Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес

Сообщений 241 страница 270 из 363

241

"Прямо-таки вечно? а я вот помню, что не так уж часто и кричал. Лезущее? Так всякому ребенку интересно узнать, что творится в мире. Можно подумать, ты другим был."
"Так я говорю о том, что видел, когда к вам приходил. А тогда и правда - все время кричал. Не знаю, каким я был - со стороны виднее, но ты был гораздо более шумным чем, например, кузены. И разрушал все вокруг почти так же много, как мелкие."
Конечно, он преувеличивал, никаких особых разрушений, и дом их не рухнул, но нельзя ведь дать ему зазнаться?
"Ну... нет, конечно, не то чтобы скучно... ну не все же всегда были серьезными. Вспомни тех же младших арафинвиони.. Но вот они-то как раз мелкими были. Ну да, играли...зачем что-то вместо мышей? Просто играли. Неважно в чьих... какая разница? Никто уже это и не вспомнит..."
"Не всегда, но хоть иногда можно. Особенно если момент серьезный. А это у них иногда получалось, иногда нет. Чаще нет...
Остальной отряд почти сразу догнал их, Эйриен и мальчишка снова оказались в середине.
"Нельо, я ведь сейчас обижусь! Или ты и правда считаешь, что я такой паршивый воин, что буду тлько мешать?"
"Нет, я считаю, что буду постоянно на тебя отвлекаться и с этим ничего не поделаешь. И... зачем мы вообще туда сейчас едем, если знаем, что это ловушка, и даже не пытаемся ничего придумать?"

0

242

Ну вот, опять они за своё! И как им ещё не надоело выводить меня из себя?! Что ж, теперь из принципа и рта не раскрою, пока в лагерь не приедем! И можете болтать себе, сколько угодно - меня это не касается! В подтверждение собственных мыслей Тьелкормо засунул себе в рот обрывок собственного рукава,.. так терпеть оказалось легче, да это сейчас и было благоразумнее всего. Вот только не дёргаться получалось не всегда, и дело было даже не сколько в боли, сколько в том, что повязка пристала к ране, и при отлеплении нога подавалась вслед за повязкой. А помягче, что, нельзя?! Между прочим, это достаточно больно!

0

243

- Если ты потеряешь ногу, это будет исключительно по твоей глупости. И судя по твоему поведению, она тее не больно-ту нужна... Ты можешь не дергаться, не вопить и не вредить самому себе хотя бы недолго?
- Ну что ты такие вопросы задаешь, как маленький? Конечно, он не может, это же Турко. Да и зачем ему нога? Еще больше глупостей наделать?
Он усмехнулся. Что бы не пытался показать средний братец, видно было, что он прекрасно понимает, какого дурака свалял, только признаться в этом стесняется.
- Да кричать-то он все равно начнет, ты что, его не знаешь, что ли?
- Вот именно, что знаю.
Он подождал, пока Тельво отдерет присохшие к ране бинты. Получалось это не всегда легко и, наверное, было очень больно, но Третий упрямо терпел - и молчал. Только отодрать грязные бинты - было еще недостаточно. Нужно было вправить кость.
- Телво, подержи его, чтобы не дергался...
Он потянул на сломанную ногу, стараясь быть поосторожнее, а потом приложил ножны к ноге брата и подождал, пока близняшка прибинтует их.

0

244

"Так я говорю о том, что видел, когда к вам приходил. А тогда и правда - все время кричал. Не знаю, каким я был - со стороны виднее, но ты был гораздо более шумным чем, например, кузены. И разрушал все вокруг почти так же много, как мелкие."
Напряжение, повисшее в воздухе, росло с каждой минутой. Наверное, поэтому они сейчас пытались отвлечься очередной порцией воспоминаний.
"Не может такого быть! Так, как мелкие, не умел никто. А кричал я, наверное, только в твоем присутствии. от радости, не иначе. Или от страха перед большим и рыжим. А шумным был, потому что скучно. Я же первым родился - повиграть не с кем, вот сам себя и развлекал... "
Остальные быстро догнали их, и он, почувствовав тревожный взгляд Эйриэн, улыбнулся ей.
"Нет, я считаю, что буду постоянно на тебя отвлекаться и с этим ничего не поделаешь. И... зачем мы вообще туда сейчас едем, если знаем, что это ловушка, и даже не пытаемся ничего придумать?"
"Зачем на меня отвлекаться? И что мне теперь, вообще никуда носа не совать? Не знаю, зачем едем... только если нас там ждут, то уже заметили сто раз, а повернуть обратно - значит подставить им спины.
Слово в подтверждение его слов из-за деревьев с тонким свистом вылетела черная стрела и воткнулась в ствол одного из заросших мхом деревьев...

0

245

- Ну что ты такие вопросы задаешь, как маленький? Конечно, он не может, это же Турко. Да и зачем ему нога? Еще больше глупостей наделать?
Да, кажется братец разозлился не на шутку. Тэльво тоже был зол, да и переволновался за Третьего, но он всегда был немного мягче по характеру, чем близнец. И сейчас ему все же было искренне жаль Турко, несмотря на то, что тот, конечно, бы сам виноват в том, что случилось. Да и их чуть не подставил... если бы орков было побольше, они бы все тут валялись в лучшем случае раненые.... а то и вовсе бы в плен попали...
-Угу... но боюсь, что и с одной ногой он бы глупостей сумел наделать...- согласился он с братом.
Тэльво сосредоточенно отдирал присохшие бинты, стараясь делать это как можно менее резко. Но все равно это было очень больно - Третий, хоть и молчал, но вид у него был очень бледный... а затем он вовсе засунул в рот рукав. Да уж, упрямству им всем не занимать...
Когда все было закончено,  Тэльво посмотрел на брата. Просто перевязать начисто было недостаточно, тогда кость срастется неправильно.
- Телво, подержи его, чтобы не дергался...
Амарусса придержал брата, пока Питьо пытался вправить кость и прилаживал ножны к ноге. Завсетем прибинтовал их как можно туже... все. Больше он ничего сделать не смогут.
- Надо бы скорей вернуться... ему целитель нужен.

0

246

Внезапный знакомый свист  заставил ее вздрогнуть. К счастью, стрела никого не зацепила. Эйри две или три секунды ошеломленно смотрела на тонкое черное древко, торчавшее из дерева в трех шагах от нее.
Вслед за первой стрелой из чащи полетели новые. Девушка невольно пригнулась, растерянно оглядываясь. Двое эльфов, ехавших позади, тут же оказались рядом, прикрывая собой и ее и раненого. Один из них придержал за повод ее испуганного коня.
- Не бойтесь, леди, - улыбнулся он. Эйри, слегка бледная от проснувшегося страха, кивнула, пытаясь найти глазами Финдекано...

0

247

Питьо явно задался целью окончательно вывести Тьелкормо из себя, и последний молчал только из чувства упрямства и обиды за предыдущие слова. Посмотрим, что будет, когда у тебя с ногой что-то случится, а я скажу, что тебе она не нужна, сильно ли ты будешь рад такому,... не переживая, братец, а запомню, память у меня хорошая... Вправление кости оказалось ещё более болезненным, чем отдирание повязок от раны, но всё же терпимым, и после окончания всех процедур Третий предпринял было попытку встать, но понял, что самому ему не управиться пока что.
- Тэльво, ты мне не поможешь встать и добраться до твоего коня?.. Моего убили... - Турко старательно игнорировал старшего из близнецов, обращаясь исключительно к младшему.

0

248

-Угу... но боюсь, что и с одной ногой он бы глупостей сумел наделать...
- Да я в этом и не сомневаюсь. И у него даже получится. Ты хочешь это проверить?
Питьо тоже старательно делал вид, что Третьего здесь нет. Видно было, что их действия причиняют среднему сильную боль, но тот старается молчать из упрямства. Хотя по его лицу было замеетно, что сдерживается он из последних сил. От того, что они делали снова пошла кровь... Конечно, они перевязали раны заново, но... Слишком много крови он уже потерял. Теперь бы до дома как-то добраться. Ведь нужно было торопиться, а от тряски ему будет совсем плохо.
- Надо бы скорей вернуться... ему целитель нужен.
- Да знаю я. И что ты предлагаешь? Он же через несколько минут свалится.
Он помог брату перевязать ногу Турко и отошел к лошади.
- Знаешь... а мне нравится когда он такой. Тихий. Может и есть какая-то польза он орков.
На самом деле он переживал за брата. Но не мог так просто простить, как тот подставил их с флейтой. Да и просо простить ему все  выходки тоже.

0

249

"Не может такого быть! Так, как мелкие, не умел никто. А кричал я, наверное, только в твоем присутствии. от радости, не иначе. Или от страха перед большим и рыжим. А шумным был, потому что скучно. Я же первым родился - повиграть не с кем, вот сам себя и развлекал... "
"Умел... Ты вот умел. Это ты себя со стороны не видел, а так вы с ними были очень похожи, особенно когда вместе замышляли что-то. Думаешь, я не видел, как вы собираетесь в саду у нас? Значит, ты меня боялся? А как же потом не испугался подойти? В лесу там. Так ты же не только дома бывал, были и другие дети, с которыми можно было не скучать."
Отставшие нагнали их почти сразу. Но Майтимо это продолжало беспокоить, то, что они вообще отстали. Похож, они воспринимала это как обычную поездку.
"Зачем на меня отвлекаться? И что мне теперь, вообще никуда носа не совать? Не знаю, зачем едем... только если нас там ждут, то уже заметили сто раз, а повернуть обратно - значит подставить им спины."
"Не знаю зачем, не могу иначе. И не могу забыть, как испугался тогда, в лагере, когда увидел, что тебе плохо. Не рискуй напрасно, а? Да, наверное, повернуть нам уже не удастся."
Из кустов вылетела черная стрела и вонзилась в ствол совсем рядом.
"Финьо, пожалуйста, останься тут, проследи, чтобы с ними все было в порядке!"

0

250

"Умел... Ты вот умел. Это ты себя со стороны не видел, а так вы с ними были очень похожи, особенно когда вместе замышляли что-то. Думаешь, я не видел, как вы собираетесь в саду у нас? Значит, ты меня боялся? А как же потом не испугался подойти? В лесу там. Так ты же не только дома бывал, были и другие дети, с которыми можно было не скучать."
Финдекано прекрасно помнил, как они с Амбаруссар прятались в их саду под огромным вязом и обсуждали детали какой-нибудь новой проделки. 
"Так это я тебя боялся, когда совсем маленьким был. А потом чего было бояться? Это не я, кстати, первый подошел, а ты меня окликнул... Правда, видел? Я же говорил им, что наверняка про наше убежище знают, а они все отмахивались... Да, были другие дети, и я играл с ними, конечно. Но дома-то скучно было все-равно."
Слава Эру, остальные догнали их... Сейчас бы надо держаться всем вместе, и загородить Эйриэн и раненого.
"Не знаю зачем, не могу иначе. И не могу забыть, как испугался тогда, в лагере, когда увидел, что тебе плохо. Не рискуй напрасно, а? Да, наверное, повернуть нам уже не удастся."
Не удастся...  Еще одна стрела вонзилась в соседнее дерево. То ли их пока плохо видели за подлеском, то ли просто стреляли, чтобы напугать...
"Не буду я напрасно рисковать, зачем? То же самое я могу сказать о тебе... и что тоже испугался за тебя."
Отстреливаться было пока явно бесполезно - врагов не было видно. Финдекано положил руку на рукоять меча, в любой момент готовый выхватить его.
"Финьо, пожалуйста, останься тут, проследи, чтобы с ними все было в порядке!"
"Нельо, ты в своем уме? То есть ты пойдешь туда, а я тут буду сидеть и думать, как ты там сражаешься? Нет уж... я поеду с тобой."

0

251

Минута - или вечность? - прошла в мучительной тишине... А потом разом со всех сторон взревели чужие голоса. Эйри вздрогнула, затравленно оглядываясь. Девушке казалось, что вновь оживает кошмар, пережитый два месяца назад. Прикрывавшие ее эльфы разом выхватили мечи, готовясь отразить атаку.
Орки бросились на них со всех сторон, видимо, стараясь отрезать пути к отступлению. Однако, на этот раз их противниками были не лесные эльфы, застигнутые врасплох. Эйри никогда не видела, чтобы эльфы сражались так яростно. Только сейчас она начала понимать, насколько же валинорские нолдор отличаются от ее соплеменников...
Один из ее защитников вдруг покачнулся в седле и молча упал. Эйриен растерянно посмотрела на резко побледневшее лицо с гаснущими глазами... И в этот миг ее лошадь, напуганная криками, шарахнулась в сторону, сминая кусты. Эйри едва удержалась в седле, но раненого удержать не смогла. Юноша соскользнул на землю, чудом не попав под копыта. Конь встал на дыбы. Юная синдэ, выпустив повод, вцепилась в гриву, но на этот раз удержаться не удалось. Сама не зная, как, она оказалась на земле и, не поднимаясь. попыталась отползти от брыкающейся лошади...
А в следующую секунду рот плотно зажала чужая грязная ладонь. Ее подхватили и понесли куда-то - напролом, сквозь чащу. Сердце зашлось от ужаса и отвращения. Эйри отчаянно забилась в цепких орочьих лапах. "Нет! Не хочу! Финдекано!!!"

Отредактировано Эйриен (2011-01-30 21:05:01)

0

252

- Да я в этом и не сомневаюсь. И у него даже получится. Ты хочешь это проверить?
Тэльво посмотрел на близнеца - тот явно был до сих пор страшно зол на Турко, потому так и говорил...
- Нет. Проверять это я совсем не хочу.
Процедура перевязки наконец подошла к концу. Судя по лицу Третьего, только упрямство не позволяло ему заорать во весь голос от боли.
- Да знаю я. И что ты предлагаешь? Он же через несколько минут свалится.
Тэльво и сам видел кровь, вновь проступившую на повязке... а ведь то этого он и так ее много потерял. Единственный способ быстро добраться до дома - ехать верхом, но вот как раненый перенесет это?
- Я не знаю, Питьо... я сам вижу, что свалится. Но у нас нет выбора - чем скорей мы попадем в лагерь, тем лучше.
Слова Амбарто были резкими и почти злыми. Тэльво знал близнеца почти так же как и себя, и видел, что на самом деле тот переживает ничуть не меньше, чем он сам, но было не очень-то приятно видеть, как братья старательно не замечают друг друга. Сам он мог долго злиться не умел, поэтому сейчас главным его чувством все же была жалость к Турко.
- Знаешь... а мне нравится когда он такой. Тихий. Может и есть какая-то польза он орков.
- Угу... ты предлагаешь завести парочку этих тварей для таких вот случаев?
"Питьо... ну что ты в самом деле? Ему ведь и правда очень больно, пусть даже он и сам виноват. А за флейту и за все остальное мы еще ему отомстим, когда он придет в себя. Но сейчас-то зачем?"
Межде тем раненый попытался встать. Это у него получилось плохо... честно говоря, вообще не получилось.
- Тэльво, ты мне не поможешь встать и добраться до твоего коня?.. Моего убили...
Турко старательно подчеркнул, что обращается именно к нему. Амбарусса тяжело вздохнул, подошел к брату и осторожно приподнял его.

0

253

"Так это я тебя боялся, когда совсем маленьким был. А потом чего было бояться? Это не я, кстати, первый подошел, а ты меня окликнул... Правда, видел? Я же говорил им, что наверняка про наше убежище знают, а они все отмахивались... Да, были другие дети, и я играл с ними, конечно. Но дома-то скучно было все-равно."
"А тогда чего? Ну да, я позвал, но подошел-то ты. Значит не боялся... Хотя вид у тебя тогда был неважный... И ты явно не хотел этого делать. А почему подошел?  Мог бы ведь и не связываться непонятно с кем. Конечно про него все знали. А вы думали, что такие маленькие, что никто не заметит? Ну уж ты точно маленьким уже не был, скорее наоборот."
Из кустов вылетело еще несколько стрел. Пока было не видно, откуда они, поэтому и отбиваться было невозможно.
"Нельо, ты в своем уме? То есть ты пойдешь туда, а я тут буду сидеть и думать, как ты там сражаешься? Нет уж... я поеду с тобой."
"Ты с ума сошел? Где там? "
Спорить дальше было не о чем да и некогда, со всех сторон на отряд налетели орки. Где-то позади раздался резкий выкрик - и почти сразу Финдэкано, сорвавшись с места, исчез в кустах.
"Ты что, что случилось?"
Больше ни на что, кроме этого вопроса, времени не хватало.
Майтимо отшвырнул от седла первого налетевшего орка. Остальные тоже уже сражались... Он на мгновение обернулся, ища глазами спутников. Не было Финдэкано, пары эльфов из отряда и Эйриен с мальчишкой... И куда они могли подеваться?
В следующее мгновение стало не до раздумий - орки никуда не делись, их было не слишком много, но им хватало. Эльф рядом вскрикнул, когда удар пришелся ему по руке, и выронил меч. Майтимо попытался прикрыть его, но и сам скоро получил пару чувствительных ран. Хорошо, что к этому времени орков почти не осталось.

0

254

"А тогда чего? Ну да, я позвал, но подошел-то ты. Значит не боялся... Хотя вид у тебя тогда был неважный... И ты явно не хотел этого делать. А почему подошел?  Мог бы ведь и не связываться непонятно с кем. Конечно про него все знали. А вы думали, что такие маленькие, что никто не заметит? Ну уж ты точно маленьким уже не был, скорее наоборот."
"Нет, тогда уже не боялся. И был ты не неизвестно кто, а мой кузен, между прочим. Ну да, не хотел.. потому что настроение было паршивое... и еще думал, что ты меня воспитывать примешься. Вот именно из-за неважного вида. А какой он мог быть у того, кто упал с дерева, а? Нет, я не думал, что не заметят, это мелкие думали."
Да, он был старше Амбаруссар, хоть и не очень намного. И пытался иногда все умерить их пыл в отношении всяких проделок... но куда там! они были неостановимы.
...Орки выскочили внезапно и словно со всех сторон... Уже не слушая Нельо, он выхватил меч и начал отбиваться от наседающих тварей.
"Нет! Не хочу! Финдекано!!!"
Осанвэ Эйриэн застало его, когда он проткнул мечом особо назойливого орка, пытающегося стащить его с седла. Финдекано похолодел от страха... они схватили ее?! Забыв обо всем, он развернул коня в ту сторону, откуда раздался мысленный призыв. Затем сообразил, что в таком подлеске лошадь просто не пройдет и, соскочив с седла, побежал туда пешком.
"Ты что, что случилось?"
Оглянувшись на друга он быстро ответил:
"Эйриэн... я должен ей помочь!"
Слава Эру, орки не успели уйти далеко. Один из них тащил на плече отбивающуюся Эйриэн, другой - раненого мальчишку - тот, похоже, был без сознания. Третий, здоровенный, с ятаганом в длинных руках, прикрывал похитителей. Он заметил погоню и обернулся к Финдекано. На его морде играла довольная улыбка.
Нолдо, не раздумывая, бросился на него. Бой был быстрым - орк не ожидал, что на него нападут так яростно. Но все равно одолеть его было не так просто - ростом он был ниже Финдекано, но в плечах почти в два раза шире и явно не новичок в бою. Он, кажется, даже удивился, когда меч эльфа проткнул его насквозь... Остальные двое избавились от своей ноши и накинулись на него с двух сторон.
Сражение заняло минут десять... Финдекано не очень хорошо соображал, что происходит - страх за любимую был сильнее разума. Он даже не заметил, ранили его или нет - ему было все равно. Когда орки упали мертвыми, он подхватил девушку на руки...
- Любимая... все хорошо? Они тебе ничего не сделали?

0

255

Эльф подоспел быстро. Синдэ не могла видеть, что происходит сзади, но тащивший ее орк вдруг бросил девушку на землю.
Эйри приподнялась, оборачиваясь. Раненый юноша лежал на земле в паре шагов от нее. Значит, его они тоже прихватили... Эйри, не вставая, подползла к мальчику поближе и сжалась в комочек рядом с ним, неотрывно глядя на нолдо, кромсавшего сразу двух орков...
Ей показалось, что сражение длилось несколько секунд. Финдекано вдруг оказался рядом, подхватил ее на руки.
- Любимая... все хорошо? Они тебе ничего не сделали?
Эйри, тихо всхлипнув, прижалась к нему, крепко обхватив руками шею и спрятав лицо на его плече. Ее колотила нервная дрожь. Горло сжималось так, что трудно было дышать. Судорожно ловя ртом воздух, Эйри подняла голову и посмотрела в любимые глаза.
- Финдекано.., - страх отпускал медленно, очень медленно. Эйри закрыла глаза и снова уткнулась лбом в надежное плечо, постепенно согреваясь в родных теплых руках...

0

256

"Нет, тогда уже не боялся. И был ты не неизвестно кто, а мой кузен, между прочим. Ну да, не хотел.. потому что настроение было паршивое... и еще думал, что ты меня воспитывать примешься. Вот именно из-за неважного вида. А какой он мог быть у того, кто упал с дерева, а? Нет, я не думал, что не заметят, это мелкие думали."
"Видел я твое настроение... А я должен был воспитывать? Не знаю, мне почему-то не хотелось... Да и толку-то от этого? Я же знал, что ты слушать не будешь."
Он и правда знал, по своему опыту, что в такие моменты слушать никого не хочется, хотя бы из упрямства.
... Орки закончились неожиданно. Майтимо давно уже перестал считать, сколько из них упало мертвыми под ноги лошадей. Сколько времени прошло - несколько минут или несколько часов? Судя по тому, как он себя чувствовал и как налилось тяжестью все тело - последнее тоже было возможно.
Майтимо спешился и пару минут постоял, держась за седло и оглядывая поле боя. Эльфов потрепало, но меньше, чем могло бы, они вообще могли погибнуть. Вот только как ехать дальше он себе не представлял. И нужно было найти Финдэкано и Эйриен, если с ними все в порядке... Хоть бы так и было.
Он отпустил седло - и упал на землю без сознания.

0

257

Кажется, Эйриэн был не ранена, только очень сильно испугана. Она дрожала и судорожно вцепилась в него, обняв за шею. Финдекано крепко прижал любимую к себе, целуя, шепча какие-то слова, утешая…
Но времени у него не было – он ни на миг не забывал о сражении, развернувшемся там, на тропе.
- Любимая, - он разжал обнимавшие его шею тонкие руки, - я должен вернуться туда, к Майтимо… а ты побудь тут  ним, - он кивнул на раненого, - Если что-то случится – зови меня…
Страшновато было оставлять ее тут, но не идти же с ней под стрелы и мечи орков…
Не дожидаясь возражений девушки, он встал, поморщившись от внезапной боли в ноге. Надо же, орк все же задел его, а он, не помня себя от ярости и страха за любимую, даже не заметил. Ничего, потом разберемся… Финдекано ободряюще улыбнулся Эйриэн и побежал обратно.
… Он опоздал. Бой уже закончился и, кажется, не в пользу орков.  Но и их небольшой отряд изрядно потрепало. Убитых, вроде бы, было немного, но раненых - достаточно.
- Нельо! – крикнул он.
И тут же увидел друга – тот стоял возле своей лошади. Финдекано бросился к нему и как раз вовремя – чтобы подхватить его, не дав упасть на землю.

0

258

Тихий голос, шептавший что-то бессвязно-ласковое, горячие губы... Эйри вздохнула глубже и спокойнее. Финдекано осторожно разжал ее руки.
- Любимая, я должен вернуться туда, к Майтимо… а ты побудь тут  ним. Если что-то случится – зови меня…
Синдэ кивнула, заставляя себя отстраниться. Сразу стало холодно и неуютно. Девушка обняла себя за плечи, провожая тоскливым взглядом скрывшегося в кустах эльфа, затем снова села рядом с раненым. Тихонько перевернула его на спину, уложила поудобнее, откинула со лба прилипшие темные пряди.
Юноша глухо застонал и приоткрыл глаза.
- Где... я?
- В лесу, - полушепотом отозвалась синдэ. - Постарайся лежать тихо, а то нас опять поймают.
Юноша послушно затих, лишь иногда морщась от боли. Эйри ласково поглаживала его по голове, чутко вслушиваясь в происходящее и вздрагивая от каждого шороха. Минуты тянулись бесконечно, страх снова охватил душу.

0

259

Твёрдо решив игнорировать разговоры братьев, Тьелкормо с трудом встал даже с такой опорой, как младший брат... и чуть не потерял сознание от боли, только в последний момент помотал головой, разгоняя наплывшую темноту перед глазами. Держись, Турко,... теперь надо как-то до коня добраться,... о Эру,... я вообще смогу всё это расстояние пройти или нет? Опираться только на здоровую ногу было сложновато, а на больную грозило уже точной потерей сознания, потому Третий невольно почти повис на Амбаруссе, пытаясь найти в нём запасную опору вместо покалеченной ноги.
- Тэльво,... мне кажется, что до коня я не дойду даже с твоей помощью,... если я обопрусь хотя бы немного на раненую ногу, то просто не вытерплю такой боли,... да и к коню меня лучше будет привязать, мне кажется.

0

260

- Нет. Проверять это я совсем не хочу.
- Да, знаю, и я тоже...
Питьо уже устал от всего, что здесь происходило, от того, что вытворял упрямый братец. И правда ведь только навредит себе.
- Я не знаю, Питьо... я сам вижу, что свалится. Но у нас нет выбора - чем скорей мы попадем в лагерь, тем лучше.
- Угу, лучше, если он вообще доедет. Ладно, выбора у нас все равно нет, затаскивай его в седло да поехали. А то он еще долго будет спорить.
А обращать внимание на выходки Турко он и не собирался - доставят его ва лагерь - и пусть сидит там, один, и покрывается плесенью со скуки.
- Угу... ты предлагаешь завести парочку этих тварей для таких вот случаев?
"Питьо... ну что ты в самом деле? Ему ведь и правда очень больно, пусть даже он и сам виноват. А за флейту и за все остальное мы еще ему отомстим, когда он придет в себя. Но сейчас-то зачем?"
- А что, неплохая мысль. Ради такого случая я даже сам поймал бы их.
"Ну и что, что больно? Не ребенок же, потерпит немного. И вообще - если бы он пожалел о том, что сделал, я бы подумал, а так - нет, он сам напросился, лжец и предатель. Думаешь, до него дойдет? И я не мщу ему за флейту. Ты прав, это потом будет."
- А ты думаешь, что он сам бы сильно переживал за кого-то из нас? Он ведь специально нас подставил. И послал подальше. Так зачем с ним нянчится тогда? Он же такой самостоятельный, вот и выбирался бы сам. И домой пусть сам едет

0

261

- Угу, лучше, если он вообще доедет. Ладно, выбора у нас все равно нет, затаскивай его в седло да поехали. А то он еще долго будет спорить.
Затаскивай... легко сказать... Турко был все же не невесомым, и закинуть его в седло, как перышко, не представлялось возможным. К тому же Тэльво боялся неосторожным движением снова вызвать кровотечение... а то еще и от боли сознание потеряет.
- Ну так помог бы, что ли... вдвоем мы это сделаем куда быстрей вообще-то.
Питьо злился на Третьего, и у него были причины. Но сейчас-то выяснять отношения - глупо. Все равно толку никакого.
- А что, неплохая мысль. Ради такого случая я даже сам поймал бы их.
Тэльво хмыкнул.
-Угу... Неплохая идея. Вот допрем его до лагеря и можно попытаться ее в жизнь воплотить.
Они ведь все равно на охоту собирались - почему бы не продолжить ее уже вдвоем? И указывать никто не будет...
"Ну и что, что больно? Не ребенок же, потерпит немного. И вообще - если бы он пожалел о том, что сделал, я бы подумал, а так - нет, он сам напросился, лжец и предатель. Думаешь, до него дойдет? И я не мщу ему за флейту. Ты прав, это потом будет."
"Потерпит, конечно. Но все-таки... знаешь, по-моему, он все-таки жалеет, только виду ни за что не подаст. Все равно ведь жаль его... и вообще его могли и убить. Он все-таки нам брат... "
Да, конечно, Турко подставил их -будь орков побольше, они тоже могли хорошо влипнуть... или тоже в плен попасть. И кто бы их тогда выручал?
- А ты думаешь, что он сам бы сильно переживал за кого-то из нас? Он ведь специально нас подставил. И послал подальше. Так зачем с ним нянчится тогда? Он же такой самостоятельный, вот и выбирался бы сам. И домой пусть сам едет
- Я не знаю, переживал бы он или нет, но он ведь не только нас подставил, а еще больше подставился сам! Вот пусть в себя придет и ругайтесь тогда на здоровье. И ты знаешь... сам бы он не выбрался. И не доедет сам тоже...
Между тем Турко попытался добраться до коня, используя его как костыль, но в итоге просто повис на нем, совершенно обессилев.
- Тэльво,... мне кажется, что до коня я не дойду даже с твоей помощью,... если я обопрусь хотя бы немного на раненую ногу, то просто не вытерплю такой боли,... да и к коню меня лучше будет привязать, мне кажется.
Младший феанарион тяжело вздохнул и с некоторым трудом поднял брата и понес его к лошади. Затем предпринял героическую попытку затащить того в седло. После пары неудач, ему это все же удалось. И тут же пришлось вскочить сзади - иначе Турко бы непременно свалился.
- Никуда я тебя привязывать не буду, лучше подержу... а ты обопрись на меня и сиди спокойно. И не дергайся, а то я так ничего не увижу...
Он обернулся к близнецу:
- Ну что? едем? Мы вроде готовы...

0

262

При попытке затащить его в седло Тьелкормо опять чуть не потерял сознание, чудом всё же удержавшись в этом мире. Питьо, вот орков я тебе точно не прощу, сам же от них и пострадаешь, обещаю. И всё остальное тебе тоже с рук не сойдёт. Тебя пока что спасает только то, что и ты участвовал в моём спасении, и только поэтому я молчу, иначе бы я уже постарался дать тебе понять, в чём ты неправ. Ответить Тэльво Третий предпочёл по осанвэ - не хотелось, чтобы старший из близнецов что-то услышал.
"Тэльво,... я всё понимаю,... хоть и разозлился из-за вашего поведения,... потому же и флейту сломал вам назло,... извини... меня..."
Спорить с Амбаруссой-младшим не хотелось уже совершенно, в отличие от старшего, потому Турко предпочёл молча сделать всё, как тот тому и сказал.

0

263

Подхватив друга на руки, Финдекано отнес его немного в сторону - туда, где трава была не примята и не испачкана кровью. Уложив Майтимо, он стал осматривать его раны - их было несколько, но вроде бы ни одна не казалась слишком серьезной. Но крови было много, и нужно было срочно их перевязать. Он снял рубашку и, порвав ее на полосы, принялся за дело.
Закончив и убедившись, что кровотечения больше нет, он попытался привести друга в себя, смочив ему лицо водой из фляги.
-Нельо... очнись, -позвал он, вглядываясь в бледное лицо раненого.
Он оглянулся на то, что осталось от их отряда... Шестеро. Не так уж и плохо, если учесть количество орков. Он кивнул одному из воинов, на вид пострадавшему меньше других, подзывая к себе.
- Пожалуйста, посмотри, как обстоят дела с остальными... кто ранен, насколько серьезно... И еще надо принести сюда того парня, из синдар... Надо возвращаться в лагерь.
Когда воин ушел, он снова вернулся к другу, продолжая пытаться привести его в чувство.
Надо
"Эйриэн... сейчас за раненым придет один из наших... возвращайся с ним. Тут... все уже закончилось. Орки ушли."

0

264

"Эйриэн... сейчас за раненым придет один из наших... возвращайся с ним. Тут... все уже закончилось. Орки ушли."
Знакомое осанвэ немного успокоило ее. Эйри приподнялась, вглядываясь в чащу. Вскоре из-за деревьев появился один из нолдор. Подойдя, он осторожно поднял на руки раненого и кивнул девушке.
- Идемте, леди.
Вслед за воином Эйри вернулась к тропе. Открывшееся ей зрелище заставило девушку поспешно отвести глаза. Повсюду валялись мертвые орки. Из эльфов погибли только двое или трое, но ранены были практически все.
Эйри нашла взглядом Финдекано. Нолдо сидел рядом с другом, вглядываясь в бледное лицо. Синдэ подбежала к любимому, опустилась рядом на траву, прижавшись щекой к его плечу.
- Что с ним? Он жив? - она боялась услышать отрицательный ответ.

Отредактировано Эйриен (2011-02-03 22:58:54)

0

265

- Что с ним? Он жив?
Финдекано поднял голову. Эйриэн уже вернулась и теперь сидела рядом на траве, прижавшись к его плечу. Он растерянно улыбнулся любимой.
- Да... жив. Только ранен... Наверняка же лез вперед... сумасшедший... А ведь толком после плена не оправился.
Наверняка ведь так и было... Майтимо пытался прикрыть своих верных. Он и сам бы так делал на его месте. Проклятые орки... будь он рядом с другом, сумел бы уберечь его от ран!
Теперь перед ним стояла задача не из простых - собрать отряд, разобраться с ранеными и вернуться в лагерь. Причем желательно без потерь. Не дай Эру опять нарваться на орков... этого они точно уже не выдержат.
- Эйриэн... -спросил он, проведя рукой по волосам любимой, - Ты не разбираешься в целительстве, хоть чуть-чуть? Мне очень нужна помощь с ранеными...
Финдекано попытался сесть поудобнее, стараясь не тревожить Майтимо. Раненая орком нога тут же отозвалась болью. Он поморщился с досадой - не до этого сейчас.
- Я никак не могу привести его в себя... -почти жалобно сказал он Эйриэн.

0

266

- Ну так помог бы, что ли... вдвоем мы это сделаем куда быстрей вообще-то.
- Вот еще. Не собираюсь я ему помогать, если ему этого так не хочется. А то опять нагадит. Как всегда. Он всегда был неблагодарным подлецом.
Прощать подлость братцу только потому, что у  младшего глаза на мокром месте он не собирался.
- Да и вообще, ничего с ним не будет, погляди, он уже готов огрызаться, значит в порядке. И благодарности ты от него все равно не дождешься, он тебя завтра же подставит. Или уже сегодня. Это же Турко, у него понятия о порядочности не было и не будет.
Питьо сел в седло и направил коня к лагерю.
-Угу... Неплохая идея. Вот допрем его до лагеря и можно попытаться ее в жизнь воплотить.
- Ага, можно, и никто под ногами не будет путаться... Здорово же.
А что - они и правда могли бы продолжить, времени у них было полно, планов тоже. Он прикрыл глаза и улыбнулся. Вдвоем было хорошо, гораздо лучше, чем втроем. Да и когда в последний раз им удавалось похотится с братцем?
- Знаешь, думаю так и надо сделать. Вернемся в лагерь, сдадим этого целителям и поедем куда-нибудь. Мне рассказывали... Я потом скажу что. Но это будет интересно.
"Потерпит, конечно. Но все-таки... знаешь, по-моему, он все-таки жалеет, только виду ни за что не подаст. Все равно ведь жаль его... и вообще его могли и убить. Он все-таки нам брат... "
"Но он же жив. И я не поверю, что он о чем-то желеет. Вот увидишь, он тут же нагадит, как только мы вернемся, и про флейту вспомнит. Или думаешь, он скажет Кано, что сам ее сломал?"
Но терпеть вранье Третьего он не собирался, и уверен был, что поверят ему.
- Я не знаю, переживал бы он или нет, но он ведь не только нас подставил, а еще больше подставился сам! Вот пусть в себя придет и ругайтесь тогда на здоровье. И ты знаешь... сам бы он не выбрался. И не доедет сам тоже...
- Конечно нет, ты еще сомневаешься? И не приехал бы, если бы мы в беду попали.
В подлости среднего он давно успел убедится.
- Так что забудь про то, что он о чем-то сожалеет, он просто тебе на жалость давит.

0

267

- Вот еще. Не собираюсь я ему помогать, если ему этого так не хочется. А то опять нагадит. Как всегда. Он всегда был неблагодарным подлецом.
Тэльво тяжело вздохнул. Да... похоже отношения между братьями испортились надолго. Питьо умел злиться и долго... в отличие от него самого. Сейчас ему меньше всего хотелось находиться между двух огней. Потому что ведь и Турко этого так не оставит.
- Сейчас он никому нагадить, как ты выражаешься, не может... Что бы он не сделал - он ранен. И ему нужна помощь.
Тэльво начинал злиться - причем на обоих сразу. Чтобы отвлечься от злости, он переключился на свое собственное предложение, так охотно принятое близнецом. На душе сразу стало как-то легче. Это и правда было бы здорово - уехать вдвоем, ни от кого не зависеть... когда такое было последний раз?
- Знаешь, думаю так и надо сделать. Вернемся в лагерь, сдадим этого целителям и поедем куда-нибудь. Мне рассказывали... Я потом скажу что. Но это будет интересно.
- Здорово будет. Давай так и сделаем... Что тебе рассказывали? - в голосе Тэльво было явное нетерпение. Вот ведь вредный Питьо... скажет что-то, а продолжать не торопится. - Про какие-то места тут? Или еще что-то? Ну скажи....
Они медленно ехали по направлению к лагерю. Турко бессильно прислонился к нему, явно едва не теряя сознание. Тэльво обхватил брата одной рукой, а другой держал повод, управляя лошадью.
"Тэльво,... я всё понимаю,... хоть и разозлился из-за вашего поведения,... потому же и флейту сломал вам назло,... извини... меня..."
Вот это да... Третий просит прощения? На какой-то миг у Тэльво возникло злорадное желание попросить его повторить свои слова. Но не издеваться же над раненым...
"Да ну тебя, все нормально... успокойся. Я знаю, что назло. Вот и объясняйся с Кано..."
Вот это Третий точно должен будет сделать - иначе все шишки опять посыпятся на них...
"Но он же жив. И я не поверю, что он о чем-то желеет. Вот увидишь, он тут же нагадит, как только мы вернемся, и про флейту вспомнит. Или думаешь, он скажет Кано, что сам ее сломал?"
Тэльво обернулся к близнецу. Все-таки тот явно перегибает палку.
"А ты хотел бы, чтобы он умер? Питьо, ну перестань. Жалеет, поверь. Только не скажет. Насчет Кано... не знаю, посмотрим... А вообще - хватит злиться."
Но Питьо завелся и остановиться уже не мог.
- Конечно нет, ты еще сомневаешься? И не приехал бы, если бы мы в беду попали.
Вот в этом Тэльво сильно сомневался. Еще как бы поехал... И Питьо еще раз поедет, случись что с Турко снова.
- Так что забудь про то, что он о чем-то сожалеет, он просто тебе на жалость давит.
- Может и давит, но я не могу вот так... он мой брат, как и твой, между прочим.  А давить ему и не надо - мне и правда его жаль. Это не значит, что я его оправдываю или одобряю то, как он себя вел. но это же элементарно - сочувствовать тому, кому плохо!

0

268

- Эйриэн... Ты не разбираешься в целительстве, хоть чуть-чуть? Мне очень нужна помощь с ранеными...
Эйри огорченно мотнула головой.
- Перевязывать могу.., - неуверенно отозвалась она. Финдекано попытался сесть поудобнее и поморщился.
- Ты тоже ранен? - синдэ тут же дернулась к нему. Нолдо держал на руках Майтимо, который был без сознания.
- Я никак не могу привести его в себя...
Эйри беспомощно посмотрела на бледное лицо феаноринга. Внезапно в голову пришла спасительная мысль.
- Mell... Раненый синда говорил... что его... поселок тут, рядом. До него ближе.... И там... целители.., Эйри говорила торопливо, путаясь в произношении. Сейчас было не до грамотности.

0

269

Майтимо почти ничего не чувствовал, кроме волнами накатывающей боли и каких-то рывков. Нужно было встать, собрать воинов, позаботиться о раненых. Только вот открыть глаза не получалось... Где-то совсем рядом звучали знакомые голоса, только бы ухватиться за них, выбраться... Он попытался пошевелиться, но не смог, боль была слишком сильной.
- Я никак не могу привести его в себя...
Такой знакомый голос - да и слова... Он помнил, как Финьо, еще совсем мальчишка, сидел вот так рядом с ним на поляне и жаловался, что отец его не отпустил в лагуну. Тогда мелкий говорил с такой же растерянной и обиженной интонацией...
"Я здесь, ну что ты, все хорошо, я тебя слышу..."
Майтимо слышал, а его, кажется, нет. Нужно было собраться...
- Ты тоже ранен?
Проклятье! Куда он снова залез?
- Mell... Раненый синда говорил... что его... поселок тут, рядом. До него ближе.... И там... целители...
- Орки там, а не целители... Финьо, вот только попробуй сказать, что ты опять под мечи полез...

0

270

- Перевязывать могу..,
В голосе Эйриэн была растерянность...
- Это уже хорошо. Одному мне просто не справиться.
Да... хорошо они влипли... Финдекано посмотрел на воинов, столпившихся вокруг него... ранены, кажется все... четверо на ногах, двое лежат, но вроде в сознании...
- Среди нас целители есть? Вроде же кто-то лечил мальчишку?
Один из нолдор сделал шаг вперед.
- Я не совсем целитель, лорд Финдекано, но кое-что в этом понимаю. Я помогу вам с ранеными.
Финдекано кивнул, чувствуя изрядное облегчение.
- Спасибо...
Эйриэн заметила, как он поморщился при движении.
- Ты тоже ранен?
Финдекано махнул рукой.
- Царапина... не думай сейчас об этом. Со мной все хорошо.
Он лихорадочно размышлял, как же им добираться домой... Носилки? Кто их будет нести? И сколько времени займёт путь пешком? Нет... не годится. Наверное, придется верхом, по двое в седле... раненый и... вот орк, менее раненый. Все равно будет долго. Потому что придется в основном шагать - рысь слишком тряская.
- Mell... Раненый синда говорил... что его... поселок тут, рядом. До него ближе.... И там... целители..,
Это было бы неплохим выходом... вот только не разгромили  ли его орки?
- Орки там, а не целители... Финьо, вот только попробуй сказать, что ты опять под мечи полез...
Знакомый голос раздался неожиданно. Финдекано с радостью и облегчением посмотрел на друга.
- Ты очнулся? Как ты? Успокойся, никуда я не полез... это ты полез вообще-то.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно