Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Озеро Митрим » Берег озера


Берег озера

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Берег, соединяющий два воинства

0

2

Макалаурэ ушел от своего лагеря достаточно далеко, но сейчас он просто хотел побыть в одиночестве, хотя и понимал, что как раз сейчас ему следовало быть именно в лагере, а не где-то еще. Теперь он  сидел на берегу озера и задумчиво глядел куда-то вдаль. На противоположном берегу озера мелькали огоньки – он знал уже, что Второй и  Третий дом, пройдя через Хэлкараксэ, разбили там свой лагерь. Вряд ли разговор с ними можно будет отнести к числу приятных событий.  И если только разговор…
И что будет  дальше… Им нет резона к нам хорошо относиться, да и правильно… Мы же их предали… Но я должен не допустить нового братоубийства… Я же теперь… старший? Значит мне и объясняться с Нолофинвэ…  Нет, старший всё равно Майтимо. Майтимо… Как же тебя спасти, как вырвать из лап Моргота?

0

3

НПС Лаэрос

Лаэрос шел по берегу озера. Их лагерь остался уже далеко позади, но он не хотел возвращаться. Слишком многое накопилось у него в душе. Его взгляд то и дело обращался к лагерю на другой стороне озера. "Как они могли? Как они посмели нас бросить там?" Он вспоминал младшего брата, так и не преодолевшего ледяные пустыни. И все из-за этих!
На берегу в свете луны вырисовывался знакомый силуэт. Второй Феанариони. Эльф оглядел окрестности в поисках остальных братьев или их верных, но никого не заметил. "Он что, один тут?"
Хотелось просто развернуться и уйти, чтобы больше никогда не видеть предателей, но что-то удержало его.
- Вот уж не думал, что встречу тебя здесь, сын Феанаро. - Он понимал, что стоило быть повежливее, но на это его терпения не хватило. - Да и ты, наверное о таком и не думал?

0

4

От неожиданности Макалаурэ вздрогнул и медленно обернулся на голос. Разговаривать сейчас ни с кем не хотелось, но, кажется, придется – не просто же вставать и уходить в свой лагерь, не сказав ни слова?
"Лаэрос… Что ему тут понадобилось?.." Впрочем, об этом нетрудно было догадаться по его тону, но он не смел даже в мыслях его обвинять – Макалаурэ не знал, что было бы с ним самим, если бы переход через Хэлкараксэ выпал на его долю.
Какое-то время он молчал и просто смотрел на пришедшего, а затем тихо проговорил:
- Я тоже не ожидал здесь никого встретить, - его голос звучал как-то отрешенно. – Но я рад тебя видеть.

0

5

НПС Лаэрос

- Рад? Чему же? А я думал, что вы Эру и всех валар молить будете, чтобы мы не не пришли - не дошли - после Хэлькараксэ? Я вот не рад, что ты здесь.
Эльф подошел ближе, посмотрел на Макалаурэ и только сейчас заметил отсутствующее выражение его лица.
"Что это с ним? Да какая разница что!" - Тут же промелькнула горькая мысль. - "Что мне за дело, что с ними происходит, они же нас умирать бросили!"
Ему хотелось ударить сидящего перед ним эльфа, хотелось заставить его заплатить за всё и за всех, расплатиться за братьев, за Феанора, но он не мог сдвинуться с места, просто смотрел на того, ожидая его ответана обвинение.

0

6

- Мне уйти? - Макалаурэ абсолютно не хотелось ругаться и выяснять отношения. К тому же, Лаэрос, по большому счету прав...
"Чего ему надо? Меня на поединок что ли вызвать? Или просто по физиономии дать? А впочем... какая разница? Как будто это что-то изменит?"
Сейчас ему действительно больше всего хотелось встать и уйти. Куда-нибудь подальше. Так, чтобы не нашли. Да даже если завтра Нолофинвэ поведет войска против них - что он лично еще может потерять? Хотя он разумом и понимал, что нельзя так относиться к происходящему, нельзя опускать руки, нельзя отчаиваться, это получалось у Макалаурэ из рук вон плохо.
"Волей злого рока я - правитель... Какой из меня правитель - всего лишь коронованный менестрель... Какой от меня вообще толк?!"

0

7

НПС Лаэрос

- Я тебя не гоню. В отличие от вас, я не считаю все вокруг своей собственностью. И куда ты пойдешь - отца и братьев звать, чтобы, как всегда, всей кучей наброситься? - Эльф понимал, что ему лучше остановиться, что он слишком далеко заходит, но ему было уже все равно. Перед ним был виновник всего происшедшего - один из виновников.
Он понимал, что в любой момент могут появиться остальные - и никто даже не узнает, что с ним произошло. Но какая разница, что будет с ним. После путешествия по льдам Хэлькараксе собственная судьба перестала его интересовать. Он хотел ссоры, хотел боя, чтобы это все, наконец, прекратилось, чтобы не осталось ни боли, ни памяти. Всего один удар - и почему этот Феанариони не нанесет его?

0

8

Лицо Макалаурэ болезненно дернулось, он отвернулся, чтобы не смотреть на стоящего перед ним.
"Спокойно... Он тебя специально провоцирует..." - сказал эльф себе. - "Да и откуда ему знать об отце и Майтимо... Зря я сюда пришел - лучше бы ушел куда-нибудь поглубже в лес. Там бы меня точно не нашли".
Конечно, ему бы ничего не стоило закончить этот разговор одним ударом меча, но... перед глазами все еще стояли залитые кровью пирсы Альквалондэ... и пытающие корабли в Лосгаре...
Усилием воли Макалаурэ вернул себе беразличное выражение лица и ответил Лаэросу вполне спокойным голосом:
- Я найду, куда пойти. А тебе нужно успокоиться. Мы сейчас все навзводе, а я не хочу, чтобы снова пролилась чья-то кровь.

0

9

НПС Лаэрос

Эльф заметил, как изменилось лицо сидящего перед ним - удалось задеть его гордость, или что-то еще? Все равно желания прекратить этот разговор больше не было. "Уйти значит собрался? Нет, не сейчас. Слишком рано. Только вот почему он так старательно пытается мне не отвечать?" Он снова вгляделся в уже спокойное лицо второго Феанариони, ища следы промелькнувших мгновение назад чувств.
- Не хочешь, значит? Что же так изменило твое мнение? Да и какое тебе дело до меня - не думаю, что твоему отцу понравится такая забота о ком-то из нас. Он и брата своего не щадил, что уж говорить о его слугах. А что это он так быстро покинул берег, как только увидел наш приход? Побоялся своим родственникам в глаза посмотреть?

0

10

Эльф явно нарывался на драку, но Макалаурэ все же сдерживал себя. Если он сейчас ответит ударом или даже просто оскорблением, это будет означать начало новой войны, чем бы всё это ни закончилось. Если в лагерь не вернется Лаэрос, то и без того обозленный Нолофинвэ (и правильно, кстати говоря, обозленный) без колебаний развернет войска против них, а если же не вернется он сам, то братья, тоже уже доведенные до предела, скорее всего, не будут тратить время но то, чтобы разобраться в том, что произошло.
На этот раз Макалаурэ уже действительно был близок к тому, чтобы вскочить на ноги и дать этому эльфу по физиономии, чтобы заткнулся. Для него, как впрочем наверное и для остальных братьев, отец всегда был королем, предводителем, за которым следовало идти до конца. Да, сам Феанарион не одобрял ни Альквалонде, ни Лосгар, но всё равно...
- Мое мнение осталось неизменным, - холодно проговорил он. - А встречи с отцом я бы вам не желал. Да и к тому же теперь должно больше заботить то, что понравится или не понравится мне.
Намек был слишком тонок, но обсуждать с этим всё то, что успело произойти, у Макалаурэ не было никакого желания.

0

11

Ириссэ перенесла переход куда лучше многих - она не была ранена, не ослабла и не отчаялась. Но вечные льды Хелкаракссэ словно поселили в ее глазах колкие льдинки. Уставшая от жалоб  раненых и измученных эльфов и их проклятий в адрес недавних родичей она при первой же возможности сбежала искать покоя и добычи возле лагерей. Благо, дичь была не слишком пуглива и уже через несколько часов суму девы оттягивали три довольно крупных тушки, которые вполне возможно сумеют поднять настроение ее родичам, из которых некоторым более других требовалась сытная еда. Может лекарь и сиделка им понадобился бы и больше, но Нолофинвиен давала лишь то, что могла.
Услышав разговор на берегу дева поспешила к спорщикам, с удивлением узнав  среди них Макалауре. Златокователь явно был не рад беседе,а второй спорщик мог вызвать столь желанный для него скандал, который потом дорого обошелся обоим лагерям.
- Приветствую, Канофинвэ, - может быть излишне официально и холодно обратилась она к внуку своего деда. Впрочем, она надеялась что ее присутствие осадит Лаэроса

Отредактировано Ириссэ (2009-06-08 18:32:06)

0

12

НПС Лаэрос

Выслушав ответ Макалаурэ, от которого, казалось, иней опустился на еще не остывший после теплого дня песок, эльф, как ни удивительно это было, успокоился. Слишком странно прозвучали эти слова, слишком непонятно. Сейчас желание отплатить первому дому за смерть и кровь прошло. Не совсем прошло, но бросаться в драку и выяснять отношения прямо сейчас он уде не хотел.
- Тебе, вот как? Почему же твое мнение должно для нас значить больше, чем мнение твоего отца? Я не понимаю, о чем ты говоришь?..
В лесу раздался едва слышный хруст сухих веточек, и не берег из-под кроны деревьев вышла нолдэ в белых одеждах.
Узнав ее, Лаэрос склонился в поклоне.
- Госпожа Ириссэ...

0

13

Макалаурэ заметил подошедшую девушку, поднялся на ноги, приветствуя ее.
- Здравствуй, Ириссэ.
По большому счету, ему уже было все равно, кто еще сюда пожалует - хоть бы и сам Нолофинвэ. Впрочем, присутствие Ириссэ могло и сдержать Лаэроса. Хотя... Кто сказал, что она сама не пожелает выяснить отношения? Ей, наверняка, тоже есть за кого мстить и ему лично, и всему Первому Дому.
Но Лаэросу надо было что-то ответить... Да он, вроде как, и успокаиваться начал...
"Не понимаешь? Ну так я тебе сейчас объясню!"
Эльф преодолел несколько шагов, отделявших его от Лаэроса, встал напротив него и, глядя ему в глаза, начал говорить тихим, но необыкновенно злым голосом, в котором, впрочем, явно слышалось отчаянье:
- Тебе объяснить значит? Хорошо, я объясню... - "Главное  не сорваться на крик..." - Я объясню, что произошло! Почему - мне? Да потому что отец мертв, потому что Майтимо в плену у Моргота!

0

14

- Приветствую, Лаэрос, - дева кивнула мужчине, ничем не выдав своего неодобрения его поведения. Как не крути, многие из воинства ее отца повели себя так же. В том числе и Турукано, у которого был свой счет к старшему сыну Финвэ и его потомству.
Да потому что отец мертв, потому что Майтимо в плену у Моргота! - слова менестреля обрушились на нее словно одна из тех огромных глыб, что уносили жизни Эльдар во время перехода через льды.
- Майтимо в плену? Куруфинвэ мертв?- ошарашенно переспросила Арэльдэ. Это просто не укладывалось в ее уме. Старший из сыновей Фэанаро когда-то был близким другом ее брата, и все семейство Нолофинвэ прекрасно знала Руднассола. Невольно это известие произвело на нее куда больше впечатление, чем известие о смерти его отца. - Макалауре, как это произошло? - вопрос поражал своей наивностью, но был задан. Ириссэ сама потеряла брата, ее брат овдовел и она прекрасно понимала что должен был чувствовать Канофинвэ.

0

15

НПС Лаэрос

Да потому что отец мертв, потому что Майтимо в плену у Моргота!
Такого ответа эльф не ожидал. Что же могло произойти, когда их войско прибыло в Эндорэ? Хотя, к чему спрашивать? Что могло произойти, кроме боя с врагом? Только почему потери оказались столь малы, если они потеряли в битве короля? Он не заметил, что бы их лагерь был пуст.
Арэльдэ задала вопрос, который едва не слетел и с его губ. "Сами виноваты, наверное..." - Подумал  Лаэрос, но тут же постарался загнать подальше непрошеную мысль - что бы не произошло, не стоит радоваться чужому несчастью. Хоть он и не мог простить им предательства, все же злость улеглась, ему даже стало жаль менестреля, которому теперь пришлось командовать армией, хоть он и понимал, что тот не простит ему такого чувства.

0

16

Макалауре, как это произошло?
Что мне рассказывать? Про то, как умирал отец? Или про то, как мы отвергли, как я отверг условия Моргота, полагая, что брата он всё равно не отпустит?
Макалаурэ вздохнул. Надо было отвечать. В конце концов, его еще не раз об этом спросят и ему еще не раз придется объяснять, что произошло. Причем спокойным голосом и с абсолютно бесстрасным лицом - его боль - это только его боль, и никого другого это не касается.
- Отец погиб в схватке с слугами Моргота... Они напали на нас, когда мы еще и лагерь толком разбить не успели... Мы одержали победу и гнали их прочь, вот только отец слишком далеко оторвался от войска, а мы... Мы не успели придти ему на помощь... - объяснение выходило сбивчивым и невнятным. Эльф на какое-то время замолчал, а затем продолжил: - А потом к нам пришел посланец Моргота и предлагал от имени своего хозяина мир. Мы поначалу не хотели соглашаться на переговоры, но Майтимо нас убедил... Вот только ничего хорошего из этого не вышло... - глухо закончил Макалаурэ.

0

17

Ириссэ смотрела на менестреля спокойно, хотя сочувствия в ее взгляде было немного. Она никогда не считала Фэанаро наследником короны Финвэ и так и не смогла простить ему меча, поднятого против ее отца. Хотя и была в числе тех, кто слушал его с открытым сердцем и более многих желала увидеть новые... когда-то оставленные земли.
- Моринготто всегда лгал, и делал это более чем искусно. Быть может есть надежда на то что Нельофинвэ еще жив?   - дева поджала губы, словно не давая вырваться куда более горьким словам. Сопереживать и утешать у нее всегда получалось плохо, но все же не высказать чего-то подобного она не имела права.  - Но я соболезную твоей боли, хотя и мы потеряли многих... на пути сюда.

0

18

Макалаурэ смотрел на девушку почти безразличным взглядом - какое ему дело до того, что она обо всем этом думает. Да и сочувствие ему не нужно - особенно когда оно проявлено только от того, что так, вроде как принято. Лишь при словах о том, что Нельо может быть жив, его лицо как-то странно изменилось.
"Я все бы отдал за то, чтобы брат был жив, но... Но если он пока еще жив - каким пыткам должен его подвергнуть Моринготто? Что он с ним сделал после того, как мы отвергли поставленные им условия?"
- Надежда есть... - тихо проговорил эльф, - Но я не верю в милосердие Моринготто и его слуг.
Странно - Ириссэ его пыталась жалеть. Зачем? После того, что они перижили во льдах и по его вине в том числе.

0

19

- Нам всем остается верить лишь в милосердие Единого, - дернула головой дева. Не в меру тяжелый разговор с родичем, казалось, утомлял ее куда больше чем переход по льдам. Во всяком случае давался не легче.
Зачем вы бросили нас там, Макалауре?  - невысказанный вопрос жег губы, а от горькой обиды во рту было горько, так что гордившаяся своей лихостью внучка Финвэ боялась расплакаться. Она так и не поняла, что заставила Феанаро сжечь корабли, и до последнего момента втайне надеялась, что зарево пожара было случайностью, а не злой волей.
- Я должна идти,  прости, что не могу уделить этой беседе больше времени, Феанарион. Я не хочу чтобы о моей отлучке узнали и начали волноваться.

0

20

- Не смею тебя задерживать, - Кано коротко кивнул на прощание и хотел уже было уйти, но вдруг понял, что вот просто так развернуться и пойти прочь он не сможет. Он не хотел даже пытаться оправдываться за Лосгар - а ведь видно же, что Ириссэ его за это если не ненавидит, то, по крайней мере, относится не с большой симпатией. Что ж - это вполне очевидно, что к ним и Второй, и Третий Дом ни малейшего теплого чувства не испытывает... - Прости меня, Ириссэ, прости всех нас, если сможешь... За тех, кто остался... там....
С этими слвами Макалаурэ все же развернулся и пошел в сторону своего лагеря.
Я и Нолофинвэ эти слова повторю... Если он, конечно, меня слушать захочет, а не убьет на месте... - Кано горько усмехнулся, представив, как отреагирует его воинство, когда узнает, что он намерен хотя бы попытаться помириться с Нолофинвэ.

0

21

Ириссэ была готова развернуться и убежать, и несомненно поступила бы именно так, но...
Прости меня, Ириссэ, прости всех нас, если сможешь... За тех, кто остался... там.... -девушка остановилась, а затем догнала кузена.
- Мне нечего прощать вам. Клянусь, что я не враг сыновьям Феанора. Но Турукано не скоро смириться со смертью Эленвэ... А я не хочу, чтобы между нашими домами было больше крови. Канофинвэ, если твое слово сейчас слово короля, скажи своим братьям, чтобы избегали его,-  выпалив это дева резко развернулась и отправилась восвояси.
Лагерь Нолофинвиони и Арфинвиони

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Озеро Митрим » Берег озера


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно