Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Лагерь Феанариони » Лагерь феанорингов


Лагерь феанорингов

Сообщений 301 страница 330 из 790

301

- Финьо... Ты кого убедить пытаешься? Я-то хоть сейчас готов... Но я хочу, чтобы ты... чтобы мы понимали, какая огромная работа нам предстоит. Я вот даже не знаю, с чего начать, так что, если у тебя есть предложения, я их с радостью выслушаю. Нам ведь стольких предстоит уговаривать...
Он тоже вспомнил тот день и ту бухту... "Чтож, ты прав, брат. Похоже. Такая же безумная затея - и такие же камни, которые ждут внизу, стоит только немного не рассчитать прыжок."
- Так когда ты готов начать? Ведь не за один день такие дела делаются...

0

302

"А я уже начал" - Финьо улыбнулся, оглянувшись на Маглора. "Ты правда не держишь на меня злости, Кано? Если так - позволь мне попросить тебя об одной услуге... Ты не мог бы позвать тех стражей, которых я успел... оскорбить сегодня? Я выйду к ним - хочу попросить прощения за своё поведение. Понимаешь?.."
Он вздохнул, боясь и в то же время с нетерпением ожидая ответа Златокователя.
- А с чего начать? Ну, пока я здесь - я готов помогать тебе в чём понадобится. Хотя для этого больше подошел бы Финарато - но я постараюсь... - "исправить уже сложившееся впечатление, да..."- А потом, если захочешь, конечно - можем отправиться в наш лагерь...

0

303

Макалаурэ удивленно посмотрел на Финдекано - такого он не ожидал. Хотя... он прав. Начинать надо с малого. помирить сразу всех со всеми они все равно не смогут, как бы ни велико было их желание это сделать.
"Правда, Финьо, не держу," - Кано мягко улыбнулся кузену. - "Хорошо, я позову их. Я понимаю... Начинать надо постепенно - возможно так мы и сможем чего достигнуть."
"А заодно я и узнаю, что там вообще происходит..."
С такими мысями Макалаурэ встал с кресла и направился к выходу из комнаты.

На "улицы"

Отредактировано Маглор (2009-06-28 20:46:08)

0

304

- То, что ты здесь - это хорошо. Для всех нас, не только для меня, но вот в чем ты можешь помочь я пока тоже не представляю. Может с братьями поговоришь, они больше меня обо всем тут знают. Кано то точно, он же здесь со всем разбирался.
"А мне, по вашей общей привычке, сказать опасаются..."
Майтимо подумал о том, что еще они могут придумать, но в голове, как назло, было пусто.
- Да и Финдарато, наверное, помочь не откажется. Только я не знаю, где он сейчас, был где-то в лагере, но я его не видел давно... Но в твой лагерь я бы с удовольствием приехал...

0

305

- Ой, боюсь сомнительное это будет удовольствие... - Финдекано поморщился, представляя себе всё то, что прийдётся услышать им с Нэльо. - Но спасибо тебе, что так в нас веришь. Думаю вместе - у нас точно получится. - "Ох, Нэльо, как же я боюсь разговора с Турукано. Знал бы ты... Вот только тебе об этом знать пока не обязательно. Я сам поговорю с ним. Не впервой." - Финьо усмехнулся - улыбка получилась кривоватой - так что он даже рад был, что глаза брата закрыты - А с Кано мы обязательно поговорим. Тем более - что все наши разногласия мы уже решили. Благодаря тебе, между прочим. Сам бы я так смелости бы и не набрался...

0

306

- Сомнительное не сомнительное, но придется это сделать. И сделать мне - не могу же я перекладывать эти обязанности на других. Ты думаешь, я не понимаю _как_ это будет? Но ведь ты прав был - если не мы, то кто это сделает?
Майтимо все же заставил себя открыть глаза.
- Ничего, Финьо, как нибудь справимся... Не верю, что у тебя на что-то не хватило бы смелости. Если уж ты туда собирался...

0

307

- То одно... А вот признаться, что был неправ - гораздо сложнее... Нет, правда! - Финьо снова вспыхнул, как уголёк раздутый порывом ветра. Вновь перевёл глаза на отца, ловя его хмурый взгляд. Ну что же - это то, чего не избежать.  "Ты же знал, что так будет, атаринья, - почему же теперь гневаешься?.." и, повернувшись к брату - только для него - "Зря не веришь..."

0

308

- Может все же расскажешь, как было _тогда_. Раз уж все равно предстоит узнать об этом. Да еще и от тех, кто наверняка хотел бы видеть меня если не в Ангбанде, то во льдах.
Майтимо испытующе посмотрел на брата - может хоть сейчас тот постарается ему поверить. Шансов на это было немного, но...
"Расскажи, Финьо. Это действительно важно... Так нужно. Разве ты сам поступил бы иначе?"

0

309

-  Отец предлагал остаться - но пошли почти все. Вначале мы пели, разговаривали, подбадривали друг-друга... Потом просто шли... Когда сил перестало хватать даже на это - главное было - не дать угаснуть фэар рядом с тобой. Знаешь - это было страшно... Слабых сначала несли, потом - вели под руки - так было легче. После привалов было страшнее всего - когда они просто оставались лежать на снегу. Опять зовут целителей, значит – кто-то не может проснуться, и так на каждом привале… Кого-то удавалось разбудить, а кого-то навеки забирал холод… Целители уходили чуть ли не быстрее других - слишком много отчаянья... Отец старался быть рядом с каждым. И Финарато тоже. Я потом шел рядом с Турукано - мне всё казалось, что он откажется идти... Потом стал падать Артаресто. Его повел Айканаро - хоть и сам спотыкался через раз. Понимаешь - там только холод... Холод и Льды. Отец запретил останавливаться - тогда сил на то, чтобы встать и идти - не осталось ни у кого. Это как ходить во сне - пустота, холод, звёзды... В небе и под ногами - лёд сверкал в ночи, как мириады маленьких звёзд. Если бы мы остановились - то не дошел бы никто... Когда мы увидели берег - у многих не оставалось сил даже на радость. Мы просто _дошли_. Разбили лагерь. Вот так...
Рассказывая, Финдекано невольно открыл брату свой разум - слишком сильна была память того времени. Но и сам - не давал себе погрузиться в воспоминания _слишком_глубоко. Не сейчас.
Договорив - он внимательно всмотрелся в глаза брату.

0

310

Чужие мысли, чужая память... Да, он не был там, не проходил Хэлькараксэ - до этого момента. Пусти Финдекано и старался приглушить восспоминания - у него это почти не получалось. Майтимо не смог подавить дрож, хоть и пытался,  не желая заставлять брата волноваться еще сильнее, холод и отчаяние сковывали разум, тянули куда-то на дно, снова в ту мерзкую бездну.
"Ну что я могу им сказать после такого?.."
Надежда на то, что им все же удасться договориться не таяла даже - замерзала, покрываясь колючей корочкой льда. И брат... Что сказать ему? По осанвэ сорвалась только одна мысль:
"Прости..."

0

311

"Да… знакомо… " - Финдекано почувствовал дрожь брата и его отчаянье. Это действительно было знакомо – многих после Перехода приходилось выводить из подобного состояния. И ему в том числе.
- Майтимо, брат, не отчаивайся. То, что было – осталось в прошлом. Наша же дорога – в утренний рассвет, к солнцу, к небу… Я верил тебе – весть этот путь – поверь и ты мне сейчас – ничего не поздно изменить. Да, будет сложно, да, не всё сразу – но и мы уже не дети, брат! – он постарался передать Нэльо всю радость их встречи, всё тепло, что готов был отдать ему, свою эстэль – всё, что согревало его самого. Улыбнулся, глядя на удивлённого друга
- Вот так. А теперь – расскажи, что было с тобой, если сможешь. Мне это так же небезразлично.

0

312

- Хорошо, попробую...
"Когда, когда отец решил взять корабли... Не скажу, что мне это показалось хорошей идеей, но и что плохой - тоже не скажу. Нас было слишком много, чтобы уплыть сразу... Я тогда и не понял, что он задумал, да и спорить не решился - видел, каким он тогда был, думал хуже будет, если я вмешаюсь, чем если мы уплывем и потом вернемся за вами... Что мы можем не вернуться я и помыслить не мог. А когда отец приказал сжечь корабли... Я ведь пытался остановить его, Финьо, пытался... Хотел вернуться и без него, почти без команды... Но он король и он хотел того, что случилось, хотел, чтобы вас не было рядом... Я так и не понял почему - из ревности, зависти, потому, что не любил твоего отца, или потому, что уже понимал, чем это все закончится и не хотел, чтобы и вы ввязывались в эту войну. Хотелось бы надеятся на последнее, но... Ты ведь знаешь, каким он был. У меня ничего не получилось, только узнал о себе много нового. А потом? Потом было войско Моргота... Мы только пришли, даже лагерь не успели разбить... Орки тогда побежали, а отец - он решил преследовать их - один, не дождавшись армии. Когда мы нагнали его было уже поздно... Темные отступили в Ангбанд, прорваться внутрь нам не удалось. А когда мы встали лагерем пришел посланник. Моргот писал, что хотел бы переговоров. Мы с братьями понимали, что это ловушка, но... Я не мог отказаться, не мог, пока существовал хоть один шанспокончить с этим. Только вот братья оказались правы и переговоры не состоялись. Это действительно была ловушка - мы даже заговорить не успели. Вот и все, наверное, что я могу тебе рассказать. Разве что про темную еще... Я не знаю, что ей нужно, только, насмотревшись уже на методы врага, сомневаюсь, что что-то хорошее. Надеюсь только, что, пока она пытается это нужное получить, у нас будет время приготовится к новой атаке.
Майтимо не закрывал свои мысли - "Если хочешь - смотри сам, брат..."

0

313

Финдекано смотрел. И с ужасом слушал рассказ брата. Он не заметил, как закрыл ладонями лицо, как между пальцами пробежали влажные дорожки слёз. «Как же… Как же ты это всё выдержал, брат мой?!» Для Финьо увиденное было дико и нереально – особенно Феанаро. Гнев и бешенное безумие Мастера, так ясно отражавшееся в глазах его старшего сына.
- Н…Нэльо, прости…я… Я не должен был спрашивать! – как крик раненной птицы.

0

314

- Ничего, Финьо... Не нужно... - Он взял брата за руку, попытался отвести ее от его лица.
"Что уж теперь говорить о том, что было, все равно ничего не изменишь... Прости, я, наверное не должен был тебе этого показывать, только... Не нужно, чтобы между нами оставались такие тайны. Сейчас - тем более не нужно. Знаешь, у нас ведь сейчас две дороги - или подчиниться Морготу и остаться его рабами, или попытаться завершить начатое. Я не прошу тебя идти за мной во исполнение нашей Клятвы - меньше всего я хотел бы потерять кого-то из вас из-за камней, пусть в них хоть весь свет Валинора. Но я пойду до конца - до ворот Ангбанда и дальше, если потребуется, я не буду тихо ждать, когда он снова нападет, а потом начнет извиняться, что это было для высшего благо - для его блага. Мы не начнем первыми, но должны подготовиться к его атаке так, чтобы у него ни шанса не было. И если ты пойдешь со мной - мы должны верить друг другу, во всем верить, поэтому и тайн не должно быть." - Холод и сталь в мыслях. Он не отступит. Не сдасться. Никогда.

0

315

Финдекано позволил брату убрать руку. Вгляделся в его лицо, ища и не находя в нём отстранения. Напротив – Нэльо с тревогой ждал его ответа. Финьо облегченно улыбнулся брату – «Я уже сказал тебе, что не отдам тебя ни Тьме, ни Клятве. Ибо пойду рука об руку с тобой. И ничто и никто не устоит перед нашей волей и нашей Эстэль, брат мой.»

0

316

- Из этого выйдет что-то невероятное, если мы себе шею не свернем. - Он попытался скрыть тревогу за добродушной усмешкой.
Майтимо понимал, насколько трудным будет этот путь. Не только Моргота нужно победить - куда важнее победить прошлое, чтобы не остались они врагами сами себе. Но в этом он тоже не одинок.
"Спасибо, что веришь мне... Что все еще веришь, после всего, что было..."

0

317

Финдекано очень серьёзно посмотрел на брата. Оценивающе оглядел комнату, в которой они находились, отца, застывшего у стены, и ни с того ни с сего отвесил Майтимо звонкий подзатыльник.
- Пожалуйста, брат мой. Учти, это только за "всё ещё". Вот поправишься - и я тебе ещё несколько подобных высказываний припомню. Ещё раз усомнишься в моих словах - в озере искупаю - не посмотрю на усталость! - впрочем тон Финьо всё же подсказывал, что Нолофинвион рад решению брата. А искренняя, довольная улыбка - окончательно в этом убеждала

Отредактировано Финдекано (2009-06-30 12:36:00)

0

318

- Искупаешь? Попробуй... Кто-то тут недавно говорил, что к озеру со мной не поедет.
Майтимо откинулся обратно на подушку.
- Так что не разбрасывайся обещаньями, мы еще прошлый спор не закончили.
Он заметил, как сзади к Финдекано подошел Нолофинве, но вот сказать хоть что-то...
"Ну вот и доигрались..." - Успел подумать нолдо, прежде чем тяжелая отеческая длань опустилась на затылок брата. Лицо у дяди было таким... таким что по нему сложно было вообще хоть что-то прочесть, словно гнев и улыбка боролись за право появиться на лице.
- Может объяснишь отцу, что ты такое делаешь, Финьо? А то мне очень интересно наблюдать сегодня за твоими выходками.

0

319

Финдекано мгновенно как-то сжался, умудряясь выглядеть испуганно-растерянным и радостным одновременно.
- Ай... - слегка дурашливо протянул нолфинг в панике втягивая голову в плечи. "Нэльо, спасай... А то ты меня ещё долго здесь не увидишь!" - впрочем ни капли раскаянья в осанвэ не звучало. Как и страха.
- Пап, я всё объясню. А лучше не я. И... ты не мог бы убрать карающую длань с моей, кх-кххм, беспутной главы - она мне думать мешает... - Финьо прелагал ну просто таки титанические усилия, чтобы не засмеяться во весь голос...

Отредактировано Финдекано (2009-06-30 13:04:38)

0

320

- Думать мешает? А ты еще и думать пытался сегодня? - Нолофинве все же передвинул руку сыну ны плечо. - И кто же вместо тебя объясняться должен - Майтимо? Нет уж, давай-ка ты сам за себя отвечать будешь.
Майтимо был бы и не против ответить, только не очень себе представлял что. Не пересказывать же весь их разговор.
- Мы просто собирались съездить к озеру немного погодя... - Он знал, что это никак не обьясняет того, что Нолофинвэ видел, но вот то, что было причиной он сказать не мог.

0

321

Финьо прекрасно понимал, почему молчит его друг. Равно как и то, что и ему сказать, по хорошему - нечего. Вот только, зная своего отца, понимал - легче от этого никому не станет. Впрочем что-то говорить всё же пришлось
- Понимаешь, пап, - начал Нолофинвион издалека, - мы с Нэльо о многом говорили... И пришли к одному интересному выводу... - "Сейчас я ему скажу, что мол - мы сами можем решить свои проблемы, и одним мной у тебя будет меньше" - подмигнул он другу, по прежнему не смотря на отца - ну, что...
- Что пора бы нам кое-что в лагерях изменить... Мы потом расскажем, когда все лучше продумаем... Просто сейчас и сами не очень представляем, что хотим сделать.
"Финьо, а тебе не кажется, что лучше было-бы ему рассказать - хотя бы про объединение лагерей. Это его отвлечет надолго, без него мы все равно ничего не сделаем, да и совет он может дать хороший."
Нет, Майтимо, конечно понимал, что время не очень подходящее и Нолофинвэ может просто не согласится, но раз уж они сами отступать не намерены, с тем, чтобы рассказать остальным тянуть нет смысла.

- а... ага. а ты бы нам очень смог бы помочь советом. Правда!
"Вот только если он сейчас не отвлечётся - то я труп. Со стороны наше с тобой общение весьма и весьма смотрелось. Да и про прыжок мой он не знал - я ему не сказал тогда... И ещё много про что..." - Финьо по прежнему слегка паниковал.
"Ну уж и труп? Не паникуй, пробьемся. не из такого выбирались..."

0

322

НПС Финголфин

- В лагерях изменить?
"Что интересно, они задумали?.. Изменить... Мы еще и так ничего почти сделать не успеваем..."
- Тогда рассказывайте. И сейчас, раз уж задумали что-то... "такое, о чем спорят с подзатыльниками..."
"А про тебя, Финьо, я не забыл, мы еще поговорим обо всем, потом только. Я не забуду про то, что слышал здесь."

0

323

Ну, для начала нужно попытаться объединить два лагеря в один. Иначе нам будет довольно сложно пережить зиму. Я понимаю, что это не просто – «И да, я помню о Турукано!!!» - но необходимо. Главное сейчас – не допустить вражды между Лордами. Тогда всё будет гораздо проще. Сторонников объединения лагерей – не так то и мало. Если Майтимо… Если мы с ним сможем уговорить остальных Феанариони на этот шаг – то больше половины дела будет сделано. - «А с Турукано я поговорю сам. Только не разнимай нас снова – он тебе и прошлого то раза не простил.» - Думаю, если ты нам поможешь – и Финарато не откажется – то это вполне осуществимая идея. Тем более что одна весомая причина у нас есть. Моринготто и его армии. - Финдекано постарался объяснить отцу их идею, удивляясь тому, как же глупо она звучит в его изложении.
"Лучше бы ты сам ему рассказал... Я не так силён в ламатьявэ..."

0

324

- Я думаю, что Финдарато не откажется помочь нам в этом. Нет, не думаю, уверен. Кано тоже, кажется, согласился. Да и близнецы будут не против. Остальные... Не знаю, я и видел-то только Турко, но мы их сумеем уговорить. Должны. Но вот с чего это все начать и как... Тем более, что про ваш лагерь я и не знаю ничего, и не смогу... не смогу повлиять на них. Мое там появление может вызвать нежелательную, хоть и весьма объяснимую реакцию. Поэтому, дядя, без вашей помощи нам никак не обойтись.
"Мне-то точно не обойтись, я ничего не смогу сделать без твоей помощи и совета. Ты старше, опытнее, мудрее... А я просто не знаю, за что взяться..."
Майтимо посмотрел на друга "Ты хорошо все рассказал, поверь. Да и мои способности ты слишком преувеличиваешь..."

0

325

НПС Финголфин.

- Объединить лагеря? Нет, вы точно сошли с ума... И я тоже, потому что я согласен помочь вам в этом безумии.
"Мы ведь действительно намного слабее поодиночке, только вот сможем ли ужиться, или это только разожжет в пожар ту искру, которая сейчас тлеет в сердцах многих... Да, Финьо, ты прав, и о Турукано забывать нельзя... С ним будут очень большие проблемы, ты же и сам все понимаешь... Но мы должны забыть о вражде, загнать поглубже взаимные претензии и обиды - просто чтобы выжить. Теперь осталось только остальных в этом убедить."
- Если третий дом будет согласен, нам будет проще со всем справится. Я поговорю с Финарато или вы сами хотите это сделать? С нашим лагерем пока разбираться мне и Финдекано... Нэльо, ты... вы тогда попробуйте сначала здесь договориться, а я к нам поеду.
"Финьо, мне все равно, простил он мне прошлый раз или нет. Но оставлять все так нельзя. Если хочешь, можешь и сам с ним потом поговорить, но сейчас у тебя и здесь дела есть, ты сам сказал. Я пока попробую удержать его от глупых поступков - он должен послушать меня. А ты договорись об объединении с Феанариони."

Отредактировано GameMaster (2009-06-30 19:18:15)

0

326

- Хорошо, отец. Только давай не будем больше ничего скрывать друг от друга. Во первых  - мне ещё тяжело общаться по осанвэ... А во вторых мы с Нэльо _все_ друг другу уже рассказали и показали. Нам с ним нечего скрывать друг от друга. – Финдекано склонил голову, предчувствуя отцовский гнев. «Если он сейчас меня ударит – смолчу…»

0

327

НПС Финголфин.

- Так я, кажется и не скрывал ничего...
"Нет, ну если ты хочешь, чтобы он слушал, как я тебе выволочку устраивать буду..."
Нолофинвэ был слегка удивлен такими словами сына.
- Если то, что я хотел отправится в наш лагерь пока ты тут дела улаживаешь можно назвать тайной - хорошо, в следующий раз я скажу это вслух. Извини, просто я не видел особой разницы _как_ это сказать. Значит я вернусь туда и начну готовить это объединение, посмотрю, что нужно сделать, с чего вообще начинать. И да, кстати, вы подумали, где может находится общий лагерь?

Отредактировано GameMaster (2009-06-30 19:37:11)

0

328

- Ну, насчёт последнего - у меня есть одна идея, довольно неплохая. Я когда в позапрошлый раз на охоте заблу... то есть задержался на пару дней - видел очень неплохое место. Там и лагерем стать можно, и город в перспективе отстроить. Тут есть выход через горную гряду - почти к реке по ту сторону. Вот там можно было бы стать. Я, правда не зодчий, но вроде и склоны надёжные и место неплохое. - при упоминании о "задержке" Финьо снова покраснел. Уж очень не хотелось признаваться в истинной её причине, а в то, что отец пропустил мимо ушей _такую_ оговорку он просто не верил.

0

329

"Что ты на охоте сделал?" - Майтимо прекрасно знал - помнил, как на охоту ездит его брат. Да и был уверен, что и его отец это знает.
"Да, Финьо, такая оговорка не замеченной не останется..."
- Хорошо, нужно будет потом посмотреть... Только зодчих с собой взять. Ты найдешь снова это место?
"Потом, все потом... Как же мне это надоело, столько всего нужно сделать, а я тут..."

Нолофинвэ тоже не мог не заметить ни оговорки, ни того, как краска залила лицо Финдекано.
- Так... А это еще что за новость?
"Что-то я сегодня о слишком многих твоих приключениях узнал... И вот что меня еще больше беспокоит, так это то, сколько из них ты еще скрываешь..."
- Рассказывай теперь уж, КАК ты это место нашел.

0

330

- Мне его рысь найти помогла. Я её спугнул, когда мы с Тинко улепётывали от стаи каких-то подозрительно крупных волков. Я тогда слегка поторопился с идеей угнаться за оленем - и оторвался от дружины. Когда понял, что от этих тварей так просто не уйти - приказал им возвращаться без меня. Помнишь, я тогда в лагере ещё двое суток не появлялся - так это я там застрял, пока эта стая не ушла куда-то. Беднягу Тинко потом пришлось довольно долго уговаривать вернуться той же дорогой. - Финдекано грустно улыбнулся, вспомнив испугавшегося коня и свои попытки "уговорить" животное. - Найти то я его найду без проблем. Главное чтобы там уже не обитали те волко... волки, в общем.

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Лагерь Феанариони » Лагерь феанорингов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно