Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес

Сообщений 301 страница 330 из 363

301

"Ну да, тридцать, а что такого? Мама говорила. Да я и сам помню, я же старший. Сильно не сильно, но вдруг? Ты не извиняйся, не за что. Я не обиделся... Просто и правда очень грустно. Из-за всего этого... Из-за того, как все изменилось. То, что с Нэльо было... И с Финдэкано. А теперь они снова уехали куда-то. Я с Нэльо даже поговорить не успел как следует. А я так хотел... И Кано - он весь в делах, ему ни для кого уже нет времени. Про средних я уже и не говорю."
"Мама, да? Ну ладно, поверю, так и быть. Помнит он... вот все, даже ты, старше. Просто ужас какой-то. Я знаю, что ты не обиделся. И знаю, что волновался за меня. Грустно... угу, очень. Только ведь не изменишь ничего... хотя иногда хочется... Знаешь, ты только не смейся, но иногда я вечером думаю, что было бы хорошо утром открыть глаза и понять, что все это, все, что было, мы видели во сне. А куда, интересно Нельо и Финьо уехали? Да еще не успев оправиться как следует.. что могло случиться?"
Все и правда изменилось и действительно было очень грустно. То, что происходило там, дома, и правда казалось похожим на сон. Страшный, кровавый... А теперь они проснулись тут, в незнакомом, чужом мире... И что их ждет, не знает никто...
- Может и не слышал... Да это и не рассказ был, просто пара слов о том, что он видел подходящее место. Конечно интересно. Поехали... Я понимаю... Проваляется, может, и долго, только что это меняет? Ладно... Давай просто уедем куда-нибудь.
- Меняет может то, что ему в голову что-нибудь путное придет. На досуге-то... и я уверен, что Кано, а потом и Нельо ему мозги промоют... чтобы впредь вот так по-дурному на орков не лез. А с флейтой... ну разберемся, объясним. Мы ведь виноваты, что ее взяли, как ни крути... А Кано и правда не до нас сейчас, так что вряд ли он сильно будет злиться.
Амбарусса улыбнулся брату и слегка потряс его за плечо:
- Правда, поехали.... все равно куда. Хоть в горы, хоть в лес... кстати, может и Нельо встретим.

0

302

"Мама, да? Ну ладно, поверю, так и быть. Помнит он... вот все, даже ты, старше. Просто ужас какой-то. Я знаю, что ты не обиделся. И знаю, что волновался за меня. Грустно... угу, очень. Только ведь не изменишь ничего... хотя иногда хочется... Знаешь, ты только не смейся, но иногда я вечером думаю, что было бы хорошо утром открыть глаза и понять, что все это, все, что было, мы видели во сне. А куда, интересно Нельо и Финьо уехали? Да еще не успев оправиться как следует.. что могло случиться?"
"Угу, мама... У отца я никогда не спрашивал, если честно. Ну да, помню. Не дуйся только - это ведь не так уж и плохо - быть младшим. Зато тебе больше с рук сходит. Ну, если знаешь, то зачем спрашиваешь? Не дуйся, я сказал.  Ну да, не изменишь... Так я и не пытаюсь. Хотя хотел бы, очень. Да, хорошо было бы, снова оказаться дома, проснуться - как ты говоришь, только вот... Разве могло нам в голову придти такое, чтобы приснится? Откуда я знаю, куда они могли отправится? Вернутся, тогда и узнаем...  Хоть бы с ними все было хорошо."

Этого он боялся больше всего - что что-то случится и он не увидит брата - именно сейчас, когда все только начало налаживаться. Или он теперь всегда будет этого бояться?
- Меняет может то, что ему в голову что-нибудь путное придет. На досуге-то... и я уверен, что Кано, а потом и Нельо ему мозги промоют... чтобы впредь вот так по-дурному на орков не лез. А с флейтой... ну разберемся, объясним. Мы ведь виноваты, что ее взяли, как ни крути... А Кано и правда не до нас сейчас, так что вряд ли он сильно будет злиться.
- Да ничего ему в голову не придет, неужели ты его не знаешь? Он думает о чем-то только тогда, когда ему на голову кирпич падает, да и то проклинает не себя за то, что ходит по стройке, а неизвестного каменщика. А что объяснять? Дало даже не во флейте, я знаю, что на этот раз мы не так уж виноваты и нам не попадет. Да если и попадет - неважно, не страшно это. Просто... Как можно вот так предать, нарушить слово только потому, что тебе скучно и хочется показать свою власть?
Тельво встряхнул его за плечо.
- Правда, поехали.... все равно куда. Хоть в горы, хоть в лес... кстати, может и Нельо встретим.
- Поехали. Я готов, ты же знаешь. Ну... Давай сначала в горы. А там посмотрим... А Нельо - вряд ли, Эндор большой...

0

303

"Угу, мама... У отца я никогда не спрашивал, если честно. Ну да, помню. Не дуйся только - это ведь не так уж и плохо - быть младшим. Зато тебе больше с рук сходит. Ну, если знаешь, то зачем спрашиваешь? Не дуйся, я сказал.  Ну да, не изменишь... Так я и не пытаюсь. Хотя хотел бы, очень. Да, хорошо было бы, снова оказаться дома, проснуться - как ты говоришь, только вот... Разве могло нам в голову придти такое, чтобы приснится? Откуда я знаю, куда они могли отправится? Вернутся, тогда и узнаем...  Хоть бы с ними все было хорошо."
"У отца и я бы спрашивать не стал. Все равно он не ответил бы... Мне? Больше сходит с рук? Питьо, ты уж не наглей совсем! Когда такое было? Мы всегда вместе получали за все... да нас вообще путали в детстве все, кроме мамы и Нэльо. Я тоже не пытаюсь, да и как можно пытаться что-то изменить сейчас? Да уж.. если бы мне кто-то сказал, что я свой родной дом буду только в сне видеть... поднял бы этого шутника на смех."
Если в драку бы не полез. Потому что поверить в такое было невозможно. Все казалось таким неизменным, незыблемым... Тэльво тряхнул рыжей шевелюрой, пытаясь избавиться от непрошеных мыслей...
"Думаешь, расскажут? Знаю я их... слушай, а вдруг у них неприятности? Нэльо вообще еще нельзя было выходить куда-то! И Финьо раненый... "
Что их понесло неизвестно куда? Вроде бы не одних, с отрядом... но все равно ведь опасно.
- Да ничего ему в голову не придет, неужели ты его не знаешь? Он думает о чем-то только тогда, когда ему на голову кирпич падает, да и то проклинает не себя за то, что ходит по стройке, а неизвестного каменщика. А что объяснять? Дало даже не во флейте, я знаю, что на этот раз мы не так уж виноваты и нам не попадет. Да если и попадет - неважно, не страшно это. Просто... Как можно вот так предать, нарушить слово  только потому, что тебе скучно и хочется показать свою власть?
- Знаю я его... ну ведь его уже не изменишь. Да, он такой. Но все равно же брат... Не знаю я... ну почему тут все так странно? Как будто все встало с ног на голову... Раньше мы ссорились, с тем же Турко ссорились, но никогда такой злости друг на друга не испытывали! Вот что на самом деле страшно...
Как будто после того, как они покинули Тирион, прежние понятия о жизни стали ненужными, потеряли смысл... С тех пор как... как они подняли свои мечи в Альквалондэ... или даже раньше? Просто они этого не замечали?
- Поехали. Я готов, ты же знаешь. Ну... Давай сначала в горы. А там посмотрим... А Нельо - вряд ли, Эндор большой...
- Угу, поехали. Большой-то большой, но кто-то ведь видел, в какую сторону они отправились...

0

304

"У отца и я бы спрашивать не стал. Все равно он не ответил бы... Мне? Больше сходит с рук? Питьо, ты уж не наглей совсем! Когда такое было? Мы всегда вместе получали за все... да нас вообще путали в детстве все, кроме мамы и Нэльо. Я тоже не пытаюсь, да и как можно пытаться что-то изменить сейчас? Да уж.. если бы мне кто-то сказал, что я свой родной дом буду только в сне видеть... поднял бы этого шутника на смех."
"Ну вот и я решил, что не стоит. Он никогда не отвечал, да я и не знаю, помнил ли. Конечно больше! Вспомни, как Кано ругался на меня за то, что кто-то пролил воду на его ноты? А пролил ты... И вообще - тебе от меня еще должно попадать, а выходит наоборот. Даже ты вот надо мной издеваешься. Да, я помню, путали - так весело было... Ничего не изменим. Просто тоскливо это все."

Он и не пытался что-то изменить. Может и стал бы пытаться, если бы знал с какого конца начинать распутывать этот клубок. Да и дом не вернешь,  и не заставишь всех быть прежними.
"Думаешь, расскажут? Знаю я их... слушай, а вдруг у них неприятности? Нэльо вообще еще нельзя было выходить куда-то! И Финьо раненый... "
"Нет, ну ты хорош! Обрадовал, конечно. А то я не знаю, что ему лежать надо. Да им обоим надо! Я поэтому и переживаю. Но ведь как их теперь найдешь-то? Я бы уже поехал..."

Он и правда готов был прямо сейчас ехать за братом, но не знал куда именно.
- А может Кано знает? Или кто-то из верных - они же не одни уехали?
- Знаю я его... ну ведь его уже не изменишь. Да, он такой. Но все равно же брат... Не знаю я... ну почему тут все так странно? Как будто все встало с ног на голову... Раньше мы ссорились, с тем же Турко ссорились, но никогда такой злости друг на друга не испытывали! Вот что на самом деле страшно...
- Не изменишь, но и говорить с ним я тоже больше не хочу. И не поеду никуда.  Брат... Не знаю. Не уверен, что он так считает. Угу, я вижу, что все изменилось. Паршиво это.
И очень погано было на душе из-за того, как они все изменились, и стали злее как-то.
- Угу, поехали. Большой-то большой, но кто-то ведь видел, в какую сторону они отправились...
- Вот и пошли поспрашиваем!

0

305

"Ну вот и я решил, что не стоит. Он никогда не отвечал, да я и не знаю, помнил ли. Конечно больше! Вспомни, как Кано ругался на меня за то, что кто-то пролил воду на его ноты? А пролил ты... И вообще - тебе от меня еще должно попадать, а выходит наоборот. Даже ты вот надо мной издеваешься. Да, я помню, путали - так весело было... Ничего не изменим. Просто тоскливо это все."
- Наверное, не помнил. Или ему просто это не было важно... Подумаешь, воду пролил! Я и не знал поначалу, что на тебя подумали. Зато когда мы стул Курво клеем намазали, все почему-то решили, что это я придумал. А я не отрицал ведь... и мне больше попало. Мне от тебя? ну ничего себе - это еще кто над кем издевается?  Ну вот скажи, это так принципиально - быть старшим хотя бы насколько-то? Угу.. весело...помню. Питьо ну хватит друг на друга тоску нагонять!
Они все время, постоянно вспоминали ту жизнь и сравнивали ее с этой... иногда Тэльво казалось, что кто-то даже находил странное утешение в этом... Он тоже сравнивал и скучал по дому. Наверное, больше даже, чем хотел показать...
"Нет, ну ты хорош! Обрадовал, конечно. А то я не знаю, что ему лежать надо. Да им обоим надо! Я поэтому и переживаю. Но ведь как их теперь найдешь-то? Я бы уже поехал..."
"Не обрадовал, а правду сказал... Нельо просто сумасшедший... а представь, что он нам сказал бы, будь мы на его месте? Так давай поедем! Спросим у кого-то... да и следы найти можно.
Тэльво видел , что близнец так же готов сорваться с места на поиски старшего, как и он сам. Так что время терять?
- А может Кано знает? Или кто-то из верных - они же не одни уехали?
- Может и знает. Только не обязательно нам скажет. Поднимет еще крик, чтобы мы никуда не ехали... лучше уж и правда у верных спросить.[b]
Кано.. Кано может и запретить им куда-то ехать. Или приставит к ним отряд... скучно. Хотелось поехать именно вдвоем.
- Не изменишь, но и говорить с ним я тоже больше не хочу. И не поеду никуда.  Брат... Не знаю. Не уверен, что он так считает. Угу, я вижу, что все изменилось. Паршиво это.
[b]- Ну и не говори... да я тоже не очень хочу. Просто надеюсь, что до него хоть что-то дойдет. Паршиво... очень паршиво... Мы как будто чужими друг другу становимся...

Никогда раньше такого не было, чтобы их ссоры доходили до такого. Уж на что они иногда злились на того же Турко, но до такого никогда не доходило.
- Вот и пошли поспрашиваем!
- Пошли!
Тэльво оглянулся по сторонам в поисках кого-то, кого можно было спросить о Майтимо...

0

306

- Наверное, не помнил. Или ему просто это не было важно... Подумаешь, воду пролил! Я и не знал поначалу, что на тебя подумали. Зато когда мы стул Курво клеем намазали, все почему-то решили, что это я придумал. А я не отрицал ведь... и мне больше попало. Мне от тебя? ну ничего себе - это еще кто над кем издевается?  Ну вот скажи, это так принципиально - быть старшим хотя бы насколько-то? Угу.. весело...помню. Питьо ну хватит друг на друга тоску нагонять
- Ну вот поэтому я и не спрашивал. Толку-то от этого... А если бы и помнил - накричал, что мы глупостями занимаемся и все равно прогнал бы, ничего не сказав. Так ведь всегда и было... Для него все, что мы делали, было глупостью. Знаешь ведь, каким он всегда был. Подумаешь или нет, но Кано тогда жутко ругался. Я и сам не знаю, зачем ему столько бумаг было нужно. Что, Курво тогда так сильно злился? А мне казалось, что его должно было больше сердить то, что мы инструменты к потолку приклеили. Ты чего? Нет, неважно... Я ведь и не говорил, что так важно. Что с тобой такое?
Питьо действительно не пользовался тем, что старше - да и не хотел этого. Ну разве что пару раз говорил об этом в очередной потасовке. И Тельво отвечал ему что-нибудь ехидное. Только вот сейчас в голосе брата ему слышались грусть и тоска. Наверное, и правда пора было заканчивать с этим всем.
"Не обрадовал, а правду сказал... Нельо просто сумасшедший... а представь, что он нам сказал бы, будь мы на его месте? Так давай поедем! Спросим у кого-то... да и следы найти можно.
"Даже и представлять не хочу! Тельво, ну что ты такой, а? я и так волнуюсь, а ты еще добавляешь! Сумасшедший... Да ему вообще лежать надо, а куда их понесло? И, главное, зачем? неужели подождать нельзя было? Поедем. Какие следы, ты чего - тут же следов, вокруг лагеря... Если только Хуана взять. А что, может и правда позвать - Турко то он пока точно не нужен?"

Идея была не слишком - третий бы им головы оторвал. Но сейчас для Тельво гораздо важнее было найти старшего, чем думать о противном характере среднего. Потерпит.
- Может и знает. Только не обязательно нам скажет. Поднимет еще крик, чтобы мы никуда не ехали... лучше уж и правда у верных спросить.
- Ну так не обязательно же говорить, что мы следом собрались. Просто спросить, чего это у нас брат так быстро уехал. А у верных обязательно спросим.
Только вот они могли и не знать - ну разве Нэльо стал бы перед ними отчитываться? Да и не скажут же... Он уже подумал, кто из верных мог бы знать об этом.
Про Турко он отвечать не стал - что говорить о том, чего изменить не можешь? Тем более, что от Третьего, все равно, ничего кроме неприятностей ожидать не приходилось. А вот за старшего он по-настоящему боялся. И мысли его были уже со старшим.
- Пошли!
Питьо вскочил, готовый немедленно отправляться. Снова хотелось что-то сделать, а не сидеть на одном месте.
- И у кого спросим?

0

307

- Ну вот поэтому я и не спрашивал. Толку-то от этого... А если бы и помнил - накричал, что мы глупостями занимаемся и все равно прогнал бы, ничего не сказав. Так ведь всегда и было... Для него все, что мы делали, было глупостью. Знаешь ведь, каким он всегда был. Подумаешь или нет, но Кано тогда жутко ругался. Я и сам не знаю, зачем ему столько бумаг было нужно. Что, Курво тогда так сильно злился? А мне казалось, что его должно было больше сердить то, что мы инструменты к потолку приклеили. Ты чего? Нет, неважно... Я ведь и не говорил, что так важно. Что с тобой такое?
- Толку точно никакого не было бы... да, глупости. Для него это были глупости. А ведь Нельо, да и Кано рассказывали, что он раньше был другим... И играл с ними, и разговаривал... Правда, когда я хотел подробнее про это расспросить, ни один из них толком не ответил. Наверное, расстраивать не хотели... И вот думаю - почему отец так сильно изменился? Так, что даже мама не выдержала? А ведь любила его... и тогда, и потом... я часто думаю об этом, хотя теперь уже нет смысла... Ругался, помню. Как зачем? Он на них свои песни записывал и стихи. Одну строчку на одном листе, другую на другом. А Курво... да, жутко злился. Он вообще считал, что за наши шуточки нас лупить надо. А тут такое... ага, когда инструменты к потолку - это вообще его из себя вывело. Но и тогда - представляешь, он хотел со стула встать и не смог...
Вспомнив лицо Атаринке в этот момент, Тэльво не мог удержаться от смеха.
- Да все в порядке, прости... я сам не знаю, если честно, что со мной. Не думай об этом.
Просто было грустно. Просто хотелось домой.. вот и все...
"Даже и представлять не хочу! Тельво, ну что ты такой, а? я и так волнуюсь, а ты еще добавляешь! Сумасшедший... Да ему вообще лежать надо, а куда их понесло? И, главное, зачем? неужели подождать нельзя было? Поедем. Какие следы, ты чего - тут же следов, вокруг лагеря... Если только Хуана взять. А что, может и правда позвать - Турко то он пока точно не нужен?"
- угу... и я. Да он нас просто запер бы и все... а сам... Да, вокруг лагеря полно, но потом, в лесу, можно найти именно их следы. Слушай... а правда, давай Хуана возьмем! Он же с нами на охоту много раз ходил, а тут - чем не охота? Турко разорется, конечно, ну и пусть - найти Нельо важней.
Отличная идея - Хуан точно найдет след старшего. Нюх у него отличный... а Турко не развалится пару дней без собаки.
- Ну так не обязательно же говорить, что мы следом собрались. Просто спросить, чего это у нас брат так быстро уехал. А у верных обязательно спросим.
- Ну да, а то он не догадается. Ничего он нам не скажет... да и может не знать. Лучше верных - те хотя бы с расспросами лезть не будут.
Питьо тоже вскочил, кажется, забыв о недавнем унылом настроении. Тэльво улыбнулся, радуясь тому, что близнец снова стал похож на себя самого.
- И у кого спросим?
- Пошли ближе к его шатру. Сделаем вид, что Нельо нам по какому-то делу нужен... Или, что он например просил нас прийти. Ну вроде как мы пришли, а его нет...
Что-что, а сочинять на ходу всякие истории они оба умели.

0

308

- Толку точно никакого не было бы... да, глупости. Для него это были глупости. А ведь Нельо, да и Кано рассказывали, что он раньше был другим... И играл с ними, и разговаривал... Правда, когда я хотел подробнее про это расспросить, ни один из них толком не ответил. Наверное, расстраивать не хотели... И вот думаю - почему отец так сильно изменился? Так, что даже мама не выдержала? А ведь любила его... и тогда, и потом... я часто думаю об этом, хотя теперь уже нет смысла... Ругался, помню. Как зачем? Он на них свои песни записывал и стихи. Одну строчку на одном листе, другую на другом. А Курво... да, жутко злился. Он вообще считал, что за наши шуточки нас лупить надо. А тут такое... ага, когда инструменты к потолку - это вообще его из себя вывело. Но и тогда - представляешь, он хотел со стула встать и не смог...
- Ну да, именно так... Я бы хотел посмотреть, каким он был раньше. Почему он изменился? Или... мы ему просто надоели? Ну не просто мы, а сыновья. Может нас слишком много для него было? Первые, старшие - это гордость, это... радость... Со средними можно сделать что угодно, вырастить такими, какими хочешь... А потом мы надоели? Все что ему интересно было он уже попробовал... А мы были лишними...
Он понимал, что говорит глупости, но вот такая странная мысль пришла в голову. Так обращаются с тем, что уже надоело, но выбросить нельзя. Зато можно засунуть подальше и забыть.
- А что они говорили? Я не спрашивал... Не знаю почему. Может быть, не хотел разочароваться. И мама... Она ведь любила его, очень... А он... Любил свою мастерскую. Да, Кано всегда записывал, только он ведь и так каждую строчку помнил, ну записал бы еще раз. А он в крик... Курво и лупил. Когда мог поймать. Они с Турко все время объединялись... Если Курво мог его убедить в чем-то.
Средние уже там все время ходили вместе. Такие разные... Курво был расчетливым и спокойным, а Турко всегда сначала делал, а потом, иногда, думал. Когда ему попадало.
- угу... и я. Да он нас просто запер бы и все... а сам... Да, вокруг лагеря полно, но потом, в лесу, можно найти именно их следы. Слушай... а правда, давай Хуана возьмем! Он же с нами на охоту много раз ходил, а тут - чем не охота? Турко разорется, конечно, ну и пусть - найти Нельо важней.
- Так и я об этом. И Хуан нам поможет, и прогуляется. А Турко - да пусть орет, мне это как-то... Если найдем Нэльо, всем на это плевать будет. А если нет - мне все равно плевать. Куда он с ним пойдет, если не сможет встать никуда?
Он уже готов был прямо сейчас бежать за собакой.
- Пошли ближе к его шатру. Сделаем вид, что Нельо нам по какому-то делу нужен... Или, что он например просил нас прийти. Ну вроде как мы пришли, а его нет...
- Ну да, можно... А может, кто-то пойдет за Хуаном и лошадьми, чтобы быстрее было?

0

309

- Ну да, именно так... Я бы хотел посмотреть, каким он был раньше. Почему он изменился? Или... мы ему просто надоели? Ну не просто мы, а сыновья. Может нас слишком много для него было? Первые, старшие - это гордость, это... радость... Со средними можно сделать что угодно, вырастить такими, какими хочешь... А потом мы надоели? Все что ему интересно было он уже попробовал... А мы были лишними...
- И хотел бы... только.. не судьба. Ему все надоело, наверное... кроме своей работы. Да, наверное ты прав... Знаешь, я иногда думаю... почему он так меня назвал? Откуда он знал, что я последним буду? Наверное уже тогда знал, что больше не хочет детей. А может и нас-то не хотел... и, наверное, с мамой больше жить не хотел, раз решил, что я последний и больше детей не будет... Вот такие мысли... логично ведь, да? Хотя и обидно... немного. Да нет вру... очень обидно.... Но теперь уже  точно ничего не поделаешь. Да и тогда было нельзя...
Тэльво нахмурился. Не любил он вот так... давать волю чувствам. Даже с близнецом... хотя уж тот-то и так все про него знал...
- А что они говорили? Я не спрашивал... Не знаю почему. Может быть, не хотел разочароваться. И мама... Она ведь любила его, очень... А он... Любил свою мастерскую. Да, Кано всегда записывал, только он ведь и так каждую строчку помнил, ну записал бы еще раз. А он в крик... Курво и лупил. Когда мог поймать. Они с Турко все время объединялись... Если Курво мог его убедить в чем-то.
- Что говорили? Отшучивались в основном. Они не очень охотно рассказывали... Мама... да, любила... Помнишь, как она провожала нас? Как смотрела на отца? И ведь так ничего и не сказала... ждала, когда он... А он просто рукой махнул на прощанье.
Он немного помолчал, вспоминая короткое прощание перед их отъездом. Так хотелось броситься к матери, прижаться к ней, как в детстве... Но он не сделал этого. Было стыдно перед отцом, перед братьями, перед верными... а теперь жалел... Они все много о чем жалели, да поздно было.
- Помнил-то помнил, но почему-то каждую бумажку берег. Наверное, они ему как-то там помогали в его занятиях. Или просто из принципа. А Курво да.. лупил. И Турко... Только все же редко могли поймать. И очень смешно было смотреть, как они злятся.
Они и правда злились так... бурно, как будто ничего важнее чем наказать их с Питьо, на свете не было...
- Так и я об этом. И Хуан нам поможет, и прогуляется. А Турко - да пусть орет, мне это как-то... Если найдем Нэльо, всем на это плевать будет. А если нет - мне все равно плевать. Куда он с ним пойдет, если не сможет встать никуда?
- Ага, точно. Пусть хоть лопнет от злости. Решено, берем Хуана...
Ну вот... лучше уж обсуждать детали предстоящего приключения, чем ковыряться в прошлом.
- Ну да, можно... А может, кто-то пойдет за Хуаном и лошадьми, чтобы быстрее было?
- Это можно. А кто?

0

310

- И хотел бы... только.. не судьба. Ему все надоело, наверное... кроме своей работы. Да, наверное ты прав... Знаешь, я иногда думаю... почему он так меня назвал? Откуда он знал, что я последним буду? Наверное уже тогда знал, что больше не хочет детей. А может и нас-то не хотел... и, наверное, с мамой больше жить не хотел, раз решил, что я последний и больше детей не будет... Вот такие мысли... логично ведь, да? Хотя и обидно... немного. Да нет вру... очень обидно.... Но теперь уже  точно ничего не поделаешь. Да и тогда было нельзя...
- Ну да, ты прав... Я помню. Он столько лет работал в мастерской, почти не выходя... Лет пятьдесят только сильмариллы делал. За это время сын бы вырос. Да... Наверное потому, что не хотел больше детей... Почему? Неужели дети ему так мешали? Тогда ведь нас еще не было, ему не могли надоесть наши шутки. Тогда почему? Чем мы ему так не угодили? Мама никогда про нас так не забывала, хоть и ушла... Ну вот почему она ушла? Неужели и ей мы надоели? Никому были не нужны?
Тельво был прав - это было обидно, очень. Иногда ему казалось, что они и правда были никому не нужны. Отец не замечал, занимаясь своими творениями, мама... занималась отцом, домом, а потом и вовсе ушла. Не только от отца ведь, и от них тоже. За что? Он помнил, как больно было узнать о том, что она уходит. Да, она говорила, что это на время... Но никогда больше не приходила домой. Они бывали у нее, но с каждым годом все реже. А потом и вовсе уехали в Форменос... И средние их всегда гоняли и злились. Вон как сегодня...
- Что говорили? Отшучивались в основном. Они не очень охотно рассказывали... Мама... да, любила... Помнишь, как она провожала нас? Как смотрела на отца? И ведь так ничего и не сказала... ждала, когда он... А он просто рукой махнул на прощанье.
- Ну да... Они вообще про свое детство почти не говорили. Я думал сначала, просто не хотели про свои выходки рассказывать. Но, может, они тоже не хотели вспоминать и сравнивать? Помню. Она... Ведь просила кого-то из нас остаться, ты знал?
Махнул... Или отмахнулся. Как отмахивался от всего, что считал ненужным. А семья ему была не нужна... А мама ждала... Как ждали и все они эти годы. И никто не дождался.
- Помнил-то помнил, но почему-то каждую бумажку берег. Наверное, они ему как-то там помогали в его занятиях. Или просто из принципа. А Курво да.. лупил. И Турко... Только все же редко могли поймать. И очень смешно было смотреть, как они злятся.
- Ну да, наверное. Не знаю, я никогда песен не писал, не знаю, что для этого надо. Хотя он мог и просто ругаться, для профилактики, чтобы мы его вещи не трогали. Помнишь, как он за арфу злился?
На них все злились, когда они пытались кому-то из братьев досадить. Но они и правда чаще шутили над средними... Те так забавно кричали всегда.
- Ага, точно. Пусть хоть лопнет от злости. Решено, берем Хуана...  Это можно. А кто?
- А он и лопнет! Ладно, я тогда пойду за Хуаном, а ты тут постарайся выяснить, куда Нэльо делся.
Не дожидаясь ответа близнеца Питьо сорвался с места искать собаку.

0

311

Ну да, ты прав... Я помню. Он столько лет работал в мастерской, почти не выходя... Лет пятьдесят только сильмариллы делал. За это время сын бы вырос. Да... Наверное потому, что не хотел больше детей... Почему? Неужели дети ему так мешали? Тогда ведь нас еще не было, ему не могли надоесть наши шутки. Тогда почему? Чем мы ему так не угодили? Мама никогда про нас так не забывала, хоть и ушла... Ну вот почему она ушла? Неужели и ей мы надоели? Никому были не нужны?
- Угу... так вот мы и выросли, пока он в мастерской был... Он, наверное, не заметил этого даже. Все мелкие да мелкие... Наверное, и правда надоели - мы же внимания хотели отрывали его от дел. Знаешь... лучше бы с детьми возился, чем сильмариллы делал... может, все по-другому бы обернулось. А мама... ну как можно жить с тем, кто смотрит мимо тебя, думая только о том, как бы поскорей в мастерскую вернуться? Да и в остальном... Отец же никогда себя ни в чем не сдерживал. Не давал себе труда скрывать свои эмоции, обидеть не боялся... наверное, маму он тоже обижал... А мы...нет, Питьо, нас она любила, будь справедлив...
Наверное, только сейчас Тэльво начал по-настоящему понимать, как тяжело тогда было Нерданэль... Она ведь и правда не только от мужа ушла, но и от детей тоже... Да и не допустил бы Феанаро, чтобы они переехали к ней... и она это наверняка понимала. А они... они скучали, только все больше и больше своих дел появлялось - потому и приходить к ней стали реже.. А потом Форменос...
- Ну да... Они вообще про свое детство почти не говорили. Я думал сначала, просто не хотели про свои выходки рассказывать. Но, может, они тоже не хотели вспоминать и сравнивать? Помню. Она... Ведь просила кого-то из нас остаться, ты знал?
- Про выходки - да, еще бы. Мы же и так были в этом мастерами, а узнай еще про пример братьев... И все же главной причиной было то, что не хотели сравнивать... Нельо всегда старался уделять нам внимания побольше,словно виноватым себя за отца чувствовал... Да и Кано... Просила? Кого просила? Отца? Нет... я не знал этого...
Странно... отец вроде бы и не обращал почти на них внимания, а вот отдать матери ни за что бы не пожелал... Они были словно его собственностью...  Интересно, что он все же чувствовал, уходя навсегда из Амана? Было ли ему больно или он просто скинул с себя старую, ставшую ненужной жизнь, как изношенный, бесполезный в пути плащ?
- Ну да, наверное. Не знаю, я никогда песен не писал, не знаю, что для этого надо. Хотя он мог и просто ругаться, для профилактики, чтобы мы его вещи не трогали. Помнишь, как он за арфу злился?
- Угу... я тоже. наверное, ему и правда нужны были эти записи. Ну и для профилактики тоже.... конечно, помню. Вот перед ним мне часто стыдно бывало...
Арфа была для Кано как живое существо... и он так всегда искренне огорчался и переживал... Да, злился, но не так как средние... Потому они все-таки реже шутили над ним, чем над тем же Турко.
- А он и лопнет! Ладно, я тогда пойду за Хуаном, а ты тут постарайся выяснить, куда Нэльо делся.
- Ну и пусть лопается... ладно, давай. Жду тебя тут.
Проводив близнеца глазами, Тэльво отправился выяснять, куда уехал Майтимо, стараясь при этом не попасться на глаза никому из старших. Ему повезло - через полчаса у него были нужные сведения. Правда, не очень много, но самое главное - направление - он выяснил. И еще выяснил, что старший отбыл в сопровождении Финьо, - кто бы сомневался! - небольшого отряда верных и какой-то девушки из местных... это факт немало озадачил младшего феанариона...

0

312

- Угу... так вот мы и выросли, пока он в мастерской был... Он, наверное, не заметил этого даже. Все мелкие да мелкие... Наверное, и правда надоели - мы же внимания хотели отрывали его от дел. Знаешь... лучше бы с детьми возился, чем сильмариллы делал... может, все по-другому бы обернулось. А мама... ну как можно жить с тем, кто смотрит мимо тебя, думая только о том, как бы поскорей в мастерскую вернуться? Да и в остальном... Отец же никогда себя ни в чем не сдерживал. Не давал себе труда скрывать свои эмоции, обидеть не боялся... наверное, маму он тоже обижал... А мы...нет, Питьо, нас она любила, будь справедлив...
- Угу, выросли. А он да, не заметил. Да и не думал об этом. Зачем ему было обращать? Выросли же сами, с нами не надо было сидеть. Те же камни сами собой бы не сделались. Мелкие... Да мы для всех мелкие до сих пор! Вспомни, как они нас зовут. Лучше не лучше, а он выбора камешки. и еще и нас заставил теперь их искать... Не знаю, как можно. Мы вот жили же как-то. Она нас любила... Но больше она любили отца и покой. Она же даже не позвала нас, когда уходила. И ей плевать было... Его она ждала, а мы... Может, для нее мы тоже были напоминанием о нем.
Может он и был несправедлив, но было обидно. Что она вот так просто взяла и ушла. Зачем? Если отцу было наплевать, то ведь и когда она ушла это не изменилось. Или хотя бы не видеть этого ей было удобнее? А они... Ну что - взрослые же. Только вот они все равно скучали... Даже старшие, хоть они этого и не говорили.
- Про выходки - да, еще бы. Мы же и так были в этом мастерами, а узнай еще про пример братьев... И все же главной причиной было то, что не хотели сравнивать... Нельо всегда старался уделять нам внимания побольше,словно виноватым себя за отца чувствовал... Да и Кано... Просила? Кого просила? Отца? Нет... я не знал этого...
- Угу... Я спрашивал про их выходки... Может и не хотели. Я не знаю... Я же не видел, каким он был раньше. Потом-то и к ним тоже относился как и к нам. Ага, возились с нами. Думаешь поэтому? Я не знаю. Меня тогда это злило иногда. Нет, не то что они нам время уделяют, то, что этого отец никогда не делал. Отца. Я случайно услышал. Хотя бы одного. Только почему нам-то не сказала? Как будто мы... не знаю, вещь, чтоли, чтобы нас можно былро передавать друг другу.
Именно это его тогда и разозлило - что они все решали у них за спиной, поэтому он никому и не сказал о том разговоре. А, может, и стоило бы. Непонятно, что бы это дало, но... Просто обидно было вспоминать все это. Их всегда считали глупыми детьми...
- Угу... я тоже. наверное, ему и правда нужны были эти записи. Ну и для профилактики тоже.... конечно, помню. Вот перед ним мне часто стыдно бывало...
- Угу, ты прав. Не стал бы он так ругаться из-за того, что ему не важно. Перед Кано? Ну да... Бывало. И перед Нэльо иногда. Только он слишком уж часто нас наказывал.
Он побежал в комнату, где лежал Третий. Нарваться на него Питьо не боялся - знал, что под действием зелий, что ему дали целители, тот проспит весь день. А если учесть, что он туда насыпал двойную дозу... Турко ему слишком надоел, чтобы слушать его снова. Хуан лежал около двери и, кажется, скучал.
- Песик, пойдем с нами, нам очень нужно Нэльо найти. Очень-очень. А он уехал куда-то...
Хуан покосился на хозяина, но послушно пошел за Питьо. Через полчаса они уже ждали Тельво возле дома.

0

313

- Угу, выросли. А он да, не заметил. Да и не думал об этом. Зачем ему было обращать? Выросли же сами, с нами не надо было сидеть. Те же камни сами собой бы не сделались. Мелкие... Да мы для всех мелкие до сих по! Вспомни, как они нас зовут. Лучше не лучше, а он выбора камешки. и еще и нас заставил теперь их искать... Не знаю, как можно. Мы вот жили же как-то. Она нас любила... Но больше она любили отца и покой. Она же даже не позвала нас, когда уходила. И ей плевать было... Его она ждала, а мы... Может, для нее мы тоже были напоминанием о нем.
- А зачем ему было замечать? Растут себе и растут, главное, чтобы под ногами не путались... Ну да, камни куда больше внимания требовали. Если ими не заниматься, ничего не получится.... а мы все равно же вырастем.... А теперь вот за эту любовь к камням мы платим... мы все. И кажется, вс. жизнь будем платить. Нет Питьо, ну что ты... мама правда любила нас... и не позвала, потому что больно было прощаться... не было ей певать, я не верю...
А ведь от отца все равно невозможно было не любить... Каким бы он ни был. Потому мама и ждала его.... всегда. А может быть, ждет и теперь. Потому и они всю жизнь ждали от него хотя бы немного внимания. Потому и пошли за ним... потому и казалось, что мир рухнул, когда он погиб.
- Угу... Я спрашивал про их выходки... Может и не хотели. Я не знаю... Я же не видел, каким он был раньше. Потом-то и к ним тоже относился как и к нам. Ага, возились с нами. Думаешь поэтому? Я не знаю. Меня тогда это злило иногда. Нет, не то что они нам время уделяют, то, что этого отец никогда не делал. Отца. Я случайно услышал. Хотя бы одного. Только почему нам-то не сказала? Как будто мы... не знаю, вещь, чтоли, чтобы нас можно было передавать друг другу.
- Думаешь, я не спрашивал? Спрашивал и еще как. Бесполезно. Конечно, не хотели. Возились.. может и поэтому... ну отчасти... нет, я не злился... на них с Кано точно нет... Почему же она и правда не скаала нам ничего? Получается, что да... вещь... Может, сказала бы, если бы отец согласился? А что он вообще ответил?
Если бы отец согласился... Тэльво не мог себе представить даже на минуту, что расстанется с близнецом. Хотя бы одного... как будто и правда речь идет о неодушевленных предметах... ну или о щенках каких-то...
- Угу, ты прав. Не стал бы он так ругаться из-за того, что ему не важно. Перед Кано? Ну да... Бывало. И перед Нэльо иногда. Только он слишком уж часто нас наказывал.
- Не стал бы. Вот потому и бывало стыдно. Ну да, и перед Нельо тоже... Наказывал... ну так представь, как его иногда все это доставало! Хотя, конечно, мог бы и пореже.
Наверное, мог, хотя как раз на старшего у него никакой обиды не было... Особенно сейчас, когда Тэльво, честно говоря, немного волновался за то, где он и что с ним...
Они с Пиьтьо почти одновременно подошли к назначенному мечту встречи. Потрепав по холке Хуана, он рассказал близнецу все, что ему удалось узнать.
- Хотелось бы знать, что это за девушка и имеет ли она какое-то отношение к тому, что они так внезапно уехали... Ну что, вперед?

0

314

- А зачем ему было замечать? Растут себе и растут, главное, чтобы под ногами не путались... Ну да, камни куда больше внимания требовали. Если ими не заниматься, ничего не получится.... а мы все равно же вырастем.... А теперь вот за эту любовь к камням мы платим... мы все. И кажется, вс. жизнь будем платить. Нет Питьо, ну что ты... мама правда любила нас... и не позвала, потому что больно было прощаться... не было ей певать, я не верю...
- Ну да, действительно, незачем. А мы как раз и путались, мешали ему. Вот он и злился. Да и не только мы, наверное... Вот скажи, почему средних он, например, учил, а нас - только гонял. Мы что, криворукие были, или ему и правда настолько уже все надоело? Нам ведь не так уж много надо было, и не настолько мы были глупыми, чтобы с нами сидеть столько. А они... Да просто забыли про нас. Вернее и не вспоминали. Всегда были заняты своими делами. Что отец с Курво и Морьо в своей кузнице, что Турко со своей охотой. Можно подумать, такие умные были. Помнишь, как мы впервые сбежали на охоту? Так они что - за нас чтоли кто-то беспокоился? Нет, за лошадей... Помнишь, мы у Турко и Морьо Увели тогда и поехали в горы...
Они тогда действительно уже не смотрели, чьих коней взяли - им было все равно. Как и все равно, что кони были очень большие и не слишком послушные - слишком большие для них. И чувство, когда ты летишь наперегонки с ветром, и то, которое они испытали, когда пошли наперекор всем. Почти назло...
- Любила. Только вот меньше, чем его. Наверное, тоже устала от нас. или мы для нее были только его тенью...
Обидно было - что они для всех были такими... И ненужными.
- Думаешь, я не спрашивал? Спрашивал и еще как. Бесполезно. Конечно, не хотели. Возились.. может и поэтому... ну отчасти... нет, я не злился... на них с Кано точно нет... Почему же она и правда не скаала нам ничего? Получается, что да... вещь... Может, сказала бы, если бы отец согласился? А что он вообще ответил?
- Тоже не отвечали, да? Угу... А я хотел бы знать... Вот не сомневаюсь, что тот же Майтимо вытворял вещи и не такие, как мы. Только ведь не признается. И я на них нет... Вернее злился, но недолго. Ну вот поэтому и не сказала, что ей не мы нужны были, а он. Даже если бы не отпустила нас, она-то могла бы у нас спросить. И вообще - ну что значит не отпустили бы? Мы же взрослые! Ничего не ответил... Ну что он мог ответить? "Зачем тебе? Нет, они пойдут со мной".
Ничего другого и ожидать было нельзя. Отец всегда был таким. И никогда ничего не отдавал из своих вещей. А они были для него вещами. Теми, которые не имеют своего мнения.
- Не стал бы. Вот потому и бывало стыдно. Ну да, и перед Нельо тоже... Наказывал... ну так представь, как его иногда все это доставало! Хотя, конечно, мог бы и пореже.
- Угу, стыдно. Перед обоими. Представляю, и не только мы ведь его доставали... Знаешь... Сейчас... Я бы уже не стал над ними издеваться. Над обоими. Просто... Не знаю, им уже нет... пакости не устрою.
Средним - наверное. Не сможет просто так спустить все их выходки, и ответит, не раз. А вот над старшими не хотелось. Слишком уж они были и без них замученными.
Тельво, кажется, разузнал все, что им было нужно.
- Хотелось бы знать, что это за девушка и имеет ли она какое-то отношение к тому, что они так внезапно уехали... Ну что, вперед?
- Узнаем, когда догоним их. Сейчас-то чего гадать? Конечно, едем быстрее.
Он позвал с собой Хуана и побежал туда, где они оставили лошадей.

0

315

- Ну да, действительно, незачем. А мы как раз и путались, мешали ему. Вот он и злился. Да и не только мы, наверное... Вот скажи, почему средних он, например, учил, а нас - только гонял. Мы что, криворукие были, или ему и правда настолько уже все надоело? Нам ведь не так уж много надо было, и не настолько мы были глупыми, чтобы с нами сидеть столько. А они... Да просто забыли про нас. Вернее и не вспоминали. Всегда были заняты своими делами. Что отец с Курво и Морьо в своей кузнице, что Турко со своей охотой. Можно подумать, такие умные были. Помнишь, как мы впервые сбежали на охоту? Так они что - за нас что ли кто-то беспокоился? Нет, за лошадей... Помнишь, мы у Турко и Морьо Увели тогда и поехали в горы...
- Ему все мешались, особенно в последнее время... Все и всё, что отвлекало от работы. Кажется, он считал, что время, проведенное не в мастерской потрачено зря. А не учил нас... может, потому, что просто надоело? Средние-то уже были чему-то научены к тому времени, когда он стал таким... равнодушным. А нас заново надо было - причем начиная с таких вещей, которые ему уже были неинтересны. Так зачем возиться? А средние... ну а ты что, хотел бы, чтобы они с нами возились? Он ведь уже были взрослые, когда мы родились. Сдалась им всякая мелкота... Ага, помню. Хорошо, кстати, съездили. И ничего с их конями не случилось...
Тэльво вспомнил, как ругались Турко и Морьо из-за своих драгоценных коней. И про них даже не спросили... даже не сказали, что переживали... да и не переживали, наверное. А они все равно здорово съездили... и наплевать на то, что потом был нагоняй от всех.
- Любила. Только вот меньше, чем его. Наверное, тоже устала от нас. или мы для нее были только его тенью...
- Наверное... А отца она вообще больше всех любила.  И все равно не смогла с ним... странно. Ведь такого ни в одной семье не было... чтобы вот так жена ушла от мужа...
Наверное, она что-то пыталась доказать Феанаро. Наверное, надеялась, что он что-то поймет и попытается хоть как-то изменить себя. Только... зря. Стало только хуже.
- Тоже не отвечали, да? Угу... А я хотел бы знать... Вот не сомневаюсь, что тот же Майтимо вытворял вещи и не такие, как мы. Только ведь не признается. И я на них нет... Вернее злился, но недолго. Ну вот поэтому и не сказала, что ей не мы нужны были, а он. Даже если бы не отпустила нас, она-то могла бы у нас спросить. И вообще - ну что значит не отпустили бы? Мы же взрослые! Ничего не ответил... Ну что он мог ответить? "Зачем тебе? Нет, они пойдут со мной".
- Нет, не отвечали. Никогда. В лучшем случае говорили, что как-нибудь потом расскажут... Конечно, вытворял. И конечно не признается. Но ведь если мы ей не были нужны, зачем просила тогда оставить? Спросить... а кто когда у нас спрашивал? Мы же так и были для всех мелкими. Это мы знали, что взрослые... Скажи... а вот ты бы остался?
Про себя Тэльво был уверен, что не остался бы.. тем более без близнеца. Да и вообще... они ведь шли за отцом мстить Врагу. Верили, что правы, что сделают мир лучше... подвигов хотели. А получилась - резня. И горящие корабли. И преданные ими родичи на берегу.
- Угу, стыдно. Перед обоими. Представляю, и не только мы ведь его доставали... Знаешь... Сейчас... Я бы уже не стал над ними издеваться. Над обоими. Просто... Не знаю, им уже нет... пакости не устрою.
- Стыдно. А кто еще доставал? Средние? Так они в основном на нас жаловались. Я тоже не стал бы. И не стану.
Да и не было уже того настроя... Не получалось уже так, как дома. Они все слишком изменились.
- Узнаем, когда догоним их. Сейчас-то чего гадать? Конечно, едем быстрее
Тэльво поспешил вслед за братом. Хуан, радостно прыгая - за ними. Вскоре оба уже сидели верхом на нетерпеливо роющих землю копытами конях.

0

316

- Ему все мешались, особенно в последнее время... Все и всё, что отвлекало от работы. Кажется, он считал, что время, проведенное не в мастерской потрачено зря. А не учил нас... может, потому, что просто надоело? Средние-то уже были чему-то научены к тому времени, когда он стал таким... равнодушным. А нас заново надо было - причем начиная с таких вещей, которые ему уже были неинтересны. Так зачем возиться? А средние... ну а ты что, хотел бы, чтобы они с нами возились? Он ведь уже были взрослые, когда мы родились. Сдалась им всякая мелкота... Ага, помню. Хорошо, кстати, съездили. И ничего с их конями не случилось...
- Ну да, все... Ничего не все. С Курво он вот даже делал что-то вместе. Да и Морьо вон у него в мастерской постоянно крутился... Ну да, от них польза была - горн разжечь, железки потаскать... А нас даже к этому не допускали. Ну да, нас учить надо было. А это снова трата времени... Отвлекаться еще на нас. Неинтересны... Скажи, а зачем... Зачем тогда мы нужны были? Ну... Не рожали бы нас, если мы так мешали. Всем лучше было бы. А так... Наверное, только Нэльо да Кано нами занимались, да и то... Еще и потому, что виноватыми себя чувствовали. А остальным мы просто мешали. Ну да, мне тоже понравилось... Правда потом они орали долго.
Весь этот разговор... Питьо самому стало противно - до того по-детски звучали эти жалобы. Только вот... И правда - не нужны они были никому. И после тех редких моментов, когда их замечал отец, становилось еще обиднее, когда тот снова уходил  в работу.
- А помнишь... Нэльо тогда ругался не из-за коней... Он про них и не вспомнил... А на Турко и Морьо плевать. Сколько бы они не шумели. А помнишь, как мы сбегали от них, и прятались у Кано? А он потом пытался нас выгораживать перед средними. Хорошо было... Правда же? Я бы и сейчас так хотел...
Только вот они давно уже не дети, и старшим не до них. А так хотелось, чтобы все было по-прежнему. Или, хотя бы, просто посидеть рядом с братьями... Даже на шутки уже не тянуло...
- Наверное... А отца она вообще больше всех любила.  И все равно не смогла с ним... странно. Ведь такого ни в одной семье не было... чтобы вот так жена ушла от мужа...
- Странно? Мы его тоже любили... Только... Знаешь, мне все чаще казалось, что он какой-то чужой. Что мы его совсем не знаем.  Разве так бывает? Он же нашим отцом был... А все вот так... А смогли бы мы сами долго оставаться с ним?
Страшно было говорить об этом, но Питьо уже думал - а если бы они женились? Тоже, как остальные, привели бы жену туда?
- Интересно, а почему Нэльо не женился? Остальные же... Ну да, Турко тоже, но этот хоть понятно почему - за такую заразу не каждая пойдет.
- Нет, не отвечали. Никогда. В лучшем случае говорили, что как-нибудь потом расскажут... Конечно, вытворял. И конечно не признается. Но ведь если мы ей не были нужны, зачем просила тогда оставить? Спросить... а кто когда у нас спрашивал? Мы же так и были для всех мелкими. Это мы знали, что взрослые... Скажи... а вот ты бы остался?
- Мне тоже... Это звучало как "когда ты вырастешь". Но мы выросли, а рассказав так и не было. Да и не интересно уже стало потом... Как-то... словно это все было сказкой, а не реальной жизнью. Может и признается... Мне Нэльо пару раз говорил... Не очень подробно, но ведь можно будет и разговорить его, особенно если вдвоем. Может, как напоминание о нем? Она ведь... Знала, что мы все время вместе, и что не захотим расставаться. А она просила как что-то не имеющее своего мнения. Ну да... никто... Не знаю... Нет, один бы не остался. Нечего мне было там делать.
Без Тельво, да и без остальных тоже - что бы он там делал? Только вот кто об этом думал?.. Ведь и правда их мнения никто никогда не спрашивал, и относились как к детям - кто-то со снисхождением, кто-то с нежностью, но это мало что меняло.
- Стыдно. А кто еще доставал? Средние? Так они в основном на нас жаловались. Я тоже не стал бы. И не стану.
Питьо кивнул. Правда уже на пути к конюшне. Еще пара минут, и они  уже выехали за ворота.
- Ну теперь показывай, что тебе сказали  верные. Куда они отправились?

0

317

- Ну да, все... Ничего не все. С Курво он вот даже делал что-то вместе. Да и Морьо вон у него в мастерской постоянно крутился... Ну да, от них польза была - горн разжечь, железки потаскать... А нас даже к этому не допускали. Ну да, нас учить надо было. А это снова трата времени... Отвлекаться еще на нас. Неинтересны... Скажи, а зачем... Зачем тогда мы нужны были? Ну... Не рожали бы нас, если мы так мешали. Всем лучше было бы. А так... Наверное, только Нэльо да Кано нами занимались, да и то... Еще и потому, что виноватыми себя чувствовали. А остальным мы просто мешали. Ну да, мне тоже понравилось... Правда потом они орали долго.
- Ну так я же и говорю, что они уже были подрощенные... знаешь, как щенки или жеребята, которые уже обучены чему-то и не надо возиться и учить их всему заново. Когда он старших учил, ему еще не все равно было, а с нами уже не хотелось заводиться. Были дела поинтересней. Не знаю я. Питьо... может, родители надеялись, что появление нового ребенка наладит что-то? Ведь они наверняка уже тогда начали ссориться. Ну вот и хотели что-то исправить - а не вышло. А вот насчет Нельо и Кано ты не прав - не из-за чувства вины они с нами возились, не верю я в это. Орали, ну и подумаешь. Редко, что ли, на нас орали?
Тэльво невеселоо усмехнулся. Они сейчас оба были похожи на маленьких обиженных детей... А ведь уже давно взрослые и пора бы перестать обо всем этом думать. Отца уже нет... и мама далеко... зачем вновь и вновь травить себе душу?
- А помнишь... Нэльо тогда ругался не из-за коней... Он про них и не вспомнил... А на Турко и Морьо плевать. Сколько бы они не шумели. А помнишь, как мы сбегали от них, и прятались у Кано? А он потом пытался нас выгораживать перед средними. Хорошо было... Правда же? Я бы и сейчас так хотел...
- Конечно, помню. Он за нас испугался - сразу бросился спрашивать, целы ли мы. Еще бы... конечно. помню. Да, было очень хорошо. И я бы хотел вернуться туда, в то время...
Он и правда хотел бы этого. Потому то никакие детские обиды, никакие нагоняи от старших, - ничего это не шло в сравнение с тем. что было теперь. Потому что все были живы... и все равно они были семьей... пусть и странной.
- Интересно, а почему Нэльо не женился? Остальные же... Ну да, Турко тоже, но этот хоть понятно почему - за такую заразу не каждая пойдет.
- Не знаю... может, просто не встретил... так он еще может это сделать. Как и мы с тобой, кстати.
Тэльво не удержался от усмешки, представив себе их с близнецом - женатых, с кучей детей...Вот когда они расплатятся за все свои шалости, поймут - каково это.
- Мне тоже... Это звучало как "когда ты вырастешь". Но мы выросли, а рассказав так и не было. Да и не интересно уже стало потом... Как-то... словно это все было сказкой, а не реальной жизнью. Может и признается... Мне Нэльо пару раз говорил... Не очень подробно, но ведь можно будет и разговорить его, особенно если вдвоем. Может, как напоминание о нем? Она ведь... Знала, что мы все время вместе, и что не захотим расставаться. А она просила как что-то не имеющее своего мнения. Ну да... никто... Не знаю... Нет, один бы не остался. Нечего мне было там делать.
-Ага... да и правильно, что рассказывать сейчас? Это уже не то... Хотя можно попробовать и правда разговорить Нельо. Или Кано, хотя тот вряд ли много чего вытворял...
Амбарусса слегка нахмурился.
- Я бы тоже не остался. Особенно как напоминание... я же не вещь! Не амулет какой-то, подаренный любимым. Да, похоже, наше мнение не имело ровно никакого значения. Но знаешь.. если бы отец приказал мне остаться одному, я бы не послушал его.
Это звучало немного дико - ослушаться Феанаро было почти самоубийством. Но если бы и правда так случилось - Тэльво точно знал, что лучше сбежал бы, пусть тайком, но ушел бы со всеми.
- Ну теперь показывай, что тебе сказали  верные. Куда они отправились?
- Вон туда, - он махнул рукой в указанном верными направлении, а потом и направил туда коня. - И если мы хотим их догнать, нам нужно шевелиться. Уехали-то они давно.

0

318

- Ну так я же и говорю, что они уже были подрощенные... знаешь, как щенки или жеребята, которые уже обучены чему-то и не надо возиться и учить их всему заново. Когда он старших учил, ему еще не все равно было, а с нами уже не хотелось заводиться. Были дела поинтересней. Не знаю я. Питьо... может, родители надеялись, что появление нового ребенка наладит что-то? Ведь они наверняка уже тогда начали ссориться. Ну вот и хотели что-то исправить - а не вышло. А вот насчет Нельо и Кано ты не прав - не из-за чувства вины они с нами возились, не верю я в это. Орали, ну и подумаешь. Редко, что ли, на нас орали?
Питьо только вздохнул, слушая брата. Щенки... Неужели к ним и правда так относились, или это только обида говорит? Так ведь и обида не на пустом месте взялась. А именно из-за того, что их вот так вот швыряли всегда... Ну пусть не все, но большинство. Гораздо проще было отмахнуться, чем уделить время. Отец так и делал... А когда обращал внимание - почему-то казалось, что это не потому, что он захотел, а тоже способ отделаться от них, чтобы не шумели.
- Наладит? Разве это может что-то наладить, особенно, если ребенок не нужен? Да и если у тебе на него времени нет? Они... Действительно нас считали какой-то вещью, которая своего мнения не имеет и которую можно потом выбросить за ненадобностью? Они ведь это и сделали, что отец, что мама. Да, любила... Ты помнишь, когда она с нами время проводила? Тоже ведь почти не замечала... Может и правда - мы были для нее только напоминанием о том, как они были вместе. Или о том, что ничего у них не вышло.
Ну что вот он сейчас жалуется? Ничего ведь уже не изменишь. И они давно выросли, и Нэрданэль больше не увидят, и отца нет уже давно. А они все продолжают думать о том, что могло бы быть.
- Конечно, помню. Он за нас испугался - сразу бросился спрашивать, целы ли мы. Еще бы... конечно. помню. Да, было очень хорошо. И я бы хотел вернуться туда, в то время...
- Угу... Почему так, а? Почему им мы были нужны, а?... Да, ты прав, е только... Но ведь, наверное, и виноватыми себя чувствовали, что им досталась семья, нормальная, а мы о ней только мечтать могли. Знаешь... Они и сейчас ведь за нас так же беспокоятся. И относятся, иногда, как к детям... Только вот... Я и не обижаюсь на них... На средних - да, а на Кано и Нэльо - нет. Странно так... Я не хочу, чтобы с ними что-то случилось. Ну зачем Нэльо снова уехал?
К ним относились как к детям, да и проще иногда было себя так вести - как будто они еще маленькие... Попадало меньше. Хотя с этим можно было и поспорить. И проще было... Не нужно было решать ничего или быть серьезным. А приходилось... Разве стал бы глупый мальчишка, думающий только о шутках думать о таком? А они... Просто прятались за своими выходками. Чтобы не думали, что им больно, плохо и обидно...
- Не знаю... может, просто не встретил... так он еще может это сделать. Как и мы с тобой, кстати.
- Не встретил... Когда ему было? Да и нам тоже. Мы были заняты тем, что всех доводили, он - тем, что нас ловил...
Да и не только их и не только этим. А они... Может и женятся. Он хотел бы... Только не мог представить себе, как они бы жили отдельно друг от друга. Он же все время был с Тельво...
-Ага... да и правильно, что рассказывать сейчас? Это уже не то... Хотя можно попробовать и правда разговорить Нельо. Или Кано, хотя тот вряд ли много чего вытворял...  Я бы тоже не остался. Особенно как напоминание... я же не вещь! Не амулет какой-то, подаренный любимым. Да, похоже, наше мнение не имело ровно никакого значения. Но знаешь.. если бы отец приказал мне остаться одному, я бы не послушал его.
- Ага, разговоришь ты его, как же... Ну и вот... Я о другом думаю - она ведь тоже не пошла. Значит, не так уж мы все были ей нужны. И вообще... Если бы они оба не относились ко всем так - может и жили бы вместе... А они... Им нужно было получать все, что хотят, обоим.
Питьо тряхнул головой. Да ну их! Зачем по-новой растравливать эти воспоминания? Какими бы они не были - уже слишком поздно что-то менять. Разве что если и правда сами женятся...
- Вон туда. И если мы хотим их догнать, нам нужно шевелиться. Уехали-то они давно.
- Догоним. - Питьо повернул на тропинку вслед за братом. - Только... А нас Кано не потеряет?

0

319

- Наладит? Разве это может что-то наладить, особенно, если ребенок не нужен? Да и если у тебе на него времени нет? Они... Действительно нас считали какой-то вещью, которая своего мнения не имеет и которую можно потом выбросить за ненадобностью? Они ведь это и сделали, что отец, что мама. Да, любила... Ты помнишь, когда она с нами время проводила? Тоже ведь почти не замечала... Может и правда - мы были для нее только напоминанием о том, как они были вместе. Или о том, что ничего у них не вышло.
- Нет... я все-таки не верю, что мы прямо так уж не были никому нужны. Не хочу я так думать. И считать так они не могли, Питьо... ну вспомни, как мама пела нам на ночь, как разговаривала с нами... Да, это было, когда мы были маленькими, потом она ушла... но и тогда всегда ждала нас. И сейчас ждет наверняка. И может быть, тоже мучается и думает, кому из нас уделила больше внимания, а кому меньше... жалеет о чем-то. Чего уж теперь думать, обижаться? Да... наверное, воспоминанием... ведь мы родились последние... Но все равно она не могла нас не любить.
Вот ведь странно - как детские беды и обиды прочно живут в душах. Вроде бы столько всего произошло и куда более страшного и серьезного, а все равно - больно... Наверное, они зря так... Ему вдруг остро, почти болезненно, захотелось домой - увидеть мать, сесть с ней рядом, обнять, поговорить. Так, что даже слезы на глазах выступили и пришлось делать вид, что в них просто попала пыль.
- Угу... Почему так, а? Почему им мы были нужны, а?... Да, ты прав, е только... Но ведь, наверное, и виноватыми себя чувствовали, что им досталась семья, нормальная, а мы о ней только мечтать могли. Знаешь... Они и сейчас ведь за нас так же беспокоятся. И относятся, иногда, как к детям... Только вот... Я и не обижаюсь на них... На средних - да, а на Кано и Нэльо - нет. Странно так... Я не хочу, чтобы с ними что-то случилось. Ну зачем Нэльо снова уехал?
- Не знаю. Может, потому, что они были старшими... ну, чувство ответственности и так далее. И ведь Нельо, да и Кано тоже нас растили - помнишь? В основном они же сидели с нами, маме было некогда, на ней и так весь дом, хозяйство... А еще -Амбарусса рассмеялся, чтобы хоть немного снять напряжение из-за грустного разговора, - знаешь... есть у меня сильное подозрение, что мы были единственными, кто выдерживал музыкальные эксперименты Кано, особенно когда ходить толком не умели! -он помолчал, - это шутка, конечно... я тоже на них не обижаюсь, да и не за что... И не случится с ними ничего, не думай так! Зачем уехал? Ну ты же его знаешь, он упрямый - если что решил, не отступит.
Они все были такими... наверное, отцовский характер... Хотя ведь и Нерданэль тоже была упряма и настойчива. Просто, как женщина, умела обходить "острые углы". Но даже ее умения надолго не хватило...
- Не встретил... Когда ему было? Да и нам тоже. Мы были заняты тем, что всех доводили, он - тем, что нас ловил...
- Вот-вот. Но ведь он еще может встретить. И мы можем... только, знаешь, я себя пока женатым не могу представить никак... да еще и с детьми... ну какой из меня отец?
Амбарусса усмехнулся. Вот и правда - родятся у него когда-нибудь парочка близнецов... тут-то он и узнает, каково это... Или у Питьо...
- Ага, разговоришь ты его, как же... Ну и вот... Я о другом думаю - она ведь тоже не пошла. Значит, не так уж мы все были ей нужны. И вообще... Если бы они оба не относились ко всем так - может и жили бы вместе... А они... Им нужно было получать все, что хотят, обоим.
- А может быть, она почему-то другому не пошла? Ведь многие не пошли - именно женщины. Что им делать на войне? Да и хорошо, что не пошла - каково бы ей было, когда погиб отец? Или когда Нельо в плен попал? Да мало ли что еще случится...
Тэльво пустил коня резвой рысью - Нельо наверняка успел далеко уехать.
- Догоним. - Только... А нас Кано не потеряет?
- Ну... всегда можно сказать, что мы на охоте, например. Да ему сейчас вряд ли до нас - слишком много дел по лагерю. Да мы ведь и не собираемся пропадать надолго - найдем Нельо и вернемся.

0

320

- Нет... я все-таки не верю, что мы прямо так уж не были никому нужны. Не хочу я так думать. И считать так они не могли, Питьо... ну вспомни, как мама пела нам на ночь, как разговаривала с нами... Да, это было, когда мы были маленькими, потом она ушла... но и тогда всегда ждала нас. И сейчас ждет наверняка. И может быть, тоже мучается и думает, кому из нас уделила больше внимания, а кому меньше... жалеет о чем-то. Чего уж теперь думать, обижаться? Да... наверное, воспоминанием... ведь мы родились последние... Но все равно она не могла нас не любить.
- Я помню, пела. И разговапривала. А потом просто уехала. И ведь потом не пришла ни разу. Ты так уверен, что ждала? Тогда почему не позвала ни разу. Как быдто и правда ждала, только не нас, а... Чего-то еще. Извинений, может. Или и правда отца. Его... приглашения. Не знаю, ждет или нет. Сейчас не угадаешь. Наверное, ждет. Только мы уже не вернемся. У меня всегда было чувство, что нас было слишком много. И мы были лишними. Даже здесь уже и то...
Их, все равно, продолжали считать детьми. И, все равно, никому они тут были не нужны. Разве что вот так друг с другом куда-то уезжали. А вспоминать - и правда - зачем? Не осталось боьше ничего от той жизни. О чем бы они не думали сейчас - и они, и те, кто остался, все равно ведь ничего не исправишь.
-Не знаю. Может, потому, что они были старшими... ну, чувство ответственности и так далее. И ведь Нельо, да и Кано тоже нас растили - помнишь? В основном они же сидели с нами, маме было некогда, на ней и так весь дом, хозяйство... А еще знаешь... есть у меня сильное подозрение, что мы были единственными, кто выдерживал музыкальные эксперименты Кано, особенно когда ходить толком не умели! -он помолчал, - это шутка, конечно... я тоже на них не обижаюсь, да и не за что... И не случится с ними ничего, не думай так! Зачем уехал? Ну ты же его знаешь, он упрямый - если что решил, не отступит.
- Помню, конечно. А что, думаешь, что остальные убегали? Так ведь и мы тоже. И, наверняка, больше, чем все остальные вместе взятые. Нас же постоянно дома не было.  А вот сейчас... Я думаю - может и зря. Конечно, нам тогда было весело... И даже трепка никогда не останавливала... Толькол вот - а может не это надо было делать? Быть посерьезнее... Может, у нас семья бы была... Своя... Он упрямый, а мы нет, чтоли? Все равно ведь нам в лагере делать нечекго, дп и не потеряет никто. Найдем... Сколько бы времени это не заняло.
Ему сейчас очень не зотелось возвращаться в лагерь. И правда ведь - нечего им там было делать. И после всего произошедшего на душе было гадко. Зачем им возвращаться, когда к ним так относятся?
- Вот-вот. Но ведь он еще может встретить. И мы можем... только, знаешь, я себя пока женатым не могу представить никак... да еще и с детьми... ну какой из меня отец?
- Не знаю... Наверное... Глупость, наверное. Просто так уже надоело быть для всех несмышлеными детьми.
А если бы была семья - изменилось бы что-то или нет?  Посчитал ли бы его кто-то серьезным?..
- Ну... всегда можно сказать, что мы на охоте, например. Да ему сейчас вряд ли до нас - слишком много дел по лагерю. Да мы ведь и не собираемся пропадать надолго - найдем Нельо и вернемся.
- Угу... вернемся... Только его еще найти надо. Хорошо, что Хуан есть. Вон как быстро вперед побежал. А когда вернемся - давай, все же, в горы отправимся?

0

321

- Я помню, пела. И разговапривала. А потом просто уехала. И ведь потом не пришла ни разу. Ты так уверен, что ждала? Тогда почему не позвала ни разу. Как быдто и правда ждала, только не нас, а... Чего-то еще. Извинений, может. Или и правда отца. Его... приглашения. Не знаю, ждет или нет. Сейчас не угадаешь. Наверное, ждет. Только мы уже не вернемся. У меня всегда было чувство, что нас было слишком много. И мы были лишними. Даже здесь уже и то...
- Она ведь не просто уехала, Питьо... Представляешь, каково ей было? Столько лет терпеть, надеяться, что отец изменится хоть как-то... Наверное, мы просто не понимаем этого. Не пришла, но ведь мы к ней ходили, нас и звать не надо было... Да, изменений ждала. И отца. Что он что-то все же поймет... А потом - Форменос... и мы уехали. Может, и правда нас было слишком много... Вот зачем им столько детей было нужно, если у них уже что-то там не заладилось?
Неприятно как-то думать, что тебя произвели на свет для того, чтобы что-то наладить в жизни... Да и не получилось это. Оба ведь знали, что не получится... И все равно Тэльво любил мать и знал, что она любит их всех... А отец... отец тоже, только не больше, чем свои камни.
- Помню, конечно. А что, думаешь, что остальные убегали? Так ведь и мы тоже. И, наверняка, больше, чем все остальные вместе взятые. Нас же постоянно дома не было.  А вот сейчас... Я думаю - может и зря. Конечно, нам тогда было весело... И даже трепка никогда не останавливала... Толькол вот - а может не это надо было делать? Быть посерьезнее... Может, у нас семья бы была... Своя... Он упрямый, а мы нет, чтоли? Все равно ведь нам в лагере делать нечекго, дп и не потеряет никто. Найдем... Сколько бы времени это не заняло.
- Ага.. мы тоже, только быстро тогда не умели. Да шучу я... Потом - потом да. Убегали и пропали вечно где-то. Не знаю я, Питьо. Что толу думать, какими мы должны были быть? Ведь нельзя измениться по своему желанию. А семья может будет еще. Мы же помирать пока не собираемся. И мы упрямые. Найдем.
Неизвестно, кто еще упрямей... Да все они, наверное, только по-разному. А старшего они найдут. Только бы ничего не случилось...
- Не знаю... Наверное... Глупость, наверное. Просто так уже надоело быть для всех несмышлеными детьми.
- Надоело. Но мы-то знаем, что не дети уже. Вот и не думай об этом..
А ведь и правда, надоело. Даже вот сейчас, в истории с Турко. Они вели себя куда умней Третьего... а все рано будет так, что им же и влетит. С этой флейтой и вообще... Обидно.
- Угу... вернемся... Только его еще найти надо. Хорошо, что Хуан есть. Вон как быстро вперед побежал. А когда вернемся - давай, все же, в горы отправимся?
- Ага... найдем и вернемся.. А правда, глянь как припустил... может что почувствовал? В горы? Отлично. И подальше. Мне всегда было интересно, какие тут горы.

0

322

- Она ведь не просто уехала, Питьо... Представляешь, каково ей было? Столько лет терпеть, надеяться, что отец изменится хоть как-то... Наверное, мы просто не понимаем этого. Не пришла, но ведь мы к ней ходили, нас и звать не надо было... Да, изменений ждала. И отца. Что он что-то все же поймет... А потом - Форменос... и мы уехали. Может, и правда нас было слишком много... Вот зачем им столько детей было нужно, если у них уже что-то там не заладилось?
- А как? Уй, наверное, просто надоело ждать, пока он вспомнит про нее. Только ведь на нас ей тоже было наплевать. Представляю, прекрасно. Мы всю жизнь этого ждали. И что - просто так свалили от всех? Ходили... Только вот я до сих пор не знаю - это ей нужно было, или нам только? А им мы просто надоели... Этого уже не спросишь - зачем. Может, просто по привычке... Ни у кого же столько детей больше не было, как у них. Не смогли вовремя остановиться.
Как-то странно все это было. Да и надоело уже гадать, кем они были для родителей. Явно ошибкой... Которую, кстати, не и сами осозновали, раз больше детей у них не было. вот если бы еще раньше подумали хоть немного...
- Ага.. мы тоже, только быстро тогда не умели. Да шучу я... Потом - потом да. Убегали и пропали вечно где-то. Не знаю я, Питьо. Что толу думать, какими мы должны были быть? Ведь нельзя измениться по своему желанию. А семья может будет еще. Мы же помирать пока не собираемся. И мы упрямые. Найдем.
- Все мы умели. И быстро тоже. Думаешь, мы поэтому научились так рано и так быстро из дома сбегать? Думаешь, нельзя? А мне кажется, только по своему желанию и можно. А как иначе? Если не захочешь меняться - и не получится ничего. На того же Турко глянь. Может... Думаешь? Я не знаю... Как-то... Ведь для этого полюбить надо - а если нет - то зачем семья нужна? Просто, чтобы было? Не знаю... Конечно, упрямые...
Если бы еще не случилось с ним ничего. А то ведь, старший, не меньше чем они сами, умел находить приключения на свою... голову.
- Надоело. Но мы-то знаем, что не дети уже. Вот и не думай об этом..  Ага... найдем и вернемся.. А правда, глянь как припустил... может что почувствовал? В горы? Отлично. И подальше. Мне всегда было интересно, какие тут горы.
- Да ну и пошли они все. Не хочу я туда возвращаться. Может, и подыщем место поуютнее, чтобы свой дом построить. А Турко, да и остальные, пусть проваливают. Думаешь, Майтимо нас отпустит? Или решит поближе держать? Ага, припустил. Теперь он точно след не потеряет. Слушай, ты хоть оружие взял нормальное? Не хватало еще как третий вляпаться. А горы... Высокие. Я видел краем глаза.
Он усмехнулся и тоже припустил за Хуаном.  А тот скоро побежал медленнее, явно принюхиваясь, а потом и вовсе остановился на заваленной орочтими тушами тропинке. И кровь... Явно уже не орочья.
"И что делать?"
В голосе мелкого явно назревала паника.

0

323

- А как? Уй, наверное, просто надоело ждать, пока он вспомнит про нее. Только ведь на нас ей тоже было наплевать. Представляю, прекрасно. Мы всю жизнь этого ждали. И что - просто так свалили от всех? Ходили... Только вот я до сих пор не знаю - это ей нужно было, или нам только? А им мы просто надоели... Этого уже не спросишь - зачем. Может, просто по привычке... Ни у кого же столько детей больше не было, как у них. Не смогли вовремя остановиться.
- Как? С надеждой, что он поймет что-то... Что наконец выберется из своей мастерской и увидит, что не один на свете. А он... он вообще заметил, что она ушла? Наверное, нет. Или ему так даже легче стало? Никто его ни в чем не упрекал, не ждал внимания к себе... Ну, кроме нас. Но мы так... не считались. Не свалили... а куда нам было валить, Питьо? И знаешь, если бы собрались... отец бы не пустил, наверное. Не у кого не было, да... Но мне кажется, что если бы и было, - ну, у того же Арафинвэ, например, - его бы на всех хватило.
Иногда Тэльво завидовал кузенам. У них все было как-то по-другому, дома их ждали, любили... Нет, их, конечно, любили тоже, но... может и правда, на такое количество детей любви просто не хватало? Или не было желания понять каждого, выслушать... проще наорать и наказать. Или - что еще хуже, равнодушно попросить не болтаться под ногами.
- Все мы умели. И быстро тоже. Думаешь, мы поэтому научились так рано и так быстро из дома сбегать? Думаешь, нельзя? А мне кажется, только по своему желанию и можно. А как иначе? Если не захочешь меняться - и не получится ничего. На того же Турко глянь. Может... Думаешь? Я не знаю... Как-то... Ведь для этого полюбить надо - а если нет - то зачем семья нужна? Просто, чтобы было? Не знаю... Конечно, упрямые.
- Умели... Не знаю, почему. То есть думаю, что нам просто было там неуютно. Когда ты где-то лишний, ясно, что хочется поскорей оттуда свалить. Мы и валили. Интересно, если бы не Нельо с Кано, нас бы вообще кто-то искал? Думаешь, Турко просто меняться не хочет? Или не может просто? Конечно, надо полюбить. А ты что думаешь, у нас не получится? Просто надо подождать.
Может быть, они сейчас все преувеличивали? И не так уж все было плохо? Вот отца уже нет... зачем вспоминать старые обиды? Тэльво вспомнил, как им всем было страшно и больно, когда Феанаро умирал у них на руках, как ему самому тогда казалось, что жизнь закончилась... Он любил отца. Они все его любили... Боялись, осуждали иногда, но любили. И готовы были идти за ним куда угодно... А он... пользовался этим? Или просто считал, что так и надо?
- Да ну и пошли они все. Не хочу я туда возвращаться. Может, и подыщем место поуютнее, чтобы свой дом построить. А Турко, да и остальные, пусть проваливают. Думаешь, Майтимо нас отпустит? Или решит поближе держать? Ага, припустил. Теперь он точно след не потеряет. Слушай, ты хоть оружие взял нормальное? Не хватало еще как третий вляпаться. А горы... Высокие. Я видел краем глаза.
- И я не хочу. Давай подыщем. Чтобы было красиво и где охотится... Майтимо? Не знаю... может и будет возражать. Но мы же взрослые все-таки, Питьо. Оружие? Ну... а что ты считаешь нормальным? Меч есть... лук вон тоже, мы ведь с охоты. Не вляпаемся.
Тэльво тоже поехал быстрей, спеша за Хуаном. Но вскоре пес замедлил шаг, тщательно принюхиваясь к чему-то... Впрочем, скоро стало ясно к чему. Тропинка перед ними была завалена трупами орков. Тэльво спрыгнул с коня, оглядываясь... Крови было много, в том числе и явно не орочья...
"И что делать?"
"Чего, чего... искать... следы, например... Питьо, ты чего паниковать надумал?"
По правде говоря, он и сам испугался... вдруг тут был старший, и с ним случилось что-то плохое?

0

324

- Как? С надеждой, что он поймет что-то... Что наконец выберется из своей мастерской и увидит, что не один на свете. А он... он вообще заметил, что она ушла? Наверное, нет. Или ему так даже легче стало? Никто его ни в чем не упрекал, не ждал внимания к себе... Ну, кроме нас. Но мы так... не считались. Не свалили... а куда нам было валить, Питьо? И знаешь, если бы собрались... отец бы не пустил, наверное. Не у кого не было, да... Но мне кажется, что если бы и было, - ну, у того же Арафинвэ, например, - его бы на всех хватило.
- Думаешь? А мне иногда кажется, что ей все тоже надоело. И что не ждала она уже ничего. Просто... И он надоел. И мы... У него своя жизнь, у нее своя. И мы в этой жизни были не особо нужны ни тому, ни другому. Да ладно, мы ведь и правда давно уже выросли, что бы там не думали себе все остальные.
У Арафинвэ... Наверное, хватило бы. Почему-то он не сомневался, что тому хватало времени на всех пятерых детей - не настолько уж их и меньше было. Но тот и мастером великим не слыл. Зато... наверняка его дети любили, а не только уважали. Теперь, когда Питьо задумался над этим, он понимал, что никогда по-настоящему не любил отца. Вочсхищался, да, хотел его внимания. Но вот не мог себе представить, что пришел бы к нему вечером, забрался на колени, слушал сказку.  Сначала хотелось этого. А потом осталась только досада и желание привлечь его внимание. Уже из одного только упрямства - доказать, что он может это сделать.
- Умели... Не знаю, почему. То есть думаю, что нам просто было там неуютно. Когда ты где-то лишний, ясно, что хочется поскорей оттуда свалить. Мы и валили. Интересно, если бы не Нельо с Кано, нас бы вообще кто-то искал? Думаешь, Турко просто меняться не хочет? Или не может просто? Конечно, надо полюбить. А ты что думаешь, у нас не получится? Просто надо подождать.
- Не знаю... Вряд ли. Да и зачем? Мы ведь там никому орсобо не нужны были. А ты думаешь, что хочет? Вряд ли он вообще думал о том, что что-то нужно сделать. Скорее о том, что ему что-то хочется. Он и не изменится. Как бул придурком... Не знаю. Я вот не представляю себя отцом семейства. Да и не хочется как-то...
Не хватало еще так же нарожать детей и оставить их заниматьсчя чем хотят. Насмотрелся уже... И ведь, они так и не научились жить одни, без отца. Может быть потому, что, несмотря на то, что все время были предоставлены сами себе, решать что-то никогда не решали.
- И я не хочу. Давай подыщем. Чтобы было красиво и где охотится... Майтимо? Не знаю... может и будет возражать. Но мы же взрослые все-таки, Питьо. Оружие? Ну... а что ты считаешь нормальным? Меч есть... лук вон тоже, мы ведь с охоты. Не вляпаемся.
- Ага, найдем... Думаешь, надо поискать побольше равнин и лесов? Охотничек... Я думал, тут везде есть где и на кого поохотиться. Взрослые... Но, может, и нестоит так уж далеко от него уезжать. Он - не средние. С охоты... Или на охоту. Ничего путного так и не поймали. Что это с Хуаном?
Они выехали на поляну и начали осматриваться. Следы копыт, орочьи туши, кровь... Пара сломанных стрел.
- Наши... Из нашего лагеря.
У местных стрелы были покороче и потоньше, обычно. С серым пером дикого гуся. Он видел такие пару раз. А эти - их, красные, с черным оперением. Еще и не у каждого воина такие были - кто попроще не заморачивался с такими вещами.
"Чего, чего... искать... следы, например... Питьо, ты чего паниковать надумал?"
"А если и надумал, то чсто?! Можно подумать, ты такой спокойный... Орков здесь слишком много. А наших... Если это те, кто уехал с Нэльо, то их было намного меньше. А что следы - Хуан вот поищет..."

- Правда, псинка, ты поищешь? Найдешь?

0

325

- Думаешь? А мне иногда кажется, что ей все тоже надоело. И что не ждала она уже ничего. Просто... И он надоел. И мы... У него своя жизнь, у нее своя. И мы в этой жизни были не особо нужны ни тому, ни другому. Да ладно, мы ведь и правда давно уже выросли, что бы там не думали себе все остальные.
- Не знаю, может и надоело. Может и не ждала... сколько же можно ждать? А он... нет, Питьо, она любила его. Всегда Помнишь, когда мы уходили... я видел ее глаза. В них столько всего было... Знаешь, на нас она не смотрела так. А ведь и правда... мы уже давным давно выросли. Зачем себя мучить тем, что уже не изменишь?
А ведь мучили. Вспоминали, думали. Снова и снова перебирали в памяти какие-то моменты - радости, обиды... Жили этим. А надо уже начинать жить тем, что есть. И тем, что будет.
- Не знаю... Вряд ли. Да и зачем? Мы ведь там никому орсобо не нужны были. А ты думаешь, что хочет? Вряд ли он вообще думал о том, что что-то нужно сделать. Скорее о том, что ему что-то хочется. Он и не изменится. Как бул придурком... Не знаю. Я вот не представляю себя отцом семейства. Да и не хочется как-то...
- Да ну кто его знает.. Не думаю, что очень хочет. Он себе и таким, кажется, нравится. Ага.. я тоже не представляю. И пока нет большого желания обзаводиться семьей. Может, просто время не пришло?
Тэльво понял, о чем сейчас думает близнец. Зачем заводить семью, детей, если сам толком не знаешь, какой она должны быть? А если он станет таким же отцом, как Феанаро? Лучше тогда вообще без детей... только мучить их зря.
- Ага, найдем... Думаешь, надо поискать побольше равнин и лесов? Охотничек... Я думал, тут везде есть где и на кого поохотиться. Взрослые... Но, может, и нестоит так уж далеко от него уезжать. Он - не средние. С охоты... Или на охоту. Ничего путного так и не поймали. Что это с Хуаном?
- Конечно, побольше! А ты бы не хотел? Сам охотничек... а чем плохо? И красиво, скажешь, нет? Есть, конечно, но тут... тут не дом. А хочется именно дом, свой... Если получится, конечно... А от Нэльо и не обязательно далеко уезжать. Ага... не поймали... пока.
Тэльво, как и брат, поднял с земли стрелу и теперь вертел ее в руках...
- Наши... Из нашего лагеря.
- Угу... наши... а вот и...
Он склонился над тем, что сначала принял за мертвого эльда... Доспехи. И плащ... и лужа крови  под ними...
"А если и надумал, то что?! Можно подумать, ты такой спокойный... Орков здесь слишком много. А наших... Если это те, кто уехал с Нэльо, то их было намного меньше. А что следы - Хуан вот поищет..."
"Нет, не спокойный... Много.. куда они ушли отсюда, интересно? Смотри, доспехи лежат и меч вон... значит, орки не возвращались. Иначе бы забрали."
Он с надеждой посмотрел на Хуана. А тот умчался с лаем куда-то на другой край поляны.
- А это еще кто? -вполголоса спросил Тэльво, пихнув близнеца в бок и показывая на двух всадников.

0

326

- Не знаю, может и надоело. Может и не ждала... сколько же можно ждать? А он... нет, Питьо, она любила его. Всегда Помнишь, когда мы уходили... я видел ее глаза. В них столько всего было... Знаешь, на нас она не смотрела так. А ведь и правда... мы уже давным давно выросли. Зачем себя мучить тем, что уже не изменишь?
- Да, наверное. Она ведь тоже была... Терпеливой, но не до такой же степени. Любила. Вот только находиться рядом уже не могла. На нас никто так не смотрел. И не ждал...
Незачем. Вот и пора перестать думать об этом обо всем. Только трудно это было - забыть. Снова и снова они мысленно возвращались к тем временам.А зачем он и сам не мог бы сказать. Может, вспоминать вот это - было одним из способов не забыть про родителей, как будто снова оказаться рядом с ними. Все равно, это не помогало, и было по-прежнему одиноко.
- Да ну кто его знает.. Не думаю, что очень хочет. Он себе и таким, кажется, нравится. Ага.. я тоже не представляю. И пока нет большого желания обзаводиться семьей. Может, просто время не пришло?
- Может. А, может, и не придет никогда.
Он не мог представить этого... Возможно, когда-нибудь, если они встретят кого-то... это мнение и изменится. Но не сейчас. И потом... Тогда ведь они с Тельво уже не будут вот так вместе все время. И узжать никуда не смогут, будут сидеть дома, с женой и детьми... Да и вообще он не знал, что делать с семьей.
- Конечно, побольше! А ты бы не хотел? Сам охотничек... а чем плохо? И красиво, скажешь, нет? Есть, конечно, но тут... тут не дом. А хочется именно дом, свой... Если получится, конечно... А от Нэльо и не обязательно далеко уезжать. Ага... не поймали... пока.
- Ну почему не хотел бы? Хотел. Я люблю и охоту, и чтобы можно было поездить где-то. А дом-то причем? Или ты охотиться можешь только дома? Ладно, не злись... Я понимаю. И правда хочется - и чтобы никто не смел нами командовать. А что поймаем?
Он еще повертел стрелу в руках, потом, не выпуская ее из рук, посмотрл туда, куда указывал Тельво. Доспехи... Разрубленые, в крови, и тоже явно эльфийские.
- Угу... наши... а вот и...
- Ага. Ты не знаешь, кто сюда мог уехать?
Кроме Нельо, хотел было добавить он, но промолчал. Это и так было понятно. Никто из разведчиков так далеко не заезжал.
"Нет, не спокойный... Много.. куда они ушли отсюда, интересно? Смотри, доспехи лежат и меч вон... значит, орки не возвращались. Иначе бы забрали."
"Ну вот и не учи тогда. Тут только два пути - или вперед, или назад. В сторону не свернешь, вон кусты какие. Да и хуан выведет."

А пес побежал и правда назад. Там, как раз, появилось двое всадников.
- Здравствуй, кузина. Вы что здесь делаете? И кто с тобой?

0

327

----------> из лагеря.

- Здравствуй, кузина. Вы что здесь делаете? И кто с тобой?
- Здравствуй, Питьо. Это я хотела бы спросить у тебя, что вы тут делаете? Вы не видели моего брата?
Двое младших феанариони подошли к ним. Поскольку Артанис не ответила на их вопрос относительно его личности, юноша коротко поклонился и представился сам:
- Приветствую, лорды. Меня зовут Феалиндо.
И правда, что Амбаруссар делают тут? Охотятся, на разведке или тоже кого-то ищут? Феалиндо заметил стрелу в руке Питьяфинвэ. Красную с черным оперением... Значит тут, на поляне, были феаноринги. Заметил он и доспехи, валяющиеся в крови. Трупы были только орочьи - эльфы наверняка забрали убитых, если они были. И орки больше не возвращались сюда - иначе все, что можно было утащили бы - те же доспехи.
В любом случае они, похоже свернули не туда, и лорда Финдарато тут не было...

0

328

- Да, наверное. Она ведь тоже была... Терпеливой, но не до такой же степени. Любила. Вот только находиться рядом уже не могла. На нас никто так не смотрел. И не ждал...
- Терпеливой, но невозможно же терпеть все время. Потому, наверное, и ушла, что терпение кончилось. Интересно, он вообще ее уход заметил? Обратил внимание, что мама больше не живет с нами? -Тэльво помолчал, - Она ни на кого так не смотрела, Питьо... ни на нас, ни на кого... только на отца.
Ну вот что они сейчас делают? Только растравливают старые раны... зачем? Просто чтобы почувствовать себя несчастными брошенными детьми и пожалеть себя? Тэльво хмыкнул - вот еще, дурацкое занятие. Тем более, что не так уж все и плохо было. Нельо всегда был для них как отец, и Кано... да и друзей было полно. И весело было...  И вообще -хватит уже жить прошлым.
- Может. А, может, и не придет никогда.
- Может и не придет.
Да и надо ли это? Семья, дети, конец беспечной жизни, когда отвечаешь только за самого себя и можно в любой момент сорваться с места и уехать на охоту.
- Ну почему не хотел бы? Хотел. Я люблю и охоту, и чтобы можно было поездить где-то. А дом-то причем? Или ты охотиться можешь только дома? Ладно, не злись... Я понимаю. И правда хочется - и чтобы никто не смел нами командовать. А что поймаем?
- А дом при том, что хорошо, когда есть что-то именно твое. Да,именно - чтобы никто не командовал и не указывал, что делать. Все ты понимаешь, знаю, и нечего издеваться! Я не злюсь, с чего ты взял? Понятия не имею, что поймаем... может, неприятности... время покажет.
Хотя неприятности они уже, кажется, поймали. А те, кто был тут до них - поймали их уже без кажется...
- Ага. Ты не знаешь, кто сюда мог уехать?
- Как будто ты не знаешь, кто... Наш старший братец с кузеном...
Питьо, конечно, знал это и без него. И где теперь Нэльо искать? Вдруг ему срочно нужна помощь?
"Ну вот и не учи тогда. Тут только два пути - или вперед, или назад. В сторону не свернешь, вон кусты какие. Да и хуан выведет."
"Назад нам точно не надо. Значит, едем вперед..."
Он кивнул Артанис и ее спутнику - молодому темноволосому нолдо.
- Здравствуй, Питьо. Это я хотела бы спросить у тебя, что вы тут делаете? Вы не видели моего брата?
Значит, кузина тоже ищет брата... интересно, которого из четверых?

0

329

- Терпеливой, но невозможно же терпеть все время. Потому, наверное, и ушла, что терпение кончилось. Интересно, он вообще ее уход заметил? Обратил внимание, что мама больше не живет с нами?  Она ни на кого так не смотрела, Питьо... ни на нас, ни на кого... только на отца.
- А то я не помню... Ладно, и правда - чего уж там.
Он... Не хотел бы такой любви в своей жизни. Когда любишь только одного, и забываешь при этом обо всех остальных, таких же дорогих, близких... или тех, кто, по идее, должен такими быть. Ведь про по-настоящему любимого забыть нельзя. И относиться к нему - вот так... Интересно, а что бы он чувствовал, если бы они сейчас могли вернуться? Уехали бы домой, к матери? Не-а... И дело было даже не в том, что они поклялись отомстить и пока не выполнили этого. Просто... Его семья была здесь. А там - что бы он там делал? Сидел с матерью за вышивкой и слушал, как раньше ей хорошо было? Питьо  фыркнул - не смог бы он так. Да и вообще... Здесь лучше. И нечего унывать без повода.Здешняя жизнь ему нравилась, наверное, даже больше, чем та. Особенно теперь, когда Нельо вернулся. С ним можно было договориться, и вообще... Хорошо.
- Может и не придет.  А дом при том, что хорошо, когда есть что-то именно твое. Да,именно - чтобы никто не командовал и не указывал, что делать. Все ты понимаешь, знаю, и нечего издеваться! Я не злюсь, с чего ты взял? Понятия не имею, что поймаем... может, неприятности... время покажет.
- Ну и ладно. Посмотрим. Все равно, пока не встретим кого-то, ничего не узнаем. А там ведь тоже все равно будет... Ну и найдем. И построим. А то надоело быть младшими...  Смоемся подальше от средних... Неприятности? О, это мы умеем. Только... Вот скажи, считается, что специалисты по неприятностям мы, а попали в них Турко и Нельо. Как так?
А ведь попали... Оба на орков налетели. Он понял это уже давно, только верить не хотел. Ну некому было сюда ехать, кроме старшего, некому и незачем!
- Как будто ты не знаешь, кто... Наш старший братец с кузеном...
- Ага. Но, может, не только он? И орков много...
Слишком много их валялось на тропе.
"Назад нам точно не надо. Значит, едем вперед..."
"Ну и поехали. Вон, мы не одни уже..."

Рядом с ними остановилась кузина и какой-то эльф.
- Здравствуй, Питьо. Это я хотела бы спросить у тебя, что вы тут делаете? Вы не видели моего брата?
- Твоего брата? Эм... Которого? Мы их всех видели, только у нас в лагере и уже не сегодня.
А что они тут делают... Как вот можно было это объяснить?
- А мы... Тоже брата ищем. Что-то они разъехались все.

0

330

- А то я не помню... Ладно, и правда - чего уж там.
Действительно, чего уж там. Ничего ведь не изменишь бесконечными воспоминаниями. Только обидно становится - и почему-то со временем эта обида не меньше. И ладно.. не только же плохое было! Да  впереди наверняка что-то будет. Тэльво передернул плечами - ну их, эти грустные мысли. Сейчас вообще о другом надо думать.
- Ну и ладно. Посмотрим. Все равно, пока не встретим кого-то, ничего не узнаем. А там ведь тоже все равно будет... Ну и найдем. И построим. А то надоело быть младшими...  Смоемся подальше от средних... Неприятности? О, это мы умеем. Только... Вот скажи, считается, что специалисты по неприятностям мы, а попали в них Турко и Нельо. Как так?
- Найдем, найдем, - заверил он брата, - они еще нам завидовать будут, как мы хорошо устроились. Надоело, тем более, что какая уже разница, кто младше, если все выросли? Угу... попали... Ну Туко-то уже в в безопасности...  вот Нельо надо искать.
Тэльво еще раз оглядел поле битвы... С чего начать поиски? Надо искать следы, понять, куда потом направились те, кто... не хотелось думать "выжил", - те, кто победил. Ведь, судя по количеству трупов, орки явно потерпели поражение.
- Ага. Но, может, не только он? И орков много...
- Может и не только... Фмньо-то с ним был. И наверняка они отряд с собой брали - пусть и небольшой. Да нам же в лагере сказали, помнишь?
Он с интересом посмотрел на Артанис и ее спутника.
"Ну и поехали. Вон, мы не одни уже..."
"угу... не одни.. и кузина явно тоже что-то ищет. Или кого-то"
Ответ на его предположение прозвучал почти сразу.
- Здравствуй, Питьо. Это я хотела бы спросить у тебя, что вы тут делаете? Вы не видели моего брата?
- Твоего брата? Эм... Которого? Мы их всех видели, только у нас в лагере и уже не сегодня.
Тэльво не стал ничего добавлять к ответу близнеца. Он тоже видел арафинвиони, но не мог даже представить, где он могут находиться в данный момент.
- А мы... Тоже брата ищем. Что-то они разъехались все.
- Разъехались они... вон кое-кто орков бъет... Но тут явно наши были только... Питьо, может попробовать позвать Нэльо, вдруг услышит?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно