Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Лагерь Феанариони » Лагерь феанорингов


Лагерь феанорингов

Сообщений 1 страница 30 из 790

1

Весь левый берег озера застроен шатрами и деревянными домами воинов из дружины Феанора

0

2

Лагерь Феанариони, лес

До лагеря Феанариони добрались без происшествий, правда Макалаурэ все время тревожно косился на брата – не стало ли ему хуже. Но, судя по всему, его целительские навыки возымели положительный эффект – кажется, Майтимо стало хоть чуточку лучше.
"Майтимо, потерпи… Осталось совсем немного…" – осторожно позвал Макалаурэ брата по осанвэ, не надеясь впрочем, что тот его услышит,  когда они подъезжали к лагерю.
На все расспросы окруживших их эльфов второй Феанарион мало что мог ответить – он сам почти ничего не знал, да и  не было сейчас времени на то, чтобы всё объяснять.  И всё же Макалаурэ успел удивиться тому, что раны брата были обработаны и перевязаны, хотя и явно на скорую руку.
"Странно… Если его везли из Ангамандо…  Ладно, потом… "
А потом стало не до чего. Что сделали с братом в Ангамандо, оставалось только гадать, но было явно видно, что он на грани. Целители, да и сам Макалаурэ, всеми силами старались помочь ему, однако, несмотря на то, что все раны были тщательно обработаны и перевязаны, в состоянии Майтимо мало что изменилось. Его попытались напоить травяным отваром (впрочем, довольно успешно) и уложили в мягкую постель, укрыв теплым одеялом.  Сейчас больше ничего было сделать нельзя  - только ждать.
Целители ушли, оставив братьев одних. Макалаурэ сидел в изголовье постели брата и тревожно вглядывался в его осунувшееся лицо –  в обрамлении огненно-рыжих волос оно казалось мертвенно бледным. И, хотя жар и удалось почти унять, да и дыхание брата было ровным, Кано понимал, что это еще вовсе не значит, что состояние Нельо не может ухудшиться. Но, пока все было спокойно, у Макалаурэ было время подумать – обо всём, что успело произойти.
"Странно… Если его просто перевозили из Ангамандо, то почему в такой близости от наших лагерей? Они что, надеялись, что их никто не заметит? Или у них были какие-то другие планы? Хорошо бы узнать, какие именно…  Остается надеяться на то, что Финдарато и остальным удастся эту тварь изловить. По хорошему говоря, Финдекано не следовало бы там оставаться – ему самому помощь явно была нужна, но его пойди переубеди…"

0

3

Первым, что почувствовал Майтимо, когда пришел в себя была боль, но она уже стала привычной за эти дни. А потом... Не было больше холодного пола и каменных стен. Он лежал на постели. И воздух - он знал, что где-то недалеко лес, исчезло давящее ощущение чужой воли, все это время высасывавшее силы.
Он открыл глаза. В комнате было темно, только где-то в стороне горел огонь - по стенам плясали причудливые тени, повернул голову, пытаясь рассмотреть где...
"Брат... Как это возможно?.. " - Эльф не мог не узнать сидящего рядом с ним. Все как раньше, только тени залегли под глазами, да еще усталость, какой он раньше никогда не видел...
Майтимо хотел было коснуться руки брата, но сил не хватило и его рука безвольно соскользнула с кровати
- Кано... - Голос был едва слышен, но он надеялся, что тот поймет.

0

4

Макалаурэ не мог не заметить, что брат очнулся. От этого стало как-то легко и радостно – казалось, что все самое страшное уже позади, что теперь всё будет хорошо. Эльф осторожно сжал его руку в своих ладонях и проговорил:
- Майтимо… Все закончилось… Теперь все будет хорошо… - Кано осторожно убрал с лица брата разметавшиеся пряди волос.
По правде говоря, Макалаурэ просто не знал, что сказать. Да и вряд ли тут были нужны слова… Он послал брату осанвэ – просто волна тепла и поддержки: все хорошо, все позади, ты теперь не один…
И все же Кано не мог заставить себя посмотреть брату в глаза – он же бросил его… Он мог бы повести армию на Ангамандо – и не повел… Он мог бы один, не подвергая опасности жизни остальных, попробовать спасти брата – и не попробовал… Макалаурэ, хотя и понимал, что Ангамандо неприступен, что даже если бы он поднял весь лагерь, они не смоли бы  выстоять, всё равно считал, что он _обязан был_ попытаться. А он не стал… Отступился после первой же  неудачной попытки - тогда, кодга они  только узнали о том, что произошло, они не раздумывая собрали отряд, помчались следом, но... ничего не вышло, силы были слишком не равны, им пришлось отступить...

Отредактировано Маглор (2009-06-12 01:17:04)

0

5

- Да... Да, конечно... - Макалаурэ получи в ответ слабую улыбку.
Майтимо пытался вспомнить, что произошло, понять, почему он не в Ангамандо, но в памяти всплывал только странный разговор с темной майэ, да и его конец был как в тумане.
"Кано, что произошло? Как я здесь оказался, и где мы находимся?" - Эти вопросы казались ему сейчас самыми важными. Он хотел заглянуть брату в глаза, но тот старательно смотрел вниз.
"О,Эру... Что с ним? Что-то еще случилось?" Эльф попытался приподняться, но снова упал на постель, едва сдержав стон.
"Кано... Почему ты отводишь взгляд? Что случилось, скажи?"

0

6

От улыбки брата стало немного полегче, но всё равно Кано чувствовал себя безумно виноватым перед ним. Он по-прежнему отводил взгляд, смотря куда-то в сторону.
-  Мы в нашем лагере, на берегу Митрима. Что произошло?.. – Кано задумчиво посмотрел куда-то вдаль и вновь опустил взгляд. – Я нашел тебя и Финдекано в лесу, недалеко от лагеря. Он что-то говорил, про какую-то крылатую тварь, которая по лесу шастает, да и сам я видел промелькнувшую тень в кронах деревьев…
Макалаурэ хотел уже было поподробнее рассказать обо всём, что успело произойти за это время, но тут заметил, как брат попытался приподняться и услышал еще одно его осанвэ.
- Нельо, пожалуйста! Лежи спокойно, тебе нельзя волноваться. Ничего не случилось, просто… - эльф вздохнул, собираясь с силамии и начал говорить. Быстро, как-то неуверенно и немного обреченно. - Мы должны были попытаться вытащить тебя оттуда, а мы… мы отступились после первой же неудачной попытки… Тогда, когда  мы только узнали о том, что произошло, мы помчались следом… вот только ничего не вышло, нам пришлось отступить… Прости, Майтимо… - Макалаурэ поднял глаза и как-то робко и безнадежно посмотрел на старшего брата.

0

7

"Ничего, брат. Это ничего. Ты все правильно сделал. Вам бы и не удалось пробиться... Ты бы только напрасно всех положил"
Майтимо помолчал немного, обдумывая слова брата. Что это могла оказаться за тварь в лесу? Если майэ, то он должен предупредить Кано и остальных. И Финдекано... Как он здесь оказался - неужели они все же прошли через Хэлькараксэ? Эльф представил, каково им  там пришлось и как они теперь должны относиться к ним с братьями... Неужели все начнется сначала? Снова вражда и непонимание, как тогда, в Валиноре, снова эта стена...
"Кано, в Анкбаде я... Там ко мне пришла одна женщина, майэ. Она одна из ближайших помощников Моргота, по ее словам. И это, скорее всего, правда. Она много говорила о мире, о том, что ее хозяин нам не враг. Если та тварь в лесу была она, то она вернется. Будьте с ней осторожнее, не говорите ничего, что не стоит знать ее хозяину, даже если она будет вести себя по-дружески. Но и не пытайтесь причинить вред, ладно... Если ее присутствие сможет дать нам время подготовиться к нападению, нельзя пренебрегать этой возможностью."

0

8

- Не волнуйся. Никто ей ничего не скажет, но и вреда, я думаю, ей не причинят вреда – я отдал приказ взять ее живьем, я ведь тогда не знал, кто это… - попытался успокоить брата Кано. О том, что это за майэ, можно и потом узнать, а вот Нельо сейчас точно нельзя волноваться и думать о всяких там темных… Макалаурэ заметил, что брат слегка изменился в лице.
"Я что-то не то сказал? Финдекано… Я наоборот думал, что Нельо будет рад услышать, что его друг здесь… Или это из-за… О, Эру, какой же я идиот… Он же тоже себя винит в том, что им через Хэлкараксэ идти пришлось…"
- Майтимо… - Кано досадовал сам на себя, что упомянул про Финдекано, но не мог же он не сказать об этом. А если сейчас попытаться его убедить в том, что все хорошо, то будет только хуже – он же наверняка почувствует ложь….
Макалаурэ уже начал разочаровываться в своих целительских навыках – он видел и понимал, что мало чем может помочь брату. Возможно, если бы тут были остальные братья, то он хотя бы поверил в то, что все хорошо, но вот где они были, Кано не знал. Ну не могли же они, в конце концов, не знать о возвращении брата…

Отредактировано Маглор (2009-06-12 15:54:20)

0

9

Турко примчался, как только узнал, что привезли Майтимо. Он просто не мог поверить в такое. Как это произошло? Как Майтимо смог вырваться из твердыни Врага?

Старший брат был слаб, он лежал и не мог подняться. Он даже как будто ниже стал - всегда гордый и сильный Майтимо.

- Брат, - произнес Турко, - я здесь. Нужна какая-нибудь помощь?

0

10

- Да, Кано?.. Ты что-то хотел сказать? - Майтимо подождал несколько секунд, но тот молчал.
"Так что там с Финдекано? Они все же прошли через Хэлькараксэ?.. И как вы с ними встретились?" - Сейчас он не знал, что можно сказать, не знал, что происходит в лагере. Оставалось только задавать вопросы, надеясь, что ответы окажутся не слишком безнадежными. - "Расскажи, я хочу знать, что здесь было без меня."
Он заметил, как как влетел всегда такой нетерпеливый Турко, казалось, он бежал откуда-то.
- Нет, не нужно ничего. - Он заставил себя улыбнуться вошедшему. И снова Макалаурэ, уже более требовательно. - Рассказывай, я должен знать.

0

11

Макалаурэ увидел почти вбежавшего Турко, приветливо кивнул ему – "Хорошо, что ты тоже здесь, брат. Где все остальные?"
Затем он снова повернулся к Майтимо и медленно начал рассказывать о том, что успело произойти.
- Да, прошли… Когда они разбили лагерь, я отправился к ним с посольством, надеясь, что мы сможем договориться. Правда, ничего особо путного из этого не вышло – фактически до сегодняшнего дня мы делали вид, что их лагеря не существует, а они так же относились к нам… - Кано было немного стыдно перед братом за то, что он так и не смог найти с родичами общего языка. – А мы… Мы укрепляли лагерь, готовились к неизбежной войне…
Кано на какое-то время замолчал, словно обдумывая, что и как сказать, а затем продолжил:
- А Финдекано… Там еще Финдарато и Айканаро, так что я надеюсь, что все будет хорошо, не волнуйся.
"Что будет хорошо? Будем надеяться, что они смогут изловить эту… майэ…  А еще – что с Финдекано все будет в порядке…"

0

12

Майтимо слушал слова брата про два лагеря хоть и с горечью, но без удивления. Он и не ожидал чего-то другого. Все правильно, они предатели, с ними теперь остальные не захотят иметь ничего общего. Как и тогда, когда их отец и Нолофинве... "Отец... Что бы ни было раньше, нам так тебя не хватает..."
А вот когда Макалауре заговорил о Финдекано...
"Проклятье, да что там происходит. Почему он ничего не говорит, кроме того, чтобы я не волновался?.. Причем здесь Финдарато, и где там?.."
"Кано. Что случилось?Почему ты мне не хочешь говорить?"

0

13

Макалаурэ вздохнул – видимо, всё-таки придется рассказать, иначе брат будет нервничать еще больше. Он помолчал пары секунд, а затем начал рассказывать, прекрасно понимая, какое впечатление это может произвести на брата. Однако он понимал и то, что уж лучше знать, что неизвестность - еще мучительнее.
Я толком не знаю, что с ним произошло, вероятно, это как-то связано с этой крылатой бестией, о которой он говорил. Возможно, она его просто оглушила и он не очень удачно упал… Я услышал его осанвэ, потому и пришел туда, Финдарато с Айканаро, я полагаю, тоже.  А потом я повез тебя в лагерь, а они остались там, выслеживать эту крылатую.  Я не смог бы одновременно помочь вам обоим, поэтому и говорю, что хорошо, что там Финдарато – он же тоже в целительстве немало понимает, я надеюсь, он сможет помочь Финдекано.

0

14

Рассказ брата не улучшил его настроение. Если они остались охотится на майэ...
"Она же с легкостью перебьет их поодиночке, а потом скажет, что это злобные нолдор во всем виноваты." - От подобной картины в глазах снова потемнело. - "Значит начнется война... Сейчас, когда мы к ней совершенно не готовы, когда... когда Хэлькараксэ разделило нас... И Финдекано - что могло случиться с ним? Если он пострадал из-за меня..."
- Кано, ты должен остановить их. Не пытайтесь поймать ее, только хуже будет. Прошу... - Последнее слово он прошептал, но знал, что брат услышит его. - Поверь, так нужно, я потом все расскажу...

0

15

Не послушать просьбы Майтимо Кано не мог. Он попробовал дозваться по осанвэ до Айканаро. Получилось. Он выслушал, что тот ему сказал и снова обратился к Майтимо:
- Айканаро уже успел столкнуться с тварью. По всей видимости они действительно темная майэ. Слава Эру, до вооруженного конфликта у них дело не дошло - она настроена вполне мирно.
По правде говоря, Макалаурэ слегка удивился тому, что эта темная даже сопротивляться не стала. Это было очень странно. Странно и подозрительно. Но ничего - у него еще будет время разобраться в причинах такого поведения.
По всей видимости, ситуация начала налаживаться. Теперь можно было и с братом по-нормальному поговорить.
- Майтимо, почему не пытаться поймать ее было бы лучше? - тихо спросил он.

0

16

"Мирно настроена? Что же, так даже лучше. Может и получится отложить решение проблем с ней на потом?.."
Майтимо заметил, как удивила брата его просьба. Что же, по другому и быть не могло. Он собрался с силами, приводя мысли в порядок. Нужно было что-то ответить, так ответить, чтобы Кано понял... Только он уже очень устал.
"Потому что тогда войны будет не избежать. Прямо сейчас. Я потом тебе все расскажу, ладно... Просто она... предложила себя в качестве заложника, как гарантию перемирия. Я понимаю, что ей  хочется больше узнать о нас - этого нельзя допустить. Но я надеюсь, что пока она здесь, у нас будет хоть немного времени подготовится к войне, собрать силы..."

0

17

Да, хорошо... Потом так потом... - Макалаурэ согласно кивнул и улыбнулся брату.
По правде говоря, мучить того расспросами было сейчас по меньшей мере... не очень правильно - будет у них еще время - успеют всё обсудить и выяснить.
А вот то, что темная предложила остаться в качестве заложницы... Макалаурэ не верил в тго, что она хотела таким образом прекратить войну, вернее, он не верил в то, что это было ее главной целью. В то, что она - шпионка, верилось гораздо охотнее. Что ж... она увидит тут только то, что они сами пожелают ей показать. Да и Майтимо прав - так у них у самих будет время подготовитья к войне, а, возможно, и узнать что-нибудь полезное для себя от этой майэ.
Кано внимательно посмотрел на брата - тому уже явно был нужен отдых, хоть он и пытался этого не показать.
- Как ты себя чувствуешь, брат? Тебе что-нибудь нужно? - спросил он, готовый исполнить любую просьбу старшего.

0

18

Кажется, брат понял, что хотел сказать Майтимо. Хорошо, значит можно хотя бы какое-то время ни о чем не беспокоится. Он благодарно улыбнулся Кано и прикрыл глаза. Теперь действительно можно было отдохнуть.
В следующую секунду сознание заволокла пелена чужой боли. Он не мог вздохнуть, легкие словно разрывало изнутри. Рука судорожно сжала ладонь Макалаурэ. Он почти сразу понял, кому принадлежали эти ощущения, еще до того, как услышал осанве.
"Финьо, что с ним? Кано ведь сказал, что все было в порядке, и что с майэ они договорились... О, Эру, что же могло произойти?"
- Кано... - Слова давались с трудом. - Немедленно найди Финдекано, слышишь. Быстрее, с ним что-то случилось.
"Не успеть... Я же не могу просто так ждать..." - Он снова попытался подняться, но на этот раз было еще хуже, перед глазами снова поплыла черная пелена.
- Пожалуйста, Кано, быстрее..

0

19

Макалаурэ было успокоился и даже расслабился - вроде все было хорошо, вроде пока можно было ни о чем не беспокоиться - как вдруг рука Майтимо судорожно сжала его ладонь. Он испуганно посмотрел на брата.
- Нельо, что?..
Впрочем, спрашивать уже не имело смысла - Финдекано... Что могло с ним произойти?
"Неужели Финдарато не отвел его к целителям? Ведь видно было, что ему помощь необходима!.."
В этот момент он уловил какой-то странный шум с улицы - там-то что могло случиться? Кано едва заметно нахмурился - разбираться с тем, что там происходит, явно не было времени - сейчас было важнее найти Финьо.
Он уже хотел было выйти из комнаты, как вдруг Майтимо снова попытался подняться - оно и понятно - он явно не хотел бросать попавшего в беду друга, но сам Нельо был сейчас явно не в состоянии хоть чем-то тому помочь.
- Лежи спокойно, пожалуйста! Я обещаю, я найду Финдекано и сделаю всё, чтобы ему помочь... - Макалаурэ ободряюще улыбнулся брату и, высвободив свою ладонь из его руки, почти выбежал из комнаты - нельзя было терять время, а он понятия не имел, где искать Финдекано.

Лагерь Феанариони. "Улицы".

Отредактировано Маглор (2009-06-12 21:49:41)

0

20

Майтимо несколько минут лежал, как его и просил брат. Но не потому, что ему так сказали - просто пытался собраться с силами. Он понимал, что то, что он задумал далеко не лучшая идея, только вот плевать он хотел на то, что лучше, а что нет. Упрямство начало брать верх над благоразумием. Как уже не раз бывало...
"Не могу я здесь и дальше оставаться. Просто не могу..."
Он попытался снова сесть, кажется, на этот раз получилось. Не сказать, что легко, но все же...

0

21

Турко подошел к брату. Он видел, что тот что-то задумал. Оставалось выяснить, как можно максимально обезопасить Высокого от последствий его замыслов.

- Нельо, чего ты сейчас хочешь? Что собираешься делать? Я постараюсь помочь...

0

22

Майтимо посмотрел на подошедшего брата. Что ж, его помощь сейчас бы очень пригодилась, он совсем не был уверен, что сможет встать сам.
- Что собираюсь делать?.. Хочу узнать, что там происходит. - Он кивнул на дверь. - А то Кано, боюсь, придется ждать долго. Поможешь?

0

23

Турко нахмурился. Он, конечно, подозревал, что Старший задумал именно это. Но вот таскать его по улицам было бы по меньшей мере неразумно. Но когда это разум повелевал над порывами сердца? Турко прекрасно понимал, насколько необходимо Нельо знать, что происходит с его лучшим другом, знал, что брат вполне может пожертвовать собой, чтобы спасти того.

- Да, Нельо. Помогу. Но у меня к тебе будет всего одна просьба.

0

24

Майтимо выжидающе посмотрел на брата. Он не ожидал, что тот легко согласится помочь, вот только что за просьба? Впрочем, он понимал, что согласиться придется. Наверное. В крайнем случае он и один сможет справиться. Сможет, никуда не денется. Он только усмехнулся, представив, что сказал бы Кано, услышав их разговор.
- Какая?

0

25

- Я понимаю, что ты меня не сразу услышишь, но я буду взывать к твоему благоразумию. Побереги себя настолько, насколько это возможно. Пообещай, что прежде чем что-то сделать, ты подумаешь, нет ли более безопасного выхода. Посмотри на меня - я вполне здоров. И если что-то смогу сделать я - не лезь туда, а предоставь это мне. Я прекрасно понимаю, какой дух достался нам от отца и призываю тебя - сначала подумай, а потом действуй. Ты сможешь мне это пообещать?

Турко настойчиво смотрел на Старшего, пытаясь взглядом передать всю свою решительность не допустить необдуманных поступков брата. Только вот услышит ли тот голос разума там, где кричит сердце?

Отредактировано Келегорм (2009-06-13 17:10:51)

0

26

- Ох, Турко...  - На такую просьбу захотелось рассмеяться, но он сдержался. Как же ему этого не хватало - такого вот беспокойства. Он ведь старший, это он должен быть самым ответственным, а сейчас все они ... - Конечно могу. Я и не собираюсь рисковать напрасно. Правда. Только мне все равно нужно знать. Ты ведь понимаешь?
Он посмотрел на брата, ожидая, что тот скажет.

0

27

Турко вздохнул с облегчением. Нет, он, конечно, мало верил в голос разума, который якобы слышал Высокий. Ибо, если бы тот действительно поразмыслил, то не пытался бы вставать, чтобы не тратить зря силы. Но то, что он пообещал хоть иногда задумываться над тем, что делает, вселяло надежду на положительный исход прогулки.

- Ну что, каков план?

0

28

- План? - О чем думал Турко оставалось загадкой. Он что, действительно считает это... побегом. - Не думаю, что нужен план, чтобы просто выйти из комнаты. А там вряд ли кто-то попробует нас остановить. Нет, попробовать-то они могут, только вот без особого успеха... - Майтимо усмехнулся, представив себе, как их пытаются остановить. Эту-то преграду преодолеть будет не так сложно.
- А у тебя есть другие идеи? Просто помоги мне встать, ладно...

0

29

Турко скептически закусил губу.

- Нельо, вот ты сейчас встанешь, выйдешь на улицу - и что будешь делать? Помчишься спасать Финьо в неизвестном направлении?

Третий наклонился над кроватью, жестом указывая Старшему опереться на его плечо.

Отредактировано Келегорм (2009-06-13 17:55:46)

0

30

Майтимо на мгновение задумался над вопросом, но потом упрямо тряхнул головой.
- Может быть и так. А может быть просто узнаю, что происходит в лагере. Знаешь, Кано, конечно, заботится обо мне, но его постоянное "не волнуйся" вместо ответов не совсем то, что мне сейчас нужно...
"Помчусь если нужно. Я же просто не могу тут сейчас сидеть... Делать хоть что-нибудь, не важно что, только бы не думать о том, что там сейчас происходит..."
Он встал, опираясь на плечо брата, стараясь, впрочем стоять сам. Голова немного кружилась, но он решил не обращать на это внимания и медленно направился к двери.

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Лагерь Феанариони » Лагерь феанорингов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно