Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дом для гостей.

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Дом для гостей - несколько домиков, отведенных для нечастых гостей лагеря.

0

2

----из дома Ноловинфэ

По дороге Феалиндо пришла в голову запоздалая мысль — если ему предстоит разговаривать с посланниками короля Эльвэ... то на каком я зыке он собирается это делать? На квенья они говорить не могу наверняка, а он не знает их языка... Финдарато говорил с Маблунгом на том древнем языке, который был в ходу еще до ухода нолдор в Валинор... но Феалиндо был знаком с ним очень и очень приблизительно, он не был особенным любителем ковыряться в старых книгах. Его больше влекли живые существа, чем причудливая вязь рун... Он вздохнул.
«Что же теперь... хорошо, хоть лорд Финдарато пошел с нами... он поможет, надеюсь».
Мимо него стрелой пробежала Рингелоссэ, на ходу послав ему осанвэ:
"Не важно всё. Только хватит уже со всем этим".
Когда она проходила, рыжая копна волос всполохом взметнулась вверх и прошлась по его лицу. Феалиндо растерялся и не сразу нашел, что ответить... Желание дразнить девушку внезапно пропало, словно этот яркий вихрь унес его с собой. Он машинально провел рукой по лицу, словно ожидая найти там какой-то след..
«Что со мной такое? Я то злюсь на нее, то... сам не знаю, что чувствую... «
Впрочем, сейчас его ждали дела, надо бы заняться ими. Тем более, что дом для гостей был уже перед ним, а Финдарато уже вошел в него. Рингелоссэ, похоже, тоже решила к ним просоединиться... это почему-то смутило и обрадовало его. Он прибавил шагу и псопешил догнать своего лорда.

+1

3

Финдарато почти дошел до дома для гостей - теперь уже для гостей, раз гости появились, это было весьма неожиданно, хоть и хорошо - когда его догнала Рингелоссэ.
"Пойти с нами на переговоры? Странная мысль и стренное желание. Но... Не отсылать же ее, когда мы уже вошли в дом. Момент она выбрала вполне удачный."
"Хорошо, здесь найдутся лошади, чтобы ты могла вернуться, об этом не беспокойся. А переговоры - конечно, ты можешь присоединиться, если у тебя есть такое желание. Только прекратите пикировку с Феалиндо на это время, пожалуйсто..."
Он и сам не ожидал, что его осанвэ выйдет настолько усталым. Все же, стоило бы последовать примеру брата и хоть немного отдохнуть после всех событий - и в лагере феанариони, и уже здесь...
А лошади, хоть и были редкостью в их лагере, нашлись бы - хотя бы те, на которых приехали они сами. Чтож, теперь оставалось только загнать усталость подальше и отправляться к посланнику.

0

4

На этот раз Феалиндо действительно ничего не сказал, что было очень даже хорошо. Хотелось прекратить уже этот спор наконец. Да и Финдарато упомянул об этом. Хотя стыдно эльфийке всё равно не стало. Не она же всё это начала тем более. Пусть Феалиндо и прекращает.
"Как скажите лорд. Благодарю".
Хорошо, что с конём проблем не будет. Хоть и нолдэ шла сюда пешком, но возвращаться так не очень хотелось. Эльфийка мельком посмотрела на арфинга, правда уже избавившись от злости. Рингелоссэ лучше не злить всё-таки и нолдэ надеялась, что этот эльф всё понял. Хотя у эльфийке было ощущение, что Феалиндо нравится её дразнить.
"Как по детски",- сделала вывод нолдэ, ещё глядя на Феалиндо.
"Только пожалуйсто, не начни снова это всё в присутствие посланников."
Рингелоссэ даже понравилось как бы поучать арфинга. Хотя и чувствовала, что он может быть и недоволен. Но на этот раз, чтобы он не сказал ничего плохого на Рингелоссэ, она ему лукаво улыбнулась. Даже, можно сказать и искренне. Сейчас девушку почему-то смешило то, что было в доме у Нолофинвэ.

Отредактировано Рингелоссэ (2010-01-17 22:32:55)

0

5

"Только пожалуйсто, не начни снова это всё в присутствие посланников."
Феалиндо опять почувствовал возмущение. За кого она его принимает, интересно? Поучает, как мальчишку... как будто он и сам не понимает... Он хотел было уже ответить ей как-нибудь поязвительней, но тут Рингелоссэ улыбнулась. Феалиндо сначала даже не сообразил, что эта улыбка адресована ему - и чуть было не оглянулся в посиках кого-то еще за своей спиной... ведь только что она злилась на него.
Да не буду я ничего начинать! - ответил он девушке, почему-то смутившись. Он покраснел и опустил глаза, сам на себя сердясь за свое смущение. Еще не хватало, чтобы Рингелоссэ заметила — ведь на смех поднимет. И в то же время ему захотелось, чтобы она улыбнулась ему еще раз...
«Все, хватит, что за глупости! О чем я думаю?!»
Он заставил себя сосредоточиться на предстоящем разговоре с посланниками и обратился к Финдарато:
-Мой лорд, мы войдем прямо сейчас? Или будет лучше сначала узнать, смогут ли синдар принять нас?

0

6

Берег озера ---->
Маблунг уже давно вернулся к остальным эльфам, которые пытались просто отдохнуть. Конечно сначала были расспросы и предводитель кратко всё объяснил своим спутникам. А больше и не нужно было. Главное владыке Тинголу рассказать всё, как есть и лучше в подробностях. Маблунг надеялся также, тчо ничего не перепутал. Не хотелось подвести короля, особенно в таком важном деле.
Чтобы ещё немного разъвеяться, предводитель решил выйти из своего дома, и просто немного прогуляться. Не зря местные телери выбрали эти места для поселений. И как только синла вышел, то заметил приближающихся нолдор. И они были сразу узнаны. Это были те, кого эльф встретил на берегу, только уже меньше. А именно внук правителя Эльвэ, и его спутники - воин и девушка.
"Интересно, не идут ли они именно сюда? Может для разговора?"
Маблунг немного задумался, но не решался подойти к эльфам. Они должны были его заметить хоть. Всё-таки а вдруг они не сюда идут (есть такая возможность). Так что утруждать их не хотелось, особенно если за зря.

0

7

Финдарато только вздохнул, заметив очередную серию взглядов между Рингелоссэ и Феалиндо.
"Неужели им эти игры настолько нравятся, что они готовы ради них забыть обо всем на свете?"
Девушка его призыв не услышала...
"Феалиндо, ты уверен, что справишься? Мне кажется, что твои мысли сейчас очень далеко."
Он вовсе не хотел мешать их свиданию, но время было немного неподходящим. Странно бы на них на всех смотрел синда, если бы во время переговоров  парочка вела себя также.
"О, Эру, о чем я думаю. Неужели все настолько плохо, что их радость может помешать кому-то?"
Когда они почти подошли уже к дому на крыльцо вышел сам Маблунг и в любых посланниках, как и в ответе на вопрос Феалиндо, отпала необходимость.
"Ну вот, теперь дело за тобой.", мысленно сказал он эльфу.

0

8

На осанвэ девушка ничего не ответила. А как только показался впереди Маблунг, эльфийка сразу посерьёзнела и улыбка с лица пропала, как её и не бывало. Нолдэ не надо было два раза повторять и слова Финдарато она прекрасно помнила.
Сейчас Рингелоссэ просто молчала. Да и не ей надо было начинать говорить. Так что оставалось пока смотреть за ситуацией. Хотя девушка сделала лёгкий поклон посланцу, когда троица была уже рядом.

0

9

"Феалиндо, ты уверен, что справишься? Мне кажется, что твои мысли сейчас очень далеко."
Ну вот... доигрался. Теперь лорд Финдарато будет думать, что на него нельзя положиться. Феалиндо смутился еще больше и торопливо ответил:
-Уверен, мой лорд. Я вполне контролирую свои мысли. Единственное, что меня смущает...
Он прервался, увидев вышедшего из дома Маблунга.
Ну вот, теперь дело за тобой."
Феалиндо хотел сказать, что его смущает то, что он очень плохо знает тот единственный язык, на котором можно было говорить с синдар. Но теперь отступать было поздно - это означало показать свою слабость Финдарато и... Рингелоссэ? Последнее имя промелькнула у него в голове неожиданно, заствив задуматься - с какой то стати его волнует мнение о нем этой девушки? Но, опять вспомнив слова своего лорда, он отмахнулся от лишних мыслей и сосредоточился на деле.
Он подошел к Маблунгу и, слегка поклонившись, сказал, с большим трудом подбирая слова:
-Лорд Маблунг...- о Эру, как же они выговаривают эти имена! - Я... и мой лорд Финдарато... мы пришли говорить с...- как будет "посланник" Феалиндо не знал, поэтому лихорадочно пытался заменить это слово чем-то наиболее близким по значению...-пришли говорить с... друзьями короля Эльвэ.
Эта короткая фраза отняла у него много сил. Но он очень надеялся, что Маблунг поймет его правильно.

0

10

Маблунг смотрел на троицу, мало о чём думая. Интересно было что они скажут, и зачем просто пришли. А сейчас какой смысл гадать? Но вот девушка сделала поклон, та самая, которая показалась немного странной там, на берегу.
"Интересно кто она. Не из лордов ли? Или может важная особа, что ходит с самим внуком Эльвэ?"
Личность другого черноволосого эльфа также было не совсем понятно. Но кажется он был более простым эльфом, чем Финдарато. Но не важно это было. Хотя именно он заговорил первым.
-Лорд Маблунг...
От слова лорд эльф даже немного расстерялся, но не показал своей расстеряности. Чтобы его так в Дориате называли? Но может быть синда неправильно понял этого эльда? Но не важно. Хотя было видно, что слова нолдо давались с трудом, да и Маблунгу пришлось немного подумать над ними.
- Друзьями? Ну что ж...
Заговорил эльф на том же языке, на котором говорил на берегу. То есть на такой форме. Также Маблунг мельком посмотрел на дом, где их устроили. Не нужно, чтобы говорили с толпой.
- А поговорить можно и со мной. Моим спутникам я передам, что надо. У вас есть вопросы?
Синда говорил спокойно, и казалось нет ничего в его словах и даже виде, кроме спокойствия.

0

11

Феалиндо показалось, что Маблунг смотрит на него как-то странно...
Может быть, я как-то не так сказал?
- А поговорить можно и со мной. Моим спутникам я передам, что надо. У вас есть вопросы?
С трудом улавливая, а иногда почти угадывая смысл слов синда, Феалиндо ответил ему:
-Да. Вопросы есть. Есть просьба. Нам хотелось знать больше об этих местах. Мы здесь недавно и мало знаем, где можно жить, где опасно...
О великие Валар... что за чушь я несу? Ну как ему сказать. что я прошу его помочь составить карту?
Слова "карта" он не знал. Поэтому попытался показать - подобрал прутик и на земле изобразил очертания какой-то страны, точками указав города, реки и горы.
-Вот... это нам очень нужно.
Внезапно нолдо вспомнил, что забыл представиться Маблунгу... кажется, при первой встрече Финдарато назвал его имя, но, может быть, синда не запомнил его?
-Простите, лорд Маблунг... я забыл сказать. Меня зовут Феалиндо. Я просто нолдо.

0

12

Финдарато слегка поклонился посланнику, приветствуя его, но вмешиваться в разговор  не стал, наблюдая и за ним, и за Феалиндо. Сейчас его мысли были довольно далеко отсюда - он пытался представить себе, какова жизнь в далеком Дориате. Пути их народов разошлись довольно давно, но они не могли стать слишком иными. А теперь он просто вслушивался в голос посланника, в то, как звучали его слова. Они  были похожи на их язык - и другие, более мягкие, плавные звуки, интонации. Ему очень хотелось попасть в Дориат, несмотря на все трудности, увидеть еще одну грань того самого нового мира...
Странно было, что посланник предпочел говорить на улице, хотя это могло объясняться тем, что он хотел дать спутникам возможность отдохнуть. Но все равно странным было, словно их присутствие было нежелательно или им не доверяли, причем настолько, что не хотели допускать любых контактов. Это ему не слишком понравилось, но он не верил в правильность таког предположения - ничем они еще не могли заслужить его.
"Так что происходит?"

0

13

Маблунг спокойно выслушал нолдо, пытаясь вдумать в то, что он произнёс. Это было достатночно сложно и синда сомневался, что некоторые слова понял правильно. Всё-таки языки слишком далеко разошлись. Хотя суть вопроса Маблунг понял. Пришедшим нужна информация об этом мире, для чего они и пришли. Для этого Феалиндо и постарался нарисовать карту. Именно таким именрем он представился, хотя Охотник и так это знал, ведь на берегу Финдарато их представил. Но вот что этот нолдо имел в виду под "простой"?
- Большая просьба - не назвать меня лордом. Можно обращаться и так, то есть Маблунг. Может хотите пройти?

Эльф вздохнул и оглянулся на дом, понимая, что стоять на улице не вподходяще. И синда кивнул, давая знак пойти за ним.
- Прошу прощения за невежливость. Пойдёмте. Думаю я смогу вам помочь. Вы имели в виду карту?
Видимо последнее имел в виду Феалиндо. Но оставался вариант, что Маблунг что-то не так понял. Синда направился в дом, но ожидая когда остальные пойдуут за ним.

0

14

- Большая просьба - не назвать меня лордом. Можно обращаться и так, то есть Маблунг. Может хотите пройти?
Такая длинная фраза требовала долгого осмысления. В итоге Феалиндо, кажется, понял, что сказал синда. Ему не понравилось обращение "лорд". Ну что же, Маблунг так Маблунг, хотя нолдо было неловко обращаться так к наверняка занимающему не последнее место при дворе короля эльфу. Смысл второго вопроса был понятен - им предлагалось пройти в дом. Феалиндо вежливо улыбнулся и кивнул:
-Благодарю, л... мм...Маблунг.
- Вы имели в виду карту?
Похоже, синда понял его. Слово, произнесенное им, звучало почти как квенийское. Феалиндо испытал большое облегчение от того, что все же справился по крайней мере с частью того, что должен был сделать.
-Да, карту. Мы не желаем... мешать вам. Но нам нужно знать. И нужно жить где-то.
С этими словами Феалиндо пошел вслед за Маблунгом, оглянувшись, чтобы посмотреть, идут ли следом его спутники.

0

15

Маблунг понимал такое желание нолдор, но с другой стороны многие земли были территорией телери. И на озере Митрим также жили синдар. Поэтому у Маблунга было лёгкое недоверие к прибывшим из-за моря. Хотя ведь не зря они прибыли. Наверняка Валар их отпустили для борьбы с Врагов. Будет шанс спросить.
- Хорошо,- начал говорить синда, шагая к дому (хотя тут было уж совсем недалеко).- Но тогда и мы бы хотели узнать некоторое, если вы не против. Я уже слышал, что вы прибыли для борьбы с Врагом, это говорил лорд Нолофинвэ. Значит вас отправили Валар для этой цели? Или что вас сподвигнуло уйти? Да и какой был ваш путь?
Говорил Маблунг неторопливо и спокойно, подбирая правильные слова. Он лёгким движением открыл дверь и вошёёл внутрь, думая где бы именно поговорить. Но сначала хотелось выслушать ответ Феалиндо.

0

16

Феалиндо растерялся. Он понял вопрос Маблунга - пусть не каждое слово, но смысл уж точно. Синдар думали, что они прибыли из-за моря по воле Валар. Что это Валар послали их сражаться с Морготом.
И что прикажете ему отвечать? Что Валар в последний момент передумали благословлять нас и решили, наоборот, проклясть?
Сказать правду он не имел права, Финдарато был прав, когда возражал против этого еще в доме Нолофинвэ... Сейчас Феалиндо понял, почему.Это очень смахивало бы на предстельство по отношению... да, к феанорингам. Пусть первыми предали они, но отвечать тем же - низко. А тем более ради своей выгоды, а ведь именно так и получалось, ведь они налаживали отношения с синдар. Поэтому нолдо ответил как можно короче и проще:
-Да, мы прибыли биться с Врагом. Мы покинули Валинора из-за него. Он... убил нашего короля Финвэ и убил Древа. Ваш король Эльвэ видел их.
Феалиндо с тоской вспомнил волшебную красоту часа смешения Древ... золотую росу Лаурэлина и хрупкий свет Тельпериона... Да, солнце и луна - прекрасны, но они другие... нолдо вздохнул и вернулся к разговору:
-Наш путь был трудным. Очень. Мы шли через лед.  Многие погибли.
Про сильмарилы Феалиндо говорить вообще не стал - слишком много воспров это могло вызвать. Да и его словарный запас вряд ли позволил объяснить, что такого было в этих камнях... Сейчас с некоторым страхом ждал, когда Маблунг поинтересуется, что их понесло через Хэлькараксэ, когда они могли приплыть по морю...
Между тем они вошли в дом. И Феалиндо подумал еще и о том, что теперь Маблунг будет не один, и остальные синдар тоже будут спрашивать их... Он помотрел на Финдарато. Тот ни говорил ни слова, только молча наблюдал. Рингелоссэ тоже помалкивала... интересно, как она поведет себя, если вопросы станут более конкретными и настойчивыми?

0

17

Нельзя было не заметить расстеряность эльды. Это даже показалось Маблунгу странным и даже подозрительным. Хотя слова эльфа могли что-то разъяснить. И тот ответил и синда долго в слова не вдумывался. Но они его сильно шокировали, и он резко остановился и повернулся к троице, но в молчании.
"Убили? Древа! В Валиноре?! Да что это происходит? Чувствую, злой рок лежит за этим. Тёмный властелин, которого нолдор прозвали Морготом. Не уже всё и так было. Только... только почему это они шли через льды?"
Это также удивило, но пока эльф не решался нарушать нависшее молчание, собираясь с мыслями. Но вот Маблунг резко направился в одно из помещений, где оказался отряд синдар за столом. Они что-то обсуждали, хотя это было уже не важно.
- Оставьте нас!- громко отдал приказ Охотник на чистом синдарине, чтобы его поняли.
Эльфы, не долго думая, вышли, но посматривая и на нолдор. Но недовольства не было, хорошо хоть. Маблунг пока не присаживался ни на кресла, ни на стулья у стола. Он смона посмотрел на Феалиндо, также посматривая и на Финдарато с Рингелоссэ.
- Из ваших слов судя, вы ушли сами и Валар вряд ли бы дали разрешение. Или скажите, что я ошибаюсь? Что до убийства Финвэ, то новость эта неприятнейшая, но теперь понятно, почему его самого тут нет. И ещё странно, почему вы пошли через льды.
С последними словами об Хэлкараксэ, Маблунг стал внимательно смотреть за реакцией арфинга. А потом продолжил.
- Я знаю, что наш народ также есть в Амане, еще, когда мы разделились. Ольвэ, брат Эльвэ их предводитель. Почему тэлери не дали корабли вам?
Синда сам старался не запутаться, хотя чувствовалось, что есть много белых пятен. Вид Охотника был спокоен, но веяло какой-то суровостью. Также и в голове появилась эта некая суровость.
Но не успел Феалиндо даже рта открыть, как в комнату вошёл один из отряда синдар. Это был молодой воин, самый младший из всех. И он заговорил на синдарине, обращаясь к Маблунгу.
- Прошу прощения предводитель. Меня попросили узнать о делах, что тут происходят и когда эльфы могут поговорить с вами. Это важно.
Маблунг даже немного удивился. Как же не вовремя он пришёл.
- Потом, всё потом. Ладно. Я сообще всё, когда придёт время.
Синда кивнул и вышел, обведя взглядом троицу. А Маблунг продолжил, но уже на другую тему. Надо было чуть поспешить. А с этой картой времени много надо. Будет ещё время спросить Феалиндо или его лорда. Эльф пожалел тут, что не взял с собой точных карт Белерианда, какие только у него были.
"Может быть, у кого-то из отряда есть. Я же видел, так как мы направлялись по ней в Хитлум! А, ладно. Пусть уж так. Не звать же опять кого-то".
охотник обратился к остальным:
- Ну что ж, может быть, потом скажите. Прошу простить, но времени не так много. Подойдите сюда, пожалуйста.
С этими словами Маблунг подошёл сам к столу, где были также разложены бумаги. Взяв перо, эльф начал разрисовывать на пустом месте очертания. Рисовал он даже очень неплохо, хотя и были у синды мысли, что карта не получиться.
- Попробую сейчас как смогу. Наши карты нужны нам для обратной дороги. Изображу наше королевство, а вот о землях, что на Севере мы знаем не так и много. Это ведь земли Мель... Моргота.
Синда решил лучше называть тёмного валу так. Просто так, чтобы не возникало никаких проблем, может быть. Эльф поднял глаза на троицу.

0

18

Вслед за Маблунгом они все прошли в комнату, из которой тот попросил выйти своих спутников. Это было заметно по тому, с какой поспешностью они покинули помещение, да и слова - хоть они и изменились, но много общего было в языке. Сейчас он немного лучше понимал даже нынешний язык синдар, а не только ту старую форму, на которой они все сейчас говорили. С каждым услышанным словом он словно начинал чувствовать, что они говорят.
А говорили именно о тех вещах, о которых говорить сейчас и не стоило. Хотя Маблунг и не требовал немедленного ответа, но...
- Нет, Маблунг, Валар не противились нашему уходу, как ты подумал. Да, решение идти сюда, на эту войну, принадлежало нам, а не им, но Манвэ принял наше решение.
Нельзя сказать, что оно обрадовало короля мира, но Валар и правда ведь отпустили их, не чиня препятствий. Они не держали нолдор, помня о словах Феанаро и не желая неволить эльфов.
"А с кораблями... Так получилось. Слишком мало их было, чтобы переплыть могли все, слишком неспокойно оказалось на этом берегу. Ты ведь должен знать уже, что старший сын Финвэ тоже погиб, в первой же битве здесь. Но ты прав, давай не будем пока об этом, о произошедшем тяжело говорить, для многих."
Вместе с остальными он склонился над листом пергамента, на котором рисовал сидда, не совсем правда понимая, куда тот так торопится.
- Времени? Но почему?

0

19

Естественно, у Маблунга возникли вопросы. И, естественно, он стал их задавать. И не нужно было знать синдарин или какой-либо другой язык, чтобы понять, о чем он спрашивает. Да и вид у королевского посланника был довольно суровый и подозрительный, видно он почувствовал его растерянность... Феалиндо открыл было рот, чтобы хоть что-то ответить, тут вошел один из спутников Маблунга и что-то сказал ему. Это, похоже, заставило синда оставить расспросы на более удобное время. Нолдо вздохнул с облегчением.
А затем положение спас Финдарато. Он ухитрился ответить так, что все, что он сказал было правдой, но при этом то, что надо скрыть, осталось скрытым.
Тем временем Маблунг подошел к столу, заваленном бумагами, и предложил остальным последовать его примеру. Феалиндо с интересом смотрел очертания земель, возникающих под пером Маблунга. Ему казалось, что на его глазах рождается новый мир - новый, конечно, только для них, нолдор, но это все равно завораживало...
Изображу наше королевство, а вот о землях, что на Севере мы знаем не так и много. Это ведь земли Мель... Моргота.
При этих словах Феалиндо поднял глаза на синда:
Карта земель Моргота нам не сильно нужна... пока. Но хотелось знать, насколько далеко заходят его слуги. Бывали ли они в вашем королевстве?
Финдарато удивило то, что Маблунг сказал, что у него мало времени. Правда, почему? Видимо, вошедший молодой синда сказал что-то важное... может быть, что-то случилось?
Он ждал ответа на свой вопрос и вопрос своего лорда, иногда не удерживаясь от взгляда на Рингелоссэ... Во-первых, ему очень интересна была реакция девушки на вопросы Маблунга, а во-вторых... да, ему просто приятно было на нее смотреть, как бы он не убеждал себя в том, что это не так.

0

20

Эльфийка проследовала в дом, за всеми. Дальше начало происходить что-то странное. Похоже она тут одна только не понимала, о чём говорят. Вот ведь согласилась, понимая что посланники любого её слова не поймут.
"Эх, Рингелоссэ".- упрекнула девушка сама себя устало.
По реакции всех можно было понять, что ситуация была не сомсем хороша. Да и синдар быстро вышли, а потом такое выражение лица у Феалиндо. Только Финдарато оставался кажется по прежнему спокойным. Дальше вбежал какой-то синда, а после этого Маблунг начал рисовать карту. Тут нолдэ полностью расстерялась, хотя не показала этого. Да и заметила странные взгляды Феалиндо.
"Что он так на меня смотрит?"
С однойй сторон просто это странно было, с другой нельзя было показывать себя плохо перед посланцем, и конечно лордом Третьего дома. Поэтому эльдэ старалась не обращать пока внимания на Феалиндо.
"Можете сказать что происходит? Я к сожалению мало что понимаю. Прошу прощения".
Это было осанвэ к Финдарато, так как другой арфинг должен вести беседу с синдой.

0

21

Маблунг продолжил рисовать карту, очертывая сначала линию побережья, а потом и остальное - горы, реки и другое. И параллельно он слушал, что говорят к нему.
- Просто важный разговор, чтобы посовещаться о делах и чтобы решить, что донести до нашего короля. Как понимаете, этот разговор важный и нельзя вот так. Хотя и можно, чтобы мои спутники подождали.
Надо было как-то сообщить им. И осанвэ было лучшим из средств.
"Собрание чуть откладывается. Я скажу когда будет".
Только ещё пришлось подумать над словами Финдарато, а также его мыслями. Всё-таки много было неясностей, даже слишком. И было множество вопросов, которые пока Маблунг предпочёл скрыть. Всё-таки нолдор почему-то вызывали у синды лёгкое недоверие. Он чувствовал, что они что-то недоговаривают. А по реакции Феалиндо, это что может быть важное. Хотя эльф мог и ошибаться.
Вскоре появилось очертание Дориата, а потом и вся эта страна. Маблунг обозначил Менегрот, и леса.
- Враги не заходят к нам. Ведь королевство защищает пояс Мелиан, королевы Дориата и жены Элу Тингола. Это могущественная майэ. И после первой битвы этих мест, между нами и врагами, мы живём спокойно под завесой.
Это был ответ на вопрос Феалиндо. Тут никаких секретов и не было, так что таить и не стоило. Вскоре кись обозначила Дортонион, а потом эльф приступил к рисованию земель Моргота.

0

22

Похоже, что синда не слишком был удовлетворен ответами Финдарато. И изредка поглядывал на них и во взгляде у него было что-то... сомнение? Недоверие? Впрочем, чему удивляться? Они пришли сюда, на их земли, и синдар имеют право на подозрения и расспросы. Тем более, что ведь они и правда говорят не все, и очень многое в их рассказах вызывает много вопросов.
Он мысленно обратился к Финдарато.
«Мой лорд, мне кажется, Маблунг не слишком нам доверяет... может быть, я сказал что-то лишнее?»
Думая обо всем этом, Феалиндо тем не менее внимательно смотрел на карту, которую рисовал синда. Пояс Мелиан... это интересно.
-Это значит, что попасть к вам не может никто? Или это только от врагов, от слуг Моргота? - с любопытством спросил он.
Дальше под пером Маблунга стали появляться другие очертания — земли на севере... логово Врага.
-А как далеко от Севера заходят слуги Моргота? Ты сказал про битву -что за битва? Много их было?
Он поднял глаза от карты и встретился взглядом с Ригелоссэ. Она смотрела на него немного удивленно — видно, заметила,  что он поглядывал на нее все время. Феалиндо тут же опустил глаза, делая вид, что ничего не понял, но потом не удержался и снова поднял их... Девушка уже отвернулась, и он с невольным восхищением посмотрел на рассыпавшиеся по плечам огненные волны волос... затем опять опустил глаза, еще поспешнее, чем раньше и сосредоточился на ожидании ответа Маблунга.

0

23

Чтож, Маблунг им не верил, и это было вполне ожидаемо, ведь для синдар они были если не захватчиками, то уж нежеланными гостями точно. Но вот объяснение эльфа про спешку и то, чем она вызвана заставили Финдарато задуматься. Он не понимал здешних эльфов, и дело было не в странном звучании речи. Сама мысль о том, что они должны совещаться казалась странной. Возможно, Маблунг хотел просто узнать у подчиненных, что они видели, но все равно - что подразумевали те слова - определить что важно а что нет? Решить, что стоит рассказать королю, а о чем умолчать?
Но пока он следил за тем, как кисть выводит на пергаменте очертания земель и слушая рассказ о них. Эта завеса... Понятно становилось, почему синдар не беспокоит возможность войны. Она их не коснется в любом случае...
«Мой лорд, мне кажется, Маблунг не слишком нам доверяет... может быть, я сказал что-то лишнее?»
"Лишнее?, Нет, Феалиндо, я так не думаю. Просто он действительно не имеет причин доверять нам."
"А если доверять не хочет, то любое наше слово или действие может истолковать так, как ему захочется..."
Грустно было, что у них с синдар сложились такие отношения когда никаких причин для этого не было. А если бы были? И уже другое осанвэ - Рингелоссэ.
"Ничего не происходит, Маблунг рисует карту и рассказывает о своем королевстве, ведь мы об это и хотели узнать. А еще, наверное, мы  не слишком-то нравися ему."

Отредактировано Финрод (2010-01-28 17:04:17)

0

24

"Ничего не происходит, Маблунг рисует карту и рассказывает о своем королевстве, ведь мы об это и хотели узнать. А еще, наверное, мы  не слишком-то нравися ему."
Эти слова вызвали небольшое удивление. А именно недоверие со стороны синды. То, что он рисует карту, эльдэ и так заметила. И девушка снова ответила осанвэ, не удержавшись.
"Почему?"
Эльфийка слегка оглянулась, как будто чувствуя на себе взгляд, и посмотрела на Феалиндо. Сейчас он глядел вниз, опустив глаза.
"Всё в порядке?"- решила поинтересоваться Рингелоссэ, переметнув взгляд на посланца и теперь также наблюдая за вырисовавающейся картой.
Вскоре начали вырисовываться земли тьмы и в глазах нолдэ как будто блестнул злой огонёк. Ведь именно там жил их зловещий враг.

0

25

Как и ожидал Маблунг спочти сразу пошли вопросы о завесе. А как же, ведь о таком спросить не нельзя было для нолдор. Но пока эльф молчал, продолжая заниматься своим делом. Правда молчать уже не было смысла после того, как Феалиндо спросил о битвах.
- Битва была одна, когда вернулся Враг, о котором мы и забыли давно. О нём мы слышали, к примеру от Мелиан, да и не только. Но это не важно. Он собрал большую армию и напал на телери, что живут в Белерианде. нам удалось разбить противника ценой больших потерь. С тех пор наша страна под завесой.
Синда поднял взгляд на арфинга, давая ответ на первый вопрос.
- Всем дорога закрыта! Но кроме тех, кому дозволили владыки. Или же кто окажется сильней королевы. И кое кому туда дорога думаю открыта.
Это было сказано в адрес Финдарато. Хотя смотря в глаза нолдор синде показалось кое-что странным. Они смотрели на Маблунга как-то по другому. На это эльф только пожал плечами мысленно.
А в это время Север уже вырисовался. Настало время Хитлума и Невраста.

0

26

"Всё в порядке?"
Осанвэ Рингелоссэ заставило Феалиндо вздрогнуть. Все-таки она заметила... Он поднял глаза на девушку:
Да, конечно... а что может быть не в порядке?
На мгновения их взгляды встретились.
Какие у нее глаза... синие, как небо"...
Он уже не мог водить за нос самого себя: Рингелоссэ ему нравилась. Причем с каждой минутой все больше и больше... Он поспешно отвернулся, чтобы девушка не заметила его смущения.
Вспомнив о том, что Финдарато не одобрил того, что его мысли находятся далеко от важной беседы с синдар, он постарался отвлечься и вновь устремил свой взгляд на карту. Владения Моргота были уже нарисованы, дальше пошли очертания других земель. Как по волшебству, на листе пергамента возникал новый, незнакомый мир. Здесь им предстоит жить...
- Всем дорога закрыта! Но кроме тех, кому дозволили владыки. Или же кто окажется сильней королевы. И кое кому туда дорога думаю открыта.
Ответ Маблунга прозвучал довольно сурово. Впрочем, похоже, Третий дом этот запрет не касался... по крайней мере, пока. Пока не стало известно об Альквалондэ... а там кто знает, станет ли Эльвэ выяснять, кто прав, кто виноват? Судя по отзывов о его характере - вряд ли.
Феалиндо, продолжая наблюдать за действиями посла Тингола, задал следующий вопрос:
-Если это не трудно, вы отмечайте, кто в каких землях живет, какие - пустуют. Мы не хотели бы быть похожими на захватчиков, теснить кого-то. Но нам нужно где-то поселиться.

0

27

Финдарато продолжал наблюдать за тем, как на листе появляются все новые замли. Север оставался почти пустым - только смазанные очертания его, с южной стороны, проглядывали на бумаге.
"Они никогда не были там, знали только ту войну, что пришла на порог их дома - но и тогда не стали сражаться, защитили свой дом и продолжают жить так, словно всего остального мира не существует. Но почему тогда к нам они так настороженно отнеслись, если мы все равно не сможем проникнуть в их королевство?"
Слова Маблунга были вполне однозначны - дорога закрыта. И от врагов, и от друзей. Конечно, Мелиан могла бы понять, кто перед ней и не видя его, но вот король...
[i]"Зовешь ли ты кого-то другом, король? И скольких пропустила завеса по твоему велению?"[/i]
"Почему? Потому что мы нарушаем привычный ход вещей для них, а это не всем нравится. Не думаю, что им приятно будет иметь таких неспокойных соседей..."

0

28

Эльфийке казалось странным поведение Феалиндо и она посмотрела на него немного удивлённо, а точней недоумевающе. Что-то подсказывало ей, что это всё не спроста. Но потом эль снова посмотрел на карту, наверное стараясь сосредоточиться на деле.
"Не знаю. Ладно".
Это было осанвэ к самому арфингу. После него девушка также посмотрела на карту, следя за движениями пера синды. Получалось у него очень хорошо, нельзя было не признать. в уме представлялись эти горы, реки и холмы. В это времяя пришло осанвэ Финдарато. Правда реакция нолдэ была несколько иная.
"Могут и потесниться. Если бы не мы, то боюсь Враг быстро резделался с телери. Народ этот мало на что способен, наверное. Хотя".
У Маблунга к примеру было оружие, и сомневний не вызывало то, что он умеет им пользоваться. Но всё-таки Рингелоссэ не считала телери за настоящих воинов. Особенно после того, как они решили остаться в стороне. Припомнились также и события Альквалондэ. Правда от этой мысли девушка постаралась избавиться. Не слишком было приятно вспоминать то время. Тем более она не учавствовала в резне.
"Понимаю, хотя мы когда-то все пришли в Аман с Эндора и это наш общий край. Но то, что они заняли свои места первыми, это не оспоришь".
Сейчас феаноринга даже сказала лёгкую неправду. Мнение опять же её было другое, но не хотелось опять этих недоверчивых взглядов.
Смотря на карту девушка снова повернулась к Феалиндо.
"Что ты задумал?"

0

29

Маблунг чуть поднял глаза, когда Феалиндо снова к нему обратился с просьбой отмечать места, где можно жить. Тут Маблунг задумался. На многих территориях жили телери, ведь они расселились почти по всему Белерианду. хотя легче было обозначить земли, где живут местные всё-таки.
- Я лучше укажи где живут телери,- дал ответ синда.- Но дайте сначала всё дорисовать.
Теперь был расчерчен Хитлум и Невраст. Фалас и Балар также быстро нашли своё место на пергаменте. Теперь пришло время других земель. Но и они были окончены. Теперь надо было выполнить то, что требовалось. Конечно же эльф сразу подписал Дориат и обозначил его границы. Дальше опять же побережья Кирдана и другие земли.
И снова подняла глаза синда и ему показалось кое-что странным. А именно редкие взгляды девушки и арфинга. Но пока Маблунг подумал, что ему просто что-то показалось.
- Может ещё есть просьбы?

0

30

- Я лучше укажи где живут телери. Но дайте сначала всё дорисовать.
Феалиндо кивнул:
-Конечно. Я не тороплю.- нолдо вежливо улыбнулся, давая Маблунгу понять, что он будет ждать столько, сколько потребуется.
Он опять посмотрел на Рингелоссэ. Она тоже смотрела на карту. Вид у девушки был не слишком довольный. Похоже, ее мнение о синдар ничуть не улучшилось...
Внезапно она повернулась к Феалиндо:
"Что ты задумал?"
На этот раз пришел черед удивляться ему... Феалиндо растерянно взглянул на Рингелоссэ:
"Разве похоже, что я что-то задумал? Я просто смотрю на карту, вот и все.
Говоря это, он невольно залюбовался солнечным лучом, запутавшимся в ярких волосах девушки. Луч, казалось, пытался выбраться из рыжей паутины, и казалось, что среди локонов вспыхивает огонек...
Может быть, хватит? Сейчас Финдарато опять заметит, что я не сосредоточен на разговоре, скажет все, что он об этом думает, и будет абсолютно прав.
Между тем на карте, уже дорисованной, были обозначены места, где жили синдар.
- Может ещё есть просьбы?
Вопрос Маблунга вернул его к делу:
-Да, есть. Кроме вас, кто еще живет в Эндорэ? Только квенди?
Потом он мысленно обратился к Финдарато:
"Мне кажется, нужно как-то уладить с королем Элу вопрос о пустых землях. Ведь он может считать своим владением не только один Дориат...

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно