Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


На Тангородрим

Сообщений 571 страница 600 из 684

571

- Правда. Не нужно такого. Ни в чём. Угу... выход, как оказывается, есть не всегда. Самим измениться и жизнь изменить хоть немного. Сомнения появляются только тогда, когда есть неуверенность. А неуверенность есть, когда вокруг много неопределённости.
- А ты... сам себе не противоречишь, Кано? Точнее, нет... не так. Неопределенность порождает сомнения. А сомнения еще больше усугубляют неопределенность. Если мы будем загонять себя в это замкнутый круг, то выхода и правда не будет. Поэтому надо его порвать, как бы не было трудно. Тогда и выход будет. Его надо просто искать. Меняясь, как ты сказал, и меняя жизнь вокруг. А сдаваться... это точно не выход.
Не нравилось ему Финдекано настроение менестреля. Очень не нравилось. Конечно, если учесть, сколько всего на него свалилось последнее время, удивляться не приходится. Но нельзя мириться с тем, что все плохо... это он по себе знал, иначе бы во Льдах остался...
- Я сам себя первый раз таким вижу. А вообще... не сдержался уже. Надоело оно всё... Политика эта, ссоры, раздоры... Будто кроме этого в жизни ничего нет больше. Только о них и говорим... Что ж, тогда предложи тему какую-нибудь...
- Не надо, пожалуйста... Кано, если это, правда, из-за меня - не надо. Если тебе так тяжело... Правда, уезжайте, лучше. Не надо обострять ситуацию...
- А раз надоело - хватит и говорить об этом. Придет время, будем действовать. Тему? Да вот сейчас поедем, найдем по пути. И... - он посмотрел на кузенов, - Никуда сейчас уезжать не надо... пожалуйста.
Вот же нашли тему для разговора. Хотя понятно, что это теперь у всех на уме. Только стоит ли в сотый раз говорить одно и то же, растравливая раны? Уж сейчас точно не стоит.
«И проверим. Вот если найдешь мыша у себя за шиворотом, сразу и поймешь, что я прав был. Сапоги? Зачем им сапоги есть? Я же их голодом морить не собираюсь.»
Финдекано хмыкнул, хотя  не слишком весело. Вряд ли им все сейчас до мышей… может, когда-нибудь потом.
- Кано, Нэльо, довольно вам… вернее, довольно нам всем говорить об этом. Раздоры – старая и грустная тема, мы еще неоднократно столкнемся с ней, но сейчас мы вместе, и не стоит нас портить себе настроение.  Давайте уже поедем.
- Правильно. Поехали.
Финдекано вопросительно посмотрел на друга, готовый помочь ему выйти.
- Да, конечно... Давайте поедем уже. Я не против, если вы сами...
- Да все уже не против! Давай поедем вместе, Нельо?
Надо было уже решаться на что-то, а не стоять тут. Им-то ничего, а вот Майтимо терял силы зря...
- Нет, ну и что мы стоим? Ждем, пока лошади сами в шатер войдут, да? И присядут, чтобы нам сесть удобней было? Питьо прав, хотя за младенца ты, дорогой кузен, еще ответишь, - выметаться пора.
- А мы не стоим уже. Сейчас, я наших лошадей приведу, а вы выметайтесь отсюда. И ешать тут нечего, просто сядем и поедем, еще об этом только спорить не хватало. Как дети...
- Ну вот и веди, а мы пока пойдем к выходу. Кано, Турко, ваши кони тоже где-то рядом? Идите за ними тогда. А то ведь они вряд ли догадаются, что мы их тут ждем. За младенца-то? Отвечу, конечно. Хотя склонен согласиться с Питьо - мы все тут сейчас себя не лучше младенцев ведем.
Он медленно пошел к выходу, помогая идти Майтимо.

Отредактировано Финдекано (2012-05-17 19:41:22)

0

572

- Не надо, пожалуйста... Кано, если это, правда, из-за меня - не надо. Если тебе так тяжело... Правда, уезжайте, лучше. Не надо обострять ситуацию...
- Вот еще! -фыркнул Тэльво, - Никуда мы не уедем! Ну если только на озеро. Правда, с такими темпами мы там через неделю окажемся.
Если еще немного постоят тут и порассуждают о жизни. И о том, как все плохо. А Майтимо совсем свалится... И не только от ран, но и от их трепотни о политике.
"Кано, что с тобой? Ну чего ты скис совсем? И не надо никуда уезжать... Ничему ведь это не поможет."
И что это еще за"выход не всегда есть"? Если так думать... тогда точно его не будет. И можно уже просто руки сложить и лечь помирать.
- А мы не стоим уже. Сейчас, я наших лошадей приведу, а вы выметайтесь отсюда. И ешать тут нечего, просто сядем и поедем, еще об этом только спорить не хватало. Как дети...
- Ну вот и веди, а мы пока пойдем к выходу. Кано, Турко, ваши кони тоже где-то рядом? Идите за ними тогда. А то ведь они вряд ли догадаются, что мы их тут ждем. За младенца-то? Отвечу, конечно. Хотя склонен согласиться с Питьо - мы все тут сейчас себя не лучше младенцев ведем.
- Угу... точно... Но все равно ответишь. Питьо, давай уже иди, сам справишься, я надеюсь? И вы давайте. -это адресовалось Кано и Турко, - а я могу пока помочь... надо?
Тэльво подошел к кузену и старшему.

0

573

- А раз надоело - хватит и говорить об этом. Придет время, будем действовать. Тему? Да вот сейчас поедем, найдем по пути. И...   Никуда сейчас уезжать не надо... пожалуйста.
Хорошо было бы, и правда, найти какую-нибудь другую тему, не такую грустную. Он уже очень устал от этих разговоров... От всей этой боли, о которой они никак не могли позабыть. И чтобы братья... не уехжали никуда. Это казалось очень важным. Чтобы они здесь были... если захотят.
- Да все уже не против! Давай поедем вместе, Нельо?
- Да, конечно... Поехали. Спасибо...
Они медленно пошли из шатра. Ох, побыстрее бы... Перед глазами уже все плыло. Еще немного, и он просто упадет, а этого нельзя было допускать. Тогда они точно никуда уже не поедут. А он хотел этого... Продержаться бы до того момента, как они в седло сядут.
- Ну вот и веди, а мы пока пойдем к выходу. Кано, Турко, ваши кони тоже где-то рядом? Идите за ними тогда. А то ведь они вряд ли догадаются, что мы их тут ждем. За младенца-то? Отвечу, конечно. Хотя склонен согласиться с Питьо - мы все тут сейчас себя не лучше младенцев ведем.
- Угу... точно... Но все равно ответишь. Питьо, давай уже иди, сам справишься, я надеюсь? И вы давайте. А я могу пока помочь... надо?

- Нет, не нужно, мне и так уже, вон, все помогают. Я скоро и ступить-то дальше не смогу - некуда будет. Правда, все хорошо... Токо вы идите за лошадьми, а то мы заночуем так на пороге.

0

574

"В том-то и дело, что не приходит... Ладно, подумаем еще, что делать."
"Подумаем конечно. Так это всё рано нельзя оставлять.
Может только не стоит целенаправленно думать над этим. По-настоящему хорошие идеи приходят тогда, когда их соеершенно не ждут. Но тогда нужно быть внимательными, иначе и поймать такую идею сложно будет.
- А ты... сам себе не противоречишь, Кано? Точнее, нет... не так. Неопределенность порождает сомнения. А сомнения еще больше усугубляют неопределенность. Если мы будем загонять себя в это замкнутый круг, то выхода и правда не будет. Поэтому надо его порвать, как бы не было трудно. Тогда и выход будет. Его надо просто искать. Меняясь, как ты сказал, и меняя жизнь вокруг. А сдаваться... это точно не выход.
- И правда заколдованный круг получается. Совсем не просто порвать его. Ну, попробую тебе поверить, что можно всегда отыскать выходи и выбраться. Пока ещё есть силы бороться. Пока ещё сдаваться никто не собирается. А потом просто найдутся новые силы для борьбы.
Если так посмотреть, то вообще вся жизнь - это один сплошной замкнутый круг, состоящий из цепей событий. Иногда от одной какой-то мелочи может измениться многое. А может и всё. И нужно чётко понимать, где стоит разрывать этот круг, чтобы ничего ещё больше наперекосяк не свернуть.
- Не надо, пожалуйста... Кано, если это, правда, из-за меня - не надо. Если тебе так тяжело... Правда, уезжайте, лучше. Не надо обострять ситуацию...
- Кано, Нэльо, довольно вам… вернее, довольно нам всем говорить об этом. Раздоры – старая и грустная тема, мы еще неоднократно столкнемся с ней, но сейчас мы вместе, и не стоит нас портить себе настроение. Давайте уже поедем.
- А раз надоело - хватит и говорить об этом. Придет время, будем действовать. Тему? Да вот сейчас поедем, найдем по пути. И... Никуда сейчас уезжать не надо... пожалуйста.
- Вот еще! Никуда мы не уедем! Ну если только на озеро. Правда, с такими темпами мы там через неделю окажемся.
- Нельо, ты тут как раз не при чём. Не настолько оно всё и тяжело, чтобы справиться нельзя было. Переживу - не маленький уже, и вообще - знал на что соглашался. И давай и правда закончим об этом говорить... - И решительно перешёл на другое, давая понять, что тему продолжать не стоит. - - Да уж, дорога до озера и само озеро послужат хорошей основой для начала множеству тем.
Вроде уже все довольно давно говорят, что нужно ехать, а всё равно пока стоят на месте. И дело почему-то не сдвинулось ещё с мёртвой точки.
"Кано, что с тобой? Ну чего ты скис совсем? И не надо никуда уезжать... Ничему ведь это не поможет."
"Не знаю что. Не я, кстати, один скис. Вы все тоже радостными не выглядите. Не, не уеду... Ты прав, ничего от этого особо не изменится."
Кано неопределённо пожал плечами. Поначалу у него действительно промелькнула мысль, что стоило бы уехать, раз Майтимо говорит так. Но потом менестрель понял, что, если уедет, сделает всё гораздо хуже, показав, что сдался, что действительно тяжело. Не так ведь это было. И наверное всёже лучше остаться.
- А мы не стоим уже. Сейчас, я наших лошадей приведу, а вы выметайтесь отсюда. И ешать тут нечего, просто сядем и поедем, еще об этом только спорить не хватало. Как дети...
- Ну вот и веди, а мы пока пойдем к выходу. Кано, Турко, ваши кони тоже где-то рядом? Идите за ними тогда. А то ведь они вряд ли догадаются, что мы их тут ждем. За младенца-то? Отвечу, конечно. Хотя склонен согласиться с Питьо - мы все тут сейчас себя не лучше младенцев ведем.
- Угу... точно... Но все равно ответишь. Питьо, давай уже иди, сам справишься, я надеюсь? И вы давайте. -это адресовалось Кано и Турко, - а я могу пока помочь... надо?
- Нет, не нужно, мне и так уже, вон, все помогают. Я скоро и ступить-то дальше не смогу - некуда будет. Правда, все хорошо... Токо вы идите за лошадьми, а то мы заночуем так на пороге.
- Угу недалеко. Если бы только вспомнить - где точно... Ну, Тельво, всёже появился шанс оказаться на озере не через неделю, а уже сегодня.
Сказав это, Макалаурэ отправился на поиски своего коня, которые вскоре увенчались успехом. Конь и впрямь стоял недалеко от шатра, зацеплённый поводьями за какой-то колышек.
И через некоторое время возня за пологом оповестила находящихся в шатре о том, что менестрель уже в седле и ждёт выхода всех остальных.

Отредактировано Канафинвэ (2012-05-20 23:58:07)

0

575

"Вот именно, что плохо, а вы топчетесь там, без всякого смысла! А ему это каково?"
"Не силой же нам его тащить... и куда ты торопишься?"
Хотя, по правде сказать, Тьелкормо тоже торопился. Хотелось поскорее выйти на воздух, прогуляться, дать себе отдых от невеселых мыслей, от гнетущей обстановки какой-то недосказанности, тяжести... Если уж для него это было почти нестерпимо, чего уж говорить о Майтимо.
Наконец, они выбрались из шатра. Старший был по-прежнему бледен и выглядел слабо, однако, упрямо держался - видно, надеялся, что, когда сядет в седло, станет получше. Турко вместе с Финдекано поддерживали его так бережно и так трепетно, как только умели.
А Кано какое-то время стоял в раздумьях - так что Третий серьезно испугался, как бы тот и вправду не уехал обратно в южный лагерь. Потом как-то пространно пожал плечами и бросился к выходу вперед всех.
Когда они выбрались наружу, тот был уже в седле. 
"Кано, только не вздумай уехать, а не то я тебе уши надеру, не погляжу, что ты старше. И обижаться ни на кого тоже не смей. Не время сейчас..."

0

576

"Не силой же нам его тащить... и куда ты торопишься?"
"Его? Да я про вас говорю!"

Питьо возмущенно посмотрел на брата. Ну ведь и правда - пора было идти уже. Решили ведь... А теперь просто стоят и говорят о каких-то глупостях. Прям у себя не могли об этом поговорить, надо было к Нельо ехать!
- Ну вот и веди, а мы пока пойдем к выходу. Кано, Турко, ваши кони тоже где-то рядом? Идите за ними тогда. А то ведь они вряд ли догадаются, что мы их тут ждем. За младенца-то? Отвечу, конечно. Хотя склонен согласиться с Питьо - мы все тут сейчас себя не лучше младенцев ведем.
- Угу... точно... Но все равно ответишь. Питьо, давай уже иди, сам справишься, я надеюсь? И вы давайте.  а я могу пока помочь... надо?

- Угу, ответишь... Финьо, еще что-то взять надо?
Он немного задержался, посмотрев, не нужна ли его помощь, но потом решил, что остальные и без него справятся, быстро собрал стоявшие на столике бутылочки и вышел из шатра, отыскав свою лошадь и лошадь брата, и теперь стоял, держа их, и плащи, и ждал остальных. Кажется, они решили, наконец, поехать!
Он с облегчением вздохнул. Наверное, им придется провести эту ночь на озере. Возвращаться в темноте не имело смысла. Ох и ругаться будут целители!
- Садитесь. Помочь вам?

0

577

- И правда заколдованный круг получается. Совсем не просто порвать его. Ну, попробую тебе поверить, что можно всегда отыскать выходи и выбраться. Пока ещё есть силы бороться. Пока ещё сдаваться никто не собирается. А потом просто найдутся новые силы для борьбы.
- Попробуй. Знаешь... верить на самом деле куда проще, чем не верить. И что значит - "пока есть силы"? У тебя они что, уже кончаются? Рановато как-то... Да и неправда это. У каждого из нас куда больше сил, чем мы сами думаем.
В этом Финдекано не раз и не два убеждался сам. И в Хелькараксэ, и тут уже, когда искал Майтимо...
- Да, конечно... Поехали. Спасибо...
Наконец дело стронулось с мертвой точки. А то так ведь и правда заночевать на пороге придется. Или, что ничуть не лучше, набегут целители - им же нужно будет проверить, как там их пациент. И обнаружат вместо одного раненого целую толпу. И будет страшный скандал, который их еще надолго задержит.
- Угу, ответишь... Финьо, еще что-то взять надо?
- Не волнуйся, отвечу. На озере. Засуну тебя в воду, будешь знать... Нет, не надо. Мы же ненадолго, да и всегда можно будет вернуться кому-то, если что-то срочно понадобится.
Главное только незаметно и быстро... Да вряд ли это понадобится.
Они, наконец, выбрались из шатра.
- Садитесь. Помочь вам?
Кони были уже готовы. Финдекано помог другу сесть в седло, а сам устроился сзади.
- Да нет... не надо. Поехали уже?

0

578

"Не знаю что. Не я, кстати, один скис. Вы все тоже радостными не выглядите. Не, не уеду... Ты прав, ничего от этого особо не изменится."
"А ты... как-то особенно... Кано, правда же... нам без тебя... еще хуже станет. И Нельо тоже... Вечно ты себя мучаешь... творческий ты наш...."
Тэльво с улыбкой посмотрел на брата. Тот и правда всегда умудрялся придумать себе кучу переживаний. Даже там где остальные вполне обходились без этого. Хотя все они хороши, что уж тут скажешь.
- Нет, не нужно, мне и так уже, вон, все помогают. Я скоро и ступить-то дальше не смогу - некуда будет. Правда, все хорошо... Токо вы идите за лошадьми, а то мы заночуем так на пороге.
- Угу... хорошо. Нет, ну а чем ты недоволен? Может нам и лошадей не надо будет - мы тебя вместо них до озера донесем.
Если они еще тут постоят и пообсуждают, то точно так и придется сделать. Майтимо просто упадет...
- Угу недалеко. Если бы только вспомнить - где точно... Ну, Тельво, всёже появился шанс оказаться на озере не через неделю, а уже сегодня.
- Кано, ты что, не помнишь, где коня оставил? Ничего себе.. хоть как он выглядел, помнишь? Надеюсь, что ты прав... да пошли уже!
Это он сказал уже в спину выходящему менестрелю.
Тэльво вышел из шатра вслед за близнецом. Тот уже привел их лошадей. А вскоре на пороге показались остальные.
- Садитесь. Помочь вам?
- Да нет... не надо. Поехали уже?

- Давно пора. Питьо, ты где сядешь? Спереди или сзади?

0

579

"Подумаем конечно. Так это всё рано нельзя оставлять."
Конечно, нельзя. Только дальше разговоров дело не шло, а от них становилось еще хуже. И никак они не могли найти темы повеселее...
- Нельо, ты тут как раз не при чём. Не настолько оно всё и тяжело, чтобы справиться нельзя было. Переживу - не маленький уже, и вообще - знал на что соглашался. И давай и правда закончим об этом говорить...   Да уж, дорога до озера и само озеро послужат хорошей основой для начала множеству тем.
- Ладно, как скажешь... Сегодня я даже спорить не хочу. Тогда давай новую тему придумывать...
Что-то в словах брата не было ни уверенности, ни особой радости. Скорее, он был похож на приговоренного к тяжелому наказанию, который знал, что деться ему некуда.
Ладно, и правда нужно заканчивать с такими разговорами. Справятся они. Вот пройдет немного времени, и он подумает, что можно сделать, чтобы помочь Кано справится со всем эти. Он ведь совсем не хотел короны... Так же, как и сам Майтимо.
Только вот никого другого он на этом месте пока не видел.
- Угу... хорошо. Нет, ну а чем ты недоволен? Может нам и лошадей не надо будет - мы тебя вместо них до озера донесем.
- Я... всем доволен. Только нести меня не надо, уроните еще. Спасибо, Рыжик...
Майтимо улыбнулся брату.
- Угу недалеко. Если бы только вспомнить - где точно... Ну, Тельво, всёже появился шанс оказаться на озере не через неделю, а уже сегодня.
- Садитесь. Помочь вам?
- Да нет... не надо. Поехали уже?
- Давно пора. Питьо, ты где сядешь? Спереди или сзади?

Они вышли из шатра - почти совсем рядом, в паре шагов, стояли лошади.
- Поможете сесть?
Сам он точно бы не справился с этим. А еще Майтимо не знал, сможет ли вообще ехать куда-нибудь, но очень хотел попробовать...

0

580

- Ладно, как скажешь... Сегодня я даже спорить не хочу. Тогда давай новую тему придумывать...
- Ну хорошо, давай придумывать. Кто-то один будет думать или совместно?
Ну наконец-то... Кажется, неприятный и тяжёлый для всех разговор остался позади. Теперь можно начать новую тему, которая уже не затронет ничего из того, что не приведёт к новым спорам.
- Попробуй. Знаешь... верить на самом деле куда проще, чем не верить. И что значит - "пока есть силы"? У тебя они что, уже кончаются? Рановато как-то... Да и неправда это. У каждого из нас куда больше сил, чем мы сами думаем.
- Нет вроде, ещё не кончаются. Рановато... а что поделать? Возможно... отчасти. У каждого всёже есть предел сил, за который переступить практически невозможно. Но если удаётся, открывается второе дыхание. И силы возникают вновь.
Они все довольно часто жили на пределе возможного. Но всёже находили в себе силы собраться и сделать планку предела возможного ещё на чуть-чуть повыше. И жили вновь, и вновь преодолевали свой порог. И так, наверное, будет долго, практически до бесконечности.
"А ты... как-то особенно... Кано, правда же... нам без тебя... еще хуже станет. И Нельо тоже... Вечно ты себя мучаешь... творческий ты наш...."
"А я и не менялся... Какой был, такой и есть, уже довольно долго. Почему хуже? Угу, мучаю... и по-другому почему-то у меня не выходит."
Творческий... Да, наверное поэтому и воспринимает всё куда сильнее чем другие, и поводов для мучений находит больше. Впрочем, таким он был уже давно, и таким скорее всего останется навсегда.
- Кано, ты что, не помнишь, где коня оставил? Ничего себе.. хоть как он выглядел, помнишь? Надеюсь, что ты прав... да пошли уже!
- Где оставил - не помню, а как выглядел - помню. Ничего удивительного. Я на это внимание особо не обратил просто.
Нет, ну если помнить, как выглядел конь, найти его труда особого не составит. Да и нашёл он его уже. Быстро и почти сразу.
Все наконец-то вышли из шатра и стали рассаживаться по сёдлам. Ну вот, скоро они уже поедут к озеру. Радует, всё-таки это.
"Кано, только не вздумай уехать, а не то я тебе уши надеру, не погляжу, что ты старше. И обижаться ни на кого тоже не смей. Не время сейчас..."
"Турко, уезжать я никуда не собираюсь кроме как со всеми. Ага-ага, не получится у тебя ничего. Да не обижаюсь. Вообще. Ни на кого. Не время, в этом ты прав."

0

581

НПС Келегорм

"Его? Да я про вас говорю!"
"А мы и так уже готовы. И идем даже, видишь? Мелкий, не превращайся хоть ты в зануду."

Турко пожал плечами.  Как не хотелось этого признавать, брат был прав, они непозволительно долго топтались на месте, еще и без всякого смысла. Но с этим было покончено - они все уже выбрались из шатра.
- Садитесь. Помочь вам?
- Да нет... не надо. Поехали уже?
- Поможете сесть?

Тьелкормо продолжал поддерживать брата, а потом взял лошадь под уздцы, не давая никуда уйти, пока кузен не сядет.
"Турко, уезжать я никуда не собираюсь кроме как со всеми. Ага-ага, не получится у тебя ничего. Да не обижаюсь. Вообще. Ни на кого. Не время, в этом ты прав."
"Тогда куда ты так из шатра вылетел? Не время. Хорошо, что ты это понимаешь. Кано, что с тобой такое происходит, ты сам на себя не похож?"

Хотя нет, не совсем так. Он замечал за братом, в последнее время, такое настроение, но сейчас-то зачем тоску нагонять и себе, и всем остальным? Тем более, что причин для этого Феанарион не видел.

0

582

"А мы и так уже готовы. И идем даже, видишь? Мелкий, не превращайся хоть ты в зануду."
"Никуда я не превращаюсь! Это вы... вы... Турко, ну вот в кого ты такой, а? Знаешь ведь, что я прав, и все равно споришь!"

Хорошо хоть, и правда,  пошли уже. Хотя Питьо продолжал беспокоится - ему казалось, что старший просто не дойдет до лошадей, что уж про озеро говорить. Но он упрямый - начни они спорить - обидится, или один попробует уехать, что было гораздо хуже.  Так лучше уж отправится всем и сейчас. А там... Они сделают все, чтобы с ним все было в порядке.
- Не волнуйся, отвечу. На озере. Засуну тебя в воду, будешь знать... Нет, не надо. Мы же ненадолго, да и всегда можно будет вернуться кому-то, если что-то срочно понадобится.
- Это еще кто кого засунет, я бы тут поспорил. Вернуться? Думаешь, этио хорошая идея? Ладно... Поехали. Надеюсчь, ничего не понадобится.
"Хотя... Знаешь... Я бы какой-то чай хоть взял... Если холодно будет, может это поможет ему согреться..."
И вообще - не был Питьо уверен, что вернуться в лагерь - это хорошая идея. А провести ночь на озере  без всего... Ну, они, конечно, от этого бы не сильно страдали, а вот раненому это было бы не слишком хорошо.
- Да нет... не надо. Поехали уже?
- Давно пора. Питьо, ты где сядешь? Спереди или сзади?

- Ага, поехали. Да какая разница, где? Лишь бы быстрее уже!
Он с возмущением посмотрел на брата и сел в седло, предоставив тому самому решать, где садиться.
Питьо посмотрел, как братья садятся на лошадей... Еще совсем немного, и они поедут...
"Ну же, давайте уже..."

0

583

- Я... всем доволен. Только нести меня не надо, уроните еще. Спасибо, Рыжик...
- Уроним? Мы? Ну... мы будем очень стараться не уронить.
На самом деле Тэльво был совершенно уверен, что ни за что не уронил бы брата, если бы надо было его нести. И Питьо тоже. Да старший и сам знал это... Но такой разговор хоть вон улыбку у него вызывал.
"А я и не менялся... Какой был, такой и есть, уже довольно долго. Почему хуже? Угу, мучаю... и по-другому почему-то у меня не выходит."
"Знаю... наверное, таким и останешься. Только все-таки постарайся не искать поводов, чтобы помучиться. Их и так полно кругом. Почему хуже? Кано... не задавай дурацкий вопросов, а?"
Потому что Кано был их братом, потому что они любили его... кажется, этого вполне достаточно. Ну а если обязательно нужны подробности... можно и их найти. Тэльво тихо вздохнул. Нет, Макалаурэ неправ... он изменился. Как и все они... может, даже и побольше. Никогда он не видел его таким... отрешенным, что ли. Словно менестрель ушел в какой-то свой мир и если не закрыл дверь совсем, то оставил лишь маленькую щелочку.
- Где оставил - не помню, а как выглядел - помню. Ничего удивительного. Я на это внимание особо не обратил просто.
- Ну хоть это хорошо. -хмыкнул Тэльво.
Раньше Кано тоже был несколько рассеянным. Только тогда ему мешала сосредоточиться музыка, а теперь - тяжелые мысли...
Они наконец-то вышли к лошадям.
- Поможете сесть?
- Конечно... Финьо, ты давай первый садись, а я подсажу Нельо...
Усадив старшего, Тэльво подошел к их с близнецом коню
- Ага, поехали. Да какая разница, где? Лишь бы быстрее уже!
- Вечно ты на меня орешь...  - проворчал он, запрыгивая в седло позади брата.
Ну все... теперь можно ехать...

0

584

- Нет вроде, ещё не кончаются. Рановато... а что поделать? Возможно... отчасти. У каждого всёже есть предел сил, за который переступить практически невозможно. Но если удаётся, открывается второе дыхание. И силы возникают вновь.
- Вот и отлично. Что поделать? Не сдаваться, это уже точно. Предел есть, но никто не знает, где он. А еще... пока мы верим в свои силы, он отодвигается. И ты же сам сказал... его иногда можно и переступить.
Финдекано знал это не понаслышке. Как бы они прошли через Льды, если бы не верили в то, что это возможно? Да, иногда накатывало безнадежное отчаяние... когда гибли близкие и друзья, когда ты сам уже, кажется, не в состоянии сделать и шага. Но что-то внутри не давало сдаваться, заставляло идти вперед вопреки всему.
- Это еще кто кого засунет, я бы тут поспорил. Вернуться? Думаешь, этио хорошая идея? Ладно... Поехали. Надеюсчь, ничего не понадобится.
- Я, я засуну... тут и спорить нечего. -Финдекано ехидно посмотрел на мелкого, - Ну а почему нет? Я имею в виду не всем вернуться, а кому-то одному. Если надо будет что-то принести.
Это много времени не займет.
"Хотя... Знаешь... Я бы какой-то чай хоть взял... Если холодно будет, может это поможет ему согреться..."
"Я взял травы для чая, а воды там полно, в озере-то. Разожжем костер и согреем. Вообще без костра нам вряд ли обойтись. Знаешь... как бы нам не пришлось там заночевать."
Уже довольно поздно, почти вечер... А ходить туда-сюда по темноте вряд ли захочется. Ну и ладно... соорудить из плащей нечто вроде палатки всегда можно. Главное, устроить Майтимо поудобнее, и чтобы он не замерз.
- Поможете сесть?
- Конечно... Финьо, ты давай первый садись, а я подсажу Нельо...

Финьо сел на лошадь и вместе с Тэльво осторожно усадил друга перед собой.
- Поехали...
Он послал коня шагом, мысленно попросив его идти как можно мягче.

0

585

- Ну хорошо, давай придумывать. Кто-то один будет думать или совместно?
- Не знаю, пусть хоть кто придумает... Расскажите, что у нас... в лагере происходит.
Наверное, скажут, что ничего особенного... Что все как всегда... Только он не знал - а как оно у них - всегда. Очень долго его не было...  Словно перечеркнули часть жизни.
- Уроним? Мы? Ну... мы будем очень стараться не уронить.
- Спасибо...
Спорить или шутить уже не хотелось, совсем.  Может и зря он настоял ехать куда-то? Остальным, вот, сколько лишних хлопот...  А если сейчас отказаться - еще больше волноваться будут. Да он и не хотел возвращаться... Не хотел снова видеть лекарей и слушать их нотации, возвращаться не хотел, никуда.
Майтимо почти повис на руках у остальных, но еще старался идти сам. Лошади... Они оказались совсем близко и даже не привязаны - кажется, кто-то летел не разбирая дороги. Эльда улыбнулся этому - все же, ему были здесь рады, наверное... Несмотря ни на что...
- Поможете сесть?
- Конечно... Финьо, ты давай первый садись, а я подсажу Нельо...
- Поехали...

Финьо и Тельво осторожно помогли ему сесть. Даже это простое движение показалось ему почти невыполнимым. А еще рука взрывалась болью от любого движения. Майтимо закусил губу. Он так и не успел привыкнуть... И пытался помочь себе правой рукой. Тело пыталось...  И сколько он будет вот так вспоминать об этом?
- Угу... Едем...

0

586

- Не знаю, пусть хоть кто придумает... Расскажите, что у нас... в лагере происходит.
- Много чего происходит. Там проведено довольно большое количество разных работ по укреплению, обустройству лагеря, разведке и изучению окружающей местности и знакомство с её обитателями. Впрочем, работы там ещё предостаточно, не на один год хватит. Мы все нашли что-то, в чём наш труд будет приносить пользу. А ещё сейчас очень хочется сделать так, чтобы два лагеря объединились. Но эту тему мы уже сегодня обсуждали.
Это было довольно краткое изложение того, что происходит и делается в лагере. Если рассказывать обо всём отдельно и в подробностях, то это займёт немало времени. Лучше начать с малого, потом просто распространённо отвечать на возникшие вопросы.
- Вот и отлично. Что поделать? Не сдаваться, это уже точно. Предел есть, но никто не знает, где он. А еще... пока мы верим в свои силы, он отодвигается. И ты же сам сказал... его иногда можно и переступить.
- Мы уже отучились думать о том, чтобы сдаться. Да и нельзя это делать, верно. А вера в силы... она ведь теряется. Как сохранить её?
Странно, почему так до сих пор и не понятно, как можно заставить себя перебороть обманчивые ощущения предела сил и упрямо идти дальше, как сохранить веру в силы, если всё встаёт против неё. Казалось бы, уже не раз находил ответ на этот вопрос, а нет, всё равно не мог до конца понять, увидет то, что на первый взгляд лежит на поверхности.
"Знаю... наверное, таким и останешься. Только все-таки постарайся не искать поводов, чтобы помучиться. Их и так полно кругом. Почему хуже? Кано... не задавай дурацкий вопросов, а?"
"Наверное, если что-нибудь не изменится в жизни. Ладно, постараюсь. Дурацких? Ну хорошо, не буду."
Всёже Тельво прав. Во всём прав. А перемены... их же можно и продолжить, только в ином направлении и уже самостоятельно. Только вот... можно-то можно, но пока не понятно совершенно как это сделать. Хотя и стремиться тогда понять нужно. Что менестрель очень хотел начать в скором времени. А то действительно, если так пойдёт дальше, то неизвестно вообще до чего он может довести себя и окружающих.
- Ну хоть это хорошо.
Кано слегка улыбнулся. Конечно хорошо. Иначе бы он так быстро коня не отыскал.
"Тогда куда ты так из шатра вылетел? Не время. Хорошо, что ты это понимаешь. Кано, что с тобой такое происходит, ты сам на себя не похож?"
"Вообще на поиски коня. И я просто к выходу ближе всех стоял, вот и вышел быстро. А на кого я тогда похож если не на себя? Ладно-ладно, теперь буду молчать, ну или хотя бы постараюсь не портить всем настроение своими рассуждениями."
Макалаурэ тряхнул головой, мысленно настраивая себя на то, что хватит на сегодня высокоморальных рассуждений и философствований. Пора порадоваться тому, что происходит вокруг.

0

587

Мелкому Турко  ничего не ответил младшему, только покосился а него неодобрительно - ну вот что он пристал? Едут они, едут, вон, уже все в седлах сидят. А старшему было совсем плохо... Он обессилено прислонился к плечу друга. Ну и зачем было ехать?Неужели здесь было настолько плохо? И больно ему было при любом движении- как же тогда ехать-то? На лошади, пусть и мало, но трясти будет. Не навредить бы...
"Вообще на поиски коня. И я просто к выходу ближе всех стоял, вот и вышел быстро. А на кого я тогда похож если не на себя? Ладно-ладно, теперь буду молчать, ну или хотя бы постараюсь не портить всем настроение своими рассуждениями."
"Ага, на поиски... Ты зачем столько глупостей тогда наговорил? Мало было всего произошедшего? Ты не потому вышел быстро, что стоял рядом, а потому, что бегаешь быстро очень. И не по делу. На кого? Ну... На дерево. И кому будет лучше от твоего молчания?"

Олух! А еще старший...

0

588

- Я, я засуну... тут и спорить нечего.  Ну а почему нет? Я имею в виду не всем вернуться, а кому-то одному. Если надо будет что-то принести.
- А вот неправда, ничего не ты. Что ты пристал... Потому и нет, что так правильно. Кому - тебе? И что тебе тогда скажут лекари, когда увидят? А нам возвращаться сюда нельзя, мы не у себя дома и вряд ли что-то найдем. Вот и подумай, стоит ли кому-то из нас возвращаться.
Не стоило, совсем не стоило. И темно уже будет. Тут, хоть и окрестности лагеря, но неспокойно. Да и Майтимо будет волноваться тогда. Ладно, придумают что-нибудь, чтобы не возвращаться. Плащи есть, и  вообще... Справятся, не в первый же раз уезжают из лагеря. Костер разведут.
"Я взял травы для чая, а воды там полно, в озере-то. Разожжем костер и согреем. Вообще без костра нам вряд ли обойтись. Знаешь... как бы нам не пришлось там заночевать."
"Хорошо, что взял. Ладно, ладно, извини... Глупость спросил. Просто я беспокоюсь очень. Конечно, костер будет нужен. И ночевать... Конечно, придется. А это разве так страшно?"

Он бы не решался ехать назад так скоро - пусть бы старший отдохнул немного, а еще лучше - несколько часов. Ему отдых нужен был.

0

589

- Мы уже отучились думать о том, чтобы сдаться. Да и нельзя это делать, верно. А вера в силы... она ведь теряется. Как сохранить её?
- А что, разве мы когда-то думали сдаваться? Не верю... Кано, ты просто устал, мне кажется. Я не знаю, как ее сохранить... мне кажется, она сама собой появляется.
Тогда, когда уже и не ждешь ничего... Наверное, им в какой-то степени повезло, что они шли через Льды. Странная, даже абсурдная мысль, но... Зато теперь они знали, что можно преодолеть куда больше, чем они думали раньше. И что никогда нельзя терять надежду, потому что иначе не выжить.
- А вот неправда, ничего не ты. Что ты пристал... Потому и нет, что так правильно. Кому - тебе? И что тебе тогда скажут лекари, когда увидят? А нам возвращаться сюда нельзя, мы не у себя дома и вряд ли что-то найдем. Вот и подумай, стоит ли кому-то из нас возвращаться.
- Питьо, не злись. Не я, так не я, - миролюбиво согласился Финдекано, - Ну да, мне... кому еще? А лекари... пусть говорят, что угодно. В конце концов, я принц, могу делать, что хочу. -В его голосе не было особой уверенности, скорее всего, целителям ничего не помешает устроить ему разнос, - Но я надеюсь, что возвращаться не понадобится.
Да, собственно, за чем им возвращаться? Плащи у них есть, кремень для костра - тоже, котелок для воды лежит в седельной сумке.... справятся как-нибудь. Все равно если Нельо, не дай Эру, станет хуже, придется вернуться или целителей звать... Финдекано только очень надеялся, что этого не произойдет.
"Хорошо, что взял. Ладно, ладно, извини... Глупость спросил. Просто я беспокоюсь очень. Конечно, костер будет нужен. И ночевать... Конечно, придется. А это разве так страшно?"
"Да чего ты извиняешься-то? Я же понимаю.... Нет, не страшно, совсем. Главное, Майтимо поудобней устроить."
Финдекано заметил, как друг по привычке попытавшись помочь себе правой рукой, дернулся и закусил губу. Сердце сжалось, словно боль друга обожгла его.
- Угу... Едем...
Нолофинвион осторожно тронул коня вперед. Высокий и мощный, он шел не тряско, плавно переставляя ноги. Он всегда брал этого гнедого, когда надо было проехать по какой-то очень неровной и плохой дороге.

0

590

- Спасибо...
- Угу... да не за что...
Вот упрямый... Ведь еле идет, а все равно хочет ехать. Тэльво краем глаза посмотрел на старшего. Отговаривать бесполезно, так что лучше просто помолчать и помочь, чем можно.
"Наверное, если что-нибудь не изменится в жизни. Ладно, постараюсь. Дурацких? Ну хорошо, не буду."
"Так сколько всего изменилось уже... а ты все такой же. Только грустней еще стал... Наверное, все мы сильно изменились. Вон нам с Питьо даже пакостей никаких не хочется устраивать никому... Угу, дурацких... Хотя ели так хочешь - задавай, пожалуйста, любые."
Очень ему не нравилось настроение Кано... Тэльво слегка нахмурился, глядя на менестреля. А потом подумал, что они с близнецом, наверное, не лучше. Тоже мучают сами себя постоянно.
Поудобнее утроившись за спиной у Питьо, он несильно пихнул брата.
- И чего ты стоишь? Вон Нельо с Финьо уже поехали!

0

591

Майтимо почти и не слышал уже, что говорили остальные. Сознание отмечало только некоторые фразу - про чай, спор про то, кто кого утопит... Уговоры Кано, что нельзя отчаиваться... Про возвращение в лагерь... Только вот зачем - он не мог понять.
- Много чего происходит. Там проведено довольно большое количество разных работ по укреплению, обустройству лагеря, разведке и изучению окружающей местности и знакомство с её обитателями. Впрочем, работы там ещё предостаточно, не на один год хватит. Мы все нашли что-то, в чём наш труд будет приносить пользу. А ещё сейчас очень хочется сделать так, чтобы два лагеря объединились. Но эту тему мы уже сегодня обсуждали.
Да, конечно... обживали новое место... Нашли себя в чем-то... Это было хорошо, и правильно.
Только...  А сам он разве сможет вот так? Майтимо все острее чувствовал, что  отстал от жизни, непозволительно отстал. И боялся, что уже не найдет себе там места? И правда - зачем там калека нужен? На войне от него пользы не будет, а в мирной жизни - они уже справляются без него. А он будет только лишней деталью - лишней и сломанной..  Которая может весь механизм развалить. Стоит ли ему возвращеться?
- Угу... да не за что...
- Есть... Спасибо, рыжик...
Для него важно было, что братья были здесь.
Финдэкано тронул коня и... они поехали. Конь шел ровно, да и друг старался его поддерживать, но больно было, все равно, от каждого шага. Только... Майтимо, все равно, не жалел, что уговорил всех поехать. Лежать в шатре тоже было больно, и не намного меньше, а так... Он хотел увидеть озеро, звезды - и не с пиков Тангородрима, а здесь,  сквозь кроны деревьев. Почувствовать себя, хоть отчасти, живым.

0

592

Майтимо ничего не ответил. Посмотрев на него, Макалаурэ понял, что опять разговор зашёл в тупик.
- Я опять сказал что-то не то, да? - спросил менестрель как-то виновато.
Что ж за день сегодня такой...
- А что, разве мы когда-то думали сдаваться? Не верю... Кано, ты просто устал, мне кажется. Я не знаю, как ее сохранить... мне кажется, она сама собой появляется.
- Когда-то да, но потом действительно не думали. Не знаю, наверное. Может и сама собой. Но разве этому нет предела?
Жизнь часто вводила их в нерешимые практически ситуации. И они всёже их решали. Но ведь когда-то же наступит этому предел. Когда-то они не смогут преодолеть все поставленные испытания. Хотя, зачем сейчас думать о том, что  будет когда-нибудь потом... А вот думалось, как Кано не хотел выкинуть эти мысли куда подальше. Странно... Наверное, он действительно просто устал...
"Так сколько всего изменилось уже... а ты все такой же. Только грустней еще стал... Наверное, все мы сильно изменились. Вон нам с Питьо даже пакостей никаких не хочется устраивать никому... Угу, дурацких... Хотя ели так хочешь - задавай, пожалуйста, любые."
"Изменилось. Только большая часть перемен была в худшую сторону. Только самые последние к добру. Грустнее, это да. Радоваться не получается. Изменились все, сильно. Вы просто повзрослели резко, вот и не хотите."
Все изменились. Изменились навсегда и необратимо. Только каждый по-своему. И всёже менестрелю очень хотелось вновь стать таким же как до Исхода. Только он знал, что не получится. И не только у него. У всех.
"Ага, на поиски... Ты зачем столько глупостей тогда наговорил? Мало было всего произошедшего? Ты не потому вышел быстро, что стоял рядом, а потому, что бегаешь быстро очень. И не по делу. На кого? Ну... На дерево. И кому будет лучше от твоего молчания?"
"А я, думаешь, знаю зачем. Наговорилось. У меня вообще последнее время одни глупости только и говорятся. С чего ты решил? Как раз-таки по делу. А кому лучше от того, что я говорю?"
Что-то он пока не понимал хода мыслей Турко.

0

593

"А я, думаешь, знаю зачем. Наговорилось. У меня вообще последнее время одни глупости только и говорятся. С чего ты решил? Как раз-таки по делу. А кому лучше от того, что я говорю?"
"Ты еще скажи, что не хотел... Кано, ну как оно само может наговориться, ты же говоришь-то, а  не слова сами  вылетают. Ты как ребенок... От того, что ты говоришь глупости - никому. А так...  А если Майтимо решит, что ты на него обиделся? Или что ты не хочешь здесь оставаться? Ты об этом не думал?"

Нет, ну почему нужно всем вот так все объяснять - как будто, это он старший, а не Макалауре.  Глупый... Он сюда к брату пришел, или зачем? Вон, и снова разговор зашел куда-то не туда и старший промолчал и повесил нос. Точно - как дети, оба. Еще и про надежду заговорили, и про то, что ее нет. Ох, как же ему хотелось высказать им все, что он думает про эту глупость. Что, неужели обязательно доводить себе непонятно до чего и копаться в причинах произошедшего? А еще - доказывать друг другу, как все плохо на самом деле?

0

594

- Питьо, не злись. Не я, так не я. Ну да, мне... кому еще? А лекари... пусть говорят, что угодно. В конце концов, я принц, могу делать, что хочу. Но я надеюсь, что возвращаться не понадобится.
- Да я же и не злюсь, что ты...  И тебе не надо... Все равно, одного тебя назад вряд ли отпустят. И придется нам все уже объяснятся с толпой разъяренных целителей. Нет уж, не надо нам такой радости. Я тоже надеюсь на это...
Питьо грустно улыбнулся, глядя на брата и кузена. Не придется ли? Он совсем не был в этом уверен... Но надеялся, что так и будет. И что брату, все же, не станет хуже.
"Да чего ты извиняешься-то? Я же понимаю.... Нет, не страшно, совсем. Главное, Майтимо поудобней устроить."
"Ну просто... Я не знаю, чего. Я... Знаешь...  Я не ожидал его увидеть таким. Даже после плена... Наверное, мне просто страшно очень."

Ничем другим свою растерянность он объяснить не мог. И только сам губу закусил, заметив, как дернулся старший, попытавшись сесть на лошадь. Проклятье!
Из задумчивости его вывел тычок в  спину.
- И чего ты стоишь? Вон Нельо с Финьо уже поехали!
- Я... Да я не стою уже, тоже поехал. Видишь...
Он тронул коня вслед за кузеном.

0

595

- Есть... Спасибо, рыжик...
- Ну... ладно... тогда на здоровье.- Тэльво улыбнулся.
Не за что их было благодарить на самом деле. Совершенно. Финьо - да, он совершил почти невозможное. А они только и могли, что молча страдать по углам. А то, что теперь сюда примчались, так это... разве можно было иначе?
"Изменилось. Только большая часть перемен была в худшую сторону. Только самые последние к добру. Грустнее, это да. Радоваться не получается. Изменились все, сильно. Вы просто повзрослели резко, вот и не хотите."
"В худшую... а мы разве рассчитывали на то, что тут все как по маслу пойдет? Нет ведь, Кано. Но знаешь... мне кажется, что перемены... они сильно зависят от того, как к ним относиться. Да, радоваться не хочется... Но только если мы так и будем... купаться в своих несчастьях, то дальше станет только хуже. Повзрослели, угу... вот только не знаю, хорошо это или плохо."
Тэльво опять подумал о кузене... Собственно то, что он сделал, и заставило его задуматься на тем, что. конечно,  проще всего окунуться с головой в свои беды, решить, что все безнадежно... только что потом? А вырваться из этого, сделать шаг в неизвестность - это кажется порой невозможным, но вот Финьо же сделал это. И победил. Не только потому, что спас друга, но и потому, что теперь уже вряд ли все будет как прежде между двумя лагерями.
- Я... Да я не стою уже, тоже поехал. Видишь...
- Вижу... не ворчи... вечно ты ворчишь...
Тэльво потерся  лбом о спину брата, словно говоря, что вовсе не хочет его обидеть. Скорее скрыть тревогу за старшего - только слепой мог не увидеть, как ему больно...

0

596

- Когда-то да, но потом действительно не думали. Не знаю, наверное. Может и сама собой. Но разве этому нет предела?
- Ну и вот... и сейчас не думаем. Нельзя сдаваться. Предела? Не знаю... может и есть, только не мы его определяем. И никогда нельзя говорить, что ты дошел до него, прежде чем не сделаешь все возможное, чтобы сделать шаг дальше. Иногда через такое "не могу", что, кажется, умереть проще...
Те, кто сдавался... Такие были, конечно. Они просто оставались лежать на снегу... засыпали и не просыпались... Финдекано пытался разбудить их, растолкать... все пытались. Иногда это удавалось... но чаще всего... это было невозможно описать словами, но чувствовалось почти физически. Жизнь оставляла несчастного, а он... просто позволял ей уйти, не пытаясь задержать. Нолофивион мотнул головой, не желая больше думать о Льдах. Пусть они останутся в прошлом...
- Да я же и не злюсь, что ты...  И тебе не надо... Все равно, одного тебя назад вряд ли отпустят. И придется нам все уже объяснятся с толпой разъяренных целителей. Нет уж, не надо нам такой радости. Я тоже надеюсь на это...
- Так я-то уж точно не злюсь, не думаю даже. Угу... толпа целителей - это страшно, лучше до этого не доводить.
Да справятся они сами... В конце концов, тот же Кано лечить умеет. Да и кто сказал, что на свежем воздухе, у костра, Майтимо станет хуже? Может быть, как раз наоборот?
"Ну просто... Я не знаю, чего. Я... Знаешь...  Я не ожидал его увидеть таким. Даже после плена... Наверное, мне просто страшно очень."
"Мне тоже страшно, Питьо. Очень. Но... все будет хорошо. Надо просто верить в это."
Страшно... Финдекано за всю свою жизнь столько не боялся, как за последнее время. Сначала - одинокий путь в Ангамандо, затем - эта проклятая скала и жуткий, невозможный выбор - убить друга или оставить его мучиться... Теперь он просто боялся за Майтимо - каждую секунду...  Ничего. Он справится с этим. И другу поможет справится со всем, что ему предстоит. Если сами валар не допустили гибели феанариона, значит, все будет хорошо.

0

597

- Я опять сказал что-то не то, да?
- Что? Кано, ты... Перестань... Все ты то сказал. Просто... Сам ведь понимаешь, что все изменилось...
Изменилось - для всех для них, но для него, наверное, больше всего. Ну так  брат-то непричем был.  И его слова в этом ничего не меняли.
- Ну и вот... и сейчас не думаем. Нельзя сдаваться. Предела? Не знаю... может и есть, только не мы его определяем. И никогда нельзя говорить, что ты дошел до него, прежде чем не сделаешь все возможное, чтобы сделать шаг дальше. Иногда через такое "не могу", что, кажется, умереть проще...
Майтимо вздрогнул, услышав слова друга. Предел... А ведь они, на самом деле, не знали, где он. Сколько раз казалось, что все - это конец, а он... не мог позволить себе сдаться. И тело умирать не хотело. 
Конечно, у тех, кто прошел через льды, все было иначе. Кроме такого вот упрямства - не сдаваться никогда. Даже когда кажется, что ничего хорошего уже не будет. А Кано... Нельзя было так думать. У него все было хорошо. Сдаться - сидя дома, в лагере? Это было неправильно... Что же с ними со всеми произошло?
Они ехали куда-то... Кажется, он еще помнил, что собирались к озеру.  Но это было где-то очень далеко. А пока Майтимо толи дремал, толи потерял сознание, прислонившись к плечу друга.

0

598

- Что? Кано, ты... Перестань... Все ты то сказал. Просто... Сам ведь понимаешь, что все изменилось...
И тут Макалаурэ понял, что же было не так.
- И всё равно не то... в очередной раз. Знаю, изменилось. Но ты... зря отрекаешься от своих сил... Сразу. Помнишь, как ты мне в детстве говорил - для того чтобы освоить новое умение, нужно желание. Так и с тобой сейчас. Только так ты сможешь заново освоить все умения, которые посчитаешь нужными. Поэтому просто не сдавайся.
Он не знал, правильно ли он всё это сказал и вообще подумал об этом. Но ужасно не хотелось, чтобы вот так всё было, чтобы Майтимо думал о чём-то не том, плохом и безрадостном. Всё ещё будет хорошо, и он всему научится заново. В конце концов всем им в Эндорэ пришлось многому учиться практически с нуля. Вот и он справится. Обязательно. Лишь бы сам в это поверил.
- Ну и вот... и сейчас не думаем. Нельзя сдаваться. Предела? Не знаю... может и есть, только не мы его определяем. И никогда нельзя говорить, что ты дошел до него, прежде чем не сделаешь все возможное, чтобы сделать шаг дальше. Иногда через такое "не могу", что, кажется, умереть проще...
- Мы преодолели столько, что уже просто глупо останавливаться или поворачивать назад. Да и отучились. К тому же просто-напросто сами себе один путь и оставили, не оставив выбора. Так что пока возможно, каждый преодолевает все пределы.
Одни прошли через Льды, другие сожгли корабли. Мостов-путей обратно просто не осталось. Либо вперёд - преодолевать все возникшие преграды, либо сдаться, чего никто из них не мог себе позволить, да и не захотел бы, если даже была бы такая возможность - отступить.
"В худшую... а мы разве рассчитывали на то, что тут все как по маслу пойдет? Нет ведь, Кано. Но знаешь... мне кажется, что перемены... они сильно зависят от того, как к ним относиться. Да, радоваться не хочется... Но только если мы так и будем... купаться в своих несчастьях, то дальше станет только хуже. Повзрослели, угу... вот только не знаю, хорошо это или плохо."
"Нет, не рассчитывали. Но и что всё настолько комом пойдёт, тоже не думали. Ладно, похоже, начались перемены к лучшему. Пора и нам думать о хорошем. С одной стороны хорошо, что повзрослели, а с другой всёже грустно от этого."
Вовремя младшие стали взрослыми. Не потеряют себя, свою душу. И всёже было немного грустно, что уже не станут прежними, что не будет больше как прежде. А что касается перемен, Тельво прав. Только вот проще не становится. Всё наоборот усложняется.
"Ты еще скажи, что не хотел... Кано, ну как оно само может наговориться, ты же говоришь-то, а  не слова сами  вылетают. Ты как ребенок... От того, что ты говоришь глупости - никому. А так...  А если Майтимо решит, что ты на него обиделся? Или что ты не хочешь здесь оставаться? Ты об этом не думал?"
"Турко, я не знаю, как так получается. Как-то вот... Как так, если как раз кроме глупостей ничего и не выходит? Мне не за что на него обижаться. Абсолютно. И, если бы не хотел, то уже уехал. Останусь до тех пор, пока он не захочет обратного"

0

599

Келагорм

"Турко, я не знаю, как так получается. Как-то вот... Как так, если как раз кроме глупостей ничего и не выходит? Мне не за что на него обижаться. Абсолютно. И, если бы не хотел, то уже уехал. Останусь до тех пор, пока он не захочет обратного"
"Как-то... Мда. Хорошо же мы это умеем. Надо сделать так, чтобы выходило. Ты мне  это зачем говоришь? Ему бы сказал. Меня в чем-то убеждать попросту бесполезно."

Старшие же, а глупости такие делают. Не ты попытаться понять друг друга.
Он кивнул менестрелю на задремавшего старшего. Не до философских рассуждений ему сейчас было, неужели не видно? Можно было и не говорить сейчас о делах.

0

600

- Так я-то уж точно не злюсь, не думаю даже. Угу... толпа целителей - это страшно, лучше до этого не доводить.
- Ну и хорошо... Вы же с ним уже ездили в лес, да?  И все в порядке было? Расскажи?... Вообще, что у вас тут было, пока мы не приехали?
Ездили. И, если бы брату было от этого хуже, Финьо бы ни за что не согласился повторить прогулку, в этом можно было не сомневаться. Только озеро ведь далеко было. Только это младшего и пугало.
А вообще - он уже думал, что надо будет сделать на берегу. Устроить удобную постель, мягкую и теплую, костер разжечь, что-то из трав заварить... Наверное, такая ночевка брату не слишком повредить. И лекарства они взяли уже. Интересно, когда его врач осматривал? Не слишком ли давно?
"Мне тоже страшно, Питьо. Очень. Но... все будет хорошо. Надо просто верить в это."
"Угу, хорошо... Я верю."

А иначе - несправедливо было бы, совсем. Хотя и так плохо... И лучше станет не скоро, судя по тому, что он видел. Еще и настроение это странно - у обоих старших.
- Вижу... не ворчи... вечно ты ворчишь...
- Не ворчу я...
На самом деле, он чувствовал себя странно уставшим - от всего происходящего.
А Майтимо бессильно обвис на руках друга.
- Финьо, что с ним?
Питьо старался говорить тихо, чтобы не потревожить брата.

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно