Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес

Сообщений 61 страница 90 из 503

61

- Могу.., - Тингиль сосредоточенно посмотрела в сторону поселка, нашла разумом командира лучников и кратко передала ему планы гостей, попутно "показав" их лица.
- Они готовы... Возле ручья есть очень удобная полянка... Если вы сможете загнать орков туда, лучники легко расстреляют их с деревьев...
Синдэ посмотрела на эльфов с ожиданием. Она заметно успокоилась, так как ее "собеседник" сообщил ей, что мирное население поселка успело уйти в лес.

0

62

"Брат, меня беспокоит другое - единственный ли это отряд? Он довольно большой, что орки здесь делали?"
"Ты думаешь, за ними могут прийти другие? Не знаю... наверное, все же это просто разведчики или отряд громил. Вряд ли небольшой эльфийский поселок так интересует Моргота, что он пошлет на него целую армию.
Впрочем, сейчас Айканаро казалось, что он готов сражаться даже против целой армии.
Тингиль, выполняя просьбу Финдарато, связалась мысленно с жителями своего поселка. Лицо ее заметно посветлело - видимо, все оказалось не так плохо.
- Они готовы... Возле ручья есть очень удобная полянка... Если вы сможете загнать орков туда, лучники легко расстреляют их с деревьев...
[b]-Отлично. Теперь надо придумать, как мы сможем нашуметь так, чтобы орки были уверены, что у на за спиной полно воинов и позволили загнать себя на эту полянку.[b]

0

63

- Они готовы... Возле ручья есть очень удобная полянка... Если вы сможете загнать орков туда, лучники легко расстреляют их с деревьев...
Финдарато  кивнул на слова девушки. У ручья было и еще одно преимущество - орка не услышат и не почувствуют там засады.
- Тогда скажи, где этот ручей  и сама деревня, и где ты видела орков?
"Ты думаешь, за ними могут прийти другие? Не знаю... наверное, все же это просто разведчики или отряд громил. Вряд ли небольшой эльфийский поселок так интересует Моргота, что он пошлет на него целую армию.

"Я не думаю, что они стали бы мскать эльфийский поселок. Но - подумай сам, отсюда не так уж далеко до нашего лагеря. Если искали его, а нашли их?"
Он бы очень не хотел, чтобы у новых знакомых были наприятности из-за их приходи, но, кажется, те уже не смогли бы остаться в стороне.
-Отлично. Теперь надо придумать, как мы сможем нашуметь так, чтобы орки были уверены, что у на за спиной полно воинов и позволили загнать себя на эту полянку.
- Это уж тебе легче сделать, ты так хорошо умел устраивать переполох... Просто шуметь, кричать, не знаю.

0

64

- Тогда скажи, где этот ручей  и сама деревня, и где ты видела орков?
Тингиль быстро окинула взглядом лес впереди.
- Орков я увидела вон там, - девушка показала рукой вперед, на ближайший поворот тропинки. - Дальше тропа идет прямо, почти не сворачивая до самого поселка. А на окраине она раздваивается и левая тропинка идет как раз к ручью. Там недалеко, но в двух местах есть крутые повороты среди  зарослей. По времени орки должны быть уже рядом с поселком. Скорее всего, они сначала обшарят все дома, только потом начнут обыскивать лес...
Синдэ замолчала, прислушиваясь. Из чащи отчтеливо донеслись хриплые крики орков, заставившие девушку вздрогнуть.

0

65

Финдарато был прав. Орки могли запросто искать их лагерь... А напасть на поселок Тингиль прост так, по пути. Или с досады, что ошиблись. Но тогда их и правда может быть гораздо больше - для них Моргот силы жалеть не станет. Он быстро ехали вперед и, кажется, уже приближались к месту сражения - хриплые, грубые голоса орков доносились до них все отчетливей.
- Это уж тебе легче сделать, ты так хорошо умел устраивать переполох... Просто шуметь, кричать, не знаю.
Айканаро усмехнулся. Переполохи он и правда умел устраивать. Особенно вместе с Ангарато и Артанис. Более тихие и спокойные старшие братья порой просто затыкали уши со страдальческими выражениями лиц, слушая их вопли и топот.
- Хорошо... шум я беру на себя. Хотя тебе придется мне немного помочь - не может же отряд нолдор говорить одним голосом. Они уже близко, слышишь? Каков наш план? Подъедем к ним со стороны ручья?

0

66

- Хорошо... шум я беру на себя. Хотя тебе придется мне немного помочь - не может же отряд нолдор говорить одним голосом. Они уже близко, слышишь? Каков наш план? Подъедем к ним со стороны ручья?
- Куда же я денусь, конечно помогу. Что ты придумал?
Финдарато задумался о том, что можно было сделать дальше. Они должны были загнать орков к ручью, что бы не случилось. У них не было права на ошибку, ведь платить за нее должны были жители поселка, а этого он допустить не мог.
- Думаю, лучше будет проехать по лесу. Эти орки - они бы заметили дорогу к ручью? Если попробуем спугнуть их со стороны леса они могут выбрать замеченную раньше дорогу. Тингиль, а твои друзья в лесу не могут тоже пошуметь? А если поставить несколько лучников у поворотов - не обязательно опытных, но умеющих прятаться. Так, чтобы они могли пострелять вслед убегающим оркам и добавить им еще скорости?
Ему не нравилось, что приходится просить об этом, было неловко, но вдвоем они бы не справились. Воины, которых он позвал, должны были приехать, но еще не сейчас. Они смогут помочь только если этот отряд был не единственным.

0

67

Еще раз мысленно переговорив с командиром стрелков, Тингиль улыбнулась Финдарато.
- Он предлагает вам вместе с парой наших воинов попробовать заманить орков на эту поляну, делая вид, что вы отступаете. Тогда стрелки смогут окружить поляну со всех сторон.
В этот момент из зарослей возникли несколько эльфов в зеленом.
- Приветствуем наших братьев, - слегка поклонился один из них. - Мы благодарны вам за предложенную помощь.
- Это Менесул, командир наших лучников, - тихо сказала девушка.

0

68

Айканаро пожал плечами.
-Пока ничего... Просто нужно создать видимость большого отряда, чтобы они не догадались, что нас только двое. И желательно, чтобы шум был не с одной стороны - тогда они могут подумать, что их окружают и выбрать для бегства именно тот путь, что приведет их в западню.
Он внимательно выслушал, то, что сказал Финдарато и кивнул, соглашаясь.
-Давай поедем по лесу. И хорошо бы, если согласятся ваши воины, Тингиль, ехать на некотором расстоянии друг от друга. А лучники - да, они бы тоже не помешали.
Поговорив со своими, Тингиль предложила несколько иной вариант...
-Тоже можно, вот только, отступая, не выдадим ли мы себя? Они ведь будут видеть нас - и поймут что нас мало. Мне кажется, лучше гнать их вперед, напугав шумом со всех сторон. Или... нужна какая-то приманка. Кто-то, за кем они погонятся и прибегут прямо в окружение лучников.
Несколько эльфов, одетых в зеленое, бесшумно появились из-за кустов. Айканаро с любопытством вглядывался в них... наконец-то он увидел местных квенди.
Он кивнул на приветствие и ответил, тщательно подбирая слова не слишком знакомого языка.
-Мы тоже рады видеть вас.
- Это Менесул, командир наших лучников,- представила Тингиль одного из них. Айканаро улыбнулся и тоже назвал свое имя.

0

69

Они вылетели на поляну и резко затормозили. Конь под Финдарато нетерпеливо затанцевал, когда они остановились. Из кустов навстречу им вышло несколько лучников в зеленом.
- Это Менесул, командир наших лучников.
Финдарато поклонился пришедшему и представился ему. Выслушал то, что говорили Тингиль и Айканаро.
Не очень ему нравилась идея с бегством.
- Пара эльфов... На лошадях... Не думаю, что они сочтут нас достаточно привлекательной целью для присчледования. Да и прав Айканаро - они слишком быстро поймут сколько нас. Лучше было бы гнать их впереди. Но что вы сами думаете про это?
Он обратился к командиру отряда.

0

70

НПС Менесул

Оба незнакомца представились в ответ. Менесул быстро окинул их взглядом и остался вполне доволен. "Да, похоже, Тингиль не ошиблась..."
- Пара эльфов... На лошадях... Не думаю, что они сочтут нас достаточно привлекательной целью для преследования. Да и прав Айканаро - они слишком быстро поймут, сколько нас. Лучше было бы гнать их впереди. Но что вы сами думаете про это?
Синда посмотрел в глаза Финдарато.
- Мы предлагаем сделать так: вы, вместе с несколькими нашими воинами, покажетесь оркам и увлечете их за собой. Эти твари очень мстительны, если подстрелить парочку-другую, они  обязательно бросятся в погоню. Я тоже пойду с вами и покажу, куда отступать. Остальные разведчики прикроют сзади, чтобы орки не разбежались. Вы согласны? - он протянул ладонь лошади Финдарато. - Только лучше пешком, лошадей можно спрятать... Девушку, кстати, тоже, - он коротко улыбнулся Тингиль.

0

71

- Мы предлагаем сделать так: вы, вместе с несколькими нашими воинами, покажетесь оркам и увлечете их за собой. Эти твари очень мстительны, если подстрелить парочку-другую, они  обязательно бросятся в погоню. Я тоже пойду с вами и покажу, куда отступать. Остальные разведчики прикроют сзади, чтобы орки не разбежались. Вы согласны?
Айканаро посмотрел на брата... план Мнесула был вполне неплох.
- Мне нравится такой вариант. Только мне кажется, что воинов должно быть как можно меньше - так и орков заманить проще легкой добычей, и скрыться в лесу одному или двум можно быстрее. И предлагаю действительно подстрелить парочку тварей из засады, показаться им на глаза якобы случайно и "вести" их за собой туда, куда нужно нам. Наверняка они купятся на такой обман. И ты прав, конечно, нам лучше идти пешком - на лошади сквозь заросли не проедешь.
Айканаро еще раз кинул взгляд на старшего - что он скажет на это?

0

72

- Мы предлагаем сделать так: вы, вместе с несколькими нашими воинами, покажетесь оркам и увлечете их за собой. Эти твари очень мстительны, если подстрелить парочку-другую, они  обязательно бросятся в погоню. Я тоже пойду с вами и покажу, куда отступать. Остальные разведчики прикроют сзади, чтобы орки не разбежались. Вы согласны?
Финдарато кивнул. Можно и так. Особенно, если местные помогут с лесом.
- Тогда так и сделаем. Орки далеко? Ты уверен, что они бросятся за нами всей толпой, а не 3-3, нас ведь будет мало.
Это было бы самым неприятным- увести в ловушку несколько орков, тогда как остальные остались бы в деревне или разбрелись по лесу. В этот момент он почувствовал осанвэ командира отряда, который должен был выехать к ним.
- Скоро будет еще около 50 воинов. Может быть, и им найдется чем заняться?

0

73

НПС Менесул

Синда уверенно кивнул.
- Не волнуйтесь, погонятся всей толпой... Они иначе не делают. С вами пойдут двое наших стрелков, - он жестом подозвал к себе двух эльфов. - И я. Остальные - в группе прикрытия.
Менесул бросил короткий взгляд в чащу, потом повернулся к гостям.
- Я думаю, стоит отвести ваших лошадей в укрытие. Тингиль и остальные присмотрят за ними, пока вас не будет... Пятьдесят воинов? Конечно, они будут не лишними, - он коротко улыбнулся.
Еще раз вежливо поклонившись, синда движением руки пригласил гостей следовать за ним и направился в лес по незаметной, но довольно удобной тропинке.

Отредактировано Тингиль (2010-11-12 23:12:41)

0

74

Тингиль молча слушала переговоры эльфов. Предложение Менесула ей  понравилось, хотя девушка и тревожилась немного за новых друзей. Гости выглядели настоящими воинами, но ведь орков так много... Однако, услышав слова Финдарато о близящейся подмоге, Тингиль успокоилась.
"Пятьдесят? Так много? Тогда действительно справятся..."
Девушка улыбнулась в ответ на короткий взгляд соплеменника. Менесул был побратимом ее  отца и относился к синдэ, как к родной племяннице.

0

75

- Не волнуйтесь, погонятся всей толпой... Они иначе не делают. С вами пойдут двое наших стрелков, -
Менесул, как и остальные местные квенди несомненно, знали орков и их повадки куда лучше, чем они. Конечно, и нолдор уже пришлось, и не раз, столкнуться с морготовыми тварями, но они не жили тут веками, отбиваясь от нападений... печальный опыт, но необходимый - иначе не выжить. Айканаро задумчиво посмотрел на командира лучников. Он говорил об орках спокойно, почти без эмоций, как о чем-то неприятном, но привычном. А они-то думали, что, придя из-за моря, быстро покончат с Врагом... Эта не слишком веселая мысль вызвала у Арафинвиона печальную улыбку... какими же они были наивными - во всем.
- Скоро будет еще около 50 воинов. Может быть, и им найдется чем заняться? - сказал Финдарато после мысленных переговоров с лагерем.
Пятьдесят воинов - неплохое подкрепление. Он кивнул брату и направил лошадь вслед за Менесулом. Тропинка была почти не видна среди зарослей. Топот лошадиных ног гасился мягкой землей, усыпанной листьями и хвоей, а густые ветви надежно скрывали их от посторонних глаз... Его конь тихо всхрапнул, показывая, что он не слишком-то в восторге от незнакомой дороги, но Айканаро потрепал его по шее и шепнул на ухо что-то ласковое - и тот уверенно пошел вперед.

0

76

- Не волнуйтесь, погонятся всей толпой... Они иначе не делают. С вами пойдут двое наших стрелков. И я. Остальные - в группе прикрытия.
Финдарато кивнул.
- Хорошо. Сделаем, как вы говорите. Тогда мдлить больше не стоит.
Вслед за командиров лучников они отправились дальше, вглубь леса.
Конечно, они знали, что  в Эндоре их ждут бои, но было грустно, что их оказалось так много. Не было и не будет быстрой победы, они будут, как и местные квенди, сражаться со все новыми врагами... Они были слишком самонадеяны - привыкшие к безопасности Амана, к тому, что им все так легко удается, живущие лишь одним мгновением.  И следом пришла другая мысль - а как там? Там ведь тоже не осталось прежней беззаботности... Как родители, друзья, что не ушли с ними?
- Я думаю, стоит отвести ваших лошадей в укрытие. Тингиль и остальные присмотрят за ними, пока вас не будет... Пятьдесят воинов?
Оставалось только еще раз кивнуть. Они готовы были помочь тем, чем смогут, только вот ему странно было слышать, что лучше оставить лошадей. Он привык, что конному легче вести бой... Чтож, пришла пора учиться чему-то новому.

0

77

НПС Менесул

Синда и двое его товарищей беззвучно скользили в зарослях, иногда останвливаясь и прислушиваясь. Минут через десять Менесул в очередной раз остановился и поднял руку, призывая к полной тишине. Впереди, совсем недалеко, отчетливо слышались хриплые голоса, глухой топот, лязг клинков...
"Орки грабят поселок" - сообщил синда новым друзьям. Немного подождав, он крадучись двинулся вперед. "Наши стрелки заняли позиции. Пора."
Прежде чем выйти из зарослей, синда снова приостановился, оценивая ситуацию. Орков было не меньше полусотни. Они хозяйничали в эльфийском поселке  с видом победителей. Менесул что-то сказал двум своим воинам и те молча растворились в лесных сумерках. Синда обернулся к гостям. "Готовы?"

0

78

Тингиль ехала за отрядом соплеменников. Лошади гостей не сразу пошли за незнакомыми эльфами, но синдар прекрасно умели управляться с благородными животными, и вскоре лошади послушно пошли за новыми друзьями.
Дорога до укрытия заняла около получаса. На подступах их встретили часовые, укрывшиеся на деревьях. Тингиль соскользнула с седла на землю и бросилась искать родных.
Мать была в в лазарете. наспех устроенном в глубине убежища.
- Мама!
- Тингиль, доченька!
Раненых оказалось немного - предупреждение оказалось вполне своевременным и почти все синдар успели уйти невредимыми. Тингиль сразу начала помогать матери с с перевязками.

0

79

Ступив на змеившуюся между деревьями тропинку, Айканаро посмотрел на брата... Лицо у того было задумчиво-отрешенное.
- О чем задумался, Инголдо? -тихо спросил он. Ему было интересно, насколько совпадают их мысли сейчас... и совпадают ли вообще. Сравнение напрашивалось само собой - они, избалованные дети, вдруг лишившиеся всего и не знающие, как это - не иметь под рукой всего необходимого и даже больше, и местные квенди - не привыкшие к мирной, размеренной жизни, всегда готовые защищаться. Не ждущие, что всеблагие Валар решат за
них все их проблемы. Айканаро сам себя одернул.. как-то все чаще он думал о валар без особого почтения.
Добравшись до места, он, как и брат, спешился и отдал лошадь синдар. Как ни странно, она почти безропотно пошла за ними.
Донесшиеся издалека звуки заставили его нахмуриться.
"Орки грабят поселок. Наши стрелки заняли позиции. Пора."
Айканаро почувствовал, как в душе зашевелился гнев... хотелось сейчас же броситься на морготовых тварей и перебить всех до единого. Будь его воля, он так и сделал бы - и наверняка натворил бы глупостей.
Он кивнул на осанвэ Менесула и приготовился к бою.

0

80

Дорога не заняла много времени, они были уже совсем недалеко от того места, куда стремились.
"Менесул, скоро прибудут наши воины... Может быть послать кого-то встретить их? Также он послал осанвэ Глорфиндэлю, сообщив, что у них есть план и отправив того встретить отряд. Пусть те и не успеют к началу боя здесь, но смогут быстро прочесать лес и проверить, не прячутся ли там еще орки.
- О чем задумался, Инголдо?
- Наверное, о том, же, о чем и ты - о доме, о семье, об этой войне.
Очень часто их с братом мысли совпадали, да и угадать, о чем думает каждый из них было не очень трудно, слишком хорошо они знали друг друга.
"Орки грабят поселок. Наши стрелки заняли позиции. Пора."
Финдарато посмотрел вперед. Орки и правда хозяйничали в поселке, это было понятно по шуму, доносившемуся из домов, разбросанным по округе вещам... Сквозь окружающие поселок кусты и деревья было видно совсем немного, но и этого было достаточно, чтобы понять, что командир лучников был прав.
"Мы готовы. Скажи, что нужно делать. Просто показаться им?"

0

81

НПС Менесул

"Менесул, скоро прибудут наши воины... Может быть послать кого-то встретить их?"
Синда обернулся, секунду подумал и кивнул. "Я скажу своим, их встретят. Ваши кони выдержат бой с двойным весом на спине?"
Подав новым друзьям знак, он крадучись двинулся к поселку. Выйдя из чащи, синда пошел тихо, но особо не скрываясь. Он подошел почти к самой окраине, прежде чем кто-то из орков заметил подошедших эльфов. Но, прежде чем вся орда кинулась на них, Менесул вскинул лук и успел выпустить несколько стрел, ни одна из которых не прошла мимо цели.
- Теперь ходу, - негромко бросил он спутникам и легко побежал к лесу, оглянувшись на ходу, чтобы проверить, следуют ли друзья за ним и заодно выпустить еще пару стрел по разъяренным оркам. Те орущей толпой бросились за дерзкими чужаками.

0

82

- Наверное, о том, же, о чем и ты - о доме, о семье, об этой войне.
Айканаро улыбнулся. Да... о том же. Финдарато всегда чувствовал его, а иногда словно читал его мысли. Хотя, наверное, ничего удивительного не было в том, что сейчас они думали об одном и том же.
Тем временем Менесул сделал им знак и, крадучись направился к поселку. Айканаро невольно восхитился тем, как он передвигается по лесу - бесшумно, ловко, словно зная каждую кочку, каждый корень под ногами. Он, повинуясь знаку, пошел следом, очень надеясь, что у него получается хотя бы вполовину так же хорошо.
Орки заметили их только тогда, когда край поселка был почти в двух шагах.
Один из них указал пальцем на приближающихся эльфов и что-то рыкнул остальным. Те оторвались от грабежа и мародерства и кинулись в их сторону. Двое или трое сразу упали, застреленные Менесулом.
- Теперь ходу, - синда побежал в строну леса. Айканаро не отставал от него и, сняв с плеча лук, тоже угостил тварей парой-другой стрел.
Орки, разозлившись окончательно, кинулись в погоню.

0

83

"Я скажу своим, их встретят. Ваши кони выдержат бой с двойным весом на спине?"
"Да, конечно. Не беспокойся об этом."

Кони и правда должны были выдержать. Как Финдарато  уже успел заметить, они отличались от тех, что жили здесь, и намного. Даже внешне это было заметно - более высокие, стройные, но и более выносливые. Наверное, Валар постарались сделать их такими, как и все, что было на их земле.
Они, тем временем, оказались на краю поселка. Орки пока еще, их не замечали, но скоро должны были...
Один из орков обернулся, словно почувствовав их взгляды, и вслед за ним еще несколько... Из-за спины у него вылетело несколько стрел, разя врагов.
- Теперь ходу.
Айканаро тоже выпустил несколько стрел, как и их новый знакомый.  Но нужно было привлечь как можно больше  этих тварей, чтобы в поселке их почти не осталось. Финдарато остановился, заметив, что орки бегут к ним не одной толпой. Можно было вполне успеть... Он вытащил меч и дождался, пока первые твари подбегут совсем близко, зарубив их. Теперь и правда медлить уже не стоило, остальные были совсем близко.

0

84

НПС Менесул

Оказавшись в лесу, синда слегка прибавил скорость, сохраняя, однако, постоянную дистанцию между собой и преследователями с таким расчетом, чтобы оркам казалось, что они вот-вот настигнут беглецов. Через некоторое время справа и слева в орков вылетели еще несколько стрел и два эльфа, отосланные Менесулом в лес перед самым налетом, присоединились к маленькому отряду.
Увидев еще двоих, орки взревели и прибавили ходу. Менесул пропустил спутников вперед себя, оставшись в арьегарде. Время от времени он слегка приостанавливался, чтобы снова пустить в преследователей пару стрел. Когда его колчан опустел, синда кинул на эльфов быстрый взгляд.
"До поляны недалеко. Давайте во весь дух."

0

85

Заметив, что Финдарато вдруг остановился, встречая орков с мечом в руке, Айканаро кинулся было к нему на помощь. Но остановка была недолгой - брат просто зарубил несколько орков и побежал дальше, за ними. Немного сбавив бег, он дождался, пока тот поравняется с ним.
- Не надо так рисковать, Инголдо! Мы втроем против этой толпы вряд ли выстоим.
Хотя в душе он уже чувствовал азарт и желание поскорей перейти от бегства к наступлению.
Менесул пропустил их вперед, прикрывая отступление. Время от времени он выпускал несколько стрел в бегущую за ними толпу орущих и размахивающих ятаганами тварей.
"До поляны недалеко. Давайте во весь дух."
Айканаро кивнул ему и ускорил бег. Свист стрел прекартился - видно они у синда закончились, теперь Менесул не отставал от них.
Наконец они выбежали на поляну, где их ждало подкрепление. Айканаро вздохнул с облегчением - бегство закончилось, теперь самое время встретить морготовых тварей лицом к лицу.

0

86

Уже забыв про про орков и отвернувшись от них, Финдарато заметил, что брат остановился и ждет его.
"Айканаро, ты что? Уходи отсюда, немедленно!"
Конечно, он понимал, что брат просто беспокоится за нго, и что не стоило  так рисковать, но ведь они должны были заставить орков преследовать их, потерять голову от гнева.
- Не надо так рисковать, Инголдо! Мы втроем против этой толпы вряд ли выстоим.
"Я не буду. Обещаю, братишка, я не буду больше так рисковать. И не нужно было тебе возвращаться, все хорошо."
Стрелы у них почти закончились. Колчан бегущего уже позади них - на последнем повороте он остановился и пропустил их вперед - командира лучников уже опустел, у Айканаро тоже оставалось всего несколько стрел. Но и орков стало уже меньше.
"До поляны недалеко. Давайте во весь дух."
Спустя несколько секунд лес стал реже и они оказались на поляне. Времени осмотреться было немного, но Финдарато чувствовал, что вокруг собралось уже много эльфов. Теперь бежать не имело смысла.
Он остановился, неспеша снял с плеча лук. Орки были близко, но еще не догнали их... Пара стрел.... Чтобы было чем встретить врагов. Первые из них упали мертвыми, даже не успев понять, что их здесь уже ждали.

0

87

НПС Менесул

Спустя несколько секунд они выскочили на поляну. Оба гостя остановились, готовые вступить в бой с настигавшими их орками. Синдар из отряда Менесула тут же ушли вбок и скрылись в чаще, сам же эльф обернулся к новым друзьям.
"Вы не поняли! Быстро с поляны!" Синда подскочил к эльфам, схватил обоих за руки и потянул за собой, на противоположную сторону.
Орки, с разгону выскочившие на поляну за беглецами, были встречены дружным залпом стрел. Менесул, стоявший возле зарослей на другой стороне, поймал один за другим три колчана, полные стрел, которые бросил ему с дерева один из стрелков. Два из них эльф отдал спутникам, третий взял себе.
Попавшие в ловушку орки попытались пробиться обратно в лес, но тропа была уже перекрыта. Эльфы спокойно и методично расстреливали врагов, сами оставаясь невидимыми в густой листве. Орки открыли ответную стрельбу, по большей части наугад.

0

88

"Айканаро, ты что? Уходи отсюда, немедленно!"
Финдарато как всегда пытался его оградить от всех опасностей. Только тогда зачем сам так рискует?
"А ты что? Зачем так подставляешься? А если не успел бы убежать? Они бы тебя на кусочки порвали."
Да, сейчас все обошлось. Но все равно он не мог вот так оставить брата.
"Я не буду. Обещаю, братишка, я не буду больше так рисковать. И не нужно было тебе возвращаться, все хорошо."
"Нужно было... и ты бы вернулся. Как будто я не знаю. И вот только попробуй еще раз!"
Когда они выбежали на поляну, стрелы у Айканаро тоже почти закончились. Он взялся было за меч, но тут до него дошло осанвэ Менесула:
"Вы не поняли! Быстро с поляны!"
И тут же синда подкрепил свои слова действием, ухватив их за руки и уведя в сторону.
Айканаро сначала не понял, что произошло,но потом, когда в подбежавших орков посыпался град стрел, сообразил, что было бы, оставайся они на середине поляны. У местных эльфов были совершенно другие методы ведения боя. Нолдор давно уже встретили бы врагов лицом к лицу... и понесли бы потери в два раза большие. А тут орки падали один за другим, пытаясь отстреливаться наугад, не видя противника.
"Финдарато, по-моему нам есть чему у них поучиться... "
Выпустив по врагам последние две стрелы, он подобрал еще несколько - черных, орочьих и не без удовольствия вернул их хозяевам, которые, кажется, были не слишком сильно этому рады...

0

89

"А ты что? Зачем так подставляешься? А если не успел бы убежать? Они бы тебя на кусочки порвали."
"Ничего я не подставляюсь, я же видел, что их всего двое. Успел ведь. Айкангаро, я справлюсь, не стоит так волноваться. Все хорошо."
Да, он и не собирался рисковать больше, чем нужно было. И уж тем более не хотел, чтобы из-за его решений пострадал кто-то еще.
"Нужно было... и ты бы вернулся. Как будто я не знаю. И вот только попробуй еще раз!"
"Я не буду, правда не буду. И... Наверное бы вернулся. Но не хочу, чтобы ты так больше делал."
Упрямый... И ведь прав он был - вернулся бы, что бы не случилось, чем бы это не грозило.
На поляне их уже ждали. Лучники почти сразу же скрылись за деревьями.
"Вы не поняли! Быстро с поляны!"
Вслед за своим проводником они пересекли поляну и снова остановились. Менесул протянул им полные колчаны, но у Финдарато были еще и свои стрелы. Да и других лучниколв было много. Орки пытались отстреливаться наугад, но большинство стрел преедназначалось им - все же они стояли на виду, но орки падали, едва добежав до середины поляны.

0

90

НПС Менесул

Оправившись от неожиданности, оставшиеся орки рассыпались по поляне, стараясь держаться поближе к зарослям. Эльфы били уже не залпами, а прицельно. Однако, среди врагов тоже нашлись неплохие стрелки. Несколько раз из древесных крон слышались негромкие вскрики - черные стрелы отыскали свою цель в густой листве.
Менесул отступил в кусты, продолжая методично отстреливать орков, слишком близко подошедших к укрытию. Но заросли не спасли и его. Внезапно покачнувшись, синда выронил лук и молча упал - в левом боку, пониже сердца зловеще торчало черное древко.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно