Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


На Тангородрим

Сообщений 361 страница 390 из 684

361

- За истерику...
Питьо хмыкнул. Истерика... Он бы тоже, наверное, устроил, только не получалось как-то. Хотело бы, чтобы... А он не знал что. Просто, чтобы можно было вот так расплакаться, как только что сделал Тельво. Только вот нельзя. От этого всем только хуже будет.
"Уж все, Питьо. Я идиот, знаю, больше не позволю себе такого."
"Угу... Идиот... Хорошо, что ты с этим не споришь. Вот и не позволяй."

Он толкнул брата локтем, требуя подвинуться и воткнул подбородок ему в плечо и погладил старшего по руке.
- Хорошо, что ты здесь. Мы так скучали...
Ну не объяснять же Майтимо сейчас, как они пытались сбежать. Это бы выглядело оправданием, да и он... спорить будет, что они правильно сделали. Потом лучше.
"Что обсудили? Что паршиво? Питьо, о чем мы молчим? Ты же... ты же сам все видишь... "
"Ну а я-то откуда могу знать.... мы ничего с Финьо не обсуждали... Он... он не видит. Вроде бы целители сказали - пройдет...

"Если бы я знал что, я бы не спрашивал! Все паршиво... Ты так и не сказал, что с ним сейчас. Угу, вижу, но я тут сижу четверть часа, а ты сколько уже? Вы когда вернулись? Вроде бы? Это что еще значит?"
Что может и не пройти?
Он посмотрел на братьев, на побледневшее лицо старшего и обернулся у Финьо.
"Ты знаешь, что делать?"

0

362

"Если бы я знал что, я бы не спрашивал! Все паршиво... Ты так и не сказал, что с ним сейчас. Угу, вижу, но я тут сижу четверть часа, а ты сколько уже? Вы когда вернулись? Вроде бы? Это что еще значит?"
"Прости... я понимаю. Что может быть с ним, как ты думаешь? После Ангамандо? Он... израненный весь... и измученный. Там... на скале... видел бы ты... нет, хорошо, что не видел... Он ведь просил убить себя... Но раны заживут, это ничего... А вот как ему вернуть себя, как сделать, чтобы он стал прежним... я не знаю. Вернулись... вчера, кажется. У меня все перепуталось в голове. Вроде бы.. нет, я не так сказал... они просто говорят, что время нужно."
Финдекано понимал, что мелкого это объяснение нисколько не удовлетворит. Наоборот, растревожит только... но ничего другого сказать не мог. Не врать же, что с Майтимо все хорошо - Питьо ведь не слепой.
Он вдруг заметил, как сильно побледнел друг... Мелкие тоже и встревожились еще больше.
- Ничего, пройдет...
"Ты знаешь, что делать?"
"Можно целителей позвать... а еще они мне травы дали..."
Вот дурак! Из-за прихода мелких он совсем забыл об этом... Финдекано налил настой в чашку.
- Нельо, выпей... это должно помочь...

0

363

- Ничего... Это не страшно...
- Не страшно... глупо просто.
На самом деле страшно было то, что то, что было у Тэльво на душе, то, что рвалось наружу, никак не оформлялось в слова.
- Тут... Конечно, тут.. Не беспокойся...
- Нельо.. я не могу не беспокоиться...
Он почти жалобно посмотрел на брата.... ну что же это такое? Сидит как болван и говорит какие-то глупости... пустые слова...
- Ты... не хотел приезжать?
- Ты что? Я... я очень хотел... я...
Тэльво замолчал, подбирая слова. Нельзя так... нельзя, чтобы Майтимо так думал.
- Нельо... я...мы... скучали. Очень. И... все время про тебя думали...
Отчаявшись найти слова, Тэльво просто "открылся" брату. "Показал" все, что он перечувствовал и передумал за это время. Как боялся поверить в то, что сказал Финдекано, как чувствовал и чувствует себя виноватым...
"Угу... Идиот... Хорошо, что ты с этим не споришь. Вот и не позволяй."
"Не спорю я.. Не позволю... Питьо, я не знаю, как ему помочь!"
Конечно, не истериками... это точно... теперь Тэльво ругал себя за свои слезы.
- Ничего, пройдет...
Слова старшего звучали не слишком убедительно - видно было, что ему очень больно.
- Нельо, выпей... это должно помочь...
Финдекано протянул другу какой-то настой... по шатру разлетелся пряный травяной запах.

0

364

- Не страшно... глупо просто.
- Не надо... Это не глупо... Я же понимаю...
Он не знал, как объяснить это, но понимал. Наверное, он чувствовал бы то же самое, если бы с кем-то из братьев случилось плохое. И переживал бы ничуть не меньше...
- Нельо.. я не могу не беспокоиться...  Ты что? Я... я очень хотел... я... Нельо... я...мы... скучали. Очень. И... все время про тебя думали...
- Хорошо, что ты здесь. Мы так скучали...

- И я скучал... Ну что ты опять?
Его накрыла волной чужих воспоминаний, острых до боли, отчаянных... Они так ждали... Все время ждали, даже когда почти перестали верить, что это возможно.
- Прости... Я не хотел вас обидеть...
Он и правда не хотел... Но, кажется, обидел и расстроил.
- Вы же не виноваты ни в чем...
Не виноваты... Только как вот убедить в этом младших... Что он сам запретил бы им идти туда?
Его губ коснулась чашка с каким-то прохладным отваром. Пахло травами... Хотя - чем еще могло пахнуть? Майтимо сделал пару глотков закашлялся. Боль от этого резкого движения накрыла новой волной, гася сознание.

0

365

"Прости... я понимаю. Что может быть с ним, как ты думаешь? После Ангамандо? Он... израненный весь... и измученный. Там... на скале... видел бы ты... нет, хорошо, что не видел... Он ведь просил убить себя... Но раны заживут, это ничего... А вот как ему вернуть себя, как сделать, чтобы он стал прежним... я не знаю. Вернулись... вчера, кажется. У меня все перепуталось в голове. Вроде бы.. нет, я не так сказал... они просто говорят, что время нужно."
Питьо сжал кулаки так, что побелели пальцы, но ничего не сказал. Конечно, он понимал, что хорошо сейчас быть не может. И прекрасно представлял себе, что могли сделать с пленником в Ангбанде. Только вот... Он и хотел знать, насколько все плохо.
"Но ведь ты его не убил... А сейчас? Сейчас ведь он этого не хочет? И я не знаю. Только ведь... Он станет? Ты же говорил с ним, правда? Насколько он изменился? Финьо, от твоих недомолвок яснее не становится. Только страшно..."
Наверное, кузен не знал ответов, и он зря пристал к нему. Но не мог он просто так сидеть и ждать, непонятно чего и неизвестно сколько.
"Можно целителей позвать... а еще они мне травы дали..."
"Ну так позови! Нельзя же просто сидеть и смотреть!"

Ну вот, а он говорил, что истерику не устроит...
"Не спорю я.. Не позволю... Питьо, я не знаю, как ему помочь!"
"Так и я не знаю, совсем... Но мы поможем. Придумаем как."

Только они не были целителями, а они сейчас нужны были брату больше всего...

0

366

"Но ведь ты его не убил... А сейчас? Сейчас ведь он этого не хочет? И я не знаю. Только ведь... Он станет? Ты же говорил с ним, правда? Насколько он изменился? Финьо, от твоих недомолвок яснее не становится. Только страшно..."
"Нет, я его не убил. Потому что прилетел Торондор. Питьо, в том-то ужас, что я не знаю... Иногда мне кажется, что он немного отходит от пережитого, даже улыбнулся пару раз. Мы вспоминали... дом... вас, кстати... Страшно, очень страшно. Только пойми - не недомолвки это... я просто не знаю ничего сам."
Питьо ведь сказал сейчас о том, чего сам Финдекано боялся больше всего... Физическое состояние Нельо, его раны - это очень его тревожило, но не так, как другое...  а если друг и правда... не захочет жить, как не хотел там, на скале? Вдруг его душа изранена еще больше? И еще... то, что сделал он... сможет ли друг привыкнуть... жить с одной рукой? Ведь он так много лишится из-за этого... он - кузнец, воин... Нет, в одном Финдекано был уверен точно - он все сделает, чтобы так не случилось, чтобы Майтимо не стал считать себя калекой.
"Ну так позови! Нельзя же просто сидеть и смотреть!"
Феанарин глотнул настоя и закашлялся. Финдекано поддержал его, обняв за плечи, чувствуя, как тело друга бессильно повисает на его руках.
"Питьо... позови ты, я не могу его отпустить... Они в соседнем шатре... давай быстрей... ему плохо!"
"Майтимо, nilmonya, очнись... "
Ну почему он не целитель? Нет, чтобы этому дома учиться, а не по скалам лазить и мечом махать? Сейчас Финдекано мог только попытаться поделиться с другом силой... что он и сделал, может быть, не слишком умело, но это хотя бы что-то...

0

367

- Не надо... Это не глупо... Я же понимаю...
- Глупо.. вон только расстроил всех...
Тэльво слегка потерся головой о подушку брата - он боялся сделать ему больно неосторожным прикосновением.
- Прости... Я не хотел вас обидеть...
- Ты что? Ты не обидел, ни капли не обидел... Мы... мы так ждали тебя... и...
Тэльво не знал, что "и"... просто ждали. Верили в чудо, наверное... А Финдекано вот взял и совершил его. Не думая, что делает что-то невероятное. Просто пошел за другом и все. А они ждали...
- Вы же не виноваты ни в чем...
- Мы... виноваты.
Майтимо все равно ведь "видел" его мысли... Они виноваты перед ним. Своим бездействием... Тогда, когда они сбежали... что мешало им повторить попытку еще раз? И еще? Не стали бы ведь их связывать и запирать... Трусы несчастные!
Майтимо закашлялся, глотнув настой из чашки и, кажется, потерял сознание на руках успевшего его подхватить Финдекано.
- Что случилось? - Тэльво с ужасом посмотрел сначала на брата, а затем на остальных.

0

368

- Глупо.. вон только расстроил всех...
- Неправда... Не расстроил... Тельво, ну вот сейчас ты глупости говоришь. А зачем?..
Разве мальчишки виноваты были, что расстроились и испугались? Майтимо ведь прекрасно представлял себе, что они увидели. А они не ожидали ведь... Мальчишки... Их всегда от всего защищали - и сейчас хотелось.  Чтобы они не видели всего этого, не переживали так...
- Ты что? Ты не обидел, ни капли не обидел... Мы... мы так ждали тебя... и...
- Угу... Тогда что ты.. такой? Ждали... Спасибо... А что и?..
Он продолжал поглаживать мелкого по голове. Наверное, просто хотел знать, что это все не сон, что тот действительно пришел, а другого способа в этом убедиться у него не было.
- Ты лохматый... Совсем...
Обычно, когда братья были мальчишками, приходилось их в такие моменты отлавливать и вручать гребень. Ненадолго это исправляло ситуацию.
- Мы... виноваты.
- Неправда... Ну в чем?..
И ведь спорить будут... А он... сейчас спорить не очень-то хотел. Может, потом?...
"Майтимо, nilmonya, очнись... "
"Я... Все хорошо... Что ты?.."

Он попытался сесть сам, но ничего не получилось.
"Правда хорошо... Просто... Повернулся очень резко..."

0

369

"Нет, я его не убил. Потому что прилетел Торондор. Питьо, в том-то ужас, что я не знаю... Иногда мне кажется, что он немного отходит от пережитого, даже улыбнулся пару раз. Мы вспоминали... дом... вас, кстати... Страшно, очень страшно. Только пойми - не недомолвки это... я просто не знаю ничего сам."
"Да, ладно. Прости. Я не это имел в виду. Просто ты же сам говорил, что вы здесь уже день или больше. За это время должно же что-то понятно стать? Ну хоть что-то? А... Про нас что?"

Питьо немного смутился и покраснел.  Обычно, про них ничего хорошего не вспоминали.
Плохо было, что Финьо так и не знал, о чем думает брат. Не могло же на самом деле быть так, что он не захочет жить.  Это было... Невозможно. Питьо даже думать об этом не мог.
"Тельво... А что же мы будем делать, если он... Не захочет жить?"
А вот теперь ему на самом деле захотелось расплакаться.
Пока со старшим говорил Тельво он старался не вмешиваться.  Только продолжал сидеть, уткнувшись носом в плечо близнеца и молча глотал слезы.
"Питьо... позови ты, я не могу его отпустить... Они в соседнем шатре... давай быстрей... ему плохо!"
"Я? Ладно. Если они придут. В каком шатре?"

Питьо вскочил и выбежал из шатра звать целителей.

0

370

"Да, ладно. Прости. Я не это имел в виду. Просто ты же сам говорил, что вы здесь уже день или больше. За это время должно же что-то понятно стать? Ну хоть что-то? А... Про нас что?"
"Ничего... я же понимаю. Да, мы тут уже около суток. Но... а что может быть понятно, ну сам подумай? Пока ему плохо и больно... Мне кажется, нам еще долго надо будет ждать, пока станет понятно. Про вас... просто... что вы шустрые были... не в меру. Вспоминали... помнишь, как мы в мастерскую вашего отца забрались? Это вот.. еще что-то..."
Питьо явно смутился, и это заставило Финдекано улыбнуться. Мальчишки они еще... хоть и явно повзрослели.
- Что случилось?
В глазах Тэльво был страх... но его вопрос остался без ответа, потому что Майтимо пришел в себя и попытался сесть. Финдекано поддержал друга.
"Я... Все хорошо... Что ты?.."
"Испугался немного."
Немного - это было мягко сказано... Только Финдекано на мог не понимать, что еще много раз будет вот так пугаться.
"Правда хорошо... Просто... Повернулся очень резко..."
"А закашлялся отчего? Ты... еще выпей... Я Питьо за целителями послал..."
Он проследил взглядом за мелким.
"Я? Ладно. Если они придут. В каком шатре?"
"Придут, почему нет? Обязательно... В соседнем, тот, что справа..."

0

371

- Неправда... Не расстроил... Тельво, ну вот сейчас ты глупости говоришь. А зачем?..
- Зачем? Не знаю... Какие же это глупости?
Конечно, Майтимо будет уверять, что он ничуть не расстроился. Он привык их беречь... хотя уже давно пора было перестать. Но, наверное, так всегда будет... Старшие берегут, средние всерьез не воспринимают... Тэльво усмехнулся.
- Угу... Тогда что ты.. такой? Ждали... Спасибо... А что и?..
- Какой? Я... обычный... или не очень. Не каждый день орлы братьев ведь приносят, правда? Что и? Не знаю... не придумал еще...
Тэльво пытался отшутиться, но получалось как-то.. нелепо. Он потерся головой о руку старшего... даже зажмурился от удовольствия... 
- Ты лохматый... Совсем...
- Ага... наверное, когда сюда ехал, разлохматился...
Честно говоря, он не помнил сам, когда причесывался последний раз. Раньше Майтимо их чуть ли не с боем заставлял это делать...
- Неправда... Ну в чем?..
- Правда... в том, что ничего не делали... но... главное, что ты тут.
Еще не хватало Майтимо переживать из-за них. Из-за их чувства вины... Им с ним жить дальше, а Майтимо... ему нужно в себя приходить.
"Тельво... А что же мы будем делать, если он... Не захочет жить?"
"Питьо, не смей так думать! Мы... мы придумаем что-то, мы просто не позволим ему, слышишь?"
Он слегка дернул близнеца за волосы...
Майтимо слегка пошевелился, потом попытался сесть. Тэльво перевел дух...
- Куда это он?- спросил он у Финдекано, показав глазами на выбежавшего из шатра Питьо.

0

372

- Зачем? Не знаю... Какие же это глупости?
- Обычные глупости... Это ведь неправда... И не расстроился я. Это даже... немного приятно. Что вы беспокоитесь...
Он улыбнулся. Мальчишки... Он и правда рад был, что они тут. И что им не все равно. Мальчишки - да, но это и хорошо было...
- Какой? Я... обычный... или не очень. Не каждый день орлы братьев ведь приносят, правда? Что и? Не знаю... не придумал еще...
- Не обычный ты... А грустный. Ну да, не каждый... А я ведь не помню этого, как он меня привез. Ладно... тогда не буду спрашивать, пока не придумаешь...
Хорошо было лежать вот так и не думать ни о чем. Мысли куда-тоисчезли. Казалось, что он почти спит, прислушиваясь к тихим словам мелких.
- Ага... наверное, когда сюда ехал, разлохматился...
- Это же сколько ты сюда ехал тогда?
Раньше близнецы все время отнекивались, говорили, что это ветер на улице, а они вот только что причесывались. А на самом деле это только что было давным давно...
- Правда... в том, что ничего не делали... но... главное, что ты тут.
- Угу, ладно...
Потом он поговорит об этом... Потом... Когда немного придет в себя. И с остальными тоже нужно будет. Но только не сейчас... Сейчас ведь их, все равно, не переубедишь за день... А на долгий спор нет сил. Жаль только, что они будут напрасно мучится чувством вины столько времени напрасно.
"А закашлялся отчего? Ты... еще выпей... Я Питьо за целителями послал..."
"Просто... больно... Даже от этого..."

Он снова прикрыл глаза. И правда - больно было даже о воды... Сколько он не пил, там, на скале? Кажется, тело отвыкло даже от этого.

0

373

"Ничего... я же понимаю. Да, мы тут уже около суток. Но... а что может быть понятно, ну сам подумай? Пока ему плохо и больно... Мне кажется, нам еще долго надо будет ждать, пока станет понятно. Про вас... просто... что вы шустрые были... не в меру. Вспоминали... помнишь, как мы в мастерскую вашего отца забрались? Это вот.. еще что-то..."
"Я не знаю, что. Что-то. Его настроение... Как он ко всему произошедшему отнесся. Просто хоть что-то. А что лекари говорят - он поправится? Скоро? Ну вот только не надо  на меня такими глазами смотреть, я не ребенок, и прекрасно понимаю, что ему сейчас очень плохо и за пару дней это не изменится. Но - когда? Сколько хоть должно пройти времени, прежде чем он встать сможет? Шустрые. Мы и сейчас такие же, можешь не сомневаться. Угу, помню... Ты и про это ему рассказал?"

Ждать было невыносимо. И это всего ничего - они ведь только приехали. А если нужно будет месяц? Или больше? Они просто столько не выдержат. Да и ладно бы только они - Майтимо тоже. Он никогда не отличался терпением и покорностью.
"Питьо, не смей так думать! Мы... мы придумаем что-то, мы просто не позволим ему, слышишь?"
А как он мог думать иначе? И ведь не только он - Финьо тоже этого боялся, а ведь он знал брата как никто другой. Значит, и правда видел, что это возможно.
"Тельво... Ну что значит не смей?! Придумаем. Только думать надо сейчас, когда ему плохо, а не когда у нас время появится. Потом уже поздно может быть. Ты подумай, каково ему сейчас, чувствовать себя беспомощным калекой. И рука и... А если он не будет видеть? Ты себе представляешь это? Я вот не могу. Не могу его таким представить... И ему же наверняка плохо от этого."
Едва ли не хуже, чем от всего остального.
А еще они все - то, что бросили брата на смерть. И ладно еще, если не начнут грызться при старшем...
Питьо вылетел из шатра и нырнул в палатку целителей, чтобы уже через пару мгновений показаться снова на улице, едва ли не за рукав вытаскивая одного из них.
- Вот, привел!
Майтимо по-прежнему лежал, прислонившись к руке нолофинвеона.
"Финьо, ну что он?!"

0

374

"Я не знаю, что. Что-то. Его настроение... Как он ко всему произошедшему отнесся. Просто хоть что-то. А что лекари говорят - он поправится? Скоро? Ну вот только не надо  на меня такими глазами смотреть, я не ребенок, и прекрасно понимаю, что ему сейчас очень плохо и за пару дней это не изменится. Но - когда? Сколько хоть должно пройти времени, прежде чем он встать сможет? Шустрые. Мы и сейчас такие же, можешь не сомневаться. Угу, помню... Ты и про это ему рассказал?"
"Настроение... Ты сам представь, какое оно может быть. Сейчас он... еще в себя-то толком не пришел. Лекари говорят, что жить он будет. А вот как скоро поправится - неизвестно, после такого-то... И... это ведь тоже зависит во многом от него. И от нас. Мы... мы поддержать его должны как-то. Вот то, что вы тут - это очень хорошо. Он именно вас видеть хотел. А встать... ох, Питьо, я не знаю. Вы шустрые.... знаю... только грустные... А что рассказывать? Он и так про это знал... "
Да, это будет трудно - ждать. Днями, неделями, может быть больше... ждать, пока Майтимо встанет. Им-то трудно... а ему каково? Сейчас  у него сил нет совсем, да и то вот потащил его туда, на поляну... А когда раны станут заживать, ведь неподвижное лежание станет просто невыносимым.
"Просто... больно... Даже от этого..."
Финдекано с болью посмотрел на друга. Когда же и правда ему станет легче? Нет... в себе он был уверен, он сможет ждать столько, сколько надо. И сидеть тут тоже.
Питьо влетел в шатер, буквально таща за собой целителя.
"Финьо, ну что он?!"
"Ничего... пришел в себя... ему очень больно..."
Пока целитель возился с Майтимо, он чуть отодвинулся, наблюдая и стараясь не мешать...

0

375

- Обычные глупости... Это ведь неправда... И не расстроился я. Это даже... немного приятно. Что вы беспокоитесь...
- Ну да, обычные... мы же всегда глупости говорить умели, сам знаешь. Правда, приятно? Тогда мы дальше беспокоиться будем.
Они и так будут... Тэльво улыбнулся брату. С каждой минутой он все больше и больше понимал, как же скучал по нему. Когда его не было, это казалось уже привычным... а теперь все воспринималось острей.
- Не обычный ты... А грустный. Ну да, не каждый... А я ведь не помню этого, как он меня привез. Ладно... тогда не буду спрашивать, пока не придумаешь...
- Грустный... ну чуть-чуть. Теперь уже нет. Я... жутко тебе рад. Ты даже не представляешь, как. Ну... Финьо сказал, что на спине. А я не видел... Знаешь, я сразу не поверил, когда он сказал мне, что ты вернулся. Думал, мне это померещилось.
Тэльво понимал, что его речь звучит бессвязно и нелепо, но остановиться не мог. Ему хотелось говорить с братом, слышать его. Лишь бы быть с ним рядом, убеждаясь, что это и правда Майтимо.
- Это же сколько ты сюда ехал тогда?
- Недолго. Но быстро.
Быстро... Только, наверное, не надо рассказывать, как они с Питьо боялись ехать, как не решались в шатер войти... Еще не хватало Майтимо сейчас утешать их и уверять, что они ни в чем не виноваты.
- Угу, ладно...
Интересно... где средние? Звал ли их Майтимо? Или они вообще ничего не знают? А Кано?
"Тельво... Ну что значит не смей?! Придумаем. Только думать надо сейчас, когда ему плохо, а не когда у нас время появится. Потом уже поздно может быть. Ты подумай, каково ему сейчас, чувствовать себя беспомощным калекой. И рука и... А если он не будет видеть? Ты себе представляешь это? Я вот не могу. Не могу его таким представить... И ему же наверняка плохо от этого."
"То и значит! Не смей. Конечно, сейчас, а когда же еще? Я... нет, я не могу даже представить себе это. Мы... надо что-то такое... как-то отвлечь его... пока не знаю, что. "
Мысли лихорадочно метались в голове, но ничего дельного пока в нее не приходило.
Прибежал Питьо с целителем. Тэльво с сожалением отсел подальше, давая ему дорогу.. не хотелось ни на минуту отпускать брата, но так бы он просто мешал.

0

376

- Ну да, обычные... мы же всегда глупости говорить умели, сам знаешь. Правда, приятно? Тогда мы дальше беспокоиться будем.
- Угу, глупости... И сейчас тоже говоришь. Обычные... И большие.  Не смейте. А то я обижусь и буду дуться... Что не слушаетесь... И за уши оттаскаю...
Майтимо улыбнулся, едва ощутимо потянув братишку за ухо. Просто так, чтобы не забывал. Ухо было горячим... Или это он  так замерз? Наверное, все же второе. Он убрал руку, чтобы не пугать мелкого.
- Грустный... ну чуть-чуть. Теперь уже нет. Я... жутко тебе рад. Ты даже не представляешь, как. Ну... Финьо сказал, что на спине. А я не видел... Знаешь, я сразу не поверил, когда он сказал мне, что ты вернулся. Думал, мне это померещилось.
- Не чуть-чуть ты грустный... И сейчас тоже... Ничего... Правда... Ты только за меня не беспокойся... Надеюсь, что не в лапах, я же не добыча. Я... Я сам до сих пор не верю.... что это не сон...
Не верил... Сложно было в это поверить. Сказка какая-то, хоть и страшноватая. Что брошенные ими в Арамане пришли сюда по льдам... А если это очередной морок? Просто очень удачный?
- Недолго. Но быстро.
- Угу... А теперь на ежика похож... Мокрого и колючего... Дождь не закончился еще?
Или это на них так с деревьев налило на макушку?
- Тельво... А... как вы тут вообще?
Финдэкано вот не знал... Но мелкие-то должны знать, что происходило с ними и в их лагере. Хорошо бы рассказали... Хоть что-то.
Мелкий и Тельво отодвинулись, давая место лекарю, и Майтимо испытал разочарование и... желание, чтобы тот поскорее убрался куда-нибудь.

0

377

"Настроение... Ты сам представь, какое оно может быть. Сейчас он... еще в себя-то толком не пришел. Лекари говорят, что жить он будет. А вот как скоро поправится - неизвестно, после такого-то... И... это ведь тоже зависит во многом от него. И от нас. Мы... мы поддержать его должны как-то. Вот то, что вы тут - это очень хорошо. Он именно вас видеть хотел. А встать... ох, Питьо, я не знаю. Вы шустрые.... знаю... только грустные... А что рассказывать? Он и так про это знал... "
"Да я представляю... Финьо, ну я правда не совсем дурак. Честно. Я знаю, что ему плохо. Просто... насколько это плохо? Жить ведь... Тоже можно по-разному. Зависит. Так я помочь хочу. Только не знаю, как. Ну ты же с ним говорил... И долго, раз уж даже про наши пакости вспомнить нашли время. Ты же знаешь, каким он был всегда. Ну и... Что от него прежнего осталось?"

Ждать. Кажется, это единственное, что им предлагалось сделать. А умели ли они? Не умели. Никто. И тем более не умели тихо сидеть в сторонке и гадать, что же дальше будет. Хотелось... Разнести на кусочки весь шатер от злости, в первую очередь на себя - за тупость, за бессилие. Или пойти в лес, найти пару-тройку орков и открутить им голову.
"То и значит! Не смей. Конечно, сейчас, а когда же еще? Я... нет, я не могу даже представить себе это. Мы... надо что-то такое... как-то отвлечь его... пока не знаю, что. "
"А я вот возьму и посмею! Я старший! И вообще... Если не думать, то мы и помочь ничем не сможем, не будем считать, что это надо. Нанедумались уже по самое нехочу! Хватит. Вот именно, что сейчас. А мыслей нет ни у кого. И что тогда делать? Просто сидеть тут и реветь? Толку-то от этого... Как отвлечь? Песни петь, на охоту вытащить?"

Питьо аж подпрыгнул от возмущения в ответ на поучительный тон брата. А ведь и правда нужно было его как-то отвлечь. Только они не могли ничего. Он даже говорить с ними не мог нормально.
"Финьо... А остальные - они же знают про Майтимо?"
Странно, что никого из них тут не было.

0

378

"Да я представляю... Финьо, ну я правда не совсем дурак. Честно. Я знаю, что ему плохо. Просто... насколько это плохо? Жить ведь... Тоже можно по-разному. Зависит. Так я помочь хочу. Только не знаю, как. Ну ты же с ним говорил... И долго, раз уж даже про наши пакости вспомнить нашли время. Ты же знаешь, каким он был всегда. Ну и... Что от него прежнего осталось?"
"Я знаю.. Ты совсем не дурак, никогда я так о тебе не думал. Просто, понимаешь, я сам растерян и... мне страшно. Веришь? Никогда ничего не боялся, а тут... Ты поможешь, уже помогаешь. Тем, что примчался вот, что любишь его, рад ему так... Я говорил, но не стану же я спрашивать, что в нем осталось о прежнего. Сам пытаюсь понять. И думаю, что много осталось. А еще думаю, что все сделаю, чтобы он стал прежним."
Финдекано нахмурился. Если надо будет тут сидеть все время - он будет. Вообще все, что угодно будет делать, говорить... лишь бы помочь.
"Финьо... А остальные - они же знают про Майтимо?"
"Кано знает.. он был тут. Мы.. мы решили пока не говорить. Ты ведь понимаешь, что будет, если они придут сюда. И Майтимо... вот вас он позвал. Когда захочет еще кого-то видеть - тогда и скажу."
Наверняка, средние поднимут шум, что им не сказали. Ну и плевать. Он сам с ними разберется, но рядом с другом ссор и криков не допустит. И разговоров о делах - тоже. Все потом.
Лекарь осмотрел Майтимо, сделал все, что было нужно и тихо вышел. Финдекано снова сел поближе.

Отредактировано Финдекано (2011-12-18 19:28:57)

0

379

- Угу, глупости... И сейчас тоже говоришь. Обычные... И большие.  Не смейте. А то я обижусь и буду дуться... Что не слушаетесь... И за уши оттаскаю...
- Ну вот.. а сам сказал, что тебе приятно... А теперь, пожалуйста - за уши... Не дуйся... пожалуйста...
Рука Майтимо осторожно потянула его за ухо... Тэльво вздрогнул - она была холодной... Он не дал брату убрать руку, перехватил ее своей, грея...
- Не чуть-чуть ты грустный... И сейчас тоже... Ничего... Правда... Ты только за меня не беспокойся... Надеюсь, что не в лапах, я же не добыча. Я... Я сам до сих пор не верю.... что это не сон...
- Ты что, так замерз? Я... я все равно беспокоюсь. Потому что... просто беспокоюсь и все. Нет, не в лапах... Да, я тоже. Но это не сон. Это правда. Хочешь меня еще раз за ухо дерни, чтобы убедиться?
Тэльво с улыбкой посмотрел на брата, продолжая согревать его руку.
- Угу... А теперь на ежика похож... Мокрого и колючего... Дождь не закончился еще?
- Дождь? Не помню... я вообще не заметил, идет он или нет... наверное, если я мокрый.
Он потрогал свободной рукой волосы... правда, сырые...
- Тельво... А... как вы тут вообще?
- Вообще... да как всегда...
Тэльво попытался как-то рассказать брату о жизни в лагере... хотя, по правде говоря, рассказывать было особо нечего... Но он понимал, что Майтимо сейчас важно все.
"А я вот возьму и посмею! Я старший! И вообще... Если не думать, то мы и помочь ничем не сможем, не будем считать, что это надо. Нанедумались уже по самое нехочу! Хватит. Вот именно, что сейчас. А мыслей нет ни у кого. И что тогда делать? Просто сидеть тут и реветь? Толку-то от этого... Как отвлечь? Песни петь, на охоту вытащить?"
"Старший... какой ты старший? На пять минут... Я что говорю, что думать не надо? Нет, не реветь! Ну а вот ты что думаешь? Охота еще рано... а песни можно... говорить с ним, не знаю.. все, что угодно!"
Тэльво чуть не разозлился на брата - ну вот что он говорит? Но тут же устыдился своей вспышки... Питьо было не лучше, чем ему...
"Ладно... прости... я дурак... давай думать вместе."

0

380

- Ну вот.. а сам сказал, что тебе приятно... А теперь, пожалуйста - за уши... Не дуйся... пожалуйста...
- Приятно немного... Если иногда и не очень сильно... А вот на то, что не слушаетесь, могу и обидеться...
Майтимо вздрогнул, когда брат сжал его руку. И почувствовал, как тот тоже вздрогнул.  Переживает...
- Извини... Не хотел пугать...
- Ты что, так замерз? Я... я все равно беспокоюсь. Потому что... просто беспокоюсь и все. Нет, не в лапах... Да, я тоже. Но это не сон. Это правда. Хочешь меня еще раз за ухо дерни, чтобы убедиться?
- Угу... Замерз... Я не знаю, почему. Не могу согреться... Но это ничего... Пройдет... Ты сам-то как, не холодно?
Если они промокли, то, наверняка, должно быть холодно.
- Ну а ты не надо... Я же здесь... Не сон... Хорошо. Я... Никак не могу к этому привыкнуть. Все так... странно... Дернуть? Ну только если ты этого хочешь...
Дергать брата за уши совсем не хотелось... Да и так было хорошо... Греться рядом с братом.
- Дождь? Не помню... я вообще не заметил, идет он или нет... наверное, если я мокрый.  Вообще... да как всегда...
- Он был... Недавно... Когда мы в лес ходили... Сильный... Наверное, это ветки еще мокрые... Как всегда?
Тельво рассказывал, а он пытался представить себе, что для них значит это "всегда". Он ведь почти ничего не знал о жизни лагеря, и давно очень...
Целители ушли и Финьо... Финьо ведь? - снова пересел к кровати.
- Финьо... Ты бы хоть сейчас лег отдохнуть...

0

381

"Я знаю.. Ты совсем не дурак, никогда я так о тебе не думал. Просто, понимаешь, я сам растерян и... мне страшно. Веришь? Никогда ничего не боялся, а тут... Ты поможешь, уже помогаешь. Тем, что примчался вот, что любишь его, рад ему так... Я говорил, но не стану же я спрашивать, что в нем осталось о прежнего. Сам пытаюсь понять. И думаю, что много осталось. А еще думаю, что все сделаю, чтобы он стал прежним."
"Угу, совсем... Это прям так заметно... Ты прости. Я знаю. Только и мне тоже страшно, и очень. Поэтому верю... Ты за себя не боялся. Я вот тоже раньше. А за него боюсь, и ничего не могу с этим сделать. Хорошо, если помогаю. Ну как я мог не примчаться? Знаешь, я ведь не поверил сначала, когда тебя услышал. Думал, совсем с ума сошел и мне снится... Всякое. Мне ведь и раньше такое снилось уже. Что он вернулся. А потом я снова просыпался у себя. Да, спрашивать не стоит. Но ты же видел... Нам он не покажет, что плохо, беречь будет."

Так всегда было, они же были младшими. А Финьо - это Финьо. Он знал и видел гораздо больше. И Майтимо перед ним так не скрывался, как перед братьями. Наверное, именно у кузена было больше шансов узнать, что же на самом деле происходит.
А еще... Они все думали о том, что можно сделать. И о том, что они могли бы сделать. Только вот что именно делать никто не знал. Просто сидеть рядом?
"Кано знает.. он был тут. Мы.. мы решили пока не говорить. Ты ведь понимаешь, что будет, если они придут сюда. И Майтимо... вот вас он позвал. Когда захочет еще кого-то видеть - тогда и скажу."
"А остальные нет? Он... Не хотел нас видеть? Я не понимаю... Неужели ты думаешь, что мы бы здесь склоку устроили? Ладно... Решать ему. Только... Он на нас обиделся? За то, что мы его бросили?"

А что еще брат мог подумать? Наверное, что они предатели. Так ничего другого и нельзя было подумать. Тогда почему их позвал?
"Старший... какой ты старший? На пять минут... Я что говорю, что думать не надо? Нет, не реветь! Ну а вот ты что думаешь? Охота еще рано... а песни можно... говорить с ним, не знаю.. все, что угодно! Ладно... прости... я дурак... давай думать вместе."
"На пятнадцать... Давай, думаем... Просто... Мы же не умеем ничего. Только охотиться и пакости устраивать. А ему это вряд ли может быть нужно... "

0

382

- Финьо... Ты бы хоть сейчас лег отдохнуть...
- Отдохнуть? Да... я не устал. - Финдекано вновь устроился поближе  к другу.
Сейчас он даже не смог бы сказать, устал он или нет. С одно стороны - да, должен был устать. Когда он спал последний раз? Кажется, по дороге, урывками, вполглаза... А до этого еще несколько бессонных ночей тут - он все ходил по шатру и думал, думал... Пока не решился идти. А с другой - видимо, усталость была уже настолько привычной, что он ее почти не чувствовал.
"Угу, совсем... Это прям так заметно... Ты прости. Я знаю. Только и мне тоже страшно, и очень. Поэтому верю... Ты за себя не боялся. Я вот тоже раньше. А за него боюсь, и ничего не могу с этим сделать. Хорошо, если помогаю. Ну как я мог не примчаться? Знаешь, я ведь не поверил сначала, когда тебя услышал. Думал, совсем с ума сошел и мне снится... Всякое. Мне ведь и раньше такое снилось уже. Что он вернулся. А потом я снова просыпался у себя. Да, спрашивать не стоит. Но ты же видел... Нам он не покажет, что плохо, беречь будет."
"Заметно, заметно... Я ведь тебя не первый год знаю... Да, за себя почему-то не страшно... а вот за других... Помогаешь, конечно. И ты, и Тэльво... Ну... прости, я понимаю, что мое осанвэ слишком неожиданным получилось. Мне он тоже может не показать... да и что тут показывать? Ты ведь видишь... я не только о его физическом состоянии говорю, я вообще..."
Главное, чтобы Нельо не закрылся сейчас от всех, уйдя в свою боль...
"А остальные нет? Он... Не хотел нас видеть? Я не понимаю... Неужели ты думаешь, что мы бы здесь склоку устроили? Ладно... Решать ему. Только... Он на нас обиделся? За то, что мы его бросили?"
"Остальные - нет... Дело не в склоках... Хотя, Питьо, ты можешь мне сказать, не кривя душой, что средние вели бы себя тихо и спокойно? Не только тут, рядом с Майтимо, а вообще - в лагере? А он... ему сначала вообще ни до чего не было... А вас - хотел видеть, очень хотел. Обиделся? Нет, я так не думаю... "
Финдекано как-то вообще не думал об этом... и правда не знал. В любом случае обида была явно не тем словом... Ведь и так все было понятно - почему братья не могли ничего сделать, что с врагом в сделку вступать нельзя, что Моргот все равно обманул бы... Финдекано мотнул головой. Думать об этом не очень получалось, наверное, потому, что он не был на месте братьев Майтимо... И не хотел ни осуждать кого-то, ни придумывать какие-то оправдание для дел, которых не совершал.

0

383

- Приятно немного... Если иногда и не очень сильно... А вот на то, что не слушаетесь, могу и обидеться...
- Ладно, тогда будем иногда и не сильно... но чтобы совсем... вот даже не проси... Не обижайся... мы будем слушаться... честное слово...
Интересно, сколько раз они давали вот такие обещания? Причем сами же верили, что будут... наверное, только они и верили - все остальные уже знали, что это не больше, чем на пару дней. Тэльво сейчас многое отдал бы за то, чтобы вернулись прежние времена... Но сейчас все было иначе...
- Извини... Не хотел пугать...
- Ты и не напугал... просто хочу тебя согреть... я тебе больно сделал?
Тэльво испуганно посмотрел на старшего.
- Угу... Замерз... Я не знаю, почему. Не могу согреться... Но это ничего... Пройдет... Ты сам-то как, не холодно?
- Нет, мне не холодно... Может быть, тебя укрыть чем-то?
В шатре было и правда довольно прохладно... Или это он от волнения мерзнет? Скорее всего - да. Дрожь была какая-то внутренняя, нервная.
- Ну а ты не надо... Я же здесь... Не сон... Хорошо. Я... Никак не могу к этому привыкнуть. Все так... странно... Дернуть? Ну только если ты этого хочешь...
- Здесь... Правда, здесь. Пусть странно, но это правда... Хочу? Не знаю... а ты? Если это поможет тебе понять, что это не сон - тогда хочу. Только не сильно, а то ведь я помню, как ты умеешь.
Тэльво улыбнулся. Рука у старшего, если его довести, была и впрямь тяжелая. Правда, тот редко настолько выходил из себя, чтобы их уши сильно страдали. Но бывало и такое...
- Он был... Недавно... Когда мы в лес ходили... Сильный... Наверное, это ветки еще мокрые... Как всегда?
- Вы ходили в лес? -глаза младшего стали круглыми от удивления, - а... тебе можно вставать? И далеко ходили? Ветки и правда мокрые... я, когда на озере сидел, промок, наверное...
Рассказ его оказался коротким... наверное, слишком. Так.... какие-то мелочи. Ничего ведь не происходило толком. После того, как Майтимо... ушел на те переговоры, жизнь словно замерла. Он долго думал, стоит ли рассказывать об их с Питьо неудавшемся побеге, но потом все же рассказал... стараясь, чтобы это выглядело не грустно а смешно... хотя, наверное, не очень получилось.
- Угу... как всегда... видишь ничего интересного не происходило...
На пятнадцать... Давай, думаем... Просто... Мы же не умеем ничего. Только охотиться и пакости устраивать. А ему это вряд ли может быть нужно... "
"Пятнадцать - это, конечно, очень много... Не умеем. Но... значит, надо учиться. Питьо, я и правда не знаю... Просто... быть рядом... а потом, когда он сможет вставать, вытащить куда-то, не давать ему много думать, ну и... верить в то, что он сможет стать прежним. Или нет...не так... в то, что он остался прежним."

0

384

- Отдохнуть? Да... я не устал.
- Не устал он... Ну ведь неправда это.  Рыжики, хоть вы его уговорите...
Не сможет же кузен не спать все время, пока он здесь будет.
- Ладно, тогда будем иногда и не сильно... но чтобы совсем... вот даже не проси... Не обижайся... мы будем слушаться... честное слово...
- Ну только если иногда и не сильно... Тогда ладно... А что ты мне говорил помнишь, когда я говорит, что за вас волнуюсь? Что незачем... Вот и сейчас - незачем...
Наверное... Раньше он всегда переживал за младших и не думал, что может быть наоборот. А сейчас они словно поменялись местами. И младшие теперь казались совсем взрослыми... Так хотелось сказать "теперь-то вы поймете, как мне тогда было", только вот... Не хотелось ему чтобы они так это все понимали.
- Ты и не напугал... просто хочу тебя согреть... я тебе больно сделал? Нет, мне не холодно... Может быть, тебя укрыть чем-то?
- А что сделал?.. Я... согреюсь... Потом... Ты не бойся... Нет, ты не сделал мне боольно... Просто рука горячая... Не стоит, на мне и так уже ворох одеял.
Наверное, еще немного, и он просто дышать под этим ворохом не сможет. И так было... больнее ведь, от этой тяжести.  И так нехорошо, и так плохо. А Тельво - и правда ведь не сделал больно. Он вздрогнул скорее от неожиданности.
И мелкий сам дрожал... Врет ведь, что не холодно. Зачем только?
- Разве? Тельво... Ты же дрожишь... До сих пор...
Наверное, здесь затопить стоило бы...
- Здесь... Правда, здесь. Пусть странно, но это правда... Хочу? Не знаю... а ты? Если это поможет тебе понять, что это не сон - тогда хочу. Только не сильно, а то ведь я помню, как ты умеешь.
- Наверное, когда-нибудь, я в это поверю. Только, извини, сейчас не очень получается. Ничего, это тоже пройдет. Нет... Я не хочу. Пока... Вы еще ничем этого не заслужили.
А ведь натворят, наверное... Как всегда. Почему-то сейчас здесь казалось по-настоящему уютно. Как дома... И мелкие... со своими шутками.
- Вы ходили в лес? А... тебе можно вставать? И далеко ходили? Ветки и правда мокрые... я, когда на озере сидел, промок, наверное...
Проболтался... А ведь он редко когда рассказывал малышам про их походы. Боялся, что потом на них управы не будет и они решат переплюнуть старшего брата.
- Ходили... Я не знаю, как далеко, просто в нес. Вообще-то... нельзя, наверное... Лекари убьют, если узнают. Только кто их спрашивал? На озере промок? На берегу? А говоришь,что дождя нет... Может... поедем туда?
Прямо сейчас, почему бы и нет? Если мелкие привели лошадей... Зато там никаких лишних глаз не будет...
- Угу... как всегда... видишь ничего интересного не происходило...
- Угу, витжу... Ты всегда так говорил. Особенно, когда устраивал что-то грандиозное...

0

385

"Заметно, заметно... Я ведь тебя не первый год знаю... Да, за себя почему-то не страшно... а вот за других... Помогаешь, конечно. И ты, и Тэльво... Ну... прости, я понимаю, что мое осанвэ слишком неожиданным получилось. Мне он тоже может не показать... да и что тут показывать? Ты ведь видишь... я не только о его физическом состоянии говорю, я вообще..."
"Да ну вас! Только и знаете, что издеваться. Ну и что, что знаешь? Я ничего такого не говорю необычного. Ну чем? Мы же просто сидим... Я вот еще и молчу в придачу. Разве это помощь? Или то, что мы тут истерику устроили? Угу, неожиданным. Мог бы просто сказать, чтобы мы срочно приехали, без... таких подробностей. Да знаю я про твое вообще! Знаешь... У меня такое чувство что... вы тут пляски устраивали, пока нас не было. И не говорили ни о чем... Ну что он от тебя скрывал?"

А даже если и просто видно - так они тут всего ничего.  И они не видели брата на Тангородриме, не знали, как... ему было раньше, лучше сейчас или нет, хоть немного. А тот... Он кузена никогда таким растерянным не видел. Ну что он в самом деле? Неужели все и правда настолько плохо?
"Остальные - нет... Дело не в склоках... Хотя, Питьо, ты можешь мне сказать, не кривя душой, что средние вели бы себя тихо и спокойно? Не только тут, рядом с Майтимо, а вообще - в лагере? А он... ему сначала вообще ни до чего не было... А вас - хотел видеть, очень хотел. Обиделся? Нет, я так не думаю... "
"Вот именно, что хотя. Не могу. Но они же могут заткнуться, иногда. Сам видел, при отце или Нельо молчали себе как миленькие, когда надо было. Только глазами сверкали. Но молча. Вели бы. Им тоже можно... Объяснить, что надо заткнуться, поверь. Ну пусть не обиделся... Но видеть ведь не хочет."

Даже их позвал только сейчас. А средних - вообще нет. Значит... Ну да, это понятно было. А на что он еще рассчитывал?
"Пятнадцать - это, конечно, очень много... Не умеем. Но... значит, надо учиться. Питьо, я и правда не знаю... Просто... быть рядом... а потом, когда он сможет вставать, вытащить куда-то, не давать ему много думать, ну и... верить в то, что он сможет стать прежним. Или нет...не так... в то, что он остался прежним."
"Много это, очень. И я всегда серьезней был. Прямо сейчас? И что же выйдет из того, что мы будем на брате учиться? Ему же хуже от этого будет. Рядом мы будем... Только он захочет ли? И от мыслей это не избавит, как ни крути. А потом - ну да, вытащим. Раз или два. Так сколько до этого времени пройдет? Ему еще долго нельзя будет."

Верить и ждать. Питьо чуть не зарычал от бессилия. Ну не умел он так!
- Может... поедем туда?
- Куда??? Нельо, ты куда собрался?

0

386

- Не устал он... Ну ведь неправда это.  Рыжики, хоть вы его уговорите...
- Правда не устал. Ага, они уговорят... знаю я их. ну что ты в самом деле, Нельо? Я ведь ничего не делаю, просто сижу.
Финдекано пожал плечами и улыбнулся. Не собирался он никуда ложиться - вот еще.
"Да ну вас! Только и знаете, что издеваться. Ну и что, что знаешь? Я ничего такого не говорю необычного. Ну чем? Мы же просто сидим... Я вот еще и молчу в придачу. Разве это помощь? Или то, что мы тут истерику устроили? Угу, неожиданным. Мог бы просто сказать, чтобы мы срочно приехали, без... таких подробностей. Да знаю я про твое вообще! Знаешь... У меня такое чувство что... вы тут пляски устраивали, пока нас не было. И не говорили ни о чем... Ну что он от тебя скрывал?"
"Кто над тобой издевается, Питьо?  Ну и то, что знаю - знаю, что ты не дурак, вообще, тебя знаю... Тем, что тут, что приехали. Какая разница, что вы делаете -молчите или говорите.... или вообще на голове ходите? Вы тут, и это главное. Ну прости, что так вышло... что значит просто сказать? И как бы ты отнесся к такому? Мы ведь сколько не общались уже? При чем тут пляски? Я говорю просто, что  и сам за него боюсь, понимаешь? Не скрывал... нет... но может ведь не сказать чего-то, поберечь..."
Финдекано посмотрел на растерянное лицо кузена... ну вот что он делает? Тот и так сам не свой от волнения, а он еще со своей неуверенностью! Решит еще, что дела - хуже некуда, а ведь это не так.
[b][i]"Вот именно, что хотя. Не могу. Но они же могут заткнуться, иногда. Сам видел, при отце или Нельо молчали себе как миленькие, когда надо было. Только глазами сверкали. Но молча. Вели бы. Им тоже можно... Объяснить, что надо заткнуться, поверь. Ну пусть не обиделся... Но видеть ведь не хочет."

"Да, я знаю. При отце и Нельо они молчали. И тут, в шатре, я уверен, могли бы сдержаться. Но, во-первых, это значит, что Майтимо пришлось бы об этом думать, а во-вторых... Питьо, мы с тобой оба знаем, какие отношения между нашими лагерями. Кто-то что скажет, или не так посмотрит, они что-то ответят... и ссора готова, да еще какая. А Майтимо... я не знаю, дело не в обиде и не в том, что видеть не хочет... он по всем вам скучал... Но.. ты не видел, каким он был, когда я привез его... не мог он никого видеть вообще... просто не до того было"
Финдекано вспомнил бескровное лицо друга там, на скале... наверное, еще долго это будет одним из страшных воспоминаний его жизни...
- Ходили... Я не знаю, как далеко, просто в нес. Вообще-то... нельзя, наверное... Лекари убьют, если узнают. Только кто их спрашивал? На озере промок? На берегу? А говоришь,что дождя нет... Может... поедем туда?
- Куда??? Нельо, ты куда собрался?
Финдекано тяжело вздохнул... ну вот куда его опять несет? Хотя прекрасно понимал - куда угодно, лишь бы не лежать и не думать. О Эру а что будет, когда ему лучше станет?

0

387

- Не устал он... Ну ведь неправда это.  Рыжики, хоть вы его уговорите...
- Уговоришь его, как же... Финьо, да ты и правда бы отдохнул немного...
Выглядел кузен усталым... Но вряд ли он пойдет отдыхать сейчас.
- Ну только если иногда и не сильно... Тогда ладно... А что ты мне говорил помнишь, когда я говорит, что за вас волнуюсь? Что незачем... Вот и сейчас - незачем...
- Ага... вспомнил... и что, ты сразу переставал волноваться после наших слов? Нет, конечно.- хмыкнул Тэльво.
Все равно волновался. И ругался, когда они во что-то влипали... Только все их детские беды, содранные коленки и прочие травмы и обиды - ничто по сравнению с тем. что пришлось испытать брату... И отчасти по их вине.
- А что сделал?.. Я... согреюсь... Потом... Ты не бойся... Нет, ты не сделал мне боольно... Просто рука горячая... Не стоит, на мне и так уже ворох одеял.
- Ну... я не знаю, руку сжал... больно было? Хорошо, что не сделал. Моя горячая? Это твоя - холодная. Вижу... точно, ворох, тебя и не видать под ними... Финьо, а может камин затопить? Тут и правда... не жарко.
Хотя, конечно, скорее всего Майтимо мерзнет из-за ран. Ведь он наверняка потерял много крови... Но затопить все равно было бы неплохо.
- Разве? Тельво... Ты же дрожишь... До сих пор...
- Дрожу? Не знаю... это от волнения, наверное. Мне не так холодно, чтобы дрожать.
Только сейчас он понял, что и правда дрожит, и это заметно... Но дрожь шла изнутри, это было не от холода и сырости... Наверное, он от волнения отходил и от переживаний. Тэльво всегда вот так "замерзал изнутри", когда что-то происходило. Тогда, когда Питьо чуть не сгорел на этом проклятом корабле, его тоже потом колотило. Аж зубы стучали...
- Наверное, когда-нибудь, я в это поверю. Только, извини, сейчас не очень получается. Ничего, это тоже пройдет. Нет... Я не хочу. Пока... Вы еще ничем этого не заслужили.
- Вот только попробуй не поверить! Пройдет, вот увидишь. Не заслужили, но... заслужим, да?
Тэльво прижал руку брата к щеке... Сидеть бы так и болтать... только Нельо устанет... А ведь сейчас он почти такой же, как раньше...
"Много это, очень. И я всегда серьезней был. Прямо сейчас? И что же выйдет из того, что мы будем на брате учиться? Ему же хуже от этого будет. Рядом мы будем... Только он захочет ли? И от мыслей это не избавит, как ни крути. А потом - ну да, вытащим. Раз или два. Так сколько до этого времени пройдет? Ему еще долго нельзя будет."
"Ага... и воображал о себе много.... серьезный ты наш. Да, рядом. Хотя бы это... а почему ты думаешь, что не захочет? Ведь позвал же нас, значит, хотел. Знаешь... я думаю, что, конечно, мы его от мыслей не избавимЮ но помочь не думать все время - можем. Именно тем, что будет рядом. Не веришь в это?"
Пока ничего другого более дельного Тэльво придумать не мог. Да и никто не мог, кажется... Вон и Финьо растерянный какой... видно же.
- Ходили... Я не знаю, как далеко, просто в нес. Вообще-то... нельзя, наверное... Лекари убьют, если узнают. Только кто их спрашивал? На озере промок? На берегу? А говоришь,что дождя нет... Может... поедем туда?
- Куда??? Нельо, ты куда собрался?

- Ходили? Ненормальные... убьют, конечно, и правы будут... Нельо, ты уверен, что сейчас стоит это делать?
И как он дошел-то... да еще и под дождем... И Финдекано - как он ему позволил? Хотя... видимо, понимал, что Майтимо это нужно было... Но все же сейчас Тэльво казалось, что пока старшему больше никуда ходить не следует.
- Угу, витжу... Ты всегда так говорил. Особенно, когда устраивал что-то грандиозное...
- Да... я помню. Но пока мы ничего устраивать не собираемся. Правда.
Хотя если бы знать, что Нельо это как-то поможет... они бы устроили.

0

388

- Уговоришь его, как же... Финьо, да ты и правда бы отдохнул немного...
- Правда не устал. Ага, они уговорят... знаю я их. ну что ты в самом деле, Нельо? Я ведь ничего не делаю, просто сижу.

- Уговоришь... Нужно... Он уже столько находился... А сидеть и думать... обо всем... это не утомляет?
Тангородрим, их безумный поход в лес, просто то, что друг все это время сидел рядом. И если бы только сидел...
- Ага... вспомнил... и что, ты сразу переставал волноваться после наших слов? Нет, конечно.
- Нет, не перестал. А ты был так уж рад этому? Ну не надо...
Не перестал... Ну как можно было не волноваться, когда мелкие постоянно попадали во всякие истории. А ведь за средних он так не волновался. Может, потому, что они не так часто попадали в серьезные переделки, или потому, что был уверен, что они выкрутятся.
- Ну... я не знаю, руку сжал... больно было? Хорошо, что не сделал. Моя горячая? Это твоя - холодная. Вижу... точно, ворох, тебя и не видать под ними... Финьо, а может камин затопить? Тут и правда... не жарко.
- Нет, не больно... Ну что ты думаешь... о всяком. Не нужно. Горячая... Хотя... наверное ты прав, это мне холодно... Ну вот, а ты еще хочешь... Не видно? Это их так много или я такой маленький?
Камин это было... хорошо. Только вот поможет ли? Если уж он под этим "ворохом" из одеял не согрелся. Холод гор, кажется, въелся в кровь и никак не хотел отпускать. Горячего бы чего-нибудь выпить... А рука... Подумаешь, больно немного...  Это ведь совсем мелочи по сравнению с тем, что было. Да и как без боли обойтись? То же одеяло... причиняло ее гораздо больше.
- Дрожу? Не знаю... это от волнения, наверное. Мне не так холодно, чтобы дрожать.
- А ты... не волнуйся. Незачем... Все хорошо...
Наверное, это и правда от переживаний. Это только казалось, что близнецы глупые и несерьезные... На самом деле они не были такими. И часто переживали, даже за то, за что не стоило бы. Ему бы успокоится... Ничего, нужно немного времени... По-крайней мере, Майтимо очень на это надеялся.
- Вот только попробуй не поверить! Пройдет, вот увидишь. Не заслужили, но... заслужим, да?
- Я в этом не сомневаюсь... А ты? Вот пройдет немного времени...
Очень хотелось спать. Настолько, что закрывались глаза и он уже плохо различал слова мелких. Вернее, Тельво. Питьо почти не участвовал в разговоре. Но спать по-прежнему страшно было. Это чуть раньше он уснул, когда просто не заметил как.
- Ходили? Ненормальные... убьют, конечно, и правы будут... Нельо, ты уверен, что сейчас стоит это делать? Да... я помню. Но пока мы ничего устраивать не собираемся. Правда.
- Угу... Ты тоже считаешь, что не надо было? Там хорошо... И тихо... Не знаю... Уверен, наверное... Да, уверен. Я хотел бы туда поехать... И хорошо, что не собираетесь... И так слишком часто устраивали, отдохнуть бы от этого.
Майтимо слабо улыбнулся, прижавшись к руке брата и закрывая глаза.

0

389

- Не устал он... Ну ведь неправда это.  Рыжики, хоть вы его уговорите...
- Правда не устал. Ага, они уговорят... знаю я их. ну что ты в самом деле, Нельо? Я ведь ничего не делаю, просто сижу.

"Вижу я, как ты не устал. И, что важнее, Нельо тоже... видит. И знает... Он же волноваться будет. Ну ты хоть вот тут ляг, рядом."
Если бы еще послушался - так ведь нет, упрямый же. И не ляжет, пока не упадет от усталости. А Майтимо будет переживать за него все это время.

"Кто над тобой издевается, Питьо?  Ну и то, что знаю - знаю, что ты не дурак, вообще, тебя знаю... Тем, что тут, что приехали. Какая разница, что вы делаете -молчите или говорите.... или вообще на голове ходите? Вы тут, и это главное. Ну прости, что так вышло... что значит просто сказать? И как бы ты отнесся к такому? Мы ведь сколько не общались уже? При чем тут пляски? Я говорю просто, что  и сам за него боюсь, понимаешь? Не скрывал... нет... но может ведь не сказать чего-то, поберечь..."

"Вы надо мной издеваетесь, вы с Питьо. А разве нет? Ладно, если это помогает, мы не уедем. И сидеть тут будем, сколько нужно будет. Неважно? Как это неважно? Думаешь, нам стоит еще и на голове походить? А говоришь, что не издеваешься. То и значит. Просто. Сказать. Приезжай, есть важное дело. А то... Мало ли, что не общались... Да все я понимаю, ты это говорил уже."
Мог и не сказать... Если было совсем уж плохо. И кузен тоже тогда мог и не сказать. Как раз для того, чтобы поберечь. Все их детьми считали... и всегда. Да и не общались они - да, только они же не против были. А теперь получается, что сами виноваты в этом. Ну и виноваты, плевать! Зачем тогда звать было?
Питьо сел на пол рядом с близнецом.

"Да, я знаю. При отце и Нельо они молчали. И тут, в шатре, я уверен, могли бы сдержаться. Но, во-первых, это значит, что Майтимо пришлось бы об этом думать, а во-вторых... Питьо, мы с тобой оба знаем, какие отношения между нашими лагерями. Кто-то что скажет, или не так посмотрит, они что-то ответят... и ссора готова, да еще какая. А Майтимо... я не знаю, дело не в обиде и не в том, что видеть не хочет... он по всем вам скучал... Но.. ты не видел, каким он был, когда я привез его... не мог он никого видеть вообще... просто не до того было"

"Ладно, если не хотите... Я и не настаиваю. Наверное, мы все тут лишние. Мы ведь тоже молчать не умеем. Знаешь... нам тогда тоже стоит уехать. Нет, не видел. Ладно, извини, неважно."
Да уж, отношения были не из лучших. Но тогда что они вообще тут делают? Все. Ждут этого скандала? Или пока те же недовольные решат высказать свое недовольство не им, а Майтимо?

"Ага... и воображал о себе много.... серьезный ты наш. Да, рядом. Хотя бы это... а почему ты думаешь, что не захочет? Ведь позвал же нас, значит, хотел. Знаешь... я думаю, что, конечно, мы его от мыслей не избавимЮ но помочь не думать все время - можем. Именно тем, что будет рядом. Не веришь в это?"

"Верю, вот в это верю. Только он тогда будет думать о наших выходках. Это мы всегда умели... Отвлечь всех от любых мыслей. Да, наверное, хотел. А что ты думаешь про то, что он уехать хочет?"
Вот это Питьо как раз и понимал - желание брата убраться отсюда. И не так уж важно, куда именно. Они вон тоже постоянно уезжали куда-то, только чтобы не оставаться в лагере. Вот только нельзя же ему.

0

390

- Уговоришь... Нужно... Он уже столько находился... А сидеть и думать... обо всем... это не утомляет?
- Ну и что? Подумаешь... находился. Нельо, все со мной в порядке. Я же ничего не делаю сейчас. Просто сижу... а думать... думать и во сне можно.
От мыслей-то все равно никуда не денешься. Даже наоборот, если лечь, то тут-то они и станут приходить в голову одна за другой.
"Вижу я, как ты не устал. И, что важнее, Нельо тоже... видит. И знает... Он же волноваться будет. Ну ты хоть вот тут ляг, рядом."
"Я устал. Глупо было бы это отрицать. Но я не хочу ложиться. Питьо, мне... так беспокойно и тревожно, что я просто не смогу лежать сейчас."
Наверное, Питьо прав - его упрямство только расстраивает Майтимо. Только... не упрямство это было. Финдекано и правда не мог бы сейчас лечь и отдыхать. Не получилось бы ничего.
"Вы надо мной издеваетесь, вы с Тэльво. А разве нет? Ладно, если это помогает, мы не уедем. И сидеть тут будем, сколько нужно будет. Неважно? Как это неважно? Думаешь, нам стоит еще и на голове походить? А говоришь, что не издеваешься. То и значит. Просто. Сказать. Приезжай, есть важное дело. А то... Мало ли, что не общались... Да все я понимаю, ты это говорил уже."
"Нет... правда, нет. Помогает, я знаю... и зачем вам уезжать? Может и стоит, на головах ходить вы всегда умели. Ну... прости, я не догадался. Я хотел обрадовать вас... не знаю, наверное, я зря так вас ошарашил..."
А ведь и правда, наверное, зря... Ведь он даже не подумал, как его слова могут подействовать. И не оправдываться же тем, что не до того было... трудно, что ли было предположить такое?
"Ладно, если не хотите... Я и не настаиваю. Наверное, мы все тут лишние. Мы ведь тоже молчать не умеем. Знаешь... нам тогда тоже стоит уехать. Нет, не видел. Ладно, извини, неважно."
Питьо, ты что такое говоришь? Нет, вы не лишние. Вот в этом я уверен. Он... он первый раз такой... похожий на себя. И улыбается не только воспоминаниям о прошлом, а чему-то... настоящему, теперешнему. Не надо уезжать, пожалуйста."
Финдекано посмотрел на Питьо... а ведь им очень трудно сейчас. В чужом лагере... наверняка, уже слухи пошли, что они тут.
"Питьо... я понимаю, как тяжело вас тут находиться... Я... я обещаю, что не допущу никаких ссор."

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно