Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Лагерь Феанариони » Дом Тхурингветиль


Дом Тхурингветиль

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

Небольшой домик, который предоставили для темной майэ пока она находится в лагере.

0

2

С улиц

Айканаро довел темную майэ до домика, на который ему указали феаноринги. Он был небольшим, но вполне уютным - оно и понятно, эльдар и предположить не могли, что когда-нибудь ему придется послужить... темницей. Эльф едва заметно нахмурился от такого сравнения, но все же... Нельзя отрицать, что доверять в лагере майэ не будут, и этот дом предназначен и для того, чтобы удержать ее и не дать увидеть слишком много.
-Заходи. - Он пропустил девушку вперед, мельком оглядывая помещение у нее из-за плеча. Что же, эльфы обо всем позаботились. Даже на столе уже стоял кувшин с прозрачной водой, вино, хлеб и фрукты. - Здесь ты сможешь отдохнуть. Только я бы не советовал тебе сейчас никуда выходить, я надеюсь, ты и сама понимаешь почему. - Против его воли в голосе уже не оставалось тепла. Ее фраза во дворе напомнила ему, что перед ним враг, который хоть и пытается казаться дружелюбным,  считает, что им нельзя верить, что они способны на любую подлость.
"Чтож, вот тебе и урок, что первое впечатление бывает обманчивым..."

0

3

Улицы

Едва войдя, Тхурингветиль сразу вцепилась в кувшин с водой и жадно напилась, прямо из него, не в силах думать о произведенном впечатлении. Вода помогала быстрее восстанавливать силы, и майэ почувствовала себя куда лучше. Отставив кувшин, она тяжело мотнула головой - растрепанные волосы, успевшие в лесу набрать репьев, сухих листьев и даже мелких веточек, рассыпались по плечам и упали на лицо.
- Слушай... - майэ отвела волосы с лица и, не сдержавшись, приглушенно фыркнула. - Я конечно понимаю, странный вопрос и наглость, наверное... Но у вас случайно лишнего гребня для волос не найдется? А то я когда сбегала, собрать вещи как-то не подумала, а хоть чуть-чуть привести себя в порядок хочется... Я же темная, мне положено быть либо красивой, либо страшной. А нынешний мой вид разве что смех вызовет... Пугало огородное и то одевают приличнее...

0

4

Айканаро оценивающе посмотрел на майэ, не реагируя на попытку отшутится. Выглядела она действительно довольно потрепанной, хоть и гораздо лучше, чем во дворе.
- Да, конечно, у нас найдется гребень. Да и одежда бы другая тебе не помешала. Только вот не знаю, какая именно, так что, боюсь, тебе придется мне это объяснить. И если еще что-то нужно - тоже.
Он мог бы позвать и кого-то еще из нолдор, но решил, что сначала сами Феанариони должны решить, что делать с гостьей. А пока они этого не сделают, отвечать за нее должен он.
"Долго же мне с ней общаться, не думаю, что про нас скоро вспомнят в такой суматохе..."

0

5

- Одежда... Да нет, не надо, мне-то все равно, а так я себе и сама любую создам, когда чуть передохну, - пожала плечами майэ. - Спасибо. Вроде бы пока больше ничего не нужно... А у вас обо всех пленниках принцы заботятся, или только мне такая честь? Приятно, что ни говори, - Тхурингветиль улыбнулась, искренне и задорно. Для себя она решила, что прямо сразу приступать к сбору сведений смысла нет, как и сил - обдумывать и соизмерять свои слова, и вела она себя вполне искренне. Озорство пока что успешно заглушало страх и грусть, хотя она и понимала, что вновь рискует обидеть пока что единственного из нолдор, кто отнесся к ней хорошо. Но - извиняться в очередной раз было бы глупо, очевидно было, что извинения ее искренними не считают, а слова рвались сами, и смирять пыл не особо хотелось.

0

6

- Как хочешь. Тогда гребень ты, наверное, сможешь найти вон там. - Он показал ей на небольшой столик, стоящий у окна, который она, наверное, еще не заметила.
"Замечательный вопрос про пленников. Интересно, кого она имеет в виду..." - Он подумал о том, когда к ним могли попасть пленники из темных, но так ничего и не смог вспомнить. - "Что ж, будем считать это очередной шуткой. Не слишком удачной, но... Это лучше, чем видеть в каждом слове вызов и вести себя соответствующе."
Все же вопрос майэ требовал хоть какой-то реакции, поэтому он сказал первое, что пришло в голову, не заботясь о том, чтобы придумать какую-нибудь отговорку.
- У нас нет пленников. Ты первая из темных, кто оказался в нашем лагере. И ты пришла сюда по доброй воле.

0

7

Майэ бросила взгляд на не замеченный ею прежде столик и кивнула.
- Нет пленников? Ну да, я и не подумала... Прости, это я так по-дурацки шучу. Просто ты так бегаешь со мной... Этому есть причины кроме долга? - осторожно уточнила она. Гребень на столике и впрямь обнаружился, и Тхурингветиль села, с трудом раздирая им чересчур длинные, густые и спутанные волосы. Вместе с лесной трухой на пол сыпалась и пыль - ещё из коридоров Аст Ахэ. - Уф! не волосы, а помело. Всю дрянь собрала. Не предназначено это обличье для таких бурных скачек... - себе под нос проворчала она, потом вновь подняла на нолдо спокойный взгляд, продолжая плавно водить гребнем по уже распутанным волосам. - Ты говорил, будут вопросы... Если уж ты здесь и не торопишься уйти, если моё общество тебя не тяготит - спрашивай, если есть желание... Я постараюсь ответить искренне. И... позволишь потом спросить в ответ?

0

8

- Причина? А какая причина тебе нужна? Если бы на твоем месте был кто-то другой, я бы так же себя вел...
Айканаро взял другой стул и, поставив его возле окна, сел, иногда бросая взгляды на происходящее во дворе. Предложение майэ поговорить было, наверное, интересным, вот только он не знал, как к этому отнесутся остальные. "Ну, они пока про нас забыли..." - Он надеялся, что у них все же получится поговорить спокойно.
- Вопросы будут, скорее, не у меня, так что наш разговор мало что изменит. Но я хотел бы послушать тебя. Только на счет ответов на твои вопросы - прости, я смогу ответить далеко не на все. Думаю, нужно сказать об этом сразу... - Он немного помолчал, решая о том, что спросить в первую очередь. - Расскажи, что произошло сегодня? Если ты еще не передумала, конечно...

0

9

- Разумеется, я понимаю, что ты ответишь не на всё. И не жду этого. Сегодня... - Тхурингветиль прикрыла глаза и вздохнула, воскрешая в памяти события, которые, казало, принадлежали к какой-то другой жизни - спокойной жизни в Твердыне. - Сегодня я позволила душе взять верх над разумом и наделала много глупостей, о которых, впрочем, не жалею. Сегодня утром мы говорили с Маитимо. Разговор я изначально не планировала, но он вышел весьма жарким. В результате я поддалась эмоциям и предложила ему освободить его и стать вашей заложницей в знак мирных намерений Севера... Он не поверил, но я редко отступаю, однажды приняв решение. Вот только я оказалась преступно слепа - не поняла сразу, как ему плохо... Он свалился. Я побоялась прибегнуть к чарам, только перевязала - это ты вроде уже слышал... Потом сбежала с ним. Сбежала потому, что учитель и Гортхауэр были бы против такой авантюры. А здесь... Прилетели, в меня почти тут же выстрелили, - майэ против воли дрогнула и провела рукой по груди, по тому месту, куда ударила стрела. - Я хотела улететь, две стрелы понеслись следом, одна крыло поранила. Я оглушила лучника, улетела, потом вернулась - чтобы сдержать данное слово. Вышла тебе навстречу, а дальше ты и сам всё видел, - даже краткая сводка событий получилась большой, а майэ не сомневалась, что она вызовет и новые вопросы... Не дожидаясь их, она прибавыила тихо. - Слушай, это... я его так? Ну не мог же он себе лёгкое пробить просто упав!

0

10

Рассказ майэ вышел довольно длинным и куда более интересным, чем он мог предположить. И определенно наводил на размышления. Да, у него после такого появилось немало вопросов, но он боялся себе представить, сколько их задал бы кто-то другой, тот же Майтимо...
- Теперь моя очередь отвечать? - Он слегка усмехнулся. Пока эта игра не заходила слишком далеко. - Я мало что могу тебе рассказать, но ответить все же попробую. Мы с братом были в лесу, когда услышали шум, а потом и осанвэ Финдекано. Когда прибежали туда, на поляну, он едва пришел в себя. Приказал увести Майтимо в лагерь, а сам остался в лесу. Как я понимаю, не хотел никого задерживать, видимо ему уже тогда было очень плохо. А потом я пошел вслед за тобой, поэтому о последующих событиях знаю не так уж много, только то, что ты и сама видела...
Он снова посмотрел в окно, где Майтимо и Финдекано о чем-то тихо говорили...
- А почему ты решила придти сюда? Зачем тебе это?

0

11

- Почему... Имеешь в виду, зачем мне нужно стремиться к миру, действуя даже вопреки воле своих? - майэ задумчиво прикусила губу. - Хороший вопрос. Самой бы мне на него ответить. Но попробую, раз уж обещала.
Замолчав довольно надолго, Тхурингветиль устремила отсутствующий взгляд в стену, пытаясь подобрать слова.
- Я... Я однажды уже пережила войну, - наконец неуверенно заговорила она. - Я уже теряла тех, кто мне дорог. Больше - не хочу. Я твёрдо знаю, учитель и Гортхауэр тоже не хотят. Но они - сильнее и жестче меня, а я... Наверное, я слабая, но я слишком боюсь, что однажды это повторится. Боюсь вновь разом потерять всё, что имела. Боюсь, что вновь придётся пережить это учителю и Горту. Я не хочу новой войны. Ни для себя, ни для других... Проще погибнуть, чем вновь пережить это. Я ответила на твой вопрос?

0

12

- Что ж, я спрашивал не совсем об этом, но, наверное, ты все же ответила на мой вопрос. Только почему ты считаешь, что твой приход сюда станет гарантией мира? И что ты имела ввиду, когда говорила, что стремишься к миру, действуя вопреки воле остальных? Они что, не знают о том, что ты задумала? Но тогда что будет, когда узнают? Или ты думаешь, что они одобрят такую твою идею?
Айканаро понимал, что она может и не захотеть отвечать на его вопросы, градом сыпплющие на майэ, но не спрашивать не мог, да и она вопросов не задавала.
"Что это - ее признание того, что другим проще нас уничтожить, или случайная оговорка, которая может в любой момент оказаться правдой?.."

Отредактировано Аэгнор (2009-06-14 20:27:58)

0

13

- Да я и не считаю, - пожала плечами майэ. - Мой приход сюда - знак того, что Север не будет нападать. Если вы, конечно, можете поверить в то, что я настолько дорога Мятежному... Ведь если он нападёт, я погибну первой. Маитимо повторил несколько раз, что вы хотите мира. Если это так - вы не станете нападать первыми. Если нет - значит, я в очередной раз окажусь обманута. Что тут ещё скажешь... В конце концов, я тоже имею право на наивность, да и моя жизнь - не столь дорогая цена. А про "вопреки воле остальных" - кажется, ты меня не совсем так понял... Расскажи я о задуманном мной учителю и Горту заранее, они бы не пустили меня. Не позволили бы мне рисковать. Им хочется перемирия, но не такой ценой... Сейчас они уже знают, и много "хорошего" мне высказали... Но теперь с моим решением уже пришлось смириться, другого им просто не осталось.

0

14

Эльф с неослабевающим вниманием слушал неторопливый рассказ темной. Сейчас он почти и не думал о ней так, почти забыл, как они встретились.
- Майтимо так сказал? Не знаю, не хочу говорить за него, но мы первыми нападать не хотим. Только вот на счет ваших я не уверен. Но давай не будем об этом. Этот разговор с тобой должен продолжать не я. Возможно, Майтимо захочет. Или Макалаурэ. Расскажи мне про Север. Как там вообще живется... - Айканаро помолчал, и сам понимая насколько по-детски прозвучал вопрос. Потом все же перестал об этом задумываться. - Я просто не представляю себе, что там происходит.

0

15

- Сейчас и я не во всём представляю, как там живётся, - неохотно призналась тёмная, с радостью однако отходя от неприятной темы нападений и собираясь с мыслями, чтобы ответить на вопрос максимально подробно. - Я не так давно вернулась, и не везде ещё бывала... Я люблю Север, люблю наши земли. Но в Хэлгор... Утумно, как вы её называли... Там почти всё было по-иному, чем теперь в Ангамандо - Аст Ахэ. След пронёсшейся войны, тоски, скорби - он на всём остался... Нам ещё долго оживать - если удастся. Я говорю не о силе - о душе. Душа Севера - это Тано, лишь теперь, когда он вернулся, тёмные вновь стали не горсткой орочьих племён, поставленных под руку Гортхауэром, но единой силой, учениками, объединёнными верой... А так... Жизнь как жизнь. Те же реки, леса и поля. Орки... Их я не люблю, однако они тоже не все одинаковы. Есть те, для кого Гортхауэр - безоговорочный авторитет, защитник и покровитель - в обмен на службу по необходимости. Есть другие, существа совершенно неуправляемые, знающие лишь право силы. К несчастью, их большинство... Майар и квэнди - мало, но тоже есть. Что ещё сказать - ума не приложу...
Переведя взгляд на нолдо, тёмная чуть улыбнулась.
- Расскажи в ответ о Валиноре? Я ведь там никогда не бывала, а учителя расспрашивать не хочется - ему тяжело вспоминать...

0

16

- Ты хочешь узнать о Валиноре?.. Хорошо, я расскажу тебе... Ты права - реки и поля везде одинаковы. Почти... Наш дом определяет то, как мы к нему относимся. Валинор был для нас домом. Всегда. Тем домом, который мы любили, в котором не было ни ненависти, ни обид. До тех пор, пока не появился твой учитель. Я не знаю, зачем он это делал - или просто весело ему было, или в отместку валар за свое заключение... Или хотел использовать нас в своих целях, что не исключает одно другого. Он начал настраивать нас и против остальных айнур, и друг против друга, везде, где он появлялся, оставалась тень его присутствия - зависть, злоба, начинались вспоминаться мелкие обиды. А он ходил среди нас, обещая научить чему-то новому, чего никто больше не знает и не умеет. И научил - вот этому. - Айканаро провел рукой по ножнам. - Ты можешь многое сказать о том, что мы и до его прихода умели обращаться с оружием... Да, умели. Но не использовали его друг против друга... А он предложил - состязание. Это стало новой игрой - кто сильнее, быстрее, упорнее. А он ходил среди нас и говорил... Говорил о том, что один придумал новый прием, другой больше умеет. И всегда заканчивал одним - неужели ты позволишь кому-то превзойти тебя? Ты должен быть лучшим - любой ценой.
Айканаро замолчал, вспоминая то время. Потом заговорил снова, не обращая внимания на замершую темную.
- А потом появились Камни. Ты видела их? Эти камни несли часть света Валинора и твой учитель захотел получить их любой ценой. И сбежать сюда, в Эндоре. Он не рассказывал, как он это сделал? Какую тварь привел к нам? Как уничтожил то, что давало жизнь всему Валинору? Или то, что было потом? Хотя он и не мог, он же уже был здесь... Про тот страх, боль и пустоту, которые остались после него... Не думаю, что он стал бы говорить об этом тебе...

0

17

Тхурингветиль долго молчала, обдумывая слова нолдо. Потом тихонько вдохнула.
- Я... Я понимаю, Айканаро. Наверное, даже лучше, чем ты думаешь. Ты прости мне такое сравнение, но Хэлгор для нас была таким же домом, в котором мы ещё не знали ненависти и боли... А потом пронеслалсь Война Стихий, и от дома нашего осталась долина-могила. Только вот вашим Врагом был Мелькор, а нашим - Валар... Да, я видела Камни, я знаю о Древах и Унголиант. Только смотрю на это иначе... Но я пришла не проповедовать вам нашу веру. Я знаю, вы не примете её - слишком много пережили по нашей вине. Каждое моё слово будет звучать как бесполезное оправдание, а я не хочу этого. Не хочу лезть к вам со своими убеждениями, но и не могу принять ваши... Может, не будем сейчас об этом? Всё равно, я так чувствую, придётся повторять перед Макалаурэ и Маитимо... Мне не хочется обидеть тебя.

0

18

- Хорошо, если не хочешь, давай не будем говорить об этом. Хотя я все равно не понимаю, о каком мире и понимании ты ведешь речь, если говоришь, что мы настолько поразному все воспринимаем.
"Она говорит, что мы слишком похожи... Может быть и так... Может быть, эта майэ и отличаеися чем-то от остальных, не знаю..."
- Ты говорила, что тоже хотела о чем-то поговорить. Спрашивай, если еще не передумала, и если считаешь, что я смогу ответить на твои вопросы.

0

19

- С синдар мы тоже всё по-разному воспринимаем. И тем не менее, живём вполне мирно, - пожала плечами Тхурингветиль. - Не лезем друг к другу, и всё... Они в своём Дориате, мы в Дор-Даэделос... У каждого ведь своя правда. Мы не хотим насаждать своё мировоззрение. Надеюсь, и вы не хотите? А что касается моих вопросов, - майэ откинулась на спинку стула и закрыла глаза. - Основной я уже задала... Ещё... Тогда я тоже хочу тебя предупредить сразу: что знаю я - знают и Мелькор с Гортхауэром. Тебя это остановит?

0

20

- Мы никого никогда не заставляли верить в то же, во что верим мы. Ты считала основным вопросом вопрос про Валинор? Тогда я тебя совсем не понимаю - что в этом такого важного? А про то, что вы живете со всеми в мире... Прости, что снова возвращаюсь к этой теме, но, боюсь, что без этого нам говорить просто не про что... Когда мы встретились в леву ты вполне уверенно говорила о том, как нужно поступать с пленниками. Откуда же они у вас, если вы ни с кем не ведете войну?
Услышав ее слова про Саурона и Моргота он только усмехнулся. Он, конечно, и подозревал что-то в таком духе, вот только ее признание было весьма... своевременным. Он-то ее предупредил в начале разговора, а она уже после того, как выяснила то, что ее интересует. - И как верить ее словам после всего? Пока с ней говоришь недолго - она кажется... не врагом она кажется, а стоит поговорить подольше, начинаешь видеть, насколько много в ней лжи... - Я знаю. Но я уже говорил, если я не захочу тебе отвечать, то и не стану.

Отредактировано Аэгнор (2009-06-15 22:02:43)

0

21

- Про Валинор я спросила только для себя, - улыбнулась Тхурингветиль. - Это был скорее личный вопрос, и важен он был только мне, а Тано с Гортом я эти слова пересказывать не буду. Попросту интересно знать, какой он, Аман, вашими глазами... А если спрашивать о том, что хотелось бы знать _нам_... Что произошло в Амане после ухода Мелькора? Если не считаешь эти события запретными для нас. А насчёт твоего вопроса... Что такого я говорила в лесу? Война... Мы и с некоторыми орочьими племенами враждуем временами, и с синдар раньше стычки случались... Без меня, правда, но обо всех мало-мальски важных событиях у нас с Гортом память одна на двоих... Были и пленные, куда же без них? Три тысячи лет - срок немалый, многое происходило за это время.

0

22

- Для себя так для себя... - Он усмехнулся тому, что майэ оказалась такой любопытной. - Хотя в том, что я тебе сказал никакой тайны нет. И меня твои слова не остановят, я и так почти уверен был в такой... вашей связи. А что тебе рассказать еще?.. После того, как он сбежал... Там очень неспокойно было. Но ты и сама должна была это понимать. Феанор тогда решил отправиться в Эндоре, чтобы уничтожить твоего учителя и его преспешников. И многие пожелали присоединиться к нему. Кто желая отомстить, кто по иным причинам. Вот и пришли сюда.

0

23

Майэ весело фыркнула, реагируя на усмешку нолдо.
- А что тебя удивляет? Да, мне интересно знать о тех землях, в которых я никогда не бывала и которые, вероятно, никогда своими глазами не увижу. Можно подумать, тебе на моем месте не было бы любопытно. То, чего не знаешь, всегда манит, и темных в том числе. Из Горта слова не вытянешь, не учителя же расспрашивать...
Переходить с легкой темы на более серьезную не хотелось, но Тхурингветиль заставила себя ответить и на вторую часть сказанного эльфом.
- Замечательный ответ, конечно... Хотя на большее я и не рассчитывала. Да, это все и мы представляли. Нас интересовали скорее подробности, но о них я сейчас выспрашивать просто не хочу, как и о другом важном для _нас_. Не то настроение. Меня не разведчицей во вражий стан засылали, и я вовсе не намерена постоянно пытаться что-то вызнать. Узнаю - значит, узнаю, нет - и тьма с ним... - откинув голову, темная беспечно улыбнулась. Говорила она вполне искренне. - А может, все же расскажешь о Валиноре подробнее? Не о гадостях, которые там творил Мелькор, а о том, что было без него? Только для меня. Если тебе не тяжело вспоминать, конечно, - спохватившись, попыталась неловко смягчить просьбу она.

0

24

- Да, мне тоже было бы интересно. Да и интересно на самом деле - я ведь мало что знаю о том, о чем ты здесь говорила - про Хэлгор и все остальное. Только вот что тебе рассказать... - Он задумался, действительно не очень хорошо представляя о чем говорить с темной майэ - не так уж много у него в жизни было интересного - для чужих интересного. Так ничего и не придумав, Айканаро решил прямо сказать об этом. - Я ведь не знаю, что тебе интересно... Там много чего было... Как и везде, наверное. Жизнь как жизнь. Каждый занимался тем, чем хотел. Мне там нравилось... И просто гулять по городу, и ездить куда-нибудь с братьями или кузенами... Жаль, что те времена прошли. Сейчас так как тогда уже не будет...

0

25

- Не будет... - с печальной улыбкой эхом откликнулась Тхурингветиль. Взгляд ее чуть затуманился, будто эти слова вызвали в ее душе свой отклик. - Много чего уже не будет... Все хорошее рано или поздно кончается... Как, впрочем, и все плохое.
Шум на улице отвлек майэ от мыслей и расспросов. Вскинув голову, она прислушалась, ощущая идущую с улицы волну напряжения и гнева. Перевела вопросительный взгляд на собеседника.
- Что там происходит, не знаешь? Может, посмотрим? Я не буду делать глупостей, честное слово. Буду вести себя как примерная пленница. Или скромная гостья, как вам больше нравится.

0

26

с улиц

Кано заставил себя открыть дверь не пинком, а вполне аккуратно, даже постучать предварительно, помня о правилах приличия. И тут услышал осанвэ Нельо.
Ничего уже не происходит, брат, - Макалаурэ старался, чтобы его голос звучал ровно, хотя успокоиться так и не получилось. Он просто не знал, как расскзать обо всем том, что произошло. - Прости, я не смог его удержать. Он меня попросту не слушал...
Войдя в комнату, он с удивлением отметил, что Айканаро все еще здесь. И тут же подосадовал на себя - надо было раньше о майэ вспомнить, у кузена-то наверняка своих дел полно... Поприветствовав обоих - и Айканаро, и темню, Кано обратился по осанвэ к кузену:
Прости, Айканаро... Доставил я тебе хлопот... Мне следовало придти раньше...

0

27

Тхурингветиль поднялась, приветствуя вошедшего легким поклоном, вежливым, но не подобострастным. Она почувствовала гнев и раздражение, исходящие от него, и невольно подумала, что отыграться проще всего на ней, а потому стоит держаться осторожнее. Да и выглядел нолдо соответствующе: мрачный, со злым взглядом... "И что там у них случилось? - удивленно подумала темная. - Нет бы возвращению брата радоваться, надо же и в такой ситуации найти повод злиться или ссориться..." Попытавшись улыбнуться вежливо и нейтрально, ничем не выдав своих мыслей и опасений, майэ негромко проговорила, как всегда надеясь выяснить отношение собеседника по первой его фразе:
- Приветствую, лорд Канофинве Макалаурэ Феанарион... Простите, я не знаю вашего полного титула...

0

28

Айканаро с удивлением взглянул на вошедшего кузена. Слишком хмурого, от него раздражение исходило обжигающими волнами.
"Что это с ним. Я думал он рад будет сегодня..."
"Ничего, какие хлопоты. Мы просто немного поговорили. Тебе не за что извиняться, я же понимаю, что вам всем не до этого было. Макалаурэ... Что-то не так? Прости, ты выглядишь как-то... немного нехорошо. С Нэльо все в порядке?"

Отредактировано Аэгнор (2009-06-18 20:57:53)

0

29

От титулования Макалаурэ дернулся, словно еще от одной пощечины, хотя и прекрасно понимал, что майэ не могла знать о разговоре на улице, да и как еще ей называть его?
Впрочем, он заставил себя скрыть свои чувства и приветливо улыбнулся майэ:
- Я не думаю, что стоит использовать титулы, имен вполне достаточно... Может, скажешь свое? - только закончив фразу, Кано осознал, что сказал майэ ты, в то время как она обращалась к нему на "Вы". Впрочем, сейчас это для него было совсем не важно, ему и так стоило большого труда говорить спокойно и вежливо.
"Да, с Нельо все в порядке... - Макалаурэ очень хотелось верить в это - кто знает, как он отреагировал на скандал, колторый он, несомненно слышал. Хорошо бы, ему никто в деталях ситуацию не пересказал... - "Да и со мной вроде тоже...".
С одной стороны, вроде надо было рассказать ему о ссоре с Финдекано, а с другой - ну не сейчас же! И не здесь...

Отредактировано Маглор (2009-06-18 20:56:11)

0

30

- Мое имя Тхурингветиль. Или Хэа. Как удобнее, - в третий раз за один день отрапортовала майэ, решив перейти на 'ты' в ответ. Она не могла не заметить, что титулы вызвали явно отрицательную реакцию, и немедля отбросила их. - Прости. Как угодно. Я тоже не люблю титулы, но простое приличие требует обращаться к хозяину соответствующе... Как мне обращаться к тебе? И... Могу я спросить, что случилось? Я понимаю, это не мое дело, но на тебе лица нет... Что-то с ранеными? С Маитимо?
Тхурингветиль понимала, что ее вопрос, мягко говоря, не к месту. Ей, пленнице, врагу, о проблемах явно не будут докладывать просто так. Но волнение взяло верх над благоразумием: майэ помнила, в каком состоянии был старший Феанарион, и невольно подумала о плохом, глядя на мрачное лицо его брата. Страх и вина снова заскреблись в душе цепкими коготками.

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Лагерь Феанариони » Дом Тхурингветиль


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно