Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


На Тангородрим

Сообщений 211 страница 240 из 684

211

"Нельо... а с каких пор ты стал жить только тем, что происходит сейчас? Раньше ты думал и о том, что будет дальше... Ты говоришь, что тебе ничего в жизни не остается? Откуда ты знаешь это? Война... да, она будет идти за всеми нами по пятам, а иногда и впереди... никуда мы о нее не денемся. Но сейчас ведь ты о другом говоришь, так? Ты и правда считаешь себя больше ни на то не годным? Клятва клятвой... а тебе придется жить обычной жизнью... учиться этому. Тебе придется смотреть вперед... и многому учиться заново."
"Не знаю... В последнее время я вообще не думал о будущем, вернее знал, что у меня его нет. А теперь... И теперь нет ведь. Ты говоришь, что все будет хорошо, что главное - просто жить. А зачем? Ты прав, немного не о том. Война тоже разной бывает. Вы будете воевать если на вас нападут, чтобы спокойно жить на этой земле, а мы - для того, чтобы уничтожать и мстить. А ты... правда считаешь, что я смогу жить этой твоей обычной жизнью? Действительно жить, а не делать вид, что ты еще здесь? Учится заново - чему?"
Финдэкано не умел сдаваться, как не умел и верить в плохое. Только вот он был не Финдэкано. И не видел, что ему остается кроме этой самой войны. Конечно, чему-то он сможет научится, даже обходится без посторонней помощи, только вот разве это даст ему хоть какой-то смысл в жизни кроме мести и Клятвы? Хотя зря он все это сказал, теперь Финьо переживать будет... А он ведь не собирался умирать. Ему еще было что делать.
"Нельо, прости...  "
"За что?"
- Много чего не должно было быть.. и многое из этого произошло. Ты ни в чем не виноват... не думай так, пожалуйста...  Все совсем не так плохо... и было не так страшно, как ты себе навоображал.  Я же тут - живой и здоровый.
- Наверное... Всего этого не должно было быть. А как думать? Мы все виноваты. Не так страшно? Тогда покажи мне?
Он надеялся, что Финдэкано сказал правду и все было... не так страшно. Только они все равно были виноваты.
- Да... такие же, как раньше... Увидишь, все увидишь... а скоро или нет - посмотрим... ты только надейся. А если сам не можешь, я за тебя буду...
- Лучше бы были другими. Лучше бы все здесь было другим, не напоминало о... доме.

0

212

"Не знаю... В последнее время я вообще не думал о будущем, вернее знал, что у меня его нет. А теперь... И теперь нет ведь. Ты говоришь, что все будет хорошо, что главное - просто жить. А зачем? Ты прав, немного не о том. Война тоже разной бывает. Вы будете воевать если на вас нападут, чтобы спокойно жить на этой земле, а мы - для того, чтобы уничтожать и мстить. А ты... правда считаешь, что я смогу жить этой твоей обычной жизнью? Действительно жить, а не делать вид, что ты еще здесь? Учится заново - чему?"
Стыдно признаться, но, слушая это, Финдекано чувствовал гнев... Хотя того, кто его вызвал, уже не было в живых. Феанаро... он искалечил жизни своим сыновьям... неужели он даже перед смертью не понял это? Неужели Клятва была ему дороже их? Бросить их судьбы на растерзание ненависти и мести... как он мог так поступить?
- Нет, Нельо... ты неправ. Есть у тебя будущее. И ты не сможешь жить только для того, чтобы уничтожать и мстить. Ты просто не можешь так... я ведь знаю тебя, Нельо. Да, мы все изменились и не в лучшую сторону, но все равно что-то внутри нас осталось прежним. Что-то важное, главное. Обычной, привычной для нас жизнью жить уже не сможет никто. Но все равно жизнь будет... другая, но будет. Я в это верю.
Финдекано помолчал, внутренне ругая себя за неосторожные слова... Майтимо и так наверняка все время думает о своем... увечье, а он еще и напоминает лишний раз. А ведь это из-за него так случилось...
- Всему... начиная от самых простых вещей и заканчивая умением радоваться... хотя бы чему-то. За что простить? Неважно... давай не будем об этом сейчас...
Не хотел он, да и не мог мучить сейчас друга такими разговорами.
- Наверное... Всего этого не должно было быть. А как думать? Мы все виноваты. Не так страшно? Тогда покажи мне?
- Не должно или должно... что толку думать, если все равно было? Показать?
Финдекано растерялся... Отказаться - тогда Майтимо точно будет думать, что все было еще хуже, чем он себе представляет, а показать - расстроить его...
Он все же показал... не все, частями... избегая очень уж страшных моментов, но и не скрывая особо ничего...Показал, сам заново переживая все, что было...
- Вот так... но теперь все уже позади...
Какое-то время оба молчали...
- Лучше бы были другими. Лучше бы все здесь было другим, не напоминало о... доме.
- Нет... я бы так не хотел... я скучаю по дому, очень... и то, что тут напоминает мне о нем, кажется мне особенно важным... Я не хочу даже пытаться ничего забывать.

0

213

- Нет, Нельо... ты неправ. Есть у тебя будущее. И ты не сможешь жить только для того, чтобы уничтожать и мстить. Ты просто не можешь так... я ведь знаю тебя, Нельо. Да, мы все изменились и не в лучшую сторону, но все равно что-то внутри нас осталось прежним. Что-то важное, главное. Обычной, привычной для нас жизнью жить уже не сможет никто. Но все равно жизнь будет... другая, но будет. Я в это верю.
Действительно, зря они заговорили об этом снова.Все это Майтимо уже слышал, только вот между услышать и поверить была большая разница.
- Может быть и не смогу...
Да и кто бы назвал это жизнью? Но придется. Потому что выбора им никто не давал... А если не сможет - чтож, желающих помочь ему поскорее отправиться в Мандос найдется предостаточно, стоит только отправиться на север. Пока ему даже особенно много орков искать не придется, все равно он сражаться с ними не сможет.
- Не осталось, Финьо...  В ком-то да, но не во всех... Другая жизнь? Да, будет, какая-нибудь. Я разве спорю с этим?  И, конечно, непохожая на прежнюю.
Даже слишком не похожая, с этим он тоже не спорил. А может быть, Финдэкано и правда считает, что про Клятву можно забыть...
- Всему... начиная от самых простых вещей и заканчивая умением радоваться... хотя бы чему-то. За что простить? Неважно... давай не будем об этом сейчас...
Да... хотя бы чему-то. Интересно, Финьо слышит, насколько... жалко это звучит? Хотя бы чему-то... Довольствоваться тем, что получается и забыть обо всем, что когда-то было дорого. А что ему еще остается? Калека... А ведь остальные даже этого не скажут...
- Не должно или должно... что толку думать, если все равно было? Показать?
И Финдэкано показал... Майтимо даже представить себе не мог, как там, среди льдов. А еще он знал, что друг продолжает скрывать от него что-то, и довольно много, слишком отрывочными были картины, слишком... непоследовательными. И эльфы... Те, кто шел рядом с кузеном - они просто иногда исчезали из его воспоминаний, и не появлялись больше.
Позади... Да, они перешли Хэлкараксэ. Только вот "позади" ничего не осталось - вся боль, ненависть, память осталась с теми, кто дошел сюда.
- Нет... я бы так не хотел... я скучаю по дому, очень... и то, что тут напоминает мне о нем, кажется мне особенно важным... Я не хочу даже пытаться ничего забывать.
- А я хотел бы... Хотел бы, чтобы этот мир был хоть немного меньше похож на тот. Чтобы, проснувшись утром, не пытался вспомнить, когда ты уехал из дома и не ищет ли тебя отец...

0

214

- Может быть и не смогу...
Майтимо не верил ему. Вернее, его словам... Не понять это было невозможно, Финдекано слишком давно и хорошо знал друга. Он задумался, пытаясь представить самого себя  не его месте... Но, наверное, это было бессмысленным делом, потому что они, хоть и понимали обычно друг друга с полуслова, были очень разными. Финдекано мог впасть в отчаяние, мог считать, что жизнь кончена, что впереди только чернота, но... очень недолгое время. Что внутри него побуждало его верить. Верить в то, что даже в самые страшные моменты есть пусть призрачная, но надежда. И он умудрялся цепляться за нее...
- Не осталось, Финьо...  В ком-то да, но не во всех... Другая жизнь? Да, будет, какая-нибудь. Я разве спорю с этим?  И, конечно, непохожая на прежнюю.
Конечно, то, что пришлось пережить другу было страшно, непредставимо страшно... Но вот он смотрел на него и за болью, за отчаянием и предельной усталостью видел прежнего Нельо. Неужели он просто слишком наивен?
- Я про всех не знаю. Я говорю о тебе. О себе. Такими, как раньше, мы не станем, да и не нужно этого. Но те, прежние мы все равно не умерли до конца в наших душах. Я не знаю, как доказать тебе это, я не слишком умею говорить на такие темы, но я просто это знаю. А жизнь... она всегда будет, только во разве не от нас зависит - какая?
Если думать, что все плохо, все плохо и будет... если не верить, то и жить незачем... Как жаль, что надеждой нельзя поделиться... как из горсти земляники отсыпать... Финдекано закусил губу... он не мог спокойно смотреть на измученное лицо друга и помочь ему ничем не мог...
Лицо Майтимо слегка изменилось, когда он сказал про то, что надо научиться чему-то радоваться... только сейчас до него дошло, что друг мог услышать в них другой, болезненный для себя смысл... как он мог не подумать об этом раньше?
- Знаешь... когда мы уже подходили к берегу, мне казалось, что я уже ничего не хочу. Просто упасть... просто перестать идти. Даже если бы я знал, что умру, если остановлюсь, я бы, наверное, лучше умер. Я разучился радоваться... я об этом говорил... а потом, постепенно, научился этому заново.
Тогда сквозь какую-то тупую, невыносимо тяжелую усталость почти не проникали никакие другие чувства.... Финдекано передернул плечами, вновь вспомнив все это...
На то, что он показал, Майтимо никак внешне не отреагировал, но он видел боль в глазах друга... да и какой реакции  он мог ждать?
- А я хотел бы... Хотел бы, чтобы этот мир был хоть немного меньше похож на тот. Чтобы, проснувшись утром, не пытался вспомнить, когда ты уехал из дома и не ищет ли тебя отец...
Нет... нолофинвион покачал головой. Нет, он бы так не хотел.
- Это мир... он похож и не похож на тот. Он другой. Ты поймешь это...

Отредактировано Финдекано (2011-01-28 16:00:52)

0

215

- Я про всех не знаю. Я говорю о тебе. О себе. Такими, как раньше, мы не станем, да и не нужно этого. Но те, прежние мы все равно не умерли до конца в наших душах. Я не знаю, как доказать тебе это, я не слишком умею говорить на такие темы, но я просто это знаю. А жизнь... она всегда будет, только во разве не от нас зависит - какая?
Он ведь тоже говорил не о ком-то, а о себе. Чтож, пусть так... Спор не имел никакого значения. Если Финдэкано, или еще кому-то хочется видеть в нем... кого? Да не важно, пусть видят. Пусть думают, что все хорошо... Так будет проще - и им всем, да и ему, не нужно будет спорить, видеть их огорчение.
- Хорошо... Тогда буду ждать, что изменится. Наверное ты прав, мы все изменились, кто-то больше, кто-то меньше.
Финдэкано вот не изменился... По-прежнему такой же упрямый. И верит по-прежнему во все хорошее... И пытается заставить всех верить в это же. Только вот где остальным взять эту веру?
- Знаешь... когда мы уже подходили к берегу, мне казалось, что я уже ничего не хочу. Просто упасть... просто перестать идти. Даже если бы я знал, что умру, если остановлюсь, я бы, наверное, лучше умер. Я разучился радоваться... я об этом говорил... а потом, постепенно, научился этому заново.
Возможно... Возможно  он прав был, и дело было во времени. А возможно просто в усталости... Иногда им и в Валиноре бывало так, что казалось -  упасть бы, и не вставать... Но потом усталость проходила. Только он не только усталость чувствовал... Словно какая-то струна внутри натянулась, готовая вот-вот лопнет. И он знал, что это за струна и что она никуда не исчезнет, пока он жив.
- А что тебя заставляло тогда идти дальше?
Долг, упрямство, эта вот надежда... Наверное все вместе...
- Это мир... он похож и не похож на тот. Он другой. Ты поймешь это...
- Другой... Я уже знаю. Но слишком похожий на тот. Иногда это кажется каким-то обманом... Словно дают тебе то, чего ты так ждал, а у тебя в руках это становится чем-то совсем другим.

0

216

- Хорошо... Тогда буду ждать, что изменится. Наверное ты прав, мы все изменились, кто-то больше, кто-то меньше.
Ничего не изменилось от его слов, Майтимо не поверил им, просто согласился для того, чтобы прекратить спор. Ему не удалось убедить друга ни в чем. Наверное, сейчас это было невозможно. Или просто он не умел быть достаточно убедительным...
"Зачем заставлять его сейчас верить чему-то? Ведь ему явно не до этого, ему больно, плохо и он страшно устал... А я чего-то хочу от него, какого-то понимания, надежды... дурак... Ему просто ни до чего сейчас... "
Он набрал еще ягод для себя и друга.
- А что тебя заставляло тогда идти дальше?
Финдекано поежился, вспоминая то время... они ведь даже не могли тогда порадоваться окончанию своего пути... да что там, даже поверить, что их путь окончен. Просто... упали на берег, ничего не чувствуя.
- Что заставляло? Я не знаю. Наверное, надежда на что-то... на то, что впереди все не только потери и страдания... И еще... не зря же мы шли через эти проклятые Льды. Не для того, чтобы упасть от бессилия, когда они остались позади. Ну и еще.... еще были те, кому плохо, кому еще хуже... раненые, женщины, дети. Знаешь, во Льдах я впервые услышал, как ко мне обратились "лорд Финдекано"... от меня чего-то ждали, понимаешь? Разве можно было обмануть тех, кто ждал?
Он вспомнил свое удивление, когда первый раз услышал, что его так назвали... хотелось даже оглянуться, словно обращались не к нему...
- Другой... Я уже знаю. Но слишком похожий на тот. Иногда это кажется каким-то обманом... Словно дают тебе то, чего ты так ждал, а у тебя в руках это становится чем-то совсем другим.
Может и так... но в то же время это мир все же был новым. И интересным. Может быть, они даже смогут его полюбить со временем...
- Возможно, ты и прав. Но, наверное, за последнее время я научился принимать то, что есть... не веришь? Не потому, что отчаялся что-то изменить, нет... Просто понял, что иначе не выжить.

0

217

- Что заставляло? Я не знаю. Наверное, надежда на что-то... на то, что впереди все не только потери и страдания... И еще... не зря же мы шли через эти проклятые Льды. Не для того, чтобы упасть от бессилия, когда они остались позади. Ну и еще.... еще были те, кому плохо, кому еще хуже... раненые, женщины, дети. Знаешь, во Льдах я впервые услышал, как ко мне обратились "лорд Финдекано"... от меня чего-то ждали, понимаешь? Разве можно было обмануть тех, кто ждал?
- Понимаю... Знаешь... От меня всю жизнь чего-то ждали... Отец, братья... Потом, после смерти отца и все остальные. И невозможно было отступить, обмануть их ожидания, как ты сказал. А сейчас... Мне уже все равно, кто и чего ждет. Наверное, там, в лагере, ждут короля, ждут от него каких-то решений. Но их не будет... Я не хочу... этого. Не смогу сделать вид, что все в порядке и ничего не изменилось. И не хотел бы... такой ответственности, наверное. Но я понимаю...
Он и правда понимал. Всю жизнь старался быть примером для кого-то, старался никого не подвести, а что получилось? Он даже спорить раньше боялся - нельзя, нельзя перечить королю, лорду, народ должен быть един, что бы не случилось и как бы тебе самому не было от этого противно...
- Возможно, ты и прав. Но, наверное, за последнее время я научился принимать то, что есть... не веришь? Не потому, что отчаялся что-то изменить, нет... Просто понял, что иначе не выжить.
- Верю... Все мы научимся, выхода нет другого.
Только он бы хотел изменить - хоть что-то. Просто чтобы почувствовать, что это возможно.

0

218

- Понимаю... Знаешь... От меня всю жизнь чего-то ждали... Отец, братья... Потом, после смерти отца и все остальные. И невозможно было отступить, обмануть их ожидания, как ты сказал. А сейчас... Мне уже все равно, кто и чего ждет. Наверное, там, в лагере, ждут короля, ждут от него каких-то решений. Но их не будет... Я не хочу... этого. Не смогу сделать вид, что все в порядке и ничего не изменилось. И не хотел бы... такой ответственности, наверное. Но я понимаю...
А ведь и правда - от Майтимо все время кто-то чего-то ждал... Раньше Финдекано как-то не задумывался об этом... просто в голову не приходило. Точнее, он знал это, но не думал, насколько это трудно...
- Нельо... я это все понимаю. Я точно могу сказать только одно - я от тебя ничего не жду и не требую. Ты не король, ты мой друг... И ты здесь - живой, а больше мне ничего от тебя не нужно. Ну разве только, чтобы ты поправился скорей. А с остальным... с остальным разберемся потом. Я помогу тебе - всем, чем могу. Пока не мучай себя этим.
Финдекано посмотрел на измученное лицо друга, провел рукой по спутанным волосам. Сейчас он точно знал одно - что бы там не хотели от Майтимо, как бы не ждали - он никого к нему не пустит. В конце концов они же как-то жили все то время, что его тут не было. И уж точно не думали, что он вернется. А значит, смогут обойтись без него ближайшее время.
- Научимся. Сначала принимать как есть... а потом и поменять что-то попробуем... ведь иначе это будем просто не мы.

0

219

- Нельо... я это все понимаю. Я точно могу сказать только одно - я от тебя ничего не жду и не требую. Ты не король, ты мой друг... И ты здесь - живой, а больше мне ничего от тебя не нужно. Ну разве только, чтобы ты поправился скорей. А с остальным... с остальным разберемся потом. Я помогу тебе - всем, чем могу. Пока не мучай себя этим.
- Ты понимаешь... Только вот остальные... Им не нужен такой король... Только тот, кто поведет их в бой немедленно... Кто одним словом решит все проблемы. Отец мог бы, но я не он... И... Я не хочу быть им. Спасибо, за то, что терпишь меня еще... Я поправлюсь, ты не переживай... Только я не могу не думать об этом... О том, что меня УЖЕ ждут там. И сейчас, а не когда-нибудь... И что мне сейчас ужно что-то решать...
А ведь и правда слухи уже наверняка дошли и до того лагеря. Вряд ли эту новость скроешь надолго. Значит, его уже ждали... А как только он вернется, придется снова заниматься всеми делами в лагере. А что он мог приказать? Бросить все силы на врата Ангамандо? Заставить забыть о спорах и ссорах? Так не получится, никого нельзя заставить это сделать, любыми приказами.
- Научимся. Сначала принимать как есть... а потом и поменять что-то попробуем... ведь иначе это будем просто не мы.
- Да... Наверное ты прав...
Только вот не получится изменить что нужно, а остальное - зачем стараться?

0

220

- Ты понимаешь... Только вот остальные... Им не нужен такой король... Только тот, кто поведет их в бой немедленно... Кто одним словом решит все проблемы. Отец мог бы, но я не он... И... Я не хочу быть им. Спасибо, за то, что терпишь меня еще... Я поправлюсь, ты не переживай... Только я не могу не думать об этом... О том, что меня УЖЕ ждут там. И сейчас, а не когда-нибудь... И что мне сейчас ужно что-то решать...
- Может быть и так, Нельо... только неужели ты думаешь, что они всего этого ждут от тебя прямо сейчас? А потом... знаешь, может быть, я рассуждаю глупо и наивно... но как-то ведь они жили без тебя, справлялись. Так пусть справляются и дальше. Ты имеешь права отказаться от всего этого. Ты и не должен становиться отцом... да и не сможешь, ты - другой. И... что бы ты не решил... они ТАМ подождут.
Финдекано почувствовал гнев по отношению к  братьям Майтимо... они ведь смирились с тем, что он фактически погиб, что никогда не вернется. А теперь, когда он тут, тут же начали ждать от него решений...  они что, не догадываются, каково ему сейчас? Кано же был тут... видел, каково брату...
Заставив себя успокоиться, Финдекано немного помолчал, глядя, как солнечные лучи заставляют вспыхивать капли на листьях...
- Да... Наверное ты прав...
В голосе друга не было уверенности.
- Наверное... а ты думаешь, мы не сможем?

Отредактировано Финдекано (2011-02-20 19:16:19)

0

221

- Может быть и так, Нельо... только неужели ты думаешь, что они всего этого ждут от тебя прямо сейчас? А потом... знаешь, может быть, я рассуждаю глупо и наивно... но как-то ведь они жили без тебя, справлялись. Так пусть справляются и дальше. Ты имеешь права отказаться от всего этого. Ты и не должен становиться отцом... да и не сможешь, ты - другой. И... что бы ты не решил... они ТАМ подождут.
- А ты думаешь, что нет? Уверен, они ждут этого именно сейчас... Знаю, что справлялись... И, наверное, лучше, чем со мной. Только... Это ведь пока я там был и они думали, что я умер. А теперь захотят, чтобы я снова занимался делами... Ты... правда думаешь, что я могу отказаться? Просто взять, и... И что? Я даже не представляю, что можно сделать... И... никогда не пробовал отказаться... Может и правда можно... Я бы отказался...
Если и правда можно было хоть раз отказаться от всего, что должно, забыть про обязанности... В Валиноре он пытался даже иногда сбежать из дома, но там все было иначе и такой побег кроме ругани отца ничем не грозил. А здесь все было иначе, война, ссоры... Его попытка сбежать могла дорого обойтись всем. А ведь он и сейчас пытался сбежать из лагеря, подальше от всех остальных.
- Наверное... а ты думаешь, мы не сможем что-то все это рассказывает?
- Я не знаю, что... мы сможем. Потом увидим...
Он подернул полу плаща, натягивая ее на плечи...  Финдэкано смог бы... А вот он вряд ли что-то мог изменить.

0

222

- А ты думаешь, что нет? Уверен, они ждут этого именно сейчас... Знаю, что справлялись... И, наверное, лучше, чем со мной. Только... Это ведь пока я там был и они думали, что я умер. А теперь захотят, чтобы я снова занимался делами... Ты... правда думаешь, что я могу отказаться? Просто взять, и... И что? Я даже не представляю, что можно сделать... И... никогда не пробовал отказаться... Может и правда можно... Я бы отказался...
- Нет, думаю, ты прав. Ждут. Только я не понимаю, как они могут ждать этого сейчас, когда ты еще не пришел в себя! Неужели они ничего не понимают? Кано ведь был тут... видел, как тебе плохо! Значит, думая, что ты умер, они справлялись, а сейчас вдруг перестали? И думают, что ты быстро вскочишь и решишь все дела?
А ведь они предали его... тогда, когда смирились с тем, что Майтимо останется в плену. Почти похоронили... и ничего, жили же как-то. А теперь им доставили старшего брата обратно - и тут же стало трудно? Финдекано понимал, что неправ и злиться не стоит. Что трудно было всем... но сейчас было очень тяжело убедить себя в этом.
- А почему ты не можешь просто взять и отказаться? Не пробовал, да... так теперь попробуй. Если ты правда хочешь этого. Никто не вправе тебя заставить.
Увидев, что Майтимо натягивает на плечи плащ, он спросил друга:
- Тебе холодно?
Он не стал помогать ему, боясь обидеть...
- Я не знаю, что... мы сможем. Потом увидим...
- Увидим. И решим, когда попробуем - получилось что-то или нет...

0

223

- Нет, думаю, ты прав. Ждут. Только я не понимаю, как они могут ждать этого сейчас, когда ты еще не пришел в себя! Неужели они ничего не понимают? Кано ведь был тут... видел, как тебе плохо! Значит, думая, что ты умер, они справлялись, а сейчас вдруг перестали? И думают, что ты быстро вскочишь и решишь все дела?
- Они привыкли к этому... Да и я тоже. Просто не могу себе представить, что может быть иначе, что я останусь в стороне, а кто-то из братьев  - принимать решение. Да  вряд ли выдержу так... Все равно вмешаюсь. А так нельзя. Они... Я не знаю, задумываются ли они об этом. Наверное нет... Понимаешь, такого ведь раньше не было... И я раньше не представлял, что может быть так плохо и больно, а им-то откуда знать? Никого из них не было...там. Кано... Может быть он и поймет... Только не думаю, что ему так хочется управлять всем, и он тоже ждет решений от меня, хоть и не будет так сильно показывать этого. Финьо... Не злись на них... Не надо... Какая разница, что они думали?
Разница была, но.... Сейчас говорить об этом не хотелось совсем,  и было больно видеть, как злится Финдэкано на его братьев. Он имел на это право, но боль от этого меньше не становилась. Как же не хотелось этих ссор между другом и братьями... А ведь остальные даже терпеть друг друга не будут, не то что они...
- А почему ты не можешь просто взять и отказаться? Не пробовал, да... так теперь попробуй. Если ты правда хочешь этого. Никто не вправе тебя заставить.
- А я... могу? Ты уверен? Просто... Я не знаю... Не знаю, как это сделать... Ведь они не согласятся... И придется снова спорить, доказывать... Да и кому отдать корону? Макалаурэ? Ты уверен, что он согласится? Средним?.. Я не знаю...
Финдэкано и сам все понимал... Майтимо хоть сейчас бы передал и власть и корону... Да хоть Финьо... Но выслушивать что при этом скажут братья не было сил. А ведь они скажут... в этом он не сомневался. И много чего... Вспомнят все слова отца об их дружбе, о том, что он был против. Обвинят в том, что для него эта дружба важнее семьи... Но оставить лагерь на братьев он не хотел - не доверял им до конца...
- Тебе холодно?
- Да.... немного...
Голос друга доносился словно издалека... Больше всего сейчас хотелось оказаться дома, в своей комнате, под теплым одеялом... Сквозь полусон он почти не различал окружающий лес и траву, казалось, что он снова оказался в Тирионе, и свет древ просачивается в окно сквозь густую листву яблонь в саду...

0

224

- Они привыкли к этому... Да и я тоже. Просто не могу себе представить, что может быть иначе, что я останусь в стороне, а кто-то из братьев  - принимать решение. Да  вряд ли выдержу так... Все равно вмешаюсь. А так нельзя. Они... Я не знаю, задумываются ли они об этом. Наверное нет... Понимаешь, такого ведь раньше не было... И я раньше не представлял, что может быть так плохо и больно, а им-то откуда знать? Никого из них не было...там. Кано... Может быть он и поймет... Только не думаю, что ему так хочется управлять всем, и он тоже ждет решений от меня, хоть и не будет так сильно показывать этого. Финьо... Не злись на них... Не надо... Какая разница, что они думали?
Они привыкли... Но сколько можно ждать,что за них кто-то что-то решит. И потом - они ведь смирились с тем. что Майтимо нет, что он фактически умер. И ничего, справлялись как-то сами.
- Да. Привыкли. К тому, что сначала за них думал отец, потом - ты. Но не пора ли уже взрослеть? Не вечно же они будут вот так полагаться во всем на кого-то. Надо уже начинать жить своей головой. Мы все раньше многого не представляли. Но страшное и тяжелое случилось... и глупо прятаться от этого в ожидании, что придет кто-то и станет легче.
Финдекано и рад бы был не злиться на кузенов... да и злостью-то это назвать было сложно. Скорее ему было обидно за друга. Неужели они не понимают, каково ему пришлось и каково сейчас? Хоть Кано, который видел его, должен понимать и как-то объяснить это остальным!
- А я... могу? Ты уверен? Просто... Я не знаю... Не знаю, как это сделать... Ведь они не согласятся... И придется снова спорить, доказывать... Да и кому отдать корону? Макалаурэ? Ты уверен, что он согласится? Средним?.. Я не знаю...
- Не буду я злиться. Постараюсь. Просто... уж прости но пока их к тебе не пущу. Если только ты сам не захочешь поговорить с ними. А отказаться... Просто откажись и все. Если хочешь этого. В стороне ты, конечно, остаться не сможешь, но и снова взваливать все а себя не обязан. Пусть Кано все же подумает - может быть, он справится. А кто еще? Не знаю...
Он и правда понятия не имел, кому можно передать корону. Ему даже в голову не приходило пока думать на эту тему. Да и не рано ли сейчас вообще об этом говорить? Вот придет Майтимо в себя, тогда и можно думать...
Финдекано посмотрел на друга с беспокойством... как-то уж очень тот был бледен... кажется, вот-вот потеряет сознание...
- Нельо, знаешь.. по-моему нам надо вернуться.
Не дожидаясь ответа, он осторожно подхватил Майтимо на руки о понес к лагерю. Феанарион был выше его и шире в плечах, но сейчас он был так истощен, что казался легким... сердце Финдекано сжалось от боли.

0

225

- Да. Привыкли. К тому, что сначала за них думал отец, потом - ты. Но не пора ли уже взрослеть? Не вечно же они будут вот так полагаться во всем на кого-то. Надо уже начинать жить своей головой. Мы все раньше многого не представляли. Но страшное и тяжелое случилось... и глупо прятаться от этого в ожидании, что придет кто-то и станет легче.
- Финьо, не нужно... Не нужно так. Отец, я... Да не важно... Может быть и не всегда, но они и правда привыкли. А я старший... Так  должно быть. Ну... не совсем так... Но я должен... Отвечать за них за всех, решать все вопросы... Я не знаю, Финьо... Никто не придет... И не решит. Я не уверен, что это вообще возможно. Да и я... Далеко не лучшее решение приму... Но не смогу вот так бросить все...
Если бы можно было не думать ни о чем. Или думать, но о другом... Но он и правда слишком привык быть старшим и выбросить эти мысли из головы никак не получалось. Они снова и снова возвращались, словно живые.
А дальше, что будет дальше? Сможет ли он решить что-то?
- Не буду я злиться. Постараюсь. Просто... уж прости но пока их к тебе не пущу. Если только ты сам не захочешь поговорить с ними. А отказаться... Просто откажись и все. Если хочешь этого. В стороне ты, конечно, остаться не сможешь, но и снова взваливать все а себя не обязан. Пусть Кано все же подумает - может быть, он справится. А кто еще? Не знаю...
- Постарайся... Я и не хотел бы никого видеть... Даже их... Думаешь, они сразу начнут чего-то требовать?.. Могут... Я так не хочу никого видеть... Совсем никого... Если бы можно было остаться здесь... Даже тебе можно вернуться... тебя ведь ждут... Но я не хочу туда... Снова будут споры, разговоры, все это... А я не могу так больше... Я хочу тишины...  Я откажусь... Только ведь им сказать нужно... А я не знаю как... И выбрать... Кому отдать корону... Ты не хочешь? Все это... Не хочешь взять? Ты справился бы.. Обязательно...
Финдэкано поднял его и понес куда-то. Было уже все равно куда. Он и правда хотел бы остаться на этой поляне. Или на любой другой... А там снова придется играть роль, быть тем, кого в нем хотят видеть.
- Нельо, знаешь.. по-моему нам надо вернуться.
- Не надо... Зачем?

0

226

- Финьо, не нужно... Не нужно так. Отец, я... Да не важно... Может быть и не всегда, но они и правда привыкли. А я старший... Так  должно быть. Ну... не совсем так... Но я должен... Отвечать за них за всех, решать все вопросы... Я не знаю, Финьо... Никто не придет... И не решит. Я не уверен, что это вообще возможно. Да и я... Далеко не лучшее решение приму... Но не смогу вот так бросить все...
Должно быть? Как? Так, что Майтимо отвечал за все и за всех? Так, что браться пожертвовали им, не желая вступать в переговоры с врагом? И теперь, когда он вернулся, готовы снова требовать от него решений?
- Прости, Нельо, я и правда несправедлив и слишком резок. Но... то, что они так привыкли, ничуть их не оправдывает. Значит, пора им к другому привыкать. Ты не должен везти не себе все, пойми ты это наконец! Все равно ведь будешь, не сможешь иначе... я знаю это, но хотя бы верховную власть оставь тому же Кано. Он справится, как справлялся все это время.
Он бережно не с друга на руках, стараясь не натыкаться на корни, то и дело попадающиеся под ноги... Может быть, не стоило им идти сюда... но с другой стороны, разве Майтимо было бы лучше там, в шатре? И уж тогда точно без гостей бы не обошлось...
- Постарайся... Я и не хотел бы никого видеть... Даже их... Думаешь, они сразу начнут чего-то требовать?.. Могут... Я так не хочу никого видеть... Совсем никого... Если бы можно было остаться здесь... Даже тебе можно вернуться... тебя ведь ждут... Но я не хочу туда... Снова будут споры, разговоры, все это... А я не могу так больше... Я хочу тишины...  Я откажусь... Только ведь им сказать нужно... А я не знаю как... И выбрать... Кому отдать корону... Ты не хочешь? Все это... Не хочешь взять? Ты справился бы.. Обязательно...
- Я не пущу никого, Нельо,обещаю. Пока ты сам не захочешь кого-то увидеть. Пусть хоть ночуют у шатра. Я не знаю, сразу они начнут требовать или нет, неважно... Пока тебе не станет легче, я их не пущу. Потом и скажешь, если решишь отказаться. Я помогу тебе, если надо будет разобраться со спорами и разговорами. Выберешь потом... я?! Нет, Нельо, я не смогу, да и не нужно этого. Представь, что на это скажут остальные. Что ты отдал мне корону в обход братьев как плату за свое спасение... нет,  это неправильно.
Он никогда не принял бы это. Это точно свело бы на нет все попытки примирения. Да и не смог бы Финдекано принять корону... были ведь те, кто и старше и достойнее.
- Не надо... Зачем?
- Надо... поверь мне. Мы еще сто раз придем на это поляну, обещаю... и еще много куда...
Каким же на самом деле неважным казался сейчас вопрос о власти... Только бы Майтимо стало лучше, а с коронами - потом...

0

227

- Прости, Нельо, я и правда несправедлив и слишком резок. Но... то, что они так привыкли, ничуть их не оправдывает. Значит, пора им к другому привыкать. Ты не должен везти не себе все, пойми ты это наконец! Все равно ведь будешь, не сможешь иначе... я знаю это, но хотя бы верховную власть оставь тому же Кано. Он справится, как справлялся все это время.
- Не знаю... Может и не оправдывает... Только вот разве... это что-то меняет?.. Должен... Я старший... И я король... Хотя бы пока... И мне не дадут тихо и спокойно уйти... Я хотел бы оставить... Кано?.. Он не хочет этого... Ему будет плохо... Я ведь знаю его... Давно знаю... Он не хотел такой власти... Хоть и справится.. Но как я могу купить спокойствие себе за счет его?
А ведь Кано и правда не хотел. И, наверное, больше остальных сейчас ждал его возвращения. Пусть и понимал, что ему сейчас плохо, и хотел, чтобы это прошло. Хотел ведь? И ничего с этим не сделаешь, он хотел бы, даже понимая, что это невозможно, зная, что брату плохо - не могли они быть властны над своими желаниями.
- Я не пущу никого, Нельо,обещаю. Пока ты сам не захочешь кого-то увидеть. Пусть хоть ночуют у шатра. Я не знаю, сразу они начнут требовать или нет, неважно... Пока тебе не станет легче, я их не пущу. Потом и скажешь, если решишь отказаться. Я помогу тебе, если надо будет разобраться со спорами и разговорами. Выберешь потом... я?! Нет, Нельо, я не смогу, да и не нужно этого. Представь, что на это скажут остальные. Что ты отдал мне корону в обход братьев как плату за свое спасение... нет,  это неправильно.
- Уверен, что так будет лучше?.. Они же скандал устроят... Да, я понимаю... Но ты был бы хорошим королем... Я не знаю, кому... Братья... Они все равно... наговорят гадостей... Про всех... Ты же знаешь их... Они не успокоятся... Найдут для всех причину...
Мысли в голове путались и он не знал, услышит ли его Финдэкано, поймет ли. Мог только надеяться на это. И на то, что тот не будет слишком сильно за него переживать... От каждого толчка боль вспыхивала с новой силой, но Майтимо только крепче прижался к другу, положив голову ему на плечо.
- Надо... поверь мне. Мы еще сто раз придем на это поляну, обещаю... и еще много куда...
- Я верю... верю... всегда...

0

228

- Не знаю... Может и не оправдывает... Только вот разве... это что-то меняет?.. Должен... Я старший... И я король... Хотя бы пока... И мне не дадут тихо и спокойно уйти... Я хотел бы оставить... Кано?.. Он не хочет этого... Ему будет плохо... Я ведь знаю его... Давно знаю... Он не хотел такой власти... Хоть и справится.. Но как я могу купить спокойствие себе за счет его?
- Нэльо, вот слышал бы ты сам себя сейчас... всем кругом ты должен... а о тебе никому думать не надо? Пусть старший, пусть король... но ты еще и просто живой эльф. И тебе нужен отдых и время на то, чтобы прийти в себя. Кано не хочет, я понимаю... ну а ты? Ты не хочешь меньше? Он справится, будь уверен. А потом, когда тебе станет легче, когда ты встанешь, тогда и решите все окончательно.
Разве не выходило так, что феаноринги тоже покупали себе спокойствие за счет старшего брата? Наверное, сейчас было не время обсуждать это, а уж тем более высказывать свое возмущение. Да и Финдекано это по большому счету касалось лишь потому, что Майтимо - его друг. Но именно это обстоятельство было для него главным теперь.
- Уверен, что так будет лучше?.. Они же скандал устроят... Да, я понимаю... Но ты был бы хорошим королем... Я не знаю, кому... Братья... Они все равно... наговорят гадостей... Про всех... Ты же знаешь их... Они не успокоятся... Найдут для всех причину...
- Уверен. Пусть устраивают, подумаешь... все равно не пущу. А что они там наговорят... знаешь, я даже вслушиваться не стану. Не переживай за это.
Ему точно корона нужна не была... Если Майтимо передал бы власть ему, то это был бы удар по обоим лагерям. Не хватало бы еще разговоров, что он отправился спасать друга ради этого... Финдекано невольно сжал кулаки... до чего они докатились, что такое приходит в голову...
- Я верю... верю... всегда...
Майтимо говорил еле слышно, Финдекано почти чувствовал его боль... хоть он и старался обходить корни и ямы на тропе, но это удавалось не всегда, да и идти, не шевелясь, он не мог...
- Сейчас, Нэльо... потерпи... мы уже почти пришли...
Они и правда уже были на краю лагеря. Теперь надо было добраться до шатра и желательно так, что бы никто не попался навстречу...

0

229

- Нэльо, вот слышал бы ты сам себя сейчас... всем кругом ты должен... а о тебе никому думать не надо? Пусть старший, пусть король... но ты еще и просто живой эльф. И тебе нужен отдых и время на то, чтобы прийти в себя. Кано не хочет, я понимаю... ну а ты? Ты не хочешь меньше? Он справится, будь уверен. А потом, когда тебе станет легче, когда ты встанешь, тогда и решите все окончательно.
- Но ведь должен... Не всегда мы выбираем то, что нам достается в жизни. Так уж вышло, что я оказался старшим... Я не знаю... Не заставишь же думать... Ты вот думаешь ведь... Ладно... Да, конечно, я и не говорю, что обязан все решить сейчас... Только все равно, побыстрее придется... Нельзя ждать слишком долго. Везде нужна определенность... Особенно здесь... Да и не только они, все остальные тоже будут ждать короля.  А король я... Кано все равно сможет сделать меньше...
Не должен, но как хотелось сделать это именно сейчас, бросить все и уже не думать о долге... Именно сейчас хотелось, а не когда-нибудь позже. Потом он бы, может и смирился с властью, а сейчас она душила, не давая почувствовать себя свободным. Словно из одной клетки он попал в другую, не менее прочную...
- Уверен. Пусть устраивают, подумаешь... все равно не пущу. А что они там наговорят... знаешь, я даже вслушиваться не стану. Не переживай за это.
- Не подумаешь... Нельзя нам сейчас ссорится. Лучше уж я с ними поговорю... Сам скажу, чтобы они ждали...
Не мог он не переживать, именно потому, что слишком хорошо знал братьев. Они могли сказать такое, что не услышать из было бы просто невозможно.
- Сейчас, Нэльо... потерпи... мы уже почти пришли...
- Куда же я денусь... Потерплю... Ну что ты переживаешь...
А ведь Финдэкано всегда был таким... Да и останется, наверное... Майтимо мысленно улыбнулся. Он был бы хорошим королем, даже слишком... Из за того, какой он, из-за этой ответственности... Только вот хотел ли он этого? Тоже ведь нет, и не меньше, чем он сам. И, наверное, по той же причине. Зачем ему-то сидеть в такой клетке? Это ведь не сбежать так, как они сбежали сегодня...

0

230

- Но ведь должен... Не всегда мы выбираем то, что нам достается в жизни. Так уж вышло, что я оказался старшим... Я не знаю... Не заставишь же думать... Ты вот думаешь ведь... Ладно... Да, конечно, я и не говорю, что обязан все решить сейчас... Только все равно, побыстрее придется... Нельзя ждать слишком долго. Везде нужна определенность... Особенно здесь... Да и не только они, все остальные тоже будут ждать короля.  А король я... Кано все равно сможет сделать меньше...
А ведь Майтимо прав... выбора у них немного. И всегда не первом месте - долг... И все же..
- Я все это знаю и понимаю. Но дай себе хотя бы небольшую передышку. Не спеши взваливать  обратно это груз, успеешь... Забыть о нем тебе точно не дадут. Они столько времени жили без тебя, поживут еще...
Что бы ни говорил Майтимо, все равно сейчас он никого к нему не пустит. Пусть потерпят, не развалятся. Тем более, что совсем недавно они были готовы смириться с тем, что он вообще никогда не вернется.
- Не подумаешь... Нельзя нам сейчас ссорится. Лучше уж я с ними поговорю... Сам скажу, чтобы они ждали...
Финдекано отрицательно покачал головой, упрямо сдвинув брови.
- А кто тебе сказал, что я собираюсь ссориться? Или допущу ссору? Нэльо,  ведь тоже давно уже не мальчишка, готовый лезть на рожон из-за неосторожно сказанного слова. И, поверь, у меня хватит твердости не дать разгореться скандалу. Да и мой отец поможет, я уверен, если надо будет.
К счастью или нет, он научился быть главным, научился управлять другими, когда это было необходимо. Никогда не стрмясь к этому, правда...
- Куда же я денусь... Потерплю... Ну что ты переживаешь...
Финдекано внес друга в шатер и осторожно положил на кровать... слава валар, никто не встретился им по пути - видно, все ждали, пока трава после дождя просохнет окончательно... или просто повезло.
- Уже не переживаю - мы пришли... Отдыхай. Целителя позвать?

0

231

- Я все это знаю и понимаю. Но дай себе хотя бы небольшую передышку. Не спеши взваливать  обратно это груз, успеешь... Забыть о нем тебе точно не дадут. Они столько времени жили без тебя, поживут еще...
- Я... Не могу. Все равно ведь думаю... Об том.... О том, что было... О том, что нужно будет сделать... Я ведь ничего больше не могу... Только думать... Я не спешу... Только вот куда от мыслей деваться?
Вряд ли это было возможно. А еще - он верь и правда ничего больше не мог. Только думать... И кто знает, сколько времени пройдет до тех пор, пока он хотя бы встать сможет? Сейчас его сил не хватит даже на серьезный разговор... Да, жили... Майтимо часто думал - как они живут, о чем думают? Иногда приходило в голову - а помнят ли о нем, хоть иногда? Ответа так и не было... Действительно ли они смирились с тем, что он уже почти мертв?
Нет, и правда не хотелось ни с кем встречаться - потому что тогда придется узнать и об этом.
- А кто тебе сказал, что я собираюсь ссориться? Или допущу ссору? Нэльо,  ведь тоже давно уже не мальчишка, готовый лезть на рожон из-за неосторожно сказанного слова. И, поверь, у меня хватит твердости не дать разгореться скандалу. Да и мой отец поможет, я уверен, если надо будет.
- Ну кого ты обманываешь? Ты же знаешь их не хуже, чем я... Младшие, может, и послушаются, да и то могут наговорить в запале, а средним ты что скажешь? Чтобы они не подняли шум... Ты подумай, что они могут сказать?. Даже если ты не ответишь - когда им нужен был кто-то, чтобы устроить скандал?..  Я знаю, что не мальчишка... Только вот как ты остановишь того, кто этого скандала хочет?..
И правда - ка бы не пытались они - если средним что-то ударит в голову, остановить их будет очень сложно. А  то, что это будет делать Финдэкано или Нолофинвэ - так это может только подлить масла в огонь.
Финдэкано уложил его на кровать - значит, они вернулись уже... Кажется, даже никого не встретив по пути...
- Уже не переживаю - мы пришли... Отдыхай. Целителя позвать?
- Спасибо... За все... Все равно же переживаешь... Только за другое уже... Я отдыхаю... Правда...  Не нужно целителя... Никого не нужно...
Он не очень хорошо уже понимал, что происходит вокруг, но встречаться по-прежнему ни с кем не хотел. А уж тем более не хотел, чтобы вокруг него суетились... Верные дяди. Он поймал себя на мысли, что их присутствие неприятно ему само по себе...

0

232

- Я... Не могу. Все равно ведь думаю... Об том.... О том, что было... О том, что нужно будет сделать... Я ведь ничего больше не могу... Только думать... Я не спешу... Только вот куда от мыслей деваться?
- Я понимаю... все понимаю, Нэльо. Просто... не хочу, чтобы так себя мучил.
Конечно, Финдекано знал, что равно друг будет думать об этом всем. Потому что куда денешься от мыслей, особенно, когда вынужден бездействовать? Сейчас Майтимо был недоступен самый эффективный способ отвлечь себя - заняться чем-то, загрузить себя делами... И он будет днями и ночами лежать и думать... и изводить себя...
- Ну кого ты обманываешь? Ты же знаешь их не хуже, чем я... Младшие, может, и послушаются, да и то могут наговорить в запале, а средним ты что скажешь? Чтобы они не подняли шум... Ты подумай, что они могут сказать?. Даже если ты не ответишь - когда им нужен был кто-то, чтобы устроить скандал?..  Я знаю, что не мальчишка... Только вот как ты остановишь того, кто этого скандала хочет?..
Финдекано нахмурился. Да, он знал средних феанариони.... и все знали. Но все же никак не мог поверить до конца в то, что состояние брата ничего для них не значит.
- Знаю. Просто.... ну должны же они понять, что сейчас не время скандалить и качать права. Я не знаю, как остановлю... как-нибудь. Найду слова... может быть, Кано мне в этом поможет. Управлялся же он с ними пока тебя не было...
Да, он с трудом представлял себе, каким образом сможет остановить их. Но точно знал, что сделает для этого все, что в его силах... лишь бы сил хватило. Как же все-таки странно все стало... странно и неправильно. Вместо того, чтобы радоваться тому, что Майтимо жив и здесь, и думать о том, что это знак для того, чтобы прекратить ссоры, приходится думать, как бы еще хуже не стало... Словно все перевернулось с ног на голову...
- Спасибо... За все... Все равно же переживаешь... Только за другое уже... Я отдыхаю... Правда...  Не нужно целителя... Никого не нужно...
- Преживаю... и буду, пока тебе лучше не станет... Ладно, не буду никого звать.
Пока не будет. Финдекано сел рядом с другом, вглядываясь в его лицо и прислушиваясь к дыханию. Если будет хуже, все равно придется целителя звать, никуда не денешься...

0

233

- Я понимаю... все понимаю, Нэльо. Просто... не хочу, чтобы так себя мучил.
- Да, конечно... Я знаю... Я понимаю, что ты не хочешь... Я не мучаю, правда...
Он почти засыпал. Единственное, что еще удерживало его от этого - все нарастающая боль, вспыхивающая при каждом толчке, да тихий голос друга. Сам он пошевелиться даже не пытался, скорее просто висел на плече Финдэкано. Рука горела, почти невыносимо... Только что с этим можно было сделать он не знал, поэтому просто цеплялся за знакомый голос, едва понимая, о чем тот говорит.
- Знаю. Просто.... ну должны же они понять, что сейчас не время скандалить и качать права. Я не знаю, как остановлю... как-нибудь. Найду слова... может быть, Кано мне в этом поможет. Управлялся же он с ними пока тебя не было..
О чем же они говорили? О братьях, кажется... О том, что они придут...
- Может и поймут... Хорошо бы... И Кано, да... Он знает... Он мог иногда... Управлялся... И сейчас справится...
Оказавшись на кровати он кое как натянул одеяло повыше. Делать это одной рукой было тяжело,  да и край постоянно выскальзывал из пальцев.
- Преживаю... и буду, пока тебе лучше не станет... Ладно, не буду никого звать.
- Спасибо... Не хочу никого видеть... Тебе не слишком сложно?

0

234

- Да, конечно... Я знаю... Я понимаю, что ты не хочешь... Я не мучаю, правда...
Голос друга был таким тихим и слабым, что Финдекано с трудом разбирал слова...
- Не мучает он... а чем ты еще сейчас занимаешься? Нашел время думать о коронах и прочих глупостях... Успеешь еще.
Он понимал, что несет какую-то чепуху, но видел, чувствовал, что Майтимо цепляется за его голос, чтобы не потерять сознание...
- Может и поймут... Хорошо бы... И Кано, да... Он знает... Он мог иногда... Управлялся... И сейчас справится...
Финдекано, заметив движения друга и помог ему укрыться.
- Кано справится. Он знает, каково тебе сейчас, видел... И обещал мне помочь с братьями, уговорить их ничего пока не предпринимать. Знаешь, он ведь тверже, чем кажется... Я даже удивился немного - ведь совсем другим его помнил...
Конечно, Майтимо не успокоится от его слов. И не перестанет думать обо всем. И Финдекано понятия не имел, как помочь другу, как сделать так, чтобы на душе у него стало хоть чуть-чуть полегче.
- Спасибо... Не хочу никого видеть... Тебе не слишком сложно?
Финдекано провел рукой по растрёпанным и еще влажным от дождя рыжим волосам, отвел их со лба друга.
- Нет. Мне не сложно. Только, наверное,надо посмотреть, как там твоя рана... очень болит?

0

235

- Не мучает он... а чем ты еще сейчас занимаешься? Нашел время думать о коронах и прочих глупостях... Успеешь еще.
- Ничем... С тобой спорю... Пытаюсь... Успею... А почему не сейчас?.. Времени ведь полно. Да и... Ну не могу я не думать...
Он уже почти и не спорил, не было в этом смысла. Каждый понимал, что говорит друг, и каждый оставался при своем мнении... Ну не мог он не думать, и чем больше пытался, тем меньше получалось. Правда сейчас думать хоть о чем-то было очень сложно, мысли путались, словно сами собой всплывали откуда-то со дна давние воспоминания.
- Кано справится. Он знает, каково тебе сейчас, видел... И обещал мне помочь с братьями, уговорить их ничего пока не предпринимать. Знаешь, он ведь тверже, чем кажется... Я даже удивился немного - ведь совсем другим его помнил...
Удивительно было, особенно после Валинора, где они привыкли к тихому и мечтательному менестрелю, но Финдэкано был прав - тот быстро научился справляться со всем.
- Он... приходил?.. Кано?.. Я не видел... Что он сказал?..
А ведь он скучал по братьям... Очень... И не так уж важно, что они нет... Но он хотел бы увидеть хотя бы Кано.
- Нет. Мне не сложно. Только, наверное,надо посмотреть, как там твоя рана... очень болит?
Может и прав был Финдэкано, но он, все равно, не хотел встречаться ни с кем, и с целителями тоже. Только вот как сказать об этом? Так, чтобы Финьо понял и не обиделся... О том, что он каждый раз сдерживается, чтобы не оттолкнуть чужую руку...
- Не знаю...  Если ты так считаешь... Наверное надо.. Нет, ничего... Потерплю.
Было больно, но он пока мог терпеть и не хотел прихода целителя.

0

236

- Ничем... С тобой спорю... Пытаюсь... Успею... А почему не сейчас?.. Времени ведь полно. Да и... Ну не могу я не думать...
- Ну и зачем тебе со мной спорить,а? Ведь не переспоришь же... и я тебя тоже. Так и будем каждый свое говорить. Времени... да, его полно, но это не значит, что надо тратить его на тяжелые мысли и попытки решить проблему, которую пока решить все равно не получится.
Пока Майтимо не придет в себя, пока все хоть немного не уляжется, пока все привыкнут к мысли, что он тут, ничего решить не получится. И лучше даже не пытаться - опасно, чревато раздорами, да и Майтимо скорее вред принесет...
Да и видел он, что другу сейчас совсем нехорошо... В таком состоянии трудно что-то решать. Да и стоит ли обсуждать серьезные вещи?
- Он... приходил?.. Кано?.. Я не видел... Что он сказал?..
Финдекано кивнул.
- Да... сразу же... Я позвал его... может, не стоило, но я был очень растерян, боялся за тебя... Да и хоть кто-то из твоих братьев должен был знать, что ты тут. А Кано - самый разумный из них. Что сказал? Он был потрясен... и рад, что ты жив...Да я толком не помню, все как в тумане было... Он обещал ничего пока не говорить и никого к тебе не пускать, пока ты сам не захочешь.
Он и правда вспоминал приход Кано и разговор с ним, как что-то, случившееся очень давно...
- Не знаю...  Если ты так считаешь... Наверное надо.. Нет, ничего... Потерплю.
Финдекано внимательно посмотрел на друга. Что-то мелькнуло в его глазах,какое-то напряжение... Он не хотел прихода целителя не просто так... но причину нолофинивион понять не мог...
- Нет, Нэльо... терпеть-то зачем? Если не хочешь, я не буду никого звать. Но... давай я перевяжу сам? Уж раны перевязывать я научился... бала возможность. А потом, позже, целителю покажем... Но так нельзя оставлять...
Финдекано посмотрел на повязку, скрывавшую то, что осталось от руки друга... Если бы он только мог придумать другой способ спасти его...

0

237

- Ну и зачем тебе со мной спорить,а? Ведь не переспоришь же... и я тебя тоже. Так и будем каждый свое говорить. Времени... да, его полно, но это не значит, что надо тратить его на тяжелые мысли и попытки решить проблему, которую пока решить все равно не получится.
- А что еще мне делать?.. Ну да... останемся... при своем мнении... Так ведь всегда было, да?.. Я ни на что его не трачу... Просто так получается...
А ведь и правда получалось только так. И мысли эти - он ведь не о пустяках думал... О том, что было действительно срочно и важно. И если он не будет говорить об этом, мысли не исчезнут... Но он боьше не скажет - Финдэкано-то зачем волноваться из-за этих пустяков.  Ему и так есть о чем.
- Да... сразу же... Я позвал его... может, не стоило, но я был очень растерян, боялся за тебя... Да и хоть кто-то из твоих братьев должен был знать, что ты тут. А Кано - самый разумный из них. Что сказал? Он был потрясен... и рад, что ты жив...Да я толком не помню, все как в тумане было... Он обещал ничего пока не говорить и никого к тебе не пускать, пока ты сам не захочешь.
- Нет, ничего... Ты прав был, что позвал его... Должен был знать... А то бы они все потом шумели еще сильнее... Если сказал, значит постарается, только вот будут ли его слушать?
В этом он сомневался - средние, если узнают, никого слушать не будут. Хотя... Может Кано и справится, справлялся ведь он все это время... Да, наверняка сложно было, но справлялся...  Значит и сейчас так... Да и потом ему придется управляться с лагерем...
- Не помнишь?..
Он сам не помнил приход брата совсем, но это было понятно, а Финьо... Наверное слишком волновался... За него...
- Нет, Нэльо... терпеть-то зачем? Если не хочешь, я не буду никого звать. Но... давай я перевяжу сам? Уж раны перевязывать я научился... бала возможность. А потом, позже, целителю покажем... Но так нельзя оставлять...
- Все равно придется... Ты ведь знаешь... И еще долго придется... Нет, не хочу... Спасибо, что еще терпишь мои выходки. Если так настаиваешь - ладно, ты так ты... Но со мной правда все в порядке... Много приходилось перевязывать? Что, так плохо, что нельзя оставлять?...

0

238

- А что еще мне делать?.. Ну да... останемся... при своем мнении... Так ведь всегда было, да?.. Я ни на что его не трачу... Просто так получается...
- Всегда... хотя иногда получалось и к одному мнению прийти... Я понимаю, Нэльо... ты думаешь о том, что тебя беспокоит, что важно для тебя. А просто невозможного хочу... чтобы ты не переживал,  чтобы отдохнул. Знаю, что это невозможно, и тебя знаю...
Только бы теперь Майтимо не закрылся и не перестал говорить о чем-либо, не желая его беспокоить лишний раз. Взвалит, как обычно, все на себя и будет мучиться в одиночестве.
- Нет, ничего... Ты прав был, что позвал его... Должен был знать... А то бы они все потом шумели еще сильнее... Если сказал, значит постарается, только вот будут ли его слушать?
- Знаешь, Кано очень изменился. Стал тверже, что ли. Что-то в нем появилось такое... мне кажется, он справится с братьями. Заставит их слушать себя.
Тот Кано, которого он знал в Амане, был совсем другим. Не было в нем ни твердости, ни холодной решительности, которая появилась сейчас. Для него, впервые увидевшего кузена после Исхода, это было очень заметно.
- Не помнишь?..
- Ну да... не очень... просто я только об одном думал... боялся за тебя... Да, собственно, ничего особенно важного он больше и не сказал... он тут не очень долго был.
- Все равно придется... Ты ведь знаешь... И еще долго придется... Нет, не хочу... Спасибо, что еще терпишь мои выходки. Если так настаиваешь - ладно, ты так ты... Но со мной правда все в порядке... Много приходилось перевязывать? Что, так плохо, что нельзя оставлять?...
- Да, придется... но это ведь не значит, что раны перевязывать не надо. Выходки? Ты о чем? Не говори глупости, ладно? Да, настаиваю... вот сейчас и посмотрим, как в порядке.
Финдкано очень осторожно взялся за перевязку, смочив старые бинты, чтобы было легче их снять.
- Приходилось, конечно... и во Льдах, и потом... При чем тут плохо или не плохо? Просто надо ведь менять повязки время от времени...

0

239

- Всегда... хотя иногда получалось и к одному мнению прийти... Я понимаю, Нэльо... ты думаешь о том, что тебя беспокоит, что важно для тебя. А просто невозможного хочу... чтобы ты не переживал,  чтобы отдохнул. Знаю, что это невозможно, и тебя знаю...
- Ну да, бывало иногда... Хотя обычно по таким вещам мы и не спорили... Думаю... Это ведь действительно важно, и не только мне, но и всем остальным... Ты так не думаешь?.. Наверное невозможного... Не могу я не переживать... И да, ты слишком хорошо меня знаешь... Но это ничего, пройдет...
Если он не слишком изменился, ведь такое тоже могло бы быть. Они с Финдэкано виделись в последний раз еще в Валиноре. А с тех пор многое произошло.. Это сейчас Финдэкано кажется, что он видит его таким же, как раньше, а что будет потом? Когда пройдет время, когда друг увидит, каким он стал?.. Зачем это ему - сидеть тут ради того... чего уже давно нет?
- Знаешь, Кано очень изменился. Стал тверже, что ли. Что-то в нем появилось такое... мне кажется, он справится с братьями. Заставит их слушать себя.
Кано изменился... А все они разве нет?
- Мы все изменились... И все стали тверже... Да, я знаю, что справится... Он же справлялся все то время, пока меня не было и, наверное, даже лучше меня...
- Ну да... не очень... просто я только об одном думал... боялся за тебя... Да, собственно, ничего особенно важного он больше и не сказал... он тут не очень долго был.
- Да, конечно...
Недолго... Конечно, им было не до разговоров. И зачем он спросил, должен же был понимать, что происходит... И важных тем не было...
- Ты с ним раньше говорил, да? Ну... До того, как за мной отправился...
Наверняка говорил... Нужно было...
- Да, придется... но это ведь не значит, что раны перевязывать не надо. Выходки? Ты о чем? Не говори глупости, ладно? Да, настаиваю... вот сейчас и посмотрим, как в порядке. Приходилось, конечно... и во Льдах, и потом... При чем тут плохо или не плохо? Просто надо ведь менять повязки время от времени...
- Наверное... Ладно, молчать буду...
Он и правда молчал - но не потому, что не хотел говорить - просто когда Финдэкано начал снимать бинты, стало уже не до чего, боль была такой, словно руку отрезали заново, только на этот раз медленно.

0

240

- Ну да, бывало иногда... Хотя обычно по таким вещам мы и не спорили... Думаю... Это ведь действительно важно, и не только мне, но и всем остальным... Ты так не думаешь?.. Наверное невозможного... Не могу я не переживать... И да, ты слишком хорошо меня знаешь... Но это ничего, пройдет...
- Не спорили... так и не было таких вещей-то... темы для споров были совсем другие... Я знаю, что это очень важно. И знаю, что думать об этом придется много. Понимаю, что не можешь, просто хотелось бы, чтобы ты хоть немного дал себе отдохнуть.
Глупое желание... глупое, потому что несбыточное. Все равно Майтимо будет думать и мучить себя мыслями... Он посмотрел в измученное лицо друга и опустил голову, чтобы тот не увидел его слез... Таких глаз у старшего сына Феанаро в Валиноре не было... никогда. Усталые, какие-то безнадежные, словно смотрящие мимо него, мимо всех... куда в даль, видную ему одному...
"Нельо... ну что мне сделать, чтобы ты не смотрел так? Прежним ты уже не станешь, как не станет прежним никто из нас... но хотя бы немного поменьше тоски и боли..."
- Мы все изменились... И все стали тверже... Да, я знаю, что справится... Он же справлялся все то время, пока меня не было и, наверное, даже лучше меня...
- Да, тверже... не знаю, хорошо это или плохо, но стали. Справлялся, судя по всему... а насколько хорошо... я не знаю. Думаю, неплохо.
Тот Кано, которого он увидел в лагере, наверняка неплохо справлялся. Хотя и видно было, насколько тяготит его эта корона...
- Ты с ним раньше говорил, да? Ну... До того, как за мной отправился...
Финдекано кивнул.
- Да... мы с отцом приехали к вам... первый раз. Чтобы узнать, как у вас дела, выяснить, возможно ли хотя бы постепенное объединение... А я еще и к тебе ехал... очень хотел увидеть, поговорить... Мы ведь не знали ничего - откуда? И как раз Кано нас и встретил. И все рассказал...
И он прямо тогда уже решил, что оправится искать Майтимо. Отец, наверное, догадывался о чем-то, но ждать "разоблачения" Финдекано не стал... ушел той же ночью. Боялся, что если помедлить еще хотя бы чуть-чуть, то время может быть упущено...
- Наверное... Ладно, молчать буду...
- Нет. не молчи... не надо.
Он чувствовал, как больно другу и мучился от того, что он стал пусть и невольной, но причиной этой боли. Меняя повязку, смачивая бинты оставленной целителями мазью, осматривая другие раны, он старался все время говорить, отвлекая друга... Рассказывал об их лагере, о каком-то полузабытом споре с Турукано, он кузенах, просто о каких-то пустяках... Боль от этого меньше стать не могла, но он хотя бы как-то отвлекался на его болтовню... по крайней мере хотелось на это надеяться.

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Мини-словески » На Тангородрим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно