Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


На Тангородрим

Сообщений 181 страница 210 из 684

181

- Тихо... все равно же не будет тихо, Нельо, ты сам знаешь. Ни тут, ни там... На самом деле наверняка в лагере давно не тихо - просто мы с тобой это не слышим, потому что от всех уединились. Так что твои братья немного громче уже не сделают.
- Я все еще не теряю надежды. Тихо у нас никогда не было, но вряд ли кто-то может поднять больше шума, чем наша семейка. Значит, самого страшного вы еще не слышали.
А ведь и правда в лагере тихо не было. Одно его возвращение должно было наделать много шума хотя бы у них, не говоря уже о тех обстоятельствах, при которых это возвращение произошло. Побег Финдэкано должен бы наделать много шума, а в том, что это был именно побег он не сомневался ни мгновения - не могли его отпустить в Ангамандо одного. А еще этот их теперешний побег - обнаружили ли его? Тогда не пора ли им было возвращаться? Только как же не хотелось...
- Финьо, может быть, нам тогда лучше было бы пойти назад? А то ведь хуже будет потом.
- Да знаю... они всегда умели вылезти сухими из воды. Ну по крайней мере без серьезных последствий. Интересно? Ну как-нибудь расскажу... или они сами расскажут.
Майтимо покачал головой.
- Нет, они не расскажут, я же их знаю. Да и ты - когда? Ладно, потом посмотрим...
Постепенно  корней на дороге становилось все меньше, зато травы - все больше. И дождь почти перестал, остались только редкие капли, падающие с деревьев.

0

182

- Я все еще не теряю надежды. Тихо у нас никогда не было, но вряд ли кто-то может поднять больше шума, чем наша семейка. Значит, самого страшного вы еще не слышали.
Финдекано отвел от лица мокрую ветку.
- Ну я-то часто бывал у вас дома. И представляю, какой шум вы можете поднять.
Да... дом дяди никогда не был тихим... Вроде бы все были занят своими делами, но при этом то тут, то там что гремело, кто-то кричал или просто громко говорил, слышался топот ног Амбаруссар, которые, кажется, передвигались исключительно бегом, перебранка Турко и Курво, сопровождаемая неизменным лаем Хуана...
...Интересно, заметили ли уже их уход? Вряд ли... дождь, все сидят по шатрам... Да и он сам ведь попросил всех отсавить их в покое. Правда, все равно и его собственный побег на поиски друга, и их возвращение стали основной темой для споров и разговоров в лагере.
- Финьо, может быть, нам тогда лучше было бы пойти назад? А то ведь хуже будет потом.
- Да я не думаю, что будет хуже...  Давай уже дойдем, куда хотели... если ты сам не сильно устал.
Шелест дождя становился все тише, потом и вовсе затих. Сквозь тучи стали появляться маленькие клочки голубого неба... Поляна была уже совсем близко - между деревьями впереди был виден явный просвет...
- Нет, они не расскажут, я же их знаю. Да и ты - когда? Ладно, потом посмотрим...
- Да расскажу, обещаю... - хмыкнул Финдекано, - попозже...  когда решусь... Мы пришли.
Пара шагов - и деревья словно расступились перед ними, открывая невероятное зрелище - ярко красные ягоды на умытой дождем траве, и повсюду - сверкающие во вдруг хлынувших сквозь прорехи в облаках солнечных лучах... Финдекано посмотрел на друга... жаль, что он сейчас не видит этого...

0

183

- Ну я-то часто бывал у вас дома. И представляю, какой шум вы можете поднять.
- Да, я знаю... Иногда мне казалось, что у меня не шестеро братьев, а раз в десять больше. И все они бегают, кричат, постоянно что-то роняют...  Последним особенно отличались младшие, их любимым развлечением было забраться в чью-нибудь мастерскую в поисках чего-то интересного. А потом их ловили, и они долго пытались оправдаться, что это не они перевернули вот ту штуку и рассыпали вон те камешки. Ты хоть в этом не участвовал?
Сколько раз он замечал близнецов вот так, обычно он умудрялся заставить их вернуть все на место, пока никто не заметил. Ненадолго, но в доме царила тишина - как раз до того момента, как они придумывали новую шутку.
- Да я не думаю, что будет хуже...  Давай уже дойдем, куда хотели... если ты сам не сильно устал.
- Наверное, идти вперед, все же, меньше, чем обратно... Давай уж дойдем...
Майтимо совсем не был уверен, что дойдет сейчас до лагеря, слишком он устал.  Хотелось снова сесть, как совсем недавно под деревом, закрыть глаза.. Хоть ненадолго.
- Да расскажу, обещаю... попозже...  когда решусь... Мы пришли.
- Хорошо, я буду ждать... Пришли?

0

184

Да... так оно и было... Финдекано так ярко вспомнил описанную другом картину, что даже сердце защемило от тоски по тем временам.
- А представляешь, каково было мне? Ну, пока не привык. Ведь поначалу у меня был только один брат, да и тот не слишком шумный. И вообще, у нас дома всегда было довольно тихо. А тут такое...  Да, я помню, как ты искал мелких по дому, когда они в очередной раз кому-то напакостили... В этом... нет, не участвовал. Ну... почти.
Он улыбнулся, вспомнив это "почти". Близнецы тогда подбили его залезть в мастерскую отца и посмотреть, что он там делает уже целую неделю. Финдекано страшно хотелось хоть одним глазком посмотреть на работу дяди, и отказаться он был не в силах... Получилось и впрямь "одним глазком*. Хозяин мастерской вернулся раньше, чем они ждали, и пришлось позорно драпать через окно, даже ничего толком не разглядев... Слава Эру, Феанаро тогда ничего не заметил.
- Наверное, идти вперед, все же, меньше, чем обратно... Давай уж дойдем...
- Давай... Там наверняка можно будет немного передохнуть...
Финдекано бережно провел друга по скользкой от дождя траве и поискал глазами место, где можно присесть. Может быть, не стоило тащить его так далеко... но он все был уверен, что так куда лучше, чем лежать в шатре, чувствуя свое бессилие. Только бы он хоть что-то начал видеть... Найдя еще один поваленный ствол, он снова усадил на него Майтимо, а сам набрал горсть ароматных ягод - благо, что их искать на надо было и высыпал ему в ладонь здоровой руки.
- Пришли... вот, попробуй... она ничем не отличается от той, что была дома.

0

185

- А представляешь, каково было мне? Ну, пока не привык. Ведь поначалу у меня был только один брат, да и тот не слишком шумный. И вообще, у нас дома всегда было довольно тихо. А тут такое...  Да, я помню, как ты искал мелких по дому, когда они в очередной раз кому-то напакостили... В этом... нет, не участвовал. Ну... почти.
Майтимо мог себе это представить, хотя бы отчасти. Он помнил времена, когда у него еще не было столько братьев. Тогда было тихо, никто нигде не бегал... ну, кроме него самого. Но тогда он этого не замечал. Ему все казалось слишком скучным. А потом появился Макалаурэ - и почти ничего не изменилось. Брат редко когда создавал лишний шум, если не считать за такой игру на всем подряд. Проблемы начались тогда, когда появился Турко... Вот тогда появились и разбитые вазы, и куча зверья дома.
- Нет, не представляю... И как тебе дома не было скучно? Там ведь всегда было так чинно все, неторопливо. Удивляюсь, как ты там все не разнес?
В детстве ему самому иногда хотелось это сделать - что-то разобрать, отвинтить, проверить... И чаще всего это что-то находилось в доме.
- Почти? Значит, лазил по мастерской? И по чьей же?
Майтимо не хотел бы, но не мог не вспомнить тот случай, когда они вдвоем забрались в отцовскую мастерскую, посмотреть оружие. И ведь зачем полезли, если можно было просто так посмотреть...
- Давай... Там наверняка можно будет немного передохнуть...
Финдэкано довел его до очередного поваленного ствола. Они уже пришли? Хорошо было сесть и ни о чем больше не думать. Здесь и правда было уютно, и пахло травой - настоящей, свежей, какой она бывает только после дождя. И ягодами пахло...
- Пришли... вот, попробуй... она ничем не отличается от той, что была дома.
Майтимо кивнул, почувствовав в ладони прохладные шарики. Было почти до слез обидно, что все вот так...  Что он даже эти ягоды сам собрать не сможет...
- Да, почти ничем...

0

186

- Нет, не представляю... И как тебе дома не было скучно? Там ведь всегда было так чинно все, неторопливо. Удивляюсь, как ты там все не разнес?
Да, у них дома никогда не было такой суеты, как у Майтимо. Правда, потом, когда появились Аредель, а потом Аракано, стало куда шумнее. Они оба были непоседливыми и порой не в меру шустрыми, но все равно им было далеко до близнецов, которые одни создавали столько шума, что казалось, что их не двое, а по крайней мере раза в три больше.
- Почему не было? Было... и еще как. Недаром я все время стремился куда-нибудь улизнуть. Наверное, потому и не разнес, что дома редко бывал. А когда бывал - порой и пытался.
На него иногда находило желание узнать, например, насколько остер отцовский меч. Или почему арфа издает такие разные и красивые звуки... Ну а то, что в первом случае гобелен на стене почему-то оказывался разрезанным в клочья, а во втором арфа превращалась в груду бесполезных деревяшек, - разве это была слишком большая цена за новые знания?
- Почти? Значит, лазил по мастерской? И по чьей же?
Финдекано смущенно улыбнулся.
- Да... мелкие подбили меня залезть к вашему отцу. Помнишь, как мы с тобой тоже пытались... мне было жутко страшно, честно говоря.
Майтимо держал на ладони горсть земляники. Лицо у него было грустное и какое-то растерянное... Финдекано почти физически почувствовал, как тот переживает свою беспомощность... и ведь сколько угодно можно говорить, что она - временная, что все это пройдет. Ему плохо сейчас...
Нолофинвион хотел было сказать что-то ободряющее, но подумал, что любые слова покажутся плоскими и ненужными. Поэтому он просто молча положил руку ему на плечо...

0

187

- Почему не было? Было... и еще как. Недаром я все время стремился куда-нибудь улизнуть. Наверное, потому и не разнес, что дома редко бывал. А когда бывал - порой и пытался.
- Пытался? Даже не могу себе это представить...  Я думал, что у вас это просто невозможно было.
И правда - в доме у Нолофинвэ сложно было себе представить шум и беготню. Хотя... возможно, он просто очень редко бывал там и не видел всего. А вернее и не бывал почти, разве что изредка заходил к Финьо, но и то не задерживался а старался побыстрее уйти. Стоило ли? Возможно, это и было ошибкой. Нор очень уж неприятно было ловить на себе взгляды дяди, зная, как они с отцом относятся друг к другу.
- Да... мелкие подбили меня залезть к вашему отцу. Помнишь, как мы с тобой тоже пытались... мне было жутко страшно, честно говоря.
- У нашего отца в мастерской кто только не был... И все без приглашения. Как-то страшно было помешать ему, особенно в последнее время.
Слишком он стал... резким, и каким-то отстраненным.
- Ничего, все хорошо...
Рука Финдэкано, лежащая у него на плече, лучше всяких слов говорила, что он все видит и понимает. Только он ничем не мог помочь.
Майтимо отправил в рот пару ягод.
- Действительно, странно, что близнецы еще сюда не добрались...

0

188

- Пытался? Даже не могу себе это представить...  Я думал, что у вас это просто невозможно было.
- Вот потому и не разнес, что было невозможно... Наверное, это хорошо, что у нас дома было всегда спокойно и тихо. Ну по крайней мере, на несколько порядков тише, чем у вас. И я был один поначалу, а когда появился Турьо... он был таким спокойным и серьезным, даже в самом раннем детстве. Шумные игры и беготня, а уж тем более любая разрушительная деятельность его никогда не интересовали. Знаешь... иногда мне казалось, - да и до сих пор кажется, - что это он старше меня. А Аракано и Аредэль... ну тут я сам уже был взрослым и скорее следил за тем, чтобы они все не разнесли, а не участвовал в этом.
Майтимо бывал у них нечасто... как правило, просто заходил за ним. Или вообще, послав ему осавнэ, ждал во дворе. Понятно, почему - причиной были отношения их отцов... Финдекано знал это, разумеется, и все понимал, но все равно каждый раз бывало обидно. Сам он тоже старался не надолго задерживаться в доме дяди - по тем же причинам.

- У нашего отца в мастерской кто только не был... И все без приглашения. Как-то страшно было помешать ему, особенно в последнее время.
Финдекано хмыкнул... еще бы... Многим хотелось побывать в этом загадочном месте... Феанаро не любил туда допускать никого, кроме сыновей, да и то не всех и не всегда - а уж близнецам вход туда был строго запрещен. Ну, если только в качестве наказания за очередную пакость - в виде уборки и чистки инструментов. Да и желающих с годами становилось все меньше - попасть под горячую руку мастера не улыбалось никому.
- Да... я помню... -задумчиво сказал нолофинвион. Не хотелось лишний раз напоминать другу об отце... и обсуждать его тоже.
- Ничего, все хорошо...
Майтимо понял все без слов... так с ним бывало часто. Финдекано боялся, что все, что легло между ними начиная с отъезда в Форменос и заканчивая заревом в Лосгаре и походом через Льды, сделает их чужими, лишит способности вот так понимать друг друга. Такого не произошло. А значит, все не так уж плохо.
Он опять промолчал и просто чуть крепче сжал плечо друга.
- Действительно, странно, что близнецы еще сюда не добрались...
Финдекано сорвал несколько ягод...
-Угу, странно... но я же говорю, ту полно таких полян. Наверное, они решили для начала объесть какую-то другую...

0

189

- Вот потому и не разнес, что было невозможно... Наверное, это хорошо, что у нас дома было всегда спокойно и тихо. Ну по крайней мере, на несколько порядков тише, чем у вас. И я был один поначалу, а когда появился Турьо... он был таким спокойным и серьезным, даже в самом раннем детстве. Шумные игры и беготня, а уж тем более любая разрушительная деятельность его никогда не интересовали. Знаешь... иногда мне казалось, - да и до сих пор кажется, - что это он старше меня. А Аракано и Аредэль... ну тут я сам уже был взрослым и скорее следил за тем, чтобы они все не разнесли, а не участвовал в этом.
- Да, мне тоже так иногда казалось... Что Турукано старше тебя. Да и меня тоже... Он всегда был таким странно серьезным, наверное, единственный из всей вашей семьи. Он и сейчас такой, да? Серьезный, упрямый, никого не желающий слушать? Иногда мне кажется - так мало изменилось с тех пор, а иногда - что так много. Я уже не понимаю, что верно, а что нет. И у нас... Кано тоже был очень серьезным и сдержанным. Он-то никогда ничего не мог разнести на кусочки. А вспомни Артарэсто... Хотя Финдарато тоже был не самым послушным ребенком. Зато младшие полностью оправдали наши ожидания, причем хоть чьи. Такого урагана даже мы не ожидали.
Он не хотел говорить про Аракано... Для него тот навсегда остался мальчишкой - и вырасти никогда уже не сможет. Он не должен был погибнуть... Только кто же их спросит? Да и никто не должен.
- Да... я помню...
Они все помнили. Эти глупые воспоминания никак не хотели отпускать. Наверное, Финьо не хотел напоминать ему про отца. Но сейчас... Почему-то эта потеря уже не поражала так, как раньше, и не казалась такой огромной трагедией после всего, что произошло. И все чаще приходила мысль, что он даво уже потерял отца, еще в те времена, когда тот закрывался в кузнице, подальше от всего мира.
-Угу, странно... но я же говорю, ту полно таких полян. Наверное, они решили для начала объесть какую-то другую...
- Наверное... Только с их скоростью удивительно, что хоть одна уцелела.
Он опустился на землю с бревна, прислонившись к нему спиной.

0

190

- Да, мне тоже так иногда казалось... Что Турукано старше тебя. Да и меня тоже... Он всегда был таким странно серьезным, наверное, единственный из всей вашей семьи. Он и сейчас такой, да? Серьезный, упрямый, никого не желающий слушать? Иногда мне кажется - так мало изменилось с тех пор, а иногда - что так много. Я уже не понимаю, что верно, а что нет. И у нас... Кано тоже был очень серьезным и сдержанным. Он-то никогда ничего не мог разнести на кусочки. А вспомни Артарэсто... Хотя Финдарато тоже был не самым послушным ребенком. Зато младшие полностью оправдали наши ожидания, причем хоть чьи. Такого урагана даже мы не ожидали.
Да... серьезность Турукано и его иногда повергала в изумление...
"Такой же. И слушать никого не желает по-прежнему. Особенно после... смерти Эленвэ. Он замкнулся в своем горе и порой мне кажется, что он привык к нему. Наверное, я говорю глупые и даже жестокие вещи... но иногда у меня создается именно такое впечатление. Он цепляется за ненависть, как за опору в жизни... когда я задумываюсь об этом, мне становится страшно. Многое изменилось, но мир вокруг нас меняется быстрее, чем мы сами. Да уж... младшие - причем все, - были настоящим ураганом. Да и остались... "
Те, кто остался... Воспоминания об Аракано заставили сердце болезненно сжаться. Они оба сейчас невольно растравили свои раны... Не надо было... А с другой стороны - разве эти воспоминания отпустят когда-нибудь? Сколько ни прячься от них, все равно они напомнят о себе. Слишком важная часть жизни в них заключена...
- Наверное... Только с их скоростью удивительно, что хоть одна уцелела.
- Да... похоже, это чудо.
Финдекано заметил перемещения Майтимо и с тревогой спросил:
- Ты что? Что-то не так? Плохо?

0

191

"Такой же. И слушать никого не желает по-прежнему. Особенно после... смерти Эленвэ. Он замкнулся в своем горе и порой мне кажется, что он привык к нему. Наверное, я говорю глупые и даже жестокие вещи... но иногда у меня создается именно такое впечатление. Он цепляется за ненависть, как за опору в жизни... когда я задумываюсь об этом, мне становится страшно. Многое изменилось, но мир вокруг нас меняется быстрее, чем мы сами. Да уж... младшие - причем все, - были настоящим ураганом. Да и остались... "
После смерти Эленвэ... И ведь не только она погибла, и не только Турукано злится и ненавидит их.
"Все мы такие, тебе не кажется?.. Цепляемся за что-то... За память, за прошлое... Не хотим отпускать его. А может и не можем... Постоянно растравливаем старые раны. Думаем, что это даст нам больше силы? Разве он один такой, кто ищет силу в ненависти?"
Это Финьо заметил это - в брате, сейчас, после того, как он потерял жену. А их, его отца, да и просто многих - эта ненависть вела уже давно.  Странно, но... ненависть не могла причинить боли. Что бы не случилось с врагом - это было только в радость.  Вот они и старались загнать все чувства подальше - кроме нее...
- Ты что? Что-то не так? Плохо?
- Все не так в последнее время... Но с этим ничего не сделаешь. Не обращай внимания.

0

192

"Все мы такие, тебе не кажется?.. Цепляемся за что-то... За память, за прошлое... Не хотим отпускать его. А может и не можем... Постоянно растравливаем старые раны. Думаем, что это даст нам больше силы? Разве он один такой, кто ищет силу в ненависти?"
Финдекано вспомнил лица тех, кто бы рядом с ним, когда они заметили зарево над Лосгаром. Тех, кто шел по бесконечной ледяной пустыне... Тех, кто тут, уже в лагере, едва ли не радовался гибели дяди и плену Майтимо... Ненависть стала частью их жизни, постепенно вытесняя другие чувства. Они и правда давала им силу - выжить, дойти, сражаться. Они бережно хранили в душе и памяти все то, что питало ее, разводили и поддерживали, как огонь в костре... Но были и другие - те, кто боролся с ней, не давая поднять голову...
"Да, Нельо... все. Мы цепляемся за память, но разве не важно, за что именно в ней мы цепляемся? Не все готовы вечно ненавидеть. Таких, как Турьо много, очень много. Но есть и такие, как тот же Финдарато, которые не хотят ненавидеть, потому что знают, что таким образом можно только сжечь свою душу."
Наверное, если бы кто-нибудь спросил его тогда, перед его уходом (или побегом?) к Тангородрим, зачем он идет туда, он удивился бы, считая ответ очевидным. Конечно, спасать друга... Но теперь Финдекано понял, что двигало им еще... Удачный или нет, его поход все равно станет брешью в стене ненависти, так старательно возводимой между двумя их лагерями. Он не собирался становится героем, воющие не думал об этом, просто был уверен, что ради этого можно и погибнуть. Но спросить было некому - он уходил тайно, а там думать особенно не приходилось... вот и пришла эта мысль только сейчас, когда все уже было позади.
- Все не так в последнее время... Но с этим ничего не сделаешь. Не обращай внимания.
Финдекано вложил в ладонь друга еще несколько ягод...
- Да. Не так... Но... наверное, и иначе не может быть. Но все должно измениться... я верю в это. ННадо просто подождать.

0

193

"Да, Нельо... все. Мы цепляемся за память, но разве не важно, за что именно в ней мы цепляемся? Не все готовы вечно ненавидеть. Таких, как Турьо много, очень много. Но есть и такие, как тот же Финдарато, которые не хотят ненавидеть, потому что знают, что таким образом можно только сжечь свою душу."
"Важно... Только вот... Тебе не приходило в голову, что порой ненавидеть проще? Когда больше ни на что сил не остается. Так проще жить. Да и ненависть не оставляет времени для сомнений. И думать особо не нужно кого и зачем."
Это было так просто -  отдаться ненависти. Если бы не она... вряд ли он выжил бы столько.  Надежды уже не оставалось ни на что, разве что на то, что однажды Морготу надоест его игрушка, и он избавится от нее. Кто же мог подумать тогда, что у Финдэкано хватит бесшабашности придти туда.
"Знаешь... Я его понимаю - твоего брата.  Ненависть помогат держаться, находить смысл жизни, когда больше ни в чем его не видишь. И оправдаться. Что виноваты они, а кто "они" уже не так важно, зато с себя вину словно снимаешь."
Сжечь? Да, можно. Ненавидя друг друга они только играли на руку Морготу. Но иногда не получалось иначе. Мало кто действительно понимал, что в ненависти нет смысла. Скорее многие просто устали от нее.
В его ладонь легли еще несколько ягод...
- Да. Не так... Но... наверное, и иначе не может быть. Но все должно измениться... я верю в это. Надо просто подождать.
- Много чего должно... Знаю, что ждать... Выбора просто нет. Я дождусь, но волнуйся... Мне больше нечего делать.

0

194

"Важно... Только вот... Тебе не приходило в голову, что порой ненавидеть проще? Когда больше ни на что сил не остается. Так проще жить. Да и ненависть не оставляет времени для сомнений. И думать особо не нужно кого и зачем."
Конечно, ему приходило это в голову и не раз. Когда он смотрел тех, кто пошел по этому пути... Он и сам едва не свернул на нег о, совершенно убиты мыслью о предательстве друга. А свернул бы - что бы было? И правда, все просто - сжал зубы и или вперед, не думая, не мучаясь, не терзая себя вопросами "почему" и "за что"...
"Да, проще... проще на первый взгляд, Нельо. Только вот к чему это может привести?"
А ведь не терзай он себя этими вопросами, разве он все же пришел бы к тому, что все равно верит другу, несмотря на его казалось бы очевидное предательство? Разве  узнал бы, что Майтимо не хотел того, что случилось, что он единственный, кто пытался помешать отцу?
"Знаешь... Я его понимаю - твоего брата.  Ненависть помогат держаться, находить смысл жизни, когда больше ни в чем его не видишь. И оправдаться. Что виноваты они, а кто "они" уже не так важно, зато с себя вину словно снимаешь."
"Возможно и так... только ведь в итоге все равно все станет на свои места. И куда тогда деваться от правды? От сознания того, что виноваты не только "они"? Как простить самого себя, когда сделал что-то непоправимое, ведомый ненавистью, ища в ней избавление от боли?"
Ведь сколько раз они были на грани такого... готовые мстить предавшим их бывшим друзьям... А что, если бы не смогли удержать себя и снова была бы резня? Легче бы стало кому-то, избавило бы от боли в душе? Да даже так... как сейчас... нежели радость от беды врага может принести облегчение? До чего же они могут дойти...  до чего почти что дошли...
- Много чего должно... Знаю, что ждать... Выбора просто нет. Я дождусь, но волнуйся... Мне больше нечего делать.
В голосе Майтимо не было ни твердости ни уверенности...
- Вместе дождемся. Выбора нет не только у тебя. Нам всем остается только ждать.

0

195

"Да, проще... проще на первый взгляд, Нельо. Только вот к чему это может привести?"
- Я не знаю, к чему... Только в такие моменты не очень хочется думать о чем бы то ни было, а уж тем более о том, что это может привести к чему-то нежеланному.
Он вот не думал. Вообще не думал ни о чем. да и возможно ли это было, когда тебя захлестывала настоящая ненависть, и не просто желание устроить мелкую пакость, как в детстве?
А ведь даже тогда, когда они сильно злились, ничего не видели вокруг. Хотелось отомстить за нелепые детские обиды, заставить заметить себя, свои чувства. И даже тогда голова не слишком хорошо работала. Что уж говорить о такой ненависти, когда глаза застилает кровавая пелена и остается только одно желание - уничтожить, разрушить, причинить такую же боль, как причинили тебе.
"Возможно и так... только ведь в итоге все равно все станет на свои места. И куда тогда деваться от правды? От сознания того, что виноваты не только "они"? Как простить самого себя, когда сделал что-то непоправимое, ведомый ненавистью, ища в ней избавление от боли?"
Все они были мудрыми, когда дело не касалось их самих. Да, легко рассуждать вот так, с друзьями, о том что правильно, а что нет. И он сейчас мог бы сказать, что ненавидеть не стоит, что они должны быть вместе, прощать друг друга и себя. Только вот это пока так - пока ненависть не захватила тебя самого.
- Не знаю, встанет ли... Возможно, и позабудется немного, но не исчезнет. О каком непоправимом ты говоришь? Мне иногда кажется, что некоторые не захотят отказаться от этого чувства, и уж конечно не будут сожалеть ни о чем.
Наверное, говорить об этом Финдэкано не стоило, он не понял бы, он просто не умел ненавидеть.
- Вместе дождемся. Выбора нет не только у тебя. Нам всем остается только ждать.
Майтимо кивнул на эти слова. Спорить было глупо... Они ничего не могли изменить. Оставалось ждать...

0

196

u]- Я не знаю, к чему... Только в такие моменты не очень хочется думать о чем бы то ни было, а уж тем более о том, что это может привести к чему-то нежеланному. [/u]
Финдекано понимал, что хочет сказать друг. Ему тоже приходилось злиться на кого-то, и тогда действительно о последствиях как-то не думалось... Только и проходило это быстро, он, как правило, не успевал натворить ничего серьезного. Наговорить в запале гадостей он, конечно, мог... но по-настоящему желать кому-то зла... такого с ним не бывало.
Он вспомнил самое страшное - кажущуюся черной при неверном свете факелов кровь на пирсах, свист стрел и лязг мечей, крики ярости и предсмертные хрипы... Что они чувствовали тогда? Что чувствовал он? Ненависть? Нет... он просто кинулся в бой, увидев в самой его гуще рыжую голову Майтимо. А дальше все было как в тумане... Не дай Эру повторения такого. Тогда точно пути назад не будет.
- Не знаю, встанет ли... Возможно, и позабудется немного, но не исчезнет. О каком непоправимом ты говоришь? Мне иногда кажется, что некоторые не захотят отказаться от этого чувства, и уж конечно не будут сожалеть ни о чем.
Больно было думать, что друг прав... Да, сначала не захотят, а потом уже не смогут. Так и будут крутиться, как на вертеле, в огне своей ненависти...
- Встанет... Позабудется? Нет, но все зависит от нас - что именно нам суждено помнить. О каком непоправимом... о том. что уже исправить нельзя, даже если очень захочется потом. Начиная от слов и заканчивая делами. Посмотри, что сейчас между нами - не просто ведь озеро нас разделило. А когда-то мы доверяли друг другу... И времени на то, чтобы что-то изменить все меньше и меньше. А Моргот смотрит на нас и радуется. Но пока ведь не поздно... поэтому надо делать что-то прямо сейчас.
Финдекано посмотрел на друга... И почувствовал себя виноватым. Сидит и рассуждает пусть и о важных вещах, но Майтимо-то сейчас явно не до того.
- Знаешь... я наверное, зря сейчас обо всем том говорю... Ты очень устал? Может быть, стоит вернуться? Или отдохнешь прямо тут? Дождь прошел совсем... если хочешь, можно даже костер разжечь.
Солнце уже вовсю хозяйничало на небе, деловито разгоняя облака. От мокрой травы шел пар. Можно было выбрать место посуше, расстелить плащ и уложить друга. Все равно они уже ушли из лагеря - найдут их сейчас или через пару часов - неважно. А если кому-то очень надо будет - есть осанвэ, они ведь не прячутся.

0

197

- Встанет... Позабудется? Нет, но все зависит от нас - что именно нам суждено помнить. О каком непоправимом... о том. что уже исправить нельзя, даже если очень захочется потом. Начиная от слов и заканчивая делами. Посмотри, что сейчас между нами - не просто ведь озеро нас разделило. А когда-то мы доверяли друг другу... И времени на то, чтобы что-то изменить все меньше и меньше. А Моргот смотрит на нас и радуется. Но пока ведь не поздно... поэтому надо делать что-то прямо сейчас.
- Все суждено... Что бы мы не решили, никуда нам от этой ненависти не деться. Она будет или жить внутри, разрушая нас, или будет отравлять воспоминаниями о себе. И ничего с этим уже не сделаешь.  Наверное, это тоже часть непоправимого... тебе так не кажется? Да и другого непоправимого натворим еще. Вряд ли мы сможем забыть хоть что-то из сделанного или сказанного. Так что... уже нет большой разницы сейчас что-то произойдет или через пару дней. Не верю я, что можно вовремя остановиться.
Делать... Делать что-то нужно было, только у него бы не хватило на это сил. Снова сваливать все на Финдэкано и Макалаурэ? Он усмехнулся. Все будут ждать решения от него,  уже ждут. А у него не было готового решения.
- Знаешь... я наверное, зря сейчас обо всем том говорю... Ты очень устал? Может быть, стоит вернуться? Или отдохнешь прямо тут? Дождь прошел совсем... если хочешь, можно даже костер разжечь.
- Да нет, не зря... Я ведь и сам все это понимаю. Только не знаю, что делать. Устал... И знаешь, я не хочу возвращаться... Да и не смогу сейчас. Ты не будешь сильно против, если мы еще здесь побудем?
Он и правда больше всего сейчас хотел лечь.

0

198

- Все суждено... Что бы мы не решили, никуда нам от этой ненависти не деться. Она будет или жить внутри, разрушая нас, или будет отравлять воспоминаниями о себе. И ничего с этим уже не сделаешь.  Наверное, это тоже часть непоправимого... тебе так не кажется? Да и другого непоправимого натворим еще. Вряд ли мы сможем забыть хоть что-то из сделанного или сказанного. Так что... уже нет большой разницы сейчас что-то произойдет или через пару дней. Не верю я, что можно вовремя остановиться.
В словах Майтимо была горечь и неверие... Это было плохо, но неудивительно... после того, что ему пришлось пережить неудивительно было бы вообще впасть в отчаяние. Но Финдекано очень не хотел, чтобы это произошло. Просто не мог допустить этого... Да, Нельо всегда смотрел на жизнь более мрачно, чем он... а может быть, более трезво? Но если поддаваться подобным мыслям, то можно вообще потерять всякую надежду...
- Да, суждено помнить все. Только ведь мы сами делаем нашу память - своими делами. Мы много чего натворили и надумали такого, что уже не исправишь. Но почему ты так уверен, что остановиться невозможно? Мы разве пробовали это сделать? Сейчас еще не поздно попытаться... тем более, понимая, что уже сделано.
Нельзя мириться с ненавистью, допускать ее в себя, покоряться ей. Да, кинуться в объятия друг друга они сейчас не смогут, да и не нужно это... Просто сделать шаг навстречу. Сначала один, потом еще...
- Да нет, не зря... Я ведь и сам все это понимаю. Только не знаю, что делать. Устал... И знаешь, я не хочу возвращаться... Да и не смогу сейчас. Ты не будешь сильно против, если мы еще здесь побудем?
Финдекано тоже не хотел возвращаться. Здесь было спокойно и как-то уютно... Почти как дома. Он осторожно встал, помог Майтимо опереться о ствол дерева за спиной, затем расстелил на траве, не сильно вымокшей под густой кроной, свой плащ.
- Устал... еще бы. Не мучай себя больше... Мы вполне можем остаться тут еще. Вот... ложись сюда и отдыхай. А я рядом посижу...

0

199

- Да, суждено помнить все. Только ведь мы сами делаем нашу память - своими делами. Мы много чего натворили и надумали такого, что уже не исправишь. Но почему ты так уверен, что остановиться невозможно? Мы разве пробовали это сделать? Сейчас еще не поздно попытаться... тем более, понимая, что уже сделано.
- Попытаемся... У нас нет выбора. Да и остановиться - не знаю, кто-то сможет. Но не все. А даже искры порой достаточно, чтобы все началось сначала. И память останется. Она не даст остановиться, потому что мы все время будем вспоминать то, что произошло.
Финдэкано с чем-то возился рядом - Майтимо слышал тихий шелест ткани. И еще - тихий шелест листвы, сейчас она пахла дождем, да и ягоды тоже... Он провел пальцем по все еще лежащей на ладони горстке. Шершавые, чуть влажные и прохладные... И трава вокруг была мокрой, но удивительно приятной, даже волшебной. Он уже почти забыл, какой она бывает и не верил, что когда-нибудь снова ощутит все это.
- Устал... еще бы. Не мучай себя больше... Мы вполне можем остаться тут еще. Вот... ложись сюда и отдыхай. А я рядом посижу...
- Я и не мучаю, с чего ты взял? Мне здесь нравится, хорошо так... Гораздо лучше, чем там. А что устал - это пройдет, не беда. Только вот целители нам головы поотрывают... За такой побег. Как думаешь, они нас ищут? Думаю да, дождь кончился, кто-нибудь, но должен был уже зайти в шатер.

0

200

- Попытаемся... У нас нет выбора. Да и остановиться - не знаю, кто-то сможет. Но не все. А даже искры порой достаточно, чтобы все началось сначала. И память останется. Она не даст остановиться, потому что мы все время будем вспоминать то, что произошло.
Как странно - они с Майтимо очень по-разному смотрели на многое. Это было всегда - еще в Амане, даже когда Финдекано был совсем мальчишкой. И все равно дружили и понимали друг друга. Даже когда спорили.Майтимо никогда не был слишком большим оптимистом...
- Не все, конечно. Но чем больше смогут, тем лучше. Те, кто сможет, попытаются убедить других... Надо постараться гасить эти искры - сразу же, не давая превратиться в огонь. И чтобы хворосту поменьше вокруг было... я имею в виду готовность загореться. Память останется - но это и хорошо. Помня содеянное в Альквалондэ разве можно будет вновь поднять меч на сородичей? Мне кажется, я уже никогда так не смогу. И именно из-за того, что помню все... и вспоминая, каждый раз переживаю заново.
- Я и не мучаю, с чего ты взял? Мне здесь нравится, хорошо так... Гораздо лучше, чем там. А что устал - это пройдет, не беда. Только вот целители нам головы поотрывают... За такой побег. Как думаешь, они нас ищут? Думаю да, дождь кончился, кто-нибудь, но должен был уже зайти в шатер.
Финдекано мягко и бережно, но настойчиво уложил друга на расстеленный плащ.
- Отдохни. Поспи, если хочешь. Конечно, пройдет... было бы странно, если бы ты не устал. Не поотрывают... я их уговорю. А если и так - подумай, как славно будет жить без головы. Никакие мысли не лезут - не во что. Может и ищут. Хотя я ясно дал всем понять, что ты никого видеть не хочешь, а если будет нужно, я позову...
Вот только кроме целителей в шатер могли войти и другие гости... Например, отец. Или братья Майтимо. Или Трукано... вряд ли их остановит запрет, да и не знают они о нем... Ну и ладно, все равно все объяснения - потом.

0

201

- Не все, конечно. Но чем больше смогут, тем лучше. Те, кто сможет, попытаются убедить других... Надо постараться гасить эти искры - сразу же, не давая превратиться в огонь. И чтобы хворосту поменьше вокруг было... я имею в виду готовность загореться. Память останется - но это и хорошо. Помня содеянное в Альквалондэ разве можно будет вновь поднять меч на сородичей? Мне кажется, я уже никогда так не смогу. И именно из-за того, что помню все... и вспоминая, каждый раз переживаю заново.
Как часто это было - они спорили вот так, еще дома. Финдэкано всегда умудрялся верить в лучшее, а часто просто не хотел замечать опасностей или того, что стоит быть осторожнее. И он вот так спрашивал - а что если? Но для друга никакого "если" не существовало.  Он просто делал все по-своему, хоть иногда и прислушивался к его словам. А сейчас? Все по-прежнему, или их роли поменялись и это он видит только самое плохое а Финдэкано пытается вернуть го к реальности?
- Насильно их не погасишь, как не заставишь никого любить насильно или простить по приказу. И характер ничей не изменишь... Мы стали гораздо жестче и, кажется, научились жертвовать другими. Можно... Ты сейчас говоришь, что воспоминания об Альквалондэ остановят нас? Нет, не получится. Кто-то там не сражался, не понял еще, что значит убивать своих сородичей. Кто-то... уже привык, и с каждым разом ему будет все легче это делать. Я знаю, что такие есть... И будут.
Он не стал сопротивляться, когда Финдэкано уложил его на плащ. Кажется, тот уже давно все решил. Да и спорить совершенно не хотелось, хотелось послушаться и уснуть... А как же Финдэкано?
- А ты так и будешь сидеть тут, пока я сплю? Тебе не надоест?
- Отдохни. Поспи, если хочешь. Конечно, пройдет... было бы странно, если бы ты не устал. Не поотрывают... я их уговорю. А если и так - подумай, как славно будет жить без головы. Никакие мысли не лезут - не во что. Может и ищут. Хотя я ясно дал всем понять, что ты никого видеть не хочешь, а если будет нужно, я позову...
- Спасибо.  Ну вот видишь, я отдыхаю, и не переживай так.  А если оторвут... Тебе негде будет заплетать косички. И болтать будет нечем, ты ведь так это любишь... Знаешь, а я бы на их месте, после того, как ты уже сбежал один раз, и куда, не стал бы тебя слушать.

0

202

- Насильно их не погасишь, как не заставишь никого любить насильно или простить по приказу. И характер ничей не изменишь... Мы стали гораздо жестче и, кажется, научились жертвовать другими. Можно... Ты сейчас говоришь, что воспоминания об Альквалондэ остановят нас? Нет, не получится. Кто-то там не сражался, не понял еще, что значит убивать своих сородичей. Кто-то... уже привык, и с каждым разом ему будет все легче это делать. Я знаю, что такие есть... И будут.
Научились жертвовать? Нет... о себе Финдекано никак не мог этого сказать. Да и других, тех, кто шел рядом с ним через Льды тоже. Наоборот, каждый из них готов был отдать все, что угодно, лишь бы помочь, согреть, не дать упасть, вернуть угасающую надежду. Да и не оставляющие воспоминания о Гаванях раз и навсегда, кажется, убедили его в том, что в том, что нет на свете целей, ради которых можно отнять чужую жизнь.
"Жёстче? Да, несомненно, стали. Наверное, у всех это по-разному, я сейчас говорю о себе... вам пришлось еще хуже.
Финдекано и правда думал так - Феанаро поставил сыновей именно перед таким выбором - либо вперед, к цели, несмотря ни на что, либо - друзья, родичи, их жизни... И сам был убежден, что сделал верный выбор. Но ведь Майтимо не был согласен с отцом, возражая против сожжения кораблей. А другие... кто знал, о чем они думали, не смея возразить отцу? И Питьо, который чуть не погиб там - это ли не страшный урок для всех?
"насильно - нет. Но своим собственным примером - можно. Просто показать, что сражаться с врагом - общим врагом, - можно не ненавидя друга, а объединившись. И что простить - можно. Трудно, но можно. Да и трудно-то это только поначалу, когда кажется, что не можешь переступить через обиду и боль..."
Майтимо послушно дал уложить себя на плащ...
- Так и буду... нет, не надоест. Тут хорошо... А если устану сидеть, устроюсь рядом и тоже посплю.
Вряд ли им тут могла грозить опасность... разве только от разгневанных целителей и родичей. Ну так от них отбиться не так сложно будет. Да и пока их найдут, пройдет немало времени.
- Спасибо.  Ну вот видишь, я отдыхаю, и не переживай так.  А если оторвут... Тебе негде будет заплетать косички. И болтать будет нечем, ты ведь так это любишь... Знаешь, а я бы на их месте, после того, как ты уже сбежал один раз, и куда, не стал бы тебя слушать.
- А я что, так много болтаю? Вроде бы нет... хотя со стороны виднее, конечно.. А косички... ну их, будет времени меньше уходить. Может и не станут они меня слушать... только это будет потом. А пока спи, а я посижу. Когда земляника кончится и мне надоест - разбужу тебя и пойдем обратно.

0

203

"Жёстче? Да, несомненно, стали. Наверное, у всех это по-разному, я сейчас говорю о себе... вам пришлось еще хуже."
"Хуже? Почему ты так думаешь? Вряд ли это можно сравнивать... Для все это было по разному. Что у нас, что у вас. Вряд ли вам было так хорошо идти по льдам, я же понимаю... И близкие ваши погибали там, по нашей вине. Вы имеете право нас ненавидеть... Да, ты скажешь, что незачем, что ненависть  только мешает жить дальше. А если кроме нее ничего не видишь? Так ведь тоже может быть."
И будет... Он не винил никто из тех, кто так думал. А про то, что воспоминания удержат кого-то... Вот именно, что кого-то. А кто-то только еще больше разозлится, будет считать, что ему все позволено. Таких он тоже видел... Тех, кто и не думал сожалеть о произошедшем. Да стоит только его отца вспомнить... Вспомнил ли он хоть на миг тех, кто остался позади, подумал ли, что с ними? Вряд ли, если даже про своего сына забыл...
"насильно - нет. Но своим собственным примером - можно. Просто показать, что сражаться с врагом - общим врагом, - можно не ненавидя друга, а объединившись. И что простить - можно. Трудно, но можно. Да и трудно-то это только поначалу, когда кажется, что не можешь переступить через обиду и боль..."
"А по-другому... Вряд ли поймут. Ты просто не видел того, что было. Да, не все были согласны, и не все хотели бы продолжать эту войну, ты прав. Но многим будет все равно... Многие считали то, что я решил спорить с отцом слабостью. И то, что я хотел вернуться... Еще тогда. А что будет сейчас?"
Он поудобнее устроился на плаще... Здесь было сухо, но из-под кроны деревьев падали теплые лучи солнца, он чувствовал их прикосновение.
- Хорошо... Только надолго ли?
- А я что, так много болтаю? Вроде бы нет... хотя со стороны виднее, конечно.. А косички... ну их, будет времени меньше уходить. Может и не станут они меня слушать... только это будет потом. А пока спи, а я посижу. Когда земляника кончится и мне надоест - разбужу тебя и пойдем обратно.
- Болтаешь, и еще как... Только я не против. Соскучился по твоей болтовне... Так давно ее не слышал. И к косичкам привык... Неужели это занимает так много времени? Я посплю... потом. Успею еще...

0

204

"Хуже? Почему ты так думаешь? Вряд ли это можно сравнивать... Для все это было по разному. Что у нас, что у вас. Вряд ли вам было так хорошо идти по льдам, я же понимаю... И близкие ваши погибали там, по нашей вине. Вы имеете право нас ненавидеть... Да, ты скажешь, что незачем, что ненависть  только мешает жить дальше. А если кроме нее ничего не видишь? Так ведь тоже может быть."
Да, им было нелегко идти по Льдам, не просто нелегко - невыносимо трудно. Но... он никогда не стал бы говорить об этом Майтимо, но они шли вперед, не обремененные грузом предательства, они никого не бросили, обрекая почти на верную смерть...
"Да, сравнивать глупо, ты прав, да и не стоит... А ненависть... она вед только сначала кажется такой... заманчивой, дающей силы, а потом? Что будет, если ненавидеть всю жизнь? Что останется от fea? И какой смысл вообще жить ради того, чтобы ненавидеть? Что это за жизнь и кому она нужна...
А ведь многих во Льдах именно ненависть и вела, с горечью подумал Финдекано. Страшно? Плохо? Неправильно? Да. Но она дала им возможность выжить, преодолев, казалось бы, непреодолимое...
"А по-другому... Вряд ли поймут. Ты просто не видел того, что было. Да, не все были согласны, и не все хотели бы продолжать эту войну, ты прав. Но многим будет все равно... Многие считали то, что я решил спорить с отцом слабостью. И то, что я хотел вернуться... Еще тогда. А что будет сейчас?"
Да, он не видел того, что было, но помнил то, что было у них в лагере, когда небо окрасилось красными всполохами от горящих кораблей... Сначала они просто молча стояли и смотрели, не в силах пошевелиться. А потом... А потом кто-то крикнул: "Нас предали! Они сожгли корВабли!". Все зажатое в кулак напряжение последних дней вылилось наружу - столько горьких и страшных слов Финдекано не слышал даже тогда, когда сало известно о смерти Финвэ и гибели Древ... Именно тогда многие и ухватились за ненависть, как за спасение... с ней и шагнули на Вздыбленный Лед...
"Да, не видел, хотя, наверное, могу себе представить... Когда Арафивнвэ объявил, что веовзращается в Тирион, многие, очень многие, тоже сочли это слабостью. И трусостью. Решили, что он испугался гнева Валар. По их мнению он только презрения и заслуживал... "
Финдкано нахмурился... все это было страшно, больно, нерпедставимо для него... И тут же вспомнил, как к нему, стоящему в стороне от всех и отчаянно пытающемуся понять, осознать, что среди предавших их, бросивших, был Майтимо, подошел Финдарато и просто положил руку на плечо в молчаливой поддержке... Как многие другие не кричали вслед за всеми о мести и подлости вероломных родичей, а просто собрались и пошли вперед...все-такие не только ненависть вела их, неправда это...
Майтимо пошевельнулся, устраиваясь поудобнее на плаще.
- Хорошо... Только надолго ли?
Надолго? Нет, наверное... но хоть на сколько-то...
- Не знаю...может и ненадолго. Может быть, нас-таки найдут разгневанные целители и с позором вернут обратно. Но пока-то вроде никого нет, так что надо ловить момент и радоваться...
Какое же теплое и ласковое солнце... в его лучах было видно, как легкой дымкой испаряется вода с земли...
- Болтаешь, и еще как... Только я не против. Соскучился по твоей болтовне... Так давно ее не слышал. И к косичкам привык... Неужели это занимает так много времени? Я посплю... потом. Успею еще...
-Ах, соскучился? Тогда держись - уболтаю тебя совсем, будешь знать. Нет, немного времени занимает, просто бывает лень...Точно потом?Може все же сейчас поспишь? Нам ведь придется идти обратно еще... ты бы отдохнул все-таки...

0

205

"Да, сравнивать глупо, ты прав, да и не стоит... А ненависть... она вед только сначала кажется такой... заманчивой, дающей силы, а потом? Что будет, если ненавидеть всю жизнь? Что останется от fea? И какой смысл вообще жить ради того, чтобы ненавидеть? Что это за жизнь и кому она нужна..."
"А что будет потом нам и предстоит выяснить... Я не знаю, что останется и останется ли что-то... Только - ты ведь знаешь, что у нас нет другого пути. Именно у нас. Так что когда-нибудь ты сам увидишь как это - когда кроме ненависти ничего не остается в жизни."
Может и не стоило говорить об этом, но почему-то Майтимо знал, что так и будет. Клятва заведет его и братьев дальше, чем это было возможно. Туда, где уже все равно что будет с тобой и с остальными.
"Да, не видел, хотя, наверное, могу себе представить... Когда Арафивнвэ объявил, что веовзращается в Тирион, многие, очень многие, тоже сочли это слабостью. И трусостью. Решили, что он испугался гнева Валар. По их мнению он только презрения и заслуживал... "
"Я понимаю... У вас тоже было нелегко. И не только потому, что вас предали. Я же знаю, что пройти через льды было невозможно. Но вы сделали это... И я знаю, что многие не дошли сюда. Арафинвэ повернул назад?"
Это для него было новостью - что дядя не пошел сюда. Хотя... Он всегда был осторожным... и куда больше походил на ваньяр, чем на нолдор.
- Не знаю...может и ненадолго. Может быть, нас-таки найдут разгневанные целители и с позором вернут обратно. Но пока-то вроде никого нет, так что надо ловить момент и радоваться...
- Не сомневаюсь, что найдут... И шуму тогда будет... Невероятно много. Давай... Не знаю... Я не хочу спать. Ну, не то, чтобы не хочу, но не получается уснуть. И снится непонятно что... Все время.
Он тряхнул головой, пытаясь убрать с лица мешающие пряди. Тонкий лучик солнца скользнул по лицу эльфа и он замер на мгновение.
- Финьо... Это солнце, да?

0

206

"А что будет потом нам и предстоит выяснить... Я не знаю, что останется и останется ли что-то... Только - ты ведь знаешь, что у нас нет другого пути. Именно у нас. Так что когда-нибудь ты сам увидишь как это - когда кроме ненависти ничего не остается в жизни."
Финдекано не мог не понимать, о чем говорит Майтимо... Клятва. Сейчас можно было сколько угодно рассуждать о том, стоило ее давать или нет. Она была произнесена и теперь жизни давших ее были подчинены ее исполнению... И куда проще было спасти друга из лап Моргота, снять его с Тангрододрим, чем... спасти от самого себя.
"Я знаю, Нельо. Но я все же не могу не надеяться на то, что так не будет. И не хотел бы увидеть то, о чем ты говоришь... лучше бы погибнуть до этого времени. Скажи, я могу хоть чем-то помочь тебе? Хоть как-то уберечь от ненависти - чужой и своей собственной? Ты ведь знаешь меня... я не умею ненавидеть и не хочу учиться этому. Никогда. Один раз попробовал - с меня хватило... там, во Льдах. И у меня всегда было достаточно веры в лучшее, пусть многие и считают ее наивностью, а порой и глупостью... "
Финдекано и сейчас не мог поверить в то, что для друга ничего не останется в жизни, кроме ненависти. И никогда в это не поверит, он это точно знал.
"Я понимаю... У вас тоже было нелегко. И не только потому, что вас предали. Я же знаю, что пройти через льды было невозможно. Но вы сделали это... И я знаю, что многие не дошли сюда. Арафинвэ повернул назад?"
Странно, что Майтимо не знал про дядю... хотя откуда? Все же произошло после их отплытия...
"Да, Арафинвэ вернулся. Он и еще некоторые... их было немного. Большинство все же пошли вперед, в том числе и его дети. А он... он не смог. Знаешь, я не считаю это признаком слабости или трусости. Скорее наоборот - требовалось немалое мужество, чтобы поступить не так, как большинство, а так, как велит душа."
Невозможно... да, пройти через Хелькараксэ считалось невозможным. И порой, уже на половине пути им начинало так казаться. Когда гибли близкие, когда лед под ногами шел трещинами, когда надежды, казалось бы, больше не было.... Но они дошли. А значит, ничего невозможного нет. И не только для них...
- Не сомневаюсь, что найдут... И шуму тогда будет... Невероятно много. Давай... Не знаю... Я не хочу спать. Ну, не то, чтобы не хочу, но не получается уснуть. И снится непонятно что... Все время.
- Ну и пусть... пошумят и перестанут. Тогда просто полежи... набрать тебе еще ягод?
Майтимо как-то странно тряхнул головой, словно почувствовав что-то необычное...
- Финьо... Это солнце, да?
Финдекано с радостью посмотрел на друга.
- Да... солнце. Ты... видишь его?

0

207

"Я знаю, Нельо. Но я все же не могу не надеяться на то, что так не будет. И не хотел бы увидеть то, о чем ты говоришь... лучше бы погибнуть до этого времени. Скажи, я могу хоть чем-то помочь тебе? Хоть как-то уберечь от ненависти - чужой и своей собственной? Ты ведь знаешь меня... я не умею ненавидеть и не хочу учиться этому. Никогда. Один раз попробовал - с меня хватило... там, во Льдах. И у меня всегда было достаточно веры в лучшее, пусть многие и считают ее наивностью, а порой и глупостью... "
"Вряд ли кто-то хотел бы это видеть... Только я не знаю, как можно сохранить хоть что-то, если живешь ради мести.  Мы ведь именно это обещали. Думаешь, я этого не понимаю? Но и что делать дальше не знаю... И не смей говорить о смерти, если с тобой что-то случится, то именно это и произойдет. Так что... Попробуй просто быть рядом. Может тебе и удастся удержать меня от какой-нибудь ошибки... Только тебе, наверное, и удастся. Знаю.. Поэтому и говорю все это - ты единственный, кто, я уверен, никогда не станет ненавидеть."
Финдэкано всегда был таким - смотрел на мир, не ожидая от него ничего плохого. Даже от самого мира, не говоря уже о его обитателях. И никогда не был осторожен... Даже в Амане, когда лез в горы или нырял в бухте - он просто представить не мог, что иногда случается что-то плохое и оно может случится и с ними. И уж конечно он не станет считать, что все плохо сейчас.
"Да, Арафинвэ вернулся. Он и еще некоторые... их было немного. Большинство все же пошли вперед, в том числе и его дети. А он... он не смог. Знаешь, я не считаю это признаком слабости или трусости. Скорее наоборот - требовалось немалое мужество, чтобы поступить не так, как большинство, а так, как велит душа."
"Тебе незачем оправдывать его... Я ведь и не виню никого, ни его, ни кого-то другого. И не заставлял бы никого идти сюда. А что еще было? Я ведь и не знаю ничего о том, как вы шли..."
Он и правда почти ничего не знал, только то, что они прошли через льды. Кузены здесь... все ли?
- Ну и пусть... пошумят и перестанут. Тогда просто полежи... набрать тебе еще ягод?
- Полежу... Куда я денусь? Набери немного...
Не то, чтобы ягод хотелось так уж сильно, но этот вкус напоминал о доме...
- Да... солнце. Ты... видишь его?
- Немного... тени вижу...

0

208

"Вряд ли кто-то хотел бы это видеть... Только я не знаю, как можно сохранить хоть что-то, если живешь ради мести.  Мы ведь именно это обещали. Думаешь, я этого не понимаю? Но и что делать дальше не знаю... И не смей говорить о смерти, если с тобой что-то случится, то именно это и произойдет. Так что... Попробуй просто быть рядом. Может тебе и удастся удержать меня от какой-нибудь ошибки... Только тебе, наверное, и удастся. Знаю.. Поэтому и говорю все это - ты единственный, кто, я уверен, никогда не станет ненавидеть."
Финдекано сорвал пару ягод, одну съел сам, другую положил в ладонь другу.
"Не обязательно жить только ради мести, Нельо... ведь помимо Клятвы есть просто жизнь... Нам ведь не только воевать тут придется. Надо будет искать место для себя, строить, узнавать эти земли. У нас будет достаточно дел, чтобы не думать о мести все время. Если я только смогу... я попытаюсь... сделаю все, что только в моих силах. А умирать я пока совершенно не собираюсь."
Да, ненавидеть он так и не научился... И даже умудрился не избавиться от наивности, которая была ему свойственна в Амане. Он совершенно не умел ждать плохого... это было хорошо, но до определенной степени, потому что, когда плохое происходило, он переживал это, может быть, тяжелее, чем другие, более трезвые и прозорливые. Но сейчас он был рад этому, потому что мог хотя бы постараться поделиться с Майтимо своей верой.
"Тебе незачем оправдывать его... Я ведь и не виню никого, ни его, ни кого-то другого. И не заставлял бы никого идти сюда. А что еще было? Я ведь и не знаю ничего о том, как вы шли..."
Финдекано и не оправдывал... зачем? Оправдывают виноватых, а Арафинвэ просто сделал выбор.
"Он сделал так, как мог... я его понимаю. Что еще было? Да много чего... я расскажу тебе потом, если хочешь... Было трудно, но мы ведь дошли. И никто не жалел и не жалеет о том, что пошел."
Финдекано не хотел рассказывать сейчас об их переходе через льды. Ник ему это было - ведь он и так винит себя...
- Полежу... Куда я денусь? Набери немного...
Он быстро набрал полную горсть ягод.Они были такими спелыми, что сок с них почти тек по руке... А пахли так, как  детстве, когда каждая ягода казалась чудом, хотя их в Тирионе было хоть отбавляй...
- Немного... тени вижу...
- Это уже хорошо, Нельо! Значит, скоро все увидишь.

0

209

"Не обязательно жить только ради мести, Нельо... ведь помимо Клятвы есть просто жизнь... Нам ведь не только воевать тут придется. Надо будет искать место для себя, строить, узнавать эти земли. У нас будет достаточно дел, чтобы не думать о мести все время. Если я только смогу... я попытаюсь... сделаю все, что только в моих силах. А умирать я пока совершенно не собираюсь."
"Не обязательно, но по-другому что-то не получается."
Конечно, будет много чего еще, и занятие можно найти, только...
"Знаешь... Я просто не вижу, что мне  делать дальше. Да, я могу объехать Эндорэ, но... Кажется, мне это уже не так важно, как раньше. А ничего другого у меня уже не будет в жизни. Одна война. Ну  и Клятва. Ты и сам должен понимать, что дороги назад у нас нет. Мы должны закончить... И не будем свободны, пока не выполним ее."
Ни он и ни братья. А после Тангородрима... Он не был уверен, что что-то еще осталось в его жизни кроме мести. У остальных хотя бы была возможность делать что-то, пытаться сохранить жизнь хоть немного прежней, а он даже не был уверен,  что сможет одеться сам, с застежками не справится.
Финдэкано промолчал на его ворос - значит, им приходилось еще хуже, чем он мог представить, если друг не хочет его тревожить.
- Прости... Так не должно было быть.
Финьо насыпал ему в руку горсть ягод. Даже так они они невероятно пахли - крупные, спелые... Майтимо ссыпал их в рот, почувствовав, как по губам течет сладкий сок.
- Они и правда почти такие, как раньше...
- Это уже хорошо, Нельо! Значит, скоро все увидишь.
- Я надеюсь... Может и не скоро, но хоть когда-то.

0

210

"Не обязательно, но по-другому что-то не получается."
Финдекано вспомнил, как яростно и страстно звучал голос Феанаро, произносящий слова Клятвы, каким было его лицо - бледное, с горящими глазами, в которых прыгали огоньки пламени - от факелов ли? или это прорывался наружу огонь его души? И такими же были лица его сыновей... без тени сомнения, они повторяли то, что говорил отец. Зрелище было жутковатым, но... по-своему прекрасным. И все остальные замерли, слушая... тогда им казалось это правильным... почти всем...
"Знаешь... Я просто не вижу, что мне  делать дальше. Да, я могу объехать Эндорэ, но... Кажется, мне это уже не так важно, как раньше. А ничего другого у меня уже не будет в жизни. Одна война. Ну  и Клятва. Ты и сам должен понимать, что дороги назад у нас нет. Мы должны закончить... И не будем свободны, пока не выполним ее."
Он внимательно всмотрелся в лицо друга...
"Нельо... а с каких пор ты стал жить только тем, что происходит сейчас? Раньше ты думал и о том, что будет дальше... Ты говоришь, что тебе ничего в жизни не остается? Откуда ты знаешь это? Война... да, она будет идти за всеми нами по пятам, а иногда и впереди... никуда мы о нее не денемся. Но сейчас ведь ты о другом говоришь, так? Ты и правда считаешь себя больше ни на то не годным? Клятва клятвой... а тебе придется жить обычной жизнью... учиться этому. Тебе придется смотреть вперед... и многому учиться заново."
Он замолчал на полуслове, справляясь с волнением... Когда он там, на Тангродрим, взмахнул мечом, чтобы освободить друга, он не думал о том, на что обрекает его... просто не было выбора. Или так... или смерть. Теперь же... теперь Майтимо и правда придется многое просто начать сначала. Неужели смерть была для него лучшим выходом?
"Нельо, прости...  "
Он опустил голову. Не надо было этого говорить...
- Прости... Так не должно было быть.
Финдекано вновь посмотрел на друга.
- Много чего не должно было быть.. и многое из этого произошло. Ты ни в чем не виноват... не думай так, пожалуйста...  Все совсем не так плохо... и было не так страшно, как ты себе навоображал.  Я же тут - живой и здоровый.
Он положил руку на плечо Майтимо и тихо сказал:
- Да... такие же, как раньше... Увидишь, все увидишь... а скоро или нет - посмотрим... ты только надейся. А если сам не можешь, я за тебя буду...

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно