Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Лагерь Феанариони » Лагерь феанорингов


Лагерь феанорингов

Сообщений 331 страница 360 из 790

331

- Если и обитают... Придется взять отряд побольше и расчистить путь. Далеко это отсюда? Сколько этих тварей ты видел? И какие они вообще?
"Интересно, откуда они могли появится... Если недалеко - придется их сразу уничтожить, такого соседства с лагерем допускать нельзя... И что Финьо имел в виду, когда говорил о том, что это подозрительно - что еще он заметил?"

0

332

Дверь  отворилась и в  покои вошел  Морьо. Поскольку  сменить платье  и  умыться было некогда  он  предстал пред  достойным собранием  в  боевом  облачении, пропитанном пылью потом коня  и  запахом  железа.
- Приветствую тебя  брат мой. Приветствую и  вас  родичи. Я прибыл из  похода  недавно но радостная  весть о твоем  возвращении сразу  достигла моего слуха. Но сопровождалась она столь странными подробностями и  злоключениями  что это смутило меня  и я  решил лично разобраться в  происходящем. 

0

333

- Морьо? Да, вижу, что ты из похода...
Майтимо рад был видеть брата, но вот отвечать на вопросы не слишком хотелось.
"Значит про нашу гостью ты уже слышал? Что я могу тебе рассказать - да, это правда. Она... Она странная. Шпионка, скорее всего, или хочет посеять сомнение среди нас, я не знаю. Только вот ничего с ней сделать мы пока не можем. Я все же надеюсь, что Моргот заинтересован в том, что она тут делает и не будет нападать сейчас - мы сможем собрать армию за это время, да и некоторые... внутренние проблемы решить. Вот и приходится терпеть ее."

0

334

- Приветствую, Морьофинве Карнистиро Феанарион! - Финдекано кивнул, нагора выдав официальное приветствие - будучи шокирован переменами в поведении Морьо. Куда делся тот беспечный юноша, которого он знал в Амане?..  - Мы с отцом рады этой встрече. Финьо с трудом встал и сделал пару шагов навстречу вошедшему. Его слегка пошатывало, но ходить он мог. Это не могло не радовать...

0

335

- Я рад нашей новой встрече, Карнистиро. - Нолофинве кивнул вошедшему племяннику.
"Вот и представился шанс разобраться во всем, и не только тебе..."
"Финьо, ты, кажется, хотел попытаться договориться с ними. Не упускай свой шанс, начни с Морьо."
"Ну и я тоже посмотрю, что можно сделать."
- А что это за поход был - на недобитые шайки охотился, или что-то серьезнее?

0

336

Морьо криво ухмыльнулся  глядя на  Майтимо-  «не  только про гостью  брат  мой, не  только…» - после  чего повернулся  к дяде. Морьо долго смотрел в глаза Нолофинвэ, и  лицо его не выражало радости,  скорее некое сомнение. Но  затем  черты  лица  Морьо разгладились, принимая  свою привычную  угрюмость.
- приветствую тебя,  Нолофинвэ Финвион, и тебя Финдекано Нолофинвион. Мир вашему дому. Нет, армий  по  эту  сторону  врат  Ангбанда  я не видел. Но оставались недобитые  шайки и племена,  все  это могло разбрестись по соседним землям. Для дружины  они не представляют угрозы, а вот для мирных поселенцев ...
Морьо развел руками, как  бы  говоря  «сами  знаете».

Отредактировано Карантир (2009-07-02 19:08:17)

0

337

"Не только про гостью? А про что еще?" - Других странных подробностей он не мог вспомнить, да и придумать, что его брат считает странным - тоже. - "Может быть я просто не все знаю, или не понимаю, что ты имеешь в виду..."
"Или Кано опять мне чего-то не сказал."
Последняя мысль ему совсем не понравилась.
- Ты не знаешь, тогда, остались ли они еще или нет? - Зная брата он очень сомневался, что вблизи лагеря осталось хоть что-то, способное представлять угрозу.

0

338

Финдекано промолчал, лишь приветственно кивнул и понимающе склонил голову.
- Значит придется позаботится, чтобы они никогда не оказались там, где есть мирные жители. Финьо рассказал, что он видел еще кое-кого недалеко отсюда - необычайно крупных и злых волков. Твоя дружина не встречалась с такими? Не оказались ли бы они еще одним подарком врага по случаю нашего прибытия... - Нолофинвэ и не пытался скрыть усмешки - уж в чем, а в том, что Враг приготовил им теплую встречу он не сомневался.
"Нужно будет и у наших воинов спросить, не видели ли они чего-то подобного."

0

339

На пороге комнаты стоял невысокий нолдо в охотничьем костюме, не блиставшем новизной. Слегка надорванный рукав, пара дырок на плечах – от лямок походного мешка, потёртый плащ – и только роскошная грива золотистых волос выдавала в вошедшем принадлежность к Третьему Дому Нолдор.

Артарэсто робко приоткрыл дверь в комнату, где, судя по оживлённой беседе собрались те, кто ему нужен. «Ой…»- в комнате кроме тех, кого он ожидал увидеть был ещё и Карнистиро. Арафинвион изо всех сил старался держать себя в руках, но всё же слегка покраснел. Сделав над собой усилие он вошел в комнату, кивнув всем присутствующим
- Рад встрече с Вами, родичи… Финарато… - он запнулся, попытавшись чётче сформулировать мысль – и ухватился, как утопающий за соломинку, за фигуру Ноло – просил меня поговорить с тобой, дядя…

0

340

- Артарэсто? - Нолофинвэ был немного удивлен такой реакцией на собравшихся вошедшего. Да и тем, что он  приехал в лагерь тоже. Хотя он мог просто искать братьев...
- Конечно, о чем ты хотел поговорить?
"Что-то произошло? И... почему твой брат сам не пришел - мы ведь недавно виделись - здесь, в лагере?"
Мысль о том, что этот разговор очень важен прочно укрепилась в его мыслях и эльда повернулся к остальным собравшимся ожидая их ответа на появление Арафинвеона.

0

341

«Сейчас - и здесь - это не существенно. Но я  считаю что моему брату  Майтимо  старшему   из Феанариони, следует вспомнить кто он и каковы  обстоятельства  вокруг и начать вести себя как  должно. Ибо то что я вижу  в  стенах  этой обители  не  радует меня. Ни  темные  которые  гуляют по  лагерю, ни то что за  три  месяца что я провел в  скитаниях и боях тут  ничего не  изменилось, ни  то что  младшие – из  глубины сочувствия  и  любви, не  иначе – даже  не  соизволяют докладывать о происходящем, хотя  как я  вижу  брат мой в  здравии и ведет  несомненно важный  разговор с  главой  другого  дома.Нэльо встряхнись а?А то наблюдается какая – то неземная  легкость бытия – чтоб ее в  болото!»
Глаза Морьо недобро сверкнули.
- Живых – нет. Но не  волнуйся  брат мой, Моргот еще  пришлет. И чем  дольше  мы  откладываем и  прибываем в  праздности, тем  больше  их  будет и  лучше  они  организованы будут.

0

342

Артарэсто вкратце пересказал Ноло по осанвэ происшедшее с Финарато. То, как изменился Карнистиро удивило арфинга, но виду он не подал.
"Дядя, мне нужно понять - кто ещё из вас - тебя, Финьо и Майтимо - остался под воздействием этой пелены. Да и собственно моя помощь как целителя необходима Феанариону - я вижу. Вот только боюсь он не примет её..." - Рэсто с грустью вздохнул,  подошел ближе к дяде, как когда-то в детстве ища у него незримой поддержки и защиты. Он внимательно осматривал Майтимо, отмечая, что повязки сделаны умело, хоть и без должной сноровки, глаза Высокого странно блестят, да и сам он отнюдь не выглядит отдохнувшим.

0

343

Финдекано удивлённо окинул взглядом Артарэсто и улыбнулся ему. "Не бойся, всё в порядке..." - он знал, что бесконечно добрый арфинг скорее всего переживает за них с Майтимо и старался подбодрить его. Стоять, всё же, было нелегко - и он сел обратно в кресло. Оглянулся на Нэльо "Что-то случилось?"

0

344

Слова Морьо резанули сознание тупой болью. "Что там опять происходит?.."
"Морьо, что там происходит? Я же приказывал запереть ее где-нибудь. Проклятье, она же шпионка, какого тогда..." - Майтимо действительно не знал, что делать дальше, как пробить ту стену, что создали вокруг него братья.
"Почему же ты все скрываешь, Кано? Как ты так можешь?.."
"Ты прав, у нас был важный разговор. Важнее, наверное, чем попытка напасть на Ангбанд. Я понимаю, что ты не хочешь просто сидеть и ждать - но ты знаешь, как мы можем проникнуть в крепость врага? Что помешает ему просто закрыть ворота и не ввязываться в бой, если его сил будет недостаточно? А лагерь.."
"Да, действительно, в этом ты можешь меня обвинить - в том что меня не было, когда это было нужно..."
"Я не знаю, Финьо... Надеюсь, что ничего серьезного. Только Кано ведь все равно не скажет..."

0

345

Морьо подошел  к Майтимо, положил руку  на  плече и заглянул в  глаза брата.
«Успокойся  Нельо!!! там не происходит ничего что нельзя  было бы поправить или изменить. Приди в себя брат! Старший может  позволить  себе  быть слабым, но не может себе  позволить быть не уверенным. Это теперь твоя  чаши, как  бы  она  не  была  горька. Подумай. Оцени все. Реши. Собери братьев. И  говори  твердо. Понял?»
Карнистиро отошел от брата и едко ухмыльнулся.
- И если  решили  говорить  то  давайте  говорить. А то молчаливо стоящие, ходящие  эльдар меня смущают. Приходит в  голову  что мы   друг другу  не  доверяем.
Морье ухмыльнувшись еще едче прислонился  спиной  к стене.

Отредактировано Карантир (2009-07-02 21:30:44)

0

346

"Может пока и не происходит, хотя я в этом тоже не уверен. Но вот как Кано додумался позволить ей свободно ходить по лагерю? Это же все равно, что пригласить Моргота в гости." Раздражение, вызванное действиями Макалауре вспыхнуло с новой силой. Мало того, что он ему так ничего не говорит, так и сам не слушает...
"А с чего ты взял, что я не уверен в том, что делаю? Решить-то мы решили, теперь думали, как это все осуществить возможно. Ладно, разберемся... Не знаю, как вам понравится такое решение, но я отступать не намерен. А вот что с Кано делать? Нет, правда, чем они там занимаются?"
- Зря тебе такие мысли приходят, с этим мы тоже разобрались, да? Но и поговорить не мешает.

0

347

Рэсто в конец залился краской.
- Майтимо, в этом виноват я. В смысле, я про Морэллин. То есть про Хэа. - на арфинга жалко было смотреть. - Просто Финарато было очень плохо и мне пришлось привести её с собой. Об этом я, кстати тоже хотел бы поговорить. То есть о Финарато. - инголмо совершенно сник, ища поддержки у Нолофинвэ.

0

348

- Конечно, разобрались. А поговорить нам действительно нужно о многом. О большем даже, чем мы раньше думали. И не беспокойся про темную - думаю, что она только больше запутается из-за всего происходящего.
Нолофинвэ посмотрел на замершего племянника.
"Ну что ты, Артарэсто? Ни в чем ты не виноват. Да и ничего страшного пока не случилось, да и не случится, надеюсь. Лучше, наверное, если ты Майтимо все расскажешь - нельзя это так оставлять. Да и Финдекано знать должен..."

0

349

- А с Финдарато что произошло?
"Только этого еще не хватало..."
- Рассказывай тогда - ты же сказал, что поговорить хочешь. И да, может быть сядите - так говорить точно удобнее будет, особенно если разговор будет долгим. И забудь про темную, это не твоя вина...
"Кто-то другой должен был подумать о том, что делать с нашей гостьей... Но ни я, ни Кано вовремя с этой ситуацией не разобрались."

0

350

- Враг всегда  остается  врагом, не  ешь с  ним  хлеб не  зови его в  дом. Или если к нам  арфинг под ворота  балрога  приведет,  то мы  и его впустим? Как  заложника? Да уж, вопрос  доверия  нашего  дома  к  другим можно и  не вспоминать.
Морьо поправил  ремни  ножен.
- Пожалуй  темной  займусь я. Пока  остальная  семья окончательно не сошла с ума в своем  благородстве и  доверчивости. Какие  будут указания  касательно нее  Старший?

0

351

- Я сейчас всё поясню. И про Финарато и то, почему я хотел говорить с Нолофинвэ. - Артарэсто взял себя в руки и, как и прежде, заговорил спокойным тихим голосом  - Финарато, когда помогал лечить Майтимо и Финдекано - нечаянно перетянул на себя довольно неприятную и опасную... опасный морок - инголмо старался говорить так, чтобы это было понятно всем, подкрепляя свою речь мыслеобразами. - Из того что я понял - он властен над памятью и чувствами тех, кто поражен им. Мне, как целителю - не так сложно его уничтожить - но для этого мне нужна полная поддержка и открытость исцеляемого. Тем более что Майтимо помощь целителя нужна и сама по себе.

0

352

- Пока никаких, Морьо. Запереть ее куда-нибудь, чтобы она по лагерю не ходила - этого будет довольно. И еще... Я знаю, что она враг - но постарайся быть с ней... повежливее что-ли. Я хочу понять, что она затеяла, зачем ей это нужно. А для этого придется сделать вид, что мы верим ей, хоть немного. Нет, не так. Не хочу - должен. А насчет заложника... Я уже говорил Финдекано - Моргот, если чего-то хочет от нас, не будет нападать, пока не получит этого. А нам сейчас необходимо время. В общем, какое-то время придется поиграть с ней, понимаешь? - Майтимо действительно надеялся, что тот поймет.
А вот рассказ Артарэсто ему очень не понравился.
- Действительно, не стоит слишком легкомысленно относится к таким вещам. - Нолофинвэ говорил это и для сына и для Нэльо. Он прекрасно помнил, что тогда происходило с Финдекано. Влияет на память и чувства, значит... И явно не в лучшую сторону.
- С Финдарато все в порядке? Что это за морок и откуда он мог появиться?.. Но, наверное, вы правы. Если ты действительно знаешь что делать, я тебе мешать не буду. Только проверь сначала, что с Финдекано, ладно?

0

353

"Даже и не думай! Сначала Нэльо!" - Финдекано явно не был настроен уступать Высокому. "Ему твоя помощь нужна больше. Тем более что я в порядке. Разве что устал."
- Нэльо, Артарэсто прав - тебе помощь целителя нужнее. Тем более что ты не получал её с момента приезда, как я понимаю...

Отредактировано Финдекано (2009-07-02 22:27:28)

0

354

- Тебя  наверно не  известили  брат, но там  пришло письмо. И исходя из него, в лагере  Темных имеет место либо полный разлад, либо некий заговор. Ты  бы  послал за этой  бумажкой. А что до доверия – кого ты  пытаешься  обманывать? Весь  Белерианд  в курсе  о  нашей Клятве. О каких  заложниках и мире  можно говорить если  все  знают что мы не  можем  остановиться пока не получим Камни. Так что не считай Врага  дураком. И  чем  скорее мы  атакуем  тем меньше у  него времени.
         Морьо отошел от стены.
- пойду я, пока  еще кто то не увидел в  темной  майе  друга.  И брат, береги себя. Не  будь героем – героев мы  уже похоронили. А ты  нам  нужен.
         Чуть сгорбившись  -привычка  наклонять голову вперед – Морьо вышел.

0

355

Рэсто растерянно переводил взгляд с одного друга на другого. Жаль у него нет таких друзей... Зато у него есть братья и сестра - принц улыбнулся, вспомнив Нэрвэн - серебристый колокольчик их счастья, весёлую и неутомимую нисс. От его улыбки в комнате стало словно бы светлее. И правда - стоило всего лишь успокоиться - и всё сразу стало на свои места. Он подошел к постели Майтимо, присев на край провёл рукой над повязками, коснулся висков - тонкие и прохладные пальцы арфинга пробежались по кромке волос к затылку. Внешне хрупкий - Артарэсто без труда приподнял Феанариона за плечи и, придерживая, аккуратно осмотрел спину. На мгновение прикрыл глаза - убрать оставшуюся боль, воспаление... сосредоточиться на более глубоких ранах и сильных ушибах - обычно неопытные целители лишь сращивают края раны, забывая о её глубине. Губы целителя беззвучно шевелились - как и во времена учебы у Эстэ, он напевал детскую считалку про воды озера, забирающие усталость - она подходила и по ритму, и по смыслу, позволяя сосредоточиться именно на том, что требовало наибольшего вмешательства.
Впрочем, в этот раз всё было не так то и легко. Фэа Феанариона словно бы неприемлила чужую помощь, с трудом поддаваясь усилиям целителя. Артарэсто закусил губу - "...начатое всегда доводят до конца - иначе в действии нет смысла..." - слова Владыки Ирмо он помнил очень хорошо. Он постарался успокоить Майтимо, дать тому почувствовать лишь доброту и желание помочь, уверенность, что всё будет в порядке.

Отредактировано Артарэсто (2009-07-03 10:54:36)

0

356

"Карнистиро! Кто-то только недавно говорил о том, что здесь я старший. Или тебе уже нет до этого дела. Я не сказал, что ты должен ей доверять, но лезть не рожон я тебе запрещаю."
С каждой минутой ситуация злила его все больше. Мало того, что Кано устроил здесь целое представление, так еще и все пытаются от него скрыть не просто что-то, а все подряд. Кажется, с его мнением вообще перестали считаться. И Финьо туда же. И даже всегда такой тихий Арфинг - даже он не счел нужным ему ответить - обращается с ним как с вещью.
"Может хватит уже?!"

0

357

- Ай!.. – Рэсто отшатнулся от резко закрывшегося Майтимо. На рубашку закапала кровь – он даже не заметил, что прокусил губу. Всегда рассудительный Феанарион немного испугал его. Арфинг растерянно смотрел на Высокого, понимая, что не успел закончить.
- Майтимо, ты сердишься сейчас. Тебя угнетает отношение братьев – но ты не думал, что окажись в твоём положении кто-либо из них – ты окружил бы его не меньшей заботой. Не давай волю гневу – сейчас он не лучший тебе товарищ. И позволь мне закончить – поверь, я не причиню тебе вреда. – Артарэсто обезоруживающе улыбался феанорингу, стараясь успокоить его.

0

358

"Заботой? Ты это заботой называешь?" - Теперь, когда Арфинг больше не копался в его сознании Майтимо уже не пытался удержать аванирэ и вместе со словами тому досталась и изрядная доля злости. Сейчас покровительственная улыбка целителя только добавляла масла в огонь.
"Мне _не_ нужна _ такая _  помощь _и _ такая _ забота."
Артарэсто дернулся, как от удара, но он почти не обратил на это внимания.

0

359

«Он болен.» - осознание этого всё расставило на места. Арафинвион молча уложил Майтимо на постель, вновь коснулся пальцами висков «Ты болен, Майтимо. Прошу тебя – сдержи свой гнев и дай мне закончить…»

"А почему ты решил, что я хочу, чтобы ты что-то делал?" - Майтимо недовольно поморщился и отвел руку Арафинвеона. "Я прошу тебя уйти" - в его голосе по-прежнему сквозили холод и отчуждение. Рэсто печально покачал головой - "Я не могу... Как целитель я должен помочь тебе - даже если ты сам этого не желаешь. Прости."

"И как ты собираешься сделать это против моей воли?" - Нэльо знал, что не позволит тому снова коснуться его сознания - после этих слов - уже не позволит.

"Майтимо, пожалуйста, не вынуждай меня этого делать... Пойми - ты _болен_ Тебе нельзя отталкивать целителя - этим ты сделаешь себе только хуже!" - для себя Рэсто уже всё решил. Майтимо не слушал - и не слышал его. Белёсая пелена словно мешала ему мыслить...

"Да, конечно, и ты считаешь себя вправе все решать за меня... Даже Моргот до такого не опускался... Я никому не позволю лезть ко мне в феа. И тебе тоже." – Нэльо упрямо стоял на своём

"Я не считаю себя вправе подвергать опасности кого либо, кроме себя. Но если ты так ненавидишь целителя - то дела всё равно не будет. Я уже объяснял, что мне нужно будет сделать - и ты даже согласился. Жаль, что теперь это не так. Тем более что делать что либо, кроме того ,что я уже говорил - я не имею ни малейшего желания. А теперь - мне придется попросить о помощи твоего друга. Если ему ты, конечно, доверяешь. Вот только я не знаю - сможет ли он справиться с этим как я. Финдекано всё же не целитель."

"Не придется. Потому что ему я точно не позволю этого сделать, если ты говоришь, что это для него опасно."

"Майтимо... Ты в детстве себе что-нибуть ломал?"

"А какая сейчас разница, что было в детстве, это слишком давно было..."

"Тогда ты должен знать, сколько хлопот и проблем доставляет окружающим кто-то со сломанной, к примеру, ногой. Так и ты сейчас. Пока этот морок в тебе - ты не сможешь быть уверенным в своих действиях и решениях - ибо он изменяет твоё сознание. Так же ты не сможешь быть уверен в безопасности твоих близких. Понимаешь? "

"Понимаю..."
- Раз уж ты считаешь, что от меня одни проблемы... Уходи, Рэсто... - От прежнего гнева не осталось и следа - только боль. - Уходи.

"Майтимо. Ты не прав..." – Артарэсто печально улыбнулся.
- Я так не считаю. Но и ты не должен отвергать помощь целителя. Говорю же - я могу убрать эту "пелену". Почему ты отвергаешь мою помощь?!

- Но сказал... Потому что _такая_ помощь, какую ты мне пытаешься навязать мне не нужна.

Отредактировано Артарэсто (2009-07-03 15:19:05)

0

360

Нолофинвэ сначала просто ждал, пока Артарэсто разберется с той пеленой, про которую говорил, но потом, присмотревшись к племянникам, понял, что разговор их идет совсем не так хорошо, как хотелось бы.
Он давно не видел в глазах Феанариона такой злости.
"О чем они говорят - так?" - Этого эльда слышать не мог, как и не мог видеть лица Арфинга, он просто не мог представить, что можно было сказать, чтобы так быстро ситуация переменилась - ведь всего несколько минут назад они все мирно беседовали.
"Артарэсто, что у вас случилось?"

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Лагерь Феанариони » Лагерь феанорингов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно