Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Лагерь Феанариони » Лагерь феанорингов


Лагерь феанорингов

Сообщений 181 страница 210 из 790

181

- Нельо, я не хочу... не могу допустить твоей смерти... И не допущу... - голос Кано звучал уверенно, но потом вдруг сорвался и превратился в чуть слышный дрожащий шепот, -  Нельзя отчаиваться, нельзя опускать руки, все будет хорошо, все наладится, Старший, поверь...
Макалаурэ было попросту плохо - от одного осознания, что он не может помочь брату, что все впустую, что все старания и усилия идут прахом - раз Майтимо просто больше не хочет быть в мире живых. А как убедить его в том, что он тут нужен, Кано уже не знал, и сам был близок к тому, чтобы впасть в черное отчаянье.

0

182

Дом Тхурингветиль

Айканаро провел Тхурингветиль к дому. Неслышной тенью она скользнула в комнату и замерла на пороге, не зная, как отреагируют на ее появление. Чар она не ощущала, хотя обычно отличалась чуткостью к ним. Зато разлитые в комнате отчаяние, безысходность и тоска давили почти физически, майэ даже провела рукой по лицу, точно снимая мерзкую липкую паутину. Кажется, ее появления сразу и не заметили - не до нее было. Темная беспомощно оглянулась на Айканаро, надеясь, что тот привлечет к ним внимание - или же кто-то из нолдор заметит ее первым. Что сказать она не знала. Простое 'могу попробовать помочь' наверняка отвергнет сам Маитимо, а что еще она могла?

0

183

"Не надо, братишка... Перестань... Я не стою таких переживаний..."
Майтимо чувствовал, что проваливается все глубже в небытие. Хотел ли он этого? Может быть и хотел... Или нет, это было уже не важно. Он чувствовал, что у него не осталось сил сопротивляться - даже этим морокам. Было все еще очень холодно, окружающие предметы превратились в круговерть серых пятен, единственным, что он еще различал, было лицо брата.
"Оставь... Значит судьба такая..."

0

184

Финдарато чувствовал, что с Майтимо происходит что-то нехорошее. Он уходил все дальше, а они с Кано ничего не могли сделать. Он понадеялся, что у них еще есть возможность помочь, когда Майтимо почти пришел в себя, разозлившись на брата за намерение - попытку - уйти вслед за ним, но эта вспышка была такой мимолетной...
"Что делать? Как мы можем вернуть его, если он сам не хочет возвращаться?"
Он скорее почувствовал, чем услышал, что в комнату вошел еще кто-то. Оглянувшись, заметил на пороге Айканаро и темную.
"Зачем ты ее привел, брат? Ты думаешь, ей здесь место?"
- Ты что-то хотела? - Обратился он к замершей майэ.

0

185

- Помочь... Если могу чем-то... - Тхурингветиль с трудом разлепила пересохшие губы. Она понимала, как это звучит. Не приняли бы за издевку - мол, пришла полюбоваться на дело рук своих... В голосе ее зазвучала почти мольба - ей самой искренне хотелось помочь, развеять эту черную тоску вокруг, от которой хотелось выть и холодело в груди. - Финдарато... Макалаурэ... Прошу, поверьте мне... Я знаю, причин на то у вас нет, но если я могу что-то сделать для него - я это сделаю... Если позволите мне попытаться...

0

186

"Нет! Не оставлю! Держись!.. Я тебя вытащу отсюда... Обязательно вытащу!"
Кано все еще пытался сделать хоть что-то, пытался помочь брату, но чувствовал, что тот уходит все дальше.
"Что же это?.. Нет, так не может быть, так не должно быть..."
Ему хотелось верить в то, что все получится, но не получалось. И сил оставалось все меньше, а когда их не останется вовсе... Он сам-то может и выживет, а брат... Брата он потеряет навсегда...  Нет! Макалаурэ сцепил зубы, сконцентрировался - "Все получится, все обязательно получится... Он уже не замечал почти ничего вокруг, не ощущал, что слезы текли по щекам, не понимал, кто находится рядом с ним, была только одна цель - спасти Майтимо. Он только как-то смутно почувствовал, что рядом помимо братьев еще и кто-то из темных. "Кто это?.. Плевать! Будь хоть сам Моргот, уже все равно..."

0

187

"Помочь? Чем она может помочь - сейчас?"
Думать об этом не хотелось, но было необходимо. Если он сейчас согласится...
Финдарато снова бросил взгляд на Феанариони. "Макалауре?.. Это конец?" Он видел, что Кано уже не замечает ничего вокруг, слезы текли по его щекам, оставляя мокрые дорожки.
"Неужели ты потерял надежду? Но во что тогда верить твоему брату?"
- Хорошо,  - он отвечал темной, но не мог отвести взгляд от братьев. - Попытайся, если уверена, что не сделаешь хуже.
"Не только Нэльо хуже, Кано я тоже не позволю навредить."

0

188

Амбарто влетел в комнату, едва не сбив стоящих в дверях Айканаро и какую-то женщину. Правда он этого даже не заметил. Все его внимание было приковано к постели. Он едва успел затормозить и не врезаться в Финдарато, переводя дыхание.
- Мы только узнали... Значит это правда, да? - В его голосе мешалось нетерпение, тревога и радость. - Правда, Кано?
Он пригляделся к лицу Макалаурэ и его улыбка почти сразу погасла.
- Так плохо?.. - Он даже не был уверен, что брат его услышал, просто положил свою ладонь поверх сплетенных пальцев братьев.

0

189

Амбарусса отстал от брата всего на пару мгновений. И сразу же понял, что что-то не так. Увидев лицо Кано, его радостная улыбка сменилась тревогой.
- Мы можем чем-нибудь помочь, Кано? - он повторил жест брата и тоже положил свою ладонь поверх их рук.
В комнате еще были Финдарато с Айканаро и какая-то женщина, которую, Амбарусса был уверен, он раньше не видел, но сейчас это не имело особого значения.

0

190

Кано ощутил, что пришли близнецы, уловил их тревогу и беспокойство и одновременно - желание помочь. Он снова попытался дотянуться до Нельо - нельзя же вот так просто позволить ему уйти...
Майтимо... Ты должен побороть это все, а я помогу... и и-Венъин помогут, они тоже здесь... Возвращайся...
Макалаурэ чувствовал, что у него почти вовсе не осталось сил, а это значит, что ему вскоре придется либо бросить брата и выбраться одному, либо уйти следом, борясь до последнего. Первый вариант развития событий не устраивал его категорически, второй, по большому счету, тоже. А значит, нужно было успеть вытащить Старшего из этого морока за то время, которое у него пока еще есть...

0

191

Майтимо слышал голос брата как через толщу воды. Нет, не голос - голоса... Младшие, которых он не мог перестать считать детьми, которые не должны были видеть того, что происходит. Он попытался выбраться из липкой паутины наваждений, это не получалось, но он старался вернуться, дотянуться до той искорки света и тепла что несли голоса братьев.
"Кано, неужели ты так и не отступишь? Неужели ты готов уйти вслед за мной только потому, что я ухожу? Ты подумай об остальных, ты же им нужен... Ты же не хочешь этого... Только как я могу чего-то от тебя требовать теперь?.."
"Я не хочу, чтобы ты уходил, слышишь... Я тоже не хочу, но... Отпусти, Кано, тебе не справиться..."

0

192

Осанвэ Нельо придало уверенности, придало сил - раз он не хочет уходить, значит все не безнадежно, значит эта борьба не бесполезна... Кано снова рванулся к нему, пытаясь дотянуться сквозь мороки. А еще сил придало то, что он понимал, что младшим - сюда - нельзя, что они точно не справятся, но разве же их можно будет остановит, если они поймут, что он и Майтимо уходят?
"Не отпущу. Все получится. Мы справимся - вместе, ты главное верь, что это возможно."
"Я не отпущу тебя, Нельо, не отпущу. Я не допущу, чтобы ты погиб - сейчас, после того, как ты вернулся из Ангамандо, после всего того, что было пережито. Все у нас получится, Старший... Все будет хорошо."

Отредактировано Маглор (2009-06-21 22:32:56)

0

193

В комнате явно становилось тесновато. Тхурингветиль нервно дернулась, пропуская младших Феанариони. Ее наплыв нолдор не слишком радовал, но об этом она постаралась не думать, сосредоточившись на задаче. Чем она может помочь? Самой дозваться старшего Феанариона ей явно не по силам. Но поддержать его брата она вполне может, да и сил у нее больше...
Не позволяя себе засомневаться, она скользнула к кровати и одной рукой обвила Макалаурэ за плечи, щедро делясь с ним своими силами. Шепнула, надеясь только, что он услышит ее слова и не отринет ее поддержку:
- Не сдавайся... Я помогу...
Одновременно майэ коснулась сознания Маитимо - не вмешиваясь, лишь пытаясь понять, что с ним. Наткнулась она на что-то непонятное. Что это было - горячечный бред? Или может подсознательно Феанарион так и не мог поверить в свою свободу и милосердие врага? Или просто - что-то настолько не заладилось в лагере... Этого темная не поняла, но бороться с наваждением попыталась, попробовав 'пересилить' его своей иллюзией и послать сквозь стену странного морока тонкий солнечный луч - как путеводную нить. Чарами же попыталась чуть развеять черное отчаяние, но не поняла, насколько ей удалось хоть что-то - как бы она ни была сильна в иллюзиях, одновременно отдавать силы и плести чары самой оказалось слишком трудно, и она сосредоточилась лишь на передаче сил, понимая, что от этого пользы будет больше.

0

194

Макалаурэ было дернулся, почувствовав прикосновение этого темного, исходящий от него поток сил, но потом сообразил, кто это.
"Не темный, темная.. майэ эта... Опять помогает? Странно..."
Сил заметно прибавилось, теперь Кано был уверен, что ему удастся вытащить брата - уж упорства и упрямства на это ему хватит. Он все пытался прорваться вглубь этих мороков, дотянуться до брата. Главное - не останавливаться, не прекращать борьбу.
"Нельо... Осталось совсем чуть-чуть... Не сдавайся, мы выберемся отсюда."
Еще один отчаянный рывок сквозь наваждение, и - неужели получилось дотянуться? Или это только показалось?

0

195

Финдарато все это время пытался развеять морок. Он знал, что сил у него почти не осталось и он не сможет разогнать его одним ударом. Но и не очень верил, что это поможет. Один раз это у них получилось, но насколько быстро эта дрянь снова завладела сознанием Нэльо. Потому сейчас он пытался найти источник всего происходящего, разобраться, что дает этому мороку такую силу. И пока ничего хорошего он не находил.
Боль, вина, отчаяние переплетались а густой комок, росли, будто были живыми, накладываясь на лихорадочный бред. Поодиночке с ними можно было справится, но все вместе это создавало немалую проблему.
"Ничего, брат, держись, мы справимся..."

0

196

Майтимо по-прежнему чувствовал цепкую хватку мороков, но неужели она стала ослабевать? Он слышал голоса - такие близкие, теперь они звучали уверенно. И... Показалось? Финдекано?..
"Финьо?.. Но ты ведь..." - "ушел" - едва не вырвалась непрошеная мысль. - "Где ты?"
Так хотелось снова услышать его голос, увидеть его, но Майтимо уже просто боялся поверить в то, что он придет. Но и не верить в это было страшно, страшно представить, что они станут... чужими.
"Ты мне так нужен, Финьо..."

0

197

Амбарто было страшно - от того, что на него даже никто не обратил внимания, от того, как застыли лица всех, кто был в комнате, выдавая царящее здесь напряжение, от того, что лицо Макалауре было мокрым от слез, но он как будто и не замечал этого.
Страшно и одиноко, несмотря на то, что он был в своем лагере, и братья были рядом...
Он опустился на колени рядом с кроватью и уткнулся лбом в плечо старшего.
"Нэльо, ну что же ты?.. Мы тебя так ждали..."

0

198

Дейстительно начало получаться - пелена наваждений рассеивалась, пусть медленно и неохотно, но все же рассеивалась. Пустота, грозившая затянуть их обоих, начала отступать.  Теперь главное - не останавливаться.
"Нельо, возвращайся... Мы ждем тебя, ты нужен нам, возвращайся..."
"Все у нас получится, справимся мы с этой мерзостью. Один раз справились, и теперь справимся. Вот только на этот раз нужно все довести до конца, сделать так, чтобы эти мороки больше не вернулись. Никогда."
Кано все продолжал борьбу, перкрасно понимая, что если он прекратит хотя бы на мгновение, то все предыдущие усилия будут напрасны - придется начинать все заново, и еще не известно, удастся ли это.

0

199

Амбарусса растерянно огляделся - на их с братом приход никто даже не обратил внимания, оно и понятно... В комнате чувствовалось такое напряжение, что было почти страшно и неуютно, даже несмотря на то, что вокруг были братья. Братья... Нельо, которого необходимо спасти - он чувствовал, старший брат попросту уходил, Кано - с застывшим лицом, не замечающий ничего вокруг, Финдарато, который тоже пытался хоть как-то помочь, Айканаро...
"Так не может быть, так не должно быть... Нельо не может же вот так просто..."
Он опустился на пол рядом с Амбарто, обхватил его за плечи, и замер, глядя на бледное лицо Майтимо.

0

200

"Ты всегда был мне нужен, Финьо... Мне казалось, что это ты меня видеть не хочешь, что я обидел тебя, прости..." "Если бы он действительно приехал..."
Майтимо почувствовал, как рассеивается пелена морока. Все еще не верилось, что у них получилось... Он знал, что рядом Финдарато и Кано, младшие - их тревога настойчивыми колокольчиками звенела вокруг, и... темная? Ей-то что нужно? Она тоже помочь пытается?
"Хватит. Пора заканчивать с этим Неужели я их до того довел, что они уже помощь темной принимают?... Прости, Кано, совсем я тебя замучал..."
Последнее усилие, на этот раз действительно, последнее. Он больше не позволит морокам победить. Теперь бы только достало сил открыть глаза.
- Кано... Я здесь, довольно...

0

201

- Нельо... - только и смог прошептать Макалаурэ, глядя на брата счастливым, немного растерянным взглядом, словно не до конца верил, что все получилось, что Старший смог вернуться, смог побороть мороки.
Теперь было главное не показать брату, насколько для него самого эта больба оказалась нелегкой, хотя он и так это, наверное, понял. Но все равно - он не должен винить себя еще и в этом. Наоборот - Майтимо должен понять, что он нужен здесь, нужен им всем, что они, младшие, без него попросту не смогут...
Кано хотел было послать Нельо осанвэ, чтобы ободрить его, дать понять, что он не один, как вдруг уловил что-то странное, еще чье-то осанвэ, пытающееся дотянуться до брата.
"Что это? Чье? Лед, холод, боль... «Я знаю, Нэльо… Отец, пожалуйста, мне нужно к нему!..» Финдекано! Нет!!!"
Макалаурэ понимал, что Майтимо сейчас никак нельзя увидеть этого. Он постарался перетянуть это осанвэ на себя и одновременно отгородиться от Нельо аванирэ - чтобы тот наверняка ничего не уловил. Это у него, кажется, даже получилось. Вот только сил теперь не осталось вовсе, и силы темной тут уже помочь не могли. Комната медленно плыла перед глазами, но Кано знал одно - свалиться - сейчас он не имеет права, а значит он должен выдержать все это.

Отредактировано Маглор (2009-06-22 16:08:49)

0

202

Почувствовав, что усилия Макалаурэ увенчались успехом, Тхурингветиль плавно отстранилась. Медленно, точным выверенным движением протянула руку и коснулась лба Маитимо - жалкие крохи оставшихся сил вложила в то, чтобы хоть слегка ослабить его лихорадку. Тяжело встала, отвернулась, молча отошла к дальней стене, держась очень ровно и прямо, чеканя шаг. Лишь у стены, подальше от собравшихся нолдор, темная позволила себе тяжело сползти на пол, уронив голову на грудь. С губ срывалось тяжёлое прерывистое дыхание. Она не была уверена, что сможет хоть слово выдавить из пересохшего горла. Первый раз дался ей куда проще, но она и после него-то не полностью восстановилась, и тут же - снова... Майэ подумала, что ей и дома так выкладываться никогда не приходилось. Дома рядом всегда были Гортхауэр и Тано, сильнейшие, и черпать силы из их связи было так просто... Но теперь они были далеко, и темная вновь открыла тот неприятный факт, что в одиночку только и способна, что второй ипостасью пугать. От этого стало мерзко вдвойне.

0

203

"Кано?" - Он видел, что брату плохо, видел, как он побледнел и покачнулся, но ничего не мог сделать. - "Ох, Кано, прости..."
Майтимо успел заметить что, то промелькнувшее в глазах Макалауре, успел уловить отголосок чужой боли, но... Он вообще еще плохо понимал, что происходит. Чужие память и эмоции, хоть и приглушенные, накрывали волнами, смешиваясь и переплетаясь друг с другом. Кано, Финдарато, даже темной... Хоть они и старались закрыться, полностью сделать это было невозможно. Он уже и не пытался разобраться в этих причудливых переплетениях, не отличал одно от другого.
Он посмотрел на Финдарато, словно ища у него помощи, прося позаботится о брате...

0

204

Финдарато и сам заметил, что Кано сейчас просто упадет. Он едва заметно кивнул Майтимо, встал и подошел к его брату.
- Ну-ка, пойдем. - Он почти силой заставил Кано подняться, понимая, что если он его сейчас отпустит, тот просто на ногах не удержится.

Кано еще нашел в себе силы улыбнуться Майтимо.
"Ничего, Старший... Я в порядке..."
Макалаурэ не стала сопротивляться, да и не было у него уже на это сил. Он только понимал, что должен расказать про Финдекано.
"Финдарато... С Финьо что-то... не то... не знаю, что..."

"С Финьо?" - Финдарато почти ничкму не удивлялся уже. - "Откуда ты знаешь? Он что, здесь? Ничего, я схожу к нему, не волнуйся..."
Он усадил Макалауре в кресло, оглянулся на Айканаро и близнецов.
"Позовете меня, если что!"
- Я сейчас вернусь, хорошо? - Он быстро вышел на улицу.

На улицу

0

205

Майтимо смотрел на то, как Финдарато отвел Кано к ближайшему креслу.
"Спасибо..."
- Кано, не волнуйся за меня, ладно? И вы тоже... - Он провел одной рукой по лежащей у него на плече рыжей голове, другой сжимая руку второго.  Это движение далось нелегко, но он старался не показать этого и почувствовал, как в ответ Амбарто чуть повернулся, прижавшись щекой к его руке.
И в этот момент услышал осанвэ - близкое, но почему-то тихое.
"Финьо? Приехал - откуда? Где ты сейчас?" 

0

206

Амбарусса заметил, что брат пришел в себя, почувствовал, как он слегка сжал его руку. Он улыбнулся Старшему теплой открытой улыбкой - мол, все будет хорошо, однако подавить тревогу так до конца и не смог.
И Кано... Тельво бросил быстрый взгляд на сидящего в кресле брата. Тот по-прежнему выглядел неважно, попросту говоря, плохо, но, кажется, уже начал воспринимать окружающий мир.

Отредактировано Амрас (2009-06-22 23:40:52)

0

207

Ответить на осанвэ Финдарато у Кано уже просто не хватило сил, он только надеялся, что тот все поймет и сможет хоть чем-то помочь Финдекано. Помочь? Кано же даже не знал, где тот сейчас. Впрочем, не сложно было догадаться - наверняка сюда, в лагерь примчится, он же тоже почувствовал, что с Нельо беда.
О том, что ему самому придется как-то общаться с Финьо, думать не хотелось - наверное, все-таки смогут хоть как-то разобраться в том, что произошло... Главное, чтобы с Нельо все хорошо было...
"Как же не волноваться...  Хотя, у меня сейчас, наверное, даже на это сил не хватит... Надеюсь, они смогут хоть какое-то время без меня обходиться... И не хватало только, чтобы за меня теперь переживали..." - Макалаурэ прекрасно заметил тот тревожный взгляд, который бросил на него Амбарусса.

0

208

Дом Тхурингветиль

Айканаро не знал, чем он может помочь в такой ситуации - разве что не мешать. Он явно был лишним в этой комнате и хотел было выйти, но что-то удерживало его. Он только с облегчением вздохнул, увидев, что усилия Макалаурэ увенчались успехом и почти не обратил внимания на темную, отошедшую в сторону.
"Что? Ах, да, она же не хотела пока с Майтимо разговаривать..."
Тут он с неприятным удивлением заметил, как майэ медленно сползает на пол. И никто этого даже не заметил - всем действительно было не до этого. Эльда подошел к ней, стараясь быть незаметным, и присел рядом.
- Как ты? Я хотел... Спасибо, наверное сказать... Ты уже второй раз сегодня помогаешь...
Айканаро попытался отвлечь ее от мрачных мыслей - а что они мрачными были, так это было у нее на лице написано.
- Что-то не так?

0

209

Тхурингветиль подняла на нолдо мрачный взгляд. Глаза немилосердно щипало, точно в них песка насыпали. Облизала пересохшие губы - на языке остался солоноватый привкус. К ее удивлению, ответить все же получилось, хотя голос напоминал приглушенное воронье карканье, а каждый вздох будто царапал горло. Отсечь телесную боль было несложно, но говорить от этого легче не становилось.
- Только не превращайте это в привычку, - насмешка сорвалась с губ первой, и тут же темная устыдилась - в конце концов, помочь она предложила сама, и в ее слабости виновна тоже только она. - Прости... Я нормально... Жить буду, - подумав, все же прибавила, поняв, что иначе нормально говорить она не сможет. - Только попить бы чего-нибудь...

0

210

- Да уж постараемся. Нам бы тоже не хотелось повторения сегодняшнего. - Айканаро прекрасно видел насколько она устала, поэтому постарался хоть немного пошутить. - Не надоело еще у нас в лагере? У вас-то, наверное, потише было...
На просьбу майэ он хотел было сходить за водой или, хотя бы, послать осанвэ, попросить кого-нибудь принести ее, но вовремя заметил на столе вино и несколько кубков. Он наполнил один из них и вернулся к темной.
- Вот, это подойдет? Я и не обижаюсь, понимаю ведь... Ты очень устала... - Это был даже не вопрос - он просто произнес вслух то, сто было заметно с первого взгляда. Потом оглянулся на остальных - кажется, на них по-прежнему не обращали внимания - они говорили слишком тихо для этого.

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Лагерь Феанариони » Лагерь феанорингов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно