Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Лагерь Феанариони » "улицы"


"улицы"

Сообщений 181 страница 209 из 209

181

Подъехав ближе к Эйриэн, Финдекано ободряюще улыбнулся ей. К его удивлению, девушка смутилась и отвела глаза. Финдекано снова посмотрел на нее и тут же смутился сам. Он тронул свою лошадь, и та послушно двинулась вперед. Глядя на нее, конь Эйриэн тоже соизволил сдвинуться с места.
Некоторое время они двигались шагом бок о бок. Затем нолдо с улыбкой взглянул на девушку и выслала лошадь в рысь. Поглядывая за тем, чтобы она не упала, Финдекано постепенно прибавлял скорость и вскоре они уже ехали вполне резво. Конь Эйриэн явно приободрился и гарцевал теперь не хуже норовистой рыжей кобылы, на которой сидел Финдекано.
-Ты не боишься? -обратился он к девушке.

0

182

Финдекано пустил своего коня шагом, конь синдэ последовал за ним. Какое-то время они ехали рядом, почти соприкасаясь коленями. Эйри смотрела  на черную густую гриву, чувствуя, как внутри все замирает, но не от страха... Она не смогла бы обьяснить, почему ее так тянет к этому эльда.
Финдекано пустил лошадь рысью, конь девушки тоже ускорил ход. Вскоре они шли уже с приличной скоростью, но Эйри не боялась. Сейчас, когда Финдекано был рядом, она сидела в седле гораздо увереннее, и  даже когда конь, разыгравшись, немного взбрыкнул, девушка легко удержалась в седле. Глаза ее горели детским восторгом, волосы темной волной бились на ветру, на лице сияла счастливая улыбка.

Отредактировано Эйриен (2010-07-30 01:01:36)

0

183

Близость Эйриэн - их лошади шли голова к голове, заставляя ноги всадников изредка соприкасаться, -  будила в душе Финдекано множество странных, неизвестных ему до этого чувств. Странно, совсем недавно Майтимо поддразнивал его, напоминая о той нолдэ у яблони... а сейчас он совершенно забыл он ней... просто случайная встреча, каких было множество в Тирионе. Конечно, он обращал внимание на красивых девушек, так же как и они посматривали в его сторону. Но сейчас он чувствовал гораздо больше, чем просто смущение или восхищение красотой лица или стройностью фигуры... Пока все это не формулировалось в четкое определение его отношения к Эйриэн, пока он знал только одно - ему хотелось бы, чтобы их "урок" продолжался вечно.
Его спутница, уже вполне уверенно сидя в седле, бесстрашно ехала рядом. Ее щеки раскраснелись, глаза блестели - Финдекано не мог оторвать от нее глаз... На его вопрос она не ответила - и немудрено, ведь он был задан на квэнья, но по тому, как она улыбалась, никакого страха она не испытывала. Нолдо плавно поднял своего коня в галоп, внимательно следя, чтобы с Эйриэн ничего не случилось, готовы в любую минуту остановиться сам и поймать за повод лошадь девушки.
"Финьо, с этим вашим посланником явно что-то не так. Я даже не знаю, доедет ли он обратно. Он тут многое говорил после твоего ухода. Про то, как ты летал на орле в Ангамандо и я передал корону твоему отцу... Он  всегда таким был или это результат падения?"
Осанвэ Майтимо сильно удивило его. Что за странные вещи говорил Эктелион? Мысль о передаче короны, насколько он знал, была пока всего лишь мыслью... орлы какие-то... да, с посланником брата было явно что-то не в порядке...
"Я не знаю, Нельо... мы мало общались с ним... Думаешь, на нем так сказалось падение с лошади? Наверное, стоит как-то помочь ему... отвести к целителям... хорошо, я позабочусь об этом."
Ужасно не хотелось заниматься верным Турукано, но ведь в конце концов это друг его брата... Финдекано вздохнул и оправил Эктелиону осанвэ:
"Может быть, мне помочь тебе добраться до нашего лагеря, Эктелион? Как ты себя чувствуешь?"

0

184

Финдекано прибавил скорость - его лошадь пошла легким галопом. Эйри, чтобы не отставать, тоже слегка пришпорила своего скауна. Конь охотно пошел вскачь, так резво, что пришлось его придержать.
Эльф смотрел на девушку, не отрываясь. Этот взгляд одновременно смущал и радовал ее. Эйри повернула голову и улыбнулась. Улыбка получилась нежной и немного растерянной, хотя юная синдэ не отдавала себе в этом отчета.
В какой-то момент Финдекано отвлекся - вероятно, кто-то обратился к нему по осанвэ. Взгляд его стал удивленным, потом эльф вздохнул.
Эйри плавно натянула повод, заставляя лошадь остановиться. Конь был не слишком доволен этим, но подчинился, хоть и неохотно.

0

185

Лошадь Эйриэн, вдохновленная примером "соседа" тоже перешла на галоп. Похоже, никуда падать девшука не собиралась, и Финдекано какое-то время просто наслаждался скачкой и - сам не до конца отдавая себе в этом отчет, - тем, как красиво развеваются на ветру волосы его "ученицы". Она повернулась к нему и улыбнулась, и у нолдо замерло сердце - в ее улыбке была радость... и нежность. Такая же, какую сейчас испытывал и он сам. про
"Мне очень нравится эта девушка... кажется, я... люблю ее?"
Эта мысль поразила его своей простотой и очевидностью. И как ему раньше такое в голову не пришло? Все вдруг встало на свои места... только вот разделит ли Эйриэн его чувства? И как вообще ей сказать об этом? Вдруг она и думать не думает ни о какой любви и видит в нем просто друга? Да они и знакомы-то только со вчерашнего дня...
Эйриэн остановила своего коня - видимо, заметила, что Финдекано отвлекся на осанвэ. Нолдо тоже придержал коня и дальше они продолжили путь шагом...

0

186

Теперь они ехали шагом. Эйри почему-то стало грустно. Ей казалось, что занятие  сейчас закончится и Финдекано уйдет...
"Почему мне так не хочется с ним расставаться?"
Девушка осторожно глянула на эльфа сбоку, чуть искоса. Как он красив... Синдэ смущенно опустила глаза. Сердце замирало, внутри бушевала целая буря незнакомых чувств. Эйри слегка закусила губу, пытаясь понять, что происходит.
"Я... Я влюбилась?"
Эта мысль, простая и неожиданная, заставила ее вздрогнуть. В душе поднялось смятение. Синдэ не решалась посмотреть на Финдекано. Если он узнает... Что скажет? Ведь он старше нее... Вдруг сочтет ее еще слишком юной?

0

187

Финдекано не мог не заметить, что веселое настроение Эйриэн вдруг куда-то исчезло... Он обеспокоенно посмотрел на девушку. Может быть, он невольно чем-то обидел ее? Или ей не понравилось то, что он слишком пристально на нее смотрел? Нолдо хотел было спросить у нее о причине такой перемены в настроении, но вспомнил, что вряд ли сможет сделать это так, чтобы она поняла... Поэтому он просто вопросительно посмотрел на нее и смущенно улыбнулся, пытаясь мыслью передать то, что не мог сказать словами...
"Что случилось? Почему ты так погрустнела? Я ничем не обидел тебя?"
Финдекано очень надеялся, что она поймет его вопрос. И... может быть, как-то догадается о его внезапно вспыхнувшем чувстве. Ему стало страшно - а вдруг он вовсе не нравится ей? Лучше бы сразу узнать это, чтобы не надеяться напрасно... Но для этого надо сказать о том, что чувствуешь, а как? И дело было не только в незнании языка... кажется, первый раз в жизни Финдекано, прозванный Отважным, по-настоящему боялся...

0

188

"Что случилось? Почему ты так погрустнела? Я ничем не обидел тебя?"
Мысль, посланная ей эльфом была пронизана смущением. Эйри не совсем поняла ее, но общий смысл угадывался.
Отчаянно краснея, синдэ заставила себя посмотреть ему в глаза. Лучше уж сразу выяснить все вопросы, чем мучиться неизвестностью...
- Le nin egleria (Ты мне нравишься).., - чуть слышно отозвалась она, замирая от собственной смелости.
"Ну вот... Теперь делай, что хочешь..."
Эйри сама не знала, чего хочет больше - чтобы он понял или наоборот... Снова опустив голову, юная синдэ ждала ответа.

0

189

Взгляд Финдекано встретился со взглядом Эйриэн... Какие у нее красивые глаза... зеленые - редкий цвет среди нолдор... Он чувствовал одновременно желание не отрываясь смотреть в них и отвернуться. Отвернуться - потому что боялся не увидеть в них того, что хотел увидеть больше всего на свете.
- Le nin egleria (Ты мне нравишься)..,  -тихо сказала девушка.
Наверное, если бы Финдекано был больше уверен в себе сейчас, он смог бы правильно понять ее слова. Или прочитать их значение по выражению ее лица, по ее смущению... Но он боялся поверить сам себе. И поэтому решил разом покончить со всеми сомнениями, сказав так же тихо, чувствуя, как краска заливает лицо...
-Melan le(я люблю тебя).
Он не знал, есть ли в языке синдар созвучные слова, и догадается ли Эйриэн о том, что он сказал... он попытался создать мысленный образ своего признания - не картинку, а именно передать слова и чувства мысленно, ощущениями, словно протягивая между ними тонкую ниточку понимания, для которого не нужны слова...

0

190

- Melan le.
В первый момент Эйри показалось, что она ослышалась.
"Он меня любит?!"
Забыв о смущении, девушка  вскинула голову, изумленно вгляделась в глаза эльфа. Его осанвэ коснулось ее разума нежным теплом. Эйри улыбнулась в ответ, сначала нерешительно, потом смелее.
"Любит..."
Конь остановился, но синдэ не заметила этого. Сейчас для нее существовал только Финдекано -  его глаза, улыбка, его слова... Эйри протянула ему тонкую ладонь, посылая ответное тепло души...

Отредактировано Эйриен (2010-08-15 22:42:15)

0

191

Финдекано, не веря своему счастью, тоже протянул руку, и рука Эйриэн легла в его ладонь. Он почувствовал ее удивление и радость еще до того, как она вскинула на него глаза... Значит, все-таки его чувство взаимно? Как быстро все произошло...
Финдекано чувствовал, как счастье переполняет его - такого счастья он не чувствовал никогда.
-Melan le-повторил он уже увереннее и очень осторожно сжал руку девушки. От нее шла волна тепла и нежности. Сейчас вполне можно было обходиться без слов, потому что все было понятно и так.
Их лошади давно уже остановились, словно понимая, что происходит со всадниками, и стояли голова к голове, иногда тихо пофыркивая... Время тоже словно остановилось, во все мире существовали только глаза Эйриэн, ее тонкая рука в его ладони и хрупкая, но прочная нить, связавшая их.

0

192

Теплые пальцы бережно обняли ее ладонь.
- Melan le, - тихо повторил Финдекано.  Глаза синдэ засияли, отражая сияние его глаз. Эйри улыбнулась свободней, всем сердцем впитывая ощущение пушистого счастья, охватившего их обоих. Перед этим счастьем отступила в глубину души даже боль от недавней потери... Не задумываясь, она протянула вторую руку и коснулась пальцами щеки эльфа.
- Melethron.., - она не сомневалась, что он поймет.

0

193

- Melethron.., -
Для того, чтобы понять это слово, Финдекано не нужно было знать синдарин. Дело было даже не в общем для их двух языков корне, а в тоне, каким оно было сказано, в легком прикосновении тонких пальцев, в мягком сиянии глаз, во всем облике Эйриэн. Сейчас она казалось ему не просто красивой - он никогда не видел никого прекраснее...
Он слегка потерся щекой о пальцы девушки и улыбнулся счастливой, слегка растерянной улыбкой. Ради одного этого момента стоило идти сюда, в Эндорэ...
-Meldenya-сказал он тихо в ответ на ее слова.
А ведь они совсем не знают друг друга... Финдекано вдруг подумал, что если для него ни может быть ничего такого, что могло бы омрачить его любовь, то для нее... воспоминания о залитых кровью пирсах Альквалондэ холодом прошлось по сердцу... Они убивали ее сородичей... и когда-нибудь Эйриэн узнает об этом - такого не скроешь... Нолдо прикрыл глаза, чувствуя, как в теплую волну счастья ледяной струйкой проникает страх.

0

194

-Meldenya, - он чуть плотнее прижался щекой к ее пальцам. Эйри не могла оторвать глаз от его лица. Он улыбался и от этой улыбки внутри все замирало...
Внезапно по чистому светлому ощущению нежности прошел странный холодок... Эйри не сразу поняла, что это страх. Страх Финдекано...
Улыбка синдэ стала медленно гаснуть. В глазах отразилось беспокойство.
- Ma al-sin? (Что-то  не так?) - спросила она, мягко сжимая его ладонь обеими руками.
"Что могло случиться?"

0

195

Эйриэн почувствовал его настроение и улыбка сошла с ее лица. Финдекано почувствовал себя виноватым.
В ответ на тревожный вопрос девушки, понятный и без перевода, он улыбнулся и медленно покачал головой.
-Ничего... это просто мои глупые мысли... -тихо ответил он.
Финдекано нежно и осторожно прикоснулся губами к ее тонким пальцам, словно прося прощения за то, что позволил мрачным мыслям проникнуть в их неожиданное счастье... Умом он понимал, что лучше всего было бы рассказать ей все и сразу, чтобы потом это не стало для нее неожиданным ударом. Но как заставить себя сделать это? Воспоминания хлынули потоком, как это часто бывало, неожиданно, разом, не спросясь, хочет ли он этого... так бывало очень часто с тех пор, как они пришли сюда. Пляшущие огни факелов в темноте на площади Тириона, кровавая рубка в Гаванях... - он тогда бросился защищать Майтимо, не сообразив сразу, что происходив, поняв только, что другу грозит опасность. Ледяной холод Хэлькараксэ и такое же ледяное отчаяние - как они могли предать?! Первый рассвет, ослепивший их своей яркостью, такой непохожей на свет Древ...
Финдекано резко прервал поток воспоминаний, испугавшись вдруг, что не смог скрыть их от девушки... он ведь совсем не думал об аванирэ...

0

196

Финдекано покачал головой и тихо сказал что-то, пытаясь ее успокоить. Теплые губы прикоснулись к ее пальцам. Но в разум хлынули обрывки его воспоминаний: огонь, мелькающие клинки, чья-то кровь на камнях, смываемая широкими волнами, вставший на дыбы равнодушный белый лед, яркий рассвет...
"Наверное, ему тоже пришлось сражаться... Может быть, и он кого-нибудь потерял?"
Эйри снова нежно погладила любимого по щеке, чувствуя острое сострадание. Заглянула в глаза.
- Im henia... (Я понимаю)
И, приподнявшись на стременах, дотянулась и поцеловала его в лоб.

+1

197

Поцелуй Эйриэн одновременно и успокоил и взволновал Финдекано. Он снова почувствовал, как в душе поднимается чувство вины... Она с таким доверием относится к нему, а ведь он этого совсем не заслужил. Что будет, когда правда о резне всплывет наружу? Как она сможет любить того, чьи руки запятнаны кровью ее сородичей?
Но в глазах Эйриэн было столько нежности, ее лицо было так близко, а мягкая прядь темных волос так нежно коснулась лица, что он на мгновение почти забыл о своих мрачных мыслях. Он снова взял ее руку крепко прижался к ней щекой, словно ища поддержки и понимания, отчаянно желая, чтобы это мгновение никогда не кончалось.
- Im henia... (Я понимаю)
Финдекано благодарно посмотрел на нее, поняв смысл ее слов. Потом, не отводя взгляда от ее глаз, наклонился к Эйриэн и коснулся губами ее губ...
Hantale, meldenya... (спасибо, любимая)- сказал он, немного смутившись.

0

198

Ответный поцелуй был легким и коротким, но синдэ замерла, закрыв глаза, боясь спугнуть это мгновение...
- Hantale, meldenya... (спасибо, любимая)
Эйри медленно подняла ресницы. Ладонь Финдекано согревала ее пальцы, девушка чувствовала нежное тепло загорелой щеки. Несколько мгновений она молча смотрела ему в глаза, ощущая смешанные чувства его души. Любовь, нежность, благодарность и... вину? Но в чем он мог быть виноват перед ней?
Светло улыбнувшись, синдэ доверчиво потянулась к нему, снова закрывая глаза...

0

199

Финдекано почувствовал, как потянулась к нему Эйриэн - не только телом, но всей душой... каждое ее движение, каждый взгляд говорил о том, что она открыта перед ним... А он? Он уже, едва поняв, что любит ее, едва сказав первые слова признания, уже скрывает от нее правду. Наверное, это разумно - ведь рассказать все об их уходе из Амана означало, возможно, убить, разрушить то, что только начиналось между ними... И разбить ее сердце - ведь эльфы любят один раз, а значит забыть его она не сможет, как не сможет полюбить кого-то другого... И он тоже... Но Финдекано знал также, что не сможет чувствовать себя спокойно, не сможет смотреть ей в глаза, если не признается во всем...
Нолдо провел рукой по волосам девушки и еще раз поцеловал ее. Каким же прекрасным было ее лицо, освещенное улыбкой, как мягким светом... нет, не солнца, солнце слишком яркое... светом Лауреллин, золотого древа Валинора. Глаза ее были закрыты, но он знал, что они сияют нежностью... Затем он поднял голову и твердо сказал, продолжая держать руку Эйриэн, словно боясь, что, отпустив, потеряет:
-Эйриэн... melde... я должен рассказать тебе... очень важную вещь... важную и страшную для меня...
Финдекано говорил на квенья, но пытаясь мысленно "показывать" свои слова, выражаясь не столько ими, сколько чувствами, мыслями, образами.

0

200

Финдекано снова поцеловал ее. Какими же нежными и мягкими были его губы... Широкая ладонь легко скользнула по ее волосам, зарываясь в длинные пряди...
Но, подняв голову, он очень серьезно посмотрел ей в глаза. Все еще держа ее за руку, эльф заговорил. Эйри не поняла его слов, но ясно ощутила, что Финдекано хочет открыть ей что-то очень важное для него. Чувства страха и вины, исходящие от эльфа усилились.
Эйри смотрела на любимого широко распахнутыми глазами, полными тревоги. "Что такого он мог натворить, что сейчас боится?"
Синдэ молчала, ожидая продолжения. Сердце испуганно металось в груди. "А что, если мы не сможем быть вместе? Как тогда жить?" Она снова сжала его руку обеими ладонями, словно боясь, что какая-то злая сила прямо сейчас разлучит их...

0

201

Финдекано глубоко вздохнул, словно набирая воздух перед прыжком в воду... Такое он чувствовал, когда на спор прыгал с той самой скалы, о которой они с Майтимо недавно вспоминали. Все внутри словно сдалось в комок... и страшно хочется вернуться обратно, на такую твердую и надежную землю. А не прыгнуть - нельзя.
Он не отрываясь смотрел в глаза любимой, видя в них отражение своего страха, бесконечное доверие и удивление, что между ними может быть какая-то преграда...
"Если мое признание пропастью ляжет между нами, я никогда не прощу себе этого... Но если она узнает все не от меня и позже, это будет во сто крат страшней. Давай, трус несчастный, возьми себя в руки..."
Финдекано послал Эйриэн образ родного города... белые башни в ласковом свете Древ, ажурные мосты, словно парящие в воздухе... звон колоколов Валмара, песни и смех... праздники и охота - все то, что составляло их жизнь там, в далеком теперь Тирионе. И потом - звон мечей, сначала учебных, тупых, ссора между отцом и дядей, изгнание, почти лишившее его друга... А дальше - темнота, взрезанная огнями факелов и криками отчаяния, сорванный, хриплый, безумный голос Феанаро... сборы...
Дальше он продолжать не смог - дальше начиналось самое страшное. Финдекано остановился и закрыл глаза. Сейчас он передохнет пару мгновений и продолжит... и вынесет самому себе приговор...

0

202

Одно за другим перед ее мысленным взором проплывали воспоминания. Его воспоминания...
Белый город с легкими, словно парящими башнями и невесомыми мостами... Ясный, мягко струящийся свет двух деревьев, совсем непохожий на свет солнца...  Ласковый звон колоколов, песни, веселые праздники... Потом вдруг свет погас, запылали факелы, зазвучали яростные голоса... Какой-то незнакомый эльф, похожий на Майтимо, хрипло прокричал что-то на неизвестном языке... За ним те же слова повторили еще несколько эльфов, среди которых был и Майтимо...
Эйри стало страшно. Она неосознанно подалась к Финдекано, крепче сжав его руку. Эльф приостановил поток воспоминаний, явно боясь продолжать.
"Не надо..."
Синдэ хотела сказать это вслух, но не смогла. Страх сжимал горло, не давая выговорить ни слова. Потемневшими глазами Эйри, не отрываясь, смотрела Финдекано в глаза.

Отредактировано Эйриен (2010-08-18 00:04:50)

0

203

"Не надо..."
Финдекано понял эти слова, прочитал их в глазах Эйриэн. Она судорожно вцепилась ему в руку, глядя на него со страхом и отчаянием. И он на мгновение чуть не уцепился за эту спасительную ниточку. Может быть, и правда не надо? Загнать подальше эти воспоминания и думать только о том, что он счастлив здесь и сейчас... Вот только как быть с тем, что это счастье неизбежно будет отравлено ложью? И что в любой момент оно может быть разрушено неосторожным словом, намеком, брошенным в лицо обвинением?
Финдекано упрямо тряхнул головой... нет, так нельзя... начатое должно быть закончено. И "отпустил" на волю свои воспоминания. С беспощадной ясностью он "показал" кровавую рубку на пирсах и палубах белоснежных кораблей, "рассказал" о том, что чувствовал, когда, подойдя со своими верными, увидел завязавшийся бой и в его гуще - высокую рыжеволосую фигуру друга... Пелена гнева встала перед глазами, в голове билась одна мысль - Нельо грозит опасность... И выворачивающий душу наизнанку ужас, когда до него дошло, что на самом деле происходило на пирсах...
Льды показать было гораздо проще... там не было его вины. Может быть, и не стоило показывать их, но Финдекано просто не сумел вовремя остановить поток воспоминаний... В них был и ледяной ветер, и холод отчаяния , едва ли не более страшный, и вопреки всему живущая в душе надежда...
Нолдо склонил голову, не отпуская руки любимой...
-Прости меня, Эйриэн...

0

204

Эльфы, поднявшие мечи на  братьев... Белые корабли и камни причалов, обагренные эльфийской  кровью... Майтимо и Финдекано, вместе со всеми убивающие своих родичей...
Долгий путь через вздыбленные льды... Отчаяние, ужас, страшная вина... И надежда, не дававшая идущим сдаться...

Воспоминания погасли. Финдекано опустил голову, по прежнему не выпуская руки синдэ.
- Прости меня, Эйриен...
Ей не нужно было знать его язык, чтобы понять эти слова. Эйри, потрясенная увиденным до глубины души, закрыла глаза. Из-под ресниц покатились слезы.
"Как же так? Разве э т о возможно? Разве эльфы убивают эльфов? Так не бывает..."
Юная синдэ медленно подняла голову. Посмотрела на эльфа, молча ждущего ее приговора. Как осудить его - он вступился за друга... Это было ей знакомо. Простить... Как простить то, что она увидела?
Эйри молча смотрела на Финдекано, чувствуя, как затихшая боль снова нарастает в душе, становясь невыносимой... Она задыхалась от этой боли, слезы неудержимо катились по мокрому лицу. Она не могла ни простить его, ни оттолкнуть. Наконец, не выдержав страшного противоречия, Эйри, потеряв сознание, упала с седла в траву.

0

205

Финдекано с болью смотрел на слезы, текущие по лицу Эйриэн... чувство вины стало почти невыносимым.
"Что я наделал, дурак? Неужели не было сразу понятно, какую боль он причинит ей своими признаниями! Но это боль потом могла стать во сто крат больше..."
Он стоял, беспомощно склонив голову, не в силах ни сказать что-то, ни сделать.
И Эйриэн тоже смотрела на него, не говоря ни слова... Сердце Финдекано словно разрывалось на части, он чувствовал, что его накрывает тяжелая волна черного, непроглядного отчаяния... неужели вот так все и закончится? И теперь их любовь невозможна? Вот оно, их проклятие... заслуженное проклятие за пролитую кровь...
А синдэ вдруг побледнела и упала с лошади, потеряв сознание.
-Эйриэн!- Финдекано мигом тоже соскочил на землю и, приподняв девушку, попытался привести ее в себя, покрывая поцелуями ее залитое слезами лицо... он сам чувствовал, что слезы жгут ему глаза, а в сердце словно воткнули острую иглу...
-Эйриэн... любимая... очнись... прости меня... -шептал нолдо, прижав к себе девушку.

0

206

Эйри медленно приходила в себя. Что-то теплое капало ей на лицо... Открыв глаза, синдэ увидела Финдекано.
- Эйриэн... Любимая... Очнись... Прости меня...
Синдэ села, молча посмотрела вокруг. "Я что, упала?"
В памяти всплыло все, что она недавно "видела"... Эйри посмотрела на эльфа и почти сразу отвела глаза. Отчаяние терзало душу сильнее, чем в тот момент, когда на ее глазах погиб отец...
Эйри встала, подошла к лошади. Прислонилась щекой к теплой шее. Конь повернул голову, обнюхивая ее, шумно вздохнул.
- Im anir entul an estolad... (Я хочу вернуться в лагерь...) - не оборачиваясь, тихо сказала она.

0

207

Слава Эру, Эйриэн очнулась... На мгновение их глаза встретились, но оба тут же опустили взгляд.
Острая игла в сердце продолжала ворочаться, причиняя почти невыносимо резкую боль.
Финдекано разжал объятия, выпуская девушку...
- Im anir entul an estolad... (Я хочу вернуться в лагерь...) -
Нолдо кивнул и подошел к своей лошади.
Говорить было сложно, горло словно сжимала стальная рука. Вот все и кончилось, не начавшись... конечно, ждать, что Эйриэн поймет и простит было просто глупо... Но и молчать было нельзя...
Свою боль он воспринимал как справедливую расплату за содеянное, но вот то, что больно и плохо Эйриэн - смириться с этим было куда трудней.
Финдекано помог девушке сесть в седло, затем сел сам и направил лошадь к лагерю. Он ехал чуть впереди, иногда оглядываясь, но не решаясь не только заговорить, но даже просто встретиться с ней взглядом...

0

208

Эйри ехала  позади Финдекано, опустив голову и едва замечая дорогу. Слезы катились по щекам, капая на седло, на конскую гриву... Синдэ не обращала на них внимания. Боль, рвущая на куски душу, казалось, заполнила весь мир... Перед внутренним взором снова вставали страшные, невозможные сцены... Она пыталась отогнать их, но безуспешно. Это было чудовищно, невыносимо... И это было жестокой правдой.
В лагере, спешившись и отдав повод какому-то эльфу, посмотревшему а нее с удивлением, Эйри молча направилась к деревянному дому, где совсем недавно лежала с перевязанными ногами. Но внутрь она не пошла. Обойдя дом, синдэ села у задней стены, среди невысоких кустов. Сейчас она хотела остаться одна.

--------->лагерь феанорингов

Отредактировано Эйриен (2010-08-28 00:43:30)

0

209

До лагегря они добрались быстро - благо, что уехали недалеко. Но этот путь казался Финдекано просто невыносимо долгим. Он молчал, только иногда поглядывая на так же молчавшую Эйриэн и ненавидел себя самого за каждую ее слезу... Сердце его разрывалось на две части - одна рвалась броситься утешать любимую, другая - кричала о вине, которую невозможно простить... Он не знал, захочет ли Эйриэн вообще когда-нибудь говорить с нем теперь.
Не глядя на него, синдэ спешилась возле дома Майтимо, откуда они - такие счастливые тогда! - ушли совсем недавно, хотя казалось, что прошло уже много времени... Финдекано думал, что она войдет внутрь, но девушка обогнула дом и ушла за заднюю его стену.
Пойти за ней - таким было первое желание Финдекано, но что-то внутри словно оборвалось... наверное, она не хочет видеть его сейчас. Да и что он скажет ей? Чем поможет? Нолдо соскочил с лошади и просто стоял, глядя ей вслед... Он даже не заметил, как кто-то забрал у него из рук повод и увел лошадь в конюшню...
Надо было вернуться в дом... но при мысли об этом ему стало почти страшно... если бы там был один Майтимо, было бы проще, но больше ни с кем говорить он бы сейчас не смог... поэтому сначала он послал другу осанвэ:
"Нельо... я... мы вернулись. Твои племянницы еще там? Надо бы скорей отправляться..."
И второе осанвэ - Эйриэн:
"Я знаю, что то, что ты узнала обо мне, дает тебе право меня ненавидеть, Эйриэн... Но я все равно люблю тебя. И... мы все равно должны найти твою семью. Поэтому я сейчас потороплю Майтимо и дам тебе знать, когда мы будем готовы, хорошо?"
Он изо всех сил старался, чтобы это звучало спокойно и не выдавало тех эмоций, которые переполняли его сейчас. В глазах Эйриэн - да и в своих тоже, - он был братоубийцей... а если, после их разговора, он не выполнит своего обещания ей помочь, то окажется еще и предателем...

--------> В лагерь

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Лагерь Феанариони » "улицы"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно