Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес

Сообщений 181 страница 210 из 363

181

Теперь, когда он начал обращать внимание на происходящее, Майтимо слышал и короткий разговор про лук, и то, что девушка говорила про свой кинжал. Теперь это была ее память, возможно - все, что у нее осталось от прошлой жизни - такие вот воспоминания об обычной жизни, о том, как брат учил ее делать лук, как они с отцом ходили на рыбалку. Через все это они уже прошли, а ей только предстояло.
"Ты считаешь, что надо просто заняться поисками выжившим по окрестностям? А может все же отправить разведчиков в сторону поселка?"

"В лес мог кто-то убежать, а в поселке выживших, скорее всего, не осталось. Тем более если орки так нагло тут ходят. Думаю, нам для начала нужно поискать оставшихся здесь, может кто-то успел скрыться, раненых, они тоже могли выжить.Я разошлю разведчиков."

0

182

- Устала? - спросил Финдекано, видя, как Эйриэн прислонилась к дереву, допив свой чай, - Поспи немного... до рассвета есть еще время.
Он обнял девушку за плечи, снова укрыв ее своим плащом.
- Можешь использовать меня как подушку, -с улыбкой сказал он, - пусть не самая мягкая получится, но зато обещаю не шевелиться.
Осанвэ Майтимо заставило его задуматься... Искать по лесу выживших будет непросто... Но это и правда сейчас необходимо. Для кого-то они могут стать последним шансом выжить.
"Эйриэн сказала, что до ее поселка еще далеко. Так что если мы и найдем кого-то тут, то это скорее всего будут те, кто спасся из ближнего поселения... Им ведь тоже надо будет помочь. Наверное, стоит идти вперед, все время высылая разведчиков по окрестностям. Среди твоих верных тут есть целители? Кто знает, в каком состоянии будут те, кого мы можем найти..."

0

183

- Устала? Поспи немного... до рассвета есть еще время.
Финдекано обнял ее за  плечи, снова укутывая плащом. Эйри благодарно улыбнулась и прислонилась к нему, поудобнее устраивая голову на его плече. Последнее время она спала урывками и глаза опять слипались. Да и долгое путешествие верхом с непривычки утомило ее...
Голова мягко закружилась. Синдэ закрыла глаза. Девушке казалось, что ее слегка покачивает, словно она плывет по реке на лодке. Как когда-то в детстве, когда отец брал ее с собой на рыбалку... С этим воспоминанием, согревающим сердце, Эйри задремала.

Отредактировано Эйриен (2010-12-20 12:46:33)

0

184

- Ну поехал и поехал, не вам мне нотации читать! И вообще, я как раз стремился уехать подальше от вас, если вы этого ещё не поняли. И вы не должны рисковать понапрасну, как самые младшие,... и ещё, ту колючку я вам так и не забыл. Да, и хватит говорить обо мне так, как будто меня здесь нет! - Тьелкормо не замедлил воспользоваться тем, что кляп, наконец, вынули, и потом даже как-то сел, но вот встать бы не сумел. А ведь до лошади я не дойду, разве что ползком,... а это я буду делать только в одиночестве, но никак не в присутствии младших! Кстати, а не давно ли мне повязку наложили? И Тритий пока попытался ослабить жгут, даром что это грозило новым кровотечением... Однако, попался я всё же глупо,... остальным этого говорить не стоит, но против правды не пойдёшь...

0

185

"Эйриэн сказала, что до ее поселка еще далеко. Так что если мы и найдем кого-то тут, то это скорее всего будут те, кто спасся из ближнего поселения... Им ведь тоже надо будет помочь. Наверное, стоит идти вперед, все время высылая разведчиков по окрестностям. Среди твоих верных тут есть целители? Кто знает, в каком состоянии будут те, кого мы можем найти..."
Майтимо понимал, что до поселка Эйриен им еще придется ехать, и то, что они не могут помочь всем. Что придется выбирать - отказаться от поисков здесь, где они даже не знали, сколько прошло времени и есть ли кто-то, или ехать дальше - так же ничего не зная.
"Я видел, что Эйриен показала тебе кинжал. Я видел обломок такого же на стоянке... Если здесь кто-то остался, мы должны попробовать найти их. И перебить орков. Чтобы больше не нужно было вот так ездить и искать живых. Очень уж близко они подобрались к нам. Я думаю, стоит прислать сюда отряды из лагеря - гонец доскачет быстро, если будет один, мы ведь не гнали лошадей. Пусть приедут, прочешут лес.  Ну и мы тоже поищем оставшихся. И целителей найдем, если нужно будет."

0

186

- Мы что, должны были тебя тут бросить на растерзание этим тварям? Ты умчался один и тут же влип в историю, между прочим. А у нас как раз не было выбора. И именно из-за твоей глупости, братец!
- А давай в следующий раз и не будем его спасать? А позовем Майтимо. Пусть уж достается не только нашим ушам, ради разнообразия.
Конечно, они бы так не сделали, но вот слова Третьего злили, и довольно сильно. И прощал их Питьо брату только потому, что видел, что ему и правда плохо.
- Турко, ты бы не трогал рану, хуже только сделаешь. Без лошади его туда точно отвезти не получится, не на руках же его нести. Да и долго слишком.
Он снова посмотрел на распоротую ногу брата. Нужно было торопиться.
- Телво... У него нога сломана. Мы не можем вести его просто так, нужно перевязать хоть как-то. Пусть мы и не лекари. Поищи чем?
На возмущенные крики Третьего он пробовал не обращать внимания, но в конце концов это стало невозможно.
- Турко, ну помолчи хоть немного. Орков же накричишь снова.
Он перехватил руку брата, не давая ему развязать повязку.

0

187

Финдекано выслушал осанвэ друга и согласно кивнул. Майтимо прав - с орками надо покончить, по крайней мере, с теми, что бродят тут. Иначе посрадает еще не одно селение... Кстати, хотелось бы знать, сколько их в окрестностях лагеря.
Наверное, ты прав... стоит отправить гонца за подмогой, пусть начинают прочесывать лес прямо сразу, почти от лагеря. А мы поищем тут."
Ему совсем не понравились слова о найденных другом обломках кинжала... оставалось только надеяться на совпадение. И искать с удвоенной силой.
Небо потихоньку начало светлеть... Эйриэн спала, уютно устроившись у нее на плече. Да и многие нолдор тоже дремали кто где, пытаясь хоть как-то отдохнуть и выспаться перед походом. Финдекано же спать совершенно не хотелось. Надо было выполнить обещание насчет лука и заодно умыться у ручья. Осторожно переложив Эйриэн на плащ, он бесшумно встал и направился туда, где, как он знал, тек небольшой ручеек, из которого они брали воду.
Ледяная вода смыла усталость и остатки сна... Финдекано улыбнулся и поднял глаза на уже становившееся золотситым на востоке небо... Он все еще не мог привыкнуть к появлению нового светила, и каждый рассвет до сих пор казался едва ли не чудом.
Теперь можно было поискать подходящее для лука дерева... Он отошел на небольшое расстояние от ручья, когда услышал в кустах слабый стон. Бросившись на звук, раздвинул влажные от росы ветки... так и есть. Раненый, совсем молодой синда... кажется, без сознания. Впрочем, разглядывать "находку" было некогда. Финдекано подхватил раненого на руки и почти бегом отправился к своим...

0

188

- Ну поехал и поехал, не вам мне нотации читать! И вообще, я как раз стремился уехать подальше от вас, если вы этого ещё не поняли. И вы не должны рисковать понапрасну, как самые младшие,... и ещё, ту колючку я вам так и не забыл. Да, и хватит говорить обо мне так, как будто меня здесь нет!
Первым желанием Тэльво было снова засунуть кляп в рот брату. Останавливало только бедственное положение Третьего... и еще некоторое подозрение, что именно сознание своей неправоты как раз и делает его таким разговорчивым.
- А давай! -в тон близнецу ответил он, -не все же нам получать, тем более за то, в чем мы не виноваты.
- Телво... У него нога сломана. Мы не можем вести его просто так, нужно перевязать хоть как-то. Пусть мы и не лекари. Поищи чем?
То, что у Турко сломана нога, он и так видел... Только вот что с этим делать - тут, посреди леса? Он снял с себы рубашку и нарвал ее на длинные полосы. Хорошо бы придумать что-то вроде лубка, но подходящих деревяшек вокруг не было. А надо было торопиться... кто знает, вдруг тут еще орки бродят?
- Давай пока перевяжем хоть так... потуже. А в лагере уже пусть целители с ним разбираются. Турко, ну перестань дурить! -возмущенно крикнул он Третьему, видя его манипуляции со жгутом.

0

189

Эйри разбудил странный шум. Еще не  до конца проснувшись, девушка уловила в этом  шуме знакомые ноты. "Что? Нет.. Только не снова..."
Синдэ села, оглядываясь по сторонам со смешанным чувством страха и странной решимости. Если на  них опять напали орки, она будет драться наравне со всеми. Жаль только, что у нее нет лука...
Но причина переполоха оказалась не настолько страшна. Пока девушка спала, Финдекано отыскал где-то в лесу и принес на стоянку молоденького эльфа из ее соплеменников. Эйри поднялась и поспешила навстречу любимому - вдруг надо помочь.

0

190

"Наверное, ты прав... стоит отправить гонца за подмогой, пусть начинают прочесывать лес прямо сразу, почти от лагеря. А мы поищем тут."
Да, так и стоило поступить.
Майтимо послал одного из сопровождавших их нолдор назад в лагерь,  приказав собрать воинов и прочесать лес. Конечно, они и так объезжали окрестности, но, очевидно, этого оказалось недостаточно. Нужно было перебить как можно больше орков, а остальных распугать так, чтобы они и не подумали сюда больше сунуться.
После этого он решил тоже последовать примеру остальных и немного отдохнуть перед дорогой.
Разбудил его странный шум - в лагере что-то происходило. Открыв глаза, он увидел, что воины собрались возле противоположного края пролянки и склонились над чем-то.
"Финьо, что случилось?"
Среди собравшихся там он заметил мокрую голову друга.

0

191

Когда немного запыхавшийся Финдекано появился на поляне, вокруг него сразу собралась толпа. Раненого уложили на плащи рядом с костром, кто-то занялся его ранами - видимо, среди них все же были сведущие в целительстве.
Заспанная Эйриэн тоже подбежала к нему. Он обнял ее, провел рукой по растрепанным волосам любимой.
- Видишь... искал для тебя лук, а нашел вот его... Видимо, он из того поселка, на который напали орки.
Он немного боялся, что девушка, глядя на этого эльфа, будет вспоминать брата и бояться, что с ним произошло то же самое, и теперь он лежит вот так же где-то в лесу раненый и беспомощный. И кто может поручиться, что это не так?
"Финьо, что случилось?"
Кажется, Майтимо спал и суматоха разбудила его...
"Ничего страшного... просто я нашел раненого эльфа из местных... у ручья, совсем недалеко. Наверное, он смогу уйти от орков и спрятаться там."

0

192

- Видишь... искал для тебя лук, а нашел вот его... Видимо, он из того поселка, на который напали орки.
Раненый эльф был едва ли старше нее самой - совсем мальчик. Рядом с ним уже хлопотали целители. Юноша лежал неподвижно, видимо, был без сознания.
Финдекано обнимал ее за плечи. Синдэ, глядя на юного эльфа, тихо сказала:
- Я... поговорю с ним... Когда он.., - слов не хватало. Эйри прижалась к любимому и тяжело вздохнула.
Раненый тихо застонал, но не очнулся.

0

193

Майтимо протошел вперед, глядя на того, кто послужил причиной переполоха. Эльф.
"Ничего страшного... просто я нашел раненого эльфа из местных... у ручья, совсем недалеко. Наверное, он смогу уйти от орков и спрятаться там."
Да, Финдэкано был прав, мальчишка был откуда-то отсюда. Может и правда из того поселения. Сбежал, как и Эйриен... Остальные защищались до последнего - все, кто был постарше, родители, старшие братья, давая возможность спастись близким. Остальных отослали в лес... Потом орки стали прочесывать лес, но не очень тщательно, им это не нужно было...
- Нужно попробовать привести его в чувство, он может что-то знать. И поиски нужно продолжать, раз он здесь, могут быть и другие.
"Финьо... Что нам с ним делать - возьмем с собой?"

0

194

- Я... поговорю с ним... Когда он..,
Эйриэн прижалась к нему, ища поддержки.
- Да, это будет нужно... нас он просто не поймет.
Раненый застонал, не открывая глаз. Целитель занимался перевязкой и,наверное, причинил ему боль. Совсем мальчишка... может быть, это вообще его первый бой... и вот так. Как же ему было страшно, наверное, прятаться, сдерживая стоны, гадая, найдут или нет...
- Да, Нельо, целитель пытается... а Эйриэн поговорит с ним потом. Наверняка знает - видел все, небось.
"Финьо... Что нам с ним делать - возьмем с собой?"
"Ну а как мы его оставим тут? Отправить к вам - далеко и опасно, да и воинов у нас не так много, чтобы выделить несколько для того. чтобы везти его..."

0

195

Дождавшись, когда целители закончат, Эйри подошла к мальчику и опустилась рядом на траву. Мягко взяла за руку.
- Очнись, - тихо позвала она на родном языке. - Ты меня слышишь?
С минуту эльф не двигался, потом медленно открыл глаза.
- Кто ты?.. - его шепот был еле слышен, и синдэ наклонилась поближе.
- Меня зовут Эйриен. Не бойся ничего, ты среди друзей.
Юноша устало опустил ресницы.
- Что с тобой случилось?
- Орки.., - он ответил не сразу. - Я... попал в засаду...
- Ты был один?
- Да...
Раненый явно очень устал. Эйри осторожно провела ладонью по его щеке.
- Спи. Все хорошо.
Поднявшись, девушка подошла к Финдекано.
- Он сказал, что... попал.. в ловушку. Он... был один.

Отредактировано Эйриен (2010-12-25 23:59:28)

0

196

- Ладно с вами, делайте, что хотите, но, если я потеряю ногу, то это будет отчасти и на вашей совести. - После этого Тьелкормо демонстративно улёгся на землю, всем своим видом показывая, что больше он ничего говорить не намерен. И делать тоже. Помучайтесь, братцы, а я пока отдохну и посмотрю на результаты. Хоть узнаю, что вы думаете обо мне и моих действиях. Да, я готов признать, что вёл себя глупо, но только перед собой и старшими, вам такого счастья не достанется. Про Курво ещё подумаю, а вот Морьо тоже ничего не буду говорить, он младше меня.

0

197

- Да, Нельо, целитель пытается... а Эйриэн поговорит с ним потом. Наверняка знает - видел все, небось.
Майтимо кивнул. Наверное, это было самое лучшее сейчас. Дождаться, пока он придет в себя и спросить, что произошло. Оставалось только ждать, а этого он не любил и не умел никогда. А что делать?
"Ну а как мы его оставим тут? Отправить к вам - далеко и опасно, да и воинов у нас не так много, чтобы выделить несколько для того. чтобы везти его..."
"Да нет, не тут, это я понимаю. Просто... Он же должен знать, где остальные, раз жил тут. Еще про какие-то поселения. Может туда его отвезти? Не думаю, что он будет так уж рад оказаться в чужом лагере с непонятно кем. Но это потом, пусть сначала хоть немного придет в себя."
Судя по виду мальчишки и тому, как долго возится целитель, досталось тому изрядно.
Эриен решила поговорить с ним прямо сейчас. Майтимо с интересом и тревогой вслушивался в незнакомую речь.
"Орки". Это даже он смог понять. Чтож, это было вполне ожидаемо.
- Он сказал, что... попал.. в ловушку. Он... был один.
- Нужно бы узнать, где остальные.

0

198

- Давай пока перевяжем хоть так... потуже. А в лагере уже пусть целители с ним разбираются. Турко, ну перестань дурить!
- А толку то? Ты лучше ножны у него возьми, какая-никакая, а помощь. А то он же кричать начнет что мы, олухи, ничего толком сделать не можем.
Он прекрасно видел, что Третий понимает, что сделал глупость, и большую, но не злится на него просто не мог. ИМ ведь, даже если понимает - в следующий раз повторит ее!
- Ладно с вами, делайте, что хотите, но, если я потеряю ногу, то это будет отчасти и на вашей совести.
- Ну... Если это произойдет - готов поспорить, что тебе будет хуже, чем нам, поэтому попробуй слушаться. А то ведь и правда без ноги останешься.
Он взял у близняшки полоски ткани и принялся развязывать старую повязку, заодно проверяя, что с раной.
- Только не дергайся, когда больно будет.

0

199

Финдекано внимательно наблюдал за разговором девушки с раненым. И был рад, что понимает если не все, о большую часть.
- Он сказал, что... попал.. в ловушку. Он... был один.- сказала, подойдя, Эйриэн.
Финдекано кивнул.
- Да, я слышал. Надо бы еще узнать, где именно это произошло и откуда он шел. Или - куда. Но это потом... пусть отдыхает.
"Да нет, не тут, это я понимаю. Просто... Он же должен знать, где остальные, раз жил тут. Еще про какие-то поселения. Может туда его отвезти? Не думаю, что он будет так уж рад оказаться в чужом лагере с непонятно кем. Но это потом, пусть сначала хоть немного придет в себя."
Осанвэ Майтимо полностью совпало с его мыслями.
"Да, мы все это выясним... Хорошо, что с нами Эйриэн - ей он будет доверять куда больше, чем нам. В любом случае, какую-то часть пути он будет с нами..."
Он отошел от раненого. Пусть, когда очнется, вокруг будет поменьше незнакомого народа...
- Нужно бы узнать, где остальные.
- Узнаем, Нельо... и устроим оркам веселую жизнь..- в его голосе прозвучали металлические нотки гнева.

0

200

Эйри вернулась к костру. Время от времени она оглядывалась на раненого соплеменника. Рядом с юношей сидел один из целителей.
На сердце было тяжело. Она словно опять вернулась на два месяца назад, в ту страшную ночь... Только теперь все произошедшее вызывало не столько ужас, сколько ненависть. Синдэ снова посмотрела на юношу, сдвинув пушистые брови. Нет, она больше не будет бегать и прятаться. Когда Финдекано сделает для нее лук, она начнет тренироваться. Чтобы суметь при случае защитить таких, как  этот мальчик...

0

201

- Ладно с вами, делайте, что хотите, но, если я потеряю ногу, то это будет отчасти и на вашей совести.
Просто замечательно! Теперь они будут виноваты в том, что Третий сорвался неизвестно куда и неизвестно зачем и, разумеется, нарвался на неприятности!
- Если ты потеряешь ногу, это будет исключительно по твоей глупости. И судя по твоему поведению, она тее не больно-ту нужна... Ты можешь не дергаться, не вопить и не вредить самому себе хотя бы недолго?
Амбарусса знал, что Третий просто не умеет вести себя иначе. И что неудивительно, если на самом деле он очень рад их появлению и в глубине души не считает себя таким уж правым. Но скорее еще раз нарвется на орков, чем признает это.
- А толку то? Ты лучше ножны у него возьми, какая-никакая, а помощь. А то он же кричать начнет что мы, олухи, ничего толком сделать не можем.
Тэльво, кивнув, взял ножны и протянул их близнецу.
- Да кричать-то он все равно начнет, ты что, его не знаешь, что ли?- насмешливо ответил он, помогая снимать побуревшие от запекшейся крови бинты.
- Ну... Если это произойдет - готов поспорить, что тебе будет хуже, чем нам, поэтому попробуй слушаться. А то ведь и правда без ноги останешься.
Тэльво усмехнулся, услышав слова близнеца - все так и есть. Но хоть Турко и сделал глупость и в итоге сам же пострадал из-за нее, не сочувствовать брату он, конечно, не мог. Он поднял глаза на Третьего и улыбнулся - открыто, спокойно, без обычного ехидства.
-А ведь Питьо правильно сказал... потерпи, пожалуйста, не дергайся и не мешай нам... ладно? А ругаться потом будем... если захочется.

0

202

- Да, я слышал. Надо бы еще узнать, где именно это произошло и откуда он шел. Или - куда. Но это потом... пусть отдыхает.
И правда нужно было это узнать, и чем быстрее, тем лучше, только вот сможет ли мальчишка рассказать все сейчас? Ему сильно досталось. А еще... его ведь не сейчас ранили. Сколько он провел уже в лесу - день, два? С такими ранами... Удивительно, что он вообще жив остался. И странно, что орки его до сих пор не нашли. Вряд ли он мог так хорошо запутать следы в таком состоянии.
"Финьо, почему его орки не искали? Они настолько уверены в себ? Тогда их слишком много для нас. Или это была приманка?"
Если паренек пришел бы сюда в ближайшие часы они бы услышали... Да и он бы костер увидел, позвал на помощь. Значит, он там лежал самое малое день. И за это время орки его не нагнали?
"Да, мы все это выясним... Хорошо, что с нами Эйриэн - ей он будет доверять куда больше, чем нам. В любом случае, какую-то часть пути он будет с нами..."
"Да, наверное. Надеюсь, ему есть куда пойти."
- Мы им и так устроим. Давно пора. Стереть эту погань, чтобы следа ее не осталось.

0

203

"Финьо, почему его орки не искали? Они настолько уверены в себе? Тогда их слишком много для нас. Или это была приманка?"
Это предположение было неожиданным и в то же время очень логичным. Мальчик появился тут совсем недавно... они не раз и не два ходили к ручью, и уж точно должны были его заметить.
"Думаешь.. его просто могли подкинуть нам? Тогда это случилось сегодня ночью... но как они могли так тихо подобраться к лагерю, Нельо? "
Или же они позволили ему уйти, чтобы он навел их на след других эльфов... А может просто не сочли нужным догонять - и так умрет, а недостатка в добыче у них не было.
"В любом случае мы узнаем, что с ним случилось не раньше, чем он проснется."
- Мы им и так устроим. Давно пора. Стереть эту погань, чтобы следа ее не осталось.
С этим было сложно не согласиться...
- Устроим. Жаль, всех перебить нельзя... сразу во всяком случае.
Финдекано посмотрел на Эйриэн. Та вернулась к костру и теперь сидела, нахмурившись и думая о чем-то. Нолдо подошел к ней и присел рядом, заглянув в глаза.
- Все хорошо?

0

204

- Все хорошо?
Эйри подняла голову и встретила его взгляд.
- Нет.., - синдэ печально покачала головой. - Я не могу... пока... гибнут такие... как он.., - девушка глянула в сторону раненого. - Я буду... сражаться.
Упрямо сжав губы, она снова посмотрела на огонь. Как ярко и страшно пылали дома в ее родном поселке... Огонь до сих пор вызывал у нее внутреннюю дрожь, но теперь Эйри не позволяла себе поддаваться страху. Отец не зря оставил ей кинжал. Отныне она будет делать все, чтобы ни один ребенок больше не лишился семьи...

0

205

"Думаешь.. его просто могли подкинуть нам? Тогда это случилось сегодня ночью... но как они могли так тихо подобраться к лагерю, Нельо? "
"Вряд ли подкинуть, смысла нет, тогда бы просто напали. А вот следить могли..."
Это было так просто - посмотреть, куда приведет их ел живой мальчишка. Он, наверняка, даже не задумался бы о том, что за ним могут следить, торопясь попасть к своим.
"В любом случае мы узнаем, что с ним случилось не раньше, чем он проснется."
- Не раньше. Знаешь, нам стоит уходить отсюда.
Даже если и не следили, устали или не сочли нужным - стоило бы. А если следили - не хотелось облегчать оркам работу.
- Он выдержит, если кто-то возьмет его в седло?
Финдэкано отошел к Эйриен, а он сам направился к воинам, приказать, чтобы они сворачивали лагерь.

0

206

- Нет...  не могу... пока... гибнут такие... как он... Я буду... сражаться.
Финдекано взял Эйриэн за руки. Он не знал, что ей сказать... Отговаривать, объясняя, что на войне девушке не место? Но как тогда быть с тем, что она чувствует, глядя на раненого юношу, вспоминая, как орки напали на их поселок?
- Я очень боюсь за тебя, Эйриэн. И очень не хочу, чтобы ты сражалась. Но... и не вправе запрещать тебе. Только мне точно надо знать, что у тебя будет не только решимость, но и умение. Я... научу тебя обращаться с мечом. Иначе ты погибнешь в первом же бою...
Финдекано перехватил ее взгляд, направленный в костер... в нем были упорство и гнев. Он обнял Эйриэн, не говоря ни слова, и коснулся губами ее волос.
"Вряд ли подкинуть, смысла нет, тогда бы просто напали. А вот следить могли..."
"Тогда нам надо уходить. Потому что они могут напасть в любой момент. Или... лучше ждать нападения тут?"
Впрочем, тут ждать не имело смысла. Орки, если наблюдали, уже могли сто раз изучить расположение лагеря и выбрать лучшую точку для нападения. А так же отрезать пути для их отступления.
- Не раньше. Знаешь, нам стоит уходить отсюда.
Майтимо словно прочел его мысли.
- Да. Стоит. И поскорей.
- Он выдержит, если кто-то возьмет его в седло?
Финдекано пожал плечами. Как будто у парня был выбор...
- Выдержит или нет, по-другому везти его не получится.

0

207

- Я очень боюсь за тебя, Эйриэн. И очень не хочу, чтобы ты сражалась. Но... и не вправе запрещать тебе. Только мне точно надо знать, что у тебя будет не только решимость, но и умение. Я... научу тебя обращаться с мечом. Иначе ты погибнешь в первом же бою...
Эйри мотнула головой. Вытащила из ножен кинжал, снова протянула Финдекано.
- Не с мечом... С ним... Я... стрелок.
Эльф обнял ее. Девушка спрятала лицо на его плече, опустив руку с кинжалом. В душе боролись страх и ненависть к врагам. Она слушала разговор друзей об отъезде. Не все было ей порнятно. но общий смысл синдэ уловила.
Глубоко вздохнув, девушка высвободилась из ласковых рук, встала, снова пряча кинжал. Решительно тряхнула головой.
- Когда уезжаем?

0

208

"Тогда нам надо уходить. Потому что они могут напасть в любой момент. Или... лучше ждать нападения тут?"
"А чего ждать? И сколько? А если они не придут? Нет, мне кажется, что лучше уехать сейчас, только быть внимательными по дороге. Чтобы заметить, если орки объявятся поблизости. Мальчишку и Эйриен возьмем в центр отряда, чтобы защитить, если что. Тебе стоит поехать с ними. Защитить сможешь."
а вот с последним предложением Финдэкано наверняка станет спорить... И ведь не переубедишь. А стоило бы послушаться. При нападении он смог бы защитить их, и беспокоиться об этом больше не нужно было бы.
- Выдержит или нет, по-другому везти его не получится.
- Ну это да, только можно было бы и правда задержаться, если дело совсем уж плохо.

0

209

- Не с мечом... С ним... Я... стрелок.
Эйриэн протянула ему кинжал... Финдекано покачал головой.
- С этим в бою делать нечего... Он ничто против орочьих ятаганов. А лук мы сделаем. Или можно что-то подобрать из того, что есть... Хотя вряд ли это получится - тебе все же нужен лук по росту.
Эйриэн уткнулась ему в плечо, и Финдекано почувствовал, как ей страшно. Он очень не хотел, чтобы любимая сражалась с орками, чтобы вообще брала в руки оружие и подвергала опасности свою жизнь.  И на какой-то миг он понадеялся, что она передумает, но тут Эйриэн решительно высвободилась из его объятий.
- Когда уезжаем?
- Пока не знаю. Но как можно скорее... Надо свернуть лагерь. И еще... надо решить как быть с ним. С одной стороны ему нужен покой, а с другой - нам нужно уходить отсюда.
Словно в ответ на его слова и размышления пришло осанвэ Майтимо.
"А чего ждать? И сколько? А если они не придут? Нет, мне кажется, что лучше уехать сейчас, только быть внимательными по дороге. Чтобы заметить, если орки объявятся поблизости. Мальчишку и Эйриен возьмем в центр отряда, чтобы защитить, если что. Тебе стоит поехать с ними. Защитить сможешь."
"Да, ты прав. Нечего тянуть... собираемся... отдай приказ своим. Раненого и Эйриэн, в центр, согласен... только вот уж извини, но я в центре не поеду. Спорить бесполезно."
Еще чего... ехать в середине отряда! Майтимо бы еще предложил ему в стороне посидеть, пока бой с орками не закончится...
- Я не думаю, что если мы задержимся, будет лучше... Если орки нападут, его вообще убить могут.

0

210

- Пока не знаю. Но как можно скорее... Надо свернуть лагерь. И еще... надо решить как быть с ним. С одной стороны ему нужен покой, а с другой - нам нужно уходить отсюда.
Эйри снова посмотрела на раненого юношу. Да, везти его в таком состоянии было рискованно... Но друзья явно опасались нападения орков.
- Надо лошадь... с самым... мягким ходом, - синдэ спрятала кинжал. - Или... привязать носилки. Но тогда... придется шагом.
Девушка посмотрела на любимого и увидела в его глазах тревогу.
"Ты боишься за меня? Не бойся. Я не буду лезть в драку без необходимости, обещаю" Она мягко улыбнулась и провела ладонью по его волосам.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно