Арда. Первая эпоха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Ангбанд » Темницы


Темницы

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Мрачные и довольно темные подземелья. Впрочем, они достаточно теплые и сухие.

0

2

Маэдрос сидел на каменном полу темницы, с равнодушным видом разглядывая оковы. Он потерпел поражение. Теперь все кончено, для него во всяком случае. Не надеяться же на милосердие врага, в самом-то деле!
Хоть его лицо и не выражало никаких эмоций, в душе бушевало пламя. Он не мог забыть ни сильмариллы, ни Финве...ни смерть отца. Феанор был всем - отцом, королем, вождем. И когда его не стало, и он сам, и все братья без колебаний повторили Клятву. И готовы были идти до конца для того, чтобы исполнить ее. Он и пытался... Только оказался недостаточно осторожен. Проклятье! Как он мог так недооценивать Моргота?!
Погруженный в свои мысли, нолдо едва не пропустил легкие шаги в коридоре. Кто-то приближался к его камере. Кто-то не похожий на уже привычных тюремщиков...

0

3

Тхурингветиль в который раз с раздражением приподняла край тяжёлой накидки, который с шорохом полз по каменному полу, собирая по пути мелкие камушки и цепляясь за крупные. Для кого разряжаться в пух и прах, когда Мелькор и Гортхауэр (Ортхэннэр! Тано просил звать его Ортхэннэром!) совсем позабыли о ней, занятые делами и обороной? Нолдор, явившиеся в Белерианд, вызвали настоящий переполох. Да и действительно, сколько людей Севера - мирных - могли бы погибнуть, не останови ахэрэ их предводителя?
Так или иначе, но майэ временно оказалась забытой, и это злило её. Спуститься к пленнику, наверняка выслушать поток брани и оскорблений, может, потратить впустую пару часов на бессмысленные уговоры... Не самое радостное времяпрепровождение. Да только потратить это время было больше не на что, и беседа оставалась единственным развлечением...
Тёплый тяжёлый плащ, который майэ несла в руках, зацепился за торчащий из стены камень и упал, выскользнув из ладоней. Вяло ругнувшись, Тхурингветиль хотела было поднять его, но орк-тюремщик, сопровождавший её, опередил и угодливо подхватил плащ первым. Майэ лишь смерила его холодным взглядом и молча двинулась дальше: орков она не любила.
Выйдя наконец в нужный коридор (хитросплетение ходов было давно изучено, а вот любой с ним незнакомый мог остаться в них навеки), тёмная подошла к камере, в которую бросили пленника.
- Ключ, - бесцветным голосом потребовала она у орка. Тот с поклоном протянул ей требуемое. - Убирайся.
Тюремщик торопливо, почти бегом, исполнил приказ. Общество майэ ему явно не нравилось. Помедлив, Тхурингветиль открыла массивную дверь и долгим задумчивым взглядом посмотрела на пленника. Потом глубоко вздохнула и протянула принесённый плащ ему:
- Возьми... А то голые камни и солома - не лучшая постель, как мне кажется...

0

4

Эльф поднял голову на звук открывающегося замка. Когда тяжелая дверь с легким скрипом распахнулась, он пристально посмотрел на вошедшего, даже не пытаясь угадать, зачем тот пришел - сам скажет все, что нужно будет знать. А не захочет, так и вопросы бесполезны.
Перед ним стояла девушка.  Высокая и темноволосая, она была похожа на эльдэ.  Почти. В первый миг он и принял ее за таковую и только потом понял, насколько ошибся. Исходящее от гостьи ощущение темной, враждебной силы отличало ее от женщин его народа. Она была темным духом, служившим Морготу.
Когда пришедшая заговорила с ним и протянула плащ, Майтимо сначала не хотел отвечать ей - незачем с врагами разговаривать, но потом все же подумал, что такой разговор ничего не изменит. Он  все равно не сможет рассказать им ничего, что способствовало бы их победе, а повлиять на него и темная майэ не сможет.
- Чего ты хочешь? - Спросил он не двигаясь с места.

0

5

Майэ досадливо куснула губу, молча вошла и спокойно положила плащ на пол рядом с пленником. Мелькнула мысль - так и выйти молча, не сказав ни слова: пусть голову поломает, что же ей нужно было. Однако любопытство и скука победили, и тёмная отошла к противоположной стене - мало ли, вдруг пленник от отчаяния и безысходности решится напасть - и улыбнулась, спокойно и приветливо, не показывая ни превосходства, ни враждебности. Могло показаться насмешкой, а могло, напротив, чуть тронуть лёд...
- Да ничего, в общем-то, - пожала плечами она, присев на корточки, так чтобы её лицо оказалось напротив лица эльфа. - Что, просто проявить добрую волю я не могу? Не знаю уж, что там остальные думают, но мне лично ты не враг... Пока.

0

6

Майтимо даже не взглянул на положенный рядом с ним плащ. Он не сводил глаз с присевшей у противоположной стены улыбающейся темной майэ.
Что это с ней - боится? Так я и поверю, что майар могут испугаться эльфа, да еще и закованного... Издевается? Этого от них всегда можно ожидать... Или провоцирует? Надеется, что я поддамся гневу и совершу очередную глупость?.. И с чего бы это ей говорить про добрую волю... Хотя, я же для них дикий зверь на цепи, вот им и интересно полюбоваться.
- Ты так и не сказала, зачем пришла?

0

7

Тхурингветиль продолжала изучать лицо пленника, пытаясь угадать его эмоции. Она не привыкла к подобной реакции. Её любили и ненавидели, ею восхищались, её проклинали... Но с равнодушием она сталкивалась редко.
- Зачем? Плащ тебе принесла, - усмехнулась майэ, не отводя глаз. Она по-прежнему говорила спокойно и приветливо. - Я не преследовала никакой определённой цели. Хотя... Ну, возможно, я надеялась на разговор. Да и подумала, что моя компания будет тебе несколько приятнее общества тюремщиков. Я не права? Досаждаю тебе? Мне уйти?
Уйти... Было бы обидно, майэ не могла не признать этого, но прямо спросить и не исполнить ответа ей не позволила бы гордость. "Ни одного зверя нельзя приручить с первого раза," - мысленно утешила она сама себя. А отступать тёмная не собиралась - азарт, зажжённый в ней равнодушием пленника, лишь добавлял упорства.

0

8

"Майэ определенно чего-то добивается, вот только чего? Ну не простого разговора же в самом деле. Или это новый способ допросить меня, раз уж прежние не помогли? Играет... Ну и пусть играет, мне-то что."
Маэдрос продолжал равнодушно скользить взглядом по фигуре женщины. Богатое платье и украшения плохо вязались с обстановкой камеры, они были бы уместнее на празднике, во дворце. Он понимал, что женщина, выбравшая себе такое фана привыкла к всеобщему восхищению и вниманию, но его это почему-то совершенно не волновало. Эльф прекрасно понимал, что если она не получит желаемого, то может и убить, причем с такой же любезной улыбкой, но и это ему было безразлично.
- Как хочешь. Твое присутствие мне не досаждает, скорее просто  безразлично. Я и к компании тюремщиков привык уже.

0

9

Тхурингветиль едва удержалась от того, чтобы зарычать. Зажмурившись, глубоко вздохнула. Задумалась. Как разговаривать с гордым пленником? Чем пронять его?
Вновь глубоко вздохнула, успокаиваясь, открыла глаза, взглянула эльфу прямо в лицо.
- Послушай... Зачем тебе это? Ты уже попал сюда, разве это теперь исправишь? Мне захотелось как-то облегчить твою участь - только не спрашивай, зачем мне это надо, я и себе на этот вопрос не отвечу! - и я пришла сюда. Вот тебе искренний ответ на твой вопрос. Ты можешь прогнать меня - я уйду, я не люблю навязывать своё присутствие! Но кому от этого будет лучше? Я же не требую от тебя ничего взамен. Не хочешь принимать от меня подачек? Я не кость тебе бросаю с хозяйского стола, мне действительно жаль тебя...
Жаль... Слово сорвалось с губ прежде, чем майэ успела подумать, и она тут же пожалела об этом. Жалость - не то чувство, которое стоит высказывать. Гордого - унизит, слабого - ослабит ещё более... Да и вся речь получилась куда более горячей и пылкой, чем хотелось, и майэ стало почти стыдно за свои слова. Первый раз она отвела глаза, боясь встретиться взглядами с пленником.

0

10

Пришедшая, видимо сдаваться не собиралась. Явное его безразличие к беседе ее не остановило, она снова и снова пыталась вызвать эльфа на разговор. Что ж, пусть и дальше пытается... Хотя, что я теряю, если скажу ей пару слов?..
- Лучше? А кому будет лучше от нашего разговора - тебе разве что? И твоему повелителю... И почему ты считаешь, что, даже попав сюда, я должен быть рад обществу врага? Или его слуг, раз уж ты сказала, что пока не враг мне?
Майэ заговорила о жалости и отвела глаза. Как... трогательно... Майтимо все больше склонялся к мысли, что все это - хорошо разыгранное представление. Сложно поверить, что айнур, да еще одна из приближенных к Морготу, а об этом не просто говорило - кричало все - одежда, манера говорить, даже то, что она пришла сюда, настолько потеряет контроль над собой, что будет высказывать пленнику то, что чувствует на самом деле.

0

11

Тхурингветиль едва сдержала торжествующую улыбку. Хотя бы начало было положено, какая-то часть из разыгранной ею сцены всё же заставила эльфа разговориться... Не упустить бы это.
- Потому что иного общества тебе в ближайшее время не светит? - вежливо предположила майэ. - У меня нет повелителя. У меня есть учитель и друг, которому я храню верность, и я не слуга ему. И ему лучше от нашего разговора явно не будет - он даже не знает о том, что я решила прийти сюда. Мне, пожалуй, тоже. А вот тебе - очень может быть, я в конце концов не последнее лицо в наших землях и многое могу. Отпустить тебя я конечно не имею ни права, ни желания, но я подумала, что тебе тоже невесело сидеть здесь и ждать, пока Мелькор или Гортхауэр вспомнят о тебе...
"Как и мне, разве что я не сижу на одном месте..." - мелькнула глупая мысль, которую тёмная тут же отмела, но сбилась и закончила неуверенно:
- Я могу оградить тебя от компании тюремщиков, но ты говоришь, тебе всё равно. Я могу даже выпустить тебя из темниц, дать побродить по замку... но ты ведь не захочешь... Ты даже плаща от меня принять не хочешь... Вот и остаётся - только разговор...

0

12

Что же, кажется майэ добилась чего хотела - хоть она и пыталась это скрыть, но не заметить, как довольно блеснули ее глаза и промелькнула на губах улыбка было невозможно. Первая часть игры была закончена, причем, кажется, в его пользу. Ну и что теперь?
- Мне действительно безразлично одному быть или нет. А почему ты решила, что я так жажду общества? И чем я тебе так интересен, что ты готова даже предоставить мне относительную свободу? Между прочим, как-то не совсем честно у нас получается - ты обо мне все знаешь, а я даже имени твоего нет. Скажи хотя бы как мне к тебе обращаться. - Эльф выжидающе посмотрел ей в глаза.
"Посмотрим, насколько она действительно хочет разговора, и какого именно. Не последнее лицо - значит прав я был. А Моргот - она действительно верит что мне будет приятен тот момент когда он обо мне вспомнит, или хочет, чтобы я в это поверил?"

0

13

- Всё? - рассеянно улыбнулась майэ. - А я бы сказала, что кроме имени о тебе почти ничего не знаю... Прости. Я Тхурингветиль. Или Хэа. Я привыкла к обоим именам, - помедлив, тёмная продолжила, стараясь тщательно обдумывать свои слова. - Я почему-то решила, что долгое одиночество редко кому бывает приятно. Наверное, я не права, но мне не приходилось прежде беседовать с Нолдор, и мне сложно представить, чего ждать от тебя... Однако - я уже дважды предложила уйти, но ты не стал прогонять меня. Ты всё же заговорил со мной. Почему?
Вопрос о том, чем же эльф заинтересовал её, майэ намеренно пропустила мимо ушей. Цель она себе уже поставила - если удастся, разговорить пленника и выяснить хотя бы, что произошло в Амане после ухода Мелькора, как случился Исход... То же желал выяснить и Тано. Неплохо было бы так же узнать о дальнейших планах нолдор... Но для этого требовалось войти в доверие, что было сложно.

0

14

"Не приходилось раньше беседовать с нолдор? В этом я не сомневаюсь, вы предпочитаете убивать нас."
- Я о тебе не знаю совсем ничего. Почему не стал прогонять? А что бы это изменило? Не ты, так кто-нибудь из орков будет вопросы задавать. Я же понимаю, что просто так вы меня не оставите.
Майтимо видел, что она будет задавать вопросы, только вот сомневался, что ответы на них получит.
- А почему же твой... учитель забыл обо мне? Я думал, что он не менее любопытен в таких вопросах.
Голос эльфа по-прежнему звучал без всяких интонаций, словно ему было совершенно безразлично ответит она или развернется и уйдет. По сути так оно и было, эта женщина не интересовала его совершенно, но вот просто взять и выгнать ее он тоже не мог.

0

15

- Что бы изменило? Ну, например, я бы ушла и перестала тебе докучать, - фыркнула майэ. Равнодушие нолдо по-прежнему злило её, но она уже приноровилась к этой злости. - Оставить мы тебя, конечно, не оставим, но орков на тебя спускать никто не собирается... Учитель... Он занят, - в голосе прозвучала затаённая досада. - Ему, да и Гортхауэру, сейчас не до тебя. С ним тебе, думаю, ещё придётся поговорить, но не скоро...
Обхватив себя руками за плечи, майэ вздохнула и прислонилась спиной к стене.
- Может, ты есть хочешь или пить? - вдруг спокойно поинтересовалась она. - Приказать принести что-нибудь? Или и этого ты не пожелаешь от меня принять?

0

16

- Ты мне не докучаешь, я уже говорил.
"Орков не пустите? Ты совсем ничего не знаешь, или разыгрываешь невинность? Или они без вашего ведома сюда... приходили?.." - Эльф едва заметно поморщился, вспоминая предыдущих "гостей". - "И не до тебя, похоже твоему учителю... Ты что же, так перед ними выслужиться пытаешься, думаешь, что так тебя заметят?.. И чем они заняты, что еще готовят?.." - Он вспомнил братьев - смогут ли они справиться с новыми ловушками Моргота, смогут ли избежать их?.. И он ничего не может сделать, даже осанве послать не может, темные чары не пропускали ни одной мысли за стены камеры.
- Нет, не нужно.

0

17

Тхурингветиль, по-прежнему не сводившая глаз с лица нолдо, всё же заметила, как тот поморщился. Она не сразу поняла, что именно вызвало такую реакцию, но потом, перебрав собственные слова и вспомнив опасливые взгляды орков, их шепот за спиной, то, как испуганно шёл за ней тюремщик, как он почти сбежал... Тогда она не придала этому значения, списав на обычный страх перед властительницей, на какую-то незамеченную ею провинность, но теперь, перебрав сказанное, сложила всё в цепочку, пусть и чересчур натянутую.
Мелькор или Гортхауэр не могли отдать такого приказа, майэ была уверенна... Хотела верить.
Внутренне похолодев, она резко вскочила, в два шага преодолела разделявшее её и эльфа расстояние и хрипло выдохнула:
- Что?! Тебя... пытали? Скажи, прошу, хоть на этот вопрос ответь!

0

18

Майтимо с недоверием смотрел на вскочившую майэ. Можно подумать, что она действительно удивлена таким предположением. Или хочет, чтобы он поверил в доброго и справедливого Моргота? Хотя ее возмущение выглядело настоящим. Почти.
Хотелось вскочить и вытолкать надоедливую гостью за дверь, но он не был уверен, что это хорошая мысль, да и что сил у него на это хватит. Ну что же ей от него нужно? Зачем она с таким упорством задает вопросы, хотя не получила еще ни одного ответа.
- Чего ты от меня хочешь? Или надеешься, что я тебе скажу больше, чем им? Ты же не думаешь, что я поверю в то, что ваши прихвостни действуют без вашего приказа...

0

19

Тхурингветиль медленно опустилась на колени, прямо перед нолдо, точно не замечая грязи каменного пола и того, что пышное платье испорчено. Она стиснула кулаки так, что ногти впились в ладони. Голос прозвучал спокойно, ровно, холодно, лицо точно окаменело.
- Я знаю, ты не поверишь мне, ученице Хозяина Лжи... Знаю, что мои слова бессмысленны. Но всё же - скажу. Ни я, ни Мелькор, ни Гортхауэр не отдавали такого приказа. Они _на самом деле_ действовали без нашего приказа, и дорого за это заплатят. У нас, несомненно, много вопросов к тебе, но никто не хотел решать их так. И я пришла не по приказу, не допрашивать тебя, клянусь. Я говорила правду, почти во всем.

0

20

Майтимо смотрел прямо в затягивающие глаза майэ. Хотелось поверить ей, хоть на мгновение, но он знал, что это невозможно. Что он не имеет права доверять ей. Одно неосторожное слово - и расплачиваться за него придется уже не ему, а тем кто остался на свободе. Моргот никогда не оставит их в покое, мир между ними невозможен, никогда не был возможен и не будет.
- Как же вы надеялись тогда получить ответы на свои вопросы? Неужели считали, что после всего, что было я вам все добровольно расскажу? - Он действительно не понимал, как они хотели получить у него все интересующие их сведения. - Ты правда веришь, что что твой повелитель... твой учитель не знает о том, что происходит в его крепости?

0

21

- Да, верю, - просто пожала плечами тёмная. Она ощутила: что-то переменилось, лёд, пусть и немного, подтаял, но торжества по этому поводу уже не ощутила. - Потому что даже он не всеведущ. Эта крепость огромна, а Тано занят сотней других дел. Орки... неуправляемы. Им известно лишь право сильного. Они служат нам, потому что знают: на Севере есть карающая сила, которая уничтожит их в случае неповиновения. Они не способны понять, что нам не нужно жестокости... Да, мы надеялись говорить с тобой... если и не миром, то точно не так. Я не могу знать всего, что думали другие, но Тано, - майэ запнулась, - Мелькору я верю. Гортхауэр... Тот мог бы, он порой бывает жесток, но я всё равно не могу поверить в это. А теперь ты сочтёшь меня либо лгуньей, либо наивной дурой, - Тхурингветиль криво усмехнулась. - И слова будут впустую. Я права?

0

22

Майтимо было уже все равно, что она скажет. И все равно, ответит правду или опять солжет. Да и какая ему разница, каким считает Моргота эта женщина.
- И ты считаешь, что вала не может справится со своими слугами? Хороший же он правитель, если даже в своем замке не может навести порядок и здесь хозяйничают кто попало. - Даже здесь, даже сейчас он не смог сдержать насмешливые интонации. - А как, если не миром - насильно вторгнуться в мой разум, в мою память? И ты говоришь об этом с гордостью?
Он не стал отвечать, считает ли ее глупой или слишком наивной - если она такая и есть, то все равно не поймет, а если все это - очередной ход в игре, то и отвечать смысла нет.
Эльф откинулся на стену и закрыл глаза, ожидая или продолжения разговора, или удара. Последнего он тоже не мог исключить, особенно после того, как столь открыто позволил себе насмехаться над Темным.

0

23

- Ты так и будешь бросать мне в лицо оскорбления? - достаточно спокойно уточнила Тхурингветиль, только лицо её окончательно убодобилось лицу статуи. - Что же, давай, я привыкла... Да, я гляжу, ваши Валар правили куда лучше, - она скривилась. - Они, несомненно, всё и вся держали в порядке и подчинении. И в их владениях не хозяйничал никто, кроме них самих.
Майэ поднялась, стала раздражённо расхаживать туда-сюда по камере. Она злилась, но, скорее, на саму себя - за неумение найти слова.
- Не надо приписывать мне слова, которых я не говорила! - зло бросила она. - Если для тебя есть два стиля беседы - дружеский разговор и допрос с пытками, не надо приписывать это же и нам! Хватит бросаться из крайности в крайность!

0

24

Кажется, он все же разозлил майэ. Тогда почему она все еще здесь, если ей так неприятен этот разговор?
- Но ведь я не напрашивался на беседу. Это я не могу отсюда выйти, а не ты, если ты об этом уже забыла. Из крайности в крайность? - Спокойно переспросил он. - Разве? Я сказал, что по доброй воле не стану отвечать на ваши вопросы - а ты снова и снова говоришь, что вы готовы добиться ответов своими способами. Да, ты права, я знаю два способа вести беседу, как ты сказала - миром или силой. Ты говоришь, что даже если не получится миром, то силу вы применять не будете, но интересующие вас сведения будете пытаться получить все равно. Только я не знаю этих ваших способов. И не знаю, как можно заставить говорить того, кто не хочет отвечать без применения силы.
"Что-то она слишком взволнована. Одна из ближайших подчиненных Моргота не умеет держать себя в руках? Я что, должен в это поверить? В то, что он настолько беспечен, что совсем не обращает ни на кого внимания?"

0

25

- Подумай сам, - майэ не стала возвращаться к спокойному тону, продолжала цедить слова зло и холодно. - Не знаю уж, сильнее ли я тебя, и знать, честно говоря, не хочу. Но Мелькор или Гортхауэр вполне сумели бы пробиться в твоё сознание - и давно добились бы своего, желай они того. И никто бы держать тебя здесь не стал - не за чем. Я не пойму, чего ты добиваешься. Так хочешь, чтобы мы были такими, какими должны быть в вашем представлении? Хочешь, чтобы явился злобный Моринготто и силой заставил тебя рассказать всё что нужно и чего не нужно? Может, хочешь, чтобы мы убили тебя? С вами, нолдор, действительно невозможно разговаривать добром, вы и впрямь не способны увидеть что-то кроме того, что создали сами?
Она остановилась резко, как вкопанная, круто развернулась к эльфу.
- Не можешь выйти... А скажи, что ты будешь делать, если я тебя сейчас отпущу? Вот возьму, и просто верну тебя к своим?

0

26

Эльф продолжал одними глазами следить за тем, как майэ мечется по камере, как зверь по клетке. "Как будто это она в темнице сидит, а не я..." - промелькнула в голове непрошеная мысль. Промелькнула и исчезла. - "Зачем она говорит мне все это? Не может быть, чтобы она на самом деле пыталась убедить меня в своей правоте..."
- Не отпустишь. Зачем же гадать о том, чего не случится. Ты много чего говоришь о том, какой твой учитель добрый и справедливый, только почему я должен верить в это, если сам никогда не видел. И как помешала ему эта доброта убить моего отца? - На слова о свободе Майтимо предпочел не реагировать - слишком неправдоподобным казалось это предложение. - Ты сама говорила, что нолдор никогда не встречала - тогда как ты можешь судить о том, что мы думаем и чего хотим? Но если тебе так неприятен этот разговор, зачем же ты продолжаешь его?

0

27

- Я сужу о нолдор по тебе! - вскинулась майэ. - Мне не разговор неприятен, мне неприятно, что ты не желаешь услышать меня! Я будто о стену бьюсь, не в силах разбить её! Чего ждали вы? Что Мелькор склонит голову и молча позволит уничтожить его учеников и его самого? Ахэрэ могли потрепать ваше войско куда сильнее, могли убить куда больше ваших. Гортхауэр хотел этого, но Мелькор не позволил. Твой отец... - тёмная замолкла на миг и продолжила - всё же спокойнее. - Я не хотела говорить о нём, я ведь понимаю - тебе, должно быть, больно... Но раз уж ты заговорил сам... Я не хочу судить о том, чего не видела. Но я видела - своими глазами - как он вёл вас на смерть. Я слышала о том, как он жёг корабли в Лосгар. Объяснишь?

0

28

- О, да конечно. А меня ты слышишь, или хотя бы хочешь услышать? Что угрожало вам пока сюда не пришел твой учитель? И почему ты считаешь, что мы должны беречь его дом, когда он разрушил наш? Ему легко жертвовать другими ради, как ты говоришь, мира и покоя, легко уничтожить чужую жизнь, только что мешало ему, такому доброму и хорошему, просто спокойно сидеть, а не начинать новую войну? Мне нечего тебе объяснять, тебе уже все рассказали. Он рассказал. Рассказал о том, чего не видел и не знает. Да и какая тебе разница?.. - Эльфу уже порядком надоел этот бессмысленный спор.

0

29

- Сидеть спокойно. В плену. В Амане. Нет, тут я спорить не могу и не стану - я не была там, я не могу знать этого. Только любому хочется жить вольно... Да и нам - как ты думаешь, каково было осознавать, что мы спаслись, а он был пленён? - майэ устало потёрла лоб. - Я хочу понять и услышать, Маитимо, хочу, - она вдруг поняла, что впервые назвала нолдо по имени. В её голосе прозвучали нотки отчаяния. Майэ уже и сама с трудом понимала, где игра, а где - истина. - Только ты же не хочешь говорить! То, что я могу увидеть сейчас - безумцы, одержимые стремлением отомстить - за кровь Финве и Феанаро готовые залить кровью весь Белерианд. Я же и прошу тебя, объясни мне, дай увидеть!

0

30

- Безумцы?.. Возможно ты и права. Ты говоришь, что судишь о нолдор, глядя на меня... А по кому мы должны судить о вас? По Унголиат, вместе с которой твой учитель уничтожал Валинор? - Кажется, он впервые произнес это "учитель" без запинки, и в мыслях приняв, что эта майэ считает его таковым. - По оркам, которые служат ему здесь? По вашим ахэрэ, которые первыми напали на нас? По твоему учителю, который тоже напал первым? Да и сама ты разве не лгала во время нашего разговора - тогда почему я должен верить тебе?
А тебе не приходило в голову, что мы сражаемся не только ради мести? Что действительно считаем вас злом, которому здесь не место? И чьей кровью мы готовы заливать Белерианд - тех же орков? - Он старался сохранять спокойствие, несмотря на метания гостьи.
В Амане ему не нравилось? А кто дал ему право ради своего удобство разрушать жизнь других? Он же не в темнице сидел, его свобода была ограничена ничуть не больше, сем свобода остальных валар.

Отредактировано Маэдрос (2009-06-09 12:18:42)

0


Вы здесь » Арда. Первая эпоха » Ангбанд » Темницы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно