Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


На Тангородрим

Сообщений 481 страница 510 из 684

481

"Ну вот не знаю я, чем она меня не устраивает. Ты знаешь, я знаю, а до кого-то, вон, не доходит. И не дойдет никогда. Ты говорил, что не хочешь. Да и не получится уже, наверное. Только кто сказал, что это хорошо? А чего он так? Финьо, ты вот никогда не был младшим. И к тебе как к вечному дурачку не относились никогда!"
"А знаешь... я ведь тоже никогда не имел склонности к философии... До кого не доходит... может потом дойдет. А может и не дойдет никогда. Но мы вряд ли можем что-то тут сделать. Тут желание нужно. Ну как он так? Кано ведь никогда как к дурачкам к вам не относился... да ты посмотри на него - как он растерян. Ему ведь нелегко пришлось. Ну не был младшим, да... Питьо, ну перестань! И я ни тебя, ни Тэльво такими тоже не считал. Сам же знаешь."
Правда ведь, не считал. И теперь не считает... Он знал, что за хулиганством и дурачеством близнецов зачастую прячутся куда более серьезные чувства. Просто не все считали нужным это замечать. И поэтому обида Питьо была ему понятна. И Тэльво обиделся, он видел это.. просто, более мягкий и уступчивый, решил промолчать.
А спать и правда не хотелось совершенно. И усталость куда-то ушла... Наверное, это неправильно и в один прекрасный момент он просто свалится. Но сейчас заставить себя уснуть он все равно не смог бы...
- Кано, а ты арфу зачем привез?
- Правда... может, сыграешь что-то?

0

482

- Что? А, да... Вижу. Все хорошо, не переживай за меня.
- так это же хорошо!
Хотя бы что-то сдвинулось к лучшему... то, что старший не видел, очень пугало.
"Найдем, конечно... И уедем подальше отсюда."
"Уедем. Только вот слишком далеко от Нэльо не хочется... Хотя мы ведь можем и приезжать к нему часто. Все равно наверняка не будем дома сидеть."
Конечно, еще рано мечтать о своем доме. Но и правда хочется наконец стать взрослыми. И жить своей головой... если дадут, конечно.
- Не маленький, не развалишься!
- Ага... а ты тоже... немаленький! Тяжеленный какой... я если развалюсь?
Тэльво сделал попытку спихнуть брата. Несерьезную, просто так - чтобы тот не слишком наглел.
"Ну и хорошо, что не будете. Я рад этому... Не надо... Конечно, буду. Если захочешь что-то сказщать, я всегда буду ждать вас. Обоих... А дети... Ты попробуй. Пока я вот не могу этого представить, но уверен, что у тебя все получится".
"Не будем... вот только сейчас кое-кого спихну... Нет, правда не будем. Знаешь... не хочется уже. Я знаю, Нельо.. ты ведь всегда говорил с нами больше, чем другие... наверное, мы иногда и правда на дурачков похожи, но ведь на самом деле это не так...  Попробуй? Как это? Я один не смогу, мне жена нужна"
Тэльво хмыкнул, Если честно, то он не очень представлял, зачем ему жена. Это ведь означало, что надо будет много сидеть дома, с ней... А ему пока было и так хорошо.

0

483

- Кано... Ты... Сейчас глупости говоришь, а не тогда. Ну что такого ты неправильно сделал?... Не надо... Не думай об этом...  Ты поступил так, как должен был... И... Я тоже по тебе скучал. По вам по всем...
- Ещё в Амане столько глупостей натворил... Ещё до Исхода... Должен был? Нет, не так я должен был поступить, не так...
Нужно было всё по-другому делать, говорить, решать... даже думать по-другому...
"Ну и не надо... Я вижу, что он обиделся.. Он успокоится, ты же его знаешь..."
"Буду на это надеяться. А то неправильно это... Хотя, я тоже хорош... несу непонятно что, а потом удивляюсь, что это братья обижаются."
Да уж, зачем, спрашивается, начал с ними тот разговор... Вот и обидел...
- Мы можем прямо сейчас лишить тебя арфы. Чтобы тебе обидно не было. Или я могу сам оборвать тебе уши, пока наш брат не поправился.
- Советую не рисковать, я ведь и покусать за арфу могу. - ответил менестрель также шутливо. - Я конечно ценю твоё предложение, но лучше уж дождусь, когда Нельо их мне надрать сможет.
Вот так вот они всегда перешучивались. И ведь действительно так гораздо лучше было, чем когда ссорились и обижались друг на друга.
- Угу, ладно...
Ну вот и хорошо... Теперь главное, не возвращаться к неприятной теме. И, кажется, новая тема разговора уже найдена.
- Кано, а ты арфу зачем привез?
- Правда... может, сыграешь что-то?
Макалаурэ чуть улыбнулся.
- Арфу я привёз для Финьо. А сыграть... Ладно, попробую... Только для этой песни лютня лучше бы подошла... Ну ладно...
И он всёже решил спеть ту песню, что родилась недавно. Только бы все её поняли правильно. Достав арфу из чехла, Кано присел на край кровати, чтобы удобней было играть. В задумчивости провёл по струнам кончиками пальцев, рождая тихий мелодичный звук. А дальше... А дальше чуть резко ударил по струнам, заиграв немного отрывистую мелодию. Затем запел:
- Корабли из далёкой земли
Корабли, горевшие ярко.
Как их жгли, вспомним ли?
То пламя, что было так жарко.
Вспомним ли на долгом пути
Бесконечность минутного боя,
Как тогда стремились уйти,
Как рвались тогда мы на волю.
И Птицы на волнах горят,
И пламя искрится на стали.
Пусть враги иное твердят.
Мы верим - победа настанет.
Последний блик укрыт волной.
И зарево на небе уж исчезло.
Так в путь за миром не войной.
Так в путь за грани Бездны.
И звёздный отблеск на клинках
Свёркнёт, погаснувши тотчас.
Уже мы в шлемах, не в венках.
С судьбой сразимся все не раз.
Пройдут года войны, столетья,
Мы повзрослеем от печалей.
Пока ж мы взрослые, но дети,
Что детство резали мечами.
Что познавали боль и страх
Не по балладам и легендам.
Чьи мечты горели в кострах,
Чей путь Судьбе был не ведом...

После окончания песни посмотрел на остальных.

Отредактировано Канафинвэ (2012-02-13 02:38:29)

+1

484

- Нэльо, что это значит? Что с тобой было?
- Ничего... Неважно, все хорошо уже...
И правда - хорошо... Только он устал очень... Хорошо, что хоть ругаться перестали...
- так это же хорошо!
"Не будем... вот только сейчас кое-кого спихну... Нет, правда не будем. Знаешь... не хочется уже. Я знаю, Нельо.. ты ведь всегда говорил с нами больше, чем другие... наверное, мы иногда и правда на дурачков похожи, но ведь на самом деле это не так...  Попробуй? Как это? Я один не смогу, мне жена нужна"

- Я разве спорю? Хорошо, конечно... Не кричи так. И перестаньте шуметь, сами же говорили, что не нужно, чтобы нас слышали... И не подеритесь тут.
Он растрепал и без того торчащие во все стороны волосы Тельво. До Питьо ему было не дотянуться.
"Вот и не надо... И спихивать тоже не надо. Ну что вы... Я знаю, что не так. Да и не похожи вы... просто... я же понимаю, что вам одиноко... И остальные не очень много вам всегда внимания уделяли. Так это не вы виноваты, а мы. Жена.. Найдешь еще..."
Ну да, с таким делом в одиночку не справиться.  Но Тэльво и не останется один... Из всех них он был самым... светлым, наверное. Веселым... Всегда верил в хорошее.
- Ещё в Амане столько глупостей натворил... Ещё до Исхода... Должен был? Нет, не так я должен был поступить, не так...
Нужно было всё по-другому делать, говорить, решать... даже думать по-другому...

- Кано, перестань... Ну что ты должен был сделать иначе?
"Буду на это надеяться. А то неправильно это... Хотя, я тоже хорош... несу непонятно что, а потом удивляюсь, что это братья обижаются."
"А что ты нес?  Простит... Они не умеют долго обижаться. Иначе, никогда бы не простили нам все наказания, а их вон сколько было за всю жизнь."

Хотелось бы, чтобы братья перестали так грустить. Только возможно ли это, он не знал. Как-то все было... А ведь он даже не знал как. И Кано - ему тяжело пришлось, с короной, правлением этим...
Брат запел, а он прикрыл глаза си слушал. Даже не песню... Голос просто. Хорошо бы вот так всегда было - чтобы они так сидели где-нибудь вместе, и не ссорились больше...
- Спасибо...

0

485

- Советую не рисковать, я ведь и покусать за арфу могу. Я конечно ценю твоё предложение, но лучше уж дождусь, когда Нельо их мне надрать сможет.
На губах Турко заиграла легкая улыбка. Он ведь почти забыл, как они прежде дурачились, перешучивались друг с другом, подкалывая один другого. Однако, никто никогда не обижался, поскольку, несмотря ни на какие слова, всем было весело и хорошо. События последних лет навсегда унесли былую беззаботность, и, кажется, только сейчас золотоволосый Феанарион осознал это в полной мере.
- Да, это будет самый счастливый день в моей жизни! – усмехнулся он. – Во-первых, к Нэльо вернутся силы, достаточные, чтобы справиться с нами. А во вторых, тебе-таки надерут уши. Буду ждать с нетерпением. 
Между тем Кано достал арфу и принялся наигрывать тихую, печальную мелодию. Тьелкормо слушал молча, и даже, казалось, дышать стал в такт движению струн. Странно, прежде они с братьями не слышали этой песни. Вероятно, Макалаурэ сочинил ее совсем недавно. Как же удивительно… весь мир рушится на глазах; все, что они любили, из спокойная, легкая жизнь, навеки канули в Мандос, а искусство их брата, Менестреля, все так же живет и процветает.

0

486

"А знаешь... я ведь тоже никогда не имел склонности к философии... До кого не доходит... может потом дойдет. А может и не дойдет никогда. Но мы вряд ли можем что-то тут сделать. Тут желание нужно. Ну как он так? Кано ведь никогда как к дурачкам к вам не относился... да ты посмотри на него - как он растерян. Ему ведь нелегко пришлось. Ну не был младшим, да... Питьо, ну перестань! И я ни тебя, ни Тэльво такими тоже не считал. Сам же знаешь."
"Ага, это я помню. Скорее к тому, чтобы плюнуть на все и куда-то сбежать. Но мы все изменились, да? Не знаю я, как к кому он к нам относился. Вообще... Почти всегда своим был занят и только злился на нас, что шуму много. И сейчас вон... Знаю, что нелегко? Но разве это мы виноваты? Мы ему ничего не делали..."

Да он и не ругался с братом уже. Только, все равно, обидно было, что, как только их видели, сразу начиналось - не пакостите. Как будто они только на это и способны были.
"Уедем. Только вот слишком далеко от Нэльо не хочется... Хотя мы ведь можем и приезжать к нему часто. Все равно наверняка не будем дома сидеть."
"Ну ладно, от Нэльо не будем. А от остальных можно и подальше. Да и вообще - место надо найти сначала. Это да, не будем.."

Они никогда не сидели, скучно это было. Ну... Кроме последнего времени. Вот уж и правда когда совсем никуда не хотелось.
- Ага... а ты тоже... немаленький! Тяжеленный какой... я если развалюсь?
- Соберем и склеим. Ну чего ты разнылся? Я и должен быть тяжелым, вон сколько мышц!
Он усмехнулся и еще вольготнее разлегся на плече у брата, проигнорировав его попытку спихнуть близнеца и начал слушать песню Кано. Хорошо хоть третий промолчал и от Нэльо отстал.

0

487

"Ага, это я помню. Скорее к тому, чтобы плюнуть на все и куда-то сбежать. Но мы все изменились, да? Не знаю я, как к кому он к нам относился. Вообще... Почти всегда своим был занят и только злился на нас, что шуму много. И сейчас вон... Знаю, что нелегко? Но разве это мы виноваты? Мы ему ничего не делали..."
"Да. да. Именно так... плюнуть и сбежать. Знаешь, тут тоже иногда хочется. Изменились... я вот на вас смотрю... вы то такие же, как раньше, то совсем другие... Ну что сейчас? Он переживает... посмотри на него, послушай, что он говорит... Нет, вы не виноваты, конечно. Просто он очень растерян."
Финдекано вспомнил, как удивил его менестрель, когда они первый раз встретились тут, сразу после их возвращения. Он стал тверже. даже жестче... но теперь нолофинвион понимал, что это скорее была видимость. Кано в душе остался тем же... и тем более тяжелым бременем была для него корона и власть.
А Макалаурэ, словно в ответ на его мысли, запел...
И словно все вернулось... словно они были дома. Только вот песня была другая... в Тирионе Кано пел иначе. Нет, голос его хуже не стал... может быть, даже наоборот, приобрел какую-то новую глубину...
Когда менестрель закончил, казалось, что песня какое-то время продолжается... звучит сама по себе...
- Спасибо... - тихо сказал Финдекано, почти одновременно с другом.

0

488

- Я разве спорю? Хорошо, конечно... Не кричи так. И перестаньте шуметь, сами же говорили, что не нужно, чтобы нас слышали... И не подеритесь тут.
- А кто кричит-то? Мы тихо себя ведем. Никто и не услышит...
Тэльво усмехнулся, подумав, что они ведут себя и правда не так уж громко.. для их семейки.
"Ну ладно, от Нэльо не будем. А от остальных можно и подальше. Да и вообще - место надо найти сначала. Это да, не будем.."
"Ну а что, не найдем, думаешь? Еще как найдем!"
Найдут. Красивое и... свое. Надоело быть вечными детьми. Правда, надоело... Уже давно. Просто они по привычке уже дурака валяют. Хотя... так ведь и проще. Никто не лезет в душу.
"Вот и не надо... И спихивать тоже не надо. Ну что вы... Я знаю, что не так. Да и не похожи вы... просто... я же понимаю, что вам одиноко... И остальные не очень много вам всегда внимания уделяли. Так это не вы виноваты, а мы. Жена.. Найдешь еще..."
"Как так не надо? Вон он как развалился... Нельо, да мы... мы ведь не виним никого. Понятно, же, что времени на всех не хватало ни у кого. Да и что с нами возиться-то? Не младенцы же... Найду, наверное. Хотя... я даже не знаю, готов ли я к этому."
Пока как-то о таком не думалось даже. Может, потом... да и разве можно заранее знать, что будет?
- Соберем и склеим. Ну чего ты разнылся? Я и должен быть тяжелым, вон сколько мышц!
- Ага... ты клеить будешь? Так ты мне руки с ногами перепутаешь, я тебя знаю! Мышцы у него.. да ты просто толстый стал!
Он попытался спихнуть близнеца, но скорее для виду... не хотелось шевелиться. Да и песню Кано прерывать тоже...

0

489

- Кано, перестань... Ну что ты должен был сделать иначе?
- Должен был попробовать, хотя бы попробовать спасти тебя... А вместо этого... вместо этого будто предал тебя... Нолдор остались здесь... И в итоге... ты страдал по нашей... по моей вине.
Да, нелегко это было сказать, но это сказать было нужно. Только голос на последних словах сорвался почти на шёпот.
"А что ты нес?  Простит... Они не умеют долго обижаться. Иначе, никогда бы не простили нам все наказания, а их вон сколько было за всю жизнь."
"Разную чепухень... Угу, немало мы их наказывали... Они обижались, а потом мы с ними мирились. А потом всё по новой.
Да уж... И так всё время... Ссорились, дулись, мирились, потом снова ссорились и мирились... И так, наверное, будет всегда.
- Да, это будет самый счастливый день в моей жизни! Во-первых, к Нэльо вернутся силы, достаточные, чтобы справиться с нами. А во вторых, тебе-таки надерут уши. Буду ждать с нетерпением.
- Ну а я буду просто ждать того дня, когда снова придётся от Нельо под кровать прятаться. Как тогда, помнишь, когда мы варенье с кухни стащили, а ему не хватило.
Тогда они с Турко прятались от старшего, чтобы тот не увидел их, перепачканных вареньем, которого ему, к сожалению не досталось, и не рассказал про них родителям. Зато когда Майтимо таки их нашёл... В общем дальше было ещё веселее, когда уже втроём пошли за новым горшочком варенья.
- Спасибо...
- Спасибо...
Два голоса почти одновременно. Менестрель благодарно и чуть печально улыбнулся. Да, песня уже не такая как там - в Амане. Эта - крик, болезненный рывок к тому свету, что ныне поглощён Тьмой, к тому, чего у них уже наверно никогда не будет - к миру и спокойствию. Но Макалаурэ не переставал надеяться и верить в силу Света, в живой огонь, горящий в каждом из нолдор. И со струн сорвалась другая мелодия, тоже немного печальная, но печаль её была светлой и искрящейся, подобно свету звезды. Кано запел песню, что появилась ещё в Амане. Возможно, кто-то из братьев ранее слышал её, может даже в другом исполнении. А может и нет...
Путь мой – тайна времён.
Путь мой – забытое слово.
Путь мой – помнить сотни имён.
Путь мой – уходить снова и снова.

Путь мой открыт только мне.
Путь мой в тайне храню.
Путь мой от света ко тьме.
Путь мой в песне пою.

Путь мой звёздною пылью.
Путь мой слезами дождя.
Путь мой – туманные крылья.
Путь мой лишь для меня.

Путь мой – серебряный звон.
Путь мой – ночная роса.
Путь мой – ветреный стон.
Путь мой – это я сам.
Путь мой – это я сам...

Завершив песню, отложил арфу. Пододвинул инструмент к Финдекано, будто предлагая ему продолжить этот своебразный концерт.

Отредактировано Канафинвэ (2012-02-16 02:00:38)

0

490

- Да, это будет самый счастливый день в моей жизни!  Во-первых, к Нэльо вернутся силы, достаточные, чтобы справиться с нами. А во вторых, тебе-таки надерут уши. Буду ждать с нетерпением. 
- Знаешь... Вот тебя я уши надрать могу и прямо сейчас. Кано-то за что ты хочешь так наказать?..
Он усмехнулся - вечные спорщики... И заговорщики. Когда-то маленький Турко и подросший уже Кано успели натворить дел.
- Ну а я буду просто ждать того дня, когда снова придётся от Нельо под кровать прятаться. Как тогда, помнишь, когда мы варенье с кухни стащили, а ему не хватило.
- Ты там уже не поместишься...
Как же давно все это было... Очень.  Он помнил, как тогда застал братьев - грязных, перепачканных я липком соке, но довольных, с улыбками до ушей.  И ничуть они виноватыми не выглядели...
- А кто кричит-то? Мы тихо себя ведем. Никто и не услышит...
- Вы кричите... Не надо... И спихивать его... Тельво, ну перестаньте.
Конечно, близнецы только шутили... Но даже шутливых потасовок сейчас не хотелось.
"Как так не надо? Вон он как развалился... Нельо, да мы... мы ведь не виним никого. Понятно, же, что времени на всех не хватало ни у кого. Да и что с нами возиться-то? Не младенцы же... Найду, наверное. Хотя... я даже не знаю, готов ли я к этому."
"Что вы? Я знаю... Только, все равно, это неправильно было. И что, что не младенцы? А взрослых, чтоли, нужно запереть в пыльном чулане, и не доставать никогда оттуда? Эх, вы... Ну а ты на нем развались. Я же помню, ты любил так делать."

Сложно вообще было их поодиночке представить. Всегда вместе, всегда шумные вот такие... И вряд ли знающие, что им поодиночке делать.
- А вы мне прогулку до озера обещали...
И, наверное, уже решили, что он забыл об этом.
- Должен был попробовать, хотя бы попробовать спасти тебя... А вместо этого... вместо этого будто предал тебя... Нолдор остались здесь... И в итоге... ты страдал по нашей... по моей вине.
- Нет. Не нужно было... И как бы ты это сделал? Кано... перестань... Ничего ты не изменишь тем, что будешь мучить себя... Не предал ты...
Наверное, слова сейчас не имели смысла. Да и голос азума тоже. А что бы он см сделал? Пошел бы туда за кем-то из братьев? Наверное...
"Разную чепухень... Угу, немало мы их наказывали... Они обижались, а потом мы с ними мирились. А потом всё по новой."
"Помню... А потом они устраивали новую пакость, и тем, кто их наказывал, тоже..."

Так было всегда...
Кано снова запел... А потом передал арфу Финдэкано...

0

491

- Ну а я буду просто ждать того дня, когда снова придётся от Нельо под кровать прятаться. Как тогда, помнишь, когда мы варенье с кухни стащили, а ему не хватило.
А ведь Турко почти позабыл о том случае. Сколько ему было тогда? Кажется, не больше тридцати лет. Мама оставила на кухне большой горшочек с вареньем – только-только сваренным, еще теплым. Они с Кано объелись так, что, казалось, животы сейчас лопнут. А потом вдвоем прятались от Нэльо – даже, наверное, не потому, что боялись наказания. Просто стыдно было перед старшим, что они оставили его без лакомства. А ведь Старший любил варенье, особенно свежее… хотя, почему любил? Наверняка, любит и сейчас.
Улыбка Охотника сделалась шире, словно увереннее.
- Мы с тобой несколько подросли с тех пор, если ты не заметил… - ехидно проговорил он. – Так что, под кровать вдвоем уже не поместимся. Да и Майтимо не дурак, в этот раз он точно будет знать, где нас искать. Не так ли, Майтимо?
- Знаешь... Вот тебя я уши надрать могу и прямо сейчас. Кано-то за что ты хочешь так наказать?..
- Прямо сейчас у тебя это вряд ли получится, toronya, - мягко сказал Охотник. - А Кано... он ведь сам знает, что заслужил. Хотя бы тем, что скрывал от нас известие о твоем возвращении. Конечно, понятно, что его Финьо попросил, но все же... ты же знаешь, Нэльо, как много это значит, для каждого из нас.
Совсем развеселившийся Турко вдруг опять заговорил серьезно.
Менестрель снова заиграл новую мелодию. На сей раз песня была знакомой. И хотя она тоже навевала грусть, однако, грусть светлую и легкую, почти не сдавливающую сердце. В глазах вдруг что-то зарябило…
"Спасибо, Кано…" – нерешительно сказал Третий.

Отредактировано Келегорм (2012-02-17 22:36:08)

0

492

"Да. да. Именно так... плюнуть и сбежать. Знаешь, тут тоже иногда хочется. Изменились... я вот на вас смотрю... вы то такие же, как раньше, то совсем другие... Ну что сейчас? Он переживает... посмотри на него, послушай, что он говорит... Нет, вы не виноваты, конечно. Просто он очень растерян."
"Ну и вот, ты же всегда таким был... А сейчас... Не идет тебе это - филосовствовать. Да и зачем? Травить душу только. Кому легче от того, что мы тут вспоминаем, как раньше было, или о том, какие мы все упрямые... Толку-то с этого? Ничего ведь не поменяешь уже. В чем другие? Да слышу я! Переживает... Только это ненадолго ведь. А потом все по-прежнему будет."

Почему-то он не верил, что когда-нибудь их начнут воспринимать всерьез. Так было удобнее... Только как же надоели эти шуточки уже! Хотелось домой... Если не в тирион, то, хотя бы, в свой лагерь.
"Ну а что, не найдем, думаешь? Еще как найдем!"
"Да найдем, конечно. Место-то любое может быть. Только это будет зависеть еще и от того, где остальные будут. А это их ждать придется."

На самом-то деле здесь было полно мест, где они могли бы устроиться хоть сейчас. А потом придется переезжать? За кем-то или подальше от кого-то. А он и правда хотел бы поселиться где-нибудь неподалеку от старшего. Просто так... Потому что будет скучать без него. Да и, наверное, без остальных тоже. Но не так.
- Ага... ты клеить будешь? Так ты мне руки с ногами перепутаешь, я тебя знаю! Мышцы у него.. да ты просто толстый стал!
- Конечно... Может и перепутаю, а тебе не все ли равно, а? Не, это ты толстый. А у меня мышцы!
Все равно, что-то не так было. Или все дело было в том, что братья вели себя странно, словно пытались примерить платье, которое давно мало. Не вязались эти шутки про варенье с тем, что происходило. И Турко - такой Турко - был чем-то неправильным.
- А вы мне прогулку до озера обещали...
- Прогулку? Ну... Потом и сходим.
Не сейчас же было идти. И, чем дольше они тут останутся, тем лучше будет.

0

493

"Ну и вот, ты же всегда таким был... А сейчас... Не идет тебе это - филосовствовать. Да и зачем? Травить душу только. Кому легче от того, что мы тут вспоминаем, как раньше было, или о том, какие мы все упрямые... Толку-то с этого? Ничего ведь не поменяешь уже. В чем другие? Да слышу я! Переживает... Только это ненадолго ведь. А потом все по-прежнему будет."
"Не идет? Хочешь сказать, что умные рассуждения не для меня, да? Да, незачем.. да, травить душу. А оно само получается. Как будто ты не знаешь сам. Или не вспоминаешь никогда ничего? Никакого толку, это точно... В чем другие? Не знаю... трудно объяснить. Вы серьезней стали... да не передашь это словами, просто вижу это и чувствую. Может и ненадолго... но все равно не стоит сейчас ни ссориться, ни обижаться..."
А Кано снова запел... Эту песню Финдекано знал еще по Тириону... В ней не было той тоски, что появилась позже.. и все равно она была грустной... И очень красивой. Менестрель допел и... пододвинул ему арфу.
- Нет, Кано... - нолофинвион мотнул головой, - после тебя я петь не стану...
Это казалось просто кощунством - петь после Кано... Любой голос казался грубым, любая игра - фальшивой.
- А вы мне прогулку до озера обещали...
- Прогулку? Ну... Потом и сходим.

Финдекано вздрогнул. Да... точно... прогулка...
- Помним, что обещали... Только... это что же, вставать надо?

0

494

- Вы кричите... Не надо... И спихивать его... Тельво, ну перестаньте.
- Ну ладно... не буду я его спихивать. Пуст давит меня... -Тэльво закатил глаза, делая вид, что уже умирает в страшных муках, но потом не выдержал и хихикнул.
Наверное, вот из-за такого поведения их и считали дурачками... Ну и пусть. Все равно уже ничего не изменится.
"Что вы? Я знаю... Только, все равно, это неправильно было. И что, что не младенцы? А взрослых, чтоли, нужно запереть в пыльном чулане, и не доставать никогда оттуда? Эх, вы... Ну а ты на нем развались. Я же помню, ты любил так делать."
"Не знаю, что мы... нет, зачем в чулане? В чулане нас никто и не держал... Нельо, ну вот как я могу на нем развалиться, если он меня придавил? Для этого мне надо его спихнуть. Любил..."
Они с Питьо оба так любили... И каждый раз притворно возмущались и ругались между собой.
- Конечно... Может и перепутаю, а тебе не все ли равно, а? Не, это ты толстый. А у меня мышцы!
- Мне-то? Мне почему-то совершенно не все равно! Это я-то толстый? Неправда! Мышцы у него... ага.. как же..."
Ругаться дальше совершенно не хотелось... И из-за просьбы старшего, и из-за того, что получалось как-то... натужно. Неестественно. И у них, и у Турко с Кано...
"Да найдем, конечно. Место-то любое может быть. Только это будет зависеть еще и от того, где остальные будут. А это их ждать придется."
"Да... точно... Но искать нам все равно ничего не мешает, правда? Несколько мест найдем, а там и решимЮ, где жить."
Питьо был прав. Сначала надо было посмотреть, где поселяться старшие...
- А вы мне прогулку до озера обещали...
- Прогулку? Ну... Потом и сходим.

- Помним, что обещали... Только... это что же, вставать надо?
Ну да... глупо было бы думать, что Майтимо не вспомнит про озеро...
- Лично я сейчас вообще встать не могу. И неизвестно, смогу ли, даже если Питьо с меня слезет. Может, он меня вообще в лепешку превратил, вот!

0

495

- Ты там уже не поместишься...
- Мы с тобой несколько подросли с тех пор, если ты не заметил… Так что, под кровать вдвоем уже не поместимся. Да и Майтимо не дурак, в этот раз он точно будет знать, где нас искать. Не так ли, Майтимо?
- Я-то? Я там помещусь ещё. Но лучше уж в шкаф тогда забраться. Там точно ещё поместиться можно. Ну или в кладовку.
Жаль, что и правда подросли. Теперь уже действительно прятаться особо некуда. Да и, Турко прав, Майтимо давно изучил места предполагаемого укрытия братьев.
"Спасибо, Кано…"
"Не за что..." - ответил задумчиво.
И петь сегодня Макалаурэ ещё раз врятли будет. Не было больше настроения. Да и песни бы грустные все были.
- Нет, Кано... после тебя я петь не стану...
Кано всегда удивляло вот такое. Финдекано пел весьма даже хорошо. И, по крайней мере, что сам захочет, а не что душа попросит. Когда душа просит что-то определённое - другого спеть не получится. В этом и было отличие Макалаурэ от других - он не выбирал песни, чувства и душа выбирали за него.
- Зря... Твои песни сейчас гораздо больше подходят чем мои. А то от моего творчества всем плакать скоро захочется. И ты не прав, если думаешь, что споёшь хуже.
Нужно, похоже было Финьо первому петь, чтоб сейчас не отказывался.
- Нет. Не нужно было... И как бы ты это сделал? Кано... перестань... Ничего ты не изменишь тем, что будешь мучить себя... Не предал ты...
- Как... не знаю... Ничего уже не изменю, это да... Я не мучаю, я правду говорю. А как это ещё назвать, если не предательством?
А правда, что бы он мог сделать? Но нужно было хотя бы попытаться, хоть что-то... Хотя, ничего менестрелю не изменить, да и не стало бы ещё хуже, если бы изменил. Ладно, пусть всё будет так как есть... Но чувство вины всё равно осталось.
"Помню... А потом они устраивали новую пакость, и тем, кто их наказывал, тоже..."
"А потом всё начиналось по второму кругу, только уже с участием кого-нибудь другого."

Отредактировано Канафинвэ (2012-02-19 18:47:10)

0

496

- Ну ладно... не буду я его спихивать. Пуст давит меня...
- Угу... Пусть давит... Ну что ты такое говоришь, Тельво? Ничего он тебя не раздавит...
Он погладил младшего по голове. Видно ведь было, что он тоже уже не хочет спорить, да и Питьо не так уж и навалился на него...
- Прямо сейчас у тебя это вряд ли получится, toronya.  А Кано... он ведь сам знает, что заслужил. Хотя бы тем, что скрывал от нас известие о твоем возвращении. Конечно, понятно, что его Финьо попросил, но все же... ты же знаешь, Нэльо, как много это значит, для каждого из нас.
- Да, конечно, ты прав... Не надо. Он не виноват в том, что не сазал ничего. Я сам так решил.
И шутить больше не хотелось, прав в этом Турко. Да и зачем?  Наверное, остальным это тоже уже надоело... Да они и не обязаны были его развлекать, глупо это.
- Как... не знаю... Ничего уже не изменю, это да... Я не мучаю, я правду говорю. А как это ещё назвать, если не предательством?
- А стоит ли это как-то называть? Это... часть твоих обязанностей. Есть долг, который мы все должны выполнять...
И зачем думать об этом тогда, когда и правда ничего не изменить уже? Кано ни в чем виноват не был.  Просто так получилось.
"А потом всё начиналось по второму кругу, только уже с участием кого-нибудь другого."
"Да, я помню. Или не другого, это уж как повезет. Да вы и сами много чего устраивали."

Все они были хороши...
- Нет, Кано...  после тебя я петь не стану...
- Зря... Твои песни сейчас гораздо больше подходят чем мои. А то от моего творчества всем плакать скоро захочется. И ты не прав, если думаешь, что споёшь хуже.

- Он прав, зря... Ты хорошо поешь... Пожалуйста...
Многие вот так реагировали на песни Кано - считали, что поют хуже, поэтому и не должны. Только вот, разве хуже? Иначе просто. И песни Финьо были другими... но ему, все равно нравились.
- Прогулку? Ну... Потом и сходим.
- Помним, что обещали... Только... это что же, вставать надо?
- Лично я сейчас вообще встать не могу. И неизвестно, смогу ли, даже если Питьо с меня слезет. Может, он меня вообще в лепешку превратил, вот!

Ну вот, спорить начали... А чего он еще ожидал? Только ведь он и правда хотел поехать туда. Даже не так, не хотел. Должен был... Только что зря просить, они ведь как лучше хотят... Поэтому он и не ответил ничего. Потом... Сам съездит.

0

497

- Я-то? Я там помещусь ещё. Но лучше уж в шкаф тогда забраться. Там точно ещё поместиться можно. Ну или в кладовку.
- В кладовку… что ж, если ты отыщешь таковую хоть в одном из шатров. – Тьелкормо вновь усмехнулся. – Хотя лично я сомневаюсь в этом.
На мгновение Охотник попытался представить этакую картину – они с Кано, уже взрослые, сильные эльфы, убегают от рассерженного Майтимо, прячась кто в чулан, кто под кровать… словом, натурально ищущие пятый угол. Вообразив себе все это, Турко невольно прыснул, и прикрыл рот ладонью, чтобы братья и кузен не увидели его, быть может, немного неуместного веселья.
- Да, конечно, ты прав... Не надо. Он не виноват в том, что не сазал ничего. Я сам так решил.
Отчего голос Нэльо прозвучал так грустно?
- Не беспокойся, toronya, сильно бить я бы его все равно не стал, - Третий махнул рукой в сторону Кано. – Ну не переживай так, Майтимо. 
Он вновь улыбнулся, давая понять, что не желает устраивать ссоры. Уж во всяком случае, пока.

0

498

"Не идет? Хочешь сказать, что умные рассуждения не для меня, да? Да, незачем.. да, травить душу. А оно само получается. Как будто ты не знаешь сам. Или не вспоминаешь никогда ничего? Никакого толку, это точно... В чем другие? Не знаю... трудно объяснить. Вы серьезней стали... да не передашь это словами, просто вижу это и чувствую. Может и ненадолго... но все равно не стоит сейчас ни ссориться, ни обижаться..."
"Ага, не идет... Именно это и хочу сказать. Этакое нахмуренно озабоченное выражение к цвету твоих глаз не подходит. Само, а то я не знаю... Но нужно не о том думать. Да и говорить тоже. От таких разговоров легче-то никому не будет. Серьезнее. Толькко я вряд ли объясню почему. Просто... Не хочется уже шутить. Это так нелепо выглядит, и так плоско..."

Да он уже не обижался и уж, тем более, не ссорился ни с кем. Странно, ему казалось, что все это сейчас не реально, что они сидят здесь, что он сейчас проснется, и ничего этого не будет.
Питьо крепче прижался к плоечу близнеца. Такое чувство у него было с той минуты, как тот влетел в их шатер в лагере.
- Ну ладно... не буду я его спихивать. Пуст давит меня...
- Ничего я тебя не давлю. Можно подумать, ты, прям, такая нежная девица.
Он же и не давил так сильно, чуть чуть всего. Ну и пусть не вырывается тогда... Да близнец и не вырывался сильно. Скорее, по привычке.
- Мне-то? Мне почему-то совершенно не все равно! Это я-то толстый? Неправда! Мышцы у него... ага.. как же...
- Почему это, интересно? А почему ты тогда такой мягкий, если это не жир?
Он ткнул брата пальцем в бок, словно проверяя на наличие и толщину этого самого жира.
"Да... точно... Но искать нам все равно ничего не мешает, правда? Несколько мест найдем, а там и решим, где жить."
"Найдем, только не сейчас. Я сейчас не хочу никуда уезжать отсюда. Пусть Нельо, сначала, поправится. А там уже решим, куда поехать."

После смерти отца и пленения старшего они и не уезжали почти никуда - не хотелось. Теперь... Тоже не очень. А ведь раньше они любили охоту.
Майтимо ничего не ответил им про озеро. Вот только и на остальные вопросы почти не ответил, и на перебранку средних про варенье не отреагировал.
"Тельво, он что, обиделся?"

0

499

"Ага, не идет... Именно это и хочу сказать. Этакое нахмуренно озабоченное выражение к цвету твоих глаз не подходит. Само, а то я не знаю... Но нужно не о том думать. Да и говорить тоже. От таких разговоров легче-то никому не будет. Серьезнее. Толькко я вряд ли объясню почему. Просто... Не хочется уже шутить. Это так нелепо выглядит, и так плоско..."
"Да? Удивительно, вот уже не думал о том, что выражение лица должно подходить в цвету глаз. Но теперь буду знать. Не нужно... Только вот ты можешь не думать о чем-то просто потому, что это не нужно? Если можешь - научи, буду благодарен. Знаешь.. мне жаль, что не хочется. Я бы сейчас даже дохлой мыши в сапоге обрадовался бы. Это, конечно, так... шутка... глупая. Просто... тоскливо как-то, Питьо."
Тоскливо... Только от этой тоски уже не помогут прежние выходки - ни близнецов, ни их собственные. И ничего не поможет.
- Зря... Твои песни сейчас гораздо больше подходят чем мои. А то от моего творчества всем плакать скоро захочется. И ты не прав, если думаешь, что споёшь хуже.
- Нет, Кано... просто твои песни... после них уже не поется. Хуже или нет... это не совсем то... ты поешь... как дышишь, а я... просто пою.
Финдекано не знал, как еще объяснить... Да, он умел петь, даже хорошо умел. Только петь после Кано это было все равно, что называть морем небольшое озерцо. Вроде бы и вода есть, и даже волны бывают... но не то.
- Он прав, зря... Ты хорошо поешь... Пожалуйста...
- Ну не могу я...
Финдекано все же приподнялся и взял арфу из рук менестреля. Провел пару раз по струнам, задумался... Он не знал, какую песню спеть... Потом все же выбрал и начал - сначала тихо, потому уверенней и громче. Эта мелодия спелась во время их с Майтимо очередной вылазки в горы. Потому она была немного неровной - как горная тропа, то вниз, то вверх. И веселой - чтобы идти было легче. Простая, слишком простая после песен Кано...
Закончив, он виновато посмотрел на остальных.
- Если у кого завяли уши - сами виноваты... я петь не хотел.
Майтимо на стал продолжать разговор о прогулке... Странно.
"Нельо... ты... не обиделся на нас?"

0

500

- Угу... Пусть давит... Ну что ты такое говоришь, Тельво? Ничего он тебя не раздавит...
- Ага, не раздавит... тушка такая... вот стану я плоским...
Питьо вовсе не так уж сильно давил на него, конечно. Сказать по правде, почти не давил. Да и вот так вповалку валяться они любили с детства... Но нельзя же не поспорить... просто по привычке.
- Ничего я тебя не давлю. Можно подумать, ты, прям, такая нежная девица.
- Сам ты нежная девица! Вот спихну тебя, будешь знать...
Тэльво потерся встрепанной головой о руку старшего.
- Почему это, интересно? А почему ты тогда такой мягкий, если это не жир?
- Ах ты... еще и тыкаешься! Где я мягкий, хотелось бы знать? В себя вон тыкни.. палец утонет!
Он ущипнул брата за бок... На самом деле ему вовсе не хотелось, чтобы близнец слезал куда-то.
"Найдем, только не сейчас. Я сейчас не хочу никуда уезжать отсюда. Пусть Нельо, сначала, поправится. А там уже решим, куда поехать."
"Так а кто про сейчас говорит? Сейчас и я никуда не уеду, ни за что."
Тэльво немного повозился, устраиваясь поудобней.  Финдекано все же взял арфу и запел. И чего ломался? Конечно, с Кано никто не сравнится, но и кузен пел здорово. И песня была красивой, звонкой... Даже не хотелось, чтобы она кончалась.
"Тельво, он что, обиделся?"
"Ты про озеро? Не знаю... может, решил, что мы нарочно будем теперь время тянуть, чтобы не пойти никуда? Если обиделся, то плохо это... Ты ведь его знаешь, он и один может уйти"

Отредактировано Амрас (2012-02-25 22:12:18)

0

501

- А стоит ли это как-то называть? Это... часть твоих обязанностей. Есть долг, который мы все должны выполнять...
- Обязанности, обязанности... - тихо проворчал менестрель. - Ты же знаешь, что я это слово и то, что оно подразумевает, с детства не перевариваю. И думаю, что со своими обязанностями всёже до конца не справился. А долг... только он наверно и удерживал меня на месте...
Иногда безумно хотелось свободы, просто уйти как раньше куда-нибудь на пару дней, взяв с собой лишь лютню, и не думать ни о чём. Иногда же столь же безумно хотелось что-нибудь предпринять, чтобы просто не было так тяжело от осознания своего бессилия.
"Да, я помню. Или не другого, это уж как повезет. Да вы и сами много чего устраивали."
"Угу. А везло не всегда и не всем. А что мы такого устраивали, кроме как постоянные рейды на запасы сладостей?"
Насколько он помнил, ничего особенного в пору детства с ним не приключалось. Разве что весь дом переодически бывал посреди ночи разбужен от того, что маленькому Кано пришло в голову в очередной раз поиграть на каком-нибудь инструменте. А ведь далеко не сразу его музыка стала вызывать восхищение...
- В кладовку… что ж, если ты отыщешь таковую хоть в одном из шатров. Хотя лично я сомневаюсь в этом.
- Ну да, в шатрах кладовки конечно не отыскать. Но ведь не вечно же мы будем жить в шатрах. Вот потом и отыщем. А пока единственный вариант - это шкаф... и побольше, побольше.
Хотелось отвлечься от грустных мыслей. А вот так это было сделать легче всего. Вон, Турко уже развеселился. Теперь бы и остальным настроение поднять, было бы вообще замечательно.
- Нет, Кано... просто твои песни... после них уже не поется. Хуже или нет... это не совсем то... ты поешь... как дышишь, а я... просто пою.
- Каждый певец смотрит на мир через свою грань радужного алмаза. Мои песни - это скорее размышления над жизнь, реакция на происходящее и произошедшее. Твои же - это сама жизнь. И мне даже кажется, что они ярче моих. - задумчиво ответил Макалаурэ.
Но Финдекано всёже начал петь. Кано задумчиво слушал, чуть прикрыв глаза и не отвлекаясь ни на что больше. Песня была необычной. Но в этой её необычности была красота, та неуловимая искорка, что придавала именно этой музыке жизнь, яркость, образность.
- Если у кого завяли уши - сами виноваты... я петь не хотел.
- Зря не хотел... Эта твоя песня превзошла мои две вместе взятые. - тихо, и чуть улыбнувшись, произнёс менестрель.

Отредактировано Канафинвэ (2012-02-26 01:20:49)

0

502

- Обязанности, обязанности...  Ты же знаешь, что я это слово и то, что оно подразумевает, с детства не перевариваю. И думаю, что со своими обязанностями всёже до конца не справился. А долг... только он наверно и удерживал меня на месте...
- Знаю... Можно подумать, мне это нравилось?.. Только нас ведь никто не спрашивает, ни в этом, ни в чем-то другом. Кано... Ты теперь король. Привыкай к этому... И обязанности, и долг - они никуда не исчезнут...
Прошло то время, когда они были просто эльфами и можно было делать все, что захочешь. Теперь... Теперь были эти самые обязанности. У кого-то больше, у кого-то меньше.  Но намного больше, чем было раньше.
"Угу. А везло не всегда и не всем. А что мы такого устраивали, кроме как постоянные рейды на запасы сладостей?"
"Не всем... Тут ты прав. Много чего устраивал... Сладости таскал, молоко пролил один раз, играл по ночам, убегал в лес флейту вырезать..."

Много чего. Если бы брат был один, это было бы не так страшно... Но вот  когда это проделывали несколько мальчишек одновременно уследить за ними было не так уж и просто. А за Турко и мелкими особенно...
Финдекано запел. Не так, как Кано... Только, почему-то, он никогда не понимал... нет, не разницы даже. Разница была... Он не понимал, чем это пение хуже. Он хотел услышать именно песню Финьо... Такую, какими они всегда были - проще, веселую... С верой во что-то хорошее. Сейчас этого не хватало...
- Если у кого завяли уши - сами виноваты... я петь не хотел.
- Нет, все хорошо... спасибо...
Песня была живой...
"Нельо... ты... не обиделся на нас?"
"Нет, все хорошо. Ты прости за песню... Спи... Я не хотел мешать."

И правда ведь не хотел... Пусть отдыхает.

0

503

- Ну да, в шатрах кладовки конечно не отыскать. Но ведь не вечно же мы будем жить в шатрах. Вот потом и отыщем. А пока единственный вариант - это шкаф... и побольше, побольше.
Тьелкормо только пожал плечами.
- Все равно, вряд ли ты найдешь в лагере такой шкаф, который бы вместил нас обоих. Но в одном ты прав, в шатрах нам, судя по всему, осталось жить недолго…
Теперь, когда наконец-то появилась возможность восстановить мир, оставалось верить, что скоро повсюду кругом Митрима вырастут поселения нолдор. И это правильно. Их народу давно следовало расстаться с прошлым, перестать жить так, словно в душе они все еще надеялись, что прибыли в Смертные Земли лишь на какое-то время, и скоро вновь возвратятся в Аман…
От раздумий Охотника отвлекло новое пение – на сей раз пел Финдекано. Его голос был подобен веселому журчанию горного родника. Нет, все же, он был ничем не хуже, чем у Макалаурэ, просто… другим. Если Макалаурэ пел, вкладывая в это все свое мастерство, саму сущность своей натуры, то у Финьо получалось легче и душевнее, пускай и не так умело. А в песнях его звучали отвага и вера, надежда на лучшее будущее. "Интересно, - мелькнула у Третьего странная мысль, - не та ли это песня, что он пел ТОГДА…"
Вскоре, кузен окончил.
- Если у кого завяли уши - сами виноваты... я петь не хотел.
- Зря ты так, - сказал ему Турко. – Ты… хорошо поешь. Очень.

0

504

"Да? Удивительно, вот уже не думал о том, что выражение лица должно подходить в цвету глаз. Но теперь буду знать. Не нужно... Только вот ты можешь не думать о чем-то просто потому, что это не нужно? Если можешь - научи, буду благодарен. Знаешь.. мне жаль, что не хочется. Я бы сейчас даже дохлой мыши в сапоге обрадовался бы. Это, конечно, так... шутка... глупая. Просто... тоскливо как-то, Питьо."
"Теперь будешь знать, что это так. Нет, не могу... Но ты же должен быть старше и вообще..."

Что вообще он не договорил. О каких-то глупостях они тут спорят, а сами... ну явно же не знают, что делать дальше. Просто не знают. Вроде как должны что-то, и хотелось, чтобы помочь брату, но вот что никто из них не представлял. Они ведь все сейчас стараются его развеселить... и не выходит ни у кого, что не удивительно.
"Ну... Дохлую мышь я тебе, так и быть, принесу. Только не будет это смешным... А что-то придумать хорешее и веселое не выходит - для этого самому нужно веселиться."
Тоскливо было, это правда. И он тоже хотел бы от этой тоски избавиться, но не получалось. И шутки от этого выходили какими-то вымученными, настолько, что это сразу становилось заметно.
- Ага, не раздавит... тушка такая... вот стану я плоским... Сам ты нежная девица! Вот спихну тебя, будешь знать... Ах ты... еще и тыкаешься! Где я мягкий, хотелось бы знать? В себя вон тыкни.. палец утонет!
- Ты мягкий? Да везде... А если не девица, то и не кричи, как они. Прям не тронь его, а то рассыплется. На ма-аленькие кусочки.
Он усмехнулся, потом, все же, снова перебрался на пол. Шутка затягивалась и была уже не интересной.
"Ты про озеро? Не знаю... может, решил, что мы нарочно будем теперь время тянуть, чтобы не пойти никуда? Если обиделся, то плохо это... Ты ведь его знаешь, он и один может уйти"
"А мы разве не будем? Мне кажется, что именно это и делаем. И он это прекрасно понял... Наверняка думает, что мы решили не ходить."

Конечно, плохо. Тем более, что он даже настаивать не стал, замолчал просто. Не забыл ведь... Точно не забыл. Но, раз решил не говорить с ними больше об этом, значит что-то случилось.

0

505

[u-Каждый певец смотрит на мир через свою грань радужного алмаза. Мои песни - это скорее размышления над жизнь, реакция на происходящее и произошедшее. Твои же - это сама жизнь. И мне даже кажется, что они ярче моих.[/u]
- Кано, в том-то все и дело, что я - не певец. Просто... пою иногда, вот и все... Ярче? Не знаю... разве яркость - это главное?
Допев, Финдекано вновь передал арфу кузену.
- Зря не хотел... Эта твоя песня превзошла мои две вместе взятые.
- Нет, все хорошо... спасибо...
- Зря ты так, Ты… хорошо поешь. Очень.
- Скромность украшает гения, Кано, но я никогда не поверю, что это так... - улыбнулся он в ответ на слова Макалаурэ. - - Но я в любом случае рад, что вам понравилось.
В какой-то момент он поймал какой-то настороженный, словно спрашивающий взгляд Турко. И, кажется, понял, что он подумал. Нет... это была не та песня. Вряд ли бы он смог сейчас спеть ту... слишком яркими были воспоминания о собственном отчаянии и о боли друга.
"Нет, все хорошо. Ты прости за песню... Спи... Я не хотел мешать."
"Нельо... о чем ты? Я бы не стал петь, если бы уж совсем не хотел или устал... "
Финдекано помолчал немного, затем продолжил:
"Ладно.. не буду врать. Я... не хочу, чтобы ты к озеру ехал. Боюсь за тебя. Ты ведь и так это понимаешь, какой смысл хитрить? Но... если ты думаешь, если уверен, что тебе это и правда нужно... поехали. Только ты не обижайся на меня... и... один не уходи, хорошо?"
Все равно ведь Майтимо почувствует, если он будет неискренним... вот уже почувствовал. Да и не умел нодофинвион врать и притворяться.
"Теперь будешь знать, что это так. Нет, не могу... Но ты же должен быть старше и вообще..."
"Угу... теперь буду... Ну и что, что старше? Как будто лишний двадцать или даже сто лет могут прямо вот так прибавить мудрости... Знаешь, ведь наша жизнь там была такой, что негде нам было особенно умнеть и набираться опыта..."
Такой... беспечной, беззаботной, легкой. Да, были все эти ссоры, но все равно... они жили, как дети. Большие дети, которые были уверены, что весь мир существует для них и что неприятность закончатся сами собой, без их участия. А теперь надо все решать самим...
"Ну... Дохлую мышь я тебе, так и быть, принесу. Только не будет это смешным... А что-то придумать хорешее и веселое не выходит - для этого самому нужно веселиться."
"А на кой орк мне дохлая мышь, если у тебя нет желания веселиться? Да и у меня тоже? Дохлых мышей и так полно... А вымучивать веселье... это ведь бесполезно."
Только еще тоскливее становится. Если уже даже близнецы приуныли.... Хотя почему даже? Они всегда думали и чувствовали не меньше остальных, это только слепой мог считать из этакими бездумными клоунами...

0

506

- Ты мягкий? Да везде... А если не девица, то и не кричи, как они. Прям не тронь его, а то рассыплется. На ма-аленькие кусочки.
- Питьо... сейчас ты по ушам получишь за такие сравнения! Да, не тронь. Вот рассыплюсь.. будешь знать. Собирать ведь придется. Долго.
Близнец перебрался на пол... Тэльво вздохнул. В другое время он не упустил бы случая и сам бы уселся на брата. Или просто дернул его за волосы... а сейчас не получалось как-то. Не хотелось...
"А мы разве не будем? Мне кажется, что именно это и делаем. И он это прекрасно понял... Наверняка думает, что мы решили не ходить."
"Может и будем... а ты уверен, что это будет правильно? Хорошо для него? Может, лучше правда поехать туда? Представь, каково ему сейчас... как тоскливо... И ведь неизвестно, сколько еще лежать, с такими-то ранами. Ты бы выдержал такое? А еще и мысли наверняка не самые веселые мучают. Кстати... ты слышал, что он Кано сказал? Чтобы тот к короне привыкал.. значит, Нельо больше королем быть не собирается..."
Кано вряд ли будет рад этому....

0

507

- Знаю... Можно подумать, мне это нравилось?.. Только нас ведь никто не спрашивает, ни в этом, ни в чем-то другом. Кано... Ты теперь король. Привыкай к этому... И обязанности, и долг - они никуда не исчезнут...
- Наверно не нравилось, но ты к ним больше привык. Угу, не спрашивает. Почему так? Почему многое делается помимо нашего желания? Из меня плохой король. Не умею я править и не научусь наверное. Пытаюсь привыкнуть... А жаль, что не исчезнут...
Макалаурэ и сам понимал, что нужно привыкать. Пытался. Только вот получалось это очень непросто. Хотя, уже было заметно, что он стал меняться. Но это были пока только внешние перемены.
"Не всем... Тут ты прав. Много чего устраивал... Сладости таскал, молоко пролил один раз, играл по ночам, убегал в лес флейту вырезать..."
"Что сладости таскал, не отрицаю, всю жизнь сластёной был. И что пел невовремя тоже... Флейту я тогда не один ходил вырезать, со взрослыми. Просто не сказал ничего родителям перед уходом. А вот про молоко не помню... Это когда было?"
И всё равно, по сравнению с остальными, это всё было несерьёзно и немного. Да и, когда постарше стал, уже и не устраивал почти ничего. Разве только сладости таскал по-прежнему.
- Все равно, вряд ли ты найдешь в лагере такой шкаф, который бы вместил нас обоих. Но в одном ты прав, в шатрах нам, судя по всему, осталось жить недолго…
- Кто ищет, тот всегда найдёт. Конечно недолго. Шатры ведь для походов, а мы вроде никуда не идём.
Вскоре всё изменится. И шатры наверное вообще исчезнут, сменившись домами. Ведь жить им тут скорее всего ещё немало времени.
- Кано, в том-то все и дело, что я - не певец. Просто... пою иногда, вот и все... Ярче? Не знаю... разве яркость - это главное?
- Тот, кто чувствует песню, умеет её раскрыть и передать, уже певец. Ты тоже... Яркость, насыщенность и образность... всё это важно в песне. Слова сами по себе обладают силой. А когда из них сложена песня, эта сила раскрывается и сверкает всеми своими оттенками.
Кано взял арфу и стал задумчиво перебирать струны. Получалось что-то тихое, но необычно светлое.
- Скромность украшает гения, Кано, но я никогда не поверю, что это так... Но я в любом случае рад, что вам понравилось.
- А ты поверь, потому что это так...

0

508

"Нельо... о чем ты? Я бы не стал петь, если бы уж совсем не хотел или устал... Ладно.. не буду врать. Я... не хочу, чтобы ты к озеру ехал. Боюсь за тебя. Ты ведь и так это понимаешь, какой смысл хитрить? Но... если ты думаешь, если уверен, что тебе это и правда нужно... поехали. Только ты не обижайся на меня... и... один не уходи, хорошо?"
"Да, наверное... Просто я не хотел настаивать. И ты правда хорошо поешь... так, как ты ее поешь... Песню ведь не только из-за красоты хочется услышать, и из-за настроения тоже. А озеро... Я бы хотел поехать. Но ведь не отпустите... Ты, остальные... А я устал спорить. Какой смысл что-то доказывать тем, кто не поймет? Знаешь... А я не хочу здесь оставаться. Нет, не у тебя... Вообще в лагере. В любом.. Ты ведь устал. И отдохнуть так и не успел... Не буду я обижаться."

Хотел уехать, но ведь без споров не отпустят. Хотелось бы уйти тихо. С Финьо... Хорошо было бы. Только у него-то есть дела, и это его дом. И уезжать ему никуда не хочется... как-то неправильно это было. И не стоило бы этого делать... Сейчас вот собрание в его доме устроили, уснуть не дали. Снова... Но он, все равно, хотел поехать.
- Наверно не нравилось, но ты к ним больше привык. Угу, не спрашивает. Почему так? Почему многое делается помимо нашего желания? Из меня плохой король. Не умею я править и не научусь наверное. Пытаюсь привыкнуть... А жаль, что не исчезнут...
- Привык... Это  так. И ты привыкнешь... Знаешь, ты - единственный, кто у нас сейчас есть. Другого короля не будет. Прости, но теперь это все твое...
Он не вернется, и корона... не примет ее. К чему? Кано был лучшим королем, более расчетливым и осторожным, наверное. Каким он не был и никогда не будет.
"Что сладости таскал, не отрицаю, всю жизнь сластёной был. И что пел невовремя тоже... Флейту я тогда не один ходил вырезать, со взрослыми. Просто не сказал ничего родителям перед уходом. А вот про молоко не помню... Это когда было?"
2Так и не только ты... Остальные тоже. Знаешь, как мелкие дулись, если им не хватало? И пел... по ночам... А с кем, если не один? И говорить нужно было, чтобы тебя не искали потом... А то ведь тебя к ночи-то не было все равно. Молоко - когда ты почти полную кружку пролил на отцовские чертежи, а он ругался на нас на всех, что не уследили за ребенком."

Да много чего было, это же дети...

0

509

- Кто ищет, тот всегда найдёт. Конечно недолго. Шатры ведь для походов, а мы вроде никуда не идём.
- Пока, toronya, - вздохнул Тьелкормо. – Пока не идем…
Но кто знает, что будет потом, быть может, даже в скором будущем? Вряд ли они сами и их верные сумеют долго уживаться с подданными Нолофинвэ. Наверное, было бы лучшим покинуть это место и обосноваться где-нибудь еще. Благо, Белерианд настолько велик, что никому из изгнанников не будет тут тесно.
- Скромность украшает гения, Кано, но я никогда не поверю, что это так... Но я в любом случае рад, что вам понравилось.
Финдекано ответил многозначительным взглядом, и Турко сразу понял, что эта песня была не ТОЙ. Ту кузен наверняка не сумел бы спеть так же весело и легко…
Охотник печально опустил взгляд.
- Не скромничай, Финьо, - сказал он, - ты поешь лучше любого из нас…
Ведь только его песня сумела сотворить чудо, возвратить Майтимо живым.

0

510

"Угу... теперь буду... Ну и что, что старше? Как будто лишний двадцать или даже сто лет могут прямо вот так прибавить мудрости... Знаешь, ведь наша жизнь там была такой, что негде нам было особенно умнеть и набираться опыта..."
"Вот и знай... Ну да, слишком... безопасной, ты про это говоришь? Не было смысла думать над тем, что происходит вокруг и что ты сам делаешь. Только ты ведь и не только там... набраться успел."

Были еще льды... Наверное, они стоили всех лет в Валиноре. И многое изменили. Он видел, что кузен, и правда, стал во многом серьезнее. Намного... гораздо больше, чем они.
"А на кой орк мне дохлая мышь, если у тебя нет желания веселиться? Да и у меня тоже? Дохлых мышей и так полно... А вымучивать веселье... это ведь бесполезно."
"Я не знаю... Что-то изменилось. Сломалось, наверное... Не получаются уже шутки. И у тебя тоже нет? Полно, наверное... Финьо... Что с нами со всеми происходит? Почему так тоскливо?"

Бесполезно, конечно. Он и не верил, что получится посмеяться. По-настоящему, как раньше. Но от них же все именно этого и ждали. Что они будут всех развлекать.
- Питьо... сейчас ты по ушам получишь за такие сравнения! Да, не тронь. Вот рассыплюсь.. будешь знать. Собирать ведь придется. Долго.
- Ну-ну, попробуй. Ты же, вон, не можешь даже скинуть меня. а я... я... смету в кучку.
Он подумал и лег на пол, положив голову брату на колени. Так было... уютнее.  И идти никуда не хотелось...
"Может и будем... а ты уверен, что это будет правильно? Хорошо для него? Может, лучше правда поехать туда? Представь, каково ему сейчас... как тоскливо... И ведь неизвестно, сколько еще лежать, с такими-то ранами. Ты бы выдержал такое? А еще и мысли наверняка не самые веселые мучают. Кстати... ты слышал, что он Кано сказал? Чтобы тот к короне привыкал.. значит, Нельо больше королем быть не собирается..."
"Так делаем же... Нет, не уверен. Скорее, наоборот. Он расстроится, и очень... Думаешь, надо прямо сейчас поехать? А он сможет? Вот ведь упрямый... Да представляю я. И не сомневаюсь, что лежать он не будет, так а что делать-то? Слышал, конечно. Наверное, надоело ему это все... Я понимаю..."

Только, все равно, не представлял, что делать дальше.

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно