Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес

Сообщений 451 страница 480 из 503

451

- А нудно думать, иначе... ничего хорошего не получится. Совсем.  Опаснее, и намного. С каких это пор в лесу безопасно стало?
- С тех пор, как...- это был редкий случай, когда Тэльво не нашелся, что ответить, - Ладно. Ты прав. Мы поступили не думая. Только любой бы так сделал на нашем месте.
Они же не гулять отправились и даже не на охоту. Они Нельо искали. Нет, ну никто не ждал, что старший их похвалит за все это... но ругаться-то чего? Хотя, положа руку на сердце, это он еще не ругался.
- Обещайте, что больше так не сделаете. И не уедите, пока не скажете кому-то, куда поехали. И возьмете кого-то из верных с собой.
- А ты обещай, что больше никуда пропадать вот так не будешь! Тогда и мы не уедем тебя искать.
Угу... сейчас он пообещает. А потом что - сиди в лагере, пока старшие ищут приключений на... разные части своего тела?
- А кому еще? Ладно, и мне, тоже, надо. Но мне-то без вас тут нечего делать.
- Именно, что надо.... и нечего.

- Ну так... значит, надо в лагерь. Только когда?
Сейчас Майтимо явно не стоит никуда тащить. Да и у Финьо вид был какой-то не слишком бодрый.
"Слышал, слышал. Знаешь...  Домой нужно всем. Только не поедет никто... А им... им нельзя снова  к оркам лезть."
"Угу... вот и я думаю, что никуда они не поедут. И что нельзя тоже... И как с ними быть? "

0

452

- Да при чем тут балроги вообще, Питьо? Ты мне просто зубы заговариваешь, по-моему.  Э... как ты сказал? Дождаться, пока все хорошо будет? Это как? И сколько ты нам ждать советуешь? Я же... показал все... мы бы столько времени потеряли... Сейчас-то уже опоздали, а если бы ждали еще..
- А почему бы и не они?
Он вздохнул. Не причем, наверное. Ну а чем их можно было напугать, так, чтобы не уезжали никуда не подумав?
- А так, чтобы хоть самим не падать. Думаешь,  так много пользы от вас будет, если орки по дороге убьют?
Он с несчастным видом посмотрел на кузена. Тот ведь прекрасно понимает, о чем он говорит. И - если сейчас поздно,  то... что теперь делать-то?
- Финьо, а откуда ты знаешь, что поздно?
Может, не они с Нельо, а они с Тельво смогут туда доехать? Им и ждать не нужно, и ехать они смогут гораздо быстрее. А что Нельо будет ругаться, ну...
- Нет! Я тебе уши подставлю и буду ждать, пока ты накусаешься! Конечно буде, еще как, а ты сомневался? Я понимаю, что стоит... только зачем? Мы вон вернемся скоро уже...
- Предупреждать надо!
А то... правда, покусает!
- Обещайте, что больше так не сделаете. И не уедите, пока не скажете кому-то, куда поехали. И возьмете кого-то из верных с собой.
- А ты обещай, что больше никуда пропадать вот так не будешь! Тогда и мы не уедем тебя искать.

- Не-ель... Мы не дети. И вообще - мы к тебе поехали, а не просто гулять!
Это нечестно было.  Они с братом ничего плохого не сделали. Да и не случилось ничего. Только вот Майтимо этого не доказать будет.  А ему, вообще, спать надо, а не на них орать.
- Именно, что надо.... и нечего.
- Ну так... значит, надо в лагерь. Только когда?

- Не в ближайшее время.
А старший что-то говорил про утро. Питьо посмотрел на темно-синее небо. Ну куда их опять несет-то?
"Угу... вот и я думаю, что никуда они не поедут. И что нельзя тоже... И как с ними быть? "
"А вот кто бы знал. Нас они слушать не будут..."

0

453

"А я разве обижаюсь? Инголдо, ты что... я никогда всерьез не обижался на тебя... Ну вот.. опять та за свое. Да не было ничего страшного, правда же! Откуда? Что вообще могло быть страшного в Тирионе? А тут... я и не успел нигде побывать. Это у тебя просто воображение слишком разыгралось."
"Ладно, не ругайся. Просто... У меня такое чувство, что с тобой все время что-то опасное происходит.  Да и улыбка у тебя очень хитрая...  Вот мне и кажется все время, что я чего-то не знаю важного."

Вернее, того, что он считает важным, а Нарьо - нет. Он ко многому относился очень серьезно, только не к самому себе и не к своей безопасности. Кто сказал,  что это называется храбростью? Это сплошные тревоги для близких.
-А мы разве ссоримся? Ладно, подружимся... если Арато не слишком ворчать будет. А то они его бояться начнут.
- Мы не ссоримся, мы... шутим только. Меня бояться? Меня даже ты не боишься!

- Оба не ворчите.
Финдарато улыбнулся,  плотнее кутаясь в плащ. Мальчишки... Почему-то со временем забывалось даже, что они просто братья, и начинало казаться,  что младшие - близнецы.
- Ага... сам нахал. И что подхватывать? То, что ты напортачишь?
- Нет, то, что ты уронишь.

- А вы каждый что-то приготовьте. А то я уже забыл, как это что-то вашего приготовления выглядит...

0

454

"Ладно, не ругайся. Просто... У меня такое чувство, что с тобой все время что-то опасное происходит.  Да и улыбка у тебя очень хитрая...  Вот мне и кажется все время, что я чего-то не знаю важного."
"Это у меня улыбка хитрая? Ну вот еще... неправда это. Нормальная у меня улыбка. И все важное ты давно узнал... ну, мне так кажется во всяком случае."
Ведь на самом-то деле ничего особенного и важного не было. Ведь ничего же не случилось.
- Хм, от такого и орки подохнут,  Хотя, можно сказать, что и годится.
- Так это же очевидная польза! - ответил Айканаро, со смехом увернувшись от шишки.
Он хотел было поискать еще одну, но передумал. Вот разберутся с делами... тогда, братец, держись!
- Мы не ссоримся, мы... шутим только. Меня бояться? Меня даже ты не боишься! -
- Эй! Ты что хочешь сказать?
Все-таки шишка была найдена и запущена. Такого свинства Айканаро простить не мог.
- Нет, то, что ты уронишь,
- Ты нелогичен, брат мой. Нельзя ставить меня подхватывать то, что я уроню. И вообще - будешь ворчать, и вредничать и изображать из себя старшего - тем, что я уроню, будешь ты сам.
Айканаро показал брату язык, а потом оглянулся на Финдарато. Тот с улыбкой смотрел им вслед.
"Артанис останется, я ее попросил. Не волнуйся, все в порядке будет,"
"Хорошо... знаешь, я не могу не волноваться... ты его не видел сразу после боя... Честно говоря, я перепугался жутко. Хорошо, что вы приехали..."
Ангарато растрепал его волосы, и Айканаро, улыбнувшись, потерся головой о ладонь. В другое время он может и возражал бы против таких сентиментальность, но сейчас - не хотелось... Да и Ангарато редко себе позволяет что-то подобное, все изображает из себя строгого старшего брата.

0

455

- Оба не ворчите.
- Слушаюсь! - шутливо улыбнулся Ангарато. Спорить с братом сейчас совсем не хотелось, да и не о чем было. Лучше с младшим поспорить.
- Так это же очевидная польза!
- Ага, - серьезно подтвердил Ангамайто, - только даже орки не настолько непривередливы, чтобы к твоей стряпне близко подойти!
Вот теперь точно вторая шишка полетит. Ему нравилось подначивать младшего, в меру, разумеется. В этом было что-то привычное, родное и спокойное. Как будто все по-прежнему стало.
- Эй! Ты что хочешь сказать?
Не угадал. Шишка полетела раньше, пришлось уворачиваться.
- А что, боишься? - жутко удивился он. - Трусишка!
Брат слишком уж легко попался в ловушку, Арато даже удивился. Это предвещало что-то нехорошее.
- А вы каждый что-то приготовьте. А то я уже забыл, как это что-то вашего приготовления выглядит...
- Инголдо, эльфы не забывают, - укоризненно покачал головой нолдо. Но хоть настроение у старшего немного улучшилось, и то хорошо. Даже улыбнулся вон.
- Ты нелогичен, брат мой. Нельзя ставить меня подхватывать то, что я уроню. И вообще - будешь ворчать, и вредничать и изображать из себя старшего - тем, что я уроню, будешь ты сам.
- Я очень логичен, Айканаро, -деловито  объяснил Арато, - то, что ты уронил, надо подхватывать раньше, чем оно упало. Иначе придется поднимать, отряхивать и отмывать. Я не изображаю, я и есть старше тебя. И никогда не угрожай, если не в силах привести угрозу в исполнение, - назидательно произнес нолдо, приготовившись к немедленному нападению. Характер и привычки Нарьо были хорошо известны.
Только вот вместо того, чтобы, фыркнув, отстраниться от руки, Айканаро потерся головой о ладонь.
"Хорошо... знаешь, я не могу не волноваться... ты его не видел сразу после боя... Честно говоря, я перепугался жутко. Хорошо, что вы приехали..."
"Не видел... Знаешь, как мне стыдно сейчас, что меня с ним не было? Только... он поправится, обязательно. Не вешай нос, братишка."

0

456

Сидя рядом с братом, Артанис молча слушала дружескую перепалку братьев. Безусловно, каждый из них беспокоился за остальных, но... почему-то ни один не задал вопрос по существу. Наконец нолдэ надоело слушать разговор и она  решительно вмешалась.
- Нельо, Финьо, может быть, вы все-таки объясните толком, куда и зачем вы так поспешно отправились без охраны? И почему не сказали об этой поездке остальным, раз уж это так важно для вас?

0

457

- Нет, все хорошо...  Не переживай за меня.
Эйри слабо улыбнулась. Она видела, что нолдо не слишком хорошо себя чувствует, но не хочет лишний раз ее тревожить... Но ответить девушка не успела - ее внимание привлекла молодая эльфика, сидевшая неподалеку.
- Нельо, Финьо, может быть, вы все-таки объясните толком, куда и зачем вы так поспешно отправились без охраны? И почему не сказали об этой поездке остальным, раз уж это так важно для вас?
- Это из-за меня,- отозвалась синдэ, привставая. - Они хотели помочь мне отыскать родных... Простите, что я причинила вам столько беспокойства.
Если разобраться, то все случилось и вправду из-за нее. Ведь если бы Майтимо и Финьо не поехали с ней, их не стали бы разыскивать...

0

458

"А с чего ты взял, что я плохо выгляжу? Что тебе вообще не нравится? Все нормально. Ну да, я не в курсе... то есть только в общих чертах, как ты. Что могли? Тебя искать, как, оно, собственно, и было."
"Ни с чего я это не взял, просто вижу.  А ты скажешь,  что все хорошо. Ты вон, зеленый весь... Да я понимаю.  Не понимаю только,  как они... как им в голову это пришло. Ладно, может, мы и сами виноваты, что не сказали. Но тогда ведь они, все равно, поехали бы, да?"

Скорее всего, поехали бы, но, может, хоть с ними и отрядом. угу, и угодили в ловушку с ними же. Может, и лучше, что все так в этот раз обернулось. Только вот близнецам об этом знать было совсем не обязательно.
- С тех пор, как...  Ладно. Ты прав. Мы поступили не думая. Только любой бы так сделал на нашем месте.
- Вот видишь,  тебе и ответить нечего... Тельво, ну не дуйтесь, не могу я спокойно смотреть, как вы... непонятно куда сбегаете.
Если бы с ними что-то случилось... Майтимо вздохнул и сел, поморщившись. Хорош из него  воин сейчас.
- А ты обещай, что больше никуда пропадать вот так не будешь! Тогда и мы не уедем тебя искать.
- Не-ель... Мы не дети. И вообще - мы к тебе поехали, а не просто гулять!

- Ладно, я обещаю. А теперь ваша очередь.
Он выжидательно посмотрел на младших. Теперь была их очередь... Быть осторожными.
- Именно, что надо.... и нечего.
- Ну так... значит, надо в лагерь. Только когда?
- Не в ближайшее время.

- Когда... Попозже. Это уж как Финьо скажет, у нас с ним здесь дело было.
Ну не могли же они взять и уехать, а как же родные девочки?
На вопрос Артанис он не стал отвечать, только головой покачал на слова Эйри.

0

459

"Ни с чего я это не взял, просто вижу.  А ты скажешь,  что все хорошо. Ты вон, зеленый весь... Да я понимаю.  Не понимаю только,  как они... как им в голову это пришло. Ладно, может, мы и сами виноваты, что не сказали. Но тогда ведь они, все равно, поехали бы, да?"
"Нормальный я... как ты можешь видеть, что я зеленый, если уже темно? Поехали бы. А то ты  их не знаешь."
Вот сейчас ведь... ничуть мелкие не раскаивались, что поехали. И снова поедут... как ни ругайся.
- А почему бы и не они?  А так, чтобы хоть самим не падать. Думаешь,  так много пользы от вас будет, если орки по дороге убьют?
- Потому что... Питьо, ну перестань каркать! Никакие орки нас не убьют, мы же не дети малые, уж как-нибудь отобьемся.
Очень интересно... Теперь Питьо взялся их воспитывать. И все бы ничего, если бы близнецы сами не поступил так, что хотелось им по ушам надавать! Это же надо.. отправились искать с Хуаном... но ладно, за это им еще от Майтимо достанется.
- Финьо, а откуда ты знаешь, что поздно?
- Я пока не знаю. Может быть и не поздно еще... но время терять нельзя..
Особенно после разговора с Эйриэн о брате и о матери... Может быть, Араса увели не так далеко и можно будет отбить его у орков? Надежды на это мало, но кто знает...
- Предупреждать надо!
- Ладно... в следующий раз будем... обязательно.
Финдекано устало улыбнулся. Как-то уже не было особых сил на споры.
- Нельо, Финьо, может быть, вы все-таки объясните толком, куда и зачем вы так поспешно отправились без охраны? И почему не сказали об этой поездке остальным, раз уж это так важно для вас?
- Это из-за меня,-Они хотели помочь мне отыскать родных... Простите, что я причинила вам столько беспокойства.

Финдекано укоризненно посмотрев на кузину. Все-то ей надо знать...
- Мы не хотели... мы хотим. И поможем.
Надо только решить, когда они смогут возобновить поиски.
- Ну так... значит, надо в лагерь. Только когда?
- Не в ближайшее время.
- Когда... Попозже. Это уж как Финьо скажет, у нас с ним здесь дело было.

- Для начала тебе должно стать лучше, Нельо... сейчас мы точно никуда не можем ехать.

0

460

- Вот видишь,  тебе и ответить нечего... Тельво, ну не дуйтесь, не могу я спокойно смотреть, как вы... непонятно куда сбегаете.
- Это как это непонятно куда?!- возмутился Тэльво, - с каких пор искать брата - это непонятно куда?
Ну что это такое? Вечно их за мелких держат... Вон тот же Турко... такую глупость сделал, а никто его за это ругать не станет.
- Не-ель... Мы не дети. И вообще - мы к тебе поехали, а не просто гулять!
- Ладно, я обещаю. А теперь ваша очередь.

- Вот-вот... -ворчливо подтвердил Тэльво, - не гулять... А.... что нам обещать?
Он растерянно посмотрел на старшего. Сейчас тот как потребует... ну, чтобы они в лагере, например, сидели.
- Нельо, Финьо, может быть, вы все-таки объясните толком, куда и зачем вы так поспешно отправились без охраны? И почему не сказали об этой поездке остальным, раз уж это так важно для вас?
- Это из-за меня, Они хотели помочь мне отыскать родных... Простите, что я причинила вам столько беспокойства.

Тэльво возмущенно посмотрел на кузину. Девчонке вон и так плохо, а она еще с такими вопросами... еще и на всю поляну... сидела бы с братом лучше.
- Когда... Попозже. Это уж как Финьо скажет, у нас с ним здесь дело было.
- Для начала тебе должно стать лучше, Нельо... сейчас мы точно никуда не можем ехать.

- Угу... А... можно нам с вами поехать?
Сейчас скажут, что нельзя... а может, нет? Ведь они реально могут помочь.
"А вот кто бы знал. Нас они слушать не будут..."
"Не будут.. ну хоть с собой возьмут... ну... вдруг?"

0

461

- Потому что... Питьо, ну перестань каркать! Никакие орки нас не убьют, мы же не дети малые, уж как-нибудь отобьемся.
- Потому что - это не ответ. Как маленькие...
Отбились они, вон, по ним заметно как раз. Питьо с укором смотрел на кузена. Ну старший же...
- Я пока не знаю. Может быть и не поздно еще... но время терять нельзя..
- Ну тогда и не надо. Скажите, куда ехали, мы туда быстренько проедем и все узнаем.
Угу, если от старшего по ушам не получат, что было весьма вероятно.  Вот сейчас он это услышит, и точно что-нибудь такое скажет...
- Ладно... в следующий раз будем... обязательно.
Будут они предупреждать, как же. Дождешься от них.. Ну вот не верил Питьо, что такое ворзможно, никак. 
- Когда... Попозже. Это уж как Финьо скажет, у нас с ним здесь дело было.
- Для начала тебе должно стать лучше, Нельо... сейчас мы точно никуда не можем ехать.
- Угу... А... можно нам с вами поехать?

Сейчас? Вот еще. Никто их никуда сейчас не отпустит, да они и не смогут ехать, что один, что другой. И девчонка - тоже.  Его предложение ведь было самым удачным - и раненые отдохнут, и времени никто не потеряет.
"Не будут.. ну хоть с собой возьмут... ну... вдруг?"
"А я их не пущу никуда. Нет, ну ты посмотри - сколько они еще никуда ехать не смогут? Да не просто ехать - им лежать надо, обоим... Воины!"

Возмущения на них не хватало.

0

462

"Это у меня улыбка хитрая? Ну вот еще... неправда это. Нормальная у меня улыбка. И все важное ты давно узнал... ну, мне так кажется во всяком случае."
"У тебя... У тебя, конечно. А ты не веришь? Ладно, знаю, так знаю...  А неважное - потом расскажи... Все равно, время для разговоров будет еще, нужно же его на что-то потратить."

Да он верил, что ничего страшного... Верил, но продолжел беспокоится - просто по привычке. Слишком хорошо знал младших... Если уж даже Рэсто попадал в истории.
- Слушаюсь!  Инголдо, эльфы не забывают
- Забываю, иногда... Так что с вас - напоминание... А то вот возьму - и обижусь...
Он окончательно уснул, пока было на это время и можно было ни о чем не тревожится.

0

463

"У тебя... У тебя, конечно. А ты не веришь? Ладно, знаю, так знаю...  А неважное - потом расскажи... Все равно, время для разговоров будет еще, нужно же его на что-то потратить."
"Не верю, конечно. Расскажу, расскажу, я же обещал."
Дались старшему эти рассказы...
- Ага, только даже орки не настолько непривередливы, чтобы к твоей стряпне близко подойти!
- Ну конечно.. а ты ее ел и добавки просил! Хочешь сказать, что у орков вкус лучше?
Конечно, кулинарным гением Айканаро отродясь не был, да и не любил готовку. Ему было отчаянно скучно сидеть на одном месте, помешивая в котелке суп или похлебку. Лучше уж на охоту сходить.
- А что, боишься? Трусишка!
- Что-о? Тааак, братец, сейчас ты одной шишкой не обойдешься!
Айканаро сделал очень грозное лицо. А вредный Арато продолжал ехидничать с самым серьезным видом - это он умел.
- Я очень логичен, Айканаро,  то, что ты уронил, надо подхватывать раньше, чем оно упало. Иначе придется поднимать, отряхивать и отмывать. Я не изображаю, я и есть старше тебя. И никогда не угрожай, если не в силах привести угрозу в исполнение,
- Ой-ой. Можно подумать, я так часто что-то роняю. А ты потом это отмываешь и отряхиваешь. Старше, но не так уж намного, чтобы такой умный вид делать. И вообще... ум не от возраста, а от природы.
Он посмотрел на брата, думая, что бы такое с ним сделать...
- А с чего ты взял, что я не могу угрозу в исполнение привести?
На самом деле у Айканаро не было особого желания ничего такого делать, но и спускать братцу его ворчание нельзя было. А то зазнается еще... Он фыркнул, но скорей напоказ, чем от души.
"Не видел... Знаешь, как мне стыдно сейчас, что меня с ним не было? Только... он поправится, обязательно. Не вешай нос, братишка."
"Ты что, Арато? Не надо так думать - ты-то в чем виноват? Конечно, поправится! Ему уже лучше. А я... когда это я вешал нос, м?"

0

464

- Ну конечно.. а ты ее ел и добавки просил! Хочешь сказать, что у орков вкус лучше?
- Нет, просто у меня организм выносливее, а чего не сделаешь из любезности.
Вот как не ехидничать, когда Айканаро такой - взъерошенный, как воробушек, отчаянно пытающийся найти, что бы такое сказать? Оба они за словом в карман не лезли, но сам Ангарато при этом хранил вид безразличный, хотя азарт "поддеть и увернуться" был ему отнюдь не чужд.
- Что-о? Тааак, братец, сейчас ты одной шишкой не обойдешься!
- Ты же сам так сказал! - очень удивился Арато. А потому что ходы надо вперед просчитывать!
- Ой-ой. Можно подумать, я так часто что-то роняю. А ты потом это отмываешь и отряхиваешь. Старше, но не так уж намного, чтобы такой умный вид делать. И вообще... ум не от возраста, а от природы. А с чего ты взял, что я не могу угрозу в исполнение привести?
- Кто, если не я? - пожал плечами нолдо. - Вот именно, и у меня он есть, а у тебя... - многозначительная пауза. - Когда ты меня в последний раз ронял?
В принципе, вполне мог, бороться они умели одинаково хорошо, но не будет же Нарьо сейчас этим заниматься!
"Ты что, Арато? Не надо так думать - ты-то в чем виноват? Конечно, поправится! Ему уже лучше. А я... когда это я вешал нос, м?"
"Может, и ни в чем, а на сердце паршиво. А ты... по-моему, никогда дольше, чем на пару минут!"
И опять взлохматил братцу волосы.

0

465

- Это из-за меня, Они хотели помочь мне отыскать родных... Простите, что я причинила вам столько беспокойства.
Артанис слегка улыбнулась. Ну разумеется, эти мальчишки не могли не ввязаться в очередную авантюру, тем более, что в нее замешана симпатичная девушка...
- Тебе не за что извиняться, - мягко ответила нолдэ. - А вот мои родичи могли бы и поставить в известность остальных, - она укоризненно посмотрела на Майтимо и Финдекано. - Думаю, наша помощь никому не помешает, ведь так?
И в самом деле могли бы... О чем они только думали - отправляться в столь рискованное путешествие одни? Теперь уж не отделаются...
- Мы едем с вами, - решительно заявила Артанис. - Но не раньше, чем вы вы поправитесь и будете в силах удержаться в седле дольше, чем полдня.

0

466

Похоже, вопрос нолдэ не понравился остальным ее соплеменникам... Эйри смутилась еще больше, хотя, собственно, ее вины здесь не было. Однако, этого, кажется, никто не заметил.
- Мы едем с вами. Но не раньше, чем вы вы поправитесь и будете в силах удержаться в седле дольше, чем полдня.
А вот такого поворота событий юная синдэ не ожидала. Неужели они и вправду соберут ради нее целое войско? Ведь она хотела всего лишь узнать о судьбе своих родных...
- Финьо... Я не хотела поднять такую шумиху...

0

467

"Нормальный я... как ты можешь видеть, что я зеленый, если уже темно? Поехали бы. А то ты  их не знаешь."
"Я эльф... И я хорошо вижу в темноте. А еще я тебя знаю."

И знает, каким друг был пару дней назад. Когда трупиком лежал на земле. Нет уж,  если кому и нельзя ехать, то Финдэкано.
- Это как это непонятно куда?! С каких пор искать брата - это непонятно куда?
- С таких. А что, вам понятно было, куда вы едите? А тогда зачем ехать было?
Это что вообще за разговоры такие? Мелкие точно страх потеряли... Спорщики... Он бы и рад был на них рассердиться, да не получалось.
- Вы что, спорить со мной будете?
Не новость, конечно... Но совести у мелких не было.
- Вот-вот... -не гулять... А.... что нам обещать?
- Не уезжать вдвоем из лагеря моргот знает куда.  И вообще далеко.
Возмущаться будут - это было несомненно, но ведь не позволять им  разгуливать вот так по лесу.
- Для начала тебе должно стать лучше, Нельо... сейчас мы точно никуда не можем ехать.
- Угу... А... можно нам с вами поехать?

- Нет. Вам домой нужно ехать. С кузенами. Да все со мной хорошо...
Он попытался уговорить Финьо, что это и правда так. А что он-то?  Он еще ничего... Подумаешь, царапина...

0

468

- Нет, просто у меня организм выносливее, а чего не сделаешь из любезности.
- Нахал ты, Арато! Лучше скажи, что просто голодный был! Потому что ты и любезность - совершенно несовместимые понятия.
Вот еще.. выдумал. Нашелся вежливый... Айканаро  ну очень возмущенно посмотрел на брата. Вот как это у него получается - сохранять такой серьезно-спокойный вид?
- Ты же сам так сказал!
- А ты к словам не придирайся.. умник!
Айканаро подхватил очередную шишку и снова кинул в брата.
- Кто, если не я?  Вот именно, и у меня он есть, а у тебя... Когда ты меня в последний раз ронял?
- Ну вот только попробуй сказать, что такого никогда не было!
Было ведь. Ни в силе, ни ловкости братья друг другу не уступали. По крайне мере, с тех пор, как Айканаро дорос до старшего. Другое дело, что их "бои" всегда были скорее шутливыми, чем серьезными. И даже если вспыльчивый младший арафинвион и злился по-настоящему, то это быстро проходило. И заканчивалось сражение обычно смехом.
"Может, и ни в чем, а на сердце паршиво. А ты... по-моему, никогда дольше, чем на пару минут!"
"Знаю... и у меня. Потому что не прощу себе никогда, что не уберег его..."
Айканаро виновато посмотрел на брата...
"Ладно... пошли уже, а?"

0

469

- Нахал ты, Арато! Лучше скажи, что просто голодный был! Потому что ты и любезность - совершенно несовместимые понятия.
- Прости, брат, а что ты знаешь о любезности? - осведомился, вскинув бровь, Ангарато, который с трудом удерживал рвущийся смех. - "Нахал" да "нахал"...
Нарьо явно не собирался прекращать перепалку, да это обоих вполне устраивало. Возмущенный взгляд младшего тоже казался частью шуток - потому что не всерьез же они обижались друг на друга!
- А ты к словам не придирайся.. умник!
От этой шишки Ангарато просто уклонился.
- А ты следи за словами, братец. И я просто умный.
И сделал "умное" лицо. Очень хотелось показать Нарьо язык, но нолдо сумел удержаться - не портить же образ серьезного брата!
- Ну вот только попробуй сказать, что такого никогда не было!
- Я и не собирался. Я спросил, когда?
Глупо было отрицать, что как противники они были равны друг другу. Хотя редко состязались всерьез, а уж борьба и вовсе была шутливой, где целью было как следует отсмеяться, а не победить.
"Знаю... и у меня. Потому что не прощу себе никогда, что не уберег его... Ладно... пошли уже, а?"
"Ты что, братишка? Ну что за никогда? Он поправится скоро! Пошли."
Ангарато посерьезнел и занялся, наконец, делом - стал собирать хворост.

0

470

Финдарато лежал, закрыв глаза, и толи спал, толи дремал, просыпаясь иногда. Крепко уснуть не получалось, хоть он и очень устал. Мешали боль и тревога,  постоянно выдергивающие его из дремы, заставляя  оглядываться в поисках того, куда ушли братья и не слишком ли далеко и искать  положение поудобнее.
Беспокоило его то, что орки могли и не уйти слишком далеко, а мальчишки ушли вдвоем, да и не вооруженные наверняка. Сквозь сон ему слышались отдаленные крики, звон оружия, шум боя...
Раз за разом он вздрагивал, просыпаясь от них, и  вглядывался из-под полуопущенных ресниц в темноту за пределами лагеря. И снова пытался заснуть, кутаясь в плащ. Поскорее бы они вернулись... Сон, или нет, но Финдарато чувствовал, что в лесу неспокойно.

0

471

Родственнички продолжали пререкаться. Артанис с насмешливым взглядом слушала их перепалку, но почти сразу отвлеклась на старшего брата.
Финрод спал неспокойно, то и дело приоткрывая глаза. Артанис осторожно прикоснулась к его лбу.
- Инголдо, тебе плохо? Сны плохие, да? - тихо, чтобы слышал только он, спросила девушка. - Может, давай тебя и вправду в наш лагерь отвезем? Носилки сделать недолго...

0

472

Я эльф... И я хорошо вижу в темноте. А еще я тебя знаю."
"Я тоже эльф, между прочим, и тоже вижу, как выглядишь ты. А я... все хорошо со мной."
Его раны хоть не такие свежие. И ничего страшного, что что-то там болит. Поболит и пройдет, не в первый раз.
- Потому что - это не ответ. Как маленькие...
- Ну ты и нахал, Питьо....
Вот тоже... учить вздумали. Финдекано не выдержал и рассмеялся, глядя на кузена.
- Ну тогда и не надо. Скажите, куда ехали, мы туда быстренько проедем и все узнаем.
- Ну да, конечно. Как же мы раньше не догадались! А Майтимо что вам на такое скажет?
Ничего хорошего. Вон он уже ругается на то, что мелкие сюда примчались едва ли не одни. И куда их пускать с такой склонностью к авантюрам?
- Тебе не за что извиняться, - мягко ответила нолдэ. - А вот мои родичи могли бы и поставить в известность остальных, - она укоризненно посмотрела на Майтимо и Финдекано. - Думаю, наша помощь никому не помешает, ведь так?
И в самом деле могли бы... О чем они только думали - отправляться в столь рискованное путешествие одни? Теперь уж не отделаются...- Мы едем с вами,  Но не раньше, чем вы вы поправитесь и будете в силах удержаться в седле дольше, чем полдня.

Финдекано сердито посмотрел на кузину.
- Мы ехали не одни, а с отрядом, в отличие от некоторых. И... все хорошо с нами.[/b
Еще не хватало тут торчать неизвестно сколько.
- Финьо... Я не хотела поднять такую шумиху..
[b]- Все хорошо, любимая...

Он провел рукой по спутанным волосам девушки.
- Нет. Вам домой нужно ехать. С кузенами. Да все со мной хорошо...
С кузенами. А он поедет, что бы там  Майтимо не говорил. Хотя, если честно, он не был очень против общества еще и Амбаруссар. Охотники и разведчики, они отлично ориентировались в любом лесу. Но друг вряд ли согласится взять их с собой

0

473

"А я их не пущу никуда. Нет, ну ты посмотри - сколько они еще никуда ехать не смогут? Да не просто ехать - им лежать надо, обоим... Воины!"
"И как это ты их не отпустишь, интересно? Они же упрямые оба... как ослы! Хоть бы с собой взяли, можно было бы им помочь"
Не возьмут... А если не послушаться старшего и просто за ними поехать? Прятаться в лесу они умели отлично - охотники все-таки. Но если Нельо узнает - а он всегда все узнает! - будет гроза.
- С таких. А что, вам понятно было, куда вы едите? А тогда зачем ехать было?
- Понятно, конечно. Мы вообще-то по следу шли. Затем, что мы не знали где ты, ты не отвечал и вообще...
Ну что это такое? Старший, а не понимает очевидных вещей!
- Не уезжать вдвоем из лагеря моргот знает куда.  И вообще далеко.
- вдвоем - не будем. Это я обещаю. А спорить.... угу, будем. Мы уже спорим, Нельо.
А не вдвоем - почему нельзя? Кстати, они и не вдвоем были, а втроем. Хуан - вполне полноценный спутник.
- Нет. Вам домой нужно ехать. С кузенами. Да все со мной хорошо...
- Нельо! Ну почему? Мы же помочь хотим и можем! А с тобой... это что, хорошо, когда ты раненый тут лежишь? И скажи пожалуйста, как мы можем вас тут в таком виде оставить и спокойной уехать домой?
Тэльво искренне не понимал, почему им надо уезжать. Они вполне в состоянии помочь. На разведку они и подальше уезжали. И вообще... нельзя бросать тут этих сумасшедших. Он посмотрел на близнеца, ища поддержки.

0

474

- Ну ты и нахал, Питьо....
- Нахал. Но я же прав!
Питьо покосился на смеющегося кузена. Ну что он, в самом деле? Как будто он что-то смешное сказал...
- Ну да, конечно. Как же мы раньше не догадались! А Майтимо что вам на такое скажет?
- Согласится, что другого  выхода нет. Вы же по делу ехали, по важному. А сейчас не можете ехать дальше. Мы могли бы даже отряд взять, чтобы вас успокоить.
Нет, ну что он плохого-то предложил? Самое разумное, что можно сейчас сделать. А Майтимо... клушка он, если с этим спорить будет!
"И как это ты их не отпустишь, интересно? Они же упрямые оба... как ослы! Хоть бы с собой взяли, можно было бы им помочь"
"А вот так и не отпущу! Буду спорить, ругаться, и еще и с ними поеду! А ты что - предлагаешь вернуться в лагерь и сидеть там и ждать?"

На это Питьо, точно, не был согласен. Вот еще! Если уж не удасться уговорить этих двоих сидеть тут - то и они поедут! И пусть Майтимо попробует их отговорить. Он тогда обидится на брата, и сильно. Хотя... Еще не попробовал же. Может и получится.
- Нет. Вам домой нужно ехать. С кузенами. Да все со мной хорошо...
- Нельо! Ну почему? Мы же помочь хотим и можем! А с тобой... это что, хорошо, когда ты раненый тут лежишь? И скажи пожалуйста, как мы можем вас тут в таком виде оставить и спокойной уехать домой?

- Нет, не нужно. Нам нужно ехать  с вами. Майтимо, мы уже взрослые. Почему ты нам все запрещаешь? Мы воины! Понимаешь, воины, а не дети. И справиться со всем можем не хуже вас.
Почему их все считают детьми до сих пор?

0

475

"Я тоже эльф, между прочим, и тоже вижу, как выглядишь ты. А я... все хорошо со мной."
"Я выгляжу... Знаешь, мне можно. я... не так уж давно вернулся..."

Вряд ли после Ангамандо он выглядел слишком красивым, но дело было ведь не в этом, а в том, насколько хорошо или плохо они себя чувствуют. Он был уверен, что может ехать. А Финьо... его рана была посерьезнее, чем пара царапин.
- Понятно, конечно. Мы вообще-то по следу шли. Затем, что мы не знали где ты, ты не отвечал и вообще... вдвоем - не будем. Это я обещаю. А спорить.... угу, будем. Мы уже спорим, Нельо.
- Что вообще? Что буду за вас все время переживать, что  вы уедите куда-то, а я даже не буде знать, где вы и что с вами? Вдвоем... Или как сегодня. Тельво!
Ему казалось, что младший специально делает вид, что не слышит и не понимает его... Он ведь, на самом деле, переживал за них. Очень...  Знал, что может случится.
- Ну тогда и не надо. Скажите, куда ехали, мы туда быстренько проедем и все узнаем.
- Куда вы поедите? И как? Рыжики, вы думаете, я отпущу вас?
Нет, этого, точно, допускать было нельзя. Они же... Они...
- Нельо! Ну почему? Мы же помочь хотим и можем! А с тобой... это что, хорошо, когда ты раненый тут лежишь? И скажи пожалуйста, как мы можем вас тут в таком виде оставить и спокойной уехать домой?
- Нет, не нужно. Нам нужно ехать  с вами. Майтимо, мы уже взрослые. Почему ты нам все запрещаешь? Мы воины! Понимаешь, воины, а не дети. И справиться со всем можем не хуже вас.

Слова мелких были словно ответ на его мысли...
- Ничего со мной страшного нет... Правда... Ладно, не уезжайте, но.... Вот что вы такие, а? Вредные. Знаю я, что не дети. Только, все равно, моли братья...  Куда я вас двоих отпущу, когда и сам не знаю, куда ехать?
Не хотел от отпускать младших, но и обижать не хотел. И не знал, как можно защитить...
- Ладно, если с нами... езжайте.

0

476

- Все хорошо, любимая...
Эйри устало улыбнулась. Ей по-прежнему хотелось спать, но девушка боялась закрыть глаза - вдруг опять начнет проваливаться в жуткое небытие? А нолдор тем временем вовсю обсуждали необходимость возвращения обратно для того, чтобы организовать более крепкую и хорошо оснащенную экспедицию в ее родные леса. Ради нее...

0

477

- Прости, брат, а что ты знаешь о любезности? "Нахал" да "нахал"...
- Ой-ой... любезный ты наш!- на лице Айканаро появилась до пределе ехидная улыбка, - Что же ты непутевого братца-то на пусть истинный не наставил?
Шишка снова не попала в цель. Впрочем, это было не так уж важно - главное сам процесс. Айканаро видел, что брат от этой перепалки получает ничуть не меньшее удовольствие , чем он сам. И что сквозь его серьезный вид вот-вот прорвется смех.
- А ты следи за словами, братец. И я просто умный.
- Ага... особенно когда делаешь такое лицо. Сразу видно, что ты сейчас просто лопнешь от сознания своей мудрости.
Айканаро вовсе не стремился к созданию серьезного образа, поэтому язык брату показал.
- Я и не собирался. Я спросил, когда?
- А тебе с точностью до минуты или можно просто день назвать? -осведомился Айканаро - Да вот хоть на охоте последней.
Из-за чего они тогда поспорили? Уже неважно. Кажется, кто попадет в ветку на верхушке дерева. Попали оба, но каждый уверял, что именно его стрела пришла точней.
"Ты что, братишка? Ну что за никогда? Он поправится скоро! Пошли."
"Конечно, поправится. Я в этом и не сомневаюсь. Но если бы меньше ушами хлопал - может и раны бы не было."
Как именно он мог уберечь брата, Айканаро не знал, но был уверен, что должен был.

0

478

- Нахал. Но я же прав!
- Ничего ты не прав. Ругаешь нас, как мальчишек... А ведь мы себя вели куда осторожней, чем вы с Тэльво. Это же надо догадаться - сунуться в лес. где орков полно, вдвоем! Ну Хуан, конечно, тоже кое-чего стоит... но он не может заменить отряд вооруженных эльдар.
Питьо возмущенно покосился на него, и от этого стало еще смешней. А может, это нервный был смех?
- Согласится, что другого  выхода нет. Вы же по делу ехали, по важному. А сейчас не можете ехать дальше. Мы могли бы даже отряд взять, чтобы вас успокоить.
- Мы не можем? С чего ты взял? Мы можем... я так точно могу. И... это дело.. оно меня больше всех касается.
Финдекано посмотрел на Эйриэн. Девушка очень устала - это было очень видно... Ей бы поспать спокойно, без снов и кошмаров...
"Я выгляжу... Знаешь, мне можно. я... не так уж давно вернулся..."
"Что значит, можно? А мне нельзя, что ли? Нельо... ну правда же все хорошо"
Ничего такого с ним не было, чтобы помешало ехать. То, что болит.. ну и пусть болит. Пройдет. Особенно если думать об этом поменьше. Кано же все залечил, пусть и наскоро. И вообще... помочь Эйриен было важней.
А мелкие продолжали уговаривать Майтимо взять их с собой. Пока тот не сдался. Наверное, решил, что лучше пусть он на виду будут, чем неизвестно где... По правде говоря, Финдекано был рад. С ними веселей, а в лесу они ориентировались очень хорошо. И разведчиками были отличными.

0

479

А вот так и не отпущу! Буду спорить, ругаться, и еще и с ними поеду! А ты что - предлагаешь вернуться в лагерь и сидеть там и ждать?"
"Нет, конечно я это не предлагаю! Значит, будем ругаться вместе. И пусть Майтимо что хочет, то и делает, он от нас так просто не отвяжется"
То есть вообще не отвяжется. Старший, конечно, упрямый, но они ничуть не уступали ему в этом.
- Что вообще? Что буду за вас все время переживать, что  вы уедите куда-то, а я даже не буде знать, где вы и что с вами? Вдвоем... Или как сегодня. Тельво!
- То вообще! Вообще - зачем нам уезжать куда-то? Мы с тобой хотим поехать. И ты будешь знать, где мы и что с нами. Что?!
На лице Тэльво отразилось самое искренне на свете удивление и непонимание. Это выражение лица действовало почти безотказно. Даже на Нельо, которые видел их насквозь.
- Ну тогда и не надо. Скажите, куда ехали, мы туда быстренько проедем и все узнаем.
- Куда вы поедите? И как? Рыжики, вы думаете, я отпущу вас?

- А что? Мог бы и отпустить! -с тем же выражением заявил Тэльво, - Мы бы справились.
А почему нет? Они сто раз ходили на разведку и в разные ситуации попадали. И еще ни разу ничего серьезного с ними не произошло.
- Нет, не нужно. Нам нужно ехать  с вами. Майтимо, мы уже взрослые. Почему ты нам все запрещаешь? Мы воины! Понимаешь, воины, а не дети. И справиться со всем можем не хуже вас.
- Ничего со мной страшного нет... Правда... Ладно, не уезжайте, но.... Вот что вы такие, а? Вредные. Знаю я, что не дети. Только, все равно, моли братья...  Куда я вас двоих отпущу, когда и сам не знаю, куда ехать?
- Ладно, если с нами... езжайте.

Тэльво просиял. Ну слава валар... А сразу нельзя было согласиться?
- А вот мы вместе и узнаем. Может, и Хуан с нами пойдет. Мы ведь.. и правда взрослые уже... Я понимаю, что ты боишься за нас... Только, Нельо,пойми, что мы тоже за тебя боимся. Ведь ты тоже наш брат, хоть и старший. А никто еще не говорил, что за старшего волноваться запрещается!

0

480

- Ой-ой... любезный ты наш! Что же ты непутевого братца-то на пусть истинный не наставил?
- Нельзя силой привести эльда на путь истины, - провозгласил Ангарато, - сердце же и разум твои оставались закрытыми для моих настояний.
Получилось не очень, он хотел завернуть красивее, изысканнее и более возвышенно, но побоялся расхохотаться. Высокие словеса были отличным способом ответить на любую издевку, нужно только иметь хорошо подвешенный язык и невозмутмую мину.
- Ага... особенно когда делаешь такое лицо. Сразу видно, что ты сейчас просто лопнешь от сознания своей мудрости.
- Ты же не спешишь ее осознавать - приходится стараться за двоих, - пожал плечами Ангарато. А Нарьо, конечно же, показал язык... пришлось изображать вселенскую скорбь и сокрушение о невоспитанности брата.
- А тебе с точностью до минуты или можно просто день назвать? Да вот хоть на охоте последней.
Хм, в самом деле. Очко в пользу Нарьо. Хотя тогда они уронили друг друга... вот так же поспорив из-за пустяка. И оба долго смеялись.
- А отчего ты хвою из волос вытряхивал, о брат мой?
Оба они тогда покатились - хотя победил, и правда, Нарьо. Ангарато и не был особенно против.
"Конечно, поправится. Я в этом и не сомневаюсь. Но если бы меньше ушами хлопал - может и раны бы не было."
"Это сейчас так кажется... вряд ли мы могли бы помочь. Вообще всегда так чувствуешь... когда за кого-то волнуешься."
Думаешь, что мог бы, наверное, уберечь, защитить, хотя умом понимаешь, что не мог бы. Ведь не просто так все случилось - каждый был там, где должен был быть.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно