Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


На Тангородрим

Сообщений 601 страница 630 из 684

601

- Мы преодолели столько, что уже просто глупо останавливаться или поворачивать назад. Да и отучились. К тому же просто-напросто сами себе один путь и оставили, не оставив выбора. Так что пока возможно, каждый преодолевает все пределы.
- Вот именно, Кано. Да и шли мы сюда не для того, чтобы повернуть. Даже если не думать о словах Валар... мы сами себе это определили с самого начала. Значит так и будет дальше - мы будем идти вперед, преодолевая все. Пока можем.
А не смогут они, наверное, только в одном случае - когда погибнут. Пока этого не случилось, никто не сдастся. Только теперь надо научиться жить по-другому. Принять все изменения, попытаться забыть прошлые распри и идти вперед уже вместе. Это возможно. Трудно, но возможно.
- Ну и хорошо... Вы же с ним уже ездили в лес, да?  И все в порядке было? Расскажи?... Вообще, что у вас тут было, пока мы не приехали?
- Не ездили.. ходили. Ну.. да... он поспал там. Правда, дождь шел... Но хуже, мне кажется, ему на стало. Он хотя бы от мыслей всяких отвлекся. Ну... вот это и было. Потому мы вернулись... А потом вы приехали.
Вот и все - что было рассказывать? В обшем-то нечего...
"Угу, хорошо... Я верю."
"Вот и верь дальше. Ему это нужно, очень... да и нам всем."
Майтимо молчал, прислонившись у нему... спит? Или... ему нехорошо?
- Финьо, что с ним?
- Я не знаю пока... мне кажется лучше не тревожить его, пока мы не приедем.
Он и сам волновался, что с другом... но боялся сейчас его потревожить.

0

602

"Нет, не рассчитывали. Но и что всё настолько комом пойдёт, тоже не думали. Ладно, похоже, начались перемены к лучшему. Пора и нам думать о хорошем. С одной стороны хорошо, что повзрослели, а с другой всёже грустно от этого."
"Ну как думали? Что все само собой наладится постепенно? Так не может быть такого, Кано. Может и начались, только если мы не будем делать что-то, то ничего так и не изменится. Не только думать... делать надо. Грустно? Тебе не хватает мышей под одеялом и измазанных в клею струн? Ради тебя можем это устроить"
Правда, настроения никакого не было. Вообще. Потом, может быть, что-то вернется, а сейчас Тэльво чувствовал себя усталым и... действительно очень взрослым. Слишком. Неправильно это....
- Ну и хорошо... Вы же с ним уже ездили в лес, да?  И все в порядке было? Расскажи?... Вообще, что у вас тут было, пока мы не приехали?
- Не ездили.. ходили. Ну.. да... он поспал там. Правда, дождь шел... Но хуже, мне кажется, ему на стало. Он хотя бы от мыслей всяких отвлекся. Ну... вот это и было. Потому мы вернулись... А потом вы приехали.
Похоже, старший совсем не мог лежать на месте... Плохо, ведь его ранам нужно зажить, а для этого необходим покой. А где его взять, если мысли мучают и больно все время? И ничего ведь не сделаешь, чтобы помочь... только пытаться поддержать, быть рядом...
- Финьо, что с ним?
- Я не знаю пока... мне кажется лучше не тревожить его, пока мы не приедем.

Тэльво посмотрел на старшего... тот почти лежал на Финьо, глаза его были закрыты... Ему стало страшно за брата, но Финьо прав - надо доехать.
- Питьо.... давай ходу прибавим... Устроим там все, чтобы он лечь мог, может костер сделаем сразу.

0

603

- И всё равно не то... в очередной раз. Знаю, изменилось. Но ты... зря отрекаешься от своих сил... Сразу. Помнишь, как ты мне в детстве говорил - для того чтобы освоить новое умение, нужно желание. Так и с тобой сейчас. Только так ты сможешь заново освоить все умения, которые посчитаешь нужными. Поэтому просто не сдавайся.
- Не то? А знаем ли мы вообще, что надо говорить?
Или делать... Вон, сколько всего уже натворить успели - и каждый раз думали, что все делают правильно.  А выходило... Гадость одна выходила.
- Кано, я и не собираюсь сдаваться. С чего ты взял?...  Просто... Я не ребенок. И... понимаю,  что всему не научусь, сколько бы желания не было. Наверное, так и надо. Чтобы не отвлекаться на всякую чушь и тратить силы только на то, что действительно нужно будет.
Только вот чушь эта когда-то была для него слишком важной... Вот и не забывалась пока. Ладно, все равно, не время здесь было для нее. Они приплыли сюда с определенной целью. Вот о ней и нужно было думать.
А пока Майтимо просто отдыхал - даже так вот, в седле. Здесь было лучше, чем в шатре, да и просто... Спокойнее как-то. Не ждалось, что кто-то ворвется, можно было не думать о том, что происходит за стенами, и самих стен тоже не было...

0

604

- Не то? А знаем ли мы вообще, что надо говорить? Кано, я и не собираюсь сдаваться. С чего ты взял?...  Просто... Я не ребенок. И... понимаю,  что всему не научусь, сколько бы желания не было. Наверное, так и надо. Чтобы не отвлекаться на всякую чушь и тратить силы только на то, что действительно нужно будет.
- Наверное нет, не знаем. Всему ты точно не научишься, а тому, что умел раньше точно научиться вполне возможно. Как выяснилось, многое из прежних знаний пригодно и нужно здесь. Так что, чуши-то как раз и нет.
В конце концов действительно многое из того, что было нужно в Амане, пригодилось и в Эндорэ. Так что всё было нужным и важным. И чушью ничто не считалось. Вот и удасться занять Майтимо по самые кончики ушей. Лишь бы действительно желание было.
- Вот именно, Кано. Да и шли мы сюда не для того, чтобы повернуть. Даже если не думать о словах Валар... мы сами себе это определили с самого начала. Значит так и будет дальше - мы будем идти вперед, преодолевая все. Пока можем.
- Мы и не думали о словах валар. Это не способно было остановить нас тогда, не способно остановить и сейчас. Значит, и будем идти.
Пока могут, пока возможно вообще идти куда-то, пока не придёт час их гибели. А потом... потом обычно бывает всё равно. Но они всёже будут очень стараться, чтобы гибель не настигла их слишком скоро. Чтобы успеть побольше пройти.
"Ну как думали? Что все само собой наладится постепенно? Так не может быть такого, Кано. Может и начались, только если мы не будем делать что-то, то ничего так и не изменится. Не только думать... делать надо. Грустно? Тебе не хватает мышей под одеялом и измазанных в клею струн? Ради тебя можем это устроить"
"Нет, и так не думали. Мы всёже сами всё налаживать должны и налаживаем. Так делаем и думаем, что ещё можно сделать. Ага, вот только мышей и не хватало. А вот струны мазать не надо. Я их в прошлый раз еле оттёр. А прежними, без пакостей побыть можете? Не сейчас, когда-нибудь."
Как прежде никогда уже ничто не будет, но может быть и лучше чем сейчас. Впрочем, они и старались сделать лучше. И думали и делали. А младших действительно хотелось увидить хоть чуточку прежними. Как-нибудь неожиданно.
"Как-то... Мда. Хорошо же мы это умеем. Надо сделать так, чтобы выходило. Ты мне  это зачем говоришь? Ему бы сказал. Меня в чем-то убеждать попросту бесполезно."
"Надо бы, да только не получается почти. Ладно, не буду тебя убеждать"
Скажет, конечно скажет, как представится возможность.
Внезапно у Макалаурэ появилась мысль, которую он поспешил поймать за хвост и хорошенько обдумать. Потом посмотрел на младших и раздумчиво произнёс, обращаясь к ним, правда не совсем ещё уверенный, что думает вообще в правильном и возможном направлении.
"Возможно я сейчас подумал о невыполнимом, но могли бы вы выковать металлическую кисть... Для Нельо?"
Почему-то вдруг явственно представилось то, что должно получиться в итоге. Кисть из металла, ничем не уступающая настоящей. Чтобы у Майтимо вновь было две руки.

0

605

НПС Келегорм
"Надо бы, да только не получается почти. Ладно, не буду тебя убеждать"
Турко едва сдержался, чтобы ничего не ответить брату... слишком уж резкого. Не получается у него... тогда и нечего мямлить и глупости говорить.Можно было и без этого нытья обойтись!  А то - это не так, это не эдак, все плохо и вообще жить не хочется. Кому это надо слушать-то? Не старшему ведь.

- Не ездили.. ходили. Ну.. да... он поспал там. Правда, дождь шел... Но хуже, мне кажется, ему на стало. Он хотя бы от мыслей всяких отвлекся. Ну... вот это и было. Потому мы вернулись... А потом вы приехали.
- Ну так а разница есть, ездили вы, или ходили? Нету ведь. Дождь.. А зачем ходили в дождь? Подождать ведь можно было бы. А так холодно и мокро.... И для него, наверняка, совсем не полезно. От мыслей? Ну да... Если все силы уходят на то, чтобы просто не упасть, это получится. И что - сразу сюда решили ехать?  Финьо... А может зря? Ему бы отдохнуть хоть немного.
Может и не стоило, но и спорить со старшим было бесполезно. Скорее, даже нельзя Не расстраивать его.. .Ох и сложно же все это было! Вот и выбирай, толи поругаться, толи ждать, не станет ли ему совсем плохо.
- Я не знаю пока... мне кажется лучше не тревожить его, пока мы не приедем.
- Ну... Может ты и прав. - не тревожить.. Лишь бы хуже не стало.
Этого  он боялся больше всего - того, что они просмотрят что-то важное и этим навредят брату. Только бы этот страх оаказался  напрасным!
- Питьо.... давай ходу прибавим... Устроим там все, чтобы он лечь мог, может костер сделаем сразу.
- М. Думаешь? Поехали. Иногда тебе в голову приходят умные мысли, братишка!
Питьо прибауил ходу. Если повезет, они даже костер успеют разжечь.
"Возможно я сейчас подумал о невыполнимом, но могли бы вы выковать металлическую кисть... Для Нельо?"
"Что? Кисть для Нельо? Ты... Так, рассказывай, что ты придумал."

А ведь придумал, и что-то интересное.

0

606

- Мы и не думали о словах валар. Это не способно было остановить нас тогда, не способно остановить и сейчас. Значит, и будем идти.
- Тогда не думали. да и сейчас... не особенно. Будем.
Слова валар... он них думалось все-таки, Кано не прав. И потом куда больше, чем сначала, когда они только собирались уходить. Во льдах, когда рядом гибли друзья, в боях... Только все равно в душе было твердое убеждение, что нолдор поступили правильно, когда ушли.
- Ну так а разница есть, ездили вы, или ходили? Нету ведь. Дождь.. А зачем ходили в дождь? Подождать ведь можно было бы. А так холодно и мокро.... И для него, наверняка, совсем не полезно. От мыслей? Ну да... Если все силы уходят на то, чтобы просто не упасть, это получится. И что - сразу сюда решили ехать?  Финьо... А может зря? Ему бы отдохнуть хоть немного.
- Есть.. наверное. Или нет... я не знаю. Подождать? Питьо, ты что, своего брата не знаешь? он решил пойти и пошел... Может и не полезно, но мне кажется, что ему было так лучше... ну вот что ты меня все спрашиваешь, а? Я ведь не лекарь. Может, зря... но если бы не не поехали... ты уверен, что это было бы лучше?
Майтимо бы расстроился сильно. Или вообще собрался бы один пойти... и чем бы все закончилось? Ничем хорошим...
А сейчас друг был хотя бы относительно спокоен... спал вон, почти лежа не его плече.
- Питьо.... давай ходу прибавим... Устроим там все, чтобы он лечь мог, может костер сделаем сразу.
- М. Думаешь? Поехали. Иногда тебе в голову приходят умные мысли, братишка!

А ведь и правда отличная мысль. К их приезду Майтимо можно будет удобно устроить у костра.

0

607

"Нет, и так не думали. Мы всёже сами всё налаживать должны и налаживаем. Так делаем и думаем, что ещё можно сделать. Ага, вот только мышей и не хватало. А вот струны мазать не надо. Я их в прошлый раз еле оттёр. А прежними, без пакостей побыть можете? Не сейчас, когда-нибудь."
"Ну и вот... тогда куда ты так торопишься? И зачем хочешь, чтобы все произошло быстрей, чем оно может произойти?"- Тэльво вдруг хмыкнул, - "Нет.. ну ничего себе... это я тебе говорю! Наоборот же всегда бывало... Прежними без пакостей?! Кано, ну это же... несуразность какая-то будет. Или прежними или без пакостей... тут третьего не дано."
Тэльво пожал плечами. Менестрель явно сказал что-то не то. Хотя.. ведь сейчас так было - почти. Они старательно делали вид, что ничуть не изменились, но на самом деле и правда не до шуток было. Только это как раз и значило, что они прежними не остались...
- Ну спасибо! Сейчас я, наверное, должен заплакать от восхищения, что ты наконец-то оценил мои умственные способности! Да что там... вообще признал, что я думать умею. С высоты своего старшинства в пять минут.
Тэльво ехидно улыбнулся и придал их коню ускорения, слегка шлепнув его рукой по крупу. Тот от неожиданности поднялся в галоп. Ненадолго. правда, но получилось вполне эффектно.
"Возможно я сейчас подумал о невыполнимом, но могли бы вы выковать металлическую кисть... Для Нельо?"
"Кисть? Хм... Кано, это стоит обдумать... только сначала нужно хорошие чертежи... а вообще - мысль просто отличная."
Если получится... старшему будет гораздо легче жить.

0

608

- Наверное нет, не знаем. Всему ты точно не научишься, а тому, что умел раньше точно научиться вполне возможно. Как выяснилось, многое из прежних знаний пригодно и нужно здесь. Так что, чуши-то как раз и нет.
Майтимо едва слышно вздохнул. Или Кано его просто не слышал, или пытался так успокоить - но в то, что он говорит, не верилось.
С одной стороны, он был благодарен ему за попытку помочь... А с другой - пытался придумать, что из прежних его занятий здесь нужно. Из тех, конечно, которыми он мог заниматься. И, пока, не находилось ни одного. Он только одно мог придумать - только не из прежних времен, но вполне нужное и важное здесь - война. О, да, это он научится.  Даже быстрее, чем все остальные - ничто отвлекать не будет. Чтож, так он и не отрицал, что  будет этим заниматься. Пусть получится и не так, как у остальных.
Поэтому он и не ответил ничего  брату - это было бы лишь повторение его прошлых слов и спор пошел бы по новому кругу. А остальных слов он просто не слышал.

0

609

Майтимо вновь не ответил. Но это уже было по-другому, не как в прошлый раз. Совершенно по-другому Менестрель чуть улыбнулся и отправил по осанвэ лёгкую волну тепла и ободрения, а ещё уверенности в том, что всё будет хорошо, что уже многое хорошо.
- Тогда не думали. да и сейчас... не особенно. Будем.
- Всёже не валар, а мы сами творим свою судьбу.
Странно это было осознавать... Когда-то. Сейчас уже совершенно привычно знать, что не от валар их жизнь и путь зависит, а от них самих, от их мыслей, чувств и поступков.
"Ну и вот... тогда куда ты так торопишься? И зачем хочешь, чтобы все произошло быстрей, чем оно может произойти? Нет.. ну ничего себе... это я тебе говорю! Наоборот же всегда бывало... Прежними без пакостей?! Кано, ну это же... несуразность какая-то будет. Или прежними или без пакостей... тут третьего не дано."
"Ну вот, роли на время поменялись. Так бывает. Ну ладно-ладно, раз без пакостей не выйдет, то будьте прежними с ними."
Ну ладно, пакости так пакости. Всё равно представить младших прежними без них совершенно невозможно.
"Что? Кисть для Нельо? Ты... Так, рассказывай, что ты придумал."
"Пока ничего определённого не придумал. Металлическая кисть. Что-то среднее по виду между латной перчаткой и настоящей кистью. Только такая, какой Майтимо сможет пользоваться как настоящей."
Кано всё чётче это себе представлял. Теперь нужно было понять, возможно ли мысли воплотить в жизнь.
"Кисть? Хм... Кано, это стоит обдумать... только сначала нужно хорошие чертежи... а вообще - мысль просто отличная."
"Чертежи... Будут тебе чертежи... как до озера доедем. В принципе, почти всё уже могу на бумагу перенести."
Мог, действительно уже мог. С воображением у менестреля всегда было хорошо, а потому представить то, что он задумал, смог довольно быстро. А теперь ещё и точно. Только нужно вновь оказаться на твёрдой земле, а то в седле рисовать как-то не слишком удобно.

0

610

- Есть.. наверное. Или нет... я не знаю. Подождать? Питьо, ты что, своего брата не знаешь? он решил пойти и пошел... Может и не полезно, но мне кажется, что ему было так лучше... ну вот что ты меня все спрашиваешь, а? Я ведь не лекарь. Может, зря... но если бы не не поехали... ты уверен, что это было бы лучше?
- Знаю... С ним поспорь попробуй. Ладно, извини... А кого мне еще спрашивать? Ты же с ним был все это время. вот я и... Просто я хочу знать, как он и что. Нет, вряд ли было бу лучше. Он бы спорил... И изводил себя. А так...
А так - Питьо смотрел не безжизненно висящее на руках у кузена тело брата и сердце сжимало холодными когтями. Что с ним? Может, помощь нужна,  а они тут болтают непонятно о чем...
Хотя, Финьо прав был - до озера оставалось совсем немного...
Тельво хлопнул ладонью по крупу коня и тот рванул вперед.
"Эй, ты что творишь-то? А если я шмякнусь?"!
Питьо с удовольствием показал бы братцу кулак или отвесил подзатыльник, но пока отвлекаться было себе дороже.
"Пока ничего определённого не придумал. Металлическая кисть. Что-то среднее по виду между латной перчаткой и настоящей кистью. Только такая, какой Майтимо сможет пользоваться как настоящей."
"Ну... надо подумать. Нужно ведь, чтобы она и действовала хорошо. А это значит, что делаем много мелких деталей. И металл нужно хороший, прочный и легкий."

0

611

- Всёже не валар, а мы сами творим свою судьбу.
- Да. Но почему ты говоришь это так, словно сомневаешься?
Конечно, сомнения одолевали многих. И Финдекано тоже... Особенно во Льдах. Среди казавшейся бесконечной снежной пустыни, под огромным небом, не видя конца своего пути, они все чувствовали себя игрушками в руках судьбы. Но все равно шли вперед. Так неужели теперь, преодолев такое, можно остановиться?
- Знаю... С ним поспорь попробуй. Ладно, извини... А кого мне еще спрашивать? Ты же с ним был все это время. вот я и... Просто я хочу знать, как он и что. Нет, вряд ли было бу лучше. Он бы спорил... И изводил себя. А так...
" Вот именно. Да нет, ты спрашивай, просто не жди, что я смогу на все вопросы ответить. Как он - ты сам видишь. Ему плохо, и не только от ран. Даже.. не столько от них. Именно потому я и пошел с ним в лес раньше и еду теперь. Знаешь... я ведь чувствую себя... виноватым перед ним...."
Наверное, не стоило говорить об этом. Другого выхода ведь не было... Да и что толку теперь в таких разговорах - что сделано, то сделано... Просто иногда трудно молчать, когда что-то тебя сильно мучает.
Майтимо, кажется, спал... Финденкано обнял друга покрепче, чтобы ему было удобнее... Ехать тут недолго, но пусть отдохнет хотя бы так.

0

612

"Ну вот, роли на время поменялись. Так бывает. Ну ладно-ладно, раз без пакостей не выйдет, то будьте прежними с ними."
"Ты уверен, что хочешь этого? А то потом будешь ворчать, что мы ничуть не повзрослели и что пора стать серьезней..."
На самом деле Тэльво был уверен, что никогда уже они не станут прежними. И ничего как прежде уже не будет. Это было грустно.... и в то же время иначе быть не могло. Если бы они не изменились, то не смогли бы тут жить.
"Эй, ты что творишь-то? А если я шмякнусь?"!
"Чего это ты шмякнешься? Ты держись крепче"
Наверное, когда они доедут, братец ему устроит. А может и нет... не до того будет... Даже скорее всего не до того. Это все к тому же вопросу о переменах...
"Чертежи... Будут тебе чертежи... как до озера доедем. В принципе, почти всё уже могу на бумагу перенести."
"Да? А что раньше молчал? Жаль, тут бумаги нет... Может хоть на песке покажешь, как оно должно выглядеть?"
Если понять и представить это уже сейчас, то в лагере можно сразу приступить к делу.

Отредактировано Амрас (2012-11-16 07:06:04)

0

613

" Вот именно. Да нет, ты спрашивай, просто не жди, что я смогу на все вопросы ответить. Как он - ты сам видишь. Ему плохо, и не только от ран. Даже.. не столько от них. Именно потому я и пошел с ним в лес раньше и еду теперь. Знаешь... я ведь чувствую себя... виноватым перед ним...."
"Ладно, буду... Я и не жду. Просто... Хочу знать... Да и просто поговорить с тобой. Ты же, и правда, был с ним все это время. Ну и вот... А я... Я все хочу знать. Даже мелочи. Вижу, конечно. Ладно, признаю, я глупости спрашиваю .Только умности в голову не приходят. А от чего больше? Виноватым? Ты? Почему? Это мы должны..."

Они - потому, что так ничего и не сделали за все это время. А должны были. Должны были сделать хоть что-то, чтобы помочь брату, а не бросать его.
За это Питьо никогда бы себя не простил. А Финдэкано сделал все, чтобы помочь... Да и разве был у него выбор?
Только и брата он понимал, и то, как тяжело ему будет теперь.
"Чего это ты шмякнешься? Ты держись крепче"
"А вот то. Как будто ты не знаешь! Ты тогда заранее предупреждай о своих пакостях, и я буду держаться."

Надо будет устроить братцу головомойку. Не сейчас, конечно, но попозже - обязательно. Как только время появится...

0

614

- Да. Но почему ты говоришь это так, словно сомневаешься?
- Нет, не сомневаюсь. Уже давно. Просто странно. Раньше казалось совсем наоборот.
А теперь вот нет. Теперь прекрасно понятно то, что они сами выбирают свой путь и идут по ниму без чьих-либо указок и контроля.
"Ты уверен, что хочешь этого? А то потом будешь ворчать, что мы ничуть не повзрослели и что пора стать серьезней..."
"Нет, ну нелогично тогда получится, если ворчать не буду. Это же вполне естественная и обычная реакция на пакости."
Да... Прежним ничто уже точно не будет. Но иногда всёже стоит вернуться к чему-то прошлому или хотя бы помечтать о нём. Чтобы не было так тоскливо и обыденно жить в настоящем. Без хотя бы временного возврата к прошлому.
"Ну... надо подумать. Нужно ведь, чтобы она и действовала хорошо. А это значит, что делаем много мелких деталей. И металл нужно хороший, прочный и легкий."
"Над деталями я как раз сейчас думаю. А с металлом... Это уже вам решать и определяться."
В принципе, если всё это сейчас решить, то можно считать, что половина дела уже сделана. Впрочем, останется не менее важная и куда более сложная часть работы.
"Да? А что раньше молчал? Жаль, тут бумаги нет... Может хоть на песке покажешь, как оно должно выглядеть?"
"Не молчал, просто мысли на эту тему только недавно пришли. Тельво, ну когда такое было, чтобы у меня с собой бумаги не было. Конечно покажу, нарисую и покажу."
Были у менестреля с собой и бумага и грифельная палочка. Поэтому нарисовать всё можно было без проблем. И куда проще и лучше чем на самом ровном песке. Всёже он сильно уступает бумаге.

0

615

Офф.  Маэдрос этот круг пропускает, он спит, сейчас пост Фингона.

0

616

- Нет, не сомневаюсь. Уже давно. Просто странно. Раньше казалось совсем наоборот.
- Так это когда было, Кано? И какими мы были тогда?
Совсем другими. Наивными, беспечными, уверенными в том, что их жизнь всегда будет такой же счастливой и спокойной. А если что-то и случится, то валар все исправят...
"Ладно, буду... Я и не жду. Просто... Хочу знать... Да и просто поговорить с тобой. Ты же, и правда, был с ним все это время. Ну и вот... А я... Я все хочу знать. Даже мелочи. Вижу, конечно. Ладно, признаю, я глупости спрашиваю .Только умности в голову не приходят. А от чего больше? Виноватым? Ты? Почему? Это мы должны..."
"Ну... да, был. Ты спрашивай, что хочешь, даже глупости можешь... я постараюсь ответить. Да и где отличие умностей о глупостей, ты вот можешь сказать? Я не знаю, от чего...но... раны ведь заживут. А мысли останутся и... ну ты сам понимаешь, рука... ее же так и не будет. Да, я, Питьо... вот из-за этого... он же... теперь многого не сможет. Но ведь я не мог... просто убить его там?"
Все было правильно, не было выхода тогда - или убить Майтимо или сделать то, что он сделал. И все равно чувство вины никуда не девалось. Он в сотый  или уже тысячный раз представил себя на его месте... но опять не смог решить, что думал бы и делал.
Мелкие поскакали вперед - разводить костер. А Финдекано продолжал ехать неспешным шагом, чтобы не потревожить сон Нельо...

0

617

"А вот то. Как будто ты не знаешь! Ты тогда заранее предупреждай о своих пакостях, и я буду держаться."
"Неа... не знаю. Подумаешь - проскакали пару шагов! Ты что, стал такой толстый и ленивый, что на лошади усидеть не можешь? Заранее - неинтересно."
Может, и правда, не до шуток сейчас было. Но очень уж тревожно за Нельо и погано на душе. Правда, Питьо, кажется, разозлился не на шутку... ну и ладно.
"Нет, ну нелогично тогда получится, если ворчать не буду. Это же вполне естественная и обычная реакция на пакости."
"Это у тебя естественная. А остальные не ворчали, а сразу к действиям переходили" -хмыкнул Тэльво.
Он вздохнул. Понятно, что уже ничего подобного не будет. А им придется свою энергию в других целях направлять... Что же... тут полно возможностей для этого. Например, обнаглевшие орки, которые шляются по окрестностям, как у себя дома.
"Не молчал, просто мысли на эту тему только недавно пришли. Тельво, ну когда такое было, чтобы у меня с собой бумаги не было. Конечно покажу, нарисую и покажу."
"Ох, Кано, ты просто.... гений! Тогда нарисуй, как приедем, и обсудим все."
Тэльво уже не терпелось посмотреть на то, что там менестрель напридумывал. Да и у самого уже мысль заработала в нужном направлении...

0

618

"Ну... да, был. Ты спрашивай, что хочешь, даже глупости можешь... я постараюсь ответить. Да и где отличие умностей о глупостей, ты вот можешь сказать? Я не знаю, от чего...но... раны ведь заживут. А мысли останутся и... ну ты сам понимаешь, рука... ее же так и не будет. Да, я, Питьо... вот из-за этого... он же... теперь многого не сможет. Но ведь я не мог... просто убить его там?"
"Да я не знаю уже, что спрашивать. Ты просто... про него расскажи. Хоть что.. Или все. Понимаешь, я все знать хочу.  Как он, что с ним... А ты - ты все сделал как должен был. И убить не мог, конечно. Вот и... Сам-то он что про это говорил?"

Вряд ли что-то хорошее, и говорил, и  думал. Амрод пытался представить себе,  как это - остаться без руки, и не мог. Тоесть, конечно, он видел тех эльфов, что были искалечены в битве, но они были чужими. А вот Майтимо он так представить просто не мог, в голове не укладывалось.
"Неа... не знаю. Подумаешь - проскакали пару шагов! Ты что, стал такой толстый и ленивый, что на лошади усидеть не можешь? Заранее - неинтересно."
"Нет, у меня мыслей много в голове, а ты их распугиваешь!"
Вот ведь зараза рыжая! А если бы он, и правда, с лошади на полном скаку свалился? Нет, быть Тельво драным за уши. Когда они все устроят на берегу.
"Над деталями я как раз сейчас думаю. А с металлом... Это уже вам решать и определяться."
"Тк сначала надо придумать основное, а потом уже и детали и металл выбирать. Не все из всего можно будет сделать."

Он и сам уже начал думать о том, как можно осуществить задумку брата. Сложно, и работать много придется, но оно того стоило.
Они с близнецом, наконец, доскакали до берега и спешились.
- Ну, с чего начнем?

0

619

- Так это когда было, Кано? И какими мы были тогда?
- Давно. Какими были... Наивными детьми открыто верящими в безоблачное розовое будущее без забот и проблем.
А вышло совсем иначе. Что ж, такова жизнь. И, начав её новый виток, незачем возвращаться назад. Да они и не будут. Слишком наглядные уроки дала им судьба.
"Это у тебя естественная. А остальные не ворчали, а сразу к действиям переходили"
"Можно подумать, вас это когда-то останавливало. Всё равно ведь пакостили."
А вообще было интересно наблюдать и за изменившимися близнецами. Просто по-новому смотреть на них. И видеть по-новому. На первый взгляд всё те же, а приглядишься, найдёшь множество отличий и просто чего-то нового.
"Тк сначала надо придумать основное, а потом уже и детали и металл выбирать. Не все из всего можно будет сделать."
"Основное уже почти полностью придумано. Угу, тут со сплавами серьёзно подумать придётся"
Подумать и поработать нужно будет хорошенько. Впрочем, время у них есть, хотя всё равно действовать нужно довольно быстро.
"Ох, Кано, ты просто.... гений! Тогда нарисуй, как приедем, и обсудим все."
Макалаурэ улыбнулся.
"Не преувеличивай. Просто хорошее образное воображение. Ага, обсудим и обдумаем."
А сам продолжал думать над тем, что сейчас предстояло изобразить на бумаге.

0

620

- Давно. Какими были... Наивными детьми открыто верящими в безоблачное розовое будущее без забот и проблем.
- Вот именно.. сейчас, думаю, большинство из нас успели повзрослеть.
Получив яркое доказательство собственной глупости и наивности. Розовые краски будущего как-то очень сильно... подпортились за это время.
"Да я не знаю уже, что спрашивать. Ты просто... про него расскажи. Хоть что.. Или все. Понимаешь, я все знать хочу.  Как он, что с ним... А ты - ты все сделал как должен был. И убить не мог, конечно. Вот и... Сам-то он что про это говорил?"
"Ну а что рассказать? Как... все получилось? Я и сам не знаю.... если бы не орел... Не мог я его убить, даже когда понял, что на эту проклятую скалу никогда не влезу... Хотя, наверное, пришлось бы смочь, если бы выхода не было... А уж когда орел прилетел - тем более, не смог. А он.. он пока ничего не говорил... я не спрашивал..."
Честно говоря, Финдекано боялся затрагивать эту тему. Да пока, наверное, не стоило. Как бы он там ни мучился и не переживал, для друга она еще более болезненная.
Близнецы уже уехали довольно далеко вперед. Финдекано не торопил лошадь - пусть Майтимо спит.
Впрочем, вскоре впереди послышались голоса Амбаруссар, которые, кажется, искали место для костра. А через пару минут они выехали на небольшую полянку на берегу, укрытую густым подлеском от ветра...
- Поможете?
Один Финдекано вряд ли смог бы снять друга с седла, не потревожив.

0

621

"Можно подумать, вас это когда-то останавливало. Всё равно ведь пакостили."
"Конечно, пакостили... а как же. Иначе... это были бы не мы."
А сейчас, выходит, уже не они? Если уже давно ничего подобного делать не тянет? Или это временно? Или, правда, они наконец стали взрослыми и серьезными? Интересно, в это поверит кто-нибудь?
"Нет, у меня мыслей много в голове, а ты их распугиваешь!"
"Много - это сколько? Две? То-то им так у тебя в голове просторно, что есть куда рапугиваться!"
Вообще-то Тэльво не сомневался, что предложение Кано вызвало у брата целую кучу мыслей.
"А если серьезно.... что ты думаешь о том, что Кано сказал?"
Вообще, это было вполне осуществимо. Только надо было все очень хорошо продумать.
"Не преувеличивай. Просто хорошее образное воображение. Ага, обсудим и обдумаем."
"Обязательно... кстати, мы уже на месте. Давайте подтягивайтесь скорей."
Не терпелось и правда уже увидеть, что там придумал Кано и подумать, как можно это осуществить.
- Ну, с чего начнем?
- С костра. Вот тут хорошее место...- он кивнул на небольшую ямку, - надо только камнями обложить, чтобы не задувало.... хотя тут ветра и нет почти.
Тэльво спешился и, не теряя времени даром, отправился собирать хворост.
Вскоре показались остальные...
- Поможете?
Он кивнул и поспешил помочь кузену.

0

622

"Ну а что рассказать? Как... все получилось? Я и сам не знаю.... если бы не орел... Не мог я его убить, даже когда понял, что на эту проклятую скалу никогда не влезу... Хотя, наверное, пришлось бы смочь, если бы выхода не было... А уж когда орел прилетел - тем более, не смог. А он.. он пока ничего не говорил... я не спрашивал..."
"А я... я не знаю... Я понимаю. Это чудо, что орел прилетел. Я бы... Я не знаю, смог ли бы убить его. Или... еще что-то сделать. Правда не знаю... И не представляю, что он может сейчас чувствовать..."

Хотя нет - примерно мог представить, но предпочел бы не делать этого. Потому что тогда ситуация была совсем паршивой.
Питьо вздохнул. Вот теперь надо думать о том, что Кано предложил, и не просто думать, а еще и сделать. Это могло бы помочь. Чем дольше мелкий думал об этом, тем больше ему нравилась такая идея. Если они смогут... Только ведь надо не просто перчатку сделать, надо, чтобы она работала...  Сложным было только это. А не сплавы и детальки.
Они с близнецом доехали до берега - первые, конечно. Здесь был вполне уютный, теплый закуток. Точно, нужно было тут устраиваться.
"Много - это сколько? Две? То-то им так у тебя в голове просторно, что есть куда рапугиваться! А если серьезно.... что ты думаешь о том, что Кано сказал?"
"Много, это много. Ты таки больших чисел не знаешь... А сели серьезно - думаю, что нужно попробовать. Не говорить ничего Майтимо, конечно, но попробовать сделать это."

А не говорить - чтобы заранее не обнадеживать, мало ли что... Но и не тянуть. Пусть он пока поправляется, а они поработают немного.
- С костра. Вот тут хорошее место... надо только камнями обложить, чтобы не задувало.... хотя тут ветра и нет почти.
- Угу, можно. И ямку выкопать. Ладно уж, умник, иди за дровами и за лапником.
Питтьо успел устроить довольно глубокое костровище, когда подъехали все остальные. Они явно не торопились... Но он не стал подкалывать их, понимал, почему.
- Поможете?
Он кивну и, почти одновременно с братом, подошел к лошади.

0

623

- Вот именно.. сейчас, думаю, большинство из нас успели повзрослеть.
- Да, успели. Как-то вдруг все повзрослели.
Наверное так и правильно, так и нужно. Видя мир в розовом цвете, много верного не сделать, а здесь и сейчас нужно делать только верное, нужное и принимать только правильные решения. Иначе смысла не будет никакого.
"Конечно, пакостили... а как же. Иначе... это были бы не мы."
"Конечно не вы. Вы и пакости неотделимы друг от друга."
Только вот сейчас уже скорее всего не так. Хотя, как знать. Может это когда-нибудь и вернётся. А может и нет.
"Обязательно... кстати, мы уже на месте. Давайте подтягивайтесь скорей."
"Да мы уже подъехали почти."
И действительно. Вскоре они выехали к берегу озера.
- Поможете?
Макалаурэ посмотрел на подошедших к коню Финдекано близнецов и решил, что не стоит устраивать лишнего столпотворения. Лучше сделать другое не менее важное дело.
- Турко, - обернулся он ко всё это время молчавшему Тьелкормо - Давай-ка мы с тобой лежак устроим.
Не на землю же перекладывать Майтимо.

0

624

Офф.
Майтимо все еще спит и ждет пока вы его разбудете.

0

625

НПС Келегорм

Они ехали  к озеру медленно. Настолько медленно, что Третий начал засыпать постепенно. Не-ет, так не годилось. Кажется, остальные, тоже, дремали. По крайней мере, Майтимо. А остальные переговаривались о чем-то мысленно. Ну вот что они никак не могут прекратить философствовать.
Мелкие погнали вперед. Эх, как же хотелось сейчас отправится вслед за ними, только нельзя было. Ну и орк с ним! Потерпит. Только Кано потом живьем съест.
Наконец-то, озеро! Едва они доехали, Охотник спрыгнул на землю.
- Турко.  Давай-ка мы с тобой лежак устроим.
- Угу, щас.
Он направился к лесу, нарезать лапника.

0

626

- Да, успели. Как-то вдруг все повзрослели.
- Думаешь, вдруг? А мне кажется, это постепенно произошло, просто мы до поры не замечали...
Все, что с ними было, делало их взрослей. Тогда, в Тирионе, кончилось их детство. Но они сами оставались детьми еще долго.. Глупыми, самоуверенными, наивными. А потом... стали взрослеть. Все по-разному, но все... даже мелкие сейчас казались не теми мальчишками, что были всегда.
"А я... я не знаю... Я понимаю. Это чудо, что орел прилетел. Я бы... Я не знаю, смог ли бы убить его. Или... еще что-то сделать. Правда не знаю... И не представляю, что он может сейчас чувствовать..."
"Чудо. Самое странное, Питьо, что я до сих пор не знаю, смог бы сделать это, если бы он не прилетел или нет... ну то есть... убить. Вроде бы я понимал тогда, что другого выхода просто нет, что это - единственное, чем я могу ему помочь, но... знаешь, я больше никогда не хотел бы принимать таких решений. А он... я тоже не представляю. Сказать, что ему тяжело - значит, ничего не сказать, наверное."
Когда они выехали, наконец, на поляну, место для костра уже было готово. Близнецы подошли ему помочь...
- Расстелите плащ рядом с костром...
Втроем они осторожно сняли Майтимо с седла и уложили на плащ. Финдекано сел рядом, глядя, не проснулся ли друг... Лучше бы еще поспал, наверное.

0

627

"Конечно не вы. Вы и пакости неотделимы друг от друга."
"Естественно!"
Только вот прежней уверенности в этом у Тэльво уже не было. Не хотелось никаких пакостей и уже давно. А сейчас и подавно. Глядя на Майтимо и думая о том, что он пережил, хотелось только одного - отомстить.
"Много, это много. Ты таки больших чисел не знаешь... А сели серьезно - думаю, что нужно попробовать. Не говорить ничего Майтимо, конечно, но попробовать сделать это."
"Ага, как же... Питьо, открою тебе тайну - три это не большое число. А мыслей у тебя вряд ли больше, так что не зазнавайся."
Они препирались по привычке и уже довольно вяло... просто это отвлекало немного.
"Да, нужно. Обязательно. Нет, конечно, пока не надо ему ничего говорить... наверное, вообще никому не надо. Просто... сначала попробуем, посмотрим, что выйдет..."
Ох, как хорошо бы, чтобы вышло! Тэльво уже не терпелось начать... но сначала надо увидеть чертежи Кано. Да и... до возвращения в лагерь, конечно, ничего не получится. Зато будет время все обдумать.
- Угу, можно. И ямку выкопать. Ладно уж, умник, иди за дровами и за лапником.
До появления остальных Тэльво успел натащить некоторое количество дров... осталось лишь все это разжечь.
- Расстелите плащ рядом с костром...
Тэльво кинул свой плащ на траву и поспешил помочь перенести на него Майтимо. Кажется, Кано и Турко сообразили набрать лапника... это хорошо. Старшему удобней будет.

0

628

"Чудо. Самое странное, Питьо, что я до сих пор не знаю, смог бы сделать это, если бы он не прилетел или нет... ну то есть... убить. Вроде бы я понимал тогда, что другого выхода просто нет, что это - единственное, чем я могу ему помочь, но... знаешь, я больше никогда не хотел бы принимать таких решений. А он... я тоже не представляю. Сказать, что ему тяжело - значит, ничего не сказать, наверное."
"Угу... Но сейчас ведь уже не обязательно об этом думать, да? Не пришлось, и не придется. А смог или нет... Правда ведь, не было другого пути. Смогли бы, наверное. Было бы паршиво жить с этим, но тогда - смогли бы. Мы все."
Потому что это была бы трусость, просто повернуться и уйти. И предательство. Хотя, они и так стали предателями. Только что бы оставалось, если ты ничем помочь не в состоянии?  Как после этого жить - это уже другой вопрос.  Но расплачиваться за них Майтимо не должен был.
"Ага, как же... Питьо, открою тебе тайну - три это не большое число. А мыслей у тебя вряд ли больше, так что не зазнавайся. Да, нужно. Обязательно. Нет, конечно, пока не надо ему ничего говорить... наверное, вообще никому не надо. Просто... сначала попробуем, посмотрим, что выйдет..."
"Тельво, это ты только до трех считать умеешь, вот и думаешь, что других цифр не существует... И вообще - до озера совсем недалеко осталось, можешь уже готовиться к купанию. Попробуем. Ты думаешь, получится? Мы сможем это сделать?"
Никому так никому. Да и кому они могли рассказать-то? Разве что тем, кто сейчас тут был. Так они не стали бы трепаться.
Он закончил место для костра - как раз успел к тому моменту, как вернулся Питьо и подъехали все остальные.
- Костер разожги!
Он поспешил к приехавшим и помог кузену донести старшего до лежанки. Тот так и не проснулся, но Питьо не думал, что с ним происходит что-то плохое. Кажется, сон был спокойным и глубоким. Он сел рядом.
- Финьо... Может я... За водой сходить надо, или еще что?

0

629

Майтимо спал крепко, настолько, что не слышал ни разговора братьев, ни того, сто они едет по лесу. Ему снилось мерное покачивание кораблей - не такое, как тогда, когда они плыли сюда, не шторм и гнев Оссе... Просто корабли. Хоть он и не плавал почти. Но знал, что так и должно быть - синяя-синяя вода, сливающаяся на горизрнте с небом, теплый ветер с солеными бразгами, не обжигающе-холодными, а прохладными. И солнце... Его было так много...  И наверху, и внизу, среди волн.
Майтимо улыбнулся. Он ТАК точно никогда не плавал, но хотел бы... Может, когда-нибудь это и получится? Они построят свой корабль, пусть небольшой - большой и не нужно, и смогут уплыть куда-нибудь... Он даже улыбнулся во сне.
- Финьо... Давай доплывем до края земли?...

0

630

- Думаешь, вдруг? А мне кажется, это постепенно произошло, просто мы до поры не замечали...
- Шаги к этому были действительно постепенны. А вот само взросление произошло в один миг.
Для всех по-разному. Для кого-то ещё там, в Амане, для кого-то уже тут. Но для всех. Не осталось уже никого, кто бы жил прежними своими идеалами и убеждениями, какими жил там... В Эндорэ они не были полностью правильными.
"Естественно!"
"Ну вот и не теряйте этого вашего настроя."
Только сейчас наверное всё кардинально изменится. И вместо пакостей близнецы будут думать о войне. Впрочем, как и все остальные. Но почему же всё ещё не хочется до конца понимать того, что ничто уже не вернётся. Что война-то как раз и стала переломом в жизни. Наверное, когда-нибудь и получится... Нескоро ещё.
- Угу, щас.
Кано последовал за Турко в лес.

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно