Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


На Тангородрим

Сообщений 421 страница 450 из 684

421

Кажется, Майтимо окончательно уснул. Он что-то пробормотал во сне. Наверное, ему снилось что-то... Хорошо, что не слишком плохое - он даже улыбался во сне. Интересно, что?... Что-то о доме, скорее всего. Здесь у них пока не было ничего такого, чему можно было бы радоваться. Еще бы кузен поспал. А то ведь, и правда, уснет по дороге.
"Неужели не против? ну спасибо. Хочу... поедем. А поспать я успею еще сто раз. Серый, я же не спорю... откуда ему другим быть? Можно и туда, если Нельо согласится. Он же уже был там... Да, ему неважно куда, но все же... именно из упрямства - решил на озеро, значит на озеро. Хотя по мне бы чем ближе, тем лучше... "
"Ага, представь себе. Странно, да? Успеть-то успеешь, вопрос только в том, когда именно. А ты думаешь, он спорить будет? Ну... С тем, куда именно поехать. Может тут мы, как раз, могли бы убедить его. Мало ли мест хороших, и не так далеко... Или... Если верхом - можно и до озера. Если не быстро и чтобы не трясло. Вряд ли он настолько упрямый... Ну... смотря когда. И как попробовать убедить его."

Действительно, не стоило ему уезжать слишком уж далеко. Только вот, если сказать об этом, о том, что ему нельзя или не сможет, брат мог бы и из упрямства поспорить.
"Хватит так хватит... Ну да, не спорил. Приказывал... и мы сразу затыкались... все, кроме Нельо. Так.. значит, я много глупостей делал? А ну-ка скажи мне, Питьо, какие такие глупости я делал без твоего активного участия? А, разумный ты наш?"
"Ну и вот... Если он даже с отцом спорил, у нас просто шансов нет. Какие... Э... Не знаю. Это долго вспоминать, а мне лень сейчас. Я потом вспомню и скажу. Конечно, я разумный! А ты сомневался?"

Вряд ли он мог бы вспомнить что-то подобное. Они с близнецом почти все делали вместе... Только было... привычно, чтоли, так вот над ним смеяться. Он всегда злился на то, что был самым младшим.
"Мелкий, ну ты чего, совсем расклеился же..."
Он и сам не хотел больше спорить или ругаться.

0

422

- Я же не огурец, чНетобы меня поливать...
Финдекано хмыкнул.
- Не знаю, огурец или нет, но то, что ты зеленый - это точно.
Когда они только познакомились, Финдекано смотрел на Майтимо снизу вверх.. во всех отношениях. Друг был выше, сильнее, больше знал и умел. И мог ездить куда хотел... Он был взрослым, а Финьо - мальчишкой, которому запрещали, как ему казалось, слишком много. А сейчас он все отдал бы, чтобы снова стать таким. И чтобы с Майтимо было все хорошо, как тогда...
"Ну вот и вырастай... А пока - а, глубоко. Я здесь даже нырнуть не могу..."
Финдекано вспомнил их поход к реке... как же давно это было... А помнилось так же четко, как будто было вчера. И река, тихая, спокойная, словно бы стоящая на месте, и кувшинки у берега, и серебристые ивы, склонившиеся над водой...
"Вырасту... я вырасту... И... мы найдем еще место, где понырять. И тебе, и мне..."
Не хотелось говорить Майтимо, что он просто видит сон... И не хотелось самому в это верить... Просто вернуться - хотя бы так, не по-настоящему, - туда, где они все были счастливы.
"Ага, представь себе. Странно, да? Успеть-то успеешь, вопрос только в том, когда именно. А ты думаешь, он спорить будет? Ну... С тем, куда именно поехать. Может тут мы, как раз, могли бы убедить его. Мало ли мест хороших, и не так далеко... Или... Если верхом - можно и до озера. Если не быстро и чтобы не трясло. Вряд ли он настолько упрямый... Ну... смотря когда. И как попробовать убедить его."
"Угу... странно. Когда? Да какая разница.. потом как-нибудь. Может и будет, я не знаю. Верхом... а разве получится так, чтобы не трясло? Мне все же кажется, что озеро - пока далековато. Не настолько? По-моему, он может быть очень упрямым, да вы как будто сами не знаете... Попробуй убедить, если сможешь...

Отредактировано Финдекано (2012-01-08 01:59:19)

0

423

- Я же не огурец, чНетобы меня поливать...
- Не знаю, огурец или нет, но то, что ты зеленый - это точно.

Диалог брата с кузеном вызвал у Тэльво смешок. И в тоже время стало еще грустней... Они всегда вот так перешучивались, подкалывая друг друга... слушать их было забавно.
"Ну и вот... Если он даже с отцом спорил, у нас просто шансов нет. Какие... Э... Не знаю. Это долго вспоминать, а мне лень сейчас. Я потом вспомню и скажу. Конечно, я разумный! А ты сомневался?"
"Спорить-то спорил... а толку? Вспомни Лосгар... Отец вообще никого слушать не желал... Я вот думаю - как можно было даже не проверить, остался ли кто на кораблях? Потом он вспомнит... ха-ха, братец. Ничего ты не вспомнишь, потому что все глупости мы делали вместе. Ага... сомневался. И продолжаю."
Шутки шутками, а упоминание о Лосгаре отозвалось в душе памятью о пережитом ужасе. О том, как он бежал к кораблю, зовя близнеца, как холодело все внутри от ужаса - вдруг он не успел выйти? Тогда Тэльво был готов прыгнуть в огонь,чтобы спасти брата... Или погибнуть вместе с ним.
"Мелкий, ну ты чего, совсем расклеился же..."
"Ничего... все в порядке..."

0

424

Дела не позволили Макалаурэ уехать из лагеря пораньше. Но наконец справившись с ними, менестрель больше не медлил. Взял чехол с предварительно настроенной арфой и отправился на другой берег озера.
Уже у шатра Финдекано он вдруг замедлил шаг. Непонятно почему, но он понял, что что-то изменилось. Тихо подошёл к шатру и легко откинул полог. Войдя, негромко произнёс:
- Я арфу привёз... - И замолчал, увидев младших. Их присутствие здесь немного даже удивляло А потом посмотрел на Майтимо... И снова сердце больно сжалось. Но были уже заметны изменения к лучшему, и это не могло не радовать.

0

425

- Не знаю, огурец или нет, но то, что ты зеленый - это точно.
Ну вот, а чего он ждал, тем более, от Финдэкано? - Ничего я... не зеленый... А ты нахал...
Вот уже не в первый раз кузен выдает что-то подобное. И не в последний, наверное... Он всегда любил спорить. И по любому поводу. Когда же он повзрослеет?.. Никогда, наверное.
Майтимо улыбнулся - и от этой мысли, и от сна... Где-то в глубине души он понимал, что все это не слишком реально, но, почему-то, думать об этом не хотелось. Его вполне устраивало просто лежать на теплом берегу. Если бы еще Финьо не бросался всякой гадостью... И лежать на ветках не было так больно. Они постоянно впивались в спину... Ветки и камни. Откуда их столько на берегу?
Майтимо поморщился и попытался подвинуться, но от этого стало только хуже. И встать почему-то не получилось...

0

426

- Не знаю, огурец или нет, но то, что ты зеленый - это точно.
Питьо не удержался и тихо прыснул. Скажи такое кто-то из них, по ушам бы получил. А Финьо вот все с рук сходит.
"Угу... странно. Когда? Да какая разница.. потом как-нибудь. Может и будет, я не знаю. Верхом... а разве получится так, чтобы не трясло? Мне все же кажется, что озеро - пока далековато. Не настолько? По-моему, он может быть очень упрямым, да вы как будто сами не знаете... Попробуй убедить, если сможешь..."
"И когда это потом будет? Через год? Ну да, далеко. Ну так а что ты предлагаешь? Сам же сказал, что спорить с Нельо бесполезно. Ну и вот... Совсем чтобы не трясло вряд ли, ну так хоть поменьше. Не пешком же идти туда? Может, конечно, только вот, насколько я помню, кое-кто умел неплохо его уговаривать. Не вспомнишь, кто это был?"

Кузену не раз с рук сходили такие штучки, которые не сошли бы больше никому. И брата он, бывало, сманивал на весьма необычные приключения. Питьо не помнил, чтобы кому-то еще подобное удавалось. Вот и попробовал бы. А кого еще Майтимо будет слушать? Их чтоли?
"Спорить-то спорил... а толку? Вспомни Лосгар... Отец вообще никого слушать не желал... Я вот думаю - как можно было даже не проверить, остался ли кто на кораблях? Потом он вспомнит... ха-ха, братец. Ничего ты не вспомнишь, потому что все глупости мы делали вместе. Ага... сомневался. И продолжаю."
"А я и не про толк говорю. А про то, что НАМ его убедить надо. Его, а не отца. И он-то должен быть не таким... упертым. Да ну его! Не хотел он проверять, ему никто нужен не был. И мы тоже. Вспомню. Вот подумаю немного, и вспомню..."

Он не хотел вспоминать, как проснулся от жара на горящем корабле. Было очень жарко, душно и страшно. И еще - он почти не понимал, куда идти, чтобы выбраться из огненной ловушки. И только каким-то чудом оказался на палубе, уже тогда, когда она начала местами проваливаться. Потом уже, на берегу, его еще долго трясло. Только он тогда ушел в сторону, чтобы никто этого не видел. Его и не искали почти никто. Тельво вот, да Майтимо еще...
"Ничего... все в порядке..."
"Ну да, конечно, а то я не вижу..."

У него у самого в глазах тоже уже щипало. Он шмыгнул и оглянулся на открывшийся полог.
- Я арфу привёз...
Арфу? Какую арфу?
Питьо непонимающе уставился на Кано, на почти спящего кузена. А говорили, что никто больше не знает...

0

427

- Ничего я... не зеленый... А ты нахал...
- Я нахал? Это еще почему? Ты первый про огурец сказал, между прочим!
Оба мелких прыснули, слушая их разговор... Финдекано тоже рассмеялся.
Майтимо, кажется, все еще был в своем сне... Он улыбнулся, а затем поморщился, пытаясь пошевелиться.
"Тише, Нельо... ты лежи... все хорошо..."
Ну как сделать так, чтобы другу не приносило боль малейшее движение? Наверное, просто ждать... Но так хотелось поскорей.
"И когда это потом будет? Через год? Ну да, далеко. Ну так а что ты предлагаешь? Сам же сказал, что спорить с Нельо бесполезно. Ну и вот... Совсем чтобы не трясло вряд ли, ну так хоть поменьше. Не пешком же идти туда? Может, конечно, только вот, насколько я помню, кое-кто умел неплохо его уговаривать. Не вспомнишь, кто это был?"
"Ага через год. Или два. Но никак не позже, обещаю... Ну Питьо, отстань ты с этим сном! Не хочу я спать... и все тут. Пешком мы туда точно не дойдем... Уговаривать? Его? Даже не представляю, о ком ты... Тебя вот не поймешь - то ты предлагаешь мне уговорить Нельо, то уверяешь, что его не переспорить... и как мне быть?"
Да, он и правда умел уговаривать Майтимо. Но все же тогда, когда сам Майтимо втайне хотел этого - как правило, речь шла о каких-то новых путешествиях и приключениях... А тут... тут он не знал, сможет ли...
- Я арфу привёз..
Голос вошедшего заставил Финдекано вздрогнуть и оглянуться.
- Кано! Ты вернулся... хорошо.

0

428

"А я и не про толк говорю. А про то, что НАМ его убедить надо. Его, а не отца. И он-то должен быть не таким... упертым. Да ну его! Не хотел он проверять, ему никто нужен не был. И мы тоже. Вспомню. Вот подумаю немного, и вспомню..."
"Да понял я, что ты говоришь.. чего ты мне разжевываешь, как маленькому? Он не такой... но тоже упертый. Да, никто.. это я тогда очень четко понял. Это раньше все надеялся на что-то, а после Лосгара.... уже нет. Ладно... ты прости, что я про это заговорил..."
Питьо-то еще хуже было тогда. И страшней... Он долго искал брата и нашел на берегу... тот сидел, пытаясь успокоиться... А потом Майтимо пришел. Остальным было не до них. Отец даже не извинился...
"Ничего ты не вспомнишь, потому что не было такого!"
Тэльво показал брату язык. Точно ведь не вспомнит... как ни старайся.
"Ну да, конечно, а то я не вижу..."
"Да ты на себя посмотри... глаза на мокром месте..."
Зашуршал полог шатра... Кто это может быть? Целители? Кто-то из лагеря?
- Я арфу привёз..
- Кано! Привет! -пожалуй, это был единственный из братьев, которого Тэльво рад был сейчас видеть.

0

429

Похоже, что появление Макалаурэ в шатре для присутствующих стало неожиданностью. Кано немного даже забеспокоился, может стоило сначала послать осанвэ о своём появлении. Ну да что уж об этом думать, если уже пришёл.
- Кано! Ты вернулся... хорошо.
- Вернулся. Как же я мог иначе поступить? - задумчиво ответил менестрель. - Вот только не знаю, кстати я пришёл, или всёже нет. - Он действительно почему-то начал в этом сомневаться. Но сомнения были какие-то смутные и наверно необоснованные.
- Кано! Привет!
- Привет. - он чуть улыбнулся. - Не знал, что вы здесь.

0

430

- Я нахал? Это еще почему? Ты первый про огурец сказал, между прочим!
- Не знаю я, почему ты нахал... Уши в детстве мало драли... Ну сказал... А ты меня чем поливать собирался?...
В первый раз, чтоли, он от Финьо и про огурцы, и про другие травки-овощи слушал? Тот всегда любил поиздеваться над ним и над его ростом. Зато можно было потом ответить, когда тот сам повзрослел... Ну и сейчас вот можно было...
И уши надрать... Только потом... Когда выспится... Или еще потом... Неинтересно было, если он просто так голов подставит, а сейчас подставит же... Просто так, ради шутки, и чтобы его не расстраивать...
"Тише, Нельо... ты лежи... все хорошо..."
"Хорошо? Что хорошо?"

Он снова вздрогнул от какого-то резкого движения, словно задел за что-то. Было чувство, что он забывает о чем-то важном, что вот-вот должен вспомнить... И Финьо знает это, но молчит...

0

431

Тьелкормо не составило труда заметить, что старший (увы, Макалаурэ отныне действительно был старшим из них) уже некоторое время вел себя странно. Обычно собранный и спокойный, Менестрель сегодня был явно чем-то взволнован, и при этом словно нарочно избегал всяких разговоров со своими братьями, находившимися в пределах лагеря. И хотя некоторую нелюдимость вполне можно было объяснить многими событиями последних лет, но нынешнее поведение братца – это явно неспроста. Казалось, будто он скрывает что-то, причем, весьма важное.
Наконец, Охотник дождался своего часа, чтобы выяснить, в чем дело. Кано собрался куда-то, уложив с собой арфу – и снова, более, чем странно. Проследив за ним, Турко взял из конюшни первую подвернувшуюся лошадь и тронулся следом. Скоро он сообразил, что брат направляется в лагерь нолфингов, и это еще больше убеждало в том, что тут что-то не так.
Наконец, Макалаурэ остановил коня поодаль от невысокого, но явно просторного шатра. Тьелкормо тоже придержал поводья, спешился и, привязав свою лошадь поодаль, двинулся вперед.
Из шатра доносились знакомые голоса – два из них явно принадлежали мелким, еще один – явно, голос Финдекано. И последний… Третий остолбенел, какое-то время попросту не решаясь поверить в реальность происходящего. И вдруг, преодолевая себя, резко откинул полог и  вошел внутрь.
- Нэльо? Это ты? Как это возможно?..

0

432

"Ага через год. Или два. Но никак не позже, обещаю... Ну Питьо, отстань ты с этим сном! Не хочу я спать... и все тут. Пешком мы туда точно не дойдем... Уговаривать? Его? Даже не представляю, о ком ты... Тебя вот не поймешь - то ты предлагаешь мне уговорить Нельо, то уверяешь, что его не переспорить... и как мне быть?"
Взгляд, брошенный мелким на кузена должен был говорить сам за себя. Да пусть он хоть сколько раз старше, но злился на него Питьо уже всерьез. Дурак... Нашел время шутить.
"Не хочет он, как же. И сколько же ты так продержишься, остроумный наш? Да ну вас... Вот свалишься, кто будет с Майтимо объясняться, ты подумал? Ну вот и я о том же, что не дойдем. Уговорить. Его. Тебе. Чтобы поехать не так уж далеко. А что, думаешь, что не справишься? Не верю."
Он и правда думал, что Финдэкано это вполне по силам. Упрямство упрямством, но Майтимо же должен был понимать, что ему не стоит выходить далеко.
"Да понял я, что ты говоришь.. чего ты мне разжевываешь, как маленькому? Он не такой... но тоже упертый. Да, никто.. это я тогда очень четко понял. Это раньше все надеялся на что-то, а после Лосгара.... уже нет. Ладно... ты прости, что я про это заговорил..."
"Ладно, не извиняйся... Все нормально. Только не вздумай кричать на меня. Не маленький он... Вот и не задавай тогда глупых вопросов!  Взрослые все какие пошли."

Он нахохлился, но голову никуда не убрал, даже когда вошел Кано, а вслед за ним и Турко.
- Эй, а вы оба тут что делаете? Ну... Да, мы тут. А ты... Макалаурэ.. Не мог, чтоли, нам сказать, раз знал все?!
Питьо старался говорить как можно тише, но его шепот тоже получился очень возмущенным.

0

433

- Не знаю я, почему ты нахал... Уши в детстве мало драли... Ну сказал... А ты меня чем поливать собирался?...
- Как это чем? Водичкой, чем еще. А про уши ты зря... сам вон активное участие принимал в моем воспитании."
Насчет активного участия, конечно, было изрядным преувеличением... Финдекано с улыбкой вспомнил, сколько раз друг гонялся за ним, угрожая самой страшной расправой, а кончалось все тем, что оба начинали смеяться и уже было не так уж важно, из-за чего, собственно, все началось.
"Хорошо? Что хорошо?"
"Не знаю... все... вон Кано пришел..."
Фидекано немного растерялся, не зная, что ответить... Майтимо явно был там, в своем сне...  Будить его не хотелось - там было, кажется, куда лучше, чем наяву...
- Вернулся. Как же я мог иначе поступить?  Вот только не знаю, кстати я пришёл, или всё же нет.
- Зря? Почему ты так думаешь?
Вряд ли кого-то был бы против появления Макалаурэ...да и Майтимо наверняка будет рад видеть его, когда проснется.
"Не хочет он, как же. И сколько же ты так продержишься, остроумный наш? Да ну вас... Вот свалишься, кто будет с Майтимо объясняться, ты подумал? Ну вот и я о том же, что не дойдем. Уговорить. Его. Тебе. Чтобы поехать не так уж далеко. А что, думаешь, что не справишься? Не верю."
"Не знаю, сколько. Но пока я не держусь,как ты выразился, а просто не хочу. И валиться никуда не намерен. Ох, Питьо.. я попробую. Правда, попробую. Я рад, конечно, что ты в меня веришь, но... "
Финдекано знал, как Майтимо ненавидит любое давление со стороны. Может, он и сам был таким, они все... Но от этого было не легче. Одно дело уговорить куда-то отправиться, где инересно, другое - наоборот, отговорить... да еще мотивируя это тем, что будет трудно...
- Нэльо? Это ты? Как это возможно?..
Нет, все же скрыть пребывание Майтимо хотя бы на некоторое время - затея неосуществимая. Турко. Нолофинвион не был уверен, что так уж рад видеть его... и в том, что его пребывание тут не кончится каким-нибудь скандалом. Ладно... может не все так плохо...
- Здравствуй, кузен.- он улыбнулся Третьему.

0

434

"Ладно, не извиняйся... Все нормально. Только не вздумай кричать на меня. Не маленький он... Вот и не задавай тогда глупых вопросов!  Взрослые все какие пошли."
"А я что, кричу? Это когда? Ага, взрослые... Пииитьо... ну не надо дуться!"
Впрочем, кажется близнец надулся не всерьез. Потому что так и продолжал сидеть, прижавшись головой к его плечу.
- Привет. Не знал, что вы здесь.
- Угу, здесь... Нам Финьо сказал...
Интересно, что это Кано такой... неуверенный? Сомневается, что Нельо будет ему рад? Наверняка же будет...
Размышления были прерваны появлением нового действующего лица.
- Нэльо? Это ты? Как это возможно?..
Турко-то откуда знает? И... хорошо бы он не успел ни с кем поругаться по дороге.
- Эй, а вы оба тут что делаете? Ну... Да, мы тут. А ты... Макалаурэ.. Не мог, чтоли, нам сказать, раз знал все?!
А правда... почему не сказал? Может, Финьо просил? Или они вместе так решили? Тэльво не был в обиде на них, если так... Сейчас только Майтимо был вправе решать, кого он хочет тут видеть, а кого нет.
-Привет... не кричи только, разбудишь.

0

435

- Зря? Почему ты так думаешь?
Макалаурэ лишь плечами пожал, не найдя, что ответить. Да и как объяснить то чувство вины перед братом, что менестрель испытывал. Что осознаёт свою вину перед Майтимо. Вину за то, что не помог. Вину за то, что в какой-то момент перестал верить... И сейчас это чувство вины было ещё сильнее.
Когда вошёл Турко, менестрель лишь тихо и немного обречённо вздохнул. Похоже, Охотник за ним просто проследил.  Теперь только бы остальные сюда не нагрянули. И Тьелкормо не начал сильно уж кричать и шуметь...
- Эй, а вы оба тут что делаете? Ну... Да, мы тут. А ты... Макалаурэ.. Не мог, чтоли, нам сказать, раз знал все?!
Да он не мог сказать. Да и как об этом скажешь? Просто подойти к братьям и всё рассказать? Нет... так нельзя... Тем более сейчас...
- Не мог. На слова, тем более, никто бы не поверил. Все бы рванули сюда. - Канафинвэ старался говорить негромко, но и то его всем было хорошо слышно. - А теперь представь, что было бы, увидь нас здесь кто-нибудь из этого лагеря. Да ещё и всех в полном составе... - Кано представлять этого не хотел, ибо знал, что было бы.
Осторожно чуть приблизился к кровати, смотря на спящего брата. Чехол с арфой поставил у изножья, сев там же на пол. Не сводил взгляда с Майтимо, будто ждал чего-то.

Отредактировано Канафинвэ (2012-01-10 18:32:25)

0

436

- Как это чем? Водичкой, чем еще. А про уши ты зря... сам вон активное участие принимал в моем воспитании.
Майтимо не выдержал и в полусне уже слегка дернул друга за ухо.
- Мало, мало... Сам вон... Иди полейся водичкой... Может и вырастешь...
Когда это он так активно принимал в этом участие? Майтимо попытался вспомнить, но у него ничего не вышло. Было это всего пару раз... Ну тройку... или десяток... Но ни о каком "слишком активно" не могло идти речи. Обычно, максимум, что грозило кузену, это шутливая потасовка. Правда, пару раз он и правда сердился... Как тогда вот, когда он в горы убежал, но ведь это несерьезно было.
Близнецам всегда доставалось сильнее...
"Не знаю... все... вон Кано пришел..."
"Кано пришел? А где он был раньше?"

Кано... Он ведь давно не видел брата, да? Сколько? И почему? И... все же, где они находились? Не у реки ведь... Да и сама река исчезла уже. Тогда где?

0

437

- Здравствуй, кузен.
- Здравствуй… - растерянно отозвался Турко, продолжая озираться кругом с видом наверняка более чем глупым.
Так и есть – Финдекано Нолофинвион, а вместе с ним близнецы и недавно вошедший Макалаурэ столпились вокруг ложа раненого эльда. И был этим раненым никто иной как Майтимо, брат, давно потерянный, похищенный, и, как все думали, погибший…
- Эй, а вы оба тут что делаете? Ну... Да, мы тут. А ты... Макалаурэ.. Не мог, чтоли, нам сказать, раз знал все?!
-Привет... не кричи только, разбудишь.

- Привет, Тэльво.
Тьелкормо недовольно фыркнул в ответ, однако увидев, что старший задремал, все-таки снизил тон и заговорил куда тише.
- Как… это случилось?.. Кано, - Охотник резко обернулся в Менестрелю, – в самом деле, почему ты не сказал никому из нас?

0

438

"Не знаю, сколько. Но пока я не держусь,как ты выразился, а просто не хочу. И валиться никуда не намерен. Ох, Питьо.. я попробую. Правда, попробую. Я рад, конечно, что ты в меня веришь, но... "
"Не надо никаких но... Знаю я, что его сложно уговорить на что-то... такое. Но ведь он тебя и правда всегда слушал."

А еще кузен знал, когда можно спорить, а когда лучше остановиться. Так, чтобы не сделать хуже, не обидеть брата. Сам он так не научился, или ему просто терпения не хватало.
"А я что, кричу? Это когда? Ага, взрослые... Пииитьо... ну не надо дуться!"
"Угу, кричишь. Да не дуюсь я. Просто не знаю, что теперь делать и как себя вести. На самом деле не знаю. Мы ведь... Правда смирились с тем, что Нэльо не вернется уже. И как теперь быть?"

Как вообще теперь смотреть брату в глаза. Делать вид, что ничего не произошло? Извиняться? Это не казалось выходом, а ничего другого в голову не лезло.
- Не мог. На слова, тем более, никто бы не поверил. Все бы рванули сюда. А теперь представь, что было бы, увидь нас здесь кто-нибудь из этого лагеря. Да ещё и всех в полном составе...
- Конечно рванули! а теперь что, они нас не видят? Так видят же. Тоже обитатели этого лагеря. Так что изменилось-то?
Можно подумать, сейчас что-то изменилось, за день. Или за два? Сколько уже времени-то прошло?
- Ты когда узнал?
И Турко, вон, тоже знает уже.
- Привет, Тэльво.
- А с остальными что, не надо здороваться?
Питьо с вопросом посмотрел на обоих вошедших.

0

439

- Мало, мало... Сам вон... Иди полейся водичкой... Может и вырастешь...
- Ничего не мало - мне вполне хватило. Сам полейся... хотя, нет, куда тебе расти-то...
Скольо раз они вот так шутили по поводу роста Майтимо или еще чего-то? Да неважно, чего именно.
"Кано пришел? А где он был раньше?"
"Был... у себя, наверное... не знаю"
Похоже, феананарион находился на грани между сном и явью - он вроде бы слышал то, что происходит, по крайней мере частично, но в то же время не понимал, где находится. Финдекано не знал, стоит ли его будить окончательно или не надо...
- Здравствуй…
В другое время Финдекано не упустил бы случая посмеяться над ошалелым видом Турко, но сейчас как-то не хотелось.
- Как… это случилось?.. Кано,  в самом деле, почему ты не сказал никому из нас?
Ну вот... только появившись, Тиелкормо тут же начал качать права. Как это на него похоже!
- Не возмущайся, Турко. Это я его просил пока никому не говорить.- тихо, но твердо ответил он за кузена.
Теперь, с появлением братьев, было не совсем понятно, что делать дальше... И как отреагирует на это Майтимо, когда проснется окончательно. И не появятся ли сейчас остальные, а именно Курво и Морьо...
"Не надо никаких но... Знаю я, что его сложно уговорить на что-то... такое. Но ведь он тебя и правда всегда слушал."
Угу... слушал... с чего ты взял, Питьо? Да, я мог уговорить его пойти куда-то в горы, где мы еще не были. Но НЕ пойти куда-то, куда он решил... Не знаю, я никогда не пробовал делать подобное."

Отредактировано Финдекано (2012-01-12 05:53:07)

0

440

- Не мог. На слова, тем более, никто бы не поверил. Все бы рванули сюда. А теперь представь, что было бы, увидь нас здесь кто-нибудь из этого лагеря. Да ещё и всех в полном составе...
- Конечно рванули! а теперь что, они нас не видят? Так видят же. Тоже обитатели этого лагеря. Так что изменилось-то?
- Вот-вот... Питьо прав... мы и так тут... и уже почти в полном составе. И то, что нас не заметили, как-то очень сомнительно. Сказал бы сразу, что вы просто решили пока не говорить никому.
Он не собирался ни обижаться, ни качать права. В конце концов Финдекано им уже все объяснил. Да и.... Майтимо захотел их видеть.
- Как… это случилось?.. Кано,  в самом деле, почему ты не сказал никому из нас?
Вот почему, как только они собираются вместе, тут же начинается спор? Только бы Третий не стал сильно возмущаться тем, что его не поставили в известность? Да какая разница, почему? Вообще, какое все имеет значение, кроме того, что Нельо жив, что он вернулся?
"Угу, кричишь. Да не дуюсь я. Просто не знаю, что теперь делать и как себя вести. На самом деле не знаю. Мы ведь... Правда смирились с тем, что Нэльо не вернется уже. И как теперь быть?"
"Я тоже не знаю. Наверное, надо просто... как-то поддержать его, помочь прийти в себя. Раз уж мы ничего не смогли сделать для него... раньше. Я правда не знаю, Питьо... я никогда не чувствовал себя так... паршиво. Но какая разница, как себя чувствуем мы? Главное сейчас - Нельо и как ему помочь. А мы.... вот смотри, уже чуть ли не ругаться начали - почему да отчего..."

0

441

- Как… это случилось?.. Кано
Менестрель некоторое время помолчал, потом сказал.
- Его спас Финдекано... Сделал то, на что у нас не хватило духа... - более подробно расскажет сам Финдекано, если захочет заново пересказывать.
- Конечно рванули! а теперь что, они нас не видят? Так видят же. Тоже обитатели этого лагеря. Так что изменилось-то?
- И сейчас видят. Но сейчас тут собрались относительно спокойные, за исключением Турко, пожалуй. Да и, думаю, что из всего лагеря о нас знают лекари... Остальные возможно только предполагают что-то.
Кано потёр виски кончиками пальцев. Он надеялся, что только Тьелкормо пришло на ум следить за ним. Да и видели их наверняка немногие. По крайней мере хотелось на это надеяться.
- Ты когда узнал?
- Сразу же и узнал... Финдекано по осанвэ позвал...
Больше он не сказал, просто опять не мог... Снова захватили те же чувства, что испытал, когда услышал то осанвэ.
- Вот-вот... Питьо прав... мы и так тут... и уже почти в полном составе. И то, что нас не заметили, как-то очень сомнительно. Сказал бы сразу, что вы просто решили пока не говорить никому.
- Пока мы тихие, на нас и внимания-то никто не обратит особо. Да к тому же не стоит такие новости знать всем сразу. Лучше пусть пока всё будет немного тайно...
Макалаурэ посмотрел на кузена, взглядом попросив дополнить его слова или сказать так, как считает он.

Отредактировано Канафинвэ (2012-01-12 16:32:52)

0

442

- Ничего не мало - мне вполне хватило. Сам полейся... хотя, нет, куда тебе расти-то...
- Ты сам же хотел подрасти... А мне и не надо...
Пока Финьо был маленьким, он всегда поглядывал на негос каким-то ожиданием... И говорил, что обязательно вырастет таким же высоким...  Только давно это было... Очень. Потом, когда повзрослел, тоже часто подкалывал его... как и сейчас вот...
"Был... у себя, наверное... не знаю".
Майтимо начинал злиться, только вот на кого - не понимал. На кузена, за то, что так упорно отвечает что-то не то, о чем он спрашивает, или на себя за то, что никак не может вспомнить что-то важное. А что оно, это важное, было - он не сомневался нисколько. Кано... Где же у себя он был?  Почему-то вспоминалось озеро... Он понял, что и они не у реки, а лежат на берегу этого самого озера... Где только7 Митрим. Это название пришло на ум разко, и сразу же потянуло за собой другие воспоминания. Так вот откуда Кано пришел... Финьо говорил, что он уже был здесь раньше...
Майтимо открыл глаза, почти сразу же заметив бледное растеряное лицо брата. Мелкие так и сидели на полу возле кровати... Наверное, не так уж много времени прошло. И Турка тоже был тут. И ругался уже, кажется, с остальными...
- Привет...

0

443

- Не возмущайся, Турко. Это я его просил пока никому не говорить.
- Ты? – Турко вновь посмотрел на кузена недоверчивым, хотя и по-прежнему оторопелым взглядом. – Но почему?.. И почему наш брат находится здесь, а не в нашем лагере?
На самом деле, данное обстоятельство вызывало скорее недоумение, чем возмущение. Тьелкормо был слишком взволнован, слишком растерян, чтобы злиться на кого-то, а уж тем более на кузена. Ведь какое-то внутреннее чутье подсказывало ему, что Финдекано и нужно благодарить за спасение брата. 
Майтимо вдруг слабо пошевелился и открыл глаза, мутным взором оглядев всех присутствующих.
- Привет...
Тотчас позабыв обо всем, Турко рванулся к нему.
- Toronya, как ты?

0

444

- Ничего не мало - мне вполне хватило. Сам полейся... хотя, нет, куда тебе расти-то...
- Нет.. Это тебе надо... А то ты вон какой... маленький.
Питьо задумчиво посмотрел на кузена, который и правда был пониже него, что уж говорить о Майтимо.
"Угу... слушал... с чего ты взял, Питьо? Да, я мог уговорить его пойти куда-то в горы, где мы еще не были. Но НЕ пойти куда-то, куда он решил... Не знаю, я никогда не пробовал делать подобное."
"Просто знаю, и все. А кого он тогда послушает? Тебя. Ну, может, Кано еще, но я не уверен. Нас точно нет. И средних. А больше-то и говорить некому. Тех же лекарей он пошлет... И очень далеко. А что, не было такого, что ты уговаривал его сделать то, что он не хочет? Ну вот не поверю... Ты же мог его убедить... Ну уши тебе не драть, например. пробовать, все равно, придется, и не раз."

А ведь да, придется... Теперь так точно. В ближайший месяц или два. Что-то он очень сомневался, что брат будет лежать и спокойно выполнять все распоряжения целителей.
- Вот-вот... Питьо прав... мы и так тут... и уже почти в полном составе. И то, что нас не заметили, как-то очень сомнительно. Сказал бы сразу, что вы просто решили пока не говорить никому.
- Пока мы тихие, на нас и внимания-то никто не обратит особо. Да к тому же не стоит такие новости знать всем сразу. Лучше пусть пока всё будет немного тайно...

Он вспомнил разговор, который они недавно вели с кузеном. Тот так активно доказывал, что уже весь лагерь про них знает, едва они только ступили сюда...
- Ну да, конечно... Вы хоть между собой договорились бы, что говорить... Если не заметили бы, так что вы раньше не сказали? Мы можем и не шуметь. И могли бы раньше.
Он немного обиделся на Макалаурэ за то, что тот промолчал.
"Я тоже не знаю. Наверное, надо просто... как-то поддержать его, помочь прийти в себя. Раз уж мы ничего не смогли сделать для него... раньше. Я правда не знаю, Питьо... я никогда не чувствовал себя так... паршиво. Но какая разница, как себя чувствуем мы? Главное сейчас - Нельо и как ему помочь. А мы.... вот смотри, уже чуть ли не ругаться начали - почему да отчего..."
"Как? Говорить-то можно многое... А вот что нужно ему на самом деле я не знаю. Что от нас вообще нужно. Сидеть-то тут мы можем, а вот на что-то еще вряд ли способны. А ты думаешь... Думаешь, ему легче будет, если мы все вдруг начнем на цыпочках вокруг него ходить? Ты... представляешь себе такое?"

Он вот не мог... Да Майтимо первый же на них накричит... Или расстроится еще больше.  Вот и сиди гадай, что делать теперь.

0

445

- Его спас Финдекано... Сделал то, на что у нас не хватило духа... -
Слова Кано смутили нолофинвиона. Он ведь не думал, что сделал что-то такое... Просто разве он мог иначе? Еще не хватало, чтобы его героем считать начали.
- Пока мы тихие, на нас и внимания-то никто не обратит особо. Да к тому же не стоит такие новости знать всем сразу. Лучше пусть пока всё будет немного тайно...
- Наверное. ты прав,- Финдекано, кажется правильно понял взгляд кузена, - Не стоит сейчас поднимать шум. И... еще... пусть Майтимо решает сам.
Кого звать, кого не звать... это должен был и правда решать Майтимо. Потому что это он сейчас лежит тут раненый...
- Ты сам же хотел подрасти... А мне и не надо...
- Да уж... тебе точно не надо, а то всем придется брать табуретку, чтобы с тобой поговорить нормально... не орать же снизу вверх.
Он усмехнулся... но улыбка тут же погасла. Детские воспоминания приносили радость... но и боль тоже. Потому что никогда уже не будет такого. Они безнадежно выросли и повзрослели. И нету больше ни детства, ни дома, ни той радости, которая тогда переполняла их в то время.
- Ты? Но почему?.. И почему наш брат находится здесь, а не в нашем лагере?
- Турко... что почему? Ну.. так вот вышло... А в нашем лагере он потому, что нас сюда принес орел.
Тиелкормо, как всегда, был резок и прямолинеен... Впрочем, было видно, что он слишком взволнован, чтобы рассуждать и говорить спокойно.
- Нет.. Это тебе надо... А то ты вон какой... маленький.
- И ты туда же, Питьо? Я не маленький. Я - обычный. Это вы все длинные.
Мелкие и правда были выше всех братьев, кроме Майтимо... И, конечно, выше Финдекано. Но теперь его это совсем не расстраивало, как тогда, дома... Какая разница?
"Просто знаю, и все. А кого он тогда послушает? Тебя. Ну, может, Кано еще, но я не уверен. Нас точно нет. И средних. А больше-то и говорить некому. Тех же лекарей он пошлет... И очень далеко. А что, не было такого, что ты уговаривал его сделать то, что он не хочет? Ну вот не поверю... Ты же мог его убедить... Ну уши тебе не драть, например. пробовать, все равно, придется, и не раз."
"Не знаю, кого... меня? Не уверен. Такое... наверное, было. Но это было давно. Совсем давно. И как правило, он на самом деле хотел, просто считал, что этого делать не стоит по каким-то причинам. И речь шла обычно о приключениях и походах. А уши мне не драть... нет, не мог. Я просто быстро убегал, а потом ему надоедало за мной гоняться.
Финдекано тогда был мелким и шустрым... слишком шустрым, как считал кузен.

0

446

- Пока мы тихие, на нас и внимания-то никто не обратит особо. Да к тому же не стоит такие новости знать всем сразу. Лучше пусть пока всё будет немного тайно..
- Наверное. ты прав, Не стоит сейчас поднимать шум. И... еще... пусть Майтимо решает сам.
- Ну да, конечно... Вы хоть между собой договорились бы, что говорить... Если не заметили бы, так что вы раньше не сказали? Мы можем и не шуметь. И могли бы раньше.
- А мы вообще разве шумели? Или собирались? Мы же не идиоты. Ладно.. тайно так тайно. Кстати, и правда... договорились бы уже. А вот Финьо прав - Нельо решать, кому прийти, а кому - нет.
Тэльво нахмурился. Их за младенцев, что ли считают? Вроде как придут и нашумят, игрушки разбросают... В душе поднималось возмущение. Только если начать его высказывать, то и правда получится, что они шумят и скандалят. И Майтимо расстроится.
"Как? Говорить-то можно многое... А вот что нужно ему на самом деле я не знаю. Что от нас вообще нужно. Сидеть-то тут мы можем, а вот на что-то еще вряд ли способны. А ты думаешь... Думаешь, ему легче будет, если мы все вдруг начнем на цыпочках вокруг него ходить? Ты... представляешь себе такое?"
"Нет... если мы начнем на цыпочках ходить, на нас всех пошлет. Сам знаешь, как он это любит. И я бы послал на его месте.. Пока просто посидим тут, если он против не будет. А там посмотрим... может, сгодимся на что-то"

0

447

- Ну да, конечно... Вы хоть между собой договорились бы, что говорить... Если не заметили бы, так что вы раньше не сказали? Мы можем и не шуметь. И могли бы раньше.
- А мы вообще разве шумели? Или собирались? Мы же не идиоты. Ладно.. тайно так тайно. Кстати, и правда... договорились бы уже. А вот Финьо прав - Нельо решать, кому прийти, а кому - нет.
Опять его не поняли до конца. Похоже, пора отвыкать от этой аманской привычки говорить слегка не то, что хочется сказать. Да даже скорее это была привычка времён Непокоя, когда любое сказанное слово могли обратить против сказавшего.
- У нас просто тихо редко бывает... Да и вообще из-за стенки шатра, если не прислушиваться, непонятно, кто в шатре. Поэтому и незачем на нас и внимания обращать... - Как ещё объяснить так, чтобы младшие совсем уж на него не обиделись, Кано не знал, а может, не мог подобрать для своих мыслей подходящих слов. Тихо, как-то примиряюще сказал: - Я и не имел в виду, что думал, что вы шумите. Просто не думал и не знал, что вы здесь... и удивился, увидев вас...
Менестрелю очень не хотелось, чтобы младшие на него обижались. Но как сделать так, чтобы они его поняли, как сказать им об этом, пока не знал.
- И... еще... пусть Майтимо решает сам.
На эти слова Финдекано Макалаурэ кивнул, соглашаясь. Вот только опять на сердце стало тяжело и тревожно. Ведь Майтимо его не звал. А захочет ли он вообще видеть менестреля? Захочет ли, чтобы он остался здесь? Вот сейчас Макалаурэ это, наверное, и узнает... Он смотрел на проснувшегося брата и ничего не мог сказать. Просто не мог произнести ни слова. Лишь взглядом повторял вопрос Тьелкормо.

0

448

- Да уж... тебе точно не надо, а то всем придется брать табуретку, чтобы с тобой поговорить нормально... не орать же снизу вверх.
Нет, он точно надерет кузену уши... И не надоело ему издеваться? А ведь издевается. Всегда он так... Майтимо попытался повернуться, чтобы выполнить задуманное, но поморщился и замер - слишком больно было.
Ему казалось, что в прошлый раз братьев было меньше. И намного... Раза в два. Он ведь, кажется, просил только мелких придти. А Турко... Не то, чтобы не хотел, просто... Не был уверен, что в этом лагере ему сейчас место. Он помнил, как брат относился к Нолофинвэ и кузенам, и не был уверен, что они не переругаются. Снова. А это вряд ли кому-то было нужно...
- Toronya, как ты?
Уф, кажется, ругаться пока он намерен не был. Только вот скорость и энтузиазм среднего немного смущали.
- Хорошо... Турко, ты откуда тут?
И Макалаурэ стоял в стороне какой-то слишком тихий даже для себя. А близнецы, кажется, так и не успели даже высохнуть - наверное, времени прошло совсем немного.

0

449

- Турко... что почему? Ну.. так вот вышло... А в нашем лагере он потому, что нас сюда принес орел.
- Орел?.. – глаза Третьего заметно расширились.
Неужто речь шла об одном из посланников Короля Мира, о великих птицах, обитавших где-то в этих местах? Но как такое возможно? Ведь Валар навеки отреклись от тех, кто пожелал покинуть их золотую клетку, и ни за что не стали бы помогать никому из нолдор.
- Финьо, - Тьелкормо серьезно поглядел в самые глаза кузена. – Что произошло? Как вам удалось… - тут голос Охотника внезапно дрогнул, - удалось спасти его?
- Хорошо... Турко, ты откуда тут?
Старший окончательно пришел в сознание. Вот только непохоже, чтобы он был рад видеть своего светловолосого брата.
- Я… - на мгновение Тьелкормо прервался, стараясь побороть волнение. – Я пришел следом за Макалаурэ. Я не думал что… отыщу здесь тебя. Toronya, я рад, что ты жив…
Сердцем Феанариона вдруг овладел беспроглядный стыд. Ведь он уже смирился с тем, что Майтимо погиб, они все смирились с этим…

0

450

- И ты туда же, Питьо? Я не маленький. Я - обычный. Это вы все длинные.
- Туда же - это куда? Маленький ты. Нэльо выше, мы выше, Турьо  выше. Так что и не спорь.
Он огрызался по привычке уже, а сам думал, что можно было бы сделать, чтобы помочь брату. Правда ведь нельзя было просто сидеть и ждать.
"Не знаю, кого... меня? Не уверен. Такое... наверное, было. Но это было давно. Совсем давно. И как правило, он на самом деле хотел, просто считал, что этого делать не стоит по каким-то причинам. И речь шла обычно о приключениях и походах. А уши мне не драть... нет, не мог. Я просто быстро убегал, а потом ему надоедало за мной гоняться."
"Тебя... Послушай... Ты ведь его друг. Ты знаешь, что сказать можно... Ты вообще знаешь его лучше, чем кто либо.  Когда давно? Думаешь... Он и правда всегда хотел этого? Или просто хотел... С тобой куда-то поехать? Может, в этом все дело и было, что ему с тобой было интересно.  Не верю я, что... что он бегал медленно. Не в этом было дело."

Почему-то сейчас ему казалось, что это только кузену под силу - убедить в чем-0то Майтимо. Может потом, что это он спас брата. А они все ничего не делали. Никто из них.  сейчас он чувствовал себя таким же беспомощным, как и тогда, когда их поймали после попытки сбежать в Ангамандо.
"Нет... если мы начнем на цыпочках ходить, на нас всех пошлет. Сам знаешь, как он это любит. И я бы послал на его месте.. Пока просто посидим тут, если он против не будет. А там посмотрим... может, сгодимся на что-то"
"Угу, пошлет. Вот и я об этом. И далеко... А я не хочу этого. Ладно, посидим... Только вот толку от этого никаккого. И еще и остальные возникать вон начнут."

А ведь он и правда обиделся на Кано. Как будто они назло всем будут невесть что устраивать. Или совсем дураки, что не понимают ничего...
- У нас просто тихо редко бывает... Да и вообще из-за стенки шатра, если не прислушиваться, непонятно, кто в шатре. Поэтому и незачем на нас и внимания обращать...  Я и не имел в виду, что думал, что вы шумите. Просто не думал и не знал, что вы здесь... и удивился, увидев вас...
- Удивился... и сразу решил, что мы орать прибежали?
Как же... надоело, что их все считают такими. Глупыми, ни о чем не думающими... детьми. Все считали, хотя они давно уже не были такими.
- Ладно, что говорить о том, что уже прошло.
Он отвернулся, снова положив голову на кровать брата.

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно