Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


На Тангородрим

Сообщений 661 страница 684 из 684

661

"Да-а-а? И чем же он такой разный, что тебе, по твоим словам русалки должны на шею вешаться, а мне - нет?"
"Я серьезный! А ты... Ты... шалопай вечный, вот."

Он с довольным видом покосился на брата.
- А как же. Бывает и еще как. Только они редко выплывают на поверхность. слишком много любопытных сразу набегает.
- Да ну вас! Что вы несете-то оба?

- Вот видишь? Ничего мы не несем! Правда это!
Он проследил за взглядом близнеца - не потому, что на самом деле ждал появления русалок - просто... Хорошо там было.
- Пойдем ловить их?
Холодно было, конечно, да и не стоило, наверное...
"Конечно тогда.. я раньше и не предлагаю. Я вижу... Как? Не знаю пока... придумаем. Или ты уже решил, что не получится, заранее?"
"Ну и вот. Я о том и говорю. Придумаем. Тельво, ну что ты глупости говоришь? Я не хочу, чтобы старший переживал, а он будет, ведь. Сомнениями себя замучает."

А что старший будет - он не сомневался, он уже сейчас переживает, а если рассказать - будет переживать гораздо сильне, еще и из-за их плана.
На вопрос старшего он не ответил, только растерянно посмотрел на Тельво. И... что говорить?

0

662

"Мог бы, наверное... если бы было за что. Я и сейчас говорю, что ты отдыхать должен... Вот и отдыхай."
"А я что делаю, по твоему? Отдыхаю и так..."

Лежал, вон, ничего не делал.  Даже кружку взять не мог...
"Ох да.. бедные мы несчастные... просто падаем от усталости... не заметил?"
"Заметил. Спасибо за чай."

Он улыбнулся и, тоже, посмотрел на озеро. Оно было серовато-розовым в лучах заката.
- Финьо, а русалки бывают?
- А как же. Бывает и еще как. Только они редко выплывают на поверхность. слишком много любопытных сразу набегает.

- А мне не верите, значит? Бывают, конечно... Раньше... Я был здесь тоько при звездах. Тогда все выглядело иначе.
Намного иначе. Серебристо серым, и берег казался бесконечно далеким.
"Какие заговоры? Мы не строим... почему ты так думаешь?"
"А что строите?"

Видно же было, что они что-то между собой активно обсуждают.

0

663

"А я что делаю, по твоему? Отдыхаю и так..."
"Вот и хорошо... Торопиться нам некуда... "
Некуда и незачем. Можно вполне тут пробыть до утра... А если целители будут ругаться, то он все им постарается объяснить. Они же дожны понимать, что лечить надо не только тело, но и душу.
"Заметил. Спасибо за чай."
"Не за что... еще хочешь? Нельо, мы и правда никакие не уставшие... И потом, тут и правда отдыхается хорошо"
Это ведь действительно так и было.
- Да ну вас! Что вы несете-то оба?
- Вот видишь? Ничего мы не несем! Правда это!

- А мне не верите, значит? Бывают, конечно... Раньше... Я был здесь тоько при звездах. Тогда все выглядело иначе
- Пойдем ловить их?
- Мы правду говорим, Тэльво. А вот на тебя русалки обидятся, что ты в них не веришь и не покажутся никогда, будешь знать. Ловить? А ты уверен, что они хотят, чтобы их ловили?

0

664

"Я серьезный! А ты... Ты... шалопай вечный, вот."
"Чего?"
Тэльво даже задохнулся от возмущения.
"Вот припомню я тебе твои слова, так и знай!"
Он сделал вид, что обиделся и обдумывает планы мести.
- Вот видишь? Ничего мы не несем! Правда это!
- А мне не верите, значит? Бывают, конечно... Раньше... Я был здесь тоько при звездах. Тогда все выглядело иначе
- Пойдем ловить "их?
- Мы правду говорим, Тэльво. А вот на тебя русалки обидятся, что ты в них не веришь и не покажутся никогда, будешь знать. Ловить? А ты уверен, что они хотят, чтобы их ловили?

- Ага... правда, как же... За маленького меня держите? Русалки не на меня обидятся, а на Питьо если он их ловить полезет!
Он снова посмотрел на озеро, вспоминая то, о чем сказал Майтимо. Да, оно было другим раньше... Таинственно-серебристым, похожим на мифриловую чашу. Может быть, так выглядело Куйвиэнен, где пробудились первые эльфы, кто знает...
"Ну и вот. Я о том и говорю. Придумаем. Тельво, ну что ты глупости говоришь? Я не хочу, чтобы старший переживал, а он будет, ведь. Сомнениями себя замучает."
"Ладно. Тогда давай сначала сделаем все возможное, а потом ему скажем... Только он уже что-то подозревает про нас... "
Майтимо всегда знал каким-то образом, когда они что-то замышляли.
"А что строите?"
"Да ничего... вон русалок хотим увидеть."

0

665

"Чего? Вот припомню я тебе твои слова, так и знай!"
"Припомнишь? И что сделаешь?  Докажешь этим, что не шалопай?"

Питьо рассмеялся. Ну и кто после этого будет говорить, что он серьезный?
- Ага... правда, как же... За маленького меня держите? Русалки не на меня обидятся, а на Питьо если он их ловить полезет!
- Так это ты на озеро косишься и все хочешь на них посмотреть, а я туда только ради тебя полезу, так что не обидятся.
Было бы хорошо, на самом деле, было увидеть их. Или придумать что-то другое, веселое. Такое, чтобы все грустить перестали.
"Ладно. Тогда давай сначала сделаем все возможное, а потом ему скажем... Только он уже что-то подозревает про нас... "
"Про нас все всегда подозревают. Но не знают же, что именно. Так что - делаем и молчим."

А потом, когда сделают, мелочи можно будет вместе додумать.

0

666

"Вот и хорошо... Торопиться нам некуда...  Не за что... еще хочешь? Нельо, мы и правда никакие не уставшие... И потом, тут и правда отдыхается хорошо"
"Уверен? Ладно... Ты хоть отца в лагере предупреди, чтобы  он нас не искал."

Тогда было бы совсем нехорошо. И стыдно, за такой детский побег. Хотя, здесь, и правда, было намного лучше, чем в лагере.
- Знаешь... Давай потом, попозже,  объедем это озеро полностью?
Хотя бы озеро пока, это недалеко...
- Пойдем ловить "их?
- Мы правду говорим, Тэльво. А вот на тебя русалки обидятся, что ты в них не веришь и не покажутся никогда, будешь знать. Ловить? А ты уверен, что они хотят, чтобы их ловили?
- Ага... правда, как же... За маленького меня держите? Русалки не на меня обидятся, а на Питьо если он их ловить полезет!

- Эй, русалки вам уши надерут за это.
Майтимо улыбнулся. Близнецы.. Вечно несерьезные.
"Да ничего... вон русалок хотим увидеть."
"А это такой секрет, что вы его так отчаянно скрываете? Тельво?"

0

667

- Кано, ты - зараза, и тебе еще не раз за это попадет, я тебе обещаю.
Макалаурэ удивлённо глянул на брата.
- Слушай, ты бы хоть определился, за что точно мне попасть должно. А то я уже путаться начинаю в том, за что получить от тебя должен.
Вот уж... Никогда спокойно у них ничего не выходило. Любой разговор спором оборачивался. Вот почему всегда так... Наверное от того, что не понимали друг друга совершенно. Что было бечально. И мешало им сильно. Просто хотя бы жить в мире и спокойствии без споров и ссор.
- Не выеживайся!
От подзатыльника менестрель успел увернуться, реакция не подвела.
- А ты перестань драку затевать на ровном месте.
Всё-таки не хотелось ссориться... Но чего же Турко сразу и вот так. Сам ведь хорош, а его учит тут...
- Ладно, пойдём. А то нас уже потеряют скоро...
Посмотрев на Тьелкормо, менестрель направился к берегу.

0

668

НПС  Кулегорм

- Слушай, ты бы хоть определился, за что точно мне попасть должно. А то я уже путаться начинаю в том, за что получить от тебя должен.
Турко посмотрел на брата так, словно попасть ему должно прямо сейчас.  Он подозревал, что менестрель просто издевается над ним. Но нет - тот был соваершенно серьезен.  И вот что ему, такому, отвечать?
- Кано, тебе за все попадет, за все вместе и за каждое по отдельности, и скоро, если ты меня доставать не перестанешь.
Ему что - так важно знать, за что именно? Хорошо,  он будет записочки оставлять каждый раз. Это за это, а это - за то.
- А ты перестань драку затевать на ровном месте.
- А это не драка, это... м... воспитательный процесс.
Будь это настоящей дракой,  Турко бы себя не так вел, и, уж конечно, не дал бы менестрелю так легко избежать трепки. Так, братские шутки.
- Ладно, пойдём. А то нас уже потеряют скоро...
- Не потеряют... Не мешай им, вон, тихо беседуют.
Так что дергать было?

0

669

"Уверен? Ладно... Ты хоть отца в лагере предупреди, чтобы  он нас не искал."
"Хорошо. Хотя думаю, он-то все прекрасно поймет и не станет поднимать панику."
И искать сразу не кинется. Даже если целители настаивать станут. Поймет, что просто так они не уехали бы.
- Знаешь... Давай потом, попозже,  объедем это озеро полностью?
- Давай. Оно большое... я вот еще ни разу не объезжал.
Не было надобности, наверное... А было бы на самом деле интересно.
- Ага... правда, как же... За маленького меня держите? Русалки не на меня обидятся, а на Питьо если он их ловить полезет!
- Так это ты на озеро косишься и все хочешь на них посмотреть, а я туда только ради тебя полезу, так что не обидятся.
- Эй, русалки вам уши надерут за это.
Мелкие все никак не унимались по поводу русалок. Вот дети... и ведь, глядя на них, запросто можно было поверить, что это они все всерьез. Вроде и шутят, а нет-нет да на озеро поглядывают... да так, что сам Финдекано уже не удивился бы, если русалка оттуда выплыла.
- Конечно, надерут. Хотя бы за то, что вы так шумите. Всех уже там переполошили... в озере.

0

670

"Припомнишь? И что сделаешь?  Докажешь этим, что не шалопай?"
"Я вот я еще подумаю, что. Может и докажу. Сделаю - узнаешь."
Конечно, ничего Тэльво делать не собирался, но пусть братец побудет к неведении на этот счет.
- Так это ты на озеро косишься и все хочешь на них посмотреть, а я туда только ради тебя полезу, так что не обидятся.
- Эй, русалки вам уши надерут за это.
- Конечно, надерут. Хотя бы за то, что вы так шумите. Всех уже там переполошили... в озере.

- Ага, как же... вот ты как только туда залезешь, они тут же и сбегутся! Ну... то есть, сплывутся. Только Нельо правильно сказал - чтобы уши тебе надрать.
Тэльво показал брату язык и еще раз посмотрел на озеро. А правда... искупаться было бы неплохо. Не из-за русалок, конечно... просто.
"Про нас все всегда подозревают. Но не знают же, что именно. Так что - делаем и молчим."
"Хорошо, договорились. Только ты же знаешь, от Нельо трудно что-то скрыть..."
Тэльво никогда не мог понять, откуда старший узнавал, что они что-то задумали. Или уже натворили. Словно чутье у него было.
"А это такой секрет, что вы его так отчаянно скрываете? Тельво?"
"Нет... ну.. как секрет... Просто.. мы вроде как взрослые уже. А значит, в сказки уже верить неприлично."

0

671

"Я вот я еще подумаю, что. Может и докажу. Сделаю - узнаешь."
"Ага, ага. Жду."

Он прекрасно понимал, что Тельво ничего не сделает  и не придумает даже. А что можно было?
- Эй, русалки вам уши надерут за это.
- Конечно, надерут. Хотя бы за то, что вы так шумите. Всех уже там переполошили... в озере.
- Ага, как же... вот ты как только туда залезешь, они тут же и сбегутся! Ну... то есть, сплывутся. Только Нельо правильно сказал - чтобы уши тебе надрать.

- А к тебе даже за этим не приплывут, так что не хвастайся. Ты чего косишься на озеро?
А косился ведь - хотел туда пойти? Питьо не был уверен, что сейчас стоит что-то делать.  Успеют еще.. А сейчас он бы лучше у брата посидел.
"Хорошо, договорились. Только ты же знаешь, от Нельо трудно что-то скрыть..."
"Угу. Знаешь я что думаю - надо нам самим чертить начинать, Кано пока раскачается..."

Вон они сколько за дровами ходят, с ума сойти можно. Уснули, чтоли?

0

672

"Хорошо. Хотя думаю, он-то все прекрасно поймет и не станет поднимать панику."
"Надеюсь, что поймет. Финьо... А он... вообще как отнесся к моему у вас появлению? И тому, что ты в Ангаманждо ходил....  Сильно против был?"
Наверное...  Он бы, на  месте Нолофинаэ, хотел бы  сделать что-то нехорошее с предателем... Тем более таким, из-за которого сын мог не вернуться... Но негативных эмоций от дяди он не чувствовал. Может, тот просто терпеть был готов их, ради мира...
- Давай. Оно большое... я вот еще ни разу не объезжал.
Майтимо кивнул и прикрыл глаза. Хорошо было бы...
Вообще было бы хорошо  куда-то поехать, а сейчас он до воды-то дойти не мог. Но... Это, наверное, было уже не так важно. Ему было хорошо на берегу,  подальше от лагеря, от эльфов.  И дом вспоминался,  до исхода,  когда они еще не поссорились и могли все вместе поехать куда-то...
- Спасибо вам всем. За эту поездку.
"Нет... ну.. как секрет... Просто.. мы вроде как взрослые уже. А значит, в сказки уже верить неприлично."
"Взрослые, конечно... Ох, Тельво. И что в этом такого неприличного?"

Дети...

0

673

- Кано, тебе за все попадет, за все вместе и за каждое по отдельности, и скоро, если ты меня доставать не перестанешь.
- Угу, уточнил, называется. - хмыкнул менестрель задумчиво. - Ладно тебе, перестань доставаться просто.
Странную, надо сказать, тему они выбрали для разговора. А Турко вон ещё и сердится отчего-то. Хотя, для него это вполне нормальное состояние, в которое он переходит довольно быстро. Впрочем, как и отходит быстро. Но сильно злить его всё равно не рекомендуется.
- А это не драка, это... м... воспитательный процесс.
- Так воспитывать непедагогично. Да и смысла никакого не возымеет.
Вот сразу видно, что Тьелкормо к воспитанию никакого отношения не имеет. Такими методами он не добьётся ничего, только отрицательного эффекта. Впрочем, всё это было почти обменом шутками, в своеобразной форме конечно.
- Не потеряют... Не мешай им, вон, тихо беседуют.
- Ладно. Ну а что нам тогда делать, пока они там беседуют?
Хворост был уже собран. Сидеть и ждать? Так это ж до вечера так прождать можно. И их тогда точно потерять могут. Ещё беспокоиться начнут...

0

674

НПС Келегорм

- Угу, уточнил, называется. - хмыкнул менестрель задумчиво. - Ладно тебе, перестань доставаться просто.
- Это  ты перестань доставать всех и спорить. Тогда никто доставаться не будет.
Менестрель напоминал ему маленького ребенка. Который ждет, что его шалости всем понравятся и очень удивляется, когда случается совсем не так. Дите... И именно это так раздражало Третьего.
- Так воспитывать непедагогично. Да и смысла никакого не возымеет.
- А что, есть способ, который на тебя возымеет эффект?
Турко с интересом посмотрел на брата. Как на какой-то новый, впервые встреченный вид жека.  Очень необычного. Он что - серьезно?
- Ладно. Ну а что нам тогда делать, пока они там беседуют?
- Например - найти что-то на ужин. Рыбу поймать. Или зайца.
От этого хоть польза была.

0

675

"Надеюсь, что поймет. Финьо... А он... вообще как отнесся к моему у вас появлению? И тому, что ты в Ангаманждо ходил....  Сильно против был?"
"Против был или нет, я не знаю, потому что не стал никого ставить в известность."- Финдекано улыбнулся, - "Ты представь, что началось бы. А так.. я просто тихо ушел. Конечно, отец не хотел бы, чтобы я ходил в Анагмандо. Но вряд ли из-за того, что к тебе плохо относится, а из страха за меня... А как относится? Я конкретно на эту тему с ним не говорил, но ты ведь знаешь, он не стал бы скрывать, если бы считал, что то плохо и неправильно. Думаю, он рад, что ты жив и свободен... Ну и... еще мне кажется, что он считает это шагом к примирению."
Нолофинвэ, конечно, был больно задет тем, что случилось в Арамане. И на брата обижен. Очень. Но никогда не ненавидел его... А уж тем более Майтимо или кого-то еще из его сыновей. И ведь это он сделал первый шаг, отправившись в лагерь на другом берегу - хотел поговорить с Пламенным, не зная, что случилось... 
Нет, отец вряд ли против того, что Майтимо тут. Вот Турукано - тот, наверное, вообще не понимает, зачем его старший братец совершил такую глупость. После гибели Эленвэ он стал еще более непримиримым и жестким.
- Спасибо вам всем. За эту поездку.
Нолофинвион тепло посмотрел на друга. Хорошо, что ему от этого легче - пусть не физически, но морально.

0

676

"Ага, ага. Жду."
Тэльво скорчил нахально- ехидную рожицу и отвечать не стал. Нечего дразниться... а то ведь придумает что-то на самом деле.
- А к тебе даже за этим не приплывут, так что не хвастайся. Ты чего косишься на озеро?
- За этим - нет, зачем им мне уши драть? Они, может, познакомиться со мной захотят. Я кошусь? Это у тебя с глазами что-то!- возмутился Тэльво.
Сам вон косился...
"Угу. Знаешь я что думаю - надо нам самим чертить начинать, Кано пока раскачается..."
"Надо... только думаешь, прямо сейчас и тут? Нельо же сразу спросит, что мы делаем. И что - врать ему?"
Майтимо сразу поймет, что они скрывают что-то и расстроится. А ему сейчас нельзя.
"Взрослые, конечно... Ох, Тельво. И что в этом такого неприличного?"
"Ну... сам вон смеешься над нами. Знаешь... мы... наверное, так и не выросли в чем-то... Иногда хочется, чтобы все было, как в сказке. Ну не все, конечно... хотя бы что-то"
Конечно, так не будет... но хотеть-то этого можно.
- Спасибо вам всем. За эту поездку.
- Да ну тебя... за что? Это же ты нас вытащил.

0

677

Тельво ничего ему не ответил. Вот ведь зараза...  И не сделаешь  ему ничего, издеваться начнет. Питьо очень хотелось ему как-то ответить,  нокак - он пока придумать не мог. Значит, нужно было сделать вид, что все в порядке и так и должно быть. А потом, когда мысли дельные придут в голову... Он довольно ухмыльнулся.
- За этим - нет, зачем им мне уши драть? Они, может, познакомиться со мной захотят. Я кошусь? Это у тебя с глазами что-то!
- А знакомиться им с тобой зачем? У меня? С глазами? И что, например?
Близнец явно что-то задумал, только вот  признаваться не хотел.
- Может пойдем половим что-то? Посъедобнее русалок?
И ужин будет... Да и поговорить можно будет. И Нельо отдохнет, ему бы поспать, а не слушать их болтовню.
"Надо... только думаешь, прямо сейчас и тут? Нельо же сразу спросит, что мы делаем. И что - врать ему?"
"Вот еще. Не будем мы врать. Мы... не знаю. Придумаем что-нибудь. Нужно только начать с чего-то. Как думаешь, у Кано лишняя бумага с собой есть? Он же всегда возит с собой."
Можно было попробовать найти несколько листов пергамента.  Ну... или просто поговорить.
- Спасибо вам всем. За эту поездку.
Питьо вздохнул. Ну вот за что? Им-то спасибо...

0

678

"Против был или нет, я не знаю, потому что не стал никого ставить в известность."- Финдекано улыбнулся, - "Ты представь, что началось бы. А так.. я просто тихо ушел. Конечно, отец не хотел бы, чтобы я ходил в Анагмандо. Но вряд ли из-за того, что к тебе плохо относится, а из страха за меня... А как относится? Я конкретно на эту тему с ним не говорил, но ты ведь знаешь, он не стал бы скрывать, если бы считал, что то плохо и неправильно. Думаю, он рад, что ты жив и свободен... Ну и... еще мне кажется, что он считает это шагом к примирению."
"Да, я... понимаю. Может быть, ты и прав. Или вы оба. Я хотел бы,  чтобы это  стало шагом к прекращению ссор. Как думаешь, это возможно? После всего... Что произошло. Я ведь понимаю, что.. среди вас нас многие ненавидят. И не говори, что это не так... Дело не в этом. Как думаешь, после... всего - сколько из них смогут переступить через Лосгар и льды?"
Это было важно для всех. Неудивительно, что это вопрос занимал все мысли эльфа. Для него было странно оказаться меж двух огней.  Он не был готов к тому, что, вернувшись, столкнется еще и с преданными родичами. Да и вернуться-то не надеялся.
"Ну... сам вон смеешься над нами. Знаешь... мы... наверное, так и не выросли в чем-то... Иногда хочется, чтобы все было, как в сказке. Ну не все, конечно... хотя бы что-то"
"Не смеюсь я над вами... Все будет хорошо. Ну что ты... Это хорошо, что вы остались такими."
И хорошо бы, оставались такими и дальше.
- Да ну тебя... за что? Это же ты нас вытащил.
- За... за все. За то, что подвезли.
Майтимо улыбнулся.
- Останемся здесь на ночь?
Если их потом лекари не убьют...

0

679

- Это  ты перестань доставать всех и спорить. Тогда никто доставаться не будет.
- Да пожалуйста, хоть сейчас.
И опять по мнению Турко он крайний. Ну да, а чего ещё от брата ожидать. Хотя пусть. Подобные разговоры никуда не денутся, так уж повелось с самого начала. Ну и ладно, не страшно.
- А что, есть способ, который на тебя возымеет эффект?
- Конечно есть. Странно, что все о нём знают, один ты не в курсе.
Макалаурэ пожал плечами. Честно говоря, затевать с Турко даже шуточные споры было не самой лучшей идеей, ибо переходили они в итоге в споры вполне настоящие и серьёзные. А этого так не хотелось. Особенно теперь, когда всяких серьёзных споров и без того было слишком много.
- Например - найти что-то на ужин. Рыбу поймать. Или зайца.
- Ну давай найдём. - не стал спорить Кано.
Вот только ему было интересно, как Турко рыбу ловить собрался. Лучше уж и правда кого-то вроде зайца.

0

680

НПС Келегорм

- Да пожалуйста, хоть сейчас.
Кано явно добивался ссоры,  причем совершенно не думал, с кем и зачем. Характер у менестреля портился  все больше, а вот думать он так и не научился. Турко  старался сдерживаться,  но знал,  что надолго его не хватит. Третий, и так уже, проявлял чудеса терпимости, и совсем не потому, что считал братца правым.
- Конечно есть. Странно, что все о нём знают, один ты не в курсе.
Охотник бросил собранные ветки на землю,  ухватил менестреля за воротник и припечатал к ближайшему дереву.
- Если тебе так нравится изображать из себя эгоистичную,  тупую скотину - то это твое право.  Ума тебе уже никто не добавит.  Но предателей я всегда ненавидел. Только попробуй еще что-нибудь  выдать подобное, и пожалеешь о том, что вообще себе язык не отрезал.
Он отпустил менестреля и брезгливо вытер руки. Связываться с ним сейчас - себя же не любить.
- А в лагере по шее получишь.
Он начал подбирать упавшие ветки. Вот вернуться в лагерь, тогда и можно будет объяснить братцу,  в чем именно тот неправ.
- Ну давай найдём
Турко пожал плечами  и направился  к берегу.

0

681

"Да, я... понимаю. Может быть, ты и прав. Или вы оба. Я хотел бы,  чтобы это  стало шагом к прекращению ссор. Как думаешь, это возможно? После всего... Что произошло. Я ведь понимаю, что.. среди вас нас многие ненавидят. И не говори, что это не так... Дело не в этом. Как думаешь, после... всего - сколько из них смогут переступить через Лосгар и льды?"
"Наверное, оба... Я понимаю отца. Если бы у меня был сын, я бы ни за что его не пустил, наверное."-Финдекано улыбнулся. - "Но я просто никак не мог иначе. Потому и не сказал никому ничего. А насчет примирения... знаешь, думаю, что возможно. И многие уже думают об этом всерьез. Ненавидят? И такие тоже есть, я даже пытаться не стану это отрицать. Но... они всегда будут, Нельо. Но я очень надеюсь, что они в меньшинстве останутся в итоге. "
Ведь раньше, когда они только пришли сюда ненавидящих был куда больше, чем сейчас. Но постепенно становилось ясно, что порознь у них ничего не выйдет. Нельзя сражаться с общим врагом, не враждуя между собой.
- Останемся здесь на ночь?
- А у нас другого выхода нет. Возвращаться в темноте - не самая лучшая мысль.
Тропы тут были не самые ровные, а ночью можно было легко и яму не заметить, и топкое место.

0

682

- А знакомиться им с тобой зачем? У меня? С глазами? И что, например?
- Как зачем? Я вон какой... хороший. Не знаю, что... может, бревно попало?
Амбарусса с преувеличенным беспокойством посмотрел на близнеца.
- Может пойдем половим что-то? Посъедобнее русалок?
- Пойдем. Я не против.
Так действительно было бы неплохо... И съедобное что-то найти и обсудить их планы.
"Вот еще. Не будем мы врать. Мы... не знаю. Придумаем что-нибудь. Нужно только начать с чего-то. Как думаешь, у Кано лишняя бумага с собой есть? Он же всегда возит с собой."
"Угу... придумаем... только Нельо все равно поймет, что мы скрываем что-то. Думаю, есть... надо его спросить. Или просто в сумке посмотреть, а то он пока еще вернется...."
Интересно, куда они с Турко запропастились? За это время можно было гору дров нарубить и поленницу сложить...
"Не смеюсь я над вами... Все будет хорошо. Ну что ты... Это хорошо, что вы остались такими."
"Хорошо. Наверное... Нет мы повзрослели все же... Но, наверное, не очень много."
По крайней мере, средние считали так. Но они всегда любили пройтись на этот счет.
- За... за все. За то, что подвезли. Останемся здесь на ночь?
- А у нас другого выхода нет. Возвращаться в темноте - не самая лучшая мысль.
- Угу... точно - не самая. И тут хорошо. Я не против.

0

683

- Как зачем? Я вон какой... хороший. Не знаю, что... может, бревно попало?
- Не-а, русалкам ты не интересен, слишком скучный.
Питьо довольно усмехнулся. Вот еще...  Хороший он. Русалкам этого было явно мало.
Он хмыкнул.  Рассуждают о русалках так, словно они прямо сейчас пойдут их искать.
- Пойдем. Я не против.
- Давай. У тебя есть на что ловить?
Надо было найти кручок, наживку и какую-нибудь веревку для удочки. И поговорить по дороге.
"Угу... придумаем... только Нельо все равно поймет, что мы скрываем что-то. Думаю, есть... надо его спросить. Или просто в сумке посмотреть, а то он пока еще вернется...."
"Тогда мы... Скажем, что хотим сюрприз сделать. Настоящий, хороший. Поэтому и не можем пока сказать. Майтимо поверит, что это правда и мы не пакость готовим, вот увидишь. Давай посмотрим тогда. Или потом... Когда вернемся. А пока просто поговорим."
Все же, лезть в сумку к брату не хотелось, обидится еще, или заденешь его записи, не дай Эру.
- За... за все. За то, что подвезли. Останемся здесь на ночь?
- А у нас другого выхода нет. Возвращаться в темноте - не самая лучшая мысль.
- Угу... точно - не самая. И тут хорошо. Я не против.

- Костер у нас есть, ужин скоро будет. Конечно, останемся.

0

684

"Наверное, оба... Я понимаю отца. Если бы у меня был сын, я бы ни за что его не пустил, наверное."-Финдекано улыбнулся. - "Но я просто никак не мог иначе. Потому и не сказал никому ничего. А насчет примирения... знаешь, думаю, что возможно. И многие уже думают об этом всерьез. Ненавидят? И такие тоже есть, я даже пытаться не стану это отрицать. Но... они всегда будут, Нельо. Но я очень надеюсь, что они в меньшинстве останутся в итоге. "
"Я его тоже понимаю. Знал бы, что ты такую глупость сделаешь... Уши бы тебе оторвал. Это было очень опасно...  Знаешь, я даже не знаю, рад ли был тому, что ты пришел. Я ведь тогда испугался за тебя... Хорошо, что мы оба вернулись. Все же, ты безумец... Самый настоящий. Да я понимаю, что ненавидящие будут. Не оказалось бы их слишком много."
Слишком много для того, чтобы существовать рядом друг с другом... Он бы хотел, чтобы было хоть какое-то подобие мирной жизни.
"Потом... Можешь позвать к Турьо? Я хотел бы поговорить с ним."
Это было не только его желание, но и необходимость.
- А у нас другого выхода нет. Возвращаться в темноте - не самая лучшая мысль.
- Угу... точно - не самая. И тут хорошо. Я не против.
- Костер у нас есть, ужин скоро будет. Конечно, останемся.

- Спасибо. Вы... Точно не против? А что такого страшного  в здешних дорогах ночью?

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно