Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


На Тангородрим

Сообщений 151 страница 180 из 684

151

- Ага... искал. А у самого глаза горели. Помню, конечно помню... и горы, и море... Ты ведь сам всегда хотел туда, только не признавался.
- Конечно хотел, мне ведь тоже интересно было. Или ты думал, что ты один такой любопытный?
Конечно он хотел этих приключений, да и не признавался далеко не всегда. И глаза у него горели почти так же сильно, как у Финдэкано.
- А доставалось тебе за нас обоих только поначалу, между прочим. Когда я маленьким был. А потом получали оба..
- Ты так уверен в этом? А у меня такое чувство, что я всю жизнь только и делал, что получал нагоняй от твоего отца. Он ведь ни разу не посмотрел, что я его старше.
Конечно, эта разница была почти незаметна, несколько месяцев - но был хороший повод считать себя старгшим и иногда подкалывать Финдэкано.
"Да... убежать иногда очень хочется. Вообще от всего. Чтобы никто не трогал, не спрашивал совета, не звал что-то делать... Да ты прав, усталость. Она копится незаметно, а потом наваливается таким грузом... Да что я тебе рассказываю, ты сам это знаешь."
Он знал... И безумно хотелось защитить от этого друга.
"А еще я знаю, чтоиногда стоит отложить в сторону все дела и правда убежать. Именно так, чтобы никто не трогал. Где никого нет. Не обязательно надолго, но нужно.Иначе все только хуже будет. Ты не должен заставлять себя делать что-то..."
Если уж Финдэкано признается, что устал, значит он и правда дошел до предела.
"Ох, Финьо... Что же ты с собой делаешь?"
Он встал, медленно, опираясь на руку друга, взял протянутый им плащ, даже умудрился застегнуть его, правда не очень ловко.
- А до твоей поляны далеко?
Одно дело разговоры - и совсем другое - уйти куда-то на самом деле.

0

152

- Конечно хотел, мне ведь тоже интересно было. Или ты думал, что ты один такой любопытный?
- А я видел, что ты на самом деле хочешь. И только для виду пытаешься меня отговаривать. Конечно, уверен. Сам на себе испытал, каким может быть дядя в гневе.
А ведь и правда... Нолофинвэ даже младше Майтимо на пару месяцев. Что не мешало ему называть того мальчишкой и действительно устраивать разнос за их похождения... Да и Финдекано никогда не задумывался над тем, что его лучший друг и отец - ровесники. Да отец и выглядел старше и солиднее - по крайней мере, для него.
"А еще я знаю, чтоиногда стоит отложить в сторону все дела и правда убежать. Именно так, чтобы никто не трогал. Где никого нет. Не обязательно надолго, но нужно.Иначе все только хуже будет. Ты не должен заставлять себя делать что-то..."
"Может и стоит, но я знаю теперь, что есть такие дела, которые не отложишь. И не сбежишь. Даже если уже ни на что нет сил."
Так было во Льдах, так было, когда они пришли сюда... Надо было тащить на себе тех, кто уже не мог идти, надо было топить лед, чтобы было, что пить, надо было строить лагерь, когда они оказались на берегу. И не отложишь, не уйдешь, не бросишь...
- А до твоей поляны далеко?
- Нет, не очень.
Не очень для него... а для них сейчас - добрый час ходу...

0

153

- А я видел, что ты на самом деле хочешь. И только для виду пытаешься меня отговаривать. Конечно, уверен. Сам на себе испытал, каким может быть дядя в гневе.
- Знаю... Я и не скрывал это от тебя. Я от тебя никогда ничего не скрывал, до...
До того момента, как они уплыли на кораблях. Тогда он первый раз в жизни не сказал другу, что происходит, а ведь хотел...
- И никогда не буду, клянусь.
Никогда больше... Что бы не произошло. Пусть даже нелегко будет сказать, пусть он будет думать, что так правильнее - но скрывать он больше не будет. Дружба  должна основываться на доверии...
"Может и стоит, но я знаю теперь, что есть такие дела, которые не отложишь. И не сбежишь. Даже если уже ни на что нет сил."
Были... Были такие дела, и Майтимо прекрасно об этом знал... И даже понимал, о чем друг сейчас думает...
- А сейчас? Сейчас у тебя такие дела есть?
Не очень далеко... Это значило, что добираться им туда придется долго, и доберутся ли?
- Тогда идем. Поможешь идти?

0

154

Финдекано понял, о чем думает друг... О том, что тогда, в Лосгаре, он мог сказать, предупредить... Ноофинивон чуть крепче сжал плечо Майтимо.
-Я знаю, что не скрывал. И... верю тебе. Всегда верил. А то, о чем ты подумал сейчас - забудь. Ты ничего не мог тогда сделать.
Он и правда верил в это.  И не хотел, чтобы друг снова начал винить себя. Особенно сейчас, когда в нем появилась хотя бы маленькая искорка интереса к жизни... Чувство вины могло убить ее, нельзя позволять это.
- А сейчас? Сейчас у тебя такие дела есть?
Финдекано улыбнулся.
- Да. Есть. Совершенно неотложное дело. Довести одного рыжего нолдо до поляны с земляникой. И представляешь, никак нельзя отложить его на потом. Вот хоть тут тресни...
Он крепче обнял Майтимо и очень осторожно сделал первый шаг к двери. Было немого страшно - выдержит ли он такой путь? Но если сейчас попытаться отговорить его - не будет ли это хуже, чем если даже ему станет плохо по дороге? Финдекано почему-то был уверен, что делает все правильно.

0

155

-Я знаю, что не скрывал. И... верю тебе. Всегда верил. А то, о чем ты подумал сейчас - забудь. Ты ничего не мог тогда сделать.
- Откуда ты знаешь, что я подумал?..
Конечно, Финдэкано легко мог догадаться. Слишком хорошо они друг друга знали. Да и о чем еще можно было думать теперь?
- Да. Есть. Совершенно неотложное дело. Довести одного рыжего нолдо до поляны с земляникой. И представляешь, никак нельзя отложить его на потом. Вот хоть тут тресни...
- Хорошо, что нельзя... Я очень хочу попасть туда.
И ведь это нужно было не только ему... Финдэкано тоже нужно было хоть немного отвлечься... Жаль, что шел дождь... Куда лучше было бы посидеть где-нибудь под солнышком... А так и другу придется мокнуть из-за его желания выбраться куда-то.
Медленно они направились к выходу из шатра... Наконец-то. В лицо ударило свежестью и от этого закружилась голова. Он ведь и раньше видел дождь, но сейчас он словно смывал всю грязь, боль плена... Майтимо остановился, запрокинув лицо к небу и ловя прохладные капли.
- Теперь веди...

0

156

- Откуда ты знаешь, что я подумал?..
Финдекано тихо засмеялся:
- Ох, Нельо... да я тебя уже не первое столетие знаю. Не то, чтобы я научился читать твои мысли в подробностях, но чувствовать их могу. Пусть не все и не всегда... но сейчас вот смог. Ведь смог же, правда?
Он не стал продолжать эту тему - они оба знали, о чем речь. И ворошить это не стоило - по крайней мере теперь.
Потом, когда все уляжется, и Майтимо будет получше... хотя, честно говоря, Финдекано предпочитал считать эту тему закрытой.
Они вышли из шатра... Дождь сразу же опрокинулся на них - словно ведро с неба вылили. Пахло свежестью, прелой листвой и... грибами. Почему-то в дождь часто пахнет грибами... Финдекано любил этот запах и шум дождя на листьях... а потом, когда выглядывало солнце капли так красиво переливались всеми цветами радуги. Это он увидел уже здесь, потому что в Амане солнца не было... Жаль, что Нельо этого не видел...
- Теперь веди...
Финдекано, поддерживая друга, шаг за шагом - только бы не подскользнуться на мокрой траве! - повел его к поляне...

0

157

- Ох, Нельо... да я тебя уже не первое столетие знаю. Не то, чтобы я научился читать твои мысли в подробностях, но чувствовать их могу. Пусть не все и не всегда... но сейчас вот смог. Ведь смог же, правда?
- Многие знают... Вот только никому из них не удавалось так хорошо мои мысли читать. Смог. И не только сейчас.
Наверное это была одна из причин, почему с Финдэкано ему было всегда так легко - в том, что они понимали друг друга почти без слов. Он никому больше не мог доверится настолько... Даже перед братьями приходилось скрывать свои чувства - не потому, что он не верил, но они были младшими, с ними он не мог быть таким мальчишкой, как с с другом.
Они уходили все дальше от лагеря. Их никто не остановил, не окликнул, хотя Майтимо ждал этого каждое мгновение. Скоро они оказались в лесу. Здесь уже не было протоптанных дорог и приходилось идти осторожно, чтобы не запнуться о корни или не подскользнуться на мокрой траве. Но скоро он слишком устал...
- Финьо, давай посидим немного?

0

158

- Многие знают... Вот только никому из них не удавалось так хорошо мои мысли читать. Смог. И не только сейчас.
Не удавалось... Майтимо тоже почти всегда каким-то образом знал, что он думает. Хотя что тут странного? Они всегда были настроены на одну волну, всегда чувствовали друг друга... Финдекано ни с кем не было так просто и свободно, как с другом. Турьо был слишком... правильным, рядом с отцом он всегда немного терялся, стараясь соответствовать образу хорошего сына, быть достойным его... Аракано... - сердце сжалось при воспоминании о брате - был намного младше...
Они прошли даже больше, чем ожидал Финдекано, прежде, чем Майтимо устал.
- Финьо, давай посидим немного?
Финдекано кивнул и подвел друга к поваленному стволу дерева, сначала помог сесть ему, потом уселся сам.
Дождь все не утихал, шурша по листьям и стекая потоками на траву. Как ни странно, это не мешало, наоборот, дже успокаивало... Он ждал, пока Майтимо отдохнет и просто наслаждался запахом дождя.

0

159

Финдэкано и не думал спорить с ним, что Майтимо удивляло больше всего. Никто бы не стал слушать его безумные желания отправиться куда-то.  Он был уверен, что и Финьо не будет, но ошибся.  Или просто недооценил того, что тот и правда всегда понимал его, возможно больше, чем он сам.
И ведь не объяснил бы никому зачем ему понадобилось вот так срываться с места, когда едва на ногах держится. Он просто устал - от чего? От цепей? Даже сейчас, пусть незримых - долга, голоса разума... А хотелось хоть ненадолго почувствовать себя свободным. И еще - поверить в то, что он.. дома? Теперь Митрим стал им дома, хоть и не слишком надолго. Майтимо ведь понимал, что отсюда им придется уйти - слишком открытая местность, красиво, но небезопасно. Он уже привык думать об опасности, о врагах и защите от них.  А ведь раньше они думали только о том, где было бы красивее и удобнее.
Они сели на упавшее дерево - Майтимо провел рукой по шершавому стволу, мокрому от дождя, по пушистому лою мха, уже успевшему занять свое место на теле упавшего собрата. Здесь все было таким... живым. Так не похожим на холодные камни Ангамандо или Тангородрима.
- Знаешь... Мне очень не хватало вот такого... Леса, запаха влажной листвы...
Он прислонился к плечу сидящего рядом друга.

0

160

- Знаешь... Мне очень не хватало вот такого... Леса, запаха влажной листвы...
Финдекано положил руку на плечо другу.
- Знаю...
Ему тоже не хватало этого в Хелькараксэ. Кругом было одинаково белая пустыня. Там ничем не пахло... наверное, холод отбивал все чувства, в том числе и обоняние. А когда они наконец вышли на берег, запахи обрушились со всех сторон. Листва, земля... дымок костра... все это казалось чудом, словно увиденным первый раз в жизни. Как странно - кажется все, что они пережили научило их радоваться тому, что раньше считалось само собой разумеющимся...
Они молча сидели на стволе, отдыхая... Финдекано вдруг понял, что тоже сильно устал. Не только и не столько физически... устал от постоянного напряжения и тревоги. От мыслей о том, что творится в лагере, о том, что будет дальше... Сейчас получалось не думать. И это было просто замечательно.
Он, придерживая Майтимо, откинулся спиной на стоящее рядом дерево.
- Ты еще не совсем промок?

0

161

- Знаю...
Майтимо кивнул. Конечно, Финдэкано тоже должен был это знать. Им тоже пришлось через многое пройти. И Хэлкараксэ - друг ведь только немного рассказал о нем - несколько сухих, ничего не значащих фраз. А ведь это лучше всяких слов говорило о том, как трудно там было. И веди во льдах тоже не было ничего, кроме... льда.
- А здесь все иначе... Не так, как в Валиноре, но живое...
Наверное, это и было главным - что тут тоже была жизнь  и было ради чего бороться.
Майтимо, прислонившись к плечу друга, протянул вперед здоровую руку, ловя на ладонь холодные капли.
- Не знаю, вроде не совсем.. Да и какая разница? Ну что, пойдем дальше? Я ведь не передумал насчет поляны. Надеюсь, мелкие и правда до нее еще не успели добраться, ты зря думаешь, что им не под силу с ней расправиться.
Финдэкано тоже был странно задумчивым.
- Ты очень устал, да? Хотя зачем я спрашиваю...

0

162

- Да, здесь все живое. Очень. Иногда даже слишком. Все так быстро меняется, что мы, привыкшие к постоянству Амана, не успеваем уследить за переменами. Но мне нравится этот мир - не скажу, что больше, чем тот, что мы оставили - но он совсем другой. Мне кажется, я смогу его полюбить...
Да, тоска по дому была частой гостьей в его сердце - и это относилось, наверное, ко всем нолдор. Но вместе с тем он чувствовал жгучий интерес к этим землям, желание понять их, узнать... Ведь к тому же именно здесь пробудился их дед Финвэ, а значит и они не могу быть тут совсем чужими.
- Точно не сильно промок? Хотя и правда - какая разница, не возвращаться же на полпути... -Финдекано не сомневался, что друг ни за что не захочет вернуться и уговаривать его совершенно бесполезно. Да он и не собирался... - Мелкие на все способны, я знаю... но тут таких полян много, возле озера. Может быть, они все же нашли другую? -
- Ты очень устал, да? Хотя зачем я спрашиваю...
Финдекано посмотрел на друга и покачал головой:
- Нет, Нельо, не очень. Не думай об этом. Мне хорошо здесь... дождь словно смывает усталость... Погоди-ка... -Финдекано быстро наклонился и сорвал внезапно увиденную ягоду... умытая дождем, спелая, сочная, очень яркая, она лежала не его ладони, как маленький красный огонек... - кажется, нам не так уж долго идти - земляника растет уже тут...
Он положил  ягоду на ладонь здоровой руки друга...

Отредактировано Финдекано (2010-11-13 14:42:19)

0

163

- Да, здесь все живое. Очень. Иногда даже слишком. Все так быстро меняется, что мы, привыкшие к постоянству Амана, не успеваем уследить за переменами. Но мне нравится этот мир - не скажу, что больше, чем тот, что мы оставили - но он совсем другой. Мне кажется, я смогу его полюбить...
Это даже Майтимо успел почувствовать - все эти перемены... Смогут ли они привыкнуть? Он прежний вряд ли бы полюбил эту жизнь. Но его прежнего больше не было, а все остальное... Не так уж важно было, что происходит вокруг.
- Точно... Да и что будет от дождя? Знаешь, мама говорила в таких случаях - не сахарные, не растаем... Конечно нет, как ты мог такое подумать?
Майтимо слабо улыбнулся шутке про младших. Какая разница, будет там земляника или нет, да и не важно, куда они пойдут, ему и здесь было хорошо. Даже от дождя защищади ветки стояшего рядом дерева. Ну... Почти защищали.
- Наверное, они искали что-то поближе...
Больно было думать про разделяющее их озеро...
- Я не могу не думать. Но ты прав, здесь хорошо... Надо будет съездить, поискать еще такие места. Не сейчас, чуть позже.
Легкое прикосновение к ладони... Он сжал руку, почувствовав прохладный шарик. Ягода пахла... так, как ей и положено было, умопомрачительно  - сладкая, чуть шершавая...
- Хорошо, тогда пойдем? Или еще здесь посидим?

0

164

- Точно... Да и что будет от дождя? Знаешь, мама говорила в таких случаях - не сахарные, не растаем... Конечно нет, как ты мог такое подумать?
Финдекано поймал на ладонь упавшую в дерева каплю. Она была такой большой, что не сразу растеклась по руке, а еще какое-то время сохраняло свою форму.
- Моя мама тоже так говорила. Нет, назад не вернемся, это глупо - мы почти дошли уже. А Амбаруссар, конечно, большие любители земляники, но наверняка им было лень далеко идти. Осели на первой попавшейся поляне... Съездим еще. Съездим и поищем, Нельо. Еще и приключений отыщем на свою... голову. Мы же всегда это умели с тобой.
Запах спелой ягоды был таким сильным, что он что он продолжал чувствовать его даже тогда, когда Майтимо сжал ладонь. А ведь это тоже была одна из тех маленьких радостей, которые они научились ценить только тут. Сколько было таких полн в Амане? Они привыкли к ним, почти не замечали... а теперь, после всего, что произошло - маленькая ароматная ягода кажется чуть ли не чудом.
- Как хочешь... можно пойти, а можно и посидеть. Тебе-то самому чего хочется больше?

0

165

- Моя мама тоже так говорила. Нет, назад не вернемся, это глупо - мы почти дошли уже. А Амбаруссар, конечно, большие любители земляники, но наверняка им было лень далеко идти. Осели на первой попавшейся поляне... Съездим еще. Съездим и поищем, Нельо. Еще и приключений отыщем на свою... голову. Мы же всегда это умели с тобой.
- Ну вот, видишь. Интересно, все мамы такие? Я помню, какими ленивыми они всегда были во всем, что не касалось их проделок. И чего-нибудь вкусного. Ты не представляешь, на что они были готовы ради очередного лакомства. Так что, думаю, они могли добраться куда угодно... Так куда, говоришь, найдем?..
Он закрыл глаза. Было хорошо, уютно, почти как дома... В первый раз с тех пор, как он оказался здесь. Такой маленький уголок, где никого нет кроме них, только дождь. И эти ягоды... Запах все еще чувствовался. Пойти ли на ту поляну?
- Как хочешь... можно пойти, а можно и посидеть. Тебе-то самому чего хочется больше?
- Давай чуть позже... Еще чуть-чуть посидим... Совсем немного...
Поляна.. А он думал, что они уже не дойдут до нее... Ягоды были огромными, больше, чем в Валиноре, только он никак не мог до них достать... Красный сок тек по листьям... Темный, густой, с тяжелым густым запахом. Как кровь... Майтимо вздрогнул во сне, чувствуя, как она течет по рукам, слишком горячая для сока.

0

166

- Ну вот, видишь. Интересно, все мамы такие? Я помню, какими ленивыми они всегда были во всем, что не касалось их проделок. И чего-нибудь вкусного. Ты не представляешь, на что они были готовы ради очередного лакомства. Так что, думаю, они могли добраться куда угодно... Так куда, говоришь, найдем?..
- Наверное, все... Я ведь сказал - на голову. Или тебе другое слово послышалось? Да помню я, как они из кожи вон лезли, чтобы попасть на кухню и украсть что-то вкусное. И еще помню, как они стянули у меня из-под носа пирог с малиной, которым твоя мама меня угостила. И ведь врали, что не они, хотя все были в малине по уши.
Майтимо закрыл глаза... Конечно, он очень устал, хотя вряд ли признает это.
- Давай чуть позже... Еще чуть-чуть посидим... Совсем немного...
- Конечно...
Дыхание Майтимо стало глубже... кажется он заснул. Финдекано задумчиво смотрел на мокрые деревья и пляшущие по листьям капли. Лес был полон шорохов, шепотов, он дышал словно живой, - хотя почему словно? Он ведь и был живым... Интересно, как он принял их? как чужаков, пришедших неизвестно откуда? Сколько еще им придется привыкать к этому миру и сколько он будет привыкать к ним?
Майтимо как-то странно дернулся во сне... Финдекано сжал плечо друга
- Нельо... все хорошо? что ты?

0

167

-  Я ведь сказал - на голову. Или тебе другое слово послышалось? Да помню я, как они из кожи вон лезли, чтобы попасть на кухню и украсть что-то вкусное. И еще помню, как они стянули у меня из-под носа пирог с малиной, которым твоя мама меня угостила. И ведь врали, что не они, хотя все были в малине по уши.
- Да нет, не послышалось. Ты думаешь, они хоть немного изменились? Постоянно таскали с кухни пирожки и печенье. У тебя тоже?
Наверняка это был один из способов подшутить над ними, ну кроме маленького сладкого приза. И позлить их немного. Отец  точно злился, когда узнавал об этом.
Ягод больше не было. Только темные густые капли со сладковатым приторным тошнотворным запахом. Они срывались с тонких травинок, падали на землю, образуя ручейки. Скоро вся поляна превратилась в липкое горячее озеро, а он стоял посреди этого озера на коленях и не мог подняться.
- Нельо... все хорошо? что ты?
Он вздрогнул, когда чья-то рука легла на плечо. Они с Финдэкано по-прежнему сидели на дереве, и по ладони текли прозрачные капли дождя, проникшие сквозь крону.
- Нет, ничего, все хорошо... Просто сон...

0

168

- Да нет, не послышалось. Ты думаешь, они хоть немного изменились? Постоянно таскали с кухни пирожки и печенье. У тебя тоже?
- Таскали... у них такое развлечение было. Интересно, куда в них уходили все эти пирожки и сладости? Судя по количеству съеденных трофеев, они не должны были ни в одну дверь влезать. Наверное, все сгорало - они же никогда на месте сидеть не могли дольше минуты. Я давно не видел их, но вряд ли они сильно изменились.
Хотя нет... зачем врать самим себе? Изменились, наверняка. Финдекано подумал, что почти боится встретиться с Амбаруссар. Боится увидеть их серьезными, взрослыми... боится увидеть боль и тоску на их вечно ухмыляющихся физиономиях...
... Сон Нельо становился все беспокойнее. Что он видел с своем кошмаре? Финдекано посмотрел на его измученное лицо... такое бледное, что рыжие волосы казались почти неестественно яркими. Наконец он открыл глаза.
- Нет, ничего, все хорошо... Просто сон...
Финдекано погладил его по плечу, ничего не сказав. Сколько еще будут ему сниться такие "просто сны"?

0

169

- Таскали... у них такое развлечение было. Интересно, куда в них уходили все эти пирожки и сладости? Судя по количеству съеденных трофеев, они не должны были ни в одну дверь влезать. Наверное, все сгорало - они же никогда на месте сидеть не могли дольше минуты. Я давно не видел их, но вряд ли они сильно изменились.
- Наверное не изменились... я представить не могу, чтобы было как-то иначе.
А ведь могли, еще как могли - стоило только посмотрерь на них самих, чтобы понять это. А если изменились... Майтимо вспомнил Питьо после Лосгара. Тот совсем не был похож на себя. Да и младший тоже...
- Ты видел их после того, как пришел сюда? Знаешь, когда мы приплыли... Они были совсем другими. Куда-то исчез тот задорный огонек, который всегда был. ЛОсталась вымученная серьезность и какой-то затравленый страх... Надеюсь, это хоть немного ушло...
Он ничего не ответил на молчаливое утешение Финдэкано. Оба они знали, что это не первый и далеко не последний кошмар в его жизни. Если бы еще остальные не замечали этого, зачем лишний раз их тревожить?
- Прости... Сам не заметил, как уснул. Не сердишься? Давай, все же, попробуем пойти дальше?
Больше всего Майтимо сейчас боялся, что друг откажет, скажет, что они и так слишком надолго ушли, что он слишком устал и что вообще не стоило вставать. Но, с другой стороны, он чувствовал, что Финдэкано этого не сделает, поймет...

0

170

- Ты видел их после того, как пришел сюда? Знаешь, когда мы приплыли... Они были совсем другими. Куда-то исчез тот задорный огонек, который всегда был. ЛОсталась вымученная серьезность и какой-то затравленый страх... Надеюсь, это хоть немного ушло...
Финдекано отрицательно покачал головой.
- Нет, я их не видел... Очень хочется верить, что они хоть немного похожи на себя- прежних. При том, что они кого угодно могли довести до белого каления, с ними всегда было весело и уж точно не скучно...
Слова Майтимо отозвались болью в сердце... ему почему-то казалось, что страх и серьезность в глазах Амбаруссар это почти конец света. Они ведь не умели ни бояться, ни быть серьезными... Он видел их после Альквалондэ - два растерянных мальчишки, чуть не плачущих от осознания содеянного. Но они тогда все такими были...
- Прости... Сам не заметил, как уснул. Не сердишься? Давай, все же, попробуем пойти дальше?
Финдекано укоризненно посмотрел на друга.
- Прости? За что? Конечно,я не сержусь, как ты мог подумать? Давай...
Он снова встал и помог встать другу.
- Ты все ждешь, что я начну отговаривать тебя, да? Нет, Нельо... может быть,  дурак, но я же вижу, что тебе это нужно. А значит, и пользу принесет куда больше, чем лежание в шатре.

0

171

- Нет, я их не видел... Очень хочется верить, что они хоть немного похожи на себя- прежних. При том, что они кого угодно могли довести до белого каления, с ними всегда было весело и уж точно не скучно...
- Жаль... И я не видел... А хотел бы. Знаешь, я хотел бы увидеть их, всех.
А ведь совсем недавно об этом и думать не хотелось, хотелось забиться подальше в угол и никогда ни с кем не встречаться.
- Да, мелкие никому не давали скучать. Никогда не забуду, сколько нам всем доставалось от них и из-за них. Дня не проходило, чтобы они что-то не придумали. Я вот до сих пор не понимаю, как они умудрялись придумывать все это.
Но с ними и правда было весело, всегда. Что бы не происходило...
- Не могу даже представить что было бы, если бы Питьо тогда погиб... Они оба... Они всегда были вместе. Я просто не верю, что кто-то из них бы остался один...
- Прости? За что? Конечно,я не сержусь, как ты мог подумать? Давай... Ты все ждешь, что я начну отговаривать тебя, да? Нет, Нельо... может быть,  дурак, но я же вижу, что тебе это нужно. А значит, и пользу принесет куда больше, чем лежание в шатре.
- И как тебе это еще не надоело? Да, жду... И не могу понять, почему, почему ты этого не делаешь. Любой другой на твоем месте бы мне встать не позволил. Нужно... Ты даже не представляешь насколько.

0

172

- Жаль... И я не видел... А хотел бы. Знаешь, я хотел бы увидеть их, всех.
Финдекано с болью посмотрел на друга...
- И увидишь. Обязательно. Они наверняка появятся тут, когда узнают...
Может быть, сыновьям Феанаро и не стоило появляться в их лагере. Но если Нельо захочет видеть их... то они тут будут. Кто знает, может быть это будет первым шагом к примирению? Он уже не могут жить по разные стороны озера и делать вид, что им наплевать друг на друга...
- Да, фантазии у них всегда было хоть отбавляй. И ведь почти никогда не повторялись! Иногда мне казалось, то я и просто ненавижу и с удовольствием убил бы. Особенно, когда видел две рыжие головы вдалеке и слышал топот убегающих ног... А потом все равно смеялся, потому что сердиться на них долго было невозможно.
Если бы Питьо погиб... об этом даже подумать было страшно - он всегда был таким... живым. И представить их порознь - тоже невозможно. Финдекано усмехнулся... кажется, он их по отдельности и не видел никогда.
- И как тебе это еще не надоело? Да, жду... И не могу понять, почему, почему ты этого не делаешь. Любой другой на твоем месте бы мне встать не позволил. Нужно... Ты даже не представляешь насколько.
[b]- Нет, не надоело. Я упрямый, ты знаешь... Может и не представляю, но догадываюсь. Наверное, потому что и для меня бездействие - хуже всего.

0

173

- И увидишь. Обязательно. Они наверняка появятся тут, когда узнают...
- Хорошо... Ты говорил, что они не знают? Может сказать им, когда вернемся?
Конечно, они могли бы устроить много шума... Особенно когда... если узнают, что от них что-то специально скрыли. Но, может, это будет потом, или они поймут... Ну хоть кто-0то же должен понять? Или просто не захотят портить встречу. Они ведь хорошие на самом деле... И должны понять. Он всегда считал братьев глупыми мальчишками, ни о чем не думающими, эгоистичными, как и все мальчишки. Но они выросли, изменились... Хоть немного же изменились, правда?
- Да, фантазии у них всегда было хоть отбавляй. И ведь почти никогда не повторялись! Иногда мне казалось, то я и просто ненавижу и с удовольствием убил бы. Особенно, когда видел две рыжие головы вдалеке и слышал топот убегающих ног... А потом все равно смеялся, потому что сердиться на них долго было невозможно.
- Я помню... Меня они доставали гораздо чаще, чем тебя. Как же я иногда злился, готов был уши им поотрывать, да и устраивал иногда трепку, но не мог сердится слишком долго.  Правда они почти сразу делали что-то еще... А что здесь вообще происходит? В лагере у вас... и у нас. Ты ведь знаешь, встречался с кем-то из наших?
Он хотел бы знать это. Не видеть, так хоть узнать, что с ними происходит..
- Нет, не надоело. Я упрямый, ты знаешь... Может и не представляю, но догадываюсь. Наверное, потому что и для меня бездействие - хуже всего.
- Наверное... Оба мы упрямые. Пойдем.
Он встал, опираясь на ствол дерева.
- Давай уже закончим с нашим походом и доберемся до этой поляны.

0

174

- Хорошо... Ты говорил, что они не знают? Может сказать им, когда вернемся?
- Кано не хотел им говорить пока... не знал как они отреагируют. Хотя слухи могли разойтись быстро. Но думаю, что не знают - иначе бы уже тут были. Ну то есть там.... в шатре. Если хочешь, можно и сказать.
Финдекано представил себе, что будет, когда в лагерь явятся все шестеро братьев... Шуму точно поднимут много. Только бы обошлось без стычек... Хотя все же он очень надеялся, что феанариони хватит благоразумия не устраивать их и не поддаваться на провокации - хотя бы ради брата.
- Я помню... Меня они доставали гораздо чаще, чем тебя. Как же я иногда злился, готов был уши им поотрывать, да и устраивал иногда трепку, но не мог сердится слишком долго.  Правда они почти сразу делали что-то еще... А что здесь вообще происходит? В лагере у вас... и у нас. Ты ведь знаешь, встречался с кем-то из наших?
- Да, оторвать им уши хотелось время от времени всем. Только вот почему-то никто так и не сделал этого. Что у нас? Да ничего нового... обустраиваемся, думаем, что будет дальше... мы же не можем тут всегда жить. А про ваших я почти ничего не знаю...
Финдекано виновато посмотрел на друга... Он и правда мало что знал о жизни в лагере по ту сторону Митрима...
- Давай уже закончим с нашим походом и доберемся до этой поляны.
- Давай. -он снова двинулся вперед, поддерживая друга, - Мы оба упрямые, это точно. Может быть, это не так уж плохо?

0

175

- Кано не хотел им говорить пока... не знал как они отреагируют. Хотя слухи могли разойтись быстро. Но думаю, что не знают - иначе бы уже тут были. Ну то есть там.... в шатре. Если хочешь, можно и сказать.
- Хотел бы... Но ведь ты и сам понимаешь, сколько будет шума. Правда он будет даже если они узнают потом... И еще больший, наверное. Да и Кано не сможет долго их сдерживать. Может быть, лучше будет мне отправиться туда?
О том, что ему туда сейчас никак не попасть, Майтимо предпочел не думать и, тем более, не говорить. Незачем взваливать на Финдэкано еще и эти сомнения. Он вполне может и подождать, если нужно будет, чтобы не причинять неудобств в чужом лагере.
- Да, оторвать им уши хотелось время от времени всем. Только вот почему-то никто так и не сделал этого. Что у нас? Да ничего нового... обустраиваемся, думаем, что будет дальше... мы же не можем тут всегда жить. А про ваших я почти ничего не знаю...
- Не сделал? Ну не знаю, я несколько раз пытался.. И у меня почти получилось даже. Обустраиваетесь... А как вы... встретились?
Он же понимал, что не могла эта встреча пройти так гладко, как хотелось бы.
- Мы оба упрямые, это точно. Может быть, это не так уж плохо?
- Не знаю, увидим когда-нибудь.

0

176

- Хотел бы... Но ведь ты и сам понимаешь, сколько будет шума. Правда он будет даже если они узнают потом... И еще больший, наверное. Да и Кано не сможет долго их сдерживать. Может быть, лучше будет мне отправиться туда?
- Да уж, твои братья не отличаются тихим нравом, шум будет обязательно. Но ты прав - он будет, когда бы они не узнали. Ты и правда хочешь отправиться туда? Или боишься, что твои братья все тут разнесут и не хочешь подвергать наш лагерь такому риску?
Финдекано засмеялся, но затем посмотрел на Майтимо с некоторым беспокойством... наверное, он и правда должен себя тут чувствовать неуютно... в чужом лагере, где отношение к нему, мягко говоря, не совсем доброжелательное.
- Не сделал? Ну не знаю, я несколько раз пытался.. И у меня почти получилось даже. Обустраиваетесь... А как вы... встретились?
- Именно что пытался и именно почти. Знаешь, у меня обычно все кончалось тем, что начинал смеяться над их проделками вместе с ними... А то еще они меня в них втягивали... вот как им это удавалось?
Он снова не смог сдержать улыбки... Амбарусса иногда доводили его до бешенства, но почему-то через некоторое время он обнаруживал, что уже вовсе не злиться, а хохочет вместе с ними, забыв, что пришел мстить за незаслуженные обиды...
- Обустраиваемся... жить ведь надо. Как встретились? Напряженно... да я, собственно, говорил только с Кано... остальных почти не видел. Турко с мелкими были где-то на охоте... Да и после того, как я узнал о... о тебе... мне вообще ни до чего стало. Честно говоря, не помню, о чем вообще шел разговор.
Финдекано зябко передернул плечами, вспомнив, как сердце ухнуло куда-то в пропасть, когда он услышал новости о Майтимо и Феанаро. Дядя... он не особенно любил его, но радоваться его гибели,как многие, никак не мог. А Нельо... первой его мыслью было негодование и непонимание - почему браться до сих пор не кинулись его спасать? А потом... отчаяние, боль... ну и дальше он просто решил пойти спасать друга сам.
- Не знаю, увидим когда-нибудь.
- Увидим, наверное...

0

177

- Да уж, твои братья не отличаются тихим нравом, шум будет обязательно. Но ты прав - он будет, когда бы они не узнали. Ты и правда хочешь отправиться туда? Или боишься, что твои братья все тут разнесут и не хочешь подвергать наш лагерь такому риску?
- Не знаю... Я хочу встретиться с ними, но не знаю, будет ли это уместно - привести всю эту взрывоопасную компанию в ваш лагерь. Не будет ли от этого хуже? Может быть мне и правда лучше было бы поехать туда?
Только вот, кроме того, что вряд ли он доедет, было и еще одно - братья наверняка привыкли к тому, что он все решал, и теперь  - не захотят ли они того же - чтобы он решал что-то в лагере? Сейчас он был не готов к этому.
- Именно что пытался и именно почти. Знаешь, у меня обычно все кончалось тем, что начинал смеяться над их проделками вместе с ними... А то еще они меня в них втягивали... вот как им это удавалось?
- Да, иногда я тоже смеялся, но чаще злился. Не знаю, как удавалось, меня они втянуть не пробоваали ни разу. Так куда ты говоришь они тебя успели втянуть?
Финдэкано вздрогнул при воспоминании о том, что было при встрече. Плохо... Значит и правда все сложно.
- Не переживай так... Лучше пойдем дальше, а то такими темпами мы до ягод и не доберемся.

0

178

- Не знаю... Я хочу встретиться с ними, но не знаю, будет ли это уместно - привести всю эту взрывоопасную компанию в ваш лагерь. Не будет ли от этого хуже? Может быть мне и правда лучше было бы поехать туда?
- Нельо, ну не сейчас же тебе ехать... Придешь в себя, поедешь. А пока - уместно или не уместно а выбора нет. Придется нашему лагерю потерпеть... а особо впечатлительным заткнуть уши.
Смех смехом, а это была серьезная проблема. Появление в лагере феанорингов вряд ли вызовет восторг у большинства его обитателей. Да и братья Майтимо навряд ли станут делать добрые и вежливые лица, особенно если им что-то не понравится. Если только Кано...
- Да, иногда я тоже смеялся, но чаще злился. Не знаю, как удавалось, меня они втянуть не пробоваали ни разу. Так куда ты говоришь они тебя успели втянуть?
-Еще бы они тебя попробовали втянуть! Точно бы без ушей остались... А меня... -Финдекано замялся, - Да так... ничего интересного... что вспоминать всякие глупости?
Правда ведь, глупости... а сейчас при мысли даже он них становилось теплее на душе. И в то же время - больно, потому что таких вот глупостей уже никогда не будет...
- Не переживай так... Лучше пойдем дальше, а то такими темпами мы до ягод и не доберемся.
- Да я не переживаю.. все уже позади. Пойдем, а то и правда все ягоды кто-то до нас съест.

0

179

- Нельо, ну не сейчас же тебе ехать... Придешь в себя, поедешь. А пока - уместно или не уместно а выбора нет. Придется нашему лагерю потерпеть... а особо впечатлительным заткнуть уши.
- Финьо, я не хочу ссор. Лучше уж тогда и правда потерплю, никому от скандалов не будет лучше. Хотя я мог бы поехать... Ну правда, потерпел бы, не умру же. Зато тихо было бы.
Только вот Финдэкано тогда не было бы рядом, а братцы... Очень уж шумно было от них. Да и  тогда об отдыхе придется только мечтать. И о том, что кто-то вот так согласится на его глупые предложения.
-Еще бы они тебя попробовали втянуть! Точно бы без ушей остались... А меня...  Да так... ничего интересного... что вспоминать всякие глупости?
- Ну да, остались... Знаешь, сколько раз было - еще чуть-чуть и... Но они успевали скрыться. А может мне интересно? Да и потом - а почему нет?
Они шли медленно и Финдэкано старался выбирать дорогу поровнее, но Майтимо все равно успевал цепляться за корни, да и скользко было после дождя - трава, те же торчащие из нее корни были совсем мокрыми.

0

180

- Финьо, я не хочу ссор. Лучше уж тогда и правда потерплю, никому от скандалов не будет лучше. Хотя я мог бы поехать... Ну правда, потерпел бы, не умру же. Зато тихо было бы.
Финдекано с недоумением посмотрел на друга. Ну и куда он собрался ехать? Возражать и спорить он не стал - Майтимо наверняка понимает, что доехать сейчас никуда не сможет...
- Тихо... все равно же не будет тихо, Нельо, ты сам знаешь. Ни тут, ни там... На самом деле наверняка в лагере давно не тихо - просто мы с тобой это не слышим, потому что от всех уединились. Так что твои братья немного громче уже не сделают.
На самом деле это было не совсем так - феанариони могли сделать громче, и еще как. Особенно средние, на считающие нужным скрывать ни свое мнение, ни свои эмоции... Близнецы наверняка будут просто рады возвращению брата и если полезут во что-то, то только с подачи кого-то из старших. Но скорее всего слова Майтимо будет вполне достаточно, чтобы их сдержать.
- Ну да, остались... Знаешь, сколько раз было - еще чуть-чуть и... Но они успевали скрыться. А может мне интересно? Да и потом - а почему нет?
Финдекано улыбнулся - немного смущенно. Рыжая неугомонная парочка и правда часто втягивала его в свои шалости. В своей семье он был старшим сыном и там было бы несолидно устраивать такое - по этой части у них мастером был Аракано... А с Амбаруссар можно было и повеселиться.
- Да знаю... они всегда умели вылезти сухими из воды. Ну по крайней мере без серьезных последствий. Интересно? Ну как-нибудь расскажу... или они сами расскажут.
Он бережно поддерживал друга, которому явно было тяжело перешагивать через неизбежные на лесной тропинке корни и кочки... Надо же, только сейчас он заметил, сколько их тут - а ведь всегда шагал не думая о таких мелочах.

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно