Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


На Тангородрим

Сообщений 301 страница 330 из 684

301

- Питьо! Ты вообще понимаешь, что я говорю?
- Понимаю...
Питьо недовольно поморщился, когда брат стал трясти его сильнее - тот немного перестарался, и парень довольно чувствительно приложился головой к спинке кровати.
- Перестань, а?!
Он резко сел на кровати, глядя на раскрасневшегося близнеца.
- Чего тебе надо?
- Слышал?!  Тогда какого орка ты тут валяешься? Я тебе не снюсь! Вставай, быстро! Нам надо в их лагерь... быстрей... ну Питьо!
- Не снишня? И чем ты это докажешь?
Питьо подозрительно посмотрел на брата и... До него дошло, как можно проверить, не примерещилось ли ему на самом деле.
"Финьо, ты говоришь, что ждешь нас? Где именно?"
- Не кричи, а... - Голос чуть дрогнул. - Ты... Ты думаешь... Это правда? То, что мы услышали? Правда? И что он... ждет нас там?

0

302

- Ну да, нравилось... Это кажется странным? Конечно, не все время... Так и у нас не все время было... Правда ведь... Отец в мастерской работал, средние уезжали, они часто охотились, мелкие... Мелкие тоже любили и охоту, и приключения, их еще, иногда, найти нужно было... Да и я уежал часто, ты же помнишь...
- Немного. Не все время? Не знаю... я как к вам не приходил, все время шумно было. Даже если не все были дома. Одни средние ухитрялись шуму наделать... Как ты уезжал и куда, я помню.
Еще бы ему не помнить - ведь в большинстве случаев они уезжали вместе. И тогда Майтимо с явным удовольствием вырывался из дома, от суеты и дел, от братьев, их ссор и разборок. В таких поездках они оба становились детьми, мечтающими о приключениях. И хотя феанарион и пытался изображать старшего и разумного, Финдекано прекрасно знал - он ничуть не меньше его самого хочет попасть в самые интересные - и самые опасные - места, будь то горы, море или пещеры...
- Не поменяешь... Тогда что говорить об этом? Так ты же говоришь, что так ничего там и не разглядел? Тогда зачем? Или... Просто интересен был сам процесс? Ты ведь мог тогда и ко мне придти, правда же... Чтобы тебе показали... А мелкие так много раз в мастерскую залезали, да и приходили... Их-то там ничего бы не удивило... А искать что-тот интересное пришлось бы очень долго. Ты прав, я не уверен, что там убирались чаще... Нет, на верстаке у отца было чисто, а вот на полках...
- Так я же говорю - я просто не успел ничего разглядеть. Слишком мало было времени. Ну да... процесс. Наверное... прийти было скучно, а вот тайком залезть... ну да, мальчишество. Так мы и был мальчишками тогда. А мелкие... да им просто сам процесс нравился. Да, чистоту на верстаке я успел оценить...
Там и правда все было в идеальном порядке. Заготовки, инструменты... жаль, он не рассмотрел ничего. Финдекано улыбнулся - и правда, какими же они были мальчишками...
- Так ведь и у меня на столе такой же бардак был... Да, представляю... Я бы поверил... А Турко... Что они ему в отместку сделали?
- Твой бардак я помню. И помню, как искал там по твоему поручению чертеж какой-то... Ты меня попросил, потому что был занят. Объяснил, где он лежит, я пришел - а там все завалено так, что меня чуть не придавило. А ты потом возмущался, как я на пустом столе не мог одну бумажку найти. А что сделали Турко, я не знаю, так и не выяснил. Но что-то точно сделали. Не могли они это так оставить.
Финдекано тогда очень возмущался тем, что друг еще и недоволен. Как можно было в таком завале что-то найти? А Турко... да, он как-то не поинтересовался тем, как именно отомстили ему близнецы... но поступок был, прямо скажем, подлый... и наказания заслуживал.
- Я знаю... Даже тогда, когда им самим было плохо. Всегда смеялись... Ладно... Я правда не хочу спорить...
- Смеялись... Вот и не спорь. Не надо.
Не надо было Майтимо сейчас еще и об этом думать... и так хватало...
"Финьо, ты говоришь, что ждешь нас? Где именно?"
"Не я, Майтимо. Точнее, мы. В лагере, в нашем. В моем шатре.. вы что, решили, что я шучу?"

0

303

- Понимаю...
- Понимаешь? Не похоже. Питьо, вставай же!
Тэльво никак не мог понять, почему брат так вяло реагирует на новость. Или правда не проснулся еще?
- Перестань, а?!
- Чего тебе надо?

- Как это что мне надо? Надо, чтобы ты встал и поехал со мной в лагерь нолофинвиони.
А как иначе узнать, правда или нет то, что они оба - оба!- услышали.
- Не снишьня? И чем ты это докажешь?
Тэльво даже растерялся не немного...
- Как это чем? Вот же я... тут! Не снюсь... Питьо, ну что с тобой?
Он понимал, что брат уверен, что такого просто быть не может, что не бывает таких чудес. Но не могло же им обоим померещиться одно и то же!
- Не кричи, а... Ты... Ты думаешь... Это правда? То, что мы услышали? Правда? И что он... ждет нас там?
- Думаю! А ты что - нет? Слушай... ведь это можно проверить только одним способом - поехать туда и все выяснить.

0

304

- Немного. Не все время? Не знаю... я как к вам не приходил, все время шумно было. Даже если не все были дома. Одни средние ухитрялись шуму наделать... Как ты уезжал и куда, я помню.
- Да нет... Не знаю... Мне казалось, что не все... Может быть, я просто привык к такому шуму. Я... не представляю, как могло быть по-другому... Тем более там, где полно детей... Все мы могли... Просто, нас много было очень... Ну да, ты не можешь не помнить, вместе же ездили.
Почти всегда - вместе. Разве что тогда, когда Финьо был слишком маленькими они были незнакомы, он уезжал один. Или в тех редких случаях, когда братья "вдруг" собирались куда-то, но это и было всего пару раз...
А так... Да, наверное, он просто привык к тому, что дом всегда все вверх дном. Он и не помнил, когда было иначе. И подозревал, что в доме у друга было что-то подобное.
- Так я же говорю - я просто не успел ничего разглядеть. Слишком мало было времени. Ну да... процесс. Наверное... прийти было скучно, а вот тайком залезть... ну да, мальчишество. Так мы и был мальчишками тогда. А мелкие... да им просто сам процесс нравился. Да, чистоту на верстаке я успел оценить...
- Угу, вам повезло, что он не успел войти... Он и так гонял мелких, а если бы еще и тебя увидел... И как вы его не боялись... И не боялись ведь... Раз уж, все же, решили залезть туда. А какой скандал он мог устроить...
Учитывая нелюбовь Феанаро к своему брату скандал мог быть грандиозным.   Он не слишком любил, когда Финьо приходил к ним в дом, но считал тот чем-то наподобие общей гостинной и не слишком обращал внимание на то, кто и в каком количестве там находится. А мастерская - это была святая взятых, куда вход был закрыт любому.
- Твой бардак я помню. И помню, как искал там по твоему поручению чертеж какой-то... Ты меня попросил, потому что был занят. Объяснил, где он лежит, я пришел - а там все завалено так, что меня чуть не придавило. А ты потом возмущался, как я на пустом столе не мог одну бумажку найти. А что сделали Турко, я не знаю, так и не выяснил. Но что-то точно сделали. Не могли они это так оставить.
- Ну уж не настолько же все страшно было...
Майтимо смутился от этих слов.
- И бардак там был намного меньше - всего с десяток набросков и грифели. Разве это много? Ну да, еще пара брошек... А что там его было искать-то? Я вообще не представлял себе этого... Я там все находил очень быстро... Тебя? Придавило? Это несколькими листочками бумаги?
А теперь... Что, если ничего этого не будет? Даже не мастерской... Про это он уже не думал. Что, если он ничего уже не увидит? Да и просто... Ну что он теперь может сделать? Если повезет - еще сможет сражаться, если нет - что - сидеть у окна и... и ничего.
- Смеялись... Вот и не спорь. Не надо.
- Я уже и не спорю... Знаешь... Ты поспи... Устал ведь... Они еще не скоро придут...
Чтобы доехать сюда, даже если и торопиться, тоже нужно было время.

0

305

- Понимаешь? Не похоже. Питьо, вставай же!
- Да встал я, встал.
Питьо потер макушку и, теперь уже внимательно, посмотрел на брата.
- Как это что мне надо? Надо, чтобы ты встал и поехал со мной в лагерь нолофинвиони.
- Ну... Ладно, поехали.
Он встал, растерянно озираясь по сторонам в поисках плаща и одежды. Думать о том, чтобы одеваться, когда ты спишь в своей комнате, было незачем. А вот куда-то ехать раздетым... Вряд ли кузен понял бы.
- Как это чем? Вот же я... тут! Не снюсь... Питьо, ну что с тобой?
- А вот это как раз не доказательство!
Он ехидно посмотрел на брата и...
- Ты... уверен? Потому что, если снишься...
Обидно было бы вот так разочароваться. Что он тогда будет делать?
"Не я, Майтимо. Точнее, мы. В лагере, в нашем. В моем шатре.. вы что, решили, что я шучу?"
"Угу, решили... А что мы могли решить-то? Что вообще произошло, ты можешь сказать?!"

Наверное, он, все же, сорвался. Не стоило так кричать на кузена. Но то, что он сказал... Ну откуда Майтимо мог взяться в их лагере???
- Думаю! А ты что - нет? Слушай... ведь это можно проверить только одним способом - поехать туда и все выяснить.
- Ладно... Ладно. Поехали.
Он натянул сапог и повернулся к брату.
- Едем, я готов. Тельво... А что если... это, все же, неправда?

0

306

- Да нет... Не знаю... Мне казалось, что не все... Может быть, я просто привык к такому шуму. Я... не представляю, как могло быть по-другому... Тем более там, где полно детей... Все мы могли... Просто, нас много было очень... Ну да, ты не можешь не помнить, вместе же ездили.
- Это ты и правда привык. Могло - у нас вот так шумно не было. Правда и нас столько не было, сколько вас. Даже когда Аракано появился. Все же он был один. А Турьо вообще почти не шумел.
Шумно становилось, когда к мелкому приходил кто-то. Айканаро, например. Вдвоем они запросто могли весь дом на голову поставить. Но все равно - до дома дяди им было далеко.
- Угу, вам повезло, что он не успел войти... Он и так гонял мелких, а если бы еще и тебя увидел... И как вы его не боялись... И не боялись ведь... Раз уж, все же, решили залезть туда. А какой скандал он мог устроить...
- Еще бы... думаешь, я этого не понимаю? Не боялись? Еще как боялись. А залезли не потому что не страшно было, просто... ну, интересно. Для меня мастерская Феанаро была чем-то священным, сказочным почти... Представляю, какой... очень большой скандал. И отец бы меня по головке не погладил бы, узнай про мои подвиги, это точно.
Учитывая не самые лучшие отношения между старшими сыновьями Финвэ, скандал и правда мог бы быть грандиозным. На весь Тирион. Потому что Феанаро наверняка пришел бы к брату, хорошо если не таща за ухо его отпрыска. А Нолофинвэ не смог бы не отреагировать. Да и сам бы разозлился за то, что Финьо обостряет и без того сложную ситуацию. Пару раз он грозился устроить сыну хорошую трепку и, наверное, именно тогда выполнил бы свое обещание.
- Ну уж не настолько же все страшно было...
- И бардак там был намного меньше - всего с десяток набросков и грифели. Разве это много? Ну да, еще пара брошек... А что там его было искать-то? Я вообще не представлял себе этого... Я там все находил очень быстро... Тебя? Придавило? Это несколькими листочками бумаги?

- Да-да, не страшно. Из-за твоего десятка набросков стола видно не было. Как что искать? Он как раз внизу лежал. Не знаю, как ты вообще там что-то находил. Ага... несколько листочков... стопочка весом в пол-меня.
Финдекано, конечно, преувеличивал и нарочно дразнил друга. Хотя бы ради того, чтобы отвлечь от тяжелых мыслей. Наверное, не очень получается, но хоть как-то... пусть ненадолго. Просто заставить его улыбнуться...
- Я уже и не спорю... Знаешь... Ты поспи... Устал ведь... Они еще не скоро придут...
- Да нет... я не хочу спать. Да и усталости не чувствую особой. Не скоро? Ну... да, какое-то время пройдет. Я подожду.
"Угу, решили... А что мы могли решить-то? Что вообще произошло, ты можешь сказать?!"
"Питьо, ну что ты орешь? Не знаю что вы там решили... Майтимо и правда тут, у меня... что произошло? Не знаю, как тебе и сказать... у меня получилось его оттуда вытащить."

Отредактировано Финдекано (2011-12-05 20:44:40)

0

307

- Ну... Ладно, поехали.
- Что значит, "ладно, поехали"? Питьо, ты как будто одолжение делаешь!
Тэльво хотел было сказать еще что-то в таком же духе, но внезапно осекся, почувствовав смятение близнеца. Тот просто боялся, что это все окажется неправдой.
- А вот это как раз не доказательство!
- Ты... уверен? Потому что, если снишься...

- Как это не доказательство? Родной брат - не доказательство? И с чего это я тебе снюсь, интересно?
Тэльво улыбнулся брату и легонько пихнул его в бок, проигнорировав ехидный взгляд.
- Ладно... Ладно. Поехали.
Он критически смотрел, как Питьо натягивает сапог, всем своим видом показывая, что можно шевелиться и побыстрей. А у самого все внутри дрожало от нетерпения.
- Едем, я готов. Тельво... А что если... это, все же, неправда?
- Если неправда... не знаю. Не верю. Не хочу верить.
Тэльво нахмурился и направился к выходу. Если неправда... об этом даже думать было страшно.

0

308

- Это ты и правда привык. Могло - у нас вот так шумно не было. Правда и нас столько не было, сколько вас. Даже когда Аракано появился. Все же он был один. А Турьо вообще почти не шумел.
- Был... Это ты привык, как у вас - а шумно везде было...  Так то Турьо, а вот вы с Аракано... Шумели ведь, и еще как. Ты просто себя со стороны не видел...
Сами кузены никогда не любили тишину. А Турьо... Это Турьо и есть. Он никогда не понимал его - Кано и тот был гораздо шустрее. Убегал куда-то все время...
- Еще бы... думаешь, я этого не понимаю? Не боялись? Еще как боялись. А залезли не потому что не страшно было, просто... ну, интересно. Для меня мастерская Феанаро была чем-то священным, сказочным почти... Представляю, какой... очень большой скандал. И отец бы меня по головке не погладил бы, узнай про мои подвиги, это точно.
- Знаю... Его многие боялись... Мало у кого хватило бы смелости туда вообще сунуться. Да, я понимаю... Всегда интереснее то, что страшно. А если нет никаких запретов, если можно просто так прийти и все увидеть... Наверное, она такой для всех была... А он так и не узнал?
Да, Нолофинвэ бы тоже не пожелал такого шума. Только и ругать сына ТАК, как Феанаро он бы не стал. Интересно, а тот вообще сердился когда-нибудь на их выходки? Вряд ли... Хотя Финьо говорил пару раз в детстве, что его запирали дома. А вот Феанаро бы устроил скандал, как всегда.
- Да-да, не страшно. Из-за твоего десятка набросков стола видно не было. Как что искать? Он как раз внизу лежал. Не знаю, как ты вообще там что-то находил. Ага... несколько листочков... стопочка весом в пол-меня.
- Неправда, ты не настолько маленьким был. И вообще - я-то находил прекрасно, всегда помнил, где что лежит. И искать нечего было. Я бы мог сказать, в каком углу и какой по счету каждый листочек... И вот неправда, что внизу, я накануне им занимался...
Майтимо едва заметно улыбнулся другу. Когда-то он бы и посмеялся этим шуткам, и сам бы ответил что-то такое, а сейчас не хватало ни сил, ни настроения.
- Да нет... я не хочу спать. Да и усталости не чувствую особой. Не скоро? Ну... да, какое-то время пройдет. Я подожду.
- Чего же тут ждать? Ты поспи... Ну нельзя так... А я разбужу, если что...

0

309

- Что значит, "ладно, поехали"? Питьо, ты как будто одолжение делаешь!
- Ну а что, мне надо долго сопротивляться и возмущаться? Да нет, я хочу поехать, правда.
Ну а что ему - прыгать до потолка нужно было? Да, было страшно ехать туда. И он... Не то, чтобы он не хотел ехать, просто словно оттягивал этот момент.
- Как это не доказательство? Родной брат - не доказательство? И с чего это я тебе снюсь, интересно?
- А чем же это доказательство, позволь спросить? А что - родной брат сниться не может? С того, что я спал. А тут ты влетаешь, со своими криками...
Если снился... Да нет, не должно быть... Ну правда - не должно.
- Если неправда... не знаю. Не верю. Не хочу верить.
- А кто хочет-то... Только... Ну сколько раз тебе самому такое снилось?
Много, очень много. Ему вот так. Да и Тельво наверняка тоже.
Он подхватил плащ и направился в сторону двери, обгоняя брата.
- Ну чего ты там застрял, сам ведь торопил меня.
Он быстрым шагом направился к конюшне.
"Тельво... А в лагере ведь тихо. Почему? Если это правда, то все должны были как-то на это реагировать."

0

310

- Был... Это ты привык, как у вас - а шумно везде было...  Так то Турьо, а вот вы с Аракано... Шумели ведь, и еще как. Ты просто себя со стороны не видел...
- Мы с Аракано просто физически не могли столько шума наделать - нас ведь всего двое было.  И как же я выглядел со стороны?
Куда им было тягаться с семью феанариони? Даже тихий Кано и тот ухитрялся вносить свой вклад в общий шум. Пока не вырос и не стал уединяться с арфой.
- Знаю... Его многие боялись... Мало у кого хватило бы смелости туда вообще сунуться. Да, я понимаю... Всегда интереснее то, что страшно. А если нет никаких запретов, если можно просто так прийти и все увидеть... Наверное, она такой для всех была... А он так и не узнал?
- Почти все. Что-то было в нем такое... не подойдешь просто так. К отцу можно было, а к нему - нет. Даже не из-за того, что он ругаться будет, а просто... А вы не боялись, наверное? Нет, не узнал, спасибо мелким. Они меня не выдали. А может, ему и в голову не могло прийти, что я осмелюсь на такое, не знаю.
Феанаро не любил племянника - наверное, за то, что тот был сыном его брата. Финдекано чувствовал это, когда приходил к нему в дом. И дружбы их с Майтимо не одобрял. Нолофинвэ тоже не был от нее в восторге и не скрывал этого, но никогда не запрещал сыну общаться с кузеном. А вот разразись скандал - мог бы и запретить. По крайней мере - на время.
- Неправда, ты не настолько маленьким был. И вообще - я-то находил прекрасно, всегда помнил, где что лежит. И искать нечего было. Я бы мог сказать, в каком углу и какой по счету каждый листочек... И вот неправда, что внизу, я накануне им занимался...
- А я разве говорю, что был маленьким? Ну то есть был, но не очень. Это бумаг было много. Это ты находил и помнил. Я в своей комнате тоже все мог найти, хотя Турьо, например, считал, что в таком бардаке жить невозможно. Ты был когда-нибудь у него? Там все просто в идеальном порядке лежало... как у него терпения хватало только все так раскладывать? Правда... внизу... может, ты переложил специально?... Нельо... ну что ты?
Финдекано почувствовал настроение друга, его попытку хоть немного порадоваться... а получилась только тень улыбки. Нолофинвион провел рукой по спутанным рыжим волосам... что надо сделать, чтобы ему хоть немного стало легче?
- Чего же тут ждать? Ты поспи... Ну нельзя так... А я разбужу, если что...
- Я правда не хочу. Хотел бы - поспал, не переживай за меня...

0

311

- Ну а что, мне надо долго сопротивляться и возмущаться? Да нет, я хочу поехать, правда.
- Нет! Наоборот вскочить и бежать.
Питьо было страшно - он чувствовал это. Им обоим было страшно.
- А чем же это доказательство, позволь спросить? А что - родной брат сниться не может? С того, что я спал. А тут ты влетаешь, со своими криками...
- Я... а как мне надо было? Тихо войти, да? После того, что я услышал? Зачем тебе родной брат будет сниться, если он и так все время тут? Ну.. хочешь, я тебя ущипну. И в лоб щелкну, чтобы доказать, что я не сон?
Правда, если честно, не очень-то хотелось ни щипаться, ни щелкать... Он  не собирался на самом деле.
- А кто хочет-то... Только... Ну сколько раз тебе самому такое снилось?
- Много... много раз. Питьо, ну что ты... я же понимаю. Мне тоже страшно. Но надо ведь узнать.
Между тем близнец уже накинул плащ и вышел из дома.
- Ну чего ты там застрял, сам ведь торопил меня.
- Я застрял? Да я... давно бы ехал уже!
Они подошли к конюшням. Тэльво быстро поседлал своего коня и вывел его на улицу.
"Тельво... А в лагере ведь тихо. Почему? Если это правда, то все должны были как-то на это реагировать."
"Тихо.. может, Финьо просто не сказал еще никому? Не хотел шум поднимать... Представляешь, чтобы тут творилось, если бы все знали?

0

312

- Нет! Наоборот вскочить и бежать.
- Ну вот, я вскочил. И побегу сейчас. А ты где был все это время?
Питьо в последний раз бросил растерянный взгляд вокруг. Хотя ведь, ему здесь ничего и не нужно было такого...
- Я... а как мне надо было? Тихо войти, да? После того, что я услышал? Зачем тебе родной брат будет сниться, если он и так все время тут? Ну.. хочешь, я тебя ущипну. И в лоб щелкну, чтобы доказать, что я не сон?
- А почему бы и нет? Ну да, после того, что услышал. Я тебе сейчас сам в лоб дам, будешь знать, как дразниться! Тут он... Вот врать не надо, что тут. Не тут же был, если тебе еще и бежать пришлось.
Перепалка с братцем помогла ему придти в себя и собраться. Да и одеться он успел за это время. Теперь, когда в голове прояснилось и он принял решение, движения феаноринга стали, как раньше, быстрыми и решительными.
- Много... много раз. Питьо, ну что ты... я же понимаю. Мне тоже страшно. Но надо ведь узнать.  Я застрял? Да я... давно бы ехал уже!
- Ну и вот, много. А если и сейчас приснилось? И вообще - куда бы ты ехал, когда ты, вон, даже меня догнать не можешь?! Давай, шевелись, соня!
Питьо уже сидел верхом, и теперь подгонял брата - ему не терпелось поскорее отправиться в путь.
"Тихо.. может, Финьо просто не сказал еще никому? Не хотел шум поднимать... Представляешь, чтобы тут творилось, если бы все знали?"
"Вот именно, что творилось... А если не сказал - то почему? Вроде, это не такой уж секрет. Уж нам-то всем мог бы."

Если только причины не говорить не было. А если была?
"Питьо, ну что ты орешь? Не знаю что вы там решили... Майтимо и правда тут, у меня... что произошло? Не знаю, как тебе и сказать... у меня получилось его оттуда вытащить."
"Ничего я не ору.. Сам ты... Ну вот и подумай, что могли решить. Мы сейчас."

Мелкий вздохнул и посмотрел на брата. Может, это и есть причина? Финьо... "вытащил" их брата, а они тут сидели все это время и только и делали, что ныли.
- А Нельо захочет нас видеть, после того, как мы?...

0

313

- Мы с Аракано просто физически не могли столько шума наделать - нас ведь всего двое было.  И как же я выглядел со стороны?
- Ну так и мы... Не все ведь сразу шумели... А так - мы ведь все занимались своими делами, это к приезду гостей собирались все в одном месте... Как выглядело - страшно...
Как могли выглядеть мальчишки?.. Как маленький, но достаточно сильный ураган, переворачивающий все с ног на голову. Хорошо, что они и правда не все одновременно родились. Шесть или семь таких стихийный бедствий одновременно на один дом бы не выдержал...
- Почти все. Что-то было в нем такое... не подойдешь просто так. К отцу можно было, а к нему - нет. Даже не из-за того, что он ругаться будет, а просто... А вы не боялись, наверное? Нет, не узнал, спасибо мелким. Они меня не выдали. А может, ему и в голову не могло прийти, что я осмелюсь на такое, не знаю.
- Ну да, было... Да и мы боялись, наверное... Ты же с мелкими туда лазл, должен был помнить их реакцию... Да и подойти к нему было так же трудно, как и всем вам. Так что... Они бы и не выдали. Знаешь... Какими бы безответственными они не казались, но прекрасно понимали, что такое верность... Да и отец, наверное, и правда не подумал про тебя...
А мальчишки хорошо себя тогда показали. Он всегда гордился мелкими... Странно, что бы он думал, если бы у него были свои дети, как относился бы к ним. Наверное, примерно так же.
Да и времени с братьями он проводил, наверное, больше, чем отец, и это ведь не тяжело было... Ему ведь и правда это нравилось. Все их рассказы, поездки, выходки...
- А я разве говорю, что был маленьким? Ну то есть был, но не очень. Это бумаг было много. Это ты находил и помнил. Я в своей комнате тоже все мог найти, хотя Турьо, например, считал, что в таком бардаке жить невозможно. Ты был когда-нибудь у него? Там все просто в идеальном порядке лежало... как у него терпения хватало только все так раскладывать? Правда... внизу... может, ты переложил специально?... Нельо... ну что ты?
- Эх, ты... Наговариваешь на друга... Так я ведь тебе тогда объяснил, где эти чертежи лежат... Как их можно было не найти? А у тебя намного лучше было? Или ты решил с меня в этом пример брать? Знаешь, мне всегда не хватало времени на большую уборку. Да и удобнее было, читая ту же книгу, отложить ее рядом на стол, чем каждые четверть часа бегать к шкафу, чтобы еще что-то посмотреть. И наброски так же... То один возьмешь, то другой... Что я?.. Не знаю...
Он и правда чувствовал себя странно - словно от всего вокруг его отделяла прозрачная, но толстая, непроницаемая стена. Только Финьо был где-то по эту сторону. Это было как тогда, когда они в лес ушли - тихо, спокойно, и никого рядом... Майтимо потерся головой о руку друга и снова поморщился - даже такое движение причиняло боль. Наверное, просто действие лекарств закончилось. А еще хотелось спать, но было страшно засыпать. И очень хотелось дождаться мелких...
- Я правда не хочу. Хотел бы - поспал, не переживай за меня...
- Поспал? Ну почему я не верю в это, а?...

0

314

- Ну так и мы... Не все ведь сразу шумели... А так - мы ведь все занимались своими делами, это к приезду гостей собирались все в одном месте... Как выглядело - страшно...
- Ну... может и не все, но даже не всех вас много было. А что, я считался гостем, ради которого надо было собираться? Вряд ли. -Финдекано улыбнулся, - Страшно? Да ну тебя... что могло быть такого страшного?
Наверное, могло быть. Один, сам по себе, он был вполне тихим. А вот стоило встретиться с кем-то... да с теми же близнецами, в все кругом летело вверх тормашками. А что делать, если они были такими? Все ведь были... и Нельо, хотя и делал вид, что старшей и серьезней.
- Ну да, было... Да и мы боялись, наверное... Ты же с мелкими туда лазл, должен был помнить их реакцию... Да и подойти к нему было так же трудно, как и всем вам. Так что... Они бы и не выдали. Знаешь... Какими бы безответственными они не казались, но прекрасно понимали, что такое верность... Да и отец, наверное, и правда не подумал про тебя...
- Помню.. они очень боялись. Видно было. Хотя и храбрились и делали вид, что им все нипочем. А когда голос Феанаро услышали, так просто позеленели от страха. Да, не выдали бы, я знаю. Они... вообще хорошими друзьями были, надежными.
Как можно было так бояться собственного отца? Финдекано сложно было себе представить. Нолофинвэ он боялся только когда точно знал, что провинился и получит нагоняй. Но это был совсем не такой страх... И подойти к отцу он всегда мог, если надо было что-то спросить, рассказать, поделиться....
- Эх, ты... Наговариваешь на друга... Так я ведь тебе тогда объяснил, где эти чертежи лежат... Как их можно было не найти? А у тебя намного лучше было? Или ты решил с меня в этом пример брать? Знаешь, мне всегда не хватало времени на большую уборку. Да и удобнее было, читая ту же книгу, отложить ее рядом на стол, чем каждые четверть часа бегать к шкафу, чтобы еще что-то посмотреть. И наброски так же... То один возьмешь, то другой... Что я?.. Не знаю...
- Наговариваю? Ну.. немного совсем. Объяснил он... ага.. под пятнадцатой бумажкой слева...  или справа. Как повезет. Нет, не лучше. Может и с тебя, а что? Ты же старше, вот и должен был быть примером. Ну да... удобнее, я так и делал. Не знаешь? Нехорошо?
Финдекано с тревогой вгляделся в лицо друга.Он заметил, как тот вздрогнул, потершись головой о его руку... видимо, ему больно... даже от такого.
- Поспал? Ну почему я не верю в это, а?...
- Потому что упрямый... Нельо, может попросить у целителей трав каких-нибудь?
"Ничего я не ору.. Сам ты... Ну вот и подумай, что могли решить. Мы сейчас."
"Что "сам я?" Ты не ругайся, а скорей давай... ждем вас"

0

315

- Ну вот, я вскочил. И побегу сейчас. А ты где был все это время?
- Вскочил он... ага... за это время можно сто раз выспаться. Я... на озере...
Тэльво стало немного стыдно, что он опять удрал на озеро, оставив близнеца одного. Но ведь тот всегда мог прийти... уж против его присутствия он бы точно ничего не имел.
- А почему бы и нет? Ну да, после того, что услышал. Я тебе сейчас сам в лоб дам, будешь знать, как дразниться! Тут он... Вот врать не надо, что тут. Не тут же был, если тебе еще и бежать пришлось.
- Угу.. нет, я так не могу. Я не дразнюсь, а предлагаю разумный вариант проверить сон я или нет. А если дашь в лоб, получишь... в нос, ясно? Ну сказал уже - не тут. У озера.
Драться Тэльво ничуть не собирался, просто перепалка помогала отвлечься от тревоги.
- Ну и вот, много. А если и сейчас приснилось? И вообще - куда бы ты ехал, когда ты, вон, даже меня догнать не можешь?! Давай, шевелись, соня!
- Сам ты соня! Я тебя догоню и перегоню. Поехали!
Тэльво вскочил на коня.
"Вот именно, что творилось... А если не сказал - то почему? Вроде, это не такой уж секрет. Уж нам-то всем мог бы."
"Именно потому, что шума не хотел. Он сам или... Нельо. Может он всем нам и сказал. Ты же не знаешь, кто еще туда поедет..."
Тэльво тронул коня. Вопрос близнеца заставил его остановиться и оглянуться...
- А Нельо захочет нас видеть, после того, как мы?...
- Не знаю. Финьо сказал, что он именно хочет видеть нас. Питьо... давай скорее поедем и там.. все поймем  узнаем, ладно?

0

316

- Ну... может и не все, но даже не всех вас много было. А что, я считался гостем, ради которого надо было собираться? Вряд ли. Страшно? Да ну тебя... что могло быть такого страшного?
- Много... Я разве спорю с этим?... Только вот, и правда, не представляю себе тишины... Как это - когда никто рядом не ругается, не шумит, мелкие не дерутся... Хотя нет, теперь представляю...
В Ангбанда иногда было тихо. Очень тихо... Темный каменный мешок, куда не проникает ни один звук. Такая тишина сводила с ума... Да и сейчас - тоже ведь было тихо. Очень... Никто старался их не тревожить, даже говорили в шатре шепотом. С одной стороны, так было лучше, чем постоянная суета, а с другой... Как-то не так. Оставалось напряжение...
- Ты... Ну, ты был кем-то новым в доме, не жил же там... Вот мы и собирались... Не из вежливости, так из любопытства, если ты что-то новое расскажешь...
А ведь действительно - собирались. Он, мелкие те же, Кано... Средние - они тоже любили новости и охоту. Это выходило само собой, никто специально ничего не делал...
- Страшно... Немного... Ну ты только не обижайся...
Они не могли не шутить. Не умели уже, наверное. И, чем хуже было, тем сильнее они старались делать вид, что все хорошо. Как мелкие, которые всегда улыбались, как бы паршиво м не было.
- Помню.. они очень боялись. Видно было. Хотя и храбрились и делали вид, что им все нипочем. А когда голос Феанаро услышали, так просто позеленели от страха. Да, не выдали бы, я знаю. Они... вообще хорошими друзьями были, надежными.
- Конечно, хорошими и верными... Только очень уж непослушными. Я, иногда, очень злился на них... Казалось бы, что стоило доводить всех хоть немного почаще... Да, боялись. Хотя я так до сих пор и не знаю, чего. Не наказания же... Может того, что он в нас разочаруется и мы останемся даже без той крохи внимания, что нам перепадало... Не знаю... Только всегда и во всем слушались его.
Было непредставимо, как это - перечить отцу, вызвать его гнев. Они ведь были уже взрослыми, даже младшие, хоть это и не всегда вспоминалось. А боялись...
А если бы нет? Если бы еще в Валиноре привыкли думать сами, а не доверять все решения ему, смогли бы сказать "нет"? Но тогда... Это были бы уже не они и не Феанаро.
- Наговариваю? Ну.. немного совсем. Объяснил он... ага.. под пятнадцатой бумажкой слева...  или справа. Как повезет. Нет, не лучше. Может и с тебя, а что? Ты же старше, вот и должен был быть примером. Ну да... удобнее, я так и делал. Не знаешь? Нехорошо?
- Да нет, не немного... - На этот раз улыбка вышла, хоть и едва заметной, но искренней.
- Я сказал... Может, тебе просто лень искать было по одной бумажке, и ты решил все в кучу свалить? Там ведь и правда не было таких... залежей. А вот не нужно было с меня дурной пример брать... Не знаю... Да нет, ничего... Я... правда не знаю... Не смогу объяснить.
Плохо, наверное, было, но куда от этого денешься? Боль просто так за несколько часов не пройдет. Да и за несколько дней тоже. И память... Никуда она не денется. Если уж он едва сдерживался при каждом прикосновении целителя...
- Потому что упрямый... Нельо, может попросить у целителей трав каких-нибудь?
- Что ты у них попросишь?... Не надо ничего...

0

317

- Вскочил он... ага... за это время можно сто раз выспаться. Я... на озере...
- Ладно, я учту, что ты можешь выспаться за пару секунд, в следующий раз буду тебя будить так. Угу, я понял, что на озере...
Это было, наверное, единственное место, куда Тельво ходил без него. Наверное, ему тоже хотелось побыть одному. Поэтому, он и не ходил за близнецом...
- Угу.. нет, я так не могу. Я не дразнюсь, а предлагаю разумный вариант проверить сон я или нет. А если дашь в лоб, получишь... в нос, ясно? Ну сказал уже - не тут. У озера.
- Это ты-то разумный? Ну-ну...  Дразишься ты. А вот то, что ты щиплешься мне тоже могло присниться, я к такому как раз и привык. Это от кого это я получу, от тебя чтоли?
Странно, но эта пикировка тоже была вялой. Никому из них не хотелось спорить и драться. И вообще было очень грустно и тревожно.
- Сам ты соня! Я тебя догоню и перегоню. Поехали!
- Ага, едем...
Он направил коня в сторону противоположного берега озера.
"Именно потому, что шума не хотел. Он сам или... Нельо. Может он всем нам и сказал. Ты же не знаешь, кто еще туда поедет..."
"Ага, не хотел... Ты думаешь, что остальные уже едут туда? Что-то я сомневаюсь... Да и почему бы он не хотел, если все нормально? Да ладно, еду я, видишь же. Просто ведь получается, что мы Нэльо предали... И что дальше будет?"

Питьо вздохнул. Странным было, что брат был в другом лагере, ничего не сказал никому, не приехал...
"Что "сам я?" Ты не ругайся, а скорей давай... ждем вас"
"То ты сам. Можно подумать, что не понимаешь... Да мы и так едем... Финьо... А почему он сам нас не позвал?"

0

318

- Много... Я разве спорю с этим?... Только вот, и правда, не представляю себе тишины... Как это - когда никто рядом не ругается, не шумит, мелкие не дерутся... Хотя нет, теперь представляю...
- С этим и не поспоришь. Много. У нас в доме не было так... хотя и тишины особой тоже не было.
Финдекано вдруг прервал сам себя, посмотрев на друга. Нетрудно было догадаться, о какой тишине говорит Майтимо...
- Ты... Ну, ты был кем-то новым в доме, не жил же там... Вот мы и собирались... Не из вежливости, так из любопытства, если ты что-то новое расскажешь...
- Ничего себе новым... я же постоянно приходил к вам - в основном, к тебе, конечно. Что такого интересного я мог рассказать?
А ведь  и правда собирались... По крайней мере Кано и мелкие приходили, если не гуляли где-то, конечно... Иногда бывали такие дни, что дом Феанаро был почти пустым, особенно когда все сыновья выросли и обрели свободу передвижений. Кано бродил где-то наедине со своей арфой, Курво и Морьо в мастерской, Турко на охоте, мелкие или с ним там же или еще где-то... Тогда и правда было тихо.
- Страшно... Немного... Ну ты только не обижайся...
- А кто тебе сказал, что я собираюсь обижаться?
Финдекано очень редко обижался на друга. По крайней мере, серьезно, по-настоящему. Да, наверное. никогда... Мог иногда дуться напоказ и то это было в детстве.
- Конечно, хорошими и верными... Только очень уж непослушными. Я, иногда, очень злился на них... Казалось бы, что стоило доводить всех хоть немного почаще... Да, боялись. Хотя я так до сих пор и не знаю, чего. Не наказания же... Может того, что он в нас разочаруется и мы останемся даже без той крохи внимания, что нам перепадало... Не знаю... Только всегда и во всем слушались его.
- Непослушными... На них иногда все злились. Может и могли... но вот не считали нужным... Знаешь, для них, мне кажется, это был способ сделать жизнь проще, что ли... Не то, чтобы им как-то уж очень тяжело жилось, просто они на самом деле были куда менее легкомысленными, чем казались и почему-то боялись, что об этом другие узнают.
А Феанаро... Финдекано, наверное, тоже боялся бы его разочаровать, если бы был его сыном. Он никогда не любил дядю, но не мог не признать, что было в нем что-то, что заставляло идти за ним. Даже зная, что он неправ. И ведь так и произошло в конце концов....
- Да нет, не немного... Я сказал... Может, тебе просто лень искать было по одной бумажке, и ты решил все в кучу свалить? Там ведь и правда не было таких... залежей. А вот не нужно было с меня дурной пример брать... Не знаю... Да нет, ничего... Я... правда не знаю... Не смогу объяснить.
- Ничего ты толком не сказал. По одной бумажке? Да я бы до утра искал тогда! Ладно-ладно... ТАКИХ не было. Были другие... поменьше. Но все равно были. Ладно... ты не объясняй... но если все же плохо будет, ты скажи, ладно?
Улыбка, пробежавшая по лицу друга обрадовала Финдекано - она была искренней, настоящей... пусть и едва заметной. А вот то, что ему было больно и плохо сейчас - пугало. Хотя ведь так мало времени еще прошло. Странно - ему казалось, что с тех пор, как они прилетели в лагерь уже минула целая вечность.
- Что ты у них попросишь?... Не надо ничего...
- Ну... чего-то, чтобы боль снять, например...
Финдекано на знал, настаивать ему или нет. Было видно, что Майтимо и правда не хочет, чтобы кто-то приходил.
"То ты сам. Можно подумать, что не понимаешь... Да мы и так едем... Финьо... А почему он сам нас не позвал?"
"Не знаю, что я такого должен понимать... хорошо, что едете. Он... меня попросил... Питьо, ему сейчас паршиво."

0

319

- Ладно, я учту, что ты можешь выспаться за пару секунд, в следующий раз буду тебя будить так. Угу, я понял, что на озере...
- Так если бы за пару секунд... Вот только попробуй!
Тэльво виновато посмотрел на брата. Ему было каждый раз неловко, что он вот так сбегал ото всех. Ладно от всех - даже от Питьо, с которым они почти никогда не расставались. Наверное, это было неприятно и обидно...
- Это ты-то разумный? Ну-ну...  Дразишься ты. А вот то, что ты щиплешься мне тоже могло присниться, я к такому как раз и привык. Это от кого это я получу, от тебя чтоли?
- Я-то, я-то... Ах ты бедный-несчастный.... защипанный совсем. От меня получишь, от кого же еще?
Оба прекрасно понимали, что спорят сейчас только для того, чтобы отвлечься. И все равно не получалось.
- Ага, едем...
Тэльво поравнялся с братом, переведя коня в рысь.
"Ага, не хотел... Ты думаешь, что остальные уже едут туда? Что-то я сомневаюсь... Да и почему бы он не хотел, если все нормально? Да ладно, еду я, видишь же. Просто ведь получается, что мы Нэльо предали... И что дальше будет?"
"Я не знаю... Питьо, а ты уверен, что все так уж нормально? Нельо же не с прогулки вернулся. Ему плохо наверняка сейчас. Да, получается. Я все время думал об этом... потому и сбегал туда, на озеро. Невыносимо об этом думать."

0

320

- С этим и не поспоришь. Много. У нас в доме не было так... хотя и тишины особой тоже не было.
- Она там была... Когда вас не было... А у нас наоборот - как вы приходили, становилось куда более шумно...
Он замолчал, вспоминая последнее время. Хорошо, что никто не знает о таком...
- Ничего себе новым... я же постоянно приходил к вам - в основном, к тебе, конечно. Что такого интересного я мог рассказать?
- А кто тебя знал... Поэтому и собирались, чтобы узнать это и услышать.. Приходил, но я-то им о наших путешествиях не рассказывал, а ты бывало. Вот они и слушали...
Особенно мелкие... Им все всегда было интересно. А средние все чаще занимались своими делами, их было слышно только тогда, когда они ссорились или ловили  младших. Такое, правда, случалось не так уж и редко.
- А кто тебе сказал, что я собираюсь обижаться?
- Да нет, никто, прости, это я так...
Он знал, что Финьо редко на кого-то обижается и очень быстро прощает, но даже мимолетной обиды не хотелось...
- Непослушными... На них иногда все злились. Может и могли... но вот не считали нужным... Знаешь, для них, мне кажется, это был способ сделать жизнь проще, что ли... Не то, чтобы им как-то уж очень тяжело жилось, просто они на самом деле были куда менее легкомысленными, чем казались и почему-то боялись, что об этом другие узнают.
- Ты тоже? Наверное... И, наверное, и правда не хотели быть серьезнее. Им так было проще... Только я, все равно, никогда этого не понимал... Мы ведь не чужими были... Зачем было скрывать, что они на самом деле чувствовали?
Да, он это понимал - а вот остальные - не очень... Да и просто всем было бы проще, если бы их шуточки не были такими частыми и такими вредными. От них даже тихому Кано доставалось, и не раз.
- Ничего ты толком не сказал. По одной бумажке? Да я бы до утра искал тогда! Ладно-ладно... ТАКИХ не было. Были другие... поменьше. Но все равно были. Ладно... ты не объясняй... но если все же плохо будет, ты скажи, ладно?
- Сказал я... Бумаги слева на столе, под книгой в красной обложке, как раз  за чернильницей.. Что там можно было искать? Угу... Другие...  Ладно, я не буду объяснять... и не смог бы... Я... не знаю, что можно сказать... но скажу...
Он устал что-то скрывать, но и правда не знал, о чем Финьо хочет услышать. Наверное, если будет сильно плохо, тот и так поймет это... А все остальное можно было терпеть.
- Ну... чего-то, чтобы боль снять, например...
- А ты... считаешь, что это нужно?... Ладно...

0

321

- Так если бы за пару секунд... Вот только попробуй!
- А за сколько по-твоему? Попробую, и еще как. Ты же меня будишь, да еще и издеваешься при этом!
Питьо поймал виноватый взгляд брата и пожал плечами.  Ну разбудил... Ну издевается... Какая разница? Шутить они в последнее время не шутили. Так вот сидели каждый в своем углу и почти не разговаривали. Да и о чем было? Ничего важного не происходило, а то, что было не вызывало желания обсуждать это.
- Я-то, я-то... Ах ты бедный-несчастный.... защипанный совсем. От меня получишь, от кого же еще?
- Не прекратишь издеваться, я тебя не только защиплю, но и... Уши надеру, будешь знать.
Может, им и правда стоило бы подраться, чтобы хоть как-то придти в себя. Но не хотелось...
"Я не знаю... Питьо, а ты уверен, что все так уж нормально? Нельо же не с прогулки вернулся. Ему плохо наверняка сейчас. Да, получается. Я все время думал об этом... потому и сбегал туда, на озеро. Невыносимо об этом думать."
"Не уверен, но если он сказал, что хочет нас видеть... Финьо сказал, но не нам. Почему не нам? Почему он просто не позвал... Может, это не он сказал, а просто кузен решил, что нам надо придти?"

Этого Питьо тоже боялся... Что это все... Что кузен солгал. Что Нельо плохо... Того, что он окончательно запутается.
"Не знаю, что я такого должен понимать... хорошо, что едете. Он... меня попросил... Питьо, ему сейчас паршиво."
"Едем... Мы... уже почти у вас. Я знаю, что паршиво. Насколько?"

Близнецы остановились на границе лагеря.
- Тельво, а куда теперь? Я не знаю, где шатер Финьо.

0

322

- Она там была... Когда вас не было... А у нас наоборот - как вы приходили, становилось куда более шумно...
- Да, наверное. Потому я так редко ее у вас заставал.
Когда Финдекано был маленьким, он даже завидовал немного тому, что у Майтимо такая большая семья. Быть единственным ребенком - скучно и одиноко. Потом, вырастая, стал видеть и понимать куда больше, конечно... Да  братья и сестра родились. Не в таком количестве, конечно...
- А кто тебя знал... Поэтому и собирались, чтобы узнать это и услышать.. Приходил, но я-то им о наших путешествиях не рассказывал, а ты бывало. Вот они и слушали...
- Ты меня знал. А почему ты им ничего не рассказывал? Боялся, что они будут хотеть повторить наши подвиги?
А ведь глаза у них горели, особенно у любопытных близнецов. Поэтому Финдекано никогда не рассказывал про самые опасные моменты. С них бы и правда сталось повторить.
- Ты тоже? Наверное... И, наверное, и правда не хотели быть серьезнее. Им так было проще... Только я, все равно, никогда этого не понимал... Мы ведь не чужими были... Зачем было скрывать, что они на самом деле чувствовали?
- Я тоже... а ты как думал? Зачем скрывать? Не знаю... может быть, боялись насмешек. Или не хотели казаться слабыми. Не чужие... так ты лучше всех знаешь, какие они на самом деле.
Финдекано всегда казалось, что близнецы именно защищаются от всего на свете, выставляя напоказ свою веселость, делая пакости всем подряд. Зачем? Что им угрожало дома, в Тирионе?А может быть, они просто так скрывали свою тоску по тому, что было какое-то время у старших, совсем недолго - у средних, а у них и вовсе почти не было - нормальной семье? Ведь видели же другие семьи, где родители не расстаются, где дети окружены любовью и пониманием.
- Сказал я... Бумаги слева на столе, под книгой в красной обложке, как раз  за чернильницей.. Что там можно было искать? Угу... Другие...  Ладно, я не буду объяснять... и не смог бы... Я... не знаю, что можно сказать... но скажу...
- Как это что? Вот это твой чертеж... я и искал. Ну... да. Немного там все переворошил. Так я торопился, между прочим!
Финдекано кинул тревожный взгляд на друга.
- А ты... считаешь, что это нужно?... Ладно...
- Я не знаю... мне кажется, что да... я не буду их звать - просто попрошу трав и все.
Он чувствовал нежелание друга видеть тут кого-то чужого... да и сам не хотел этого.
"Едем... Мы... уже почти у вас. Я знаю, что паршиво. Насколько?"
"Хорошо, что у нас... Насколько? Не знаю, Питьо... приезжай, увидишь..."

0

323

- А за сколько по-твоему? Попробую, и еще как. Ты же меня будишь, да еще и издеваешься при этом!
- За долго! Ты пока раскачаешься... копуша. Я не издеваюсь, неправда...
Раньше они давно уже подрались бы. А потом помирились и еще со смехом бы вспоминали это... Или в разгар потасовки пришел бы Нельо и растащил бы их за шиворот.
- Не прекратишь издеваться, я тебя не только защиплю, но и... Уши надеру, будешь знать.
- Ну... давай. Если совесть позволит. Если она у тебя есть, конечно... в чем лично я сильно сомневаюсь.
Тэльво подставил брату голову. Даже волосы убрал, чтобы тому удобней было. При этом на лице его было страдальчески-покорное выражение.
"Не уверен, но если он сказал, что хочет нас видеть... Финьо сказал, но не нам. Почему не нам? Почему он просто не позвал... Может, это не он сказал, а просто кузен решил, что нам надо придти?"
"Финьо вряд ли стал бы так делать. Думаю, все же Нельо его попросил. Или как-то дал знать... Не знаю, почему просто не позвал... наверное, потому что ему сейчас... непросто. Питьо, ну что ты гадаешь? Сейчас приедем и узнаем все"
Они и правда приехали. Дорога была недолгой, и Амбарусса в который раз подумал, что их лагеря очень близко... Почему же тогда кажется, что их разделяет огромное расстояние? Потому что... так оно и было... Между ними лежало не озеро, а море... море и Льды.
- Тельво, а куда теперь? Я не знаю, где шатер Финьо.
- И я... пошли пока просто в лагерь... разберемся. Он должен быть где-то в центре лагеря... мне так кажется.
Тэльво поймал себя на мысли, что боится входить в лагерь... Нетрудно было представить, как их там встретят.

0

324

- Да, наверное. Потому я так редко ее у вас заставал.
- Редко... Да, это я помню... И как ты жаловался на это тоже...
А ведь она и правда была - иногда. Сам Майтимо, в такие моменты, даже удивлялся, куда все могли исчезнуть. Он помнил это, потому что не слишком любил такие моменты - Когда было тихо, казалось, что что-то не так. Наверное, он и правда слишком привык к суете.  И не любил пустой дом... Не должно было быть так, что дом пустой. Там тебя должен кто-то ждать...
- Ты меня знал. А почему ты им ничего не рассказывал? Боялся, что они будут хотеть повторить наши подвиги?
- Ну да... Просто не рассказывал... Да, боялся. Они и так залезали всюду, и без наших рассказов... И потом - думаешь, они бы стали слушаться, после таких рассказов о похождениях старшего брата?
Так хоть была иногда возможность приструнить их. И да - Майтимо боялся, что они не только решат повторить их подвиги, но и превзойти их. И переживал за мальчишек... И был уверен, что Финьо тоже далеко не все рассказывал, он ведь тоже был старше...
- Я тоже... а ты как думал? Зачем скрывать? Не знаю... может быть, боялись насмешек. Или не хотели казаться слабыми. Не чужие... так ты лучше всех знаешь, какие они на самом деле.
- Никак я не думал... Хотя... Просто, вы же многое вместе делали... Я и не думал, что ты злиться будешь. Я не знаю, почему они были такими, не понимаю. Просто видел, как они закрывались от всех.
А  он - да, знал. По крайней мере, ему так казалось. И жалел мальчишек... Майтимо же видел, как им тоскливо было, как они не пытались это скрыть. А иногда и не скрывали...
Мелкие часто приходили к нему, когда им было тоскливо, поэтому Майтимо знал об этом, как никто другой.
- Как это что? Вот это твой чертеж... я и искал. Ну... да. Немного там все переворошил. Так я торопился, между прочим!  Я не знаю... мне кажется, что да... я не буду их звать - просто попрошу трав и все.
- Искал... Вот поэтому и не мог найти, что переворошил... Тогда скажи... Если и правда так думаешь...
Он закрыл глаза, свернувшись клубочком под одеялом, и провалился в полудрему.

0

325

- За долго! Ты пока раскачаешься... копуша. Я не издеваюсь, неправда...
- Ну коне-ечно, не издевается он. А как еще это можно назвать? Издеваешься, и еще как.
Мыслями Питьо был уже очень далеко отсюда, где-то на той стороне озера, поэтому даже не заметил следующих слов брата. Вместо этого вспоминалось, как они спорили с братьями по-поводу их решения. То, как ночью, когда все спали, попытались сбежать и были пойманы, и чуть не подрались с братьями за их мерзкие ухмылочки. Хотя, чего еще можно было ожидать от средних?
Очнулся от своих мыслей он тогда, когда у него под носом возникла растрепанная голова брата.
- Ты чего? За ушком почесать?
Он с недоумением покосился на брата.
"Финьо вряд ли стал бы так делать. Думаю, все же Нельо его попросил. Или как-то дал знать... Не знаю, почему просто не позвал... наверное, потому что ему сейчас... непросто. Питьо, ну что ты гадаешь? Сейчас приедем и узнаем все"
"А откуда ты знаешь, что он будет делать, а что нет. Попросил... Но его ведь! Тельво, ну когда он не хотел с нами говорить? То я гадаю! А что, просто придти и молча хлопать глазами, не зная, что сказать?!"

Они стояли на краю лагеря. Ситуация была донельзя глупой - приехать приехали, а что дальше делать - не знали.
"Хорошо, что у нас... Насколько? Не знаю, Питьо... приезжай, увидишь..."
"У вас-то у вас, только вот ВЫ где? Я же не знаю, какой из этих шатров твой, предлагаешь нам в каждом пошевыряться?"

Если бы было не паршиво, Финьо бы так и сказал. Значит, очень плохо. Питьо опустил голову.
- И я... пошли пока просто в лагерь... разберемся. Он должен быть где-то в центре лагеря... мне так кажется.
- Я Финьо спросил, где они... Так что, он, наверное, покажет...

0

326

- Я не то, чтобы жаловался... просто мне было странно.
Очень странно. Тишина в доме Феанаро была настолько редким явлением, что не оставляло ощущение, что что-то случилось. Финдекано в таких случаях все время хотелось постоянно оглядываться по сторонам в поисках хотя бы кого-то.
- Ну да... Просто не рассказывал... Да, боялся. Они и так залезали всюду, и без наших рассказов... И потом - думаешь, они бы стали слушаться, после таких рассказов о похождениях старшего брата?
- Да, еще бы не боялся... Тем более, что... хм... не все наши подвиги были безопасными. И пожалуй, твой авторитет бы изрядно пошатнулся - разве можно запрещать то, что делаешь сам? Да я и сам рассказывал им далеко не все.
Хотя ведь браться Майтимо наверняка не думали, что старший просто чинно ходит по дорожкам или ездит верхом исключительно шагом. Финдекано вздохнул, вспоминая, сколько раз они летели наперегонки по лесу, уворачиваясь от веток и перепрыгивая через препятствия в виде кочек и невысоких кустов.
- Никак я не думал... Хотя... Просто, вы же многое вместе делали... Я и не думал, что ты злиться будешь. Я не знаю, почему они были такими, не понимаю. Просто видел, как они закрывались от всех.
- Делали... Да я не то чтобы как-то особенно злился, просто иногда они перегибал палку в своих пакостях... Да, именно закрывались. Прятались. Как улитки в раковину.
Очень редко можно было увидеть их настоящими, такими, какими они были. Тогда, после истории с Турко, Финдекано видел, что они не просто злятся на среднего... им было по-настоящему больно.
- Искал... Вот поэтому и не мог найти, что переворошил... Тогда скажи... Если и правда так думаешь...
- Ну... переворошил. Но не сильно. Потому что искал. Хорошо... я сейчас...
Финдекано встал и направился к выходу. Целители наверняка где-то рядом... 
"У вас-то у вас, только вот ВЫ где? Я же не знаю, какой из этих шатров твой, предлагаешь нам в каждом пошевыряться?"
Осанвэ Питьо застало его у двери.
"Извини... я не сообразил... сейчас"
Финдекано показал кузену свой шатер.
Целители и правда были рядом - у входа. Видимо, договорились дежурить по очереди... Нолофинвион быстро получил от них то, что было нужно - настои и инструкцию, как и в каком количестве их давать. Затем вновь вернулся к другу. Майтимо дремал, свернувшись под одеялом. Финдекано осторожно сел рядом, не решаясь его тревожить.... пусть отдохнет до прихода Амбаруссар...

0

327

- Ну коне-ечно, не издевается он. А как еще это можно назвать? Издеваешься, и еще как.
- Коне-ечно... -передразнил брата Тэльво, - Ничего я не издеваюсь.
Он видел, что Питьо сейчас думает совсем не об их дурацком споре. И вообще он как будто не здесь... А о чем - догадаться было не трудно. Они оба сейчас об этом думали.
- Ты чего? За ушком почесать?
- Угу...- послушно согласился Тэльво.
Он немного подумал, стоит ли напоминать брату про обещание надрать уши. И решил, что не стоит. А то вдруг решит его выполнить...
"А откуда ты знаешь, что он будет делать, а что нет. Попросил... Но его ведь! Тельво, ну когда он не хотел с нами говорить? То я гадаю! А что, просто придти и молча хлопать глазами, не зная, что сказать?!"
"Знаю...  и Финьо знаю. И ты тоже... не стал бы он так делать. Ну да, его... а тебе так важно, кого именно? Кто тебе вообще сказал, что он не хочет говорить с нами? Не хотел бы, не звал... даже через Финьо.
Он остановил коня и теперь растерянно оглядывался по сторонам. И правда, где искать этот шатер? Не спрашивать же у кого-то? Вряд ли с ними вообще захотят разговаривать здесь...
- Я Финьо спросил, где они... Так что, он, наверное, покажет...
- Угу...
Тэльво чувствовал себя не слишком уверенно. И очень боялся думать о старшем. Точнее о том, что с ним и каково ему сейчас.

Отредактировано Амрас (2011-12-09 22:52:16)

0

328

- Коне-ечно... Ничего я не издеваюсь.
- Не издевается он... А что тогда делаешь? - Снова повторил свой вопрос Питьо.
Он продолжал думать о том, что ждет их на той стороне озера. Сердится ли Майтимо на них... Или нет - но ведь они сами чувствуют себя виноватыми. И ничего с этим не сделаешь - правильно же чувствуют. Они брата предали... А теперь вот как-то оправдываться надо.
- Угу...
Он недоуменно уставился на близнеца.
- И вот после этого ты говоришь, что не издеваешься, да?
Он окинул взглядом полянку, выискивая тот шатер, который показал ему Финдэкано.
"Знаю...  и Финьо знаю. И ты тоже... не стал бы он так делать. Ну да, его... а тебе так важно, кого именно? Кто тебе вообще сказал, что он не хочет говорить с нами? Не хотел бы, не звал... даже через Финьо."
"Важно... Не знаю... Раньше Майтимо никогда никого не просил, всегда сам с нами разговаривал. Неправильно это... Ну, то, что сейчас происходит. Не так как-то. Зачем было это делать, если он... а если бы хотел, сам бы сказал... Так же проще было..."

Питьо пихнул брата локтем в бок, показывая на найденный шатер - и совсем даже не в центре.
- Нам туда вот.

Отредактировано Амрод (2011-12-10 15:17:22)

0

329

- Я не то, чтобы жаловался... просто мне было странно.
Да, странно... Казалось, что тишина и она - вещи совершенно несовместимые. Может быть, поэтому, она и казалась какой-то неправильной тогда. Они не умели сидеть тихо...
- Да, еще бы не боялся... Тем более, что... хм... не все наши подвиги были безопасными. И пожалуй, твой авторитет бы изрядно пошатнулся - разве можно запрещать то, что делаешь сам? Да я и сам рассказывал им далеко не все.
- Ну да... Куда мы только не ездили. Их забавы были, иногда, не менее опасными, но хоть возле дома. Они ведь не так уж часто убегали куда-то - ты чаще. А они сосредотачивали свою разрушительную деятельность в Тирионе... Ну, это пока маленькими были. Потом уезжали на охоту часто... Мне вот интересно, сколько раз там Турко доставалось, пока никто не видит...
Они ведь и вместе со средним ездили. И, наверняка, не просто так. Если уж дома изводили его, на глазах у всех, то там сам Эру послал...
И да - он не хотел давать братишкам новых идей для поездок...
- Делали... Да я не то чтобы как-то особенно злился, просто иногда они перегибал палку в своих пакостях... Да, именно закрывались. Прятались. Как улитки в раковину.
- Иногда?... А мне казалось, что почти всегда перегибали...  Ты же помнишь, как все на них злились... Ну от кого им было прятаться-то? Незачем ведь. А ОНИ...Жили в каком-то своем мире, куда никому не было дороги..
Зачем? Ведь и правда нечего было бояться. Или им нравилось, что все считали их безалаберными оболтусами? Ну зачем?...
Майтимо никогда не понимал этого, сколько не пытался. Он понимал, если бы они от врагов что-то скрывали, но не так же... Да и они врагами не были...
Финдэккано куда-то ушел, а он просто заснул еще до того, как тот вернулся - неспокойно, едва заметно вздрагивая, но достаточно крепко, чтобы не слышать возвращения друга.

0

330

- Не издевается он... А что тогда делаешь?
- Не знаю...
Тэльво вздохнул. Он и правда уже не хотел ни шутить, ни издеваться... даже странно как-то. Хотя на самом деле последнее время с ним такое бывало все чаще.
- И вот после этого ты говоришь, что не издеваешься, да?
- Ну что ты за эльф такой... даже за ушком почесать родному брату не можешь...
Тэльво показательно вздохнул и распрямился.
"Важно... Не знаю... Раньше Майтимо никогда никого не просил, всегда сам с нами разговаривал. Неправильно это... Ну, то, что сейчас происходит. Не так как-то. Зачем было это делать, если он... а если бы хотел, сам бы сказал... Так же проще было..."
"
"Неправильно... а кто спорит? Питьо, да все было с самого начала неправильно! То, что мы бросили Майтимо там, то, что Финьо, а не мы смогли его вытащить! Ты думаешь, он помнил о каких-то там соображениях разума или еще чем-то подобном? Надо было нам сбежать тогда!"
Надо было... а они один раз попались и руки опустили. Так что теперь говорить? И, главное, как смотреть в глаза Майтимо?
- Нам туда вот.
Тэльво кивнул и направился к шатру,  на который показал близнец.

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно