Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес

Сообщений 271 страница 300 из 363

271

"Объяснюсь."
А заодно и заставлю пожалеть тебя, Питьо, обо всём сказанном. Про ваш побег я, так и быть, промолчу - только потому, что ты там будешь не один. А вот от Кано ты точно получишь. Причём Тэльво твоё наказание не разделит. И ещё про многие твои слова Кано тоже станет известно,... ты ещё обо всём пожалеешь... Вслух Тьелкормо ничего говорить не стал, только продолжал сверлить взглядом старшего из близнецов, попутно пытаясь удержаться в сознании, что при езде, даже такой, было не так уж и легко. И угораздило же меня так упасть,... и сколько же мне теперь придётся проваляться в постели?

0

272

- Сейчас он никому нагадить, как ты выражаешься, не может... Что бы он не сделал - он ранен. И ему нужна помощь.
- Ты его явно недооцениваешь, вот увидишь - он попробует это сделать как только мы доедем.
В этом Питьо не сомневался. Сомневался только в том, что тот дотерпит до лагеря. Только вот вряд ли у непо получится, что бы он себе не думал. Несмотря на всю свою злость, а может и благодаря ей, придумать что-то Третий был явно не способен.
"А ты хотел бы, чтобы он умер? Питьо, ну перестань. Жалеет, поверь. Только не скажет. Насчет Кано... не знаю, посмотрим... А вообще - хватит злиться."
- Нет, я не хочу, чтобы он помер, но и разговаривать с этим... не хочу. Ни о чем он не жалеет, увидишь еще. Он и сейчас еще думает, чем нам нагадить. И вообще - это не тебе данное слово он нарушил. А я то считал этого... братом, и что у него осталась хоть капля порядочности. Но если он ведет себя как орк, то и я его таким считать буду. Так что лучше сам не злись, а меня не учи.
Он бы простил Третьему, если бы тот наорал на него, а вот такое - не мог. Да и не верил, что тот хоть о чем-то пожалел. Скорее уж действительно разыгрывает представление перед младшим.
- Может и давит, но я не могу вот так... он мой брат, как и твой, между прочим.  А давить ему и не надо - мне и правда его жаль. Это не значит, что я его оправдываю или одобряю то, как он себя вел. но это же элементарно - сочувствовать тому, кому плохо!
- Вот как? Ты действительно так уверен в этом? А мне такой брат не нужен. Вот увидишь, он еще столько натворит мерзости, что во всех нас из-за него плеваться будут.  Если уж он настолько привык к подлости, что считает ее нормальным поведением. А сочувствовать - нет уж, извини, не настолько ему плохо, как он притворяется.

0

273

"Объяснюсь."
Как-то уж очень коротко ответил Турко. То ли потому, что было плохо, то ли думал о чем-то... кроме того, что сказал.
- Ты его явно недооцениваешь, вот увидишь - он попробует это сделать как только мы доедем.
Тэльво почувствовал некоторое сомнение... что если близнец прав?
- Ну не знаю, Питьо... просто вряд ли ему сейчас до этого... И потом еще долго не будет.
Ему было очень неуютно и неприятно от того, что близнец так злится. Да и Турко тоже посматривал на Питьо с не самым добрым выражением...
"Турко, если ты объяснишься с Кано так, что в итоге виноватым окажется Питьо, я очень сильно на тебя обижусь.
Тэльво совсем не был уверен, что это как-то подействует на Третьего. Но что-то же надо было сказать...
- Нет, я не хочу, чтобы он помер, но и разговаривать с этим... не хочу. Ни о чем он не жалеет, увидишь еще. Он и сейчас еще думает, чем нам нагадить. И вообще - это не тебе данное слово он нарушил. А я то считал этого... братом, и что у него осталась хоть капля порядочности. Но если он ведет себя как орк, то и я его таким считать буду. Так что лучше сам не злись, а меня не учи.
- Ну и не разговаривай, ты же не обязан. А какое слово он нарушил, я чего-то пропустил? Я и не злюсь... а тебя не учу... просто не хочу, чтобы ты вот так думал. А так... как знаешь.
В конц концов, он же не может заставить Питьо думать по-своему! Пусть злится, потом, может быть, поостынет. Хотя, зная близнеца, он сильно сомневался, что это произойдет скоро.
- Вот как? Ты действительно так уверен в этом? А мне такой брат не нужен. Вот увидишь, он еще столько натворит мерзости, что во всех нас из-за него плеваться будут.  Если уж он настолько привык к подлости, что считает ее нормальным поведением. А сочувствовать - нет уж, извини, не настолько ему плохо, как он притворяется.
- Да, уверен. Да не притворяется он! рана -то настоящая, ты сам видел! Ну что за мрачные пророчества, Питьо? Тебе не кажется, что ты слишком раздуваешь все это? Не бросался бы ты такими словами лучше.
Тэльво уже устал от этого разговора... как же все стало не так... Там, дома, такого не было и не могло быть. Он вздохнул, подавив в себе острую тоску по той - мирной и тихой - жизни....

0

274

"Между прочим, я даже не собирался лгать, но вот простить подобные слова в свой адрес не могу. Вот возьму и в следующий раз точно никого не позову, а отправлюсь к Морготу или в Чертоги Намо, и пусть всё это будет на совести Питьо. Или, если мне придётся его вытаскивать, тоже наговорю ему гадостей, а потом буду смотреть на его реакцию."
Злость на Амбарто даже помогла Тьелкормо немного прийти в себя, так что он начал озираться. А про флейту просто скажу, что я её сломал по твоей вине, Питьо,... уточнять ничего не буду,... разве что только из-за того, что ты меня спас, скажу, что это вышло случайно,... однако же вот про твои оскорбления Кано точно всё узнает...

0

275

- Ну не знаю, Питьо... просто вряд ли ему сейчас до этого... И потом еще долго не будет.
- Ну конечно... Ты что, Тельво, не знаешь его, чтоли? Я один раз поверил, что он не такой подлец, как пытается казаться, и толку-то?
Конечно он злился на третьего, и вряд ли эта злость могла скоро пройти. И он не собирался спускать ему ничего, независимо от того, считает ли близнец, что тому слишком плохо или нет.
- Ну и не разговаривай, ты же не обязан. А какое слово он нарушил, я чего-то пропустил? Я и не злюсь... а тебя не учу... просто не хочу, чтобы ты вот так думал. А так... как знаешь.
- А я и не собираюсь, он этого не дождется. Может и пропустил... Тебя тогда не было. А я не могу думать иначе.
"Про флейту про эту он слово и нарушил. Я же ему ее не просто так дал... Знаешь... Я не только на него злюсь, на себя тоже. За то, что поверил ему. Я ведь тогда за тебя испугался... Хотел найти побыстрее. И подумал,, что он тоже беспокоится, а не будет использовать это как предлог для мести. И Кано переживать теперь будет, и из-за флейты, и из-за этого дурака. Он никогда ни о ком не думал. Только знаешь - пусть врет хоть Кано, хоть Майтимо о том, что произошло, на это раз мы ничего плохого сделать не успели. Да и не стали бы... Кано бы не стали. Ему и так паршиво сейчас."

Питьо представил, насколько тот действительно огорчится, даже если виду не покажет... А ведь ему совсем тяжело пришлось, и после того, как старший попал в плен, и после... Они бы не стали издеваться над ним. Что бы не говорили братья про их шутки, они почти никогда не были жестокими. Почти. Потому что братьев они любили... Только вот сейчас он совершенно не был уверен, что удержится на этой грани, слишком злился.
- Да, уверен. Да не притворяется он! рана -то настоящая, ты сам видел! Ну что за мрачные пророчества, Питьо? Тебе не кажется, что ты слишком раздуваешь все это? Не бросался бы ты такими словами лучше.
- Да ты на него посмотри, плохо ему, да? Да не надо... Он же покусать меня готов, почище Хуана. Ему не плохо. Не поверю я в это. И молчит он из гордости, а так уже наверняка проклятья по второму разу вспомнить пытается. Нет, не  кажется. Просто... Знаешь, почему-то сейчас я ЗНАЮ, что так и будет.

0

276

- Орки там, а не целители... Финьо, вот только попробуй сказать, что ты опять под мечи полез...
Голос Майтимо раздался неожиданно. Он был слаб, но Финдекано сразу повеселел. Тем более, что один из нолдор вызвался помочь с лечением.
Эйри заставила себя встать и оглянулась в поисках своей лошади. Нет, не той, с которой упала, а первой, которую девушке дали в лагере. Послушная кобылка, успевшая за время пути привязаться к своей юной всаднице, подошла сама, мягко ткнулась мордой в плечо. Синдэ погладила ее по шее и обернулась к эльфам.
- Финдекано... Надо ехать.., - больше всего ей хотелось сейчас просто прижаться к любимому и снова почувствовать ласковое тепло его рук. Но синдэ упрямо гнала от себя эту мысль, хотя только что пережитый ужас по-прежнему терзал сердце. Чтобы хоть немного отвлечься, Эйри подошла к эльфу, занимавшемуся ранеными и стала помогать ему с перевязкой - как умела.

0

277

- Ты очнулся? Как ты? Успокойся, никуда я не полез... это ты полез вообще-то.
- Очнулся... Кажется. Да? И куда же полез я? Скорее уж орки полезли...
Майтимо попытался встать, ведь нужно было узнать, что с остальными и ехать уже, орки могли вернуться, кто знает, сколько их тут, да и вообще в лесу. Но первое же неосторожное движение отозвалось такой болью, что он, прикусив губу, с тихим стоном снова упал на траву. Какое-то время он не видел и не слышал ничего из того, что происходило вокруг. Потом заставил себя снова вернуться...
"Финьо...  Нельзя здесь задерживаться... Нужно вернутся..."
Хотя бы к ручью вернутся. Только ведь и туда дорога не близкая, а им ехать придется еще дольше, чем они добирались сюда.

0

278

- Очнулся... Кажется. Да? И куда же полез я? Скорее уж орки полезли...
Финдекано улыбнулся, несмотря на тревогу...
- Угу... полезли... а ты на них. Только ты-то один, а их много... ну куда ты?
Он не успел помешать Майтимо сделать попытку встать. Естественно, они кончилась тем, что феанарион упал обратно, ненадолго снова потеряв сознание.
- Финдекано... Надо ехать..,
"Финьо...  Нельзя здесь задерживаться... Нужно вернутся..."
Как будто он этого не понимал...
- Да, сейчас поедем. Только давай тебя перевяжут как следует, хорошо?
Тот нолдо, что разбирался в целительстве, уже закончил с остальными ранеными и теперь подошел к ним. Пока он занимался перевязкой. Финдекано кое-как распределил их маленький отряд. По двое на лошади, а свободные - с поклажей сзади. Медленно, но все равно по другому не выйдет...
Эйриэн уже нашла свою лошадь и была готова ехать...
- Ты сможешь взять к себе раненого? - он кивнул на мальчишку. Тот, вроде бы, пришел в себя, но выглядел не слишком хорошо, хотя старался держатья...
"Целителя бы..."- простонал про себя Финдекано.
Перевязка была закончена и, по возможности помогая друг другу,все расселись по лошадям. Финдекано снова поморщился, пытаясь поудобнее устроить раненую ногу, обернулся на остальных и, убедившись, что все готовы, тронулся в путь...

0

279

"Между прочим, я даже не собирался лгать, но вот простить подобные слова в свой адрес не могу. Вот возьму и в следующий раз точно никого не позову, а отправлюсь к Морготу или в Чертоги Намо, и пусть всё это будет на совести Питьо. Или, если мне придётся его вытаскивать, тоже наговорю ему гадостей, а потом буду смотреть на его реакцию."
Тэльво едва сдержал смех - правда, довольно нервный. Как ребенок, честное слово...
"Турко, перестань говорить глупости! По-моему, мы в раннем детстве только так ссорились, честное слово! Когда прятали друг от друга игрушки и обещали сделать всякие страшные вещи назло "врагу".
Третий даже немного ожил от злости, начал оглядываться вокруг.
- Не верти головой, я дороги не вижу...
"Про флейту про эту он слово и нарушил. Я же ему ее не просто так дал... Знаешь... Я не только на него злюсь, на себя тоже. За то, что поверил ему. Я ведь тогда за тебя испугался... Хотел найти побыстрее. И подумал,, что он тоже беспокоится, а не будет использовать это как предлог для мести. И Кано переживать теперь будет, и из-за флейты, и из-за этого дурака. Он никогда ни о ком не думал. Только знаешь - пусть врет хоть Кано, хоть Майтимо о том, что произошло, на это раз мы ничего плохого сделать не успели. Да и не стали бы... Кано бы не стали. Ему и так паршиво сейчас."
Тэльво с некоторым удивлением посмотрел на близнеца... так вот в чем дело. Вот почему он так разозлился...
"Ну да, я этого и правда не знал. Ну чего ты перепугался, все со мной в порядке было... ты извини, что я так... просто обиделся, что вы меня "забыли". Значит, я тоже виноват во всем том... А Кано и правда расстроится. Ну давай я просто расскажу ему, что уронил случайно эту несчастную флейту? знаешь, ему еще не хватало разбираться с вами..."
Кано и правда был измученный последнее время - ему здорово досталось и пока Майтимо был в плену и после... Тэльво твердо решил, что постарается хоть как-то смягчить ситуацию... если получится, конечно.
- Да ты на него посмотри, плохо ему, да? Да не надо... Он же покусать меня готов, почище Хуана. Ему не плохо. Не поверю я в это. И молчит он из гордости, а так уже наверняка проклятья по второму разу вспомнить пытается. Нет, не  кажется. Просто... Знаешь, почему-то сейчас я ЗНАЮ, что так и будет.
Что-то в голосе Питьо было необычное - словно он и вправду ЗНАЛ... Он был не совсем прав - потому что Турко все же было плохо, не могло не быть с такой раной. Но злился действительно откровенно и именно на старшего близнеца. И явно вертел в голове какие-то планы мести... Тэльво тяжело вздохнул.
- Знаешь... как бы то ни было... Давай уже доедем до лагеря и отдадим его целителям. А потом попытаемся объясниться с Канно сами. Или вообще к Нельо сразу пойдем. А потом обдумаем наш план насчет охоты - заодно и отвлечемся от всего этого.

0

280

- Ты сможешь взять к себе раненого? - Финдекано указал на юношу. Эйри кивнула и оглядела остальных Кроме ее соплеменника, еще двое не могли встать. Остальные, хоть и с трудом, держались на ногах. Кое-кто даже навьючивал на лошадей разбросанные во время боя вещи...
Синдэ подвела лошадь к раненому соплеменнику. Один из эльфов помог ей усадить юношу в седло. Парнишка был не тяжелым, да и держать его Эйри уже немного приспособилась... Русая голова устало легла ей на плечо.
"Держись. Скоро будем в вашем лагере," - мысленно сказала ему девушка, слегка подбирая повод. Остальные эльфы тоже уже садились в седла, усаживая перед собой тяжелораненых товарищей...

0

281

- Угу... полезли... а ты на них. Только ты-то один, а их много... ну куда ты?
- А что мне... Делать было... Ждать?..
Туман перед глазами никуда не исчез, да и голос друга доносился откуда-то издалека.
- Никуда... Надо уезжать... Отсюда... Тут же орков... полно... Новые придут...
Как было объяснить, что здесь слишком опасно? Что до поселка им не добраться, да и нет там уже никого, раз столько орков в округе.
"Финьо... Мы ничего не можем здесь сделать. Нельзя тут оставаться... Мы уже не сможем сражаться..."
- Да, сейчас поедем. Только давай тебя перевяжут как следует, хорошо?
- А сейчас... не как следует?..
К нему подошел один из эльфов, перевязать раны, и Майтимо снова потерял сознание от боли.

0

282

- А что мне... Делать было... Ждать?..
Конечно, нет... никто не стал бы ждать. И сам Финдекано в первую очередь.
- Нет, не ждать... но ты наверняка же лез в первых рядах...
Судя по тому, что его ранам - так оно и было. Лез, да еще всех прикрывал...
- Никуда... Надо уезжать... Отсюда... Тут же орков... полно... Новые придут...
Он придержал друга - осторожно, но настойчиво...
- Так мы и уезжаем. Прямо сейчас. Уже все готово... почти.
"Финьо... Мы ничего не можем здесь сделать. Нельзя тут оставаться... Мы уже не сможем сражаться..."
Финдекано успокаивающе сжал руку друга.
"Я знаю, понимаю это, не волнуйся ты так! Просто мне надо было понять, в каком состоянии отряд и как нам ехать. Конечно, сражаться не сможем, но я обещаю, что сделаю все, чтобы доехать спокойно, слышишь?"
Он понимал беспокойство Майтимо - орков и правда было полно вокруг, а они явно теперь стали для них легкой добычей.
-Сейчас не как следует... потому что обрывками не самой чистой рубашки и наспех.
Майтимо снова потерял сознание во время перевязки... Финдекано очень осторожно сел вместе с ним в седло и пустил коня шагом.
"Нельо... ты меня слышишь? Мы уже едем обратно... очнись..."

0

283

Через несколько минут отряд двинулся дальше. Ехали медленно, оберегая тяжелораненых. Впрочем, даже при такой скорости путь оказался недолгим. Прошло не больше часа, когда их вдруг окликнул на синдарине звонкий голос.
Эйри выехала вперед и отозвалась невидимому стражу:
- Не стреляйте! Свои!
- Кто вы? - спросил эльф.
- Я синдэ из Оссирианда, со мной мои друзья, эльдар из лагеря, что на берегу озера. Мы попали в засаду, у нас много раненых...
Эльф вышел на тропу, внимательно присмотрелся к ним и кивнул.
- Езжайте за мной.
Спустя еще минут двадцать они вьехали в походный лагерь, спрятанный в чаще.

----------> Лагерь Ноловинвиони и Арафинвиони. Лес.

Отредактировано Эйриен (2011-02-08 22:21:53)

0

284

- Нет, не ждать... но ты наверняка же лез в первых рядах...
"Никуда... я не лез... Ну что ты говоришь?.. Да и... разве у меня... был выбор?"
Говорить было слишком тяжело, да и вряд ли бы Финдэкано его услышал сейчас.  А так... Расстояние не помеха,  и целитель не будет привязываться, особенно если глаза не открывать и сделать вид, что спишь... А говорить с целителем, а еще более - слушать его рассуждения, как он был неосторожен, и что теперь нужно лежать и особо не двигаться - не хотелось совершенно.
- Так мы и уезжаем. Прямо сейчас. Уже все готово... почти.
"Хорошо... А что... не готово?.."
Хотя... кроме них самих причин оставаться тут не было. Только раненые.
"А лошади... Целы?"
Если орки попытались перебить лошадей, у них могли возникнуть трудности.
"Я знаю, понимаю это, не волнуйся ты так! Просто мне надо было понять, в каком состоянии отряд и как нам ехать. Конечно, сражаться не сможем, но я обещаю, что сделаю все, чтобы доехать спокойно, слышишь?"
"Не могу я... Не волноваться... Я ведь отвечал за отряд... За все, что произошло..."
Вот сейчас Финдэкано начнет его убеждать, что это не так, что они все разделяли ответственность в равной мере... Но он же знал, что там ловушка, и ничего не сделал...

0

285

"Никуда... я не лез... Ну что ты говоришь?.. Да и... разве у меня... был выбор?"
"Не было... я знаю... Просто испугался за тебя. Проклятые твари... если бы они не попытались захватить Эйриэн, я бы был рядом с тобой. Лошади целы. Орки до них добраться не успели. И все готово... мы выезжаем."
Майтимо ехал, прислонившись, а точнее, привалившись к нему. Финдекано старался объезжать все корни и неровности дороги, чтобы трясти друга как можно меньше. Лошадь словно чувствовала, как идти и мягко переступала ногами по тропе, словно плыла.
Внезапно лесные шорохи и пение птиц перекрыл звонкий голос, что-то сказавший на синдарине.
- Не стреляйте! Свои!
- Я синдэ из Оссирианда, со мной мои друзья, эльдар из лагеря, что на берегу озера. Мы попали в засаду, у нас много раненых...
В ответ на слова Тингиль из-за кустов вышел одетый в зеленое эльф. Он какое-то время смотрел на них, изучая. Затем, сказал:
- Езжайте за мной.
Финдекано не думал, что их путешествие кончится - точнее, прервется так быстро...  не больше, чем через полчаса они были в лагере синдар. Первым делом, как только они спешились и сняли с коней раненых, он спросил у эльфа, что встретил их.
- Здесь есть целители? Мой друг серьезно ранен.... и не только он. Еще двое тяжелых... остальные легче, но помощь нужна всем.- и тут же, смутившись, добавил: - спасибо вам... если бы не вы, мы могли бы погибнуть - до нашего лагеря ехать очень долго.
"Не могу я... Не волноваться... Я ведь отвечал за отряд... За все, что произошло..."
ОН на руках отнес Майтимо на тут же устроенное синдар подобие походной кровати.
"Я знаю, Нельо. Но не мучай себя... я ведь тоже понял про ловушку. Но все равно даже не попытался повернуть назад... А теперь мы в безопасности, по крайней мере сейчас. Мы встретили местных эльдар, они помогут... "
Уложив друга, он сел рядом прямо на траву... Нога болела довольно сильно, но ему хотелось, чтобы целителеи скорей занялись теми, кому помощь нужней, поэтому он не спешил говорить о своей ране... в конце концом, он сможет перевязать ее и сам.... Он нашел взглядом Эйриэн.
"Как ты, любимая?"

0

286

"Перестану, если Питьо извинится за все те гадости, что он про меня наговорил. Могу даже про флейту тогда _правду_ рассказать. А нет - сам виноват, его никто за язык не тянул в таких выражениях говорить про меня в моём же присутствии. И, честно говоря, вы меня тогда просто разозлили,... как и ещё в начале охоты, и те девчонки тоже постарались..."
С Амбарто Тьелкормо упорно не заговаривал, считая ниже своего достоинства разговаривать после таких оскорблений от родного брата, да и злость всё ещё имела место быть. Кстати, а ведь мне даже повезло, что я вот так влип,... теперь-то хоть Кано не сможет отпираться от расспросов, и так уже надоело ждать, пока он всё сделает и наконец будет готов к беседе...

0

287

"Ну да, я этого и правда не знал. Ну чего ты перепугался, все со мной в порядке было... ты извини, что я так... просто обиделся, что вы меня "забыли". Значит, я тоже виноват во всем том... А Кано и правда расстроится. Ну давай я просто расскажу ему, что уронил случайно эту несчастную флейту? знаешь, ему еще не хватало разбираться с вами..."
"Ну вот перепугался. Да ладно, не в этом дело. Ну испугался и испугался. Не ты же использовал это в своих подлых целях. ,И глупостей не говори, ты-то чем виноват? Тем, что наш братец - урод, похлеще орка? Ну его. Он же все равно нагадит, что бы ты не сказал. А правду рассказать... Мы ничего плохого не сделали. Если он попробует наврать Кано - я просто покажу ему, что было на самом деле. Знаю, что ему будет от этого не легче, но это уже не от меня зависит. И флейты я ему не прощу. Тем более, что он и не сожалеет об этом. И знаешь - хватит уже о нем, он не стоит стольких разговоров. Лучше давай подумаем, куда дальше поедем."

Ему уже начал надоедать этот бессмысленный разговор. Что бы они сейчас не сказали, ничего это не изменит в том, что произойдет в лагере. А вот от надоедливого братца хотелось избавиться, и побыстрее.
- Знаешь... как бы то ни было... Давай уже доедем до лагеря и отдадим его целителям. А потом попытаемся объясниться с Канно сами. Или вообще к Нельо сразу пойдем. А потом обдумаем наш план насчет охоты - заодно и отвлечемся от всего этого.
- Да вот знаю, представь себе. Не дождусь, когда можно будет от него избавится уже. Думаешь, к Нельо пойти - это хорошая идея? Чтобы еще и он мучался из-за этого... идиота? А давай сейчас подумаем?

0

288

"Ну вот перепугался. Да ладно, не в этом дело. Ну испугался и испугался. Не ты же использовал это в своих подлых целях. ,И глупостей не говори, ты-то чем виноват? Тем, что наш братец - урод, похлеще орка? Ну его. Он же все равно нагадит, что бы ты не сказал. А правду рассказать... Мы ничего плохого не сделали. Если он попробует наврать Кано - я просто покажу ему, что было на самом деле. Знаю, что ему будет от этого не легче, но это уже не от меня зависит. И флейты я ему не прощу. Тем более, что он и не сожалеет об этом. И знаешь - хватит уже о нем, он не стоит стольких разговоров. Лучше давай подумаем, куда дальше поедем."
Амбарусса вздохнул - уже в который раз за это время. Питьо всегда был страшно упрямым. И порой слишком жестким. Особенно после Исхода...
"Ну... нет, не использовал... зачем мне это надо? Я просто обиделся на вас. что вы вот так ломанулись вперед и даже не посмотрели, есть ли я сзади. И хотел вас подразнить. Ну надо так, Питьо! Если так ненавидеть другу друга по пустякам. сами окажемся как орки... не злись так сильно. И, кстати, отличная мысль - показать Кано, как все было на самом деле. Тут уж никто ничего наврать не сможет... А если но вдруг не поверит - я покажу ему то же самое... Да, хватит об этом всем. Куда поедем? Не знаю... есть идеи?"
Медленно, но они все же приближались к лагерю... скорее бы. Уж очень неприятно было все это обсуждать - а, главное, зачем? Оба его упертых братца все равно останутся при своем... А он сам в любом случае будет скорее на стороне Питьо.
- Да вот знаю, представь себе. Не дождусь, когда можно будет от него избавится уже. Думаешь, к Нельо пойти - это хорошая идея? Чтобы еще и он мучался из-за этого... идиота? А давай сейчас подумаем?
Он немного подумал, прежде, чем ответить.
- Пожалуй, ты прав - не стоит идти к Нельо. Ему сейчас не до наших разборок и ссор. Решено, идем к Кано и пусть "смотрит" как все было... Сейчас? А давай! Ты вроде говорил, что у тебя есть мысли по этому поводу?
Он приготовился уже и правда обсуждать план предстоящей охоты, как осанвэ Третьего вернуло его к прежней теме разговора:
"Перестану, если Питьо извинится за все те гадости, что он про меня наговорил. Могу даже про флейту тогда _правду_ рассказать. А нет - сам виноват, его никто за язык не тянул в таких выражениях говорить про меня в моём же присутствии. И, честно говоря, вы меня тогда просто разозлили,... как и ещё в начале охоты, и те девчонки тоже постарались..."
Тэльво нахмурился. Теперь уже он начал злиться.
"Слушай, а ничего, что мы с Питьо вытащили тебя из лап орков, а? Хотя бы ради этого мог бы помолчать. И если будешь на него наговаривать перед Кано,учти, что я молчать не стану! Я вот одного не могу понять - ну разозлился ты, но зачем же носиться с той злостью? Что за мелочность, тем более, что мы браться, а не враги!

0

289

"Тэльво, как раз за спасение я вам благодарен, но надо же иметь совесть. Обязательно было все гадости говорить так, чтобы я слышал? Говорю ещё раз - не дразните меня, иначе я могу и отомстить. Вы же меня знаете - тогда зачем дразнили? Вот и додразнились на свою голову."
Дальше говорить Тьелкормо просто не стал - от боли в ноге начало темнеть в глаза, и Третий лишь чудом удерживался от падения в обморок. Разговор братьев Турко тоже уже мало беспокоил - ну болтают и ладно, лишь бы не мешали... засыпать? А вообще, по правде говоря, лучше всего будет вообще сказать Кано, что я его флейту взял у близнецов и где-то потерял...

0

290

"Ну... нет, не использовал... зачем мне это надо? Я просто обиделся на вас. что вы вот так ломанулись вперед и даже не посмотрели, есть ли я сзади. И хотел вас подразнить. Ну надо так, Питьо! Если так ненавидеть другу друга по пустякам. сами окажемся как орки... не злись так сильно. И, кстати, отличная мысль - показать Кано, как все было на самом деле. Тут уж никто ничего наврать не сможет... А если но вдруг не поверит - я покажу ему то же самое... Да, хватит об этом всем. Куда поедем? Не знаю... есть идеи?"
"Вот именно, что ты не использовал. А он - да. И плевать, что он это со злости сделал, этой подлости я ему не прощу. Ты знаешь, что злится я долго не умею, если бы он поорал, я бы уже и забыл, наверное. Как и многое другое. А вот предательства и того, что он слово нарушил не забуду. Я уже сказал - такой брат мне не нужен. Пусть к Морготу катится, если ведет себя как последний орк. И давай закончим, что бы ты не говорил, лучше я о нем думать не буду. Ну да, не посмотрели... Ты же никогда не отставал. Скорее наоборот, всегда первым лез куда-то. Я его не ненавижу. Я его презираю. Я и покажу, если он не скажет сам. Мне его выгораживать незачем.  А врать ради него тем более. А поедем... Понятия не имею. Сначала избавимся от Турко, потом и решим. Предлагаю для начала просто поехать в любую сторону. Можно даже жребий бросить. А там уже посмотрим."

На самом деле Питьо уже присмотрел пару интересных мест, но еще не решил, стоит ли им отправляться сюда прямо сегодня, да и куда именно тоже.
- Пожалуй, ты прав - не стоит идти к Нельо. Ему сейчас не до наших разборок и ссор. Решено, идем к Кано и пусть "смотрит" как все было... Сейчас? А давай! Ты вроде говорил, что у тебя есть мысли по этому поводу?
- Ну и вот... Вот именно, что не до этого. И пойдем. Знаешь... Ну, я и правда кое про что думал. Давай я тебе просто покажу куда хотел, так быстрее будет, да и вопросов меньше. А Турка пусть валяется в лагере, пока мхом не покроется, представляю, как он будет злится при этом. Жаль, что мозгов ему это не прибавит.
Он и правда "показал" близнецу те места, где хотел бы повывать. Дальний залив у озера, те горы, про которые говорил Финдэкано, лес, куда он не успел еще съездить на разведке.

0

291

"Тэльво, как раз за спасение я вам благодарен, но надо же иметь совесть. Обязательно было все гадости говорить так, чтобы я слышал? Говорю ещё раз - не дразните меня, иначе я могу и отомстить. Вы же меня знаете - тогда зачем дразнили? Вот и додразнились на свою голову."
Тут уже и Тэльво начал возмущаться... хотя, конечно, до злости близнеца было далеко. Он вообще не любил ссор. Одно дело поспорить, даже поругаться...  но чтобы надолго и всерьез...
"А ты мало гадостей наговорил, а? И вообще... по-моему, лучше уж наговорить гадостей открыто, чем думать их и замышлять месть. И кстати... почему, интересно, мы _должны_ были учитывать твой характер, а ты наш - нет? Было такое, чтобы мы не дразнились? Ты же тоже нас знаешь. А вот насчет головы...по-моему, пострадал больше все же ты. И по своей глупости."
Ладно, Эру с ним... Тэльво высказал, что думает, и решил больше с Турко не спорить... скорее бы лагерь уже...
"Слушай, Питьо, давай уже перестанем это все обсуждать... Турко - дурак, но я все равно считаю, что ты преувеличиваешь... Но ссориться с тобой из-за это уж точно не хочу. Угу... не отставал... только почем я знал, что эта ветка у меня на пути окажется... Между прочим, мне повезло, что она мне не в глаз попала. Жребий так жребий... мне все равно. Хочется хоть куда уехать, чтобы от всей этой истории отвлечься."
Правда, скорее бы... Надо только как-то с Кано все уладить. Он жутко расстроится насчет флейты...
- Ну и вот... Вот именно, что не до этого. И пойдем. Знаешь... Ну, я и правда кое про что думал. Давай я тебе просто покажу куда хотел, так быстрее будет, да и вопросов меньше. А Турка пусть валяется в лагере, пока мхом не покроется, представляю, как он будет злится при этом. Жаль, что мозгов ему это не прибавит.
Питьо показал ему несколько мест, куда можно было отправиться, введя его в некоторое замешательство... Хотелось побывать везде.
- Похоже и правда придется жребий бросать... я не знаю, что лучше. И к заливу бы неплохо... и в лес... А горы - что вообще Финьо про них говорил? Может, туда?

0

292

Весь этот разговор начинал уже изрядно утомлять, даром что Тьелкормо бычно не прочь был с кем-нибудь поругаться,... но не в таком же состоянии.
"Тэльво,... лучше давай... не будем обо всём этом вспоминать,... у меня и так голова кружится... Да, я готов признать, что... вёл себя... не лучшим образом,... но... видисо, день неудачный... выдался... или близкое присутствие Моргота..."
В глазах опять помутилось, и пока Третий выходил из предобморочного состояния усилием воли, умудрился прослушать очередную реплику Питьо, что могло опять вывести Турко из себя...

0

293

"Слушай, Питьо, давай уже перестанем это все обсуждать... Турко - дурак, но я все равно считаю, что ты преувеличиваешь... Но ссориться с тобой из-за это уж точно не хочу. Угу... не отставал... только почем я знал, что эта ветка у меня на пути окажется... Между прочим, мне повезло, что она мне не в глаз попала. Жребий так жребий... мне все равно. Хочется хоть куда уехать, чтобы от всей этой истории отвлечься."
"Был бы он только дураком, так проблем было бы меньше. Но как хочешь, пусть и не будем. И других тем для разговоров полно. Ну так смотреть же надо, куда едешь... Или ты настолько быстро ехал, что даже заметить не успел, как она выросла на дороге? Тельво... Ну вот ты иногда такое учудишь, что даже я не знаю, что сказать. Ты же не одну сотню раз по этой дороге ездил!"

А уехать и правда хотелось, и чем быстрее, тем лучше. Не задержали бы их только в лагере, а то мало ли что. Вполне могли бы... Из-за Майтимо, из-за Турко. Да и просто - они же никого не спросили, когда уезжали.
Да и... К старшему можно было бы заглянуть.
- Похоже и правда придется жребий бросать... я не знаю, что лучше. И к заливу бы неплохо... и в лес... А горы - что вообще Финьо про них говорил? Может, туда?
- Так я же говорил. Можно много куда поехать... Так и я не знаю! Нет, конечно, мы побываем везде, но вот куда поехать прямо сейчас? Финьо? Вроде говорил, что там нашел хорошее место для крепости. И что там кошки горные большие...

0

294

"Был бы он только дураком, так проблем было бы меньше. Но как хочешь, пусть и не будем. И других тем для разговоров полно. Ну так смотреть же надо, куда едешь... Или ты настолько быстро ехал, что даже заметить не успел, как она выросла на дороге? Тельво... Ну вот ты иногда такое учудишь, что даже я не знаю, что сказать. Ты же не одну сотню раз по этой дороге ездил!"
" Вот именно, что тем полно. Да и тебе самому разве не надоело обсуждать все это по сотому разу? Ну да... ездил я по этой дороге, но не каждую же ветку я знаю, правда? Отвлекся, да и ехал быстро. И не надо вот этого поучительного тона, ты прямо как старшие сейчас... сам иногда не лучше бываешь."
Тэльво показал близнецу язык. Тоже мне... воспитатель нашелся!
- Так я же говорил. Можно много куда поехать... Так и я не знаю! Нет, конечно, мы побываем везде, но вот куда поехать прямо сейчас? Финьо? Вроде говорил, что там нашел хорошее место для крепости. И что там кошки горные большие...
- Кошки? Горные? Это здорово! Давай туда сначала. Финьо хочет там строить крепость? Интересно...
Амбарусса задумался над последними словами... а ведь им всем скоро придется искать место, где можно поселиться. Не век же на Митриме жить...
"Тэльво,... лучше давай... не будем обо всём этом вспоминать,... у меня и так голова кружится... Да, я готов признать, что... вёл себя... не лучшим образом,... но... видисо, день неудачный... выдался... или близкое присутствие Моргота..."
Кажется, Третьему было совсем паршиво... Ничего, скоро они уже приедут - кажется, впереди уже виден просвет между деревьями и дымок от костра...
"Ладно, не будем так не будем. Держись... мы уже недалеко от лагеря."

0

295

Кажется, разговоры о его проступках и прямь прекратились... по крайней мере - вслух. Ну и слава Эру, а то уже надоело, что вот так проходятся по всем моим проступкам,... Кано про флейту, пожалуй, правду сказать стоит, но Питьо и впрямь что-то погорячился. Сам виноват, надо же знать предел, до которого меня можно дразнить, чтобы неприятностей не было. Да ещё племянницы эти, которые вечно ищут приключений на свою... голову.
"Да держусь я, держусь, куда я денусь? Но вместе с вами я ездить больше не буду, ездите сами, не маленькие уже ведь, а я при вашем отсутствии на охоте рядом со мной буду куда спокойнее, что позволит избежать многих неприятностей и мне, и вам."
Внешне Тьелкормо продолжал сидеть так же, как и прежде, только позволил себе погрузиться в полудрёму, не мешающую слышать слова и обращённое к нему осанвэ братьев, однако же немного отвлекающую от боли в ноге и общей слабости...

0

296

Третий, наконец, заткнулся, и даже, кажется, задремал, чему Питьо был рад несказанно. Ему уже давно надоело препираться с ним, и хорошо, что тот не стал нарываться дальше. Хотя мнение о братце у него уже сложилось, и менять его было несчего да и незачем.
" Вот именно, что тем полно. Да и тебе самому разве не надоело обсуждать все это по сотому разу? Ну да... ездил я по этой дороге, но не каждую же ветку я знаю, правда? Отвлекся, да и ехал быстро. И не надо вот этого поучительного тона, ты прямо как старшие сейчас... сам иногда не лучше бываешь."
"Так вот и именно, что надоело. Не каждую, но уж вот так налететь... Это же каким талантом надо обладать! Я прям восхищаюсь тобой. Ну правда, будь ты чуть-чуть осторожнее, не хочу я одноглазого брата. А я и не говорю, что лучше, и вообще... Я старше тебя!"

Он попытался проигнорировать высунутый язык, но потом рассмеялся.
- Тебе Турковы волосы в рот не налезут?
- Кошки? Горные? Это здорово! Давай туда сначала. Финьо хочет там строить крепость? Интересно...
- Ага, горные... Большииие... Наверное хочет. Я слышал-то про это мельком. Но ведь мы можем и сами поискать такое место, польза от этого будет. Не просто пару кроликов привезем.

0

297

"Да держусь я, держусь, куда я денусь? Но вместе с вами я ездить больше не буду, ездите сами, не маленькие уже ведь, а я при вашем отсутствии на охоте рядом со мной буду куда спокойнее, что позволит избежать многих неприятностей и мне, и вам."
Высказав это, Третий задремал, прислонясь к плечу Тэльво. Ну и ладно.... пусть лучше спит. Меньше будет споров, и Питьо, может быть, успокоится и перестанет злиться.
"Так вот и именно, что надоело. Не каждую, но уж вот так налететь... Это же каким талантом надо обладать! Я прям восхищаюсь тобой. Ну правда, будь ты чуть-чуть осторожнее, не хочу я одноглазого брата. А я и не говорю, что лучше, и вообще... Я старше тебя!"
Тэльво повернулся к близнецу и скорчил свирепую физиономию.
"И правильно, восхищайся! Можешь даже позавидовать немного, мне не жалко. С кем угодно такое могло случиться и вообще - радовался бы, что все обошлось, а не ворчал бы на меня! Старше он... на сколько минут, Питьо?"
На самом деле Амбарто был прав. Надо быть острожнее в лесу, а то лишиться глаза - это еще не самое страшное, что может произойти. Но вот с какой стати его поучать? Как будто он и сам не знает этого.
- Тебе Турковы волосы в рот не налезут?
Амбарусса фыркнул.
- Уже налезли... а что делать?
Строй деревьев расступился и впереди показался лагерь - они приехали.
- Ага, горные... Большииие... Наверное хочет. Я слышал-то про это мельком. Но ведь мы можем и сами поискать такое место, польза от этого будет. Не просто пару кроликов привезем.
- Давай туда, точно. От него слышал? Да, можем... ведь все равно надо где-то жить всем нем, не у озера же торчать. Давай быстро сдадим Турко целителям и поедем. Все равно ему сейчас не до разброк... а потом, когда вернемся, всем все объясним.

0

298

"И правильно, восхищайся! Можешь даже позавидовать немного, мне не жалко. С кем угодно такое могло случиться и вообще - радовался бы, что все обошлось, а не ворчал бы на меня! Старше он... на сколько минут, Питьо?"
"Минут тридцать, наверное. Я рад, очень... Сам должен оценить, как я за тебя испугался, если уж я даже Турко поверил... И радуюсь, что с тобой все хорошо. Просто... Грустно как-то.  Ладно, не буду ворчать..."

Сейчас, когда Третий не лез больше со своими придирками, злость проходило. И стало действительно грустно и тоскливо. До чего они все дошли... уже и между собой успели переругаться так, что видеть не хочется.
- Уже налезли... а что делать?
- Побрить его налысо... А то заплюешь его...
Шутка прозвучало совсем невесело.
- Давай туда, точно. От него слышал? Да, можем... ведь все равно надо где-то жить всем нем, не у озера же торчать. Давай быстро сдадим Турко целителям и поедем. Все равно ему сейчас не до разброк... а потом, когда вернемся, всем все объясним.
- Ладно, давай туда... Он Нельо об этом рассказывал, ты не помнишь? Ну да, наверное надо. Здесь красиво, но крепость построить будет сложнее. Только вот он не сказал, где точно это место. Только про горы упомянул.  Где искать-то будем? К ближайшим поедем? Угу, ладно... Объясним... Если поздно не будет.
Они уже доехали до лагеря, и их даже заметили и выбежали навстречу, подхватили Турко - он так и не проснулся, унесли в дом. А Питьо сел возле одного из домов. Настроения ехать куда-то уже не было, но  и в лагере сидеть не хотелось.

0

299

"Минут тридцать, наверное. Я рад, очень... Сам должен оценить, как я за тебя испугался, если уж я даже Турко поверил... И радуюсь, что с тобой все хорошо. Просто... Грустно как-то.  Ладно, не буду ворчать..."
"Ох уж прямо тридцать.... это тебе кто сказал? А даже если и так, можно подумать, ты за эти тридцать минут умнее сильно стал... я знаю, что рад. Ну прости... и ворчи, если хочешь. Только грустить не надо."
Тэльво с улыбкой посмотрел на брата. Он, как всегда, чувствовал его, и ему тоже было невесело. От того,что они не могут найти общий язык между собой... из-за этой нелепой ссоры с Турко...
- Побрить его налысо... А то заплюешь его...
Он усмехнулся.
- Если мы его налысо побреем, он нас убьет. Или тоже побреет, а это будет уже вовсе ужасно. Так что я потерплю лучше.
Настроение как-то резко упало... То ли они оба устали, то ли переволновались из-за среднего...
- Ладно, давай туда... Он Нельо об этом рассказывал, ты не помнишь? Ну да, наверное надо. Здесь красиво, но крепость построить будет сложнее. Только вот он не сказал, где точно это место. Только про горы упомянул.  Где искать-то будем? К ближайшим поедем? Угу, ладно... Объясним... Если поздно не будет.
- Давай... Я не уверен. что слышал его рассказ, иначе бы запомнил. Наверное, меня при этом не было.Не думаю, что мы будем надолго обосновываться тут... Тем более - разве тебе не интересно что там, дальше? Где искать будем? Ну ты же сказал - в горах. По пути разберемся... Да не будет поздно, он еще долго проваляется... и, знаешь, я все-таки думаю, что ему совесть не позволит на нас наговаривать...
Они уже доехали до лагеря и, наконец. отдали Турко в руки целителей... Провозившись с Третьим, Тэльво вдруг обнаружил, что близнец куда-то исчез. Нашел он его сидящим возле дома... Амбарусса присел рядом и дотронулся до плеча брата.
- Ну, Питьо, ты что? Так грустно? Давай, поехали... в дороге всегда веселей, сам знаешь...

0

300

"Ох уж прямо тридцать.... это тебе кто сказал? А даже если и так, можно подумать, ты за эти тридцать минут умнее сильно стал... я знаю, что рад. Ну прости... и ворчи, если хочешь. Только грустить не надо."
"Ну да, тридцать, а что такого? Мама говорила. Да я и сам помню, я же старший. Сильно не сильно, но вдруг? Ты не извиняйся, не за что. Я не обиделся... Просто и правда очень грустно. Из-за всего этого... Из-за того, как все изменилось. То, что с Нэльо было... И с Финдэкано. А теперь они снова уехали куда-то. Я с Нэльо даже поговорить не успел как следует. А я так хотел... И Кано - он весь в делах, ему ни для кого уже нет времени. Про средних я уже и не говорю."

Это прозвучало по-детски жалобно и беспомощно, но он и чувствовал себя ребенком. Маленьким потерянным ребенком, который не знает, куда идти. И никто бы не дал ответа на его вопросы.
- Если мы его налысо побреем, он нас убьет. Или тоже побреет, а это будет уже вовсе ужасно. Так что я потерплю лучше.
Питьо невесело усмехнулся. Шутить совсем расхотелось.  Быстрее бы все это закончилась, эта глупая поездка.
- Давай... Я не уверен. что слышал его рассказ, иначе бы запомнил. Наверное, меня при этом не было.Не думаю, что мы будем надолго обосновываться тут... Тем более - разве тебе не интересно что там, дальше? Где искать будем? Ну ты же сказал - в горах. По пути разберемся... Да не будет поздно, он еще долго проваляется... и, знаешь, я все-таки думаю, что ему совесть не позволит на нас наговаривать...
- Может и не слышал... Да это и не рассказ был, просто пара слов о том, что он видел подходящее место. Конечно интересно. Поехали... Я понимаю... Проваляется, может, и долго, только что это меняет? Ладно... Давай просто уедем куда-нибудь.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно