Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес

Сообщений 301 страница 330 из 503

301

Объятия Финьо стали  крепче. Он словно хотел спрятать ее от всего мира... Эйри легко коснулась пальцами его щеки.
"Я в порядке, melda. Все хорошо." Осанвэ получилось грустным. Снова обведя глазами раненых друзей, Эйри вдруг ощутила чувство вины. Ведь это ради нее они отправились в это путешествие... Взгляд девушки задержался на молодой целительнице. Кажется, ее звали Тингиль... Мягко, но решительно высвободившись из рук нолдо, Эйри подошла к ней.
- Тингиль... я могу чем-то помочь? Мама учила меня различать лекарственные травы...

0

302

"А что было после? Нормально все было... Если бы вы все еще так вокруг меня не прыгали... А разве от сломанной ноги кто-то умирал? Да с тех пор же столько всего было... мое падение просто пустяком кажется. А Майтимо тогда.. да, чуть не погиб. Но все-таки обошлось же... И вскочил я не рано вовсе. Вы меня готовы были еще месяцами в кровати держать, знаю я вас. Вот ничего и не делай. Ты не просто так лежишь, ты со мной разговариваешь. Много у нас бывает времени вот так поговорить?"
"Нарьо, перестань! А после ты упрямился и все время порывался сбежать от целителей. Нет, не умирал... Тогда вообще еще никто не умирал. Поэтому это и было таким происшествием - редко что вообще случалось, а тем более такое. А с тех пор... Да, много всего произошло. А ведь времени прошло совсем немного, но вот как все изменилось... Я не делаю... Только трудно это. Все время кажется, что ты что-то забыл, что происходит что-то важное и времени почти не осталось. Знаю, это глупо..."
А ведь и правда они боялись опоздать. События исхода заставляли совсем по-другому смотреть на вещи. И торопились, боясь потерять что-то еще. Наверное, в этих землях всегда так будет.
"Нарьо... А о Глорфиндэйле ничего не слышно? Они с отрядом должны были быть где-то неподалеку. Немного. Сейчас вообще времени ни на что не хватает... Да и вы все время в разъездах."
Хоть так - поговорить, посидеть, остановится ненадолго в этой гонке со временем.
- Ага, не сильно. Я видел. Испугались - это я тоже видел. Ну... да, спросил. Так я со сна.. вообще не понял, чего вы так все переполошились и на меня накинулись.
- Ну и что же ты видел? Да, я помню... Ты тогда был таким обиженным... А потом, когда подрос - все время убегал с кузенами, или с Ангарато.
Не так надолго, но достаточно, чтобы их начинали искать.  Правда уже не боялись, а гадали, что еще они успели натворить.
"Наверное. случилось. Иначе бы они не уехали вот так. Хочешь все же спросить? Спроси... тебе скорей ответят, мне кажется"
"Да... Наверное... Нужно бы проводить их.. Если увидишь остальных - пусть едут с кузенами."

Договорить не удалось - о том, что отряд, приехавший из лагеря, мог бы проводить кузенов до деревни. Турьо с криком проснулся - почему то Финдарато был уверен, что не в первый раз за последнее время.
"Турьо... Что ты? Это только сон."
Сказать бы, что все хорошо - только ведь это не так. И Эленвэ нет больше. Турукано ведь по ней тосковал. Не вернуть... Самых близких и дорогих - и то не вернуть...
"Мы не одни были, Финьо. С отрядом... Глорфиндэль их увел лес прочесать, кажется. Хотя... Они должны были уже вернуться. А так... Мы ведь просто на прогулку выехали. Узнать, что вокруг происходит..."

0

303

"Нарьо, перестань! А после ты упрямился и все время порывался сбежать от целителей. Нет, не умирал... Тогда вообще еще никто не умирал. Поэтому это и было таким происшествием - редко что вообще случалось, а тем более такое. А с тех пор... Да, много всего произошло. А ведь времени прошло совсем немного, но вот как все изменилось... Я не делаю... Только трудно это. Все время кажется, что ты что-то забыл, что происходит что-то важное и времени почти не осталось. Знаю, это глупо..."
"Ну что ты возмущаешься? Порывался, конечно, когда уже чувствовал себя вполне хорошо, а они мне все вставать не разрешали. Да...  наверное ты прав- это все потому казалось страшным, что мы ничего серьезного не видели и не знали...  Перестань, Инголдо, ничего ты не пропустишь. И ничего важного пока явно не происходит. И время есть. Лежи спокойно..."
Айканаро понимал брата. Они все были такими... или стали? Неважно... но он тоже часто ловил себя на том, что куда-то все время торопится и боится что-то упустить.
"Нарьо... А о Глорфиндэйле ничего не слышно? Они с отрядом должны были быть где-то неподалеку. Немного. Сейчас вообще времени ни на что не хватает... Да и вы все время в разъездах."
"Нет... я ничего про них не знаю... Но могу узнать. Пойти сам или попросить кого-то... сходить? Да... не хватает... или нам так кажется, именно из-за того, что боимся не успеть? Мы? Все время? Ну неправда... Мне иногда кажется, что мы вообще из лагеря не вылезаем почти..."
Они, конечно, вылезали.. на охоту, на разведку, но для привыкшего к долгим путешествиям Айканаро этого было мало. Дома он мог неделями где-то ходить или ездить, каждый раз находя для себя что-то новое и интересное. Тут тоже наверняка можно было... но надолго ведь лагерь не оставишь. Правда ведь слишком много дел.
- Ну и что же ты видел? Да, я помню... Ты тогда был таким обиженным... А потом, когда подрос - все время убегал с кузенами, или с Ангарато.
- Чего видел? Что вы все перепуганные... нет, сначала, вы мне просто злыми показались... потом-то я понял. Обиженный, конечно...  а ты как думал?
Айканаро засмеялся. Тогда он и правда обиделся... но ненадолго. А потом, уже став взрослей, тоже часто пропадал из дома, но тогда все уже привыкли и не так волновались за него. Тем более, что, как правило, он был не один... Он слегка нахмурился, вспомнив, как часто уезжал в компании Турко и Курво... и Аракано... Теперь первые двое - почти враги, а третьего уже нет...
"Да... Наверное... Нужно бы проводить их.. Если увидишь остальных - пусть едут с кузенами."
"Хорошо...."
Обсудить это им не дал крик Турьо. Айканаро посмотрел на кузена, не зная, чем помочь....

0

304

Тингиль мягко улыбнулась.
- Я бы хотела поехать с тобой... С вами. Если вы не против.., - предлог для поездки действительно был вполне серьезный, но в глубине души синдэ понимала, что едет совсем не ради знакомства с заморскими лекарями...
- Тингиль... я могу чем-то помочь? Мама учила меня различать лекарственные травы...
Голосок юной соплеменницы отвлек молодую целительницу. С интересом посмотрев на Стоявшую рядом Эйриен, Тингиль кивнула.
- Пойдем, поможешь... Работы много.
Поднявшись и кинув на Майтимо еще один взгляд, Тингиль направилась к шатру.

Отредактировано Тингиль (2011-09-04 23:41:51)

0

305

Турукано автоматически протянул руку за бутылью. Бутыли рядом не оказалось. Он поморщился и окончательно проснулся. Он сел и удивлённо начал крутить головой по сторонам. Увидев родственников, через силу улыбнулся. Сон ещё держал его в своей власти. Турукано поднялся и, пошатываясь, подошёл к Финдарато:
- Я знаю, друг, что это сон, но для меня это до сих пор - реальность. Турукано повернулся к остальным:
- Прошу прощения, что помешал разговору. Я тут, пожалуй, посижу с вами.  Послушаю.

0

306

"Нужно, значит будем думать. И надо тогда продумывать все до мелочей. И иметь четкий план действий, который работал бы как с нашим участием, так и без него. Невеселая, да... Мне кажется, они не планировали так далеко уезжать, да и драться с орками тоже. Я спрошу, прямо сейчас. Ты имеешь в виду - командира среди местных? Надо посоветоваться с кем-то... хотя бы с Тингиль. Она должна хорошо всех знать."
"Вот я и пытаюсь... Только в голову ничего хорошего не приходит.  Думаешь, нужно вернуться?  Но тогда сколько времени будет упущено? Может... Ну остались бы здесь  на несколько дней... Попросили бы у местных пару воинов. Знаю, у них здесь и так тяжело с этим. Или бы к нам послали просьбу прислать кого-то. Надо с кузенами поговорить. Поподробнее узнать, откуда они здесь и что делали. Может они что посоветуют. И да, Тингиль может знать."

Похоже, им и правда понадобится помощь этой девушки. Не хотелось бы впутывать ее, ведь  там, куда они поедут, будет совсем не безопасно. Но ведь она уже решила вмешаться. Храбрая... Наверное, они здесь привыкли и к оркам, и к стычкам таким.
"Ничего я не шумлю... Не только из-за тебя застряли. Между прочим, в нашем отряде и другие раненые есть. А я... где я бегал? Пару шагов сделал и все... Уехал бы... и уеду. С тобой. Конечно, пропустили, я уверен. И что значит - Финдарато это Финдарато. Он не любит суету вокруг себя не меньше, чем мы с тобой. А Айканаро... знаешь... просто мы все стали... не знаю... слишком бояться. Не за себя... за других... опыт потерь сказывается. Турьо... я поговорю с ним. Нельзя так... он живет прошлым. Надеюсь, что он и сам поймет это. Сколько идти? Кто его знает... но точно не один день."
"Вот и не шуми. Знаю, что стали. Только... Вот сложно это принять, что кто-то за тебя так боится. Мне это детство напомнило. Ты же знаешь, как я всегда к этому относился. А то и значит, что у него всегда терпения было больше, и вообще... Он вон не возмущается. И... Не настолько уж мне плохо. Ему, наверное, хуже. А со мной ничего страшного нет.  Знаешь... Мы не только ведь бояться привыкли. Мы привыкли к тому, что... Не знаю, как сказать. Что то, что раньше казалось чуть ли не трагедией сейчас стало обычным. Война. Смерть. Раны вот... То, что с твоим братом происходит. Не нравятся мне такие перемены."

Не нравятся - а что сделаешь? Они ведь правда привыкли - а сколько времени прошло - всего ничего.  И что будет потом, к чему еще они привыкнут?
"Знаю, что не выход...  Тебе? Сесть? ну... а что скажет целитель? Вижу, что не встаешь... Сиди уж, разрешаю... как ты, кстати?"
"Ну вот и не спорь. Нормально я. Живой же... Знаю я, что скажет - то же, что и ты недавно. Ну и что?"

- Я бы хотела поехать с тобой... С вами. Если вы не против...
- С нами? Зачем?
Конечно, он был против. Не хватало еще ее тащить непонятно куда...

0

307

"Мы не одни были, Финьо. С отрядом... Глорфиндэль их увел лес прочесать, кажется. Хотя... Они должны были уже вернуться. А так... Мы ведь просто на прогулку выехали. Узнать, что вокруг происходит..."
"Хороша прогулка... да уж, оказывается, что тут просто так не погуляешь... Должны были вернуться? Уверен? Может, они решили пойти глубже в лес? Их хоть много там?"
Финдекано проводил глазами Эйриэн... наверное, лучше, если она поможет Тингиль - хотя бы отвлечется от тревожных мыслей.
- Прошу прощения, что помешал разговору. Я тут, пожалуй, посижу с вами.  Послушаю.
- Турьо, ну что ты глупости говоришь? Никому ты не помешал...
Финдекано грустно посмотрел на брата... С ним явно творилось что-то неладное. И это было очень серьезно, если уж он стал искать утешение в вине... Но он не знал, как ему помочь, как избавить его от тоски по жене и от воспоминаний о ее гибели...
"Вот я и пытаюсь... Только в голову ничего хорошего не приходит.  Думаешь, нужно вернуться?  Но тогда сколько времени будет упущено? Может... Ну остались бы здесь  на несколько дней... Попросили бы у местных пару воинов. Знаю, у них здесь и так тяжело с этим. Или бы к нам послали просьбу прислать кого-то. Надо с кузенами поговорить. Поподробнее узнать, откуда они здесь и что делали. Может они что посоветуют. И да, Тингиль может знать."
"Ничего... что-нибудь да придет, не может не прийти. Не знаю я, правда.. И ты прав, и вернуться надо... Хотя.. а может и правда так сделать? Только смогут ли нам воинов дать? Видишь, как тут у них все... каждый на счету, наверное... Кузены говорят, что просто прогуляться поехали... я посоветуюсь с Финдарато. А ты с Тингиль поговори, ладно?"
Отчего-то Финдекано казалось, что друг лучше найдет общий язык с целительницей, чем он... Трудно было не заметить, как синдэ смотрит на него... Нолофинвион улыбнулся.
"Вот и не шуми. Знаю, что стали. Только... Вот сложно это принять, что кто-то за тебя так боится. Мне это детство напомнило. Ты же знаешь, как я всегда к этому относился. А то и значит, что у него всегда терпения было больше, и вообще... Он вон не возмущается. И... Не настолько уж мне плохо. Ему, наверное, хуже. А со мной ничего страшного нет.  Знаешь... Мы не только ведь бояться привыкли. Мы привыкли к тому, что... Не знаю, как сказать. Что то, что раньше казалось чуть ли не трагедией сейчас стало обычным. Война. Смерть. Раны вот... То, что с твоим братом происходит. Не нравятся мне такие перемены."
"А я разве шумлю? Да знаю я, помню... ты всегда терпеть не мог, когда вокруг тебя прыгают... Но ты и мня пойми- я сильно испугался, когда нашел тебя без сознания... ты бы тоже испугался. Ну вот поучись терпению у кузена - нам, кстати, всем это не помешает.  Ничего страшного, я знаю - так это хорошо. Надеюсь, что и он скоро поправится. Да, привыкли... и перемены эти не самые лучшие, согласен. Но все же пока мы вот так дорожим друг другом - не все еще потеряно, Нэльо."
Красивые, но банальные слова... Но разве это не так? Пока рана друга болит как своя, - они живы. Лучше бояться, переживать, даже ругаться из-за излишней заботы, но все же не привыкать, не стать равнодушными.
"Ну вот и не спорь. Нормально я. Живой же... Знаю я, что скажет - то же, что и ты недавно. Ну и что?"
"Можно подумать, если я стану спорить, ты меня слушаться будешь, упрямец рыжий... Живой он... еще бы ты не живой был! Настучать бы тебе за такие слова...."

0

308

- Пойдем, поможешь... Работы много.
Тингиль коротко глянула на Майтимо и направилась к шатру. Эйриен пошла за ней, с любопытством оглядываясь. Здешний временный лагерь совсем не напоминал ни ее родной поселок, ни лагерь нолдор. Юная синдэ порой ловила на себе короткие приветливые взгляды местных эльфов и смущенно улыбалась в ответ.
В шатре было просторно и пахло травами. Эйри, по поручению молодой целительницы, стала разбирать и развешивать пучки трав, которые Тингиль, видимо, принесла недавно.
Работа была несложной, но кропотливой. Увлекшись, Эйри ненадолго забыла о едавних тяжелых мыслях - точнее, они отступили на второй план.н

0

309

"Ну что ты возмущаешься? Порывался, конечно, когда уже чувствовал себя вполне хорошо, а они мне все вставать не разрешали. Да...  наверное ты прав- это все потому казалось страшным, что мы ничего серьезного не видели и не знали...  Перестань, Инголдо, ничего ты не пропустишь. И ничего важного пока явно не происходит. И время есть. Лежи спокойно..."
"А что, у меня нет причин возмущаться? Были... И есть. Ты-то чувствовал... Но нельзя ведь было. Конечно, ты чувствовал себя хорошо, тебя ведь лечили... И травы помогали боль снять. Но это не значит, что ты здоров был. А тебе нужно было бежать... Не знали... А сейчас вон как... Уверен, что не происходит? Или просто бережешь меня? Я лежу... И спокойно, кажется."

Сейчас, гораздо больше, чем эти воспоминания и собственное самочувствие его беспокоило происходящее в лагере. И Глорфиндэль - он ведь должен был уже приехать или, хотя бы, сообщить о себе. А если они тоже орков встретили? А если отряд был большим?
"Нет... я ничего про них не знаю... Но могу узнать. Пойти сам или попросить кого-то... сходить? Да... не хватает... или нам так кажется, именно из-за того, что боимся не успеть? Мы? Все время? Ну неправда... Мне иногда кажется, что мы вообще из лагеря не вылезаем почти..."
"Узнай... Нет, не уходи сам... Может спросить у кого-то здесь? Или ему осанвэ послать.. Вдруг ответит. Понимаю, он может быть занят, а может и нет. Столько всего хочется и нужно сделать... И не успеваешь... На самом ведь деле не успеваешь? Ну когда ты уезжал просто на прогулку, а не по делу? Я вот не помню..."

Он и правда не знал, когда просто уезжал куда-то или отдыхал. Все время появлялись какие-то дела, нужно было все успеть, почти разорваться. Может, и зря - но не мог он ничего не делать, когда все были заняты.
И младшие уезжали в основном, на разведку да на охоту.
- Чего видел? Что вы все перепуганные... нет, сначала, вы мне просто злыми показались... потом-то я понял. Обиженный, конечно...  а ты как думал?
- Ну конечно... А ты бы не испугался? Ты ведь совсем маленьким был. Не злыми... Тоесть не очень злыми. Ну и на что ты обиделся?
Он помнил, каким надутым тогда казался брат... А еще вспомнилось, как во льдах он сам задремал под ледяным навесом, а проснулся от того, что его трясет злющий Айканаро. Он ведь тогда тоже очень испугался. Это потом уже, когда немного успокоился, брат рассказал, что не мог разбудить его...
"Хороша прогулка... да уж, оказывается, что тут просто так не погуляешь... Должны были вернуться? Уверен? Может, они решили пойти глубже в лес? Их хоть много там?"
"Я не знаю... Должны, наверное. Я не знаю, сколько прошло времени, об этом нужно спросить у Нарьо. Пятьдесят было. И Глорфиндэль... Он не говорил тебе?"

Ведь это был верный Финдэкано, он должен был предупредить лорда, наверное.
- Я знаю, друг, что это сон, но для меня это до сих пор - реальность.  Прошу прощения, что помешал разговору. Я тут, пожалуй, посижу с вами.  Послушаю.
- Конечно, садись... как ты здесь оказался? Далеко ведь... Я давно не видел тебя. Знаю... Такое не скоро забудется... Да и забудется ли? Но сейчас ты уже не во льдах.

0

310

"А что, у меня нет причин возмущаться? Были... И есть. Ты-то чувствовал... Но нельзя ведь было. Конечно, ты чувствовал себя хорошо, тебя ведь лечили... И травы помогали боль снять. Но это не значит, что ты здоров был. А тебе нужно было бежать... Не знали... А сейчас вон как... Уверен, что не происходит? Или просто бережешь меня? Я лежу... И спокойно, кажется."
"Ну конечно... не было у тебя никаких причин. Просто вы все слишком за меня беспокоились, вот и все. Конечно, нужно было... это же невыносимо - лежать и таращиться в потолок. Тем более, что мы как раз на это время договорились на охоту ехать с Турко и Курво. Конечно, ни без меня отправились... с Ангарато. Я, между прочим, тогда жутко расстроился. И даже обиделся немного. Да уверен.... пока точно ничего не происходит, не стал бы я тебя обманывать."
Айканаро и правда не стал бы. Зачем? Они не привыкли ничего друг от друга скрывать... Он вздохнул, вспомнив, как и правда злился тогда на друзей и брата - ну что они, подождать не могли? И тут же усмехнулся - та полудетская обида не шла ни в какое сравнение с тем, что он чувствовал в Лосгаре и потом, во Льдах...
"Узнай... Нет, не уходи сам... Может спросить у кого-то здесь? Или ему осанвэ послать.. Вдруг ответит. Понимаю, он может быть занят, а может и нет. Столько всего хочется и нужно сделать... И не успеваешь... На самом ведь деле не успеваешь? Ну когда ты уезжал просто на прогулку, а не по делу? Я вот не помню..."
"Ладно, сейчас спрошу. Да... не успеваешь... ничего, мы ведь тут совсем еще недавно. Потом, может быть, времени побольше будет... Не помню когда. Даже не помню, было ли такое"
Айканаро подошел с проходящему мимо эльфу и задал ему вопрос о Глорфинделе. Затем снова вернулся к брату.
- Ну конечно... А ты бы не испугался? Ты ведь совсем маленьким был. Не злыми... Тоесть не очень злыми. Ну и на что ты обиделся?
- Наверное, испугался бы... Ну да, это мне вы злыми показались Да и уши мои тогда пострадали от тебя, между прочим. -он засмеялся, - С Лаурефинделэ все нормально. Они и правда неподалеку, этот эльф обещал узнать об их планах. Скорее всего, они ждут нас.
Ждать-то им долго придется... Может, их в лагерь отправить? Но тогда все узнают, что Финдарато ранен. Хотя и так узнают.. а знать, что лес полон орков. там должны, обязательно.
"Инголдо, Нарьо, где вы? Ответьте!"
Ну вот... теперь уже точно ничего не скроешь. Артанис ищет их.
"Мы в лесу, довольно далеко от лагеря. Не волнуйся, все с нами в порядке"
Поверит или нет? Айканаро вопросительно посмотрел на брата - ведь осанвэ было обращено и к нему.

0

311

Он сел около Финрода. Чуть повозился, устраиваясь по-удобней и приготовился слушать.
- Турьо, ну что ты глупости говоришь? Никому ты не помешал... - сказал брат.
- Конечно, садись... как ты здесь оказался? Далеко ведь... Я давно не видел тебя. Знаю... Такое не скоро забудется... Да и забудется ли? Но сейчас ты уже не во льдах. - сказал двоюродный брат.
Турукано тронул Финрода за ракав, и наклонившись к самому его уху, тихо сказал:
- Финдарато, я так, просто, в общих чертах, так сказать... Где это мы? И что это вы тут делаете? И кто это собственно такие. Он потёр кончик носа пальцем:
- Как это я сюда попал?

0

312

"Ничего... что-нибудь да придет, не может не прийти. Не знаю я, правда.. И ты прав, и вернуться надо... Хотя.. а может и правда так сделать? Только смогут ли нам воинов дать? Видишь, как тут у них все... каждый на счету, наверное... Кузены говорят, что просто прогуляться поехали... я посоветуюсь с Финдарато. А ты с Тингиль поговори, ладно?"
"Придет так придет, поыерю тебе на слово. Так и ты тоже подумай. Может, у тебя будет идея получше. Нельзя вот так возвращеться... Давай... Вы вернетесь с остальными а я поеду... Вот ты только не ругайся! А насчет воинов - спросить надо. Сами мы никогда этого не узнаем. А кузены... Так далеко гуляли? Конечно, я поговорю."

Конечно, девушка должна была больше знать о том, что происходит в лагере. Только вот она же еще с ними ехать собиралась - нельзя было этого допускать. А ведь она упрямая - может и не послушать. Нет, ну почему он должен был говорить с ней - как будто у него что-то получится...
"А я разве шумлю? Да знаю я, помню... ты всегда терпеть не мог, когда вокруг тебя прыгают... Но ты и мня пойми- я сильно испугался, когда нашел тебя без сознания... ты бы тоже испугался. Ну вот поучись терпению у кузена - нам, кстати, всем это не помешает.  Ничего страшного, я знаю - так это хорошо. Надеюсь, что и он скоро поправится. Да, привыкли... и перемены эти не самые лучшие, согласен. Но все же пока мы вот так дорожим друг другом - не все еще потеряно, Нэльо."
"А то нет...Шумишь... И ругаешься на меня. И тогда терпеть не мог, да и сейчас мне это ничуть не больше нравится. Да я понимаю... И не сержусь. Только ты так больше не делай, ладно?  Наверное, испугался бы. Только ничего страшного ведь не произошло...  Не хочу я учиться у него терпению - на это много лет уйдет, да ты и представь - на кого я тогда похож буду - ты же меня не узнаешь.  Знаешь... Я тебя очень люблю. И дорожить не перестану, в этом я уверен. Только... может, поможешь встать?"
А вот теперь Финьо точно его убьет за такую просьбу...
"Можно подумать, если я стану спорить, ты меня слушаться будешь, упрямец рыжий... Живой он... еще бы ты не живой был! Настучать бы тебе за такие слова...."
"Ну... иногда буду. Правда... Ну... Только не жди, что все время... Я упрямец? Ну да... А ты нет, чтоли? Упрямец... с косичками. Конечно живой, разговариваю вон с тобой даже. И стучать никуда не надо... Неужели раненого бы побил?"

Он откровенно усмехался.

0

313

Тингиль что-то негромко рассказывала. Эйри слушала вполуха, иногда рассеянно кивая.
Внезапно в голове зазвенело и далекий, слабый, но такой знакомый голос тихо отозвался:
"Эйри..."
Девушка вздрогнула, уронив пучок шалфея, который держала в руках.
"Арас?!" - но голос снова замолчал, оставив звенящую пустоту. Эйри резко побледнела, пальцы задрожали. Кажется, Тингиль что-то спросила... но юная синдэ слышала ее голос словно издалека. Не выдержав нервного напряжения, Эйри упала в обморок.

0

314

"Придет так придет, поыерю тебе на слово. Так и ты тоже подумай. Может, у тебя будет идея получше. Нельзя вот так возвращеться... Давай... Вы вернетесь с остальными а я поеду... Вот ты только не ругайся! А насчет воинов - спросить надо. Сами мы никогда этого не узнаем. А кузены... Так далеко гуляли? Конечно, я поговорю."
"Поверь. А что еще остается? Я думаю... Пока у меня вообще никаких идей нет. Да, возвращаться нельзя. Что? Ага... давай. Один поедет он... совсем рехнулся! Буду ругаться, даже не надейся. Насчет воинов я спрошу... А вот кузены... Не знаю, может они гулять-то гуляли, но еще и хотели местность осмотреть? И забрались слишком далеко..."
Скорее всего, так и было... Праздные прогулки остались в Тирионе... Теперь это называлось разведкой. Видимо, Арафинвиони хотели объехать окрестности и увлеклись. Или случилось что-то, в чем они не могли не принять участие...
"А то нет...Шумишь... И ругаешься на меня. И тогда терпеть не мог, да и сейчас мне это ничуть не больше нравится. Да я понимаю... И не сержусь. Только ты так больше не делай, ладно?  Наверное, испугался бы. Только ничего страшного ведь не произошло...  Не хочу я учиться у него терпению - на это много лет уйдет, да ты и представь - на кого я тогда похож буду - ты же меня не узнаешь.  Знаешь... Я тебя очень люблю. И дорожить не перестану, в этом я уверен. Только... может, поможешь встать?
"Ругаюсь, когда ты глупости говоришь. Я все помню, я и сам это не люблю. Ладно, постараюсь не делать... Вообще-то да... научить тебя терпению - это самому надо такое терпение иметь... Нет.. знаешь... я подумал... не стоит оно того, да и я тебя точно не узнаю тогда. Я знаю... и тоже очень люблю тебя... потому и перепугался. Встать? Ты уверен, что надо? И куда ты хочешь пойти?"
Майтимо сейчас выглядел куда лучше, и Финдекано вовсе не думал, что ему нельзя вставать вообще. Только он ведь прекрасно знал друга - если он встанет, уложить его обратно будет невероятно сложно.
"Ну... иногда буду. Правда... Ну... Только не жди, что все время... Я упрямец? Ну да... А ты нет, чтоли? Упрямец... с косичками. Конечно живой, разговариваю вон с тобой даже. И стучать никуда не надо... Неужели раненого бы побил?"
"Да? Будешь? Так и я поверил... Я не что все время не жду.. я вообще не жду. Я-то? Да я по сравнению с тобой просто... образец терпения! Не надо стучать, говоришь? Ладно.. раненого не побил бы... но ты же не всегда раненым будешь. Вот и посмотрим."
Финдекано улыбнулся, а затем  вовсе тихо рассмеялся его словам.
Он посмотрел в строну Эйриэн, которая о чем-то говорила с Тингиль... и увидел, как девушка вдруг упала без чувств...
- Эйриэн! -Финдекано бросился к любимой.

0

315

"Ну конечно... не было у тебя никаких причин. Просто вы все слишком за меня беспокоились, вот и все. Конечно, нужно было... это же невыносимо - лежать и таращиться в потолок. Тем более, что мы как раз на это время договорились на охоту ехать с Турко и Курво. Конечно, ни без меня отправились... с Ангарато. Я, между прочим, тогда жутко расстроился. И даже обиделся немного. Да уверен.... пока точно ничего не происходит, не стал бы я тебя обманывать."
"Конечно, беспокоились... И причины на это у нас были. С тобой вечно что-то приключалось. Вот скажи, почему ты тогда за меня беспокоился так? Я же видел, какое у тебя лицо было, там, в лесу. Зачем - рана ведь не смертельная... Невыносимо? Ну... Можно было и не таращиться, а заниматься чем-то...На охоту? Ну и кто бы тебя туда отпустил, ты подумал? Нарьо... Какой же ты... Просто слов нет. Неужели мало тебе было поездок, чтобы вот так расстраиваться из-за одной? Я знаю, что не стал бы... Просто... Сам ведь ты тоже ничего такого специально не узнавал..."

Мальчишки... Эру, какие же они были мальчишки. Все. Он прекрасно понимал чувства брата в том, что тот не мог долго оставаться на одном месте. Он и сам был таким-же. Даже сейчас вот тяжело было лежать. А ведь придется... Тот же Нарьо заставит.
"Ладно, сейчас спрошу. Да... не успеваешь... ничего, мы ведь тут совсем еще недавно. Потом, может быть, времени побольше будет... Не помню когда. Даже не помню, было ли такое"
"Вот и именно, что не было... Потому, что не хватает времени, постоянно не хватает. И пытаешься сделать кучу дел одновременно. Надеюсь, что потом легче будет. Как только устроимся здесь получше... Надо обживаться. А потом... Ну, есдить по делу тоже ведь можно. И на охоту... Это нужно, и отдохнуть получается."

Вот так они теперь развлекались - с охоты на разведку. Наверное, и правда пора было строить что-то покрепче их временного лагеря. А потом уже думать обо всем остальном. И еще - хотелось уехать подальше на юг - туда, где они еще не бывали. И где было тепло...
Айканаро отошел, расспрашивая местных о новостях, а он прикрыл глаза, отдыхая. Почему-то даже разговоры утомляли.
- Наверное, испугался бы... Ну да, это мне вы злыми показались Да и уши мои тогда пострадали от тебя, между прочим. С Лаурефинделэ все нормально. Они и правда неподалеку, этот эльф обещал узнать об их планах. Скорее всего, они ждут нас.
- Помню я про твои уши. Зато и ты помнишь. И тогда... Не стал ведь больше так делать... Ждут? Тогда... Поехали?
Наверное, им, все же, стоило бы вернуться к себе. А потом, как-нибудь, снова приехать...
"Инголдо, Нарьо, где вы? Ответьте!"
Ну вот, Артанис... Неужели их уже потеряли? Рано... Да и они ведь предупредили, что уезжают. Наверное, сестренка тоже на прогулку захотела. Ну что ей не сидится дома?...
"Мы... В лесу. Не беспокойся, мы скоро приедем. Встретились с местными эльфами, гостим у них."
Ну вот... И ведь почти правда. Вернее правда и есть, просто неполная. Не хватало еще,чтобы кто-то сюда сорвался.
- Финдарато, я так, просто, в общих чертах, так сказать... Где это мы? И что это вы тут делаете? И кто это собственно такие.  Как это я сюда попал?
- Я знаю, что в общем... Просто... Ты словно где-то не здесь с тех пор, как вы пришли. Мы? Где-то в лесу с квенди Эндоре. А вот как сюда попал именно ты - это нужно бы у тебя спросить.

0

316

Тингиль увлеченно рассказывала юной соплеменнице о местных травах и их свойствах. На эту тему она могла  говорить часами. Судя по реакции, Эйриен была занята какими-то своими мыслями, лишь иногда рассеянно поддакивая.
- А у вас знают ацэлас? -спросила Тингиль, раскладывая пучки трав на расстеленное покрывало - для просушки.
Эйриен не ответила. Сзади раздался тихий тревожный вздох. Тингиль обернулась и увидела, что девушка без чувств лежит на земле.
- Эйриэн! - молодой эльф из гостей почти сразу оказался рядом, склоняясь над девушкой.

0

317

"Конечно, беспокоились... И причины на это у нас были. С тобой вечно что-то приключалось. Вот скажи, почему ты тогда за меня беспокоился так? Я же видел, какое у тебя лицо было, там, в лесу. Зачем - рана ведь не смертельная... Невыносимо? Ну... Можно было и не таращиться, а заниматься чем-то...На охоту? Ну и кто бы тебя туда отпустил, ты подумал? Нарьо... Какой же ты... Просто слов нет. Неужели мало тебе было поездок, чтобы вот так расстраиваться из-за одной? Я знаю, что не стал бы... Просто... Сам ведь ты тоже ничего такого специально не узнавал..."
"Ну конечно... и что со мной такого приключалось? Ничего серьезного, так уж точно. Как это почему? Потому что тебя ранили. Не смертельная, конечно, но разве беспокоятся только когда смертельная? Тогда уже поздно беспокоиться как-то. Конечно, невыносимо, а ты как думал? Чем я мог заняться? Ну... какой я? Да, мало, тем более, что мы давно планировали эту охоту... хотели забраться подальше... "
Планировали и еще как... Обсуждали детали, спорили, даже чуть не переругались, выясняя, какое место лучше... Как же просто было тогда жить. Хотя ведь им так не казалось...
"Вот и именно, что не было... Потому, что не хватает времени, постоянно не хватает. И пытаешься сделать кучу дел одновременно. Надеюсь, что потом легче будет. Как только устроимся здесь получше... Надо обживаться. А потом... Ну, есдить по делу тоже ведь можно. И на охоту... Это нужно, и отдохнуть получается."
"Не хватает... Хотя, знаешь... Зато мы научились ценить время. Потому что поняли, что его может быть мало. Да, пытаешься... хватаешься за все сразу... Можно и по делу, конечно. Только сможем ли мы когда-нибудь просто куда-то поехать? Без цели, ради удовольствия?"
Просто так.. как дома. Ехать, куда глаза глядят или ведут ноги лошади. Так, наверное, никогда уже не получится. Да и не захочется. Слишком они изменились.
- Помню я про твои уши. Зато и ты помнишь. И тогда... Не стал ведь больше так делать... Ждут? Тогда... Поехали?
- Ага... помнит он... это я помню. А делать я так больше не стал вовсе не из-за ушей. А потому что понял, как вы волновались. Не веришь?
Айканаро улыбнулся. Ведь так оно и было - он увидел в глаза брата и остальных страх, который они пережили тогда. А уши... уши не имели такого решающего значения. Хотя было больно и ужасно обидно.
- Поехали? Куда? Тебе нельзя...

0

318

"Поверь. А что еще остается? Я думаю... Пока у меня вообще никаких идей нет. Да, возвращаться нельзя. Что? Ага... давай. Один поедет он... совсем рехнулся! Буду ругаться, даже не надейся. Насчет воинов я спрошу... А вот кузены... Не знаю, может они гулять-то гуляли, но еще и хотели местность осмотреть? И забрались слишком далеко..."
" Не знаю, что... Поспорить? Ладно, поверю. Плохо, что нет. Вот и у меня тоже... Ну...Раз нельзя, то и не вернемся. Ну правда же... Почему рехнулся? Ну не один, возьму пару воинов. Хотя незачем ведь... Я бы доехал нормально, только мне нужно знать точно куда. Может и так. Наверное, это не так уж и важно... Ну то есть неважно, зачем именно они поехали. Плохо, что на орков нарвались..."

А дальше их могло бы быть еще больше. И ехать, вернее тащить туда Эйриен и Финьо, он не хотел. Ничего бы не случилось, если бы он поехать один, а беспокойства меньше.
"Ругаюсь, когда ты глупости говоришь. Я все помню, я и сам это не люблю. Ладно, постараюсь не делать... Вообще-то да... научить тебя терпению - это самому надо такое терпение иметь... Нет.. знаешь... я подумал... не стоит оно того, да и я тебя точно не узнаю тогда. Я знаю... и тоже очень люблю тебя... потому и перепугался. Встать? Ты уверен, что надо? И куда ты хочешь пойти?"
"Неправда, не глупости это. В чем тут глупость? Ну вот и не делай. Что, ты решил меня сам терпению поучить? Тебя на такой подвиг не хватит... Я же упрямый. И хорошо.. Я вот не хочу меняться... Правда... Куда пойти? Я... Не знаю. Дальше поехать. А почему не надо?"

Хотя... Может Финьо и прав был, и пока действительно не стоило. Уже от одного того, что он сидел, начинала кружиться голова. Но вот снова лечь гордость и упрямство бы не позволили. Пока так точно. Лишь бы не упасть, а то тогда целители совсем жизни не дадут.
"Да? Будешь? Так и я поверил... Я не что все время не жду.. я вообще не жду. Я-то? Да я по сравнению с тобой просто... образец терпения! Не надо стучать, говоришь? Ладно.. раненого не побил бы... но ты же не всегда раненым будешь. Вот и посмотрим."
"Буду... Иногда. Обещаю... Почему не веришь? Ну а что бы ты мне велел тогда? Ага, образец.. Надо тогда тебя и использовать по назначению - для сравнения и подгонки под тебя всех остальных. Представляешь, будут бегать по Эндоре куча Финдеканчиков? Ну и вот, а я пока раненый. А потом - посмотрим. И вообще, я больше и сильнее тебя."

Он тоже улыбнулся их разговору. Только ненадолго. Эйриен вдруг покачнулась и без чувств упала на землю. Финдэкано сразу же бросился к ней... А сам Майтимо оказался не настолько быстрым, да и раны мешали, но он тоже почти сразу оказался рядом, присев на землю.

0

319

Обморок был недолгим. Эйри медленно приоткрыла глаза и встретила встревоженный взгляд нолдо.
- Финьо... Я его слышала.., - по щеке покатилась прозрачная капля. - Арас меня звал...
Голос брата по-прежнему не отзывался - только глухая тишина... Эйри попыталась сесть, опираясь на ослабшие  руки. Губы девушки вздрагивали, она с трудом сдерживалась, чтобы не расплакаться.
Рядом с Финьо оказался и Майтимо. Синдэ взглянула на него мокрыми глазами и, тихо всхлипнув, уткнулась лицом в плечо любимого.

0

320

" Не знаю, что... Поспорить? Ладно, поверю. Плохо, что нет. Вот и у меня тоже... Ну...Раз нельзя, то и не вернемся. Ну правда же... Почему рехнулся? Ну не один, возьму пару воинов. Хотя незачем ведь... Я бы доехал нормально, только мне нужно знать точно куда. Может и так. Наверное, это не так уж и важно... Ну то есть неважно, зачем именно они поехали. Плохо, что на орков нарвались..."
"Не надо спорить. Потому что я прав. Никуда я тебя одного не отпущу. И даже не потому, что ты ранен. Просто - не отпущу и все. И ты тоже не отпустил бы меня. Так что... не спорь. Мы поедем вместе. Плохо, что нельзя Эйриэн отправить назад... Да, плохо, что нарвались, конечно... "
И очень плохо, что орков тут так много. Хорошо бы потом, когда они разберутся со всем, собрать отряд побольше и попытаться выбить их из этих мест...
"Неправда, не глупости это. В чем тут глупость? Ну вот и не делай. Что, ты решил меня сам терпению поучить? Тебя на такой подвиг не хватит... Я же упрямый. И хорошо.. Я вот не хочу меняться... Правда... Куда пойти? Я... Не знаю. Дальше поехать. А почему не надо?"
"Глупость в том, чтобы одному или, как ты говоришь, с парой воинов, тащится неизвестно куда через кишащий орками лес. Или я не прав? Знаю, что не хватит. Меняться не хочешь? Ну и не надо.... я вот к тебе такому привык. Дальше пойти - прямо сейчас? Ну ты сам подумай, почему не надо... "
Да, они оба боялись потерять время... кто знает, где сейчас родные Эйриэн? Может быть, нуждаются в помощи... Но в любом случае было ясно, что нужно хоть немного прийти в себя. Хотя Финдекано был готов продолжить путь хоть сейчас...
"Буду... Иногда. Обещаю... Почему не веришь? Ну а что бы ты мне велел тогда? Ага, образец.. Надо тогда тебя и использовать по назначению - для сравнения и подгонки под тебя всех остальных. Представляешь, будут бегать по Эндоре куча Финдеканчиков? Ну и вот, а я пока раненый. А потом - посмотрим. И вообще, я больше и сильнее тебя."
"Ладно, раз обещаешь... хотя бы иногда. Не верю, потому что знаю тебя... Что велел бы? Полежать, дать себе отдохнуть, вот что. Ага, давай... А что, чем я плох? -он хмыкнул, - "Нэльо.. что за сушь мы несем, а? Ты больше, кто же спорит... а я зато быстрей. Так что неизвестно, кто кого."
Эйриэн пришла в себя довольно быстро, заставив его с облегчением вздохнуть...
- Финьо... Я его слышала.., Арас меня звал...
- Звал? Он говорил с тобой? Может быть, попробуешь связаться с ним?
Голова девушки уткнулась ему в плечо... Финдекано прижал ее к себе, поддерживая и пытаясь успокоить...
Конечно, Майтимо тоже не мог усидеть на месте... тут же оказался рядом.
"Ну что ты вскочил?"

0

321

"Ну конечно... и что со мной такого приключалось? Ничего серьезного, так уж точно. Как это почему? Потому что тебя ранили. Не смертельная, конечно, но разве беспокоятся только когда смертельная? Тогда уже поздно беспокоиться как-то. Конечно, невыносимо, а ты как думал? Чем я мог заняться? Ну... какой я? Да, мало, тем более, что мы давно планировали эту охоту... хотели забраться подальше... "
"Много чего... Всегда ты куда-то уезжал, или сбегал... Падал вон сколько раз? И всегда ходил с разбитыми коленками. Падал вон... Как с ногой тогда. Или плечо выбил в горах... И как ты только назад добирался? Там же высоко было... Ну ранили... Так это же не серьезно. И лежать все время мне не нужно... Нет, не только. Но ты, мне кажется, слишком сильно уж беспокоишься. Разве нет? Тем более, что все уже хорошо. Хоть чем... Читать, рисовать, петь..."

Только вряд ли что-то такое было возможно, он слишком хорошо знал брата и то, что тот и правда не мог усидеть на месте. Рэсто вот мог... А Нарьо и Арато всегда торопились. На охоту, обычно. И возвращались иногда такими... И ведь еще спрашивает, что такого у них случалось.
"Не хватает... Хотя, знаешь... Зато мы научились ценить время. Потому что поняли, что его может быть мало. Да, пытаешься... хватаешься за все сразу... Можно и по делу, конечно. Только сможем ли мы когда-нибудь просто куда-то поехать? Без цели, ради удовольствия?"
"Научились, и не только этому. Ничего, я уверен, что времени еще на все хватит. Можешь считать, что это тоже предвиденье. Поедем... Обещаю. Найдется у нас время а такую поездку."

Он сейчас был в этом совершенно уверен.  И в том, что у них найдется время, и в том, что жизнь наладится. Да, она не будет такой, как раньше, но ведь они этого и хотели - нового мира... И он есть у них.
- Ага... помнит он... это я помню. А делать я так больше не стал вовсе не из-за ушей. А потому что понял, как вы волновались. Не веришь?  Поехали? Куда? Тебе нельзя...
- Помню... А ты что? Неужели так плохо было? Туда, домой... Искать ведь будут... Я могу, правда...
Одна из девушек, вдруг, упала. К ней тот час подбежали Финдэкано и Майтимо, да и сам он приподнялся. Только на большее сил не хватило, в глазах потемнело и он снова упал на постеленный плащ.
- Как она?...

0

322

Эйриен очнулась почти сразу. Но в глазах ее была такая боль, что у Тингиль замерло сердце.
- Финьо... Я его слышала...  Арас меня звал...
- Звал? Он говорил с тобой? Может быть, попробуешь связаться с ним?
Целительница налила в стакан успокаивающий настой и протянула девушке.
- Выпей, это поможет... Что случилось? Кто такой Арас?
Вопрос был адресован, скорее, эльфу, к которому прижалась юная синдэ. Тингиль смотрела на соплеменницу с тревогой и состраданием.

Отредактировано Тингиль (2011-11-19 09:40:43)

0

323

"Много чего... Всегда ты куда-то уезжал, или сбегал... Падал вон сколько раз? И всегда ходил с разбитыми коленками. Падал вон... Как с ногой тогда. Или плечо выбил в горах... И как ты только назад добирался? Там же высоко было... Ну ранили... Так это же не серьезно. И лежать все время мне не нужно... Нет, не только. Но ты, мне кажется, слишком сильно уж беспокоишься. Разве нет? Тем более, что все уже хорошо. Хоть чем... Читать, рисовать, петь..."
"Ну да.. уезжал. Не умею я сидеть на месте, Инголдо. Все ведь разные - вон Рэсто все это даром не нужно было. Он все время дома сидел почти... Падал, конечно, ну а как иначе? По-моему меня  мои разбитые коленки куда меньше беспокоили, чем вас. А в горах... ну помню, было дело. Нормально добрался - плечо же не нога и не спина. Спускаться было трудновато, это да... Но спустился же. Вот ты же сейчас тоже самое мне говоришь - ну ранили... Только все же рана посерьезнее выбитого плеча. А читать, рисовать... ненадолго меня хватало, ты же помнишь."
Тогда в горах он на самом деле чуть не сорвался. Повис на руке, потому плечо и выбил...  сначала даже испугаться не успел. Потом, уже кое-как выбравшись и посмотрев на острые скалы внизу, понял, как ему повезлои долго лежал, пережидая, пока руки и ноги перестанут дрожать... Только не стал никому рассказывать подробностей, и так переполошились.
"Научились, и не только этому. Ничего, я уверен, что времени еще на все хватит. Можешь считать, что это тоже предвиденье. Поедем... Обещаю. Найдется у нас время а такую поездку."
"Хватит. Должно хватить. Мне иногда кажется, что мы просто не умеем обращаться со временем. Все торопимся куда-то... а ведь от этого его больше не становится, только суета одна... Я всегда верил твоим предвидениям, Инголдо."
Айканаро улыбнулся. Все-таки не так все плохо, да ведь они сами так стремились сюда... И столько преодолели... значит, смогут справиться со всем, то их тут ждет.
- Помню... А ты что? Неужели так плохо было? Туда, домой... Искать ведь будут... Я могу, правда...
- Ну... как тебе сказать... не то, чтобы плохо... но выглядел вы все... я даже не знаю, как. Наверное, так, словно уже решили, что со мной случилось что-то жуткое. Это я потом понял. Когда перестал сам себя жалеть из-за надранных ушей и выговора. Домой... Я теперь даже не знаю, что делать. Ведь, судя по всему, Артанис ищет нас. Может, лучше подождать ее тут, чтобы не разминуться?
Они еще не очень хорошо знают эти места, и сестра может поехать другой дорогой. Наверное, лучше сказать ей, где они, а потом вернуться всем вместе.
Девушка - та, что все время была рядом с Финдекано, вдруг потеряла сознание... Айканаро, вслед за кузенами, бросился было к ней, но вовремя заметил движение брата и поддержал его, не давая упасть. Ага... может он ехать...
- Как она?.
- Ну вот куда ты? Я сейчас узнаю...
Девушка, впрочем, довольно быстро пришла в себя. Айканаро обратился к Майтимо - тот скорее мог дать объективный ответ, нежели Финьо, явно неравнодушный к этой синдэ...
"Нельо, что случилось? Ей плохо? Она не ранена?

0

324

"Не надо спорить. Потому что я прав. Никуда я тебя одного не отпущу. И даже не потому, что ты ранен. Просто - не отпущу и все. И ты тоже не отпустил бы меня. Так что... не спорь. Мы поедем вместе. Плохо, что нельзя Эйриэн отправить назад... Да, плохо, что нарвались, конечно..."
"Ну вот, спорить не надо, ехать одному не надо... Все ты мне запрещаешь. И кто из нас старше, а? Ну правда - что со мной случится?... Никуда я не денусь... Съездил бы и вернулся... Ну да, не отпустил бы. А Эйриен, думаешь, согласилась бы? Тем более, что без нее мы вполне можем заблудиться, да и ее родителей просто не узнать..."

Майтимо вздохнул. Это было, наверное, единственной объективной причиной, по которой он еще не начал спорить. А так бы с удовольствием отправил обоих назад. Угу, только вот эти "оба" тоже станут спорить... Жаль, что еще и кузены попали в неприятности. Нужно было бы им остаться здесь подольше. А сюда собрать парочку конных отрядов...  Только вот не получится же. А то он кузенов не знал... Заточенный предмет кузнечного производства в одном месте наличествовало у обоих, хоть Финдарато, иногда, и пытался это скрывать. 
"Глупость в том, чтобы одному или, как ты говоришь, с парой воинов, тащится неизвестно куда через кишащий орками лес. Или я не прав? Знаю, что не хватит. Меняться не хочешь? Ну и не надо.... я вот к тебе такому привык. Дальше пойти - прямо сейчас? Ну ты сам подумай, почему не надо... "
"Да? Тогда что же мы делали в этой глуши с той же парой воинов? Или ты думаешь, что такой отряд можно было назвать большим? Вот и не спорь... Я бы и поехал. Почему неизвестно? На восток, к горам. Может, кого-то из местных уговорили бы пойти проводником. Все лучше, чем сидеть тут. Не хочу. Да и не выходит как-то... И придумать, кстати, не получается."

А ведь и правда - сколько всего произошло, а он так и не изменился. Даже после Ангамандо... Или, все же, изменился? Злее стал, наверное. И... более забывчивым, чтоли... более рассеянным. Только сейчас вспомнил про ту же пленницу, которая осталась в лагере, про то, что нужно было с ней что-то решить. Про какой-то их глупый спор о том, что Моргот не знает, что творят его орки и не может управлять ими... Бред какой. И казалось, что это было так давно, а не несколько дней назад.
"Ладно, раз обещаешь... хотя бы иногда. Не верю, потому что знаю тебя... Что велел бы? Полежать, дать себе отдохнуть, вот что. Ага, давай... А что, чем я плох?  Нэльо.. что за сушь мы несем, а? Ты больше, кто же спорит... а я зато быстрей. Так что неизвестно, кто кого."
"Ну и что, что знаешь? Или скажешь, что  тебе врал часто? Ну правда же... Не хочу я лежать. И отдыхать тоже. Тебе бы самому это не помешало, а ты вон прыгаешь, как молодой сайгак. Вот и не спорь, больше, а насчет быстрее - с чего ты это взял? Проверить хочешь? Глупости, что же еще..."

Глупости... Ну а о чем им было говорить? О делах? Так наговорились уже... Начинать строить планы похода - так ведь, все равно,  на месте все окажется совсем иначе.
Эйриен что-то говорила про брата - правда его слышала, или ей только почудилось это - было не так уж важно - в любом случае, нужно было ехать. Хотябы им двоим, если остальные еще недостаточно пришли в себя.
"Ну что ты вскочил?"
"Захотел вот, и вскочил..."

Майтимо прикрыл глаза, пережидая, пока голова перестанет кружиться.
"Нельо, что случилось? Ей плохо? Она не ранена?"
"Нет, не ранена... Это... От переживаний. Ее семья где-то потерялась."

Про орков он говорить пока не стал.

0

325

Ангарато приходилось признать, что он безнадежно заблудился. Его конь с самого начала ступал с опаской, настороженно прижав уши, и наконец, испугавшись какого-то шороха, встал на дыбы, сбросил своего неудачливого всадника на землю и с чувством исполненного долга умчался куда-то вглубь чащи. Уже несколько часов Арафинвион блуждал  среди плотно растущих деревьев, имевших, надо сказать, не слишком живописный вид, и успел порядком устать, когда впереди забрезжил свет костров и послышались ясно различимые голоса эльдар. По говору незнакомцев Арато стало понятно, что он набрел на лагерь местных квэнди – синдар, как они называли себя. Их было довольно много. С первого взгляда делалось очевидно, что они пережили столкновение с врагами – повсюду возле костров лежали раненные, над которыми хлопотали целители. И вдруг…
"Финдарато? Айканаро? Откуда они здесь?"
Но еще больше Ангамайтэ поразил вид Финдекано и Майтимо, сидевших поодаль. Один из кузенов обнимал молоденькую эльдэ, полулежавшую на земле, уткнувшись ему в плечо.
Пораженный, Ангарато автоматически выступил вперед и поднял руки вверх, давая понять, что не причинит никому вреда.

0

326

- Звал? Он говорил с тобой? Может быть, попробуешь связаться с ним?
Эйри мотнула головой.
- Не могу.., - всхлипнула она. - Он не отвечает...
Внезапно в ушах зазвенело и тихий, странно сдавленный голос брата прозвучал в голове: "Прости, сестренка... Прощай..."
Боль отчаяния полоснула душу раскаленным ножом. заставив девушку мучительно побледнеть.
- Арас!!! - вскрикнула Эйри, не осознавая, что кричит вслух. Большие глаза стали почти черными на смертельно бледном лице, синде дрожала как от озноба.

Отредактировано Эйриен (2011-12-06 21:06:22)

0

327

b]"Ну вот, спорить не надо, ехать одному не надо... Все ты мне запрещаешь. И кто из нас старше, а? Ну правда - что со мной случится?... Никуда я не денусь... Съездил бы и вернулся... Ну да, не отпустил бы. А Эйриен, думаешь, согласилась бы? Тем более, что без нее мы вполне можем заблудиться, да и ее родителей просто не узнать..."[/b]
"Ага, все запрещаю. Вот так вот. Ну... ты старше. И что? Это мне что, тебя слушаться всегда? Вот еще... Съездил бы и вернулся. А если нет? И вообще... мы едем вместе и все тут. Заблудиться мы можем, это да... Но я боюсь брать с собой Эйриэн. Родителей... она может нам "показать" их."
Кажется, Майтимо не шутя вбил себе в голову идею отправить их с Эйриэн назад, в лагерь. Только ничего у него не получится.
"Да? Тогда что же мы делали в этой глуши с той же парой воинов? Или ты думаешь, что такой отряд можно было назвать большим? Вот и не спорь... Я бы и поехал. Почему неизвестно? На восток, к горам. Может, кого-то из местных уговорили бы пойти проводником. Все лучше, чем сидеть тут. Не хочу. Да и не выходит как-то... И придумать, кстати, не получается."
"Нет, не думаю, но это и не пара воинов все же. А ты предлагаешь тут армией ходить? Никуда я тебя одного не пущу... А с местными - прекрасная идея, может и правда уговорим кого-то. И не будем мы тут сидеть. Сверх необходимого, так точно."
Найти проводника было очень неплохой идеей. Может, и правда кто-то из местных согласится? Финдекано и сам уже не мог просто так сидеть и ждать неизвестно чего...
"Ну и что, что знаешь? Или скажешь, что  тебе врал часто? Ну правда же... Не хочу я лежать. И отдыхать тоже. Тебе бы самому это не помешало, а ты вон прыгаешь, как молодой сайгак. Вот и не спорь, больше, а насчет быстрее - с чего ты это взял? Проверить хочешь? Глупости, что же еще..."
"Нет... не врал. Я знаю, что не хочешь... Я прыгаю? Ну и сравнения у тебя... а почему именно сайгак? С чего взял? А с того, что ты меня догнать не мог никогда. Ага, хочу."
Глупости... конечно, они несли глупости. Они часто так делали. А потом кто-то первым не выдерживал и начинал смеяться. А за ним и другой.
- Не могу..,  Он не отвечает...
Финдекано не знал, что сказать, как утешить любимую... И можно ли вообще утешить ее?
- Выпей, это поможет... Что случилось? Кто такой Арас?
- Ее брат... мы искали его.. - тихо ответил Финдекано целительнице.
Внезапно лицо Эйриэн исказилось, глаза широко раскрылись, словно она услышала или увидела что-то страшное...
- Арас!!!
- Любимая... что ты? что случилось? - Финдекано взял ее за плечи, глядя в бледное лицо.

0

328

- Ее брат... мы искали его..
Видимо, с братом девочки что-то случилось, раз она так реагировала... Тингиль погладила соплеменницу по голове.
- Он найдется, Эйри...
- Арас!!! - юная синде внезапно побледнела, зеленые глаза резко потемнели, в них отразился страх, словно девушка увидела что-то жуткое.
- Любимая... что ты? что случилось?
- Что с тобой? - целительница крепче сжала дрожащие пальцы синде.

0

329

"Ну да.. уезжал. Не умею я сидеть на месте, Инголдо. Все ведь разные - вон Рэсто все это даром не нужно было. Он все время дома сидел почти... Падал, конечно, ну а как иначе? По-моему меня  мои разбитые коленки куда меньше беспокоили, чем вас. А в горах... ну помню, было дело. Нормально добрался - плечо же не нога и не спина. Спускаться было трудновато, это да... Но спустился же. Вот ты же сейчас тоже самое мне говоришь - ну ранили... Только все же рана посерьезнее выбитого плеча. А читать, рисовать... ненадолго меня хватало, ты же помнишь."
"Я ведь... И не говорю ничего против... Знаю, что у тебя не получится... У меня, наверное, тоже ничего не вышло бы. Да, я знаю, разные, и очень. Только вот, зачем ты мне это доказываешь? Я ведь и не спорю нисколько... А вот что падал...  Ты считаешь, что не должны были беспокоить? Тогда зачем ты сейчас беспокоишься за меня? Или если бы я так упал, как ты падал - ты бы не волновался разве?  Думаю, очень... А ты ведь попадал в такие истории чаще других... Ну да, совсем ничего, с выбитым плечом со скал спускаться. Какой же ты... олух..."

Финдарато улыбнулся тем воспоминаниям. Конечно, беспокоился... И Нарьо бы тоже переживал...
"А почему бы мне и не сравнить? Я вон не в горах, лежу спокойно, а что было бы, если бы ты тогда не удержался? Ты об этом не думал?"
А он думал - и тогда, и теперь. И со временем страх за брата только больше стал, потому что они знали, что такое потери...
"Хватит. Должно хватить. Мне иногда кажется, что мы просто не умеем обращаться со временем. Все торопимся куда-то... а ведь от этого его больше не становится, только суета одна... Я всегда верил твоим предвидениям, Инголдо."
"Хватит... Ты не думай о том, что не хватит, правда. Торопимся... Так ты ведь сказал, что мы не сможем не торопиться. Значит, такими нас создал Единый и такими мы и должны быть."

Наверное, и правда не было смысла что-то менять, бесполезно это было. Они не смогли бы ни сами измениться, ни изменить что-то в этом мире. А ведь им времени и в Амане так же не хватало...
- Ну... как тебе сказать... не то, чтобы плохо... но выглядел вы все... я даже не знаю, как. Наверное, так, словно уже решили, что со мной случилось что-то жуткое. Это я потом понял. Когда перестал сам себя жалеть из-за надранных ушей и выговора. Домой... Я теперь даже не знаю, что делать. Ведь, судя по всему, Артанис ищет нас. Может, лучше подождать ее тут, чтобы не разминуться?
- Мы и подумали... А что мы должны были подумать, когда ты так исчез? Да, ищет... Тогда... Нужно дождаться ее и тогда ехать уже. Только она переживать будет...
Будет... И волноваться, и ругаться на них. Но теперь ехать куда-то было просто нельзя - не хватало еще искать друг друга в этих зарослях с орками.
- Ну вот куда ты? Я сейчас узнаю...
"Никуда... Просто узнать..."
На то, чтобы произнести это вслух, сил уже не хватило и он бессильно повис на руке брата.

0

330

"Я ведь... И не говорю ничего против... Знаю, что у тебя не получится... У меня, наверное, тоже ничего не вышло бы. Да, я знаю, разные, и очень. Только вот, зачем ты мне это доказываешь? Я ведь и не спорю нисколько... А вот что падал...  Ты считаешь, что не должны были беспокоить? Тогда зачем ты сейчас беспокоишься за меня? Или если бы я так упал, как ты падал - ты бы не волновался разве?  Думаю, очень... А ты ведь попадал в такие истории чаще других... Ну да, совсем ничего, с выбитым плечом со скал спускаться. Какой же ты... олух..."
"Да, и у тебя тоже. А вот скажи, ты сам разве не падал, Инголдо? Просто ведь ты старше, поэтому я этого не знал... Неужел прямо чаще всех именно я в такие истории попадал? Не может быть такого...  лухЯ не доказываю, просто говорю. Нет, не должны были... ну во всяком случае, не так сильно А за тебя... я уже сказал почему. Ты ранен, а не просто упал где-то там. И да - это похуже выбитого плеча... и вообще, я же спустился, значит, ничего ужасного со мной не было. Олух? Это еще почему?"
Если честно, то Айканаро прекрасно понимал, что волновался бы, и еще как. И, вспоминая себя в детстве, не мог не сочувствовать старшим... ведь ему и правда надо было залезть буквально всюду. А соизмерять свои силы с поставленной целью он как-то не удосуживался.
"А почему бы мне и не сравнить? Я вон не в горах, лежу спокойно, а что было бы, если бы ты тогда не удержался? Ты об этом не думал?"
"Еще бы ты не лежал спокойно... И лежи так дальше. Думал... конечно, думал. Кстати... а откуда ты знаешь, что я чуть не сорвался?
Неужели Ангарато проболтался? Ведь только ему и под большим секретом он рассказывал, как все было на самом деле! Остальным просто сказал, что оступился и неудачно упал. Ну погоди, братец...
"Хватит... Ты не думай о том, что не хватит, правда. Торопимся... Так ты ведь сказал, что мы не сможем не торопиться. Значит, такими нас создал Единый и такими мы и должны быть."
"А может Единый теперь... локти кусает, что сделал нас такими? Ну... если они у него есть, конечно... А если серьезно, то, конечно, хватит."
Как бы все трудно не складывалось, они ведь смогли преодолеть то, что казалось непреодолимым. И прийти сюда. Значит, все было не зря... значит, им и правда должно хватить времени на все, что они задумали. Должно хватить.
- Мы и подумали... А что мы должны были подумать, когда ты так исчез? Да, ищет... Тогда... Нужно дождаться ее и тогда ехать уже. Только она переживать будет...
- Ну теперь-то я точно все понимаю...  Ладно, будем ждать Артанис. Будет, конечно. И остальные тоже.
"Нет, не ранена... Это... От переживаний. Ее семья где-то потерялась."
"И вы искали ее? Нельо... а откуда вообще она взялась? И... кажется, Финьо к ней неравнодушен, да?"
Между тем девушка очнулась и громко позвала кого-то. Или просто выкрикнула имя... видно, с ее родными и правда случилась беда...
Финдарато будто бы хотел что-то сказать, но вдруг повис на его руках...
- Инголдо, ты что?
Айканаро огляделся в поисках целителя и... увидел до боли знакомую фигуру на краю поляны...
- Арато?! А ты что тут делаешь?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно